Государственное регулирование налоговой нагрузки на российские промышленные предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибрагимов, Роман Хайдерович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимов, Роман Хайдерович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.Сравнительный анализ развития систем нало" гообложения промышленных предприятий в России и за рубежом
1.1 .Методологические особенности налогового регулиро" вания промышленного сектора
1.2.Анализ процесса реформирования систем налогообло" жения производственного сектора в странах с рыноч" ной экономикой.
1.3.Текущий этап развития процесса налогового регулиро вания промышленного сектора в РФ
Глава 2.Аналнз налоговой нагрузки на российские промышленные предприятия
2.1 .Показатели интенсивности налогообложения
2.2.Моделирование налоговой нагрузки на производствен ные предприятия
2.3.Оценка реальной налоговой нагрузки на российские предприятия
Глава З.Перспективы реформирования налогообложе" ния производственного сектора в РФ
3.1 .Формирование оптимальной стратегии налогообложе" ния и развитие налогового менеджмента промышлен" ных предприятий
3.2.Налоговая политика государства в отношении инве" стиций
3.3.Стратегические ориентиры государственной бюджет" но-налоговой политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование налоговой нагрузки на российские промышленные предприятия»
Налоги представляют один из наиболее значимых и эффек" тивных инструментов государственного регулирования рыночной экономики. Поэтому в процессе проведения рыночных реформ в России и преобразования системы управления экономикой перво" степенное внимание было уделено налоговой реформе, что прояви" лось в принятии нового Налогового кодекса РФ. Однако внесенные изменения и дополнения в налоговое законодательство не устрани" ли многие проблемы несовершенства российской налоговой систе" мы, не исчерпали налоговую реформу.
Проблема тяжести налогов для налогоплательщиков осталась одной из самых острых в российской экономике, в особенности на непомерность налогов жалуются производственные и торговые, го" сударственные и коммерческие организации. Многие ученые " аналитики и практики указывают на необходимость снижения на" лотовых ставок на производственные предприятия, в целях созда" ния стимулов для подъема производства. В процессе принятия На" лотового кодекса РФ сделаны первые шаги в направлении некото" рого ослабления нагрузки, а также "очистки" российской налоговой системы от налогов, не приносящих значительных доходов в бюд" жег.
Однако, несмотря на отдельные подвижки, налоговое бремя все еще воспринимается как непомерное, превосходящее разумные пределы, препятствующее развитию предпринимательства и произ" водства в целом. Сторонники снижения налоговой нагрузки на рос" сийские производственные предприятия исходят из зарубежного опыта и предпосылки, что снижение налогового бремени не только не приведет к уменьшению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, но наоборот повысит их. Предполагается, что при снижении налоговых ставок оживится производственнопредпринимательская деятельность, уменьшится сокрытие налого" облагаемых доходов и в результате настолько увеличится база на" логообложения, что этот эффект перекроет снижение ставок. В то же время законодательные органы страны опасаются, что в кратко" срочной перспективе дальнейшее снижение уровня налогообложе" ния способно нанести непоправимый урон бюджетам всех уровней.
Приходится отмечать, что, несмотря на наличие множества утверждений по поводу непомерного налогового бремени в России и, в особенности, налоговой нагрузки на предприятия и предпри" нимателей реальные количественные оценки налогового пресса встречаются редко. На высказываемых предложениях производст" венников лежит отпечаток желания уменьшить налоговые выплаты без проникновения в механизмы изменения налоговой системы, структуры налогов, благоприятные и неблагоприятные последствия снижения налоговых ставок. Между тем, необходим комплексный подход к проблеме снижения налогового бремени на предприятия с учетом интересов государства, производителей, потребителей. По мнению автора диссертации, формированию мнений и внесению любых предложений по поводу изменения налогов должен предше" ствовать беспристрастный анализ налогового бремени в России и возможности его ослабления в целях благоприятного воздействия на столь необходимое оживление экономики, чему и посвящена диссертационная работа.
До сих пор в научной литературе и в нормативных докумен" тах сохраняется чрезвычайная пестрота определения исходного ба~ зисного понятия "налоговая нагрузка". Употребляются такие выра~ жения как "налоговый пресс", "налоговое бремя", "предельный уровень налогообложения", "полная ставка налогообложения", без четкого разграничения и строгого определения этих понятий [39].
Довольно часто налоговая нагрузка оценивается величиной общего объема обязательных платежей (налогов и сборов), взимае" мых государством, то есть совокупная налоговая нагрузка измеря" етс-я в абсолютном выражении, в денежных единицах. Однако при таком подходе чрезвычайно трудно судить о тяжести налогового бремени, ибо подобное суждение требует наличия базы сопостав" ления, сравнения принятых норм налогообложения в денежном вы" ражении, которые отсутствуют. Более объективно и представитель" но суждение о налоговом бремени промышленных и других произ" водственных предприятий по процентной величине налоговых ста" вок, но при таком подходе не удается оценить относительный вклад разных видов налогов в общую налоговую нагрузку в связи с раз" личием баз налогообложения.
Необходимость решения указанных методологических про" блем оценки налоговой нагрузки вытекает из того, что с ними тесно связано и решение более общей проблемы выработки способов го" сударственного регулирования налогового бремени российских промышленных предприятий, на что нацелена диссертационная ра" бота.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке прикладной методики оценки величи" ны реального налогового бремени российских промышленных предприятий в зависимости от налоговых ставок и степени выпол" нения налоговых обязательств и выработке на этой основе предло" жений о направленности государственного регулирования налого" вой нагрузки.
Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- на основе анализа процесса реформирования системы нало" гообложения в России и сравнения с налогообложением производственного сектора в странах с развитой рыночной экономикой вы" явить проблемы дальнейшего развития российской налоговой ре" формы применительно к предприятиям промышленности;
- построить систему показателей оценки интенсивности нало" говой нагрузки на российские промышленные предприятия;
- разработать экономико-математическую факторную модель, позволяющую рассчитывать величину налогового бремени на про" изводственное предприятие в зависимости от ставок налогообло" жения;
- вырабатывать предложения в части рационализации налого" обложения промышленного сектора российской экономики, фор" мирования бюджетно-налоговой политики, включая налоговое стимулирование инвестиций в производство.
V Объектом исследования является система налогообложения российских промышленных предприятий и ее преобразование в ус" ловиях становления и развития рыночных отношений в России.
Объект исследования представляет государственное воздей" ствие на налоговое бремя российских производственных предпри" ятий, осуществляемое посредством изменения структуры налогов, налоговых ставок, льгот, повышения уровня собираемости налогов в целях ослабления негативного действия налогового пресса на подъем промышленного производства в России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили груды отечественных и зарубежных авторов в области налогообложения, налоговых систем, налогового стимулирования; законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие налоговое право, взимание налогов, налоговые ставки, налоговые льготы. В диссертации использована методология системного под" хода, методы сравнительного анализа, экономико-математические и статистические методы. Информационную базу исследования со" ставили отечественные и зарубежные статистические источники, данные приводимые в научной литературе.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе российской системы налогообложения промышленных предприятий с позиций оценки величины налоговой нагрузки, со" ответствия номинального и реального бремени и в выработке спо" собов государственного регулирования, способствующих смягче" нию налоговой нагрузки при одновременном повышении заинтере" сованности предприятий в развитии производства.
К числу основных результатов, характеризующих научную новизну диссертационного исследования и личный вклад автора, относятся:
- выявление особенностей реформирования системы налого" обложения производственных предприятий в России, проводимого в процессе рыночных преобразований, в сравнении с налоговыми системами стран с развитой рыночной экономикой;
- построение количественного интегрального критерия ин" тенсивности налоговой нагрузки на промышленное предприятие в виде ставки налогообложения, приведенной к единой налоговой ба" зе, что позволило определять общую налоговую нагрузку путем суммирования приведенных ставок отдельных видов налогов;
- разработка прикладной экономико-математической модели, позволяющей вычислить величину суммарного налогового бремени производственного предприятия на базе основных факторов нало" гообложения (базы налогообложения, налоговых ставок);
- разделение номинального и реального уровней налоговой нагрузки и конкретные числовые оценки этих уровней примени" тельно к российским промышленным предприятиям;
- выработка практических рекомендаций о путях рационали" зации системы налогообложения промышленных предприятий в России, смягчающих налоговое бремя и способствующих развитию промышленного производства.
Практическая значимость исследования состоит в его непо" средственной приложимости к процессам регулирования видов на" логообложения, величин налоговых ставок, налоговых льгот, пред" ставляемых российским промышленным предприятиям. Предло" женные в диссертационной работе объективные методы количест" венной оценки реальной величины налоговой нагрузки на произ" водственные предприятия дают возможность проведения налоговой политики, не угнетающей предприятия и в то же время препятст" вующей недополучению бюджетом налоговых поступлений от юридических лиц. Применение предложенной в диссертации мето" дики расчета реальной налоговой нагрузки на уровне производст" венного предприятия позволяет выделить наиболее значимые для предприятия составляющие налогового бремени.
Апробация результатов исследования. Опытная проверка предложенной в диссертации методики расчета величины налого" вой нагрузки на производственное предприятие проведена в Инсти" туте макроэкономических исследований Министерства экономиче" ского развития и торговли РФ, ее практическая возможность под" тверждена результатами конкретных расчетов с использованием реальных показателей. На основе диссертационной работы подго" товлены материалы для включения в курс лекций по налогообло" жению, читаемый в Московском социально-экономическом инсти" туте, изданные отдельной брошюрой. По материалам диссертаци" онной работы опубликована также статья в журнале «Консультант директора».
Структура и содержание диссертационной работы построены в соответствии с ее целями и задачами, последовательность изло" жения материалов подчинена сущности исследуемой проблемы и логике процесса исследования.
На основе анализа методологических особенностей налогово" го регулирования в России в период формирования рыночных от" ношений и адекватного преобразования системы управления эко" номикой выявлены сложившиеся тенденции налогообложения про" изводственных предприятий и характер их законодательного за" крепления. Произведено сравнение процесса реформирования сис~ темы налогообложения производственного сектора в России и в странах с рыночной экономикой. В результате сравнительного ана~ лиза установлено, что система налогообложения российских пред" приятий, сформировавшаяся в результате проведения экономиче" ских реформ во многом воспроизводит принцип и подходы, ело" жившиеся в странах с развитой рыночной экономикой, отличаясь в то же время рядом особенностей.
Значительное внимание в работе уделено текущему этапу продолжающихся налоговых реформ, отраженных в постепенно принимаемом Налоговом кодексе РФ, и развивающимся процессам налогового регулирования промышленного сектора. Установлено наличие крайне высокого уровня дифференциации налоговой на" грузки на относительно однородные по профилю предприятия промышленности. Выполненный в диссертации анализ сложившей" ся в России системы налогообложения свидетельствует о ее сохра" няющейся громоздкости, противоречивости, низкой бюджетно-фискальной эффективности, слабости защитных реакций от неуп" латы налогов. В то же время преобразования последних лет суще" ственно повысили качество и эффективность системы налогообло" жения предприятий.
Стержневая часть выполненного диссертационного исследо" вания в виде материалов второй главы диссертационной работы по" священа разработке методического инструментария анализа и оценки налоговой нагрузки на российские промышленные пред" приятия. В работе показано, что суждение о величине налогового бремени на основе величины налоговых ставок по отдельным ви" дам налогов недостаточно представительно. Поэтому предложено ввести понятие совокупной налоговой нагрузки, измеряемой обоб" щенной (полной) ставкой налогообложения, относимой к единой налоговой базе. В диссертации в качестве такой базы для россий" ских промышленных предприятий предложено использовать до" бавленную стоимость.
Исходя из сравнения показателей интенсивности налогооб" ложения производственных предприятий, предлагаемых разными авторами, сделан вывод о преимуществе применения предложенно" го в диссертации критерия налоговой нагрузки на предприятие в виде совокупной величины налогов и налоговых платежей, взимае" мых за определенный период, к величине добавленной стоимости, созданной предприятием за то г же период.
В диссертации сформулированы принципы построения эко" номико-математических моделей оценки налогового бремени рос" сийских промышленных предприятий на макроэкономическом уровне (применительно ко всей совокупности промышленных предприятий) и на микроуровне (применительно к отдельному предприятию). Построена линейная модель уровня интенсивности налогообложения промышленного предприятия в зависимости от номинальных ставок налогообложения и структуры производства. Расчеты, проведенные в диссертации подтвердили работоспособ" ность модели и позволили установить доли налоговой нагрузки на предприятия, вносимые отдельными видами налогов.
Анализ с использованием результатов расчетов по предло" женной модели выявил явное несоответствие номинально высокой налоговой нагрузки, измеряемой величиной порядка 50-60% от до" бавленной стоимости, и гораздо более низкой величиной реального внесения налогов. Такое несоответствие номинальной и реальной нагрузки обусловлено прежде всего высоким объемом налоговых льгот, сокрытием налогооблагаемых доходов и налоговыми непла" тежами, сводящими в сумме уровень налоговой нагрузки в среднем до 25-30% при сохранении его крайней неравномерности. Это сви" детельствует, что основной недостаток российской системы нало" гообложения состоит в низком уровне собираемости налогов.
Заключительная часть диссертации посвящена изучению, анализу, оценке перспектив реформирования системы налогообло" жения производственных предприятий в России во взаимосвязи с результатами диссертационного исследования. Высказаны предло" жения автора о способах формирования рациональной стратегии налогообложения и развития налогового менеджмента российских промышленных предприятий посредством налогового планирова" ния.
Учитывая исключительную остроту проблемы инвестицион" ного обеспечения подъема российской экономики в целом и про" мышленного производства в частности, автор сформировал свое видение составных частей инвестиционной налоговой стратегии государства, включающих налогообложение прибыли, амортизаци" онную политику, инвестиционное налоговое кредитование, лизинг оборудования, привлечение иностранных инвестиций.
В итоге выполненных исследований в диссертации сформи" рованы стратегические ориентиры российской бюджетно-налоговой политики с учетом необходимости сочетания интересов субъектов промышленной деятельности и государства. Выработка принципиальных положений стратегии бюджетно-налогового регу" лирования осуществлена с учетом межбюджетных отношений Рос" сийской Федерации и ее субъектов, тесно связанных с распределе" нием налоговых поступлений от производственных предприятий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимов, Роман Хайдерович
Выводы и рекомендации
1 .Центральная проблема дальнейшего реформирования налоговой системы в России и государственного регулирования налогообложения производственных предприятий состоит в необходимости обеспечения полноценной реализации бюджетно-фискальной функции налогов при одновременном предотвращении угнетающего влияния высоких налогов на российских товаропроизводителей.
2.Серьезное противоречие российской системы налогообложения промышленных предприятий заключается в сочетании сравнительно высоких уровней налоговых ставок с низким уровнем собираемости налогов, обусловленным наличием неоправданных налоговых льгот, теневых не облагаемых налогами доходов и объектов, налоговых неплатежей. Подобная ситуация приводит к резкой дифференциации налогового бремени, от которой страдают прежде всего предприятия - исправные налогоплательщики.
3.Основным правилом государственного регулирования налогообложения производственного сектора экономики должен стать принцип обеспечения стабильности налоговой системы, сохранения видов налогов и ставок налогообложения в течение длительного времени. Только в этих условиях предприятия, предприниматели способны прогнозировать и планировать хозяйственную деятельность, осуществлять долговременные программы и проекты подъема, наращивания производства.
4.В результате рыночных реформ система налогообложения производственных предприятий в России стала во многом воспроизводить черты, присущие странам с развитой рыночной экономикой. Однако нестабильность экономической ситуации, незавершенность разработки правовых норм и их законодательного закрепления, очень высокий уровень теневой экономики приводят к низкой эффективности действия в российской экономике налоговых меха" низмов, которые успешнее используются в других странах. Для создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в России, в интересах обеспечения подъема отечественной экономики налоговый режим в производственном секторе должен быть более щадящим, чем в странах со сформировавшейся рыночной экономикой.
5.В процессе последующего реформирования системы налогообложения российских промышленных предприятий и ее государственного регулирования необходимо достичь более высокого уровня завершенности налоговой системы, устранить внутренние противоречия, упростить систему, обратив особое внимание на исполнение налоговых обязательств, повышение уровня собираемости налогов, увеличение равномерности налоговой нагрузки на предприятия.
6.В качестве универсального показателя суммарной налоговой нагрузки на производственное предприятие в диссертации рекомендуется принять полную, приведенную к единой базе ставку налогообложения данного предприятия, равную отношению совокупной величине налогов и налоговых платежей предприятия за определенный период времени к добавленной стоимости, созданной за тот же период времени.
7.В работе построена линейная экономико-математическая модель в виде зависимости уровня интенсивности налогообложения промышленного предприятия от ставок налогообложения по отдельным видам налогов, приведенных к единой базе. Подобная модель применима как для количественной оценки напряженности налогового бремени, так и для анализа влияния разных факторов на интенсивность налоговой нагрузки производственных предприятий. Расчеты, проведенные автором диссертации с использованием предложенной модели, показали, что номинальная налоговая на" грузка на российские производственные предприятия изменяется в пределах от 46 до 52% от добавленной стоимости, то есть, находится на чуть более высоком уровне по отношению к большинству зарубежными налоговыми системами.
8.Выполненный в работе анализ реальной налоговой нагрузки на российские производственные (промышленные) предприятия позволил установить, что истинное налоговое бремя большинства промышленных предприятий существенно ниже номинального, рассчитанного по установленным в Налоговом кодексе ставкам. Причиной такого расхождения является наличие множества налоговых льгот, снижающих поступления от налогов в бюджет примерно на 20%, сокрытие доходов, приводящее к уменьшению реальных платежей в сравнении с номинальными еще на 40%. С учетом неплатежеспособности ряда российских промышленных предприятий реальная налоговая нагрузка составляет не более 25-30%» от добавленной стоимости.
9.Государственное регулирование налогообложения российских промышленных предприятий должно сочетаться с налоговым планированием на уровне отдельного предприятия. На выбор основных параметров стратегии налогового планирования влияют форма собственности, организационно-правовая форма, масштабы предприятия и его отраслевая принадлежность, конъюнктура рынка сбыта производимой продукции, эластичность кривой спроса на продукцию, диверсификация производства.
10.Создание оптимального режима налогообложения инвестиций, образуемых из прибыли промышленных компаний - одна из главных задач государственного регулирования налогообложения предприятий. В числе основных инструментов инвестиционной налоговой стратегии следует использовать: налоговые льготы на инвестируемую прибыль предприятий, возможность выбора разных режимов амортизации основных средств предприятия, создание равных налоговых условий для всех субъектов инвестиционной деятельности.
11 .Государственная политика в области регулирования нало" гообложения и налоговой нагрузки на промышленные предприятия должна быть направлена на обеспечение своевременных и полных поступлений налоговых платежей в бюджеты различных уровней, а также на обеспечение производственной, инвестиционной, социальной деятельности предприятий и развитие предпринимательства. При этом должны учитываться: величина совокупного налогового бремени производителя, распределение нагрузки между производителями и потребителями, связь налогов со стимулирующими производство факторами.