Инвестиционные налоговые льготы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Латыпова, Диляра Вагизовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Латыпова, Диляра Вагизовна
Введение. .; '.2-i:.:; v".
Глава 1. Теоретические основы применения инвестиционных налоговых льгот
1.1. Финансовые аспекты государственного регулирования инвестиционной
ДеЯТеЛЬНОСТИ.•.г • • • г;-——.Ю
1.2. Классификация налоговых льгот;:i.
1.3. Эволюция инвестиционных налоговых льгот в РФ и за рубежом.
Глава 2. Анализ и оценка применения инвестиционных налоговых льгот в регионе.
2.1. Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в Республике
Татарстан.I:.::;;.;:::;::;:;;.
2.2 Анализ федеральных инвестиционных налоговых льгот.
2.3. Использование инвестиционных налоговых льгот в Республике Татарстан
Глава 3. Совершенствование механизма применения инвестиционных налоговых льгот.
3.1. Проблемы использования налоговых льгот в стимулировании инвестиционной деятельности в регионе.
3.2. Эффективность применения инвестиционных налоговых льгот.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные налоговые льготы»
Актуальность темы исследования. Бюджетная и налоговая политика, как составные части экономической политики государства, оказывают существенное влияние на экономический рост, инвестиционную активность в стране. Поэтому важно эффективно использовать финансовые инструменты, способствующие реализации долгосрочных задач экономической политики государства. Одним из таких инструментов являются налоги. Используя их, государство может воздействовать и на инвестиционные процессы в стране.
Налоговая политика реализуется через налоговый механизм на основе налогового права. Основными инструментами налогового механизма являются налог и его элементы, такие как ставка, порядок и сроки уплаты, налоговая база, объект. К факультативным элементам налога относится налоговая льгота, которая также может быть предусмотрена-при'^установлении налога. Она позволяет реализовать одну из важнейших функций налога - регулирующую.
Опыт зарубежных стран свидетельствует о. широком применении налоговых льгот в самых различных целях. Льготы активно используются в таких развитых рыночных странах как GIIIAyv Великобритания, Германия, Франция. Причем, если социальные льготы носят более постоянный характер и призваны обеспечивать равенство и справедливость, то льготы, стимулирующие экономическое развитие, инвестиционную деятельность, гибко изменяются в зависимости от приоритетного направления развития отраслей производства. ': =; «ii-пл -при -устано!;
В России практика использования налоговых льгот развивалась скорее революционным путем. На первоначальном этапе формирования современной налоговой системы существовало большое число льгот, которые не носили целенаправленного характера. Такое, положение приводило к тому, что льготы не реализовывали стимулирующую функцию "налога, а использовались лишь для снижения налогового бремени. Результатом такого использования налоговых льгот стало широкомасштабное их сокращение, что не самым лучшим образом повлияло на развитие экономики. В связи с вышесказанным можно отметить, что в России не было периода рационального и эффективного регулирующего использования налоговых льгот как инструмента налоговой политики, что делает изучение именно такого:ик- аспе1^: наиболее актуальным и полезным.
Степень разработанности проблемы. Сущность, функции и роль налоговых льгот относятся к числу недостаточно изученных и дискуссионных вопросов в налоговой теории. Исследованию. теоретических аспектов налоговых льгот посвящены работы таких авторов, как B.C. Бард, С.В. Барулин, Н.Г. Вишневская, И.В. Горский, В.Г. Пансков, С. Никитин, И. Николаев, Л.П.Павлова, Н.И. Сидорова, С.В. Бадьина, И.П. Мерзляков и другие. Нет единого мнения относительно сущности налоговых льгот. Часть авторов рассматривают налоговые льготы только'как5 факультативный элемент налога, другие считают важным их использование в качестве инструмента налоговой политики. Также существуют мнения о налоговых льготах как косвенных расходах бюджета. Недостаточная теоретическая разработанность принципов установления и их классификации > приводит .противоречиям в законодательстве и нарушению принципов налогообложения. Непроработанность механизмов отдельных видов льгот влечет за собой их неэффективное использование, что лишает данный инструмент истинного регулирующего смысла.
Следствием • недооцейкш>ч налоговых^ ьлёгоТ1'-' ' 'вКтисачестве инструмента налоговой политики явилось их тотальное сокращение.'Однако именно сейчас государство нуждается в эффективных рычагах регулирования экономического роста и инвестиционной деятельности. Для обеспечения достаточного уровня инвестиционной активности необходима поддержка инвестиционных процессов на всех уровнях управления. Эта поддержка может осуществляться посредством предоставления и обеспечения гарантий и прав инвесторов, а также создания льготного режима инвестиционной деятельности, в той числе и в налоговой сфере. Формирование системы налоговых льгот является важной . л;' л М О: ■) 1:: ■-.'■ 111»IЧ>Т ^ В ■ . К"ЛЧI.'С '
частью налоговой политики государства. В этих условиях значение научного исследования налоговых льгот заключается в поиске- стимулирующих резервов использования данного инструмента. Важно так. оптимизировать льготное налогообложение, чтобы, выбирая группы налогоплательщиков, размер, механизм льгот, регулировать спрос на инвестиции. Эти проблемы в теории и практике использования льгот обусловили выбор данной темы и постановку целей и задач исследования. ' ^ ;*: •
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и классификации налоговых льгот как важнейшего элемента налога, анализ инвестиционного аспекта в процессе их использования, определение возможностей влияния на инвестиционные процессы в регионе и оценка эффективности. ' ' on-v
Задачи исследования. В соответствии с целью нашего исследования были поставлены основные задачи исследования: изучить финансовые методы стимулирования инвестиционной деятельности и определить место, налоговой политики в системе государственного регулирования экономики; уточнить экономическую сущность и содержание понятия "налоговые льготы"; дать группировку налоговых льгот по различным классификационным признакам для определения места инвестиционных налоговых льгот; изучить зарубежный опыт применения налоговых льгот с целью выявления закономерностей и целесообразности их использования в отечественной практике; провести анализ инвестиционной. деятельности в регионе и выявить факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на инвестиционные процессы; исследовать федеральные налоговые льготы в РФ для выявления их инвестиционной направленности.
• • •'!::• •'•• •.' л iinHccnilVlfniiiiJ.ix i I
6 i провести анализ использования налоговых методов для стимулирования инвестиционной деятельности регйон^й проблемы, возникающие в этой связи в области налоговых льгот; изучить практику применения инвестиционных налоговых льгот и разработать предложения по совершенствованию их механизма; разработать модели применения инвестиционных налоговых льгот в регионе и способа оценки их эффективности. .;
Предметом исследования являются экономические отношения между государством и хозяйствующими субъектами в ходе предоставления налоговых льгот.
Объектом исследования являются инвестиционные* налоговые льготы.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания, такие как системный подход, эмпирические методы, анализ и синтез, индукция и дедукция. При обработке данных были использованы такие статистические методы как метод группировок, табличного представления данных, корреляционно-регрессионного анализа, построения трендов и т.д.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов в области налогообложения, финансов, управления региональным развитием, законодательные акты и нормативно-правовые документы.': v> и -nн! июУгпьге-1ю -ч •• ■ •
Информационной базой работы послужили;! материалы Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Татарстан, Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерства финансов Республики Татарстан, Комитета государственной статистики Республики Татарстан: :г->{>!
Объем и структура работы. Состав и структура работы сформированы с учетом логической последовательности изложения материалов проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация содержит 8 таблиц, 16 рисунков и схем, 22 приложения. Список использованной литературы включает 163 наименования.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении экономического содержания и классификации налоговых!:льгот Г вь^^бртке>ч -предложений по совершенствованию механизма их практического применения. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
На основе исследования финансовых методов стимулирования инвестиционной деятельности обоснована- необходимость расширения сферы применения инвестиционных налоговых Льгот в налоговой политике государства; уточнено понятие "налоговая политика";
4 > Предложена авторская трактовка сущности и функций налоговых льгот; дано определение налоговьрс < льготу»инвестиционных налоговых льгот, сформулированы характерные < особенности<> - налоговых льгот, отличающие их от других инструментов налоговой политики, дано определение понятия "носители налоговых льгот";
Систематизированы классификационные признаки налоговых льгот, в соответствии . с которыми - дана^их и группировка;' • выделена группа инвестиционных налоговых льгот и определен ее состав;
На основании проведенного анализа принципов организации специальных налоговых режимов аргументировано отнесение свободных экономических, зон к группе^ инвестиционных налоговых льгот, а упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога к комплексным льготам.
В результате исследования выявлены 3 группы факторов, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность в Республике Татарстан; на основе корреляционно-регрессионного Г'кналйза -' определена степень влияния каждой группы факторов; выявлено, что наиболее значимое влияние на инвестиционную деятельность оказывает налоговая группа факторов;
Обоснована необходимость учета инвестиционных налоговых льгот как расходов бюджета капитального"- характера,-" с ' соответствующим контролем за их эффективностью; • -••• • ••.
Разработана модель предоставления инвестиционных налоговых льгот в регионе; предложена методика выбора объектов стимулирования инвестиционной деятельности через точки экономического роста, а также методика оценки эффективности инвестиционных налоговых льгот.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержит предложения по совершенствованию федерального,'регионального бюджетного и налогового законодательства, которые могут' быть использованы в разработке законодательных и нормативных актов. Предложенный механизм предоставления налоговых льгот может быть использован в работе Министерства финансов РТ, Министерства экономики и промышленности РТ, подразделений налоговой службы! в РТг Кроме того;ч основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке налоговых специалистов.
Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации были доложеныч о:'на;и «.ежегодныхti>д.научно-практических конференциях Казанского государственного'': i1 финансово-экономического института «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» с 2001 по 2004 год, на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития финансовой системы региона» в 2002 году в : Казаци;^'на пмеждународной научно-практической (заочной) конференции «Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения» в 2004 году в Ижевске. Отдельные теоретические положения и практические материалы диссертации лета ./. iiv • ' ' идиЫХ .'•• используются в учебном процессе Казанского государственного финансово-экономического института. - ■ • .
Предложение автора по'-оценке---^^еййвностй' налоговых льгот используется Министерством финансов Республики Татарстан при предоставлении налоговых кредитов юридическим лицам, что подтверждено справкой о внедрении.
Наиболее существенные, положения и р^зультат№;исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 2,2 печ. л. in .окН'-о ^фситшиюсп!
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Латыпова, Диляра Вагизовна
Заключение
Развитие современных экономических отношений предполагает значительное участие в них государства. Одним из объектов государственного регулирования является инвестиционная деятельность, поскольку в процессе инвестиционной деятельности решаются крупные социальные и экономические задачи: структурная перестройка национальной экономики и техническое перевооружение, происходит расширение налогооблагаемой базы и пополнение бюджета, увеличение числа рабочих мест и другие. В процессе регулирования инвестиционной деятельности государство использует финансовые методы, которые разделяют на прямые : и косвенные. Прямые методы связаны с использованием следующих инструментов: государственное субсидирование, государственное предпринимательство, государственные инвестиции, государственный заказ и т.д. В реализации косвенных методов стимулирования инвестиционной деятельности государство использует такие инструменты как налог, виды налогов, налоговые санкции, налоговые льготы. Эти инструменты реализуются в рамках различных направлений государственного регулирования, которые находят выражение в финансовой политике. В данном исследовании мы рассмотрели два основных её направления - бюджетную и налоговую политику. : ' '■ ;.•.'••'!!
Бюджетная политика в области инвестиций реализуется через расходы бюджета. Инструменты бюджетной политики в сфере регулирования инвестиционной деятельности ограничены, поскольку реализуются прямыми методами и направлены преимущественно в государственную сферу, а не на организации материального производства.
Более гибкими инструментами воздействия на инвестиционную деятельность являются налоговые, которые реализуются в рамках налоговой политики. Исследование показало, что многие вопросы, касающиеся налоговой политики, на сегодняшний день являются дискуссионными. Так, одни авторы рассматривают налоговую политику как часть бюджетной, другие считают ее 158 " • ■ самостоятельной. Обобщив различные точки зрения по определению понятия «налоговая политика», автор предлагает следующее определение: налоговая политика - это основанная на нормах права система практических мер органов государственной власти в сфере налогообложения, направленная на решение задач государства.
Одним из наиболее многогранных инструментов налоговой политики являются налоговые льготы, они используются в макро и микроэкономическом налоговом планировании, налоговом регулировании. Через применение налоговых льгот осуществляется стимулирование инвестиций в отдельные регионы. Льготами поддерживается создание новых ■ высокотехнологичных экологически чистых производств. С помощью налоговых льгот можно стимулировать или сдерживать развитие предпринимательской активности. Налоговая политика РФ последних лет направлена на широкомасштабное сокращение налоговых льгот. Но своевременность такой политики вызывает сомнения у многих исследователей. Ликвидация инвестиционных льгот и поддерживающих НИОКР отрицательно сказывается на инвестиционной деятельности организаций. Поэтому можно уменьшать льготы, не связанные с социально-экономическим развитием предприятий и регионов, но необходимо сохранять инвестиционные.
Понятие налоговые льготы широко используется в теории и практике, однако до настоящего времени не сложилось его единое понимание. В налоговой теории существует несколько точек зрения на сущность налоговых льгот. Исследование теоретических основ налоговых льгот позволило сделать вывод о том, что налоговые льготы могут трактоваться как факультативный элемент налогообложения, инструмент налоговой политики, косвенные расходы государства. Обобщив некоторые взгляды на природу и определение налоговых льгот, мы полагаем важным отметить следующее: Большинство определений не отражает триединую сущность налоговых льгот - как элемента налогообложения, инструмента налоговой политики, косвенных расходов государства;
Практически каждое определение отмечает действие льгот в отношении всех налогоплательщиков. Однако, мы считаем, что льготы фактически устанавливаются не для всех налогоплательщиков, а для их отдельных категорий. В связи с этим мы предлагаем выделять понятие носителей налоговых льгот как категории налогоплательщиков, имеющих право на применение льготы.
Снижение налогового бремени не всегда является результатом действия налоговых льгот, следовательно, необходимо различать эти условия. К категории налоговых льгот может относиться уменьшение налогового бремени лишь в результате особых мер, установленных налоговым законодательством для отдельных налогоплательщиков.
Под имеющиеся определения налоговых льгот, как правило, подпадают лишь очевидные, налоговые льготы прямого действия. Между тем существуют льготы косвенного воздействия, такие, например как ускоренная амортизация, которая по формальным признакам не может быть отнесена к льготам. На наш взгляд, проблема заключается в способах установления- конкретных налоговых льгот в отношении отдельных налогов, не всегда даже очевидные преференции отражены в законодательстве именно в качестве льгот.
Развивая существующие определения и основываясь на сделанных выводах, автор полагает, что налоговые льготы - это инструмент налоговой политики государства, представляющий собой снижение налогового бремени отдельных групп налогоплательщиков в результате специальных мер, установленных налоговым законодательством, направленный на достижение социально-экономических целей.
Кроме собственно определения налоговых н льгот, автором выделены характерные особенности налоговых льгот, которые позволили бы отличать данное понятие от других:
Снижение налогового бремени (любой вид льготы предполагает снижение налогового : бремени, налогоплательщика по сравнению с существующим);
Срочность (льгота может применяться лишь в течение определенного срока, установленного органами власти);
Избирательность (льгота не предоставляется всем налогоплательщикам, а лишь определенной их категории, обозначенной четкими признаками, но не носящими индивидуального характера);
Добровольность (льгота применяется налогоплательщиком добровольно и не может быть предписана в обязательном порядке);
Целевой характер (льгота вводится для достижения определенной цели, результативность которой может быть оценена по определенным параметрам).
Таким образом, мера, вводимая налоговым законодательством, удовлетворяющая одновременно всем вышеперечисленным характеристикам, рассматривается нами как налоговая льгота. <.: ^ •
Анализ научных публикаций отечественных ученых в области налогов показал, что одним из наименее изученных является вопрос о функциях налоговых льгот. Представление о налоговых льготах как факультативном элементе налога позволило,нам рассматривать-функции льгот как частные формы функций налога. В то же время мы пришли к выводу, что налоговые льготы не могут выполнять фискальную функцию, а выполняют лишь регулирующую функцию налога.
Вопрос о перечне и классификации налоговых льгот в настоящее время является дискуссионным как в теории, так и на практике. Разные экономисты группируют налоговые льготы по разным признакам, однако даже при традиционной, наиболее распространённой классификации, одни и те же виды часто относят к разным группам. Обобщив наиболее известные в современной науке классификации налоговых льгот, автор пришел к выводу, что далеко не каждая охватывает все существующие их виды. Обозначив перечень всех видов налоговых льгот, мы выделили пять признаков — два независимых и три иерархически зависимых. Независимые признаки — по механизму предоставления и по уровню органов власти, устанавливающих льготу. По трем иерархически зависимым признакам на первом этапе налоговые льготы группируются по цели введения, затем по выполняемым задачам и далее по управляемому элементу налогообложения.
Налоговые льготы нашли широкое применение в практике зарубежных стран. Исследуя эволюцию инвестиционных налоговых льгот за рубежом, автор пришел к выводу, что она прошла два основных этапа. Следует отметить, что при смене этапов происходил не отказ от налоговых льгот, а их замена на другие виды. Также следует подчеркнуть, что. механизм налоговых льгот за рубежом отличается гибкостью и комплексным подходом к деятельности хозяйствующих субъектов.
Анализ отечественной практики налогового льготирования показал, что большинство преобразований были категоричными, не отличались гибкостью и системностью. Большое число бессистемных льгот на первом этапе формирования налоговой системы сменилось тотальной их отменой на втором, в том числе и инвестиционных льгот. Поэтому в России в условиях невысокого уровня инвестиционной активности' - ' и >п> низкой инвестиционной привлекательности предприятий сокращение льгот не могло способствовать формированию благоприятных условий для ускорения экономического роста. Следовало изменять механизм льгот, делать его более гибким и систематически организованным, а не отказывается от них полностью.
В ходе анализа инвестиционной деятельности в Республике Татарстан был выявлен ряд факторов, повлиявших на состояние инвестиционной деятельности в РТ. Для глубокого анализа были выбраны следующие факторы, объединенные в несколько групп: Группа факторов налоговой нагрузки: .иг-ь .
• Общая величина налоговых льгот по РТ
• Сумма льгот по налогу на прибыль
• Сумма льгот по налогу на имущество
• Величина фактически уплаченного налога на прибыль
• Общая величина фактически уплаченных налогов по РТ
Группа собственных ресурсных факторов:
• Сальдированный финансовый результат деятельности экономики
• Прирост денег на руках у населения
• Накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах
Группа привлеченных ресурсных факторов:\
• Сумма долгосрочных кредитов, выданных банками организациям
• Бюджетные инвестиции по республиканской адресной инвестиционной программе в реальный сектор
• Ставка рефинансирования ЦБ РФ.
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил оценить влияние как отдельно взятых, так и совокупного влияния факторов, установить аналитическое выражение формы связи:
Y = - 45088 + 1,58 Х2 + 0,62 Х6 - 11,95 Х10, где Хг - сумма льгот по налогу на прибыль,'млн. руб. : Х6 - сальдированный финансовый результат деятельности экономики, млн. руб.
Хю - бюджетные инвестиции по республиканской адресной инвестиционной программе в реальный сектор, млн. руб.
Был сделан вывод, что наибольшее положительное влияние на инвестиции в основной капитал оказывает группа факторов налоговой нагрузки и группа собственных ресурсных факторов. Мы считаем, что инвестиции хозяйствующих субъектов могут быть активизированы через данные инструменты, что позволит улучшить состояние инвестиционной деятельности в регионах. Таким образом из возможных методов государственной поддержки инвестиций наиболее значимым является вариант стимулирования инвестиционной деятельности налоговыми методами.
Изучение инвестиционной деятельности в РТ позволило выявить, что в структуре источников финансирования инвестиций преобладает доля собственных средств организаций. Более глубокий анализ собственных средств организаций, инвестированных в основной капитал, показывает, что несмотря на наличие и даже рост прибыли, предприятия в условиях отсутствия стимулирующего воздействия со стороны государства, инвестируют преимущественно средства амортизационного фонда. Однако, во-первых, использование средств амортизационного фонда обеспечивает только простое, а не расширенное воспроизводство. А во-вторых, сегодня основные фонды большинства отраслей сильно изношены — в среднем по промышленности РТ на конец 2003 года 52,7 %, а коэффициент обновления не превышает 10,8 %. В таких условиях амортизационного фонда явно недостаточно для обновления основных фондов, кроме того, уменьшение данного источника также может явиться причиной снижения темпов. роста инвестиций. Таким образом, необходимо стимулировать инвестиции за счет других источников.
Исследование инвестиционной деятельности ■ РТ и факторов, ее определяющих, позволило нам сделать предложения по стимулированию инвестиционной деятельности:
Установить в законе «О бюджете РТ» налоговую льготу по налогу на прибыль в виде сниженной ставки для предприятий легкой промышленности. > : Л •
В законе РТ «О налоге на имущество организаций» предусмотреть льготу для предприятий отрасли машиностроения.
Осуществлять постоянный мониторинг использования всех источников инвестиций по районам республики-для определения имеющихся у них резервов и определения недостающего объема ресурсов.
Льготы, установленные федеральным законодательством, составляют более 80 %. К их числу относятся льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество.
В процессе налогового реформирования все льготы по налогу на прибыль были отменены с 1 января 2002 года. Однако в 25 главе НК РФ были сохранены некоторые положения, которые способствовали инвестиционной деятельности предприятий. Несмотря на это, по степени и характеру воздействия они не могут заменить отмененную инвестиционную льготу. Речь идет прежде всего об ускоренной амортизации. Ускоренная амортизация не может заменить инвестиционную льготу, так как ее механизм не стимулирует модернизацию, расширенное воспроизводство и НИОКР. Инвестиционная льгота как льгота прямого действия носит более активный и целевой характер по сравнению с механизмом ускоренной . амортизации в. связи с тем, что в случае инвестирования дает организации дополнительную материальную выгоду в виде недоплаченного налога. Кроме того, эти две льготы воздействуют на два различных этапа инвестиционного процесса: в момент приобретения основного средства и в период его использования. В связи с этим мы считаем, что данные льготы должны применяться в комплексе, и не могут быть взаимозаменяемы.
В отношении льгот по налогу на имущество, устанавливаемых федеральным законодательством, необходимо отметить их социально-экономический, но не инвестиционный характер. Их общая величина на территории РТ остается достаточно существенной, несмотря на то, что данная группа льгот была сокращена с 1 января 2004 года. Тем не менее в связи с принятием новой главы НК РФ с 1 января 2004 года, льготы по налогу на имущество качественно не изменились, они по-прежнему сохранили свой неинвестиционный характер на федеральном уровне. Но налог на имущество является региональным. Поэтому органы власти РТ/: предоставляя льготы по налогу на имущество, большее внимание уделяют инвестиционному аспекту. В частности, они стимулируют сельскохозяйственных производителей, представителей грузового машиностроения путем установления более низких ставок. Сниженные ставки также установлены для инвесторов в отношении вновь созданного, приобретенного имущества. Однако необходимо подчеркнуть, что стимулирование отдельных отраслей и инвестиционной деятельности получило разделение в механизме льгот по налогу на имущество, что представляется неэффективным. Основное преимущество льгот заключается в целевом регулировании инвестиционных видов деятельности в отдельных отраслях экономики. . . .
Анализ федеральных инвестиционных налоговых льгот позволил сделать следующие выводы:
Наиболее эффективными видами льгот с точки зрения регулирования инвестиционной деятельности предприятий являются льготы по налогу на прибыль. Причем среди них большее значение должно отводиться прямым льготам, т.е. представляющим собой вычет из суммы налогового оклада.
Льготы должны охватывать все аспекты инвестиционной деятельности, т.е. их комплекс должен стимулировать вложения в новое высокотехнологичное оборудование, в развитие НИОКР, в реализацию новых технологий работы и т.д.
В льготном налогообложении прибыли целесообразно использовать опыт зарубежных стран, поскольку их опыт в практике применения льгот гораздо более длителен и проверен- несколькими этапами их внедрения и реальными результатами.
Формирование системы льгот по налогу на прибыль должно также учитывать необходимость и важность создания конкурентных преимуществ как для отечественных предприятий на мировом рынке, так и для привлечения иностранных инвестиций в экономику;
В связи с тем, что налог на имущество - региональный, а федеральный законодатель устанавливает по нему льготы, которые не носят инвестиционного характера, необходимо сокращать эти льготы. В результате такого сокращения увеличатся к- доходы региональных бюджетов, что расширит финансовые возможности региональных властей по использованию данного инструмента в качестве регулятора инвестиционной деятельности.
В РТ инвестиционные налоговые льготы используются достаточно широко. Однако общая величина налоговых льгот на территории РТ , как и в целом по РФ, снижается. Кроме уже рассмотренных льгот по региональному налогу на имущество, использовались такие как инвестиционные вычеты по налогу на прибыль, инвестиционный налоговый кредит, налоговые кредиты, специальный налоговый режим (особые экономические зоны). Наиболее интересным и оригинальным представляется опыт РТ в предоставлении инвестиционного вычета по налогу на прибыль. Данная льгота применялась в рамках права региональных органов власти предоставлять льготу по налогу на прибыль инвесторам, реализующим инвестиционные проекты по договору с органами государственной власти. Промышленные предприятия и другие товаропроизводители освобождались от уплаты, налога на прибыль в части, зачисляемой в Республиканский бюджет Республики Татарстан, на объем, отнесенный к добавленной стоимости в составе произведенной продукции (работ, услуг), полученной сверх прогнозных показателей, учтенных при формировании Республиканского бюджета Республики Татарстан. Позже льгота была упразднена в связи с отменой соответствующего положения НК РФ.
Инвестиционные налоговые и налоговые кредиты предоставлялись на территории РТ в соответствии с федеральным законодательством. Однако лимиты их представления, -устанавливаемые законом РТ, ежегодно сокращаются, что обусловлено проблемами формирования доходной базы регионального и местного бюджетов.
Как уже было отмечено, мы отводим отдельное место среди налоговых льгот специальным налоговым режимам и рассматриваем их как особый комплексный вид инвестиционных1 налоговых 'Льгот.: Тем не менее, нам представляется, что с теоретической точки зрения не все специальные налоговые режимы, установленные законодательством, можно отнести к налоговым льготам. Поэтому, рассмотрев их более подробно, мы определили действительно льготные режимы, исходя из отличительных особенностей налоговых льгот. Ряд исследователей выделяет организационные принципы, на основе которых должны формироваться специальные налоговые режимы. Эти принципы были адаптированы автором для специальных налоговых режимов как вида налоговых льгот. Исходя из соответствия этим принципам существующих специальных налоговых режимов обосновано причисление к налоговым льготам упрощенной системы. . налогообложения, единого сельскохозяйственного налога и свободных экономических зон. Причем свободные экономические зоны отнесены к инвестиционной группе налоговых льгот.
Изучение регионального опыта применения инвестиционных налоговых льгот позволило прийти к следующим выводам;- ; i' ;
В 2000-2001 гг. наиболее распространены льготы налогоплательщикам приоритетных и успешных отраслей республики, что вызвано скорее политическими, нежели экономическими причинами, а именно желанием поддержать отрасли, демонстрирующие быструю отдачу и хорошие результаты;
Практически ежегодно, особенно в 2001-2002 гг., происходили нарушения федерального налогового законодательства в части превышения полномочий по установлению налоговых льгот. Причиной тому было вызвано желанием компенсировать организациям ужесточение федерального законодательства в отношении льгот;
Инвестиционные вычеты по налогу на прибыль, несмотря на оригинальный стимулирующий механизм, были слабо реализованы в силу неэффективной работы республиканских органов власти, неотработанности и несвоевременности необходимых процедур.
Отсутствуют общие системные принципы предоставления налоговых льгот, существующие продиктованы лишь потребностями отдельных налогоплательщиков.
Как показывает практика, большинство региональных налоговых льгот являются краткосрочными и нестабильными. Часть из них устанавливаются не налоговым, а бюджетным региональным законодательством. Это связано со слабым развитием регионального налогового законодательства. В частности налоговые льготы в РТ по ряду налогов (налог на прибыль, налог на имущество и др.) устанавливались ежегодным законом о бюджете РТ. Это не может способствовать созданию стабильных условий для работы инвесторов. Поэтому переход регионов к установлению льгот посредством налогового законодательства будет способствовать формированию более благоприятных долгосрочных условий. Однако для этого необходимо также проведение четкой, как минимум среднесрочной, налоговой политики в отношении инвесторов.
Следующим вопросом, не решенным во многих регионах России, является расчет выпадающих доходов от предоставления льгот. Так, например в РТ финансовыми органами не осуществляется подобный расчет. Здесь нарушается требование бюджетного законодательства. В'соответствии со статьей 182 БК РФ одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год должна представляется и оценка потерь бюджета от предоставленных налоговых льгот. Отсутствие подобных расчетов не позволяет прогнозировать и оценивать результат предоставляемых льгот, а следовательно невозможно обоснованно говорить об эффективности и целесообразности регионального льготного налогообложения.
Мы считаем, что все выявленные в ходе исследования проблемы лежат в едином ключе и поэтому к их решению необходим единый системный подход. Нам представляется, что таким решением может >стать учет налоговых льгот в качестве расходов бюджета. Аргументами в пользу такого решения являются:
С точки зрения своей экономической сущности налоговые льготы являются косвенными расходами бюджета;
Зарубежный опыт (например, США) показал целесообразность подобной практики;
Проблема учета и расчета налоговых льгот решается автоматически;
Позволяет усилить контроль за использованием льгот, сделать его регулярным и целевым.
По результатам исследования применения; налоговых льгот автором предложены следующие рекомендации:
Внести изменения в бюджетное законодательство РФ об учете налоговых льгот как расходов бюджета;
Внести изменения в Бюджетный кодекс РФ о праве предоставления льгот местными органами власти в части регулирующих налогов, переданных в их бюджеты;
Сделать регулярную отчетность об использовании высвобождающихся от использования льгот средств обязательным условием предоставления льгот, а также назначать ответственных лиц исполнительных органов власти, контролирующих данный показатель;
Предоставлять льготы на постоянной основе либо не менее чем на 3 года, тем более, что в настоящее время широко обсуждается проблема расширения границ бюджетного процесса до 3 лет.
Проведенное исследование применения " налоговых льгот и их отличительные особенности позволили сформулировать общую схему предоставления налоговых льгот: задача — определение носителей льгот — величина льготы, вид налога - срок — потери бюджета - оценка потери бюджета/результат. На основании такого подхода автором бы предложен механизм предоставления инвестиционных налоговых льгот.
Наиболее актуальным в представленном механизме является вопрос оценки эффективности налоговых льгот. Льготы для государства являются косвенными расходами, которые способствуют инвестиционной деятельности предприятий. С точки зрения же предприятия это дополнительный источник инвестиционных ресурсов. В связи с этим логично оценивать как бюджетную, так и финансовую эффективность инвестиционных налоговых льгот.
Бюджетную эффективность необходимо оценивать по влиянию на бюджетные показатели и по сравнению с другими видами инвестиционных расходов. Влияние целевого инвестиционного проекта на бюджетные показатели представляет соотношение . дополнительных доходов в соответствующий бюджет от этого проекта и затрат в виде налоговой льготы. Ценность дополнительных доходов и затрат для обеспечения соизмеримости во времени необходимо продисконтировать.
С точки зрения хозяйствующих субъектов оценивается финансовая (коммерческая) эффективность льгот.
Финансовая (коммерческая) эффективность учитывает соотношение затрат и результатов для самих инвесторов - частных фирм. В качестве доходов можно рассматривать часть доходов, полученную предприятием в ходе реализации проекта, для которого получена льгота.-Расходом ! в- данном случае будет являться собственно величина налоговых льгот. Также в расчет следует принять уровень рентабельности проекта и период, в течение которого предполагается использование льготы. Таким образом, рассмотрев возможные способы оценки бюджетной и финансовой эффективности налоговых льгот, в качестве критерия достаточности й эффективности налоговых льгот можно предложить один критерий. Общей точкой оценки и бюджетной и финансовой эффективности можно считать сопоставление инвестиционных доходов и расходов с учетом коэффициента дисконтирования. Следовательно, такую оценку можно проводить по ^одному показателю, разница состоит лишь в исходных параметрах. Причем критерием принятия проекта служит величина показателя больше единицы. Таким образом, критерием эффективности (следовательно, предоставления) налоговой льготы, как с точки зрения государства, так и предприятия может служить коэффициент доходности, превышающий единицу: '' ^
1) где D - полученные доходы от использования льготы. ■
ST — уровень рентабельности проекта, , р — число лет, в течение которых используется льгота, L - сумма льготы.
Однако необходимо отметить, что расчет данного показателя в отношении одной их действующих и предоставленных льгот осложнен, поскольку разрезы статистического учета соответствующих органов не позволяют получить необходимые исходные показатели.
Инвестиционные налоговые льготы представляют собой важный инструмент регулирования инвестиционной деятельности как в стране в целом, так и в регионах. Предложенная автором модель позволит сделать применение инвестиционных налоговых льгот целенаправленным, системным и эффективным.
П.