Налоговое бремя в условиях переходной экономики: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Салимова, Мухайё Музафаровна

  • Салимова, Мухайё Музафаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Салимова, Мухайё Музафаровна. Налоговое бремя в условиях переходной экономики: на примере Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салимова, Мухайё Музафаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концептуальные основы налогового бремени и распределение налоговой нагрузки.

1.1. Подходы к оценке налогового бремени.

1.2. Взаимосвязь налогово-бюджетной политики государства и налоговой нагрузки.

Глава 2. Оценка практики установления и распределения налоговой нагрузки в Республике Таджикистан.

2.1. Структура налогового бремени и тенденции его изменения.

2.2. Анализ налогового бремени в Республике Таджикистан с позиции его многоуровневой оценки (макро-, мезо- и микроуровни).

2.3. Корреляционная зависимость факторов, определяющих налоговую нагрузку.

Глава 3. Вопросы оптимизации налоговой нагрузки в условиях переходной экономики.

3.1. Совершенствование налогово-бюджетной политики Республики Таджикистан.

3.2. Минимизация налоговых платежей и расширения налоговой базы

3.3. Вопросы планирования и прогнозирования налоговой нагрузки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое бремя в условиях переходной экономики: на примере Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие национальной экономики непосредственным образом связано со сложившимся состоянием и эффективностью функционирования налоговой системы в условиях трансформационных преобразований.

В процессе трансформации национального хозяйства Республики Таджикистан в экономику рыночного типа возникла задача формирования рациональной налоговой системы, служащей источником наполнения государственного бюджета и одновременно выполняющей ряд регулирующих функций. В свою очередь, в условиях кардинальных экономических преобразований формирование налоговой системы шло методом проб и ошибок, часто путем механического перенесения некоторых черт современных западных налоговых систем на таджикскую почву без учёта текущих реалий и особенностей конкретного этапа развития национального хозяйства.

В настоящее время налоговая политика в Таджикистане имеет ярко выраженную фискальную направленность, что усиливает негативные социальные ' процессы в обществе. Во многом это обстоятельство объясняется тем, что и сегодня в стране по-прежнему отсутствует научно обоснованная концепция налоговой реформы и поэтому вопросы налоговой политики остаются весьма актуальными до сих пор.

Успешное проведение налоговой реформы предопределяет разработку общей стратегии, в рамках которой определяются такие блоки экономического механизма,; как ценовая и инвестиционная, финансовая и денежно-кредитная политика, налоговая политика, меры по социальной защите населения и др.

Поскольку главным критерием эффективности налоговой системы в современных условиях выступает уровень налоговой нагрузки на различные субъекты хозяйствования, наибольшую значимость приобретают теоретическое осмысление понятия «налоговое бремя» и методические рекомендации по его оценке для принятия тактических и стратегических решений.

Принципиальная важность проблемы налогового бремени обуславливается функциями налогов в рыночной экономике. На практике налогово-бюджетная политика становится особенно эффективной, если она основывается на оценке и анализе налогового бремени на макро-, мезо- и микроуровнях.

Одной из наиболее сложных и противоречивых проблем в современной практике налогообложения является поиск оптимального уровня налоговых изъятий. Её решение зависит, прежде всего, от достоверной оценки налоговой нагрузки, её равномерного распределения между отраслями реального сектора экономики и различными категориями налогоплательщиков, а также от степени обоснования процесса формирования такой её величины, которая бы соответствовала условиям рыночной экономики переходного периода.

В Послании Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли «О бюджетной политике в 2009-2010 гг.» указывается на необходимость дальнейшей модернизации налоговой системы, в том числе системы администрирования, оптимизации процесса налогового реформирования1.

Между тем в настоящее время при принятии решений в сфере налогово-бюджетной политики практически не обоснован критерий налогового бремени. Поскольку проблема исчисления налогового бремени нуждается в более глубокой теоретической и методологической разработке, в предлагаемой работе сделана попытка исследования вопросов анализа и оценки уровня налогового бремени как важного этапа в процессе разработки налогово-бюджетной политики.

Естественно, в силу своей значимости, проблема налогового бремени постоянно находится в поле зрения отечественных и зарубежных учёных. В то же время недостаточно исследованными и дискуссионными остались вопросы определения; фактического уровня налоговой нагрузки на национальную экономику страны, а также в разрезе отраслей, регионов, хозяйствующих субъектов и населения, проблемы установления оптимального уровня налоговой нагрузки, устранения неравномерного её распределения между отраслями, регионами и отдельными категориями налогоплательщиков.

Представленное диссертационное исследование посвящено решению вышеуказанных вопросов и разработке научных основ концепции налогового бремени применительно к условиям переходной экономики Республики Таджикистан.

Степень разработанности проблемы. О влиянии налогов на развитие экономики, и тяжести налогообложения в условиях переходной экономики писали отечественные и зарубежные исследователи.

1 Послание Президента РТ Маджлиси Оли от 15.04.2009. «О бюджетной политике в 2009-2010 гг.». Душанбе, 2009. С. 52.

Значительный вклад в изучение понятия налогового бремени, а также методики его оценки внесли российские учёные Н.И. Тургенева, И.И. Янжула, А. Исаева, И.В. Пушкарева, А.В. Пансков, Т.Ф. Юткина, И. В. Горский, Е.А. Белостоцкая, Е.В. Балацкий, Д.Г.Черник, Е.А. Комарова и др.

Вопросы совершенствования налоговой системы и налогового бремени изложены в работах академиков АН РТ Н.К. Каюмова, Р.К. Рахимова, Т.Н. Назарова, а также профессора Х.У. Умарова, С. Дж. Комилова, Р. Т. Джаббарова и др.

Вместе с тем дискуссионный характер вопросов, касающихся методики оценки налоговой нагрузки, определения её сущности и её неравномерного распределения, в силу имеющего место механизма переложения налогов, сохраняется. Вопросы определения и оценки налогового бремени пока ещё не были предметом специального изучения в отечественной экономической литературе и предлагаемое исследование должно заполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ налогового бремени, -7. разработать научные основы концепции налогового бремени применительно к переходной экономике Таджикистана.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие последовательно решаемые взаимосвязанные задачи:

- рассмотрение эволюции концепций налогового бремени с позиции экономических школ и их отличительные моменты, уточнение понятийного аппарата налогового бремени;

- раскрытие взаимосвязи налогово-бюджетной политики и налогового бремени;

- анализ и оценка уровня налогового бремени в Республике Таджикистан на макро-, мезо- и микроуровнях во взаимосвязи с социально-экономическими показателями и его влияние на возможности расширения производства и налогооблагаемой базы в современных условиях;

- выявление факторов, влияющих на показатель налогового бремени и определяющих его величину;

- обоснование необходимости планирования и прогнозирования налоговой нагрузки в целях её регулирования применительно к сложившимся условиям национальной экономики в соответствии с концепцией Национальной стратегии развития РТ до 2015г.;

- определение приоритетных направлений и методологических принципов совершенствования налоговой политики Республики Таджикистан, позволяющих снизить налоговую нагрузку на экономику и обеспечить её отраслевое выравнивание, стимулирование инвестиционной активности частного сектора.

Объектом исследования являются система налогообложения, а также процессы модернизации бюджетно-налоговой политики государства.

Предметом исследования стали совокупность экономических отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами в процессе формирования налоговой нагрузки, а также особенности реформирования отечественной налоговой системы в целях снижения уровня налогового бремени в экономике в период рыночных преобразований.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения ведущих экономических школ, теоретические выводы, обоснованные в трудах зарубежных и отечественных ученых в области теории финансов, налогообложения и государственного регулирования экономики, посвященные определению и оценке уровня налогового бремени и его влияния на экономический рост.

В процессе исследования были использованы методы статистического -и математического анализа, системного подхода. Использованные в работе методы позволили обеспечить достоверность результатов исследования и обосновать основные выводы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым главный стратегический курс государственного налогового регулирования должен заключаться в снижении налогового бремени в экономике.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства финансов Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, данные Государственного комитета статистики РТ, Налогового комитета при Правительстве РТ, отчетные материалы ведущих предприятий, проанализированные автором, опубликованные работы зарубежных и отечественных научно-исследовательских структур.

В процессе работы над диссертацией изучены и использованы законодательные и нормативные документы, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан по вопросам реформирования экономики, в частности налогово-бюджетной политики, материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна исследования. В результате исследования сформулированы основные положения диссертационной работы, в которых содержатся элементы научной новизны:

- уточнены понятия «налоговая нагрузка» и «налоговое бремя». Экономическая сущность последнего, с точки зрения автора, представляет собой долю изъятия части финансовых ресурсов различных экономических субъектов в виде налоговых платежей, а также издержки связанные с выполнением налогового обязательства. Поскольку выявить количественные различия между налоговой нагрузкой и налоговым бременем не представляется возможным, и в Республике Таджикистан издержки налогоплательщиков, связанные с исполнением налоговых обязательств, во внимание практически не принимаются, нет необходимости разграничивать эти понятиями; выявлено, что в Республике Таджикистан наблюдается резкая неравномерность распределения налоговой нагрузки в разрезе отраслей национальной экономики, определена также степень влияния на неё таких существенных факторов, как результативность мер налогового администрирования (уровень собираемости налоговых поступлений и задолженность по налоговым платежам), значительная доля теневой экономики и определенные погрешности в методике расчета ВВП и др. Расчеты показывают, что показатель налоговой нагрузки в 2007г., занижен, как минимум, на 5,9 процентных пункта, и налоги с учетом теневого сектора составили 23,8% ВВП. Обосновано, что при решении вопросов налогового регулирования экономики целесообразно учитывать уровень накопленной задолженности прошлых лет, так как эти факторы значительно увеличивают налоговую нагрузку экономических субъектов и препятствуют развитию деловой и инвестиционной активности;

- дана объективная оценка уровню налогового бремени на макро-, мезо- и микроуровнях, т.е. на основе макроэкономических показателей рассчитан фактический уровень налоговой нагрузки. Так, в 2008г. фактический уровень налогового бремени к ВВП составил 18,7% (для сравнения: в 2007г. и 2006г.-17,9% и 16,6% соответственно), и поскольку общее налоговое давление на добавленную стоимость оказывают не собранные, а начисленные налоги (с учётом задолженности по налоговым платежам), реальное налоговое бремя по отношению к добавленной стоимости (без амортизации) в 2007г. составил 24%. В целях определения реальной налоговой нагрузки на население, автором сделана попытка расчета её величины с учётом механизма переложения налогов. В итоге (с определенной долей погрешности) налоговое бремя населения по совокупности налоговых платежей (прямых и косвенных), по расчетам автора достигает в среднем 45%, а по прямым налоговым платежам - 22,5% (в 2007г). Таким образом, при оценке налоговой нагрузки предлагается использовать совокупность макроэкономических показателей, что позволит всесторонне оценить реальный уровень тяжести налогообложения;

- выявлено, что в Республике Таджикистан показатель совокупной налоговой нагрузки ниже, чем в ряде европейских стран. Однако сравнительный анализ базовых показателей социально-экономического развития Таджикистана и экономически развитых стран позволяет, говорит о том, что реальная налоговая нагрузка в республике значительно выше. В связи с этим оценку налогового бремени следовало бы производить только во взаимосвязи с другими показателями экономического развития национальной экономики;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлена зависимость между величиной налоговой нагрузки и объёмом валовой добавленной стоимости, уровнем собираемости налогов, величиной налоговой задолженности, количеством убыточных предприятий и субъектов малого предпринимательства. Этот анализ позволил выявить наличие связи между расчетной и фактической налоговой нагрузкой и обозначенными факторами. Коэффициенты корреляции и детерминации свидетельствуют об умеренной связи между фактической налоговой нагрузкой и задолженностью по налоговым платежам (г=0,57), уровнем собираемости налогов (г=0,57) и обратной связи с количеством убыточных предприятий (г= -0,54) и объёмом созданной добавленной стоимости (г= -0,75);

- определены основные направления совершенствования налоговой системы Республики Таджикистан, обоснованы методологические принципы, позволяющие обеспечить снижение налогового бремени на национальную экономику и её относительное отраслевое выравнивание. Меры в области налогово-бюджетной политики, по мнению автора, сводятся к следующим: на регулирование отраслевой налоговой нагрузки с учётом приоритетности развития отдельных отраслей национальной экономики, в первую очередь, реального сектора экономики, уровня рентабельности и конкурентоспособности производимой продукции, а также с учетом степени изношенности основных фондов; стимулирование инвестиционной активности предпринимательства» путем полного или частичного освобождения от уплаты налогов в период реализации инвестиционного проекта; отказ от взимания налогов с полученных авансов от предприятий; установление дифференцированных ставок налога на добавленную стоимость на социально значимые товары, отмена налога с розничных продаж и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяется важностью сформулированных научных обобщений и основных выводов в части оценки положительных и негативных сторон процесса модернизации налоговой системы Республики Таджикистан, динамики отраслевой и территориальной структуры налогового бремени и необоснованно высокого уровня налогового бремени в условиях трансформационного спада производства.-Предложенные теоретические и методологические подходы могут быть использованы Министерством финансов РТ для выработки мер по проведению налогово-бюджетной политики, стимулирующей развитие деловой и инвестиционной активности и экономический рост в стране.

Результаты исследования диссертации могут быть также использованы в экономических вузах страны в процессе преподавания отдельных тем по предметам «Налоги и налогообложение», «Налоговый менеджмент», «Система налогов».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях в журналах, сборниках общим объемом 6,9 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделенных на параграфы, списка использованной литературы, содержит 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Салимова, Мухайё Музафаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Налоговая система выступает главным инструментом воздействия государства на развитие национального хозяйства, действенным механизмом определения приоритетов социально-экономического развития. От результативности совершенствования налогового механизма во многом зависят темпы экономического роста и решение насущных социальных проблем в обществе.

2. В условиях переходной экономики вопросы повышения эффективности и оптимизации налоговой системы имеют важное значение. В этой связи наибольшую значимость приобретает теоретическое осмысление методические рекомендации по вопросу разумного уровня налогового бремени, как главного критерия эффективности мер налоговой политики в условиях трансформационных преобразований.

3. Определение величины «оптимального уровня» налоговых изъятий возможно на основе всестороннего анализа и оценки фактического уровня налоговой нагрузки и факторов, определяющих её, как на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях.

4. Дифференциация уровня отраслевой налоговой нагрузки требует разработки и внедрения на государственном уровне специальных мер по решению проблемы регулирования неравномерности налогового бремени в отраслях национальной экономики, в сторону её относительного выравнивания.

5. Решение проблемы неравномерного распределения уровня налоговой нагрузки в разрезе отраслей национальной экономики возможно и целесообразно на основе разработки на государственном уровне специальных мер по перераспределению отраслевой налоговой нагрузки в направлении её относительного выравнивания.

6. Реформа национальной налоговой системы не обеспечила структурной перестройки экономики страны и регионов. Увеличение объёма налоговых поступлений (в абсолютных суммах) в 1992 - 1998гг. было в значительной мере обусловлено инфляцией, а не экономическим ростом;

7. Для стимулирования предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях национальной экономики необходимо достижение эффективности использования налоговых инструментов. При определении предела налогообложения надо учитывать совокупное налоговое бремя и платежеспособность различных категорий налогоплательщиков. Тяжесть последствий налогов зависит от источника их уплаты.

8. Исходя из механизма исчисления и источников уплаты налогов, экономически обоснованно определять уровень налоговой нагрузки по отношению к добавленной стоимости при прогнозировании влияния предполагаемых изменений налогообложения.

9. Последствия налогообложения зависят от эффективности производства. Тяжесть налоговой нагрузки определяется не только величиной совокупного налогового изъятия, но и финансовым состоянием хозяйствующих субъектов. Поэтому допустимый предел налогообложения не может быть одинаковым для налогоплательщиков развитых стран и РТ.

10.Уровень налогообложения предпринимателей определяется сферой их деятельности, так как по отдельным видам налогов налоговым законодательством были установлены отраслевые льготы.

11.Степень влияния налогообложения обусловлена отраслевой особенностью структуры^ и объёма затрат, скорости оборота капитала. Наиболее высокий уровень налоговой нагрузки в промышленности, низкий - в банковской сфере. Уровень налогового бремени в сельском хозяйстве был выше, чем в торговле до тех пор, пока не установили единый налог для товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции. Наибольший удельный вес в затратах на уплату налогов имеют промышленность, строительство, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство.

12.Превышение допустимого предела налогообложения в 2001 и 2004гг. подтверждает резкое сокращение объёмов производства (в сопоставимых ценах), снижение налоговых доходов и увеличение задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему, коэффициент эластичности налогов.

13.Различия в уровне налогообложения основных отраслей экономики отразились на динамике малых и убыточных предприятий. Наблюдается негативная тенденция ежегодного сокращения дехканских (фермерских) хозяйств, резкое увеличение убыточных. Среди малых предприятий преобладает количество предприятий торговли и общественного питания, которые ежегодно увеличиваются.

14. Индикаторами допустимого предела налогообложения является динамика: ВВП и валовой добавленной стоимости (в сопоставимых ценах), объёмов производства (в сопоставимых ценах) по отраслям экономики, размеров суммы налоговых платежей, объёмов налоговой задолженности и удельного веса этой задолженности в бюджетную систему в общей сумме начисленных налогов, числа малых и убыточных предприятий по отраслям экономики.

15. Реализация принципа нейтральности налогообложения фактически оказывает неравномерное влияние на финансовое положение предприятий различных отраслей национальной экономики. Сохраняется зависимость благосостояния страны от сырьевого сектора экономики (причем, ограниченная номенклатура) и мировых цен на хлопок и алюминий. Для осуществления структурных преобразований национальной экономики и развития предпринимательства в важных для общества сферах деятельности должен доминировать принцип эффективности налогообложения.

16. Следует целенаправленно использовать систему дифференцированных налоговых льгот для приоритетных отраслей экономики. При изменении принципов налоговой политики целесообразно учитывать отраслевые особенности и экономические последствия налогообложения.

17. Результаты корреляционно-регрессионого анализа, проведенного на материалах Республики Таджикистан, подтвердили теоретическое предположение, выдвинутое в диссертации, о наличии зависимости величины налоговой нагрузки от экономической политики государства (количества убыточных и малых предприятий), результативности мер налогового администрирования (уровня собираемости налогов и динамики задолженности по налоговым платежам) и темпов экономического роста в стране (объемов производимой добавленной стоимости). Коэффициенты корреляции и детерминации свидетельствуют об умеренной связи между фактической налоговой нагрузкой и задолженностью по налоговым платежам (г=0,57), уровнем собираемости налогов (г=0,57), обратной связи с количеством убыточных предприятий (г= -0,54) и объёмом созданной добавленной стоимости (г= -0,75).

17.G целью использования показателя налоговой нагрузки в решении вопросов в области регулирования экономики автор предлагает дополнить статью 7 Налогового кодекса РТ понятием «налоговая нагрузка» и методологию расчета закрепить на уровне исполнительных органов власти Правительства РТ (Министерства финансов РТ).

18. При разработке налогово-бюджетной политики государства необходимо выработать общую стратегию, базирующуюся на экономически обоснованном уровне совокупной налоговой нагрузки и её справедливом распределении по отраслям и регионам, по категориям налогоплательщиков на основе методов математического моделирования.