Налоговое регулирование инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кузьмина, Надежда Александровна

  • Кузьмина, Надежда Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 225
Кузьмина, Надежда Александровна. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Мичуринск. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмина, Надежда Александровна

Введение.

1 Теоретические основы налогового регулирования инвестиционной деятельности.

1.1 Понятие и особенности инвестиционной деятельности как объекта налогового регулирования.

1.2 Содержание налоговой политики регулирования инвестиционной деятельности.

1.3 Зарубежный опыт налогового регулирования инвестиционной деятельности

1.4 Основы формирования благоприятного налогового режима на отдельных территориях.

2 Действующий механизм налогового регулирования инвестиционной деятельности.

2.1 Состояние инвестиционной активности в современной России.

2.2 Налоговое регулирование прибыли как источника инвестирования.

2.3 Оценка действующей практики использования налоговых льгот на разных этапах осуществления инвестиционной деятельности.

2.4 Анализ результативности региональной политики налогового регулирования.

3 Развитие налогового регулирования инвестиционной деятельности.

3.1 Методическое обеспечение оценки эффективности налоговых льгот в области регулирования инвестиционной деятельности.

3.2 Совершенствование системы налогового стимулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое регулирование инвестиционной деятельности»

Одной из самых важных и сложных проблем в России в настоящее время является проблема инвестиций. На различных уровнях осознают, что без увеличения объема инвестиций во все сферы деятельности не возможным окажется дальнейший рост экономики страны. В связи с этим все чаще говорят о необходимости улучшения инвестиционного климата и принятия мер, способствующих восстановлению и улучшению инвестиционного потенциала как России в целом, так и отдельных регионов. На одной из конференций председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Д. Н. Ананьев подчеркнул, что «.в России складывается негативный инвестиционный климат: неэффективные законодательство и система регулирования, низкая ликвидность инструментов долгового рынка регионов и высокая стоимость заимствований, недостаточно развитая инфраструктура привлечения инвестиций» [175].

Разумная стратегия капиталовложений может облегчить структурную перестройку экономики, уменьшить масштабы безработицы, сохранить наукоёмкие производства и ускорить интеграцию России в сообщество развитых стран. Инвестиции непосредственно связаны с увеличением ВНП, а, следовательно, и экономическим ростом страны: достаток завтрашнего дня создаётся сегодняшними инвестициями.

Сложившаяся в первой половине XX века практика государственного финансирования отраслей экономики не подразумевала свободы выбора источников и направлений инвестирования деятельности. До начала реформы экономики основными источниками финансирования капитальных вложений являлись собственные средства предприятий, такие как амортизация и прибыль, а также бюджетные средства. С началом реформ старая система финансирования капитальных вложений и аккумуляции собственных средств полностью развалилась. В современных экономических условиях дефицит инвестиционного капитала возможно сократить за счет привлечения в инвестиционную сферу средств индивидуальных вкладчиков. Субъекты хозяйствования имеют возможность самостоятельно определять потребность в средствах, необходимых для капитальных вложений. Но при этом в настоящее время они не планируют перспективных вложений, занимаются текущей деятельностью. Предприятия продолжают начислять амортизацию, но инфляция, отсутствие материально-технических ресурсов, рост стоимости строительства приводят к тому, что амортизационные средства предприятиями не накапливаются, а используются как фонды потребления.

Спад производства во всех отраслях экономики невозможно преодолеть без привлечения больших объемов капиталовложений, которые необходимы, в первую очередь, для модернизации оборудования. При этом государство в настоящее время способствует тому, чтобы капиталовложения осуществлялись: как напрямую, так и с использованием косвенных рычагов.

Налоги являются основным фактором обновления ситуации в современной экономике и обществе. Это одно из всех государственных ограничений, которое влияет на стремление эффективно работать и вкладывать средства в развитие производства. Государственная политика в области налогов направлена на обеспечение полноты и своевременности сбора налоговых платежей, регулирование производственной, инвестиционной и социальной деятельности налогоплательщиков посредством применения экономически целесообразной системы льгот и санкций.

Элементами индикативного регулирования хозяйственных и социальных процессов, происходящих в обществе, являются различные налоговые инструменты, которые используются на поддержку и развитие производства, на решение производственных и социальных задач трудовых коллективов под соответствующим контролем финансовых органов. Экономисты считают, что в целом стимулирующее воздействие налоговых инструментов может рассматриваться как форма косвенного субсидирования отдельных отраслей экономики. Из них именно льготное налогообложение выступает одним из наиболее эффективных элементов механизма привлечения инвестиций в страну и регионы.

В то же время, ни теоретические, ни практические исследования влияния налогов и налоговых инструментов, в т. ч. льгот на инвестиционную деятельность, не приводят к общему подсчету бюджетных выгод в связи с выполнением налоговой системой стимулирующей функции. В формах отчетности о базе налогообложения, составляемых налоговыми органами, и практически во всех литературных источниках о льготах говориться как о «выпадающих доходах бюджета» либо учитываются недопоступившие налоги в связи с предоставлением льгот. Кроме того, и в финансовых управлениях при Администрациях областей учет налоговых льгот ведется только в разрезе инвестиционных проектов; в то время как сумма предоставленных льгот хозяйствующим субъектам в целом и эффективность от их использования в регионе не производится.

Таким образом, постоянно изменяющийся характер налоговых отношений требует, на наш взгляд, дальнейшего совершенствования.

В связи с чем полагаем, что к настоящему моменту весьма проблематичным и актуальным является вопрос о влиянии налогового регулирования на инвестиционную активность не только субъекта хозяйственной деятельности, но и региона и страны в целом.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексной системы теоретических -и практических основ организации налогового регулирования инвестиционной деятельности России на основе развития теоретических основ и методологических подходов, а также разработка практических рекомендаций по повышению результативности налогового регулирования инвестиционной деятельности с учетом баланса интересов государства и инвесторов.

В рамках указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи исследования:

- раскрыть понятие и особенности инвестиционной деятельности как объекта налогового регулирования; исследовать содержание налоговой политики регулирования инвестиционной деятельности;

- изучить зарубежный опыт налогового регулирования инвестиционной деятельности, выявить специфику его применения;

- обобщить основы формирования благоприятного налогового режима на отдельных территориях; оценить действующий механизм налогового регулирования инвестиционной деятельности; разработать систему методического обеспечения оценки эффективности налоговых льгот в области регулирования инвестиционной деятельности;

- разработать комплекс мер по контролю за целевым использованием дополнительно высвобождаемых средств в результате налогового льготирования и созданию инвестиционно - привлекательных условий для организаций.

Предметом исследования являются денежные отношения, возникающие в процессе налогового регулирования инвестиционной деятельности.

Объектом исследования в работе выступает действующая система налогообложения, а также система налогового льготирования, направленная на активизацию инвестиционной деятельности.

Методологической основой исследования выступили следующие общенаучные методы: монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный. Диссертация основывается на принципах диалектической логики, системного анализа и синтеза при рассмотрении проблемы регулирования инвестиционной деятельности в сфере налогообложения.

Теоретическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Тамбовской области, Постановления Правительства Российской Федерации по инвестиционной деятельности, ее регулированию, налогообложению, а также научные концепции и разработки, содержащиеся в публикациях ведущих ученых-экономистов в области исследования инвестиционного климата и влияния на него системы налогообложения. В частности, данная работа опиралась на груды таких ученых и экономистов, как: A.C. Баданов, С. В. Барулин., А. В. Басов, А. В. Брызгалин, A.C. Булатов, И. В.Горский, А. 3. Дадашев, Дж. М. Кейнс, Е. А. Киселёва, JI П. Павлова, Н. И. Осетрова, В. Г. Пансков, В. М. Родионова, М. Н. Чепурин, Д. Г. Черник, С. Д. Шаталов и др.

Информационной базой работы послужили нормативные документы Российской Федерации и Тамбовской области, органов местного самоуправления, данные Федеральной службы статистики РФ, Министерства Финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной налоговой службы РФ, материалы Управления ФПС России по Тамбовской области, Финансового управления Администрации Тамбовской области, научные монографии, публикации в отечественных специализированных изданиях, научной и периодической печати, данные электронной сети Интернет.

Научная новизна работы в целом заключается в развитии теоретических, методологических и организационных основ налогового регулирования инвестиционной деятельности, а также в разработке практических рекомендаций по налоговому стимулированию инвестиционной деятельности в России.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено определение инвестиционной деятельности как вложение денежных средств субъектами хозяйствования в экономически целесообразные с их точки зрения проекты, осуществляемого на добровольных условиях, сопровождаемого риском и предполагающего достижение определенного положительного эффекта;

- предложено и обосновано новое понятие «вынужденная налоговая льгота», понимая под этим термином реструктуризацию налоговой задолженности;

- разработаны механизм высвобождения денежных средств в результате налогового льготирования для их последующего инвестирования и механизм использования налоговых льгот на разных этапах развития хозяйствующего субъекта; предложено унифицированное для всех налогоплательщиков документальное обеспечение (заявления) учета и мониторинга расходов налогоплательщиков; разработано методическое обеспечение (алгоритм, методика) определения эффективности использования налоговых льгот, целевых инвестиционных расходов в разрезе отдельных видов налогов и в целом по хозяйствующему субъекту;

- разработан комплекс мер по контролю за целевым использованием дополнительно высвобождаемых средств в результате налогового льготирования и созданию инвестиционно - привлекательных условий для организаций, в т. ч.: установление на федеральном уровне обязанности направления налогоплательщиками средств, высвобождаемых в результате применения ускоренной амортизации, на обновление оборудования, с применением мер ответственности за невыполнение данной нормы; уменьшение налогооблагаемой прибыли на суммы капитальных вложений при условии соблюдения приоритетных направлений: затраты на использование альтернативных видов энергии, развитие научной базы, развитие отрасли сельского хозяйства; предоставление налоговых льгот банкам, страховым организациям, лизинговым компаниям, финансирующим инвестиционные проекты; и проч.

- предложен комплекс налоговых мер, направленных на создание благоприятного налогового климата для российских регионов, в частности: установление пониженных ставок по налогу на прибыль организаций в части налога, подлежащего зачислению в областной бюджет, для кредитных, страховых организаций, лизинговых компаний, финансирующих инвестиционные проекты, одобренные Администрациями; освобождение от уплаты в областной бюджет налога на имущество организаций для лизинговых компаний в отношении имущества, переданного в лизинг организациям, осуществляющим инвестиционные проекты, одобренные Администрациями; и проч.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость научных результатов определяется постановкой и решением методологических проблем за счет нового подхода к классификации налоговых льгот, создании схемы высвобождения денежных средств с целью их последующего инвестирования и методикой оценки их эффективности.

Практическая значимость научных результатов состоит в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе разработки нормативных актов с целью совершенствования действующего законодательства и внедрены в деятельность финансово-налоговых органов и хозяйствующих субъектов. Это будет способствовать практике применения мониторинга налоговых льгот и определения экономической эффективности их использования, оценки объема выпадающих доходов бюджетной системы, с целью изучения их воздействия на состояние механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Государственные и муниципальные финансы», «Налоги и налогообложение», «Финансы предприятий».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 2001-201 Ог.г. в городах Мичуринске, Москве, Воронеже, Липецке, Тамбове: на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Мичуринского государственного аграрного университета (г. Мичуринск, апрель 2001г.), (Мичуринск), где автор занял первое место на секции «Финансы и кредит»; в работе Круглого стола на тему «Актуальные вопросы теории и практики налогового администрирования в Российской Федерации», организованного Финансовой Академией при Правительстве РФ 26 октября 2005 года (Москва); региональной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики», которая состоялась 910 ноября 2005 года в Мичуринском государственном аграрном университете (Мичуринск); 24-26 мая 2006 года во Всероссийском форуме «Моя законотворческая инициатива», по итогам которого автору вручен Диплом «За успехи во Всероссийском молодежном форуме «Моя законотворческая инициатива»»; на международной научно-практической конференции «Совершенствование финансово-кредитных отношений», которая состоялась 28 ноября 2007 года в г. Воронеж; на Международной научно-практической конференции в г. Липецке в 2008 году; на Всероссийской научно-практической конференции в г. Тамбове в 2009 году; на международной научно-практической конференции «Финансово - кредитные инструменты преодоления экономического кризиса. Использование ИПО «Гарант» как информационной основы принятия антикризисных решений» в г. Мичуринске в декабре 2010г.

Кроме того, основные положения диссертации были представлены на всероссийских олимпиадах и конкурсах: в декабре 2004 года на 5-той Всероссийской Олимпиаде развития народного хозяйства России, проводимой Молодежным союзом экономистов и финансистов, по результатам которой автору присвоено 4-ое место в номинации «Налоговая политика» с вручением диплома и медали победителя; в январе 2006 года во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» по направлению «Бюджетное, налоговое, финансовое законодательство», проводимого Государственной Думой Федерального Собрания РФ, по результатам которого присвоено звание «Лауреат Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»» с вручением одноименного Диплома.

Материалы диссертационного исследования использованы в работе УФНС России по Тамбовской области, Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России при подготовке основных направлений налоговой политики Российской Федерации на среднесрочную перспективу, в учебном процессе Мичуринского государственного аграрного университета, что подтверждено актом и справками о внедрении.

Публикации. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 1 б статьях и 1 научном издании общим объемом 20,79 п. л., в т. ч. авторский - 10,5 п. л., из них 3 статьи (1,3 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 26-ти приложений. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, эмпирические данные отражены в 22 таблицах и 8 рисунках. Список использованной литературы включает в себя 207 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кузьмина, Надежда Александровна

Заключение

Проблема оживления инвестиционной деятельности является одной из самых актуальных в современной экономике. Конечными целями инвестиционной деятельности могут быть: расширение производства за счет накопления средств, создание новых предприятий, освоение неизведанных областей бизнеса, снижение издержек обращения по причине роста объемов производства. При этом, как показало проведенное исследование, экономисты в основной массе рассматривают инвестиционную деятельность как процесс, приводящий к приросту чего-либо.

Проанализировав элементы инвестиционной деятельности, уточним, что под инвестиционной деятельностью понимается вложение субъектами хозяйствования денежных средств в экономически целесообразные с их точки зрения проекты, осуществляемое на добровольных условиях, сопровождаемое риском, и предполагающее достижение определенного положительного эффекта.

Одним из элементов регулирования, без которого не обходится инвестиционная деятельность, является налоговое регулирование через различные налоговые инструменты. При этом основным инструментом государства при осуществлении экономической политики в области налогового регулирования выступает система налоговых льгот, основное направление действия которых — это сокращение налогового обязательства плательщика, прямо или косвенно.

Экономически обоснованная система налоговых льгот подразумевает установление ее на законодательном уровне. При этом приоритет имеют Налоговый кодекс РФ и налоговые законы о конкретных налогах. Льготы по налогам вводятся не ради самих льгот, а для активного воздействия на экономические процессы. Разумно примененные налоговые льготы способны уменьшить нагрузку на расходную часть бюджета и одновременно -стимулировать инициативу налогоплательщиков.

С целью изучения возможностей использования регулирующих рычагов, проведен анализ современного состояния инвестиционной сферы. Установлено, что несмотря на увеличение физического объема инвестиций, ситуация с обновлением основных фондов остается на критическом уровне. Перед участниками инвестиционной деятельности неизбежно встает проблема поиска форм инвестирования, а государство, в свою очередь, ищет рычаги и методы воздействия на развитие инвестиционной активности и формирование инвестиционных ресурсов.

Нами разработан механизм высвобождения денежных средств в результате налогового льготирования для их последующего инвестирования, который способствует более четкому представлению о направлениях финансовых потоков. Также представлен механизм использования налоговых льгот на разных этапах развития хозяйствующего субъекта, который дает понимание о необходимости перераспределения предоставляемых льгот в зависимости от этапа становления бизнеса.

Как было установлено, механизм налогового регулирования инвестиционной деятельности через систему налоговых льгот затрагивает и налогоплательщиков, и налоговые органы. Нуждаются в разработке формы расчетов для обоснования права на льготы. Нами предложено унифицированное для всех налогоплательщиков документальное обеспечение (заявления) учета и мониторинга расходов налогоплательщиков. Со стороны налоговых органов необходимо некоторое ужесточение контроля за применением льгот, в связи с чем разработано методическое обеспечение (алгоритм, методика) определения эффективности использования налоговых льгот, целевых инвестиционных расходов в разрезе отдельных видов налогов и в целом по хозяйствующему субъекту.

Установлено, что цивилизованная налоговая система должна предполагать наличие минимального количества экономически обоснованных и фактически доказавших свою эффективность налоговых льгот при жесткой системе целевой и адресной финансовой поддержки. Необходимо предоставлять льготы в зависимости от их веса в воспроизводственном процессе, то есть связанные со структурными сдвигами в экономике, со стимулированием инвестиций. В связи с чем разработан комплекс мер по контролю за целевым использованием дополнительно высвобождаемых средств в результате налогового льготирования и созданию инвестиционно -привлекательных условий для организаций, в т. ч.: установление на федеральном уровне обязанности направления налогоплательщиками средств, высвобождаемых в результате применения ускоренной амортизации, на обновление оборудования, с применением мер ответственности за невыполнение данной нормы; уменьшение налогооблагаемой прибыли на суммы капитальных вложений при условии соблюдения приоритетных направлений: затраты на использование альтернативных видов энергии, развитие научной базы, развитие отрасли сельского хозяйства; предоставление налоговых льгот банкам, страховым организациям, лизинговым компаниям, финансирующим инвестиционные проекты; и проч.

Также важна инвестиционная политика регионов, которая должна способствовать привлечению финансовых ресурсов в реальный сектор региональной экономики. Опыт ряда регионов Российской Федерации показывает, что создание льготного режима организациям при ведении инвестиционной деятельности не только стимулирует приток инвестиций в экономику, но и увеличивает налоговые поступления в бюджет. В связи с этим, предложен комплекс налоговых мер, направленных на создание благоприятного налогового климата для российских регионов, в частности: установление пониженных ставок по налогу на прибыль организаций в части налога, подлежащего зачислению в областной бюджет, для кредитных, страховых организаций, лизинговых компаний, финансирующих инвестиционные проекты, одобренные Администрациями; освобождение от уплаты в областной бюджет налога на имущество организаций для лизинговых компаний в отношении имущества, переданного в лизинг организациям, I

174 осуществляющим инвестиционные проекты, одобренные Администрациями; и проч.

Таким образом, налоговое регулирование инвестиционной деятельности представляет собой взаимообусловленный комплекс преференций стратегического действия, компенсирующий финансовые потери при выпуске новой и конкурентоспособной продукции, модернизации технологических процессов. Результатом мер налогового регулирования является ускоренное развитие приоритетных отраслей народного хозяйства, отдельных экономических территорий, стимулирование определенной экономической деятельности. Кроме того, такое регулирование является мощным рычагом подъема экономики, борьбы с безработицей, снижения инфляции и дефицита бюджета.