Налоговое регулирование экономической активности физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Смирнова, Елена Евгеньевна

  • Смирнова, Елена Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 205
Смирнова, Елена Евгеньевна. Налоговое регулирование экономической активности физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Елена Евгеньевна

Введение

1. Экономическая активность населения и механизмы ее регулирования

1.1 Экономическая активность населения - сущность, формы ее реализации

1.2 Налоговый механизм регулирования экономической активности физических лиц и индивидуальных предпринимателей 14 1.3. Эволюция системы налогообложения доходов населения в России 35 П. Анализ системы налогового регулирования экономической активности физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации

2.1. Анализ и оценка влияния налогообложения доходов физических лиц на их экономическую активность

2.2. Анализ и оценка налогового регулирования экономической активности индивидуальных предпринимателей 88 Ш. Направления совершенствования механизма налогового регулирования экономической активности населения 3.1 .Повышение эффективности регулирующего воздействия налогообложения доходов физических лиц на их экономическую активность

3.2. Совершенствование налоговой политики, направленной на повышение экономической активности индивидуальных предпринимателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое регулирование экономической активности физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Ускорение темпов социально-экономического развития любой страны непосредственно зависит от состояния финансовой системы, основным регулятором которой является налоговый механизм. Не стала исключением и Российская Федерация, становление налоговой системы которой проходило в два этапа: до финансового кризиса и после 1998 г.

На современном этапе развития российской налоговой системы первоочередной задачей является рост доходов бюджетов всех уровней, что позволит осуществлять мероприятия государства при проведении социальной, инвестиционной и промышленной политики. Однако рост объемов налоговых поступлений в бюджетную систему сдерживается снижением экономической активности налогоплательщиков под влиянием увеличения налогового бремени, что, в свою очередь, ограничивает уровень доходов государства. Обязательным условием увеличения налоговых поступлений является стимулирование хозяйственной деятельности населения как с помощью методов налогового регулирования, так и ужесточением контроля за полным и своевременным поступлением налогов в бюджеты всех уровней.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационной работы, посвященной исследованию проблем налогового регулирования экономической активности физических лиц. Ввиду того, что объем диссертационной работы не позволяет детально проанализировать все налоги и сборы, влияющие на экономическую активность физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, особое внимание уделено налогу на доходы физических лиц, единому налогу на вмененный доход и единому налогу, уплачиваемому плательщиком при переходе на упрощенную систему налогообложения.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами налогообложения доходов физических лиц занимались такие известные зарубежные экономисты, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс. Большой вклад в развитие теории налогообложения внесли отечественные ученые: С.Ю. Витте, Е.Ф. Канкрин, И.Х. Озеров, А.А. Соколов, Н.И. Тургенев. Их труды во многом повлияли на становление и развитие российской системы подоходного налогообложения.

Проблемы налогового регулирования, его совершенствования на современном этапе нашли отражение в работах известных российских ученых И.В. Горского, Е.Ф. Жукова, В.Г. Князева, С.М. Никитина, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, Д.Г. Черника. Но проблемам, непосредственно касающимся налогового регулирования экономической активности физических лиц, уделялось и уделяется в настоящее время недостаточно внимания.

Информационная база диссертационной работы. При написании диссертационной работы были использованы законодательные и нормативные акты, статистическая информация Министерства Российской Федерации по налогам и сборам об объемах, структуре и динамике поступлений налога на доходы физических лиц и налогов, взимаемых при применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов налогообложения в бюджеты различных уровней; материалы Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве; документы Госкомстата Российской Федерации, материалы налоговых проверок, в том числе о нарушении налогового законодательства; монографии, брошюры, публикации в периодической печати, отражающие проблематику исследования; информация, размещенная в сети Интернет на официальных сайтах министерств.

В диссертационной работе использованы методы экономического анализа, экономико-математического моделирования и математической статистики.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы - исследовать механизм налогового регулирования экономической активности населения и разработать рекомендации по повышению его регулирующего воздействия на трудовую и предпринимательскую деятельность физических лиц в Российской Федерации.

В процессе проводимого диссертационного исследования решались следующие задачи: обосновать необходимость налогового регулирования деятельности физических лиц и индивидуальных предпринимателей в российской экономике; раскрыть сущность механизма налогового регулирования экономической активности физических лиц и индивидуальных предпринимателей; обобщить российский и зарубежный опыт по использованию механизма налогового регулирования в целях повышения экономической активности физических лиц; выявить наиболее действенные налоговые методы стимулирования экономической активности физических лиц и показать их взаимосвязь с результатами хозяйственной деятельности налогоплательщиков, в том числе с производительностью труда; выработать рекомендации по повышению регулирующего воздействия налогов на трудовую и предпринимательскую активность населения.

В качестве предмета исследования выступает система налоговых отношений, действующих при налогообложении доходов граждан в России.

Объектом исследования являются формы и методы налогового регулирования экономической активности физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Научная новизна диссертационной работы: выявлена сущность механизма налогового регулирования экономической активности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, представленного в виде системы экономических и административных рычагов государственного воздействия на участников налоговых отношений с целью оптимизации решения таких задач, как адекватное формирование доходной части бюджетов всех уровней и повышение экономической активности хозяйствующих субъектов; обоснованы целесообразность использования в российской практике таких методов государственного регулирования экономической деятельности в западных странах, как оптимизация размеров необлагаемого минимума и налоговых вычетов, а также введение против хозяйствующих субъектов более жестких санкций за сокрытие доходов; разработана методика расчета взаимозависимости конечного результата хозяйственной деятельности налогоплательщика с учетом фактора производительности труда и величины взимаемого налога на доходы от трудовой деятельности, позволившая рассчитать коэффициент чистого дохода (Кчд) для конкретного налогоплательщика с учетом его производительности труда и установленных государственных расценок; сделан расчет оптимального значения коэффициента чистого дохода для физических лиц по налоговой ставке 13%, позволивший оценить рост их экономической активности при повышении стандартных налоговых вычетов до 800 руб. (вместо 400 руб.), в том числе для лиц, имеющих детей (вместо 300 руб.), - при снижении ставки налога на доходы физических лиц до 11%; проведен сравнительный анализ динамики показателей, позволивший доказать, что при повышении производительности труда ставка налога на доходы физических лиц может быть снижена (до 11%), поскольку значение коэффициента чистого дохода при более низкой производительности труда соответствует его величине при более высокой налоговой ставке; сформулированы такие направления налогового регулирования экономической активности населения, как изменение налоговых ставок и налоговых вычетов (стандартных, профессиональных, социальных, имущественных), выведение из-под налогообложения некоторых элементов объекта, использование упрощенной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей, переход на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов хозяйственной деятельности; а также использование регрессивной шкалы единого социального налога для стимулирования экономической активности населения.

Практическая значимость исследования. Рекомендации, выработанные в процессе исследования, могут оказать положительное воздействие на результаты хозяйственной деятельности, в том числе и на повышение производительности труда. Механизмы осуществления налогового регулирования экономической активности физических лиц обусловливают решение важнейших социальных задач, а именно - выявляют способы улучшения жилищных условий, стимулы к повышению квалификации, развитию благотворительности и т.п.

Произведенные расчеты и сделанные выводы могут быть использованы Министерством Российской Федерации по налогам и сборам при определении перспективных направлений развития российской налоговой системы. Отдельные предложения применимы при осуществлении налогового планирования налоговыми агентами и налогоплательщиками.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях, проведенных во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по теме «Обеспечение устойчивого социального и экономического развития России» 21.04.2003 г.; в Московском городском институте управления Правительства Москвы по теме: «Москва на пути модернизации и кадровый потенциал как решающий фактор ее эффективного развития» 31.10.2002 г.; в ходе чтения лекций, посвященных проблемам налогообложения доходов физических лиц и индивидуальных предпринимателей во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте и Московском городском институте управления Правительства Москвы.

Публикации. Опубликовано 14 статей, в том числе 10 по проблематике диссертационной работы. Общий объем — 3,5 печатных листа, 2,13 печатных листа - по теме диссертации.

I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Смирнова, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налог на доходы физических лиц является не только важным источником доходов бюджетов всех уровней, но и инструментом экономического воздействия на налогоплательщиков. Важнейшим условием эффективной системы налогового регулирования при использовании налогообложения доходов физических лиц является обеспечение такого функционирования налоговых отношений, посредством которых пополнялись бюджетные доходы, и в то же время осуществлялось повышение экономической активности населения.

Это выражается в установлении оптимальных налоговых ставок, различных видов налоговых вычетов, изменении порядка и срока уплаты налога для отдельных категорий налогоплательщиков и создании, тем самым, благоприятных условий для развития предпринимательства и заинтересованности физических лиц в повышении производительности труда и инвестировании своих доходов в развитие различных организаций.

На современном этапе социального и экономического развития Российской Федерации актуальна проблема налогового регулирования, совершенствования его форм и методов. В связи с этим особое внимание должно быть обращено на совершенствование налогового законодательства, чтобы устранить неоднозначное понимание положений законов и подзаконных актов, а также уклонение налогоплательщиками от предписанных обязательств.

Налоговое регулирование — это комплекс экономических и административных рычагов воздействия на участников налоговых отношений с целью обеспечения оптимизации решения таких взаимозависимых задач, как формирование доходной части бюджетов всех уровней и повышение экономической активности налогоплательщиков. Таким образом, это практическая реализация регулирующей функции налогов.

Экономическая активность физических лиц и индивидуальных предпринимателей (в виде их участия в экономической жизни общества с целью получения доходов) может характеризоваться у физических лиц -наемных работников показателем производительности труда (который характеризует конечный результат деятельности конкретного работника и показывает уровень трудовой активности), а у индивидуальных I предпринимателей, чья хозяйственная деятельность во многом приближена к деятельности юридических лиц, - показателями, характеризующими объем полученных доходов и уровень предпринимательской активности.

Российская Федерация находится на важном этапе развития экономики, обладая особыми условиями функционирования. Поэтому при развитии налоговой политики, которую проводит государство в области формирования доходов бюджетной системы и при стимулировании налогоплательщиков, необходимо преломление зарубежного опыта через призму специфического развития российской экономики. Использование в работе налоговых органов наиболее полных сведений о налогоплательщиках, по примеру «налоговых карт» в Германии, могло бы повысить собираемость налогов путем выявления неучтенных доходов и для анализа предоставляемых налоговых вычетов.

При изучении эволюции подоходного налогообложения в России можно отметить, что налог на доходы физических лиц на протяжении времени всегда играл заметную роль в налоговой системе, играя не только фискальную, но и регулирующую роль.

Расчеты в диссертационном исследовании проводились при помощи методов социально-экономической статистики (индексного и метода группировок) на основе построения статистических таблиц, методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Для определения влияния налога на доходы физических лиц на экономическую активность населения была проанализирована взаимосвязь размера налоговой ставки данного налога и уровня экономической активности. Несмотря на то, что уровень экономической активности может изменяться в зависимости от влияния различных показателей, целесообразно использовать в расчетах показатели, характеризующие результаты хозяйственной деятельности, в том числе производительность труда

При сопоставлении показателя производительности труда с показателем, характеризующим уровень доходов, оставшихся в распоряжении физического лица после взимания налога на доходы физических лиц, была определена оптимальная налоговая ставка, которая может выполнять не только фискальную роль, то есть обеспечение денежными средствами доходной части бюджета, но и регулирующую - влиять на уровень экономической активности физических лиц и его динамику.

Произведенные расчеты показали: рост производительности труда влечет за собой повышение части дохода, остающегося в распоряжении работника после удержания налога на доходы физических лиц, и положительно влияет на регулирование экономической активности налогоплательщиков. Причем наиболее эффективно это проявляется при ставке налога на доходы физических лиц, равной 11%.

Но при сохранении налоговой ставки на уровне 13% также возможно стимулирование экономической активности физических лиц. Оно достигается повышением размера стандартных налоговых вычетов (в настоящее время — 400 руб., родителям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, - 300 руб.) до 800 руб. по каждому основанию. Вследствие этого также возрастет доля дохода, остающаяся в распоряжении налогоплательщика после уплаты налога, особенно у лиц с низким уровнем доходов.

Предоставление стандартных налоговых вычетов не должно прекращаться при превышении дохода в размере 20 000 рублей, исчисленного с начала года нарастающим итогом. Проведенные расчеты свидетельствуют: возникнут дополнительные стимулы к повышению экономической активности и инвестированию свободных доходов в развитие экономики (приобретение корпоративных и государственных ценных бумаг).

При анализе налога на доходы физических лиц, плательщиком которого являются индивидуальные предприниматели, особое внимание уделяется переходу на льготный режим налогообложения, который представляет собой уплату вместо данного налога (и прочих налогов, которые необходимо уплачивать — единый социальный налог, налог на добавленную стоимость) единого налога по упрощенной системе налогообложения или единого налога на вмененный доход. В ходе расчетов было установлено значение ставки налога на доходы физических лиц, при которой в распоряжении налогоплательщика остается значительная часть полученного дохода, но при этом не теряется фискальное значение налога. Это особенно актуально для тех индивидуальных предпринимателей, которые не используют особые режимы налогообложения, предусматривающие более льготный порядок обложения полученных доходов.

В результате проведенных расчетов (приложения 9-10) выявлено, что при установлении ставки налога на доходы физических лиц в размере 10% (вместо действующей налоговой ставки 13%) значительно увеличится сумма чистого дохода, остающаяся после осуществления необходимых расходов, в том числе налогов, в распоряжении налогоплательщика. А удельный вес чистого дохода, остающегося в распоряжении налогоплательщика после уплаты всех налогов, в общей сумме полученного дохода при налоговой ставке 10% будет близок уровню, который рассчитывается при применении упрощенной системы налогообложения и определении единого налога (который взимается по ставке 15%).

В том случае, когда ставку налога на доходы физических лиц необходимо оставить на уровне 13%, налоговое регулирование экономической активности индивидуальных предпринимателей следует осуществлять путем снижения ставки налога на добавленную стоимость (например, с 20% до 17%), что имеет большое значение при особо крупных размерах годового дохода. Следует отметить, что в соответствии с Программой мер по реформированию налоговой системы, одобренной Правительством Российской Федерации, предполагается снижение в 2004 г. ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 18% при сохранении пониженной ставки 10% по социально значимым товарам и услугам. Такое решение должно способствовать благоприятному структурному сдвигу в распределении налоговой нагрузки между секторами экономики в пользу несырьевых отраслей, в которых особое место отводится индивидуальным предпринимателям (торговля и общественное питание, пищевая промышленность). При благоприятной финансовой ситуации в последующие годы возможна унификация налоговой ставки налога в размере 15%.

Отмена налога с продаж, которая планируется в 2004 г., также положительно отразится на стимулировании экономической активности Л индивидуальных предпринимателей.

Проведенное исследование выявило особенности функционирования налога на доходы физических лиц в качестве регулятора производственной деятельности. Он играет не только стимулирующую роль в создании условий для направления части полученных доходов налогоплательщика на удовлетворение его потребностей. В качестве сдерживающего фактора он может проявляться через систему санкций, предъявляемых налоговыми органами за нарушение налогового законодательства.

Необходимо отметить, что особое внимание уделяется анализу результатов налоговых проверок, которые выявляют наиболее типичные ошибки в применении налогового законодательства и позволяют определять оптимальные варианты стимулирования экономической активности налогоплательщиков и налоговых агентов. Например, увеличение размера пени, уплачиваемой за каждый день просрочки платежа по налогу на доходы физических лиц в бюджет, заставило бы налогоплательщиков более серьезно отнестись к своевременной уплате налога в бюджет.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты могут быть использованы для осуществления дальнейшего анализа путей реформирования налоговой системы Российской Федерации.