Совершенствование налогообложения индивидуального предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Золотарева, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Золотарева, Ирина Леонидовна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы налогообложения индивидуальных предпринимателей.
1.1. Принципы и функции налогообложения индивидуальных предпринимателей.
1.2. Мировой опыт налогообложения индивидуальных предпринимателей.
1.3. Развитие налоговой системы в сфере индивидуального предпринимательства как фактор экономического роста.
ГЛАВА 2. Основные направления совершенствования системы налогообложения индивидуальных предпринимателей.
2.1. Особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей на современном этапе в г. Москве.
2.2. Пути улучшения налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения.
2.3. Возможности совершенствования упрощенных систем налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование налогообложения индивидуального предпринимательства»
Актуальность темы исследования определяется объективной потребностью совершенствования налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей, поскольку, с одной стороны, для взимания налогов с этой категории граждан существует немало резервов. С другой стороны, сложное налоговое администрирование, высокие налоги на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями, не стимулируют расширение создаваемой ими налоговой базы, сдерживают предпринимательскую активность. Между тем, расширение деятельности индивидуальных предпринимателей создает благоприятные условия для оздоровления экономики, способствует развитию конкурентной среды, формированию дополнительных рабочих мест, увеличению потребительского сектора, его насыщению товарами и услугами, лучшему использованию местных ресурсов. Поэтому огромное значение для экономики страны имеет развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, и на её основе увеличение налоговой базы, а, следовательно, и рост налоговых поступлений в бюджет.
В настоящее время в России зарегистрировано около 4 млн. индивидуальных предпринимателей, из них более 80 тыс. в г. Москве.
Индивидуальные предприниматели, так же как и юридические лица, применяют различные системы налогообложения. Они вправе применять как общий режим налогообложения, так и специальные режимы, в том числе упрощенную систему налогообложения с объектами налогообложения «доходы» и «доходы, уменьшенные на величину расходов», упрощенную систему налогообложения на основе патента, распространяющуюся только на самозанятых индивидуальных предпринимателей, систему единого сельскохозяйственного налога. Кроме того, индивидуальные предприниматели могут быть переведены на единый налог на вмененный доход (ЕНВД).
Из общего количества индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в г. Москве, 84% применяют упрощенную систему налогообложения. При этом более 80% от числа применяющих упрощенную систему выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы». Упрощенную систему налогообложения на основе патента применяют около 1% индивидуальных предпринимателей. Система налогообложения в виде ЕНВД практически не применяется индивидуальными предпринимателями г. Москвы, так как она введена только для вида деятельности «распространение и размещение наружной рекламы».
Практика показывает, что современные режимы налогообложения индивидуальных предпринимателей предоставляют им возможности для использования различных схем ухода от уплаты налогов.
Данные схемы основываются как на занижении валового дохода, так и на завышении расходов и, приводя к уменьшению налоговой базы по таким налогам как налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, а также в случае применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», сокращают поступления указанных налогов в бюджет.
Актуальность исследования повышает проблема установления баланса интересов государства и плательщиков налогов. Многочисленные поправки в налоговое законодательство приводят к нестабильности правового налогового поля функционирования предприятий и индивидуальных предпринимателей. В этой связи необходимо результативное совершенствование налоговой системы на основе всестороннего учета прямых и обратных связей между индивидуальными предпринимателями и государством.
Наряду с совершенствованием налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей необходимы более действенные государственные программы поддержки индивидуального предпринимательства, особенно на начальном этапе вхождения в бизнес, обеспечение перманентности их профессиональной подготовки и информированности в отношении изменений в налоговом законодательстве.
Все это свидетельствует о необходимости исследования влияния налоговой системы на предпринимательскую активность и ее важную сферу -индивидуальную предпринимательскую деятельность. Формирование рациональной системы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей является важной составной частью решения проблемы обеспечения заданных темпов роста экономического развития.
Степень разработанности проблемы. О социально-экономическом содержании влияния налогов на экономические процессы писали видные исследователи: Дж. Кейнс, Дж.-С. Милль, У. Петти, Ж.-Б. Сей, А. Смит1.
Развитие российской системы налогообложения связано с работами ученых экономистов: Ф.А. Меньков, А.Соколов, В.И. Твердохлебов, у
Н.Тургенев. В работах И.А. Горского, М.В. Карп, JI.H. Лыковой, Д.С. Львова, Б.А. Рогозина, В.А. Тура3 и других предлагаются различные варианты использования налогов как регуляторов экономики.
В последние годы существенный вклад в разработку проблем реформирования отечественной налоговой системы внесли российские экономисты: А.В. Брызгалин, И.Д. Мацкуляк, В.Г. Пансков, А.Ф. Полторак, С.Г. Пепеляев, Р.А. Чванов, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов4.
1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - Соцэкгиз, 1935.; Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег (антология экономической классики, т. 2). - М.: Эконов, Ключ, 1993.
2 См.: Меньков Ф. Основные начала финансовой науки. Вып.1. - М., 1924.; Соколов А. Теория налогов. - М., 1928.; Твердохлебов В. Финансовые очерки. Вып.1.-Петроград, 1916.
3 См.: Карп М. Налоговый менеджмент. Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. 476 С.; Лыкова Л. От нормативов к налогообложению. - М.: Наука, 1991. Финансы, налоги и кредит: Учебник. Изд. 2-е, доп. и перераб. / Под общ. ред. И.Д. Мац-куляка. - М.: Изд-во РАГС, 2007.
4 См.: Пансков В. Российская система налогообложения: проблемы развития. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2003.; Пепеляев С. Подоходный налог - принципы и структура. - М: Контракт, 1993.; Черник Д. Налоги и налогообложение. - М.: ИНФРА-М, 2003.
Проблемы налогообложения доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности исследуют в своих трудах С.Н. Блохин, В.В. Волгин, А.В. Нетесов, а также В.Я. Горфинкель, В.А. Швандер, Ю.К. Баженов и А.Ю. Баженов1. Существует немало научных и монографий на тему налогообложения индивидуального предпринимательства. В тоже время проблема оптимизации воздействия налогообложения на индивидуальную предпринимательскую деятельность исследована еще недостаточно.
Многообразие существующих подходов, дискуссионный характер теоретико-практических положений о применении налогов в сфере индивидуального предпринимательства, их роли в экономической системе указывают на необходимость совершенствования российского налогового законодательства в соответствии с условиями функционирования современной российской экономики и задачами ускорения темпов роста ее развития.
Цель исследования состоит в обосновании путей совершенствования налогообложения доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности в российских условиях и разработке практических мер стимулирующего воздействия налогов на её развитие.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения ряда взаимосвязанных задач:
- расширить состав принципов существующей системы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей в России;
- обобщить мировой опыт налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей и возможности его применения в России;
- рассмотреть развитие налоговой системы в сфере индивидуального предпринимательства как фактора экономического роста;
- раскрыть особенности налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей на современном этапе в г. Москве;
- определить пути улучшения налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения;
- выявить возможности совершенствования упрощенной системы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей.
Объектом исследования является система налогообложения доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности в российской экономике.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе влияния налоговой системы на индивидуальную предпринимательскую деятельность.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет общая теория налогообложения, теоретические положения, представленные в классической и современной литературе, а также результаты разработок отечественных и зарубежных авторов по проблемам налогообложения, налогового стимулирования индивидуальной предпринимательской деятельности.
В работе использованы и проанализированы официальные документы Правительства Российской Федерации, информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, в том числе Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, другие нормативно-правовые документы.
Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, заключаются в обосновании оптимальной и долгосрочной системы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей, в которой определены механизмы взимания налогов, сочетающие интересы государства и индивидуальных предпринимателей, вт. ч.:
1. Разработана вариантная схема прогрессивного налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и единым социальным налогом (ЕСН) с целью оптимизации распределения налоговой нагрузки между предпринимателями с разным уровнем доходов, что позволит начинающим предпринимателям развивать свой бизнес ускоренными темпами, а в дальнейшем, при повышении уровня доходов, уплачивать налоги в большем объеме, в соответствии с прогрессивным характером налогообложения.
2. Обоснована возможность отмены НДС для индивидуальных предпринимателей в связи с установлением прогрессивных ставок налогообложения НДФЛ и ЕСН. Одновременно предложено установить льготу по уплате НДС для налогоплателыциков-юридических лиц, приобретающих товары (работы, услуги) у индивидуальных предпринимателей. Данная льгота позволит обеспечить равные условия для всех контрагентов вышеуказанных юридических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, которые будут освобождены от уплаты НДС.
3. Доказана необходимость создания сети бизнес-инкубаторов для производственной, информационной и юридической поддержки начинающих индивидуальных предпринимателей, позволяющей им успешнее развивать свой бизнес, что в свою очередь приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет, а также обязательного включения в число резидентов особых экономических зон индивидуальных предпринимателей.
4. Дополнены существующие принципы налогообложения, такие как определенности, равнонапряженности, однократности, обязательности, подвижности и эффективности принципом транспарентности, который состоит в максимальном приближении налогового законодательства к практике его применения. Функции налогообложения конкретизированы с позиций развития индивидуального предпринимательства.
5. Выявлен ряд недостатков в налоговом законодательстве в отношении упрощенной системы налогообложения, в том числе:
- противоречие между статьями главы 26.2 Налогового Кодекса РФ, увеличивающее сроки перехода индивидуальными предпринимателями с одного объекта налогообложения на другой. Так, современное налоговое законодательство не позволяет индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, изменить объект налогообложения ранее, чем через три года после начала применения упрощенной системы;
- ограниченность перечня видов деятельности и запрет на привлечение наемных работников при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента, препятствующие более широкому использованию индивидуальными предпринимателями данной системы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Расширение состава принципов налогообложения и конкретизация функций налогов. Введение принципа транспарентности налогообложения.
2. Обоснование целесообразности применения прогрессивного налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей НДФЛ и ЕСН с целью оптимизации распределения налоговой нагрузки между предпринимателями с разным уровнем доходов.
3. Научная аргументация отмены НДС для индивидуальных предпринимателей с одновременным предоставлением льготы по уплате НДС для налогоплательщиков-юридических лиц, приобретающих товары (работы, услуги) у индивидуальных предпринимателей.
4. Вывод о необходимости создания благоприятных условий ведения бизнеса путем организации сети бизнес-инкубаторов для начинающих налогоплательщиков (в т.ч. индивидуальных предпринимателей) и обязательного включения в число резидентов особых экономических зон индивидуальных предпринимателей.
Практическая значимость работы состоит в совершенствовании существующей системы налогообложения доходов индивидуальных, предпринимателей, что приведет к развитию предпринимательской деятельности, расширению налоговой базы, увеличению налоговых поступлений в бюджет, увеличению занятости населения, повышению его жизненного уровня и окажет положительное влияние на развитие экономики России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на «круглом столе» Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Приоритеты преодоления бедности в российском обществе» (М.,2006). Фрагменты исследования, касающиеся НДС, прогрессивных ставок налогообложения, апробированы на заседаниях комиссии Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве по рассмотрению вопросов полноты и качества проведения мероприятий налогового контроля за обоснованностью предъявления налогоплательщикам налоговой ставки 0 процентов и предъявлению налогоплательщикам к вычету (возмещению) сумм НДС, уплаченных по операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, а также осуществляемым на внутреннем рынке По теме диссертации опубликованы две статьи общим объемом 1,1 п. л. (включая статью в журнале, рецензируемом ВАК Министерства образования и науки РФ Маркетинг.2007. № 1 (92)).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит двадцать таблиц, девять рисунков и три приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Золотарева, Ирина Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в России сложилась в целом устойчивая налоговая система. Поправки и изменения, вносимые в Налоговый Кодекс РФ, направлены, в основном, на более детальную проработку механизмов исчисления и взимания существующих налогов, совершенствование мероприятий налогового контроля и расширение прав налогоплательщиков.
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Существующая в Российской Федерации налоговая систем не полностью отвечает интересам физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые также являются физическими лицами.
Как и другие налоговые системы, она основана на принципах налогообложения, которые, как правило, едины для большинства государств и имеют одинаковый смысл:
1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т. е. уровня доходов (принцип равнонап-ряженности).
2. Необходимо, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер (принцип однократности уплаты налога).
3. Обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа (принцип обязательности).
4. Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги (принцип подвижности).
5. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП, быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям (принцип эффективности).
Одновременно налоговая система России осуществляет следующие функции, являющиеся проявлением экономической сущности налогов в действии, способ выражения их свойств.
Выделяют следующие функции налогов: фискальную, стимулирующую, регулирующую, перераспределительную, контрольную.
Для успешного функционирования налоговой системы в России и совершенствования налогового законодательства необходимо внедрение принципа транспарентности, заключающегося в приближении налогового законодательства к практике его применения. Обязательным условием является также разработка новых норм законодательства с учетом действующего и предотвращение возникновения противоречий.
2. В настоящее время в экономике развитых стран мира важное место занимает индивидуальная предпринимательская деятельность.
В результате анализа налогообложения индивидуальных доходов Германии, США и Японии сделаны следующие выводы: а) система налогообложения доходов населения носит прогрессивный характер, (т. е., норма налога увеличивается с ростом дохода, что позволяет перераспределять средства между бедными и богатыми, снижать социальную напряженность, обеспечивать, гарантированное поступление средств из наиболее вероятных источников); б) система налогообложения физических лиц носит ярко выраженный социальный характер с учетом обоснованной системы льгот для слоев населения с низкими доходами; в) налоговые поступления с физических лиц являются основным источником пополнения государственного бюджета, обеспечивая от 60 до 80 % его налоговых доходов. В настоящее время в России налоговые поступления с физических лиц не могут являться основным источником пополнения государственного бюджета в связи с низким уровнем доходов населения. Тем не менее выводы о налогообложении индивидуальных доходов за рубежом исключительно важны для России, так как в условиях, когда разрыв между наиболее и наименее обеспеченными слоями населения значительно больше, чем в рассмотренных странах и средний класс, частью которого являются индивидуальные предприниматели, только зарождается, безусловно, должна действовать прогрессивная шкала налогов с населения.
3.Серьезным препятствием на пути индивидуальных предпринимательства является недостаточная осведомленность начинающих предпринимателей о видах предпринимательской деятельности, способах ее осуществления и налоговом законодательстве в этой области. Это приводит к попаданию в индивидуальное предпринимательство случайных людей, неспособных осуществлять предпринимательскую деятельность и развивать свой бизнес. В целях предотвращения этих негативных явлений за рубежом успешно применяются центры поддержки малого предпринимательства, бизнес-инкубаторы, технопарки, создаются особые экономические зоны.
В России бизнес-инкубатор представляет собой организацию, поддерживающую малое предпринимательство путем создания благоприятных условий и предоставления производственных, информационных, финансовых и иных ресурсов для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий на первых стадиях формирования и развития бизнеса.
Относительно организации и функционирования бизнес-инкубаторов в России может быть актуальна предварительная регистрация желающих стать индивидуальными предпринимателями с испытательным сроком 1 месяц. В течение испытательного срока желающих зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей следует обязать обращаться в бизнес-инкубаторы, проходить полный курс информационных услуг в отношении осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, и только после этого регистрировать в качестве индивидуальных предпринимателей.
В настоящее время в России существуют особые экономические зоны в Магаданской и Калининградской областях.
Порядок создания и функционирования особых экономических зон установлен федеральным законом от 22.07.2005 г. № 126-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». В данном законе понятие Особой экономической зоны установлено, как «определяемая Правительством Российской Федерации часть территории РФ, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности».
Резидентами Особой экономической зоны называются юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на ее территории.
Индивидуальные предприниматели входят в число участников Особой экономической зоны в Магаданской области. Однако при установлении налоговых льгот в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2014 г. определено освобождение участников Особой экономической зоны только от налога на прибыль, плательщиками которого индивидуальные предприниматели не являются, так как являются плательщиками налога на доходы физических лиц.
В число резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области индивидуальные предприниматели не входят. Данные факты свидетельствуют о дискриминации налогоплательщиков по организационно-правовой форме и необходимости совершенствования налогового законодательства в этой области.
Создание льготных налоговых режимов, безусловно, необходимо для экономического роста, но наряду со всевозможными льготами для успешного экономического роста необходимы и контрольные мероприятия.
В настоящее время налоговыми органами Российской Федерации предпринимаются меры по легализации "теневой" заработной платы, так как снижение налоговых ставок и принятие регрессивной шкалы налогообложения ЕСН не привело к выводу из "тени" доходов. Наоборот, регрессивная шкала ЕСН часто является основой для создания схем минимизации ЕСН, предназначенного к уплате. Например, индивидуальный предприниматель, имеющий доход, позволяющий применять регрессивную шкалу ЕСН, доплачивает наемным работникам зарплату в "конвертах" заключив с ними трудовые договора с окладом на уровне прожиточного минимума. При этом суммы в "конвертах" не облагаются ЕСН и не уменьшают официального дохода предпринимателя-работодателя, что ему позволяет применять регрессивную шкалу ЕСН.
Существует и множество других схем ухода от налогов с участием индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Налоговыми органами проводится контрольная работа по выявлению и пресечению этих схем с привлечением органов прокуратуры и МВД, а также инспекции труда.
В целях увеличения поступления в бюджет ЕСН и НДФЛ налоговым органам можно порекомендовать использовать и другие методы налогового контроля, такие как переход к налогообложению на основе семейного дохода, отказ от применения регрессивных и плоских шкал налогообложения и переход к прогрессивным, мониторинг крупных расходов граждан и введение строгого контроля за инвестиционными сделками.
4. Упрощенная система налогообложения, так же, как и единый налог на вмененный доход, относятся к специальным налоговым режимам, регламентируемым разделом VIII Налогового Кодекса РФ.
Налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории г. Москвы отличается от налогообложения на остальной территории России.
В Москве единый налог на вмененный доход применяется только в отношении деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы. Анализ расчетов, осуществленный финансовыми и налоговыми органами Москвы в отношении других видов деятельности, показал нецелесообразность дальнейшего расширения в г. Москве системы налогообложения по принципу вмененного дохода по следующим основаниям:
• установленная НК РФ базовая доходность для расчета ЕНВД по большинству видов предпринимательской деятельности значительно ниже средних показателей реальной доходности в условиях города Москвы, что при введении ЕНВД повлечет снижение доходов городского бюджета.
• прй введении ЕНВД устанавливается лишь один коэффициент, корректирующий базовую доходность (в размере от 1 до 0,005) с учетом особенностей ведения предпринимательской деятельности. Дифференциация же коэффициента ведет к низкой эффективности ЕНВД ввиду больших затрат на его администрирование;
• введение ЕНВД ставит в неравные условия хозяйствующие субъекты разной степени прибыльности и мощности (уменьшаются налоговые платежи для крупных и средних предприятий и растут для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения).
Таким образом, единый налог на вмененный доход, не имеет перспектив развития на территории г. Москвы.
Упрощенная система налогообложения применяется с одинаковым успехом на всей территории России. Однако налоговое законодательство в отношении упрощенной системы налогообложения нуждается в таких усовершенствованиях, как внесение изменений в статьи Налогового Кодекса РФ в целях сокращения срока ограничения на замену налогоплательщиком объекта налогообложения при применении упрощенной системы, а также расширения перечня видов деятельности, разрешенных для осуществления при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента и отмены запрета на привлечение наемных работников.
5. Общий режим налогообложения включает в себя различные налоги и сборы, но для индивидуальных предпринимателей, являющихся физическими лицами и применяющих общий режим налогообложения, одинаково актуальными на всей территории России являются НДС, ЕСН, НДФЛ.
Налоговый кодекс РФ предусматривает систему налоговых вычетов по НДС, позволяющих налогоплательщику уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты в соответствии со статьей 171 Налогового Кодекса РФ.
Таким образом, налогообложение НДС столкнулось в России со значительными трудностями в связи с необходимостью подтверждения финансово-хозяйственных взаимоотношений налогоплательщиков с их контрагентами, располагающимися в различных регионах Российской Федерации, так как в целях подтверждения права на налоговый вычет по НДС налоговый орган, в который заявлено это право налогоплательщиком, направляет поручение об истребовании документов (информации) в налоговый орган по месту учета контрагента.
Применение регрессивной шкалы налогообложения (ЕСН) также не принесло ожидаемого эффекта: не увеличило налоговые поступления в бюджет, не позволило вывести "из тени" капиталы в легальную экономику и осуществить легализацию "теневой" заработной платы.
К тому же, индивидуальные предприниматели имеют разный уровень доходов при единой ставке налога на доходы физических лиц 13%.
На основании изложенного в диссертации экономически обоснована целесообразность отмены НДС для индивидуальных предпринимателей с одновременным предоставлением льготы налогоплателыцикам-юридическим, приобретающим товары (работы, услуги) у индивидуальных предпринимателей на территории России. Разработана вариантная схема замены регрессивной шкалы налогообложения ЕСН и единой ставки НДФЛ на прогрессивное налогообложение в целях более справедливого распределения налогового бремени между гражданами с различными уровнями доходов и в целях компенсации потерь государства при отмене НДС.
Необходимо по итогам мониторинга практического применения налогов вносить поправки в действующее законодательство.