Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кисель, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кисель, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ ГОСУДАРСТВА
1.1. Научные основы формирования налоговой системы Российской ской Федерации в новых экономических условиях. 13
1. 2. Особенности становления отечественной налоговой системы и ее влияние на экономическое обеспечение оборонных потребностей государства.41
ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ОБО-РОНОСПО СОБНОСТИ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Основные направления взаимосвязи и характер воздействия налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях.69
2. 2. Совершенствование налогообложения предприятий обороннопромышленного комплекса. .98
ЗАК Л Ю Ч Е Н И Е. .127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях»
Проблемы становления и развития налоговой системы России являются сегодня наиболее актуальными в отечественной экономической науке и практике. Налогообложение затрагивает все сферы жизни общества и оказывает существенное влияние на экономические основы обороноспособности государства. Экономический аспект обеспечения обороноспособности России всегда был и остается исключительно важным как для практических работников всех уровней управления, так и для исследователей в области военного дела.
В каждый исторический период становления российской государственности проблемы обеспечения экономической и военно-экономической безопасности страны имели свои особенности, нуждались в осмыслении и научном обосновании. Современный этап развития России характеризуется сложностью трансформации экономических отношений, обострением социально - экономической ситуации, углублением кризиса в ключевых сферах экономики. Несмотря на относительную стабильность основных макроэкономических показателей, продолжается рост неплатежей, регрессивные структурные изменения в реальном секторе экономики, сокращение инвестиций, спад производства, углубление кризиса государственной финансовой системы. При сложившемся уровне государственных расходов невозможно обеспечение достаточного уровня обороноспособности государства, реформирование Вооруженных Сил, социальной защиты военнослужащих.
Необходимым условием выхода из кризиса, обеспечения экономического роста, укрепления экономических основ обороноспособности государства является формирование налоговой системы, адекватной современному этапу развития общества.
Исходя из теоретической и практической значимости проблемы, диссертант ставит перед собой задачу исследовать основные направления взаимосвязей и характер воздействия налоговой системы на укрепление экономических основ оборонной мощи страны в современных условиях.
Актуальность исследования данной проблемы определяется следующими основными обстоятельствами: во-первых, недостаточной теоретической разработанностью проблемы взаимосвязи и оптимизации влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства. Формирование новых экономических отношений в России объективно требует новой парадигмы характера влияния и взаимосвязи налоговой системы и обороноспособности государства, уточнения отдельных понятий категориального аппарата налоговой системы, введения новых категорий; во-вторых, в условиях сокращения объема и финансирования Государственного оборонного заказа, роста неплатежей и задолжносгей военный сектор экономики оказался в сложном финансово-экономическом положении. Совершенствование налогообложения предприятий оборонно-промышленного комплекса выступает действенной мерой повышения эффективности их хозяйственной деятельности; в-третьих, в условиях становления рыночных отношений налоги являются важнейшим методом мобилизации финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Выполнение бюджетных показателей по доходам оказывает влияние на финансовое обеспечение оборонных потребностей государства, воспроизводство мобилизационных и трудовых ресурсов, социальную защиту военнослужащих и членов их семей; в-четвертых, развитие внешнеэкономических связей требует выработки эффективных мер по защите внутреннего рынка, поддержке отечественного товаропроизводителя, повышению конкурентной способности отечественных товаров. В системе экономических инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности важнейшими являются налоги на экспорт и импорт, таможенные пошлины и сборы, создание льготных условий для зон особого экономического статуса.
Все это подчеркивает важность изучения проблем, связанных со становлением и развитием налоговой системы России, ее воздействием на экономические основы обороноспособности государства.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной экономической науке исследованию вопросов формирования и развития налоговой системы посвящено большое количество публикаций. Значительный вклад в развитие теории налоговой системы внесли работы отечественных ученых дореволюционной России. Наиболее глубокие исследования в этой области содержатся в трудах ученых экономистов девятнадцатого века: ВА. Альтшуллера, М.Н. Алексеенко, А.А. Исаева, ФА. Менькова, И.Х. Озерова, А А. Соколова, В.Н. Твердохлебо-ва, Н.И. Тургенева, А А. Тривуса, С. Д. Шалимова, И.И. Янжула и др.
В советской экономической науке исследование проблем формирования и развития налоговой системы не получило широкого распространения в связи с идеологическим противостоянием социалистической и капиталистической экономики. Налогам были приданы не свойственные им функции орудия политической борьбы. В экономической теории налоговая система трактовалась как рудиментарный инструмент, не соответствующий "социалистическим принципам хозяйствования". Вопросы налогообложения реального сектора экономики практически не рассматривались. Государство, являясь собственником предприятий, безоговорочно распоряжалось продуктом их труда, используя во взаимоотношениях с ними так называемую "систему отчислений" в бюджет, как нечто совершенно отличное от налогов. Доход государства формировался не за счет налоговых платежей, а за счет прямых изъятий части стоимости валового внутреннего продукта, производившихся на основе государственной монополии. Исследование проблем налоговых отношений в СССР ограничивалась анализом налоговой практики колхозов и потребкоопераций, налогообложения в зарубежных странах, оценкой перспективы отмены налогов с населения.
Значительный вклад в исследование проблем создания жестко централизованной финансовой системы советского государства, основной задачей которой было формирование доходной части бюджета, внесли труды советских ученых, среди которых можно выделить такие фундаментальные работы, как А.МАлександрова "Финансы СССР" (1955г.), А.Г.Зверева "Вопросы национального дохода и финансов СССР" (1958г.), МЛ.Тамарченко "Налоговая система Советского государства" (1947г.), "Советские финансы в период Великой Отечественной войны" (1967г.), ГЛ.Марьяхина " Налоги с населения в СССР" (1957г.), "Налоги и сборы с населения" (1974г.), С.А.Ситоряна "Чистый доход и бюджет" (1964г.), Г.К. Шеховцева "Бюджет социалистического государства" (1983г.), "Финансы социалистического общества" (1985г.) под редакцией Н.В. Гаретовского.
В последние годы в российской экономической литературе бьшоопу-бликовано большое количество работ по вопросам становления и развития отечественной налоговой системы. Значительный вклад в разработку и анализ различных аспектов современной налоговой системы, построения и функционирования ее структурообразующих элементов, взаимосвязи между ее звеньями и сферами общественного производства, оптимизации бюджетно-налоговых отношений, функционирования налогового механизма в новых экономических условиях внесли ученые-экономисты и специалисты народного хозяйства - Алексашенко С.В., Брызгалин А.В., Гусев В.В., Лу-шин С.И., Морозова ЛЛ., Маневич В.Е., Павлова ВА., Пансков В.Г., Радионова В.М., Синельников-Мурылев С.Г., Черник Д.Г., Шаталов С.А. и др. Ряд интересных и комплексных исследований по проблемам налогообложения в разное время были проведены экономическими институтами РАН, государственными Академиями финансов, Государственной службы (при Президенте Российской Федерации) и Народного хозяйства.
В опубликованных в нашей стране трудах зарубежных ученых, в частности А. Гржебина, X. Гелб Алана, У. Грей Черилл, К. Валлиха, Ш. Жида, X. Мюллера, X. Мартинеса, Дж. Сакса, Д. Росса, Д. Харвея и др., посвященных экономике России, обстоятельно рассмотрены ее налоговая система и налоговая политика. Здесь же даны рекомендации по стандартизации и оптимизации российского налогообложения в соответствии с практикой взимания налогов в развитых странах Европейского экономического сообщества и США.
В военно-экономической литературе большое внимание уделяется проблемам укрепления экономических основ военной мощи государства, финансово-экономическим аспектам подготовки, реформирования и строительства Вооруженных Сил, военно-промышленному и военно-техническому обеспечению обороноспособности и безопасности России в современных условиях. Теоретическое и практическое значение имеют работы ученых-экономистов, исследовавших военную проблематику, - Герасименко С.А., Викулова С.Ф., Дейнеги В.М., Ермакова С.М., Кунца Н.Э., Наумова В.М., Никонова A.M., Спидченко К.И., Смирнова М.К., Таирова Х.С., Тропина Ю.А., Тиванова В.В., Фарамазяна.
К исследованиям, касающимся разработки проблем взаимосвязи налоговой системы и экономических основ обороноспособности государства, можно отнести работы Р.С. Алиева, О.В. Заседателева, В.В. Ковтуна, Н.З. Кунца, К.Н. Мингалиева, М.К. Смирнова, В.К. Спильниченко.1
В это же время в имеющихся научных разработках по данной про
См., например, Алиев Р.С. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: Дис. канд. экон. наук.- М.: Российская экономическая академия, 1995., Заседателев О.В. Управление инвестициями в военно-промышленном комплексе: Дис. канд. экон. наук.- М.: Департамент экономической политики и развития Москвы, 1996., Ковтун В.В. Государственное регулирование реконструкции предприятий оборонно-промышленного комплекса: Дисс. канд. экон. наук.- С.Пб. 1997., Кунц Н.З. Мобилизация внутренних источников финансирования в Министерстве обороны Российской Федерации в современных условиях// Под ред. Кунца Н.З^Бубнова В.Б. и др. - М.: МО РФ, 1995., Мингалиев К.Н. Налогообложение промышленных предприятий Министерства обороны РФ.- М.: ВФЭФ ФА, 1997., Смирнов М.К. Военный бюджет в системе военно-финансовой политики государства.- М.: ВФЭФ ФА, 1997., Спильниченко В.К. Экономическая готовность государства к обороне в рыночных условиях: Дис. докт. экон. наук.- М.: ВА БТВ, 1994. блеме остается и ряд нерешенных вопросов: во-первых, отсутствует комплексный анализ основных направлений взаимосвязи и влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства; во-вторых, не нашли комплексного, системного исследования и обобщения вопросы налогообложения непосредственно предприятий военного сектора экономики в новых экономических условиях. Налоговый аспект в литературе, посвященной вопросам реструктуризации оборонной промышленности, стимулированию производственной деятельности и конверсионных процессов на предприятиях оборонно - промышленного комплекса, оживлению инвестиционной активности, привлечению внебюджетных средств либо не рассматривается вовсе, либо остается на втором плане; в- третьих, дополнительных исследований требуют вопросы использования налогового инструментария в восстановлении и развитии военно-экономического сотрудничества стран СНГ. В отечественной литературе практически нет исследований об использовании налоговых и таможенных тарифов в регулировании внешнеэкономической деятельности, обеспечении защиты внутреннего рынка, поддержке отечественного товаропроизводителя, повышении конкурентоспособности продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса на национальном и мировом рынках, обеспечении экономической, технологической, информационной безопасности России; в-четвертых, не изучена роль, потенциальные возможности экологических фондов и экологических платежей, трансформируемых в экологические налоги, в комплексе мер по защите окружающей среды от вредных отходов военного производства и утилизации ВВТ. Данная проблема приобретает актуальное значение в связи с реализацией международных соглашений в области сокращения и ликвидации вооружения и военной техники; в-пятых, отсутствует комплексный анализ воздействия налоговой системы на социальный фактор обороноспособности государства в условиях становления рыночных отношений в России; в-шестых, требуют уточнения такие категории как: налоговая система: критерии оценки воздействия налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства; налоговая нагрузка на предприятия оборонно-промышленного комплекса, потенциал налоговой системы, на-логоплатежная способность налогоплательщиков.
Таким образом, актуальность, практическая значимость, и недостаточность теоретической разработки проблемы взаимосвязи и влияния налоговой системы на укрепление экономических основ обороноспособности государства в современных условиях предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Предметом исследования в диссертации является влияние налоговой системы России на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теории налогов, обобщения отечественного опыта и существующей практики налогообложения, анализа законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих налоговые отношения, исследовать основные аспекты взаимосвязи и характер влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства, выработать рекомендации по оптимизации этого влияния.
В соответствии с вышеуказанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнены отдельные понятия категориального аппарата налоговой системы;
- проведен анализ эволюции отечественного налогообложения, аргументированы роль и значение налоговой системы в экономическом обеспечении оборонных потребностей госудаства;
- раскрыты основные направления взаимосвязи, обоснован характер влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности России в новых экономических условиях;
- определены возможные направления оптимизации воздействия налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и иностранных авторов, посвященных исследованию теории и практики налогообложения; нормативно-правовые документы, регулирующие налоговые отношения.
Источником фактических данных послужили материалы российской и зарубежной печати, статистические ежегодники и справочники, аналитические материалы научно-исследовательских институтов, Комитета Государственной Думы по Обороне, Главного управления военного бюджета и финансирования МО РФ, Государственной налоговой службы РФ, Государственной налоговой инспекции по г. Москве и Московской области, Лиги содействия оборонным предприятиям, материалы годовой бухгалтерской отчетности, акты, ведомости предприятий оборонно-промышленного комплекса, отчеты об итогах проверок использования бюджетных средств, предназначенных отдельным предприятиям для производства продукции военного назначения.
Научная новизна диссертационного исследования. В представленной работе следующие положения и выводы, по мнению автора, содержат элементы новизны:
- уточнены категории "налоговая система", "потенциал налоговой системы", раскрыто их содержание, определено значение в обеспечении экономической и военно-экономической безопасности государства. Введена в научный оборот категория "налогоплатежная способность субъектов налогообложения" , предложен концептуальный подход к ее расчету;
- проанализирован и обобщен исторический опыт становления отечественной налоговой системы и ее влияния на экономическое обеспечение оборонных потребностей государства;
- на основе анализа законодательных актов и нормативно-правовых документов, определяющих функционирование налоговой системы, обобщения практики отечественного налогообложения обоснованы и раскрыты основные направления взаимосвязи налоговой системы и характер ее влияния на экономические основы обороноспособности России в новых экономических условиях;
- предложена авторская трактовка критериев оценки воздействия налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства в условиях формирования рыночных отношений;
- дополнительно аргументировано несоответствие действующей налоговой системы задачам стабилизации экономики, укрепления экономических основ обороноспособности государства;
- разработано ряд предложений по оптимизации влияния налоговой системы на хозяйственную деятельность предприятий военного сектора экономики, обеспечение социальной защиты военнослужащих и членов их семей, регулирование внешнеэкономической деятельности.
По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Выводы из результатов оценки и обобщения существующей практики налогообложения и сложившихся форм взаимоотношений между институтами государства и налогоплательщиками в рамках укрепления экономических основ обороноспособности государства.
2. Уточненное представление о содержании категорий "налоговая система", "потенциал налоговой системы" и их значении в обеспечении военно-экономической безопасности страны. Обоснование введения категории "налогоплатежная способность субъектов налогообложения".
3. Теоретическая модель основных направлений взаимосвязи налогевой системы и экономических основ обороноспособности России в новых экономических условиях.
4. Обоснование критериев оценки и характера влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства.
5. Предложения по оптимизации влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем оптимизации влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности России в современных условиях.
2. Отдельные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть учтены и использованы Центральными органами экономического и военно-экономического управления при выработке мер по поддержке и повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий военного сектора экономики, восстановлению военно-экономического сотрудничества стран СНГ.
3. Материалы исследования и разработанные автором теоретические положения могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории и военной экономики в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены в научной статье в Сборнике научных работ Военного университета, а также представлены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях кафедры экономической теории и военной экономики Военного университета. Отдельные теоретические положения диссертации были частично использованы в процессе преподавания экономической теории и военной экономики в Военном университете. По теме диссертационного исследования имеются публикации общим объемом 1,5 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кисель, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства позволяет сделать следующие выводы и сформулировать предложения по оптимизации налоговой системы с учетом оборонных потребностей государства в современных условиях.
I. Создание цивилизованных рыночных отношений, эффективное функционирование экономики невозможно без целостной налоговой системы, адекватной уровню экономического развития общества и характеру формируемых в нем новых экономических отношений. Налоговая система призвана: обеспечить требуемый уровень выполнения бюджетных показателей по доходам, укрепление доходной базы государственного бюджета, регулировать развитие социально-экономических процессов в обществе, не разрушая системы мотивации хозяйственной деятельности экономических субъектов.
2. Налоговая система выполняет следующие основные функции: фискальную, регулирующую, стимулирующую, распределительную, социальную, контрольную.
3. Налогообложение оказывает влияние на экономические основы обороноспособности государства. Воздействие налоговой системы на обороноспособность государства проявляется во-первых во взаимосвязи с платежеспособностью государства по статьям расходов на национальную оборону, во-вторых через создание налогового режима, стимулирующего производственную деятельность военного сектора экономики.
4. Формирование новых экономических отношений в России объективно требует разработки новой парадигмы взаимосвязи налоговой системы и обороноспособности государства, уточнения содержания отдельных категорий налоговой системы, введения новых экономических категорий.
Налоговую систему, исходя из ее сущности и функционального предназначения, можно определить как детерминированную политическими и социально-экономическими особенностями развития общества взаимосвязанную совокупность:
- законодательно установленных налогов, форм и методов их построения и взимания;
- государственных институтов, обеспечивающих функционирование налоговой системы;
- экономических отношений, возникающих между государствами, государством и субъектами налогообложения.
- нормативно правовых актов, регулирующих эти отношения и определяющих порядок взимания налогов, формы и методы их построения и функционирования.
Под потенциалом налоговой системы государства понимается совокупность ее возможностей по аккумулированию максимального объема финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды, установленные Правительством, и регулированию развития социально-экономических процессов в обществе.
В соответствии с данным определением основными критериями оценки потенциала налоговой системы являются: максимально возможный и реальный объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в целом и отдельно по каждому налогу; затраты на обеспечение функционирования налоговой системы в целом и отдельно каждого налога; уровень использования государством возможностей налоговой системы в регулировании развития социально-экономических процессов общества; технологическая готовность налоговых органов государства, субъектов налогообложения к функционированию налоговой системы; моральная готовность налогоплательщиков к изменению режима налогообложения.
В условиях финансово-экономического кризиса, практики уклонения от налоговых платежей, актуальным представляется изучение возможностей субъектов налогообложения по уплате налогов. С этой целью вводится категория "налого платежная способность субъектов налогообложения". Введение этой категории отвечает задачам определения и обоснования оптимального уровня налоговых изъятий, анализа эффективности реализации фискальной функции налоговой системы. Под налогоплатежной способностью субъектов налогообложения понимается способность субъектов налогообложения к уплате налогов без ущерба для организации расширенного воспроизводства, удовлетворения законодательно установленных социальных гарантий физическим лицам.
Концептуальной основой расчета налогоплатежной способности субъектов налогообложения может явиться соотношение объема всех налоговых платежей, подлежащих уплате, с объемом выручки, дохода, в том числе в натуральной форме, и объемом производственных затрат, стоимости среднестатистической потребительской корзины для физических лиц.
Методологической основой выделения основных направлений взаимосвязи налоговой системы и экономических основ обороноспособности государства в современных условиях выступают следующие положения: во-первых, материальным фактором, определяющим ход и исход войны в целом, является экономика. В новых экономических условиях налоговые отношения являются важнейшей составляющей экономической политики государства. В этой связи налоговая система приобретает качественно новую роль в решении всей совокупности вопросов, связанных с экономическим обеспечением обороноспособности государства; во-вторых, военная экономика представляет собой относительно самостоятельную подсистему национального хозяйства, имеющую сложную структуру. Производство продукции военного назначения носит специфический характер, выражающийся в организационном, производственном и технологическом обособлении от других сфер национальной экономики.
Формирование новых экономических отношений объективно обуславливает развитие в оборонном комплексе элементов рыночных отношений, что соответственно предполагает возникновение специфических форм налоговых отношений, не характерных ранее для военного сектора экономики, Вооруженных Сил; в-третьих, новые экономические условия определяют принципиально новую роль налоговой системы в регулировании внешнеэкономической деятельности, восстановлении военно-экономического сотрудничества стран СНГ.
На основе предложенных методологических положений автором обосновывается следующая теоретическая модель взаимосвязи налоговой системы и экономических основ обороноспособности государства: во-первых, налоговая система влияет на национальную экономику в целом, как материальную основу военной мощи государства. Воздействие налоговой системы проявляется через мобилизацию финансовых ресурсов, необходимых для функционирования реального сектора экономики, и регулирование развития социально-экономических процессов общества; во-вторых, налоги оказывают воздействие на состояние и эффективность военного производства, жизнедеятельность и строительство Вооруженных Сил как субъекта рыночной экономики. в-третьих, налоги являются основным методом мобилизации финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Выполнение бюджетных показателей по доходам оказывает влияние на ритмичность, объем, структуру расходов на национальную оборону, количественные и качественные показатели воспроизводства мобилизационных и трудовых ресурсов, социальную защиту военнослужащих и членов их семей; в-четвертых, адекватной рыночным отношениям является лишь одна эффективная форма государственного вмешательства и регулирования экономических отношений - система экономического принуждения в сочетании с материальной заинтересованностью. Центральное место в этой системе занимает налоговый инструментарий; в-пятых, налоги являются важным инструментом регулирования внешнеэкономической деятельности, защиты отечественного производителя, повышения конкурентной способности отечественных товаров, стимулирования военно-экономического сотрудничества.
Для раскрытия основных направлений взаимосвязи, характера влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства, выработки предложений по оптимизации этого влияния автор обосновывает необходимость применения системного подхода. Системный подход предполагает исследование эволюции и функционирования налоговых процессов как целостной, взаимосвязанной системы. Обобщенными критериями оценки влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства выступают: состав налогов; налоговая нагрузка; порядок исчисления и взимания налоговых платежей; объем налоговых поступлений; распределение налоговых платежей по звеньям бюджетной системы государства. Естественно, что такая классификация носит условный характер, так как инструментарий налоговой системы в той или иной мере влияет на все стороны хозяйственной деятельности и по природе своей оказывает комплексное воздействие на всю гамму экономических отношений.
5. Формирование налоговой системы России происходит в условиях недостаточной проработки ряда теоретических проблем, отсутствия сложившейся рыночной инфраструктуры. Особенностями современной налоговой системы России выступают:
- выраженная фискальная направленность налоговой системы;
- высокий уровень налогового бремени предприятий и организаций;
- сложность нормативно-правовой базы;
- большое количество федеральных, региональных, местных, целевых налогов, сборов, отчислений, взносов, что затрудняет обеспечение функционирования налоговой системы, усиливает налоговое бремя, ведет к разногласиям между регионами и центром, между различными регионами России.
Закрепление и усиление ориентации в проекте Налогового кодекса на реализацию фискальной функции налогов и в этой связи приоритетное развитие косвенных налогов не только не создает основы для выхода из кризиса, но ухудшает финансово - экономическое положение практически всех хозяйствующих субъектов, оказывает негативное воздействие на темпы экономического роста.
6. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, обобщение практики налогообложения предприятий оборонной промышленности позволяет сделать вывод, что действующая налоговая система не является эффективным инструментом укрепления экономических основ обороноспособности государства в новых экономических условиях.
7. В условиях сокращения финансирования государственного оборонного заказа и роста взаимных неплатежей оптимизация налогообложения предприятий военного сектора экономики является действенной мерой стимулирования их производственной деятельности, реструктуризации оборонной промышленности, развития военно-экономического сотрудничества, активизации инвестиционной активности.
Возможными направлениями оптимизации налогообложения с учетом укрепления экономических основ обороноспособности государства являются:
• введение налогового режима стимулирующего производство, реструктуризация взаимных задолжностей и организация системы зачетов.
• ежеквартальная индексация себестоимости выполненных работ по Государственному оборонному заказу, что позволит обеспечить соизмеримость денежной выручки и затрат на производство и реализацию продукции военного назначения, реальность величины налогооблагаемой прибыли и объема взимаемого налога, ослабит тяжесть налогового бремени;
• отказ от внесения авансовых налоговых платежей по прогнозируемой прибыли и переход на уплату налога исходя из фактически полученной прибыли
• оптимизация льгот по налогу на прибыль:
- предоставление отсрочки предприятиям, выполняющим государственный оборонный заказ, по уплате задолжности по налогам не только в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, но и региональные бюджеты. Соответственно не начислять пени за просрочку платежей по налогам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, образовавшиеся в результате неоплаты государственного оборонного заказа. Вполне очевидно, что потери налоговых поступлений будут компенсированы за счет создания новых рабочих мест и расширения тем самым налогооблагаемой базы;
- предоставление для конверсируемым и диверсификацируемым предприятиям оборонной промышленности инвестиционного налогового кредита.
- налоговая амнистия предприятиям оборонной промышленности, в объеме сумм долга бюджетам всех уровней, образовавшегося в результате неоплаты государственного оборонного заказа;
- отнесение затрат на повышение квалификации и переподготовку персонала конверсируемых предприятий оборонной промышленности на финансирование капитальных вложений производственного назначения и исключение их из налогооблагаемой базы;
- уменьшение налогооблагаемой прибыли не на 30%, а на 100% капиталовложений, направляемых на природоохранные мероприятия.
Оптимизация порядка расчета базы налога на прибыль:
- изменение нормы амортизационных отчислений для предприятий ооороннои промышленности в плане их увеличения.
- законодательно предусмотреть периодичность проведения переоценок основных фондов предприятий. Сроки переоценки должны быть увязаны с динамикой уровня инфляции, а в интервале между очередными переоценками следует разрешить индексацию амортизационных отчислений:
• по налогу на имущество:
- расходы на поддержание в работоспособном состоянии производственных мощностей, не используемых в настоящее время ни в военном, ни в конверсионном производстве и не отнесенных к мобилизационным мощностям. отнести к затратам производства, подлежащим компенсации.
- дифференцировать размеры налоговых ставок на владение имуществом в зависимости от уровня фондоемкости, характера хозяйственной деятельности, результатов развития конверсионных и дпверсификацпон-ных процессов.
- налоговую ставку исчислять исходя из фактической стоимости оборудования, т.е. стоимости оборудования, уменьшенной на сумму амортизационных отчислений. Подобный порядок устраняет возможность обложения налогом оборудования, срок амортизации которого истек.
По налогу на добавленную стоимость:
- освободить промышленные предприятия, производящие продукцию военного назначения, оплачиваемую за счет федерального бюджета, от уплаты НДС. А ту часть НДС, которая поступает в местные бюджеты, компенсировать за счет местных налогов;
9. В условиях радикального изменения приоритетов социально-экономической политики России актуальное значение приобретают вопросы исследования и оптимизации влияния налоговой системы на социальный фактор обороноспособности государства. Взаимосвязь налоговой системы и социального фактора обороноспособности представляется обоснованным рассмотреть в следующих аспектах: во-первых, с позиций воздействия на реализацию социальных программ, косвенно связанных с укреплением экономических основ обороноспособности государства, количественными и качественными показателями воспроизводства мобилизационных и трудовых ресурсов. Низкая фискальная эффективность налоговой системы оказывает косвенное воздействие через выполнение бюджетного показателя по доходам на финансовое обеспечение государственных обязательств по социальным программам; во-вторых, с точки зрения взаимосвязи с фондом личного потребления и реализацией программ социальной защиты военнослужащих и членов их семей, в которых возрастает роль налоговой составляющей. Выраженный фискальный характер налоговой системы оказывает негативное воздействие на обеспечение социальной защиты военнослужащих. Анализ экономической, правовой, этической целесообразности введения подоходного налога с денежного довольствия военнослужащих показывает, что данная налоговая новация является нецелесообразной и несвоевременной.
10. С целью восстановления интеграционных процессов, защиты внутреннего рынка от иностранной товарной интервенции и поддержки отечественного товаропроизводителя, развития военно-экономического сотрудничества представляется возможным проведение следующих мероприятий организационно-правового и экономического характера:
- унификация нормативно-правовой базы, определяющей налоговый и таможенный режим деятельности хозяйствующих субъектов России и стран СНГ;
- внесение в Таможенный кодекс дополнения о налогообложении вывоза капитала из России, экспорт стратегических видов сырья и продукции, импорт алкогольных и табачных изделий;
- проведение протекционистской таможенной и налоговой политики по отношению к предприятиям - экспортерам продукции военного назначения;
- создание единого Налогового, Таможенного и Валютного союза стран СНГ.
11. В комплексе мер по поддержке предприятий оборонной промышленности представляется необходимым сформировать за счет утвержденного лимита офицеров ВС РФ на прикомандирование к Государственной налоговой службе РФ направление (департамент) при управлении ГНС РФ для изучения и анализа практики налогообложения предприятий военного сектора экономики, выработай рекомендаций по оптимизации налогообложения предприятий оборонной промышленности.