Взаимодействие экономических интересов государства, предприятий и индивидуумов в налоговой политике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Акимова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акимова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ.
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ НАЛОГОВ. ИХ СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ.
1.2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И ИНТЕРЕСЫ ОСНОВНЫХ ЕГО СУБЪЕКТОВ: ГОСУДАРСТВА. ПРЕДПРИЯТИЙ И ИНДИВИДУУМОВ.
1.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ КАК ФАКТОР. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ХАРАКТЕР НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ.
2.1. Концептуальные основы выбора приоритетности показателей в переходной экономике.
2.2. Анализ налоговой системы с позиций принципов эффективности налогового механизма.
2.3. Варианты налоговой политики России, учитывающие интересы экономических субъектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие экономических интересов государства, предприятий и индивидуумов в налоговой политике»
Актуальность темы исследования. В современном мире роль налоговой системы как одного из основных экономических регуляторов сильно возрастает. Структура рынка, воспроизводственная и отраслевая структура экономики в значительной степени формируются под воздействием налогового механизма. Сами налоговые отношения связаны с распределением стоимости созданного совокупного дохода между государством, предприятиями и гражданами, поэтому затрагивают интересы всех трех вышеназванных сторон. В связи с тем, что реакция хозяйствующих субъектов в целом на действие налоговых факторов оказывает сильное влияние на рыночные механизмы, представляется весьма актуальным проанализировать интересы государства, предприятий и индивидуумов в налогообложении. В этом отношении цель налоговой политики заключается в поиске баланса экономических интересов. В случае его достижения влияние экономических субъектов на рыночные механизмы будет позитивным, а налоговая политика станет эффективной как для государства, так для предприятий и граждан.
Особенно данная тема актуальна для современной России, экономическое положение которой, характеризуется отсутствием стабильности, территориальными и отраслевыми диспропорциями, низким уровнем жизни основной массы населения, высокой безработицей и т.п. В этих условиях экономические интересы индивида, коллектива и общества в целом недостаточно выявляются и учитываются как в налоговой, так и во всей экономической политике, их согласованию и гармонизации не уделяется должного внимания. Такое положение можно объяснить также и недостаточным исследованием ряда теоретических вопросов.
Основной внутренней статьей поступлений средств в государственный бюджет является налогообложение, однако существующая налоговая система сегодня не устраивает отечественных хозяйствующих субъектов, что негативно сказывается на экономическом положении страны. Она не устраивает государство, т.к. бюджет недополучает значительное количество денежных средств, результатом чего является его постоянная несбалансированность. Не устраивает предприятия, т.к. непомерное налоговое бремя приводит к выводу: либо платить все налоги и перестать существовать, либо постоянно уклоняться от их уплаты. И, наконец, не устраивает граждан, так как налоговое бремя сталкивается с низким уровнем жизни большинства населения, безработицей, отсутствием действенной помощи со стороны государства. Поэтому сегодня на повестке дня стоит задача качественного обновления налогового регулирования.
Налоговые системы, функционирующие в развитой рыночной экономике, возникли в результате длительного приспособления к конкретным национально-историческим условиям хозяйственного развития. Российская специфика состоит в том, что рыночный механизм, включая налоговую инфраструктуру, формируется не эволюционным путем, имеет место разброс в уровнях технологического развития отраслей, опыт рыночного регулирования еще небольшой. Эти и другие факторы исключают возможность прямого заимствования западных моделей налоговых систем. В этом заключается одна из проблем при проведении правительством ряда мер по изменению налогового механизма. Сегодня процесс этот характеризуется отсутствием системности в построении налоговых регуляторов и согласованности налоговых мер, направленных на стабилизацию экономики, с интересами хозяйствующих субъектов. Отечественная практика не позволяла до сих пор сделать обобщающих теоретических выводов по данной проблеме.
Таким образом, является актуальным исследовать налоговую политику страны с позиций интересов экономических субъектов, выявить противоречия этих интересов и их влияние на экономику страны, а также разработать варианты ее изменения, способствующие разрешить существующие противоречия.
Степень разработанности проблемы. В экономической теории проблема налогообложения является достаточно разработанной с точки зрения практики использования тех или иных налогов, функционирования налогового механизма. Однако она недостаточно глубоко рассматривалась с позиций сочетания интересов основных экономических субъектов: государства, предприятий и граждан, не было комплексного анализа налогообложения с этих позиций. Литература по данной и смежной с ней проблемам опирается в основном на зарубежный теоретический и практический опыт, накопленный в предшествующий период, а также на существующие современные экономические концепции кейнсианства, неоклассиков, представителей "экономики предложения". При этом, с одной стороны, среди зарубежных течений экономической мысли существуют определенные расхождения, с другой же стороны, отечественная практика не позволяла до сих пор сделать обобщающих теоретических выводов по данной проблеме, так как закономерности российской рыночной экономики только начинают выявляться. При этом центр тяжести в российских публикациях по рассматриваемой проблематике находится в области функционирования налогового механизма: определение налогооблагаемой базы, ставок, льгот, сроков их оплаты.
Цель и задачи исследования. В ходе исследования была поставлена цель определить условия реализации в налогообложении интересов трех сторон: государства, предприятий и граждан, оценить функционирование налоговой системы с этих позиций и разработать отвечающие этим условиям основные направления налоговой политики, адекватные современному состоянию экономики России.
Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:
-проанализировать взгляды различных экономических школ на проблему налогообложения, зарубежный опыт функционирования налоговых систем, рассмотреть основные принципы и функции построения налогов, их классификацию;
-определить основные экономические интересы государства, предприятий и индивидуумов в налогообложении;
-определить показатели, выражающие соответствующие интересы экономических субъектов в налогообложении:
-выявить критерии реализации вышеуказанных интересов и определить факторы, наиболее сильно оказывающие влияние на их достижение;
-проанализировать особенности существующего налогового механизма России с позиций интересов государства, предприятий и граждан, сравнивая с другими странами;
-разработать предложения по изменению действующей налоговой политики, позволяющие реализовать интересы государства, предприятий и индивидуумов для решения основных проблем российской экономики.
Объектом исследования является финансовая сфера экономики
Предметом исследования являются экономические интересы государства, предприятий и индивидуумов в системе налогообложения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработки российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций, посвященные данной проблеме. В этом плане следует выделить прежде всего работы И.В.Горского, С.Г.Пепеляевой, В.М.Пушкаревой, Д.Г.Черника. Были использованы законодательные акты государственных и правительственных органов. В качестве фактического материала использованы данные Госкомстата России, Министерства финансов Российской Федерации.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании концептуальных основ функционирования налоговой системы с точки зрения противоречивых интересов субъектов налогообложения и разработке мер по повышению эффективности налоговой политики. Основные положения характеризующие научную новизну диссертации следующие: 1 .Предложен новый методологический подход к исследованию налогообложения, который позволяет рассматривать распределительные отношения, относимые к налоговым, с позиций интересов экономических субъектов: государства, предприятий и индивидуумов;
2. Систематизированы показатели реализации интересов экономических субъектов в налогообложении, путем выделения трех взаимосвязанных блоков: показатели реализации общественных потребностей; показатели жизненного уровня граждан; показатели эффективности работы предприятия.
3. Дана комплексная характеристика причин возникновения конфликта интересов в отечественной налоговой политике. Конкретные противоречия в налоговой системе России систематизированы с точки зрения нарушения следующих фундаментальных принципов: гибкости, простоты и контролируемости, равенства по вертикали и горизонтали, экономической нейтральности.
4. Разработаны конкретные меры по изменению налоговой политики России, позволяющие повысить ее эффективность на основе разрешения противоречий интересов экономических субъектов в налогообложении.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при разработке концепции современной системы налогообложения, адекватной условиям экономики России, совершенствовании модели налогового механизма, а также в учебном процессе по дисциплинам: экономическая теория, налоговая система.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Акимова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
Таким образом, предложенные варианты изменения в налоговой политике России можно представить в виде следующих шагов:
1. целями как налоговой, так и всей политики государства должно стать не * подавление инфляции и сбалансирование бюджета, а совокупность показателей: экономический рост (рост ВНП, ВВП, НД на душу населения); полная занятость, социальное равновесие; стабильность уровня цен и устойчивость национальной валюты; внешнеэкономическое равновесие; высокий жизненный уровень граждан; увеличение чистой прибыли предприятий, возможность в инвестировании; достижение внешней и внутренней безопасности, стабильности; высокий уровень науки и техники;
2. приоритетным в системе показателей для России конца 2000г. должен стать т показатель роста прибыли и инвестиций предприятий, то есть государство должно обеспечить условия для подъема отечественного производства;
3. одним из первых шагов в достижении показателей должно быть сокращение бюджетных расходов на государственный аппарат, что позволит приблизить государственные расходы к общественно-необходимым потребностям;
4. необходимо изменить налоговый механизм, так как существующий не может обеспечить достижение вышеназванных целей. Налоговая система должна быть построена на принципах: справедливость по вертикали и горизонтали, гибкость, экономическая нейтральность, простота и контролируемость;
Для реализации вышеперечисленных принципов необходимо осуществить следующие первоочередные меры:
С позиции построения налогообложения по принципу гибкости налоговой системы предлагается:
-.Привести налогооблагаемую базу в соответствие с денежными доходами и имуществом экономических субъектов. Для этого необходимо ликвидировать расхождения налогового и бухгалтерского учета, и таким образом приблизить всю систему учета к действительности. Особенно это касается налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Предлагается убрать существующие корректировки балансовой прибыли при исчислении данного налога. Налог на прибыль должен быть регулирующим налогом, т стимулирующим деловую активность предприятии, а не только фискальным инструментом.
Принять меры по превращению налога на имущество в дополнительный стимул для инвестиционных процессов, которые заключаются в установлении минимальной ставки этого налога для новых основных фондов, а также в исключении из налогооблагаемой базы счетов, связанных с реконструкцией и перевооружением основных фондов предприятия, а также с приобретением новых основных средств.
- Сделать упрощенную систему налогообложения более эффективной для малого бизнеса. В работе, в частности, предлагается перейти к варианту, при котором используется система патентов, ведущая к установлению "твердых" налогов для мелкого предпринимательства.
С позиций реализации принципа нейтральности налогообложения:
Ф необходимо постоянно исследовать воздействие налогов на рыночное поведение производителей и потребителей, продавцов и покупателей в различных отраслях экономики. Такой анализ позволяет выявлять искажающее влияние налогов и, правильно подбирая их характеристики, добиваться относительного уменьшения нежелательных искажений. По-нашему мнению, это касается прежде всего ввозных пошлин, когда по многим позициям тарифы на ввоз готовой продукции из зарубежных стран превышают тарифы на ввоз полуфабрикатов, * необходимых для производства той же продукции на территории России. Такое положение приводит к неконкурентоспособности отечественного производства перед импортным.
Замечено, что искажения связаны не с величиной суммы изъятия налогов со стороны государства, а именно с формой обложения, способом, которым собираются средства, в том числе методом оценки объекта обложения. Поэтому минимизация искажений - это больше проблема техники налогообложения. Особенно это касается малого бизнеса. В работе предлагается устранить факторы, которые тормозят внедрению упрощенной системы налогообложения. Среди них, как уже отмечалось, прежде всего следует выделить невозможность зачета НДС у покупателей малого предприятия, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, а также невозможность ведения компьютерного учета на таком предприятии для налоговых органов.
С позиций реализации принципа равенства по вертикали и горизонтали предлагается: в подоходном налогообложении увязать необлагаемый минимум, на основе которого делаются все вычеты из налогооблагаемой базы, с прожиточным минимумом, а не с символической величиной минимальной заработной платы; по налогу на имущество физических лиц ввести более дифференцированный подход. Для этого следует определить рыночную стоимость имущества, необходимого для определения минимума потребления индивидуумов и необлагаемого данным налогом; уменьшить неравномерность налогового бремени. Для этого полностью освободить от налогов с выручки предприятия реального сектора производства, а также осуществить постепенную замену НДС менее чувствительным налогом с продаж, так как в наиболее трудном финансовом положении от данного налога оказываются предприятия со значительным производственным потенциалом, но невысокой рентабельностью, а также незащищенные слои населения. Кроме того,
НДС в России утратил связь с действительным процессом возрастания т стоимости; уменьшить господство государства «по вертикали». Сегодня налогоплательщик несет административную и уголовную ответственность за нарушения в уплате налогов. Однако за излишнее взыскание налогов и необоснованное наложение штрафов налоговые органы практически не отвечают. С позиции реализации принципа простоты и контролируемости налоговой системы:
- -.следует привести в порядок всю систему законодательных и подзаконных нормативных актов, регулирующих налоговые вопросы. Сейчас их в общей сложности около 800. Нередко инструкции по налогам противоречат основным законам, а также приводят к их частому изменению;
-.убрать малоэффективные налоги, затраты на взимание которых превышают сумму собранных средств, а контроль за уплатой затруднен или невозможен;
- -.объединить в один налог платежи со сходным объектом налогообложения.
5. Налоги и внешние займы не должны быть единственными источниками пополнения государственного бюджета. Следует эффективно использовать государственную собственность, в первую очередь - природные ресурсы, а также предприятия госсектора.
Вышеуказанные первоочередные меры, по мнению диссертанта, помогут т остановить те разрушающие последствия на экономику, которые несет в себе современная налоговая система России. Постепенно они должны привести к тем принципам построения, которые характеризуют налоговую систему как эффективную. С ее помощью, а также грамотной бюджетной, денежно-кредитной, социальной политики будут достигнуты те показатели, которые рассматривались в первой главе данной работы, а значит будут реализованы интересы государства,
• предприятий и граждан в налоговой системе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше государство постепенно продвигается к демократическому обществу с социально ориентированной экономикой. Однако переходный период требует определенных затрат, обеспечивающих структурную переориентацию предприятий и отраслей, предотвращение последствий неминуемо наступающей безработицы, поддержание резко снижающегося уровня жизни незащищенных слоев населения. Все вышесказанное обуславливает необходимость пристального внимания к современному состоянию налогообложения, являющегося основной статьей поступления средств в государственный бюджет.
Современное состояние налоговой системы России такое, что оно не устраивает ни государство, так как бюджет недополучает в форме налогов значительное количество денежных средств, в результате чего остается постоянно несбалансированным; ни предприятий, так как вся система налогообложения построена таким образом, что если платить все налоги, то предприятия перестанут существовать (что и произошло со многими из них); и, наконец, не устраивает граждан, что выражается прежде всего в значительном проценте безработицы из-за развала отечественного производства, в низком уровне жизни большей части населения, отсутствии уверенности в помощи со стороны государства.
Все это натолкнуло на мысль рассмотреть налоговую систему страны с позиций трех основных экономических субъектов: государства, предприятий и индивидуумов. В данной проблеме существует много субъективных и в то же время философских моментов. Налоги должны учитывать интересы как государства, так предприятий и индивидуумов, иначе они превратятся из формы изъятия стоимости в экспроприацию собственности. Критерием реализации этих интересов стала система экономических показателей: экономический рост (рост ВНП, ВВП, НД на душу населения); полная занятость, стабильность уровня цен и устойчивость национальной валюты; внешнеэкономическое равновесие; высокий
Ш жизненный уровень граждан; увеличение чистой прибыли предприятий, возможность в инвестировании; достижение внешней и внутренней безопасности, - отрицательная динамика которых говорит о наличии противоречий интересов государства, предприятий и индивидуумов в налоговой политике.
Анализ экономического положения страны в 90-х гг. показал, что происходило постоянное ухудшение всех трех блоков рассматриваемых показателей и прежде всего показателя жизненного уровня граждан, а также показателя роста прибыли и инвестиций предприятий. Что говорит о существовании конфликта интересов экономических субъектов. Основными причинами этого являются следующие факторы.
Первой из них, по нашему мнению, была неправильная ориентация экономической политики, неправильный выбор приоритетов в системе рассматриваемых показателей. Приоритетным был выбран показатель стабильности национальной валюты и низкого уровня инфляции, через него должен был реализоваться показатель экономического роста. Однако достижение низкого уровня инфляции происходило в ущерб других показателей, и прежде всего показателя роста прибыли предприятий и показателя жизненного уровня индивидуумов. Это говорит о том, что экономическая политика изначально не была нацелена на удовлетворение интересов предприятий и граждан Основной причиной такого ориентира стала выбранная в качестве основы проведения реформ в России концепция монетаризма. Она также во многом определила и цели налоговой политики России 90-х годов. Налоговая система стала рассматриваться исключительно как фискальный инструмент, целью которой является только сбалансирование бюджета, при этом полностью исчезает регулирующая функция налогообложения.
Таким образом, узкая целенаправленность налоговой политики, невыполнение налогами в комплексе всех своих функций стали второй причиной наличия противоречий государства, предприятий и индивидуумов в отечественной налоговой политике.
Третья причина заключается в самом налоговом механизме, построение которого происходило на основе вышесказанной цели: сбалансировать бюджет, максимально выжав с налогоплательщиков денежные средства.
Доказательством этого послужило рассмотрение налогового механизма России с позиций классических принципов эффективности любой налоговой системы: равенство по вертикали и горизонтали, простота и контролирумость, гибкость, экономическая нейтральность.
В результате, если в западных странах система налогов и пошлин служит интересам государства, корпораций и граждан, активизирует производительную деятельность и стимулирует работу промышленности, то в России, к сожалению, налоговая система стала действовать исключительно как фискальный инструмент государства, не считаясь с интересами других субъектов. Такой подход дал совершенно обратные результаты: усугубил и без того тяжелое положение в экономике и особенно в материально-производственной сфере. Его результатом стало то, что сложившаяся налоговая система не в состоянии обеспечить даже простое воспроизводство достигнутого уровня промышленности, обороны, социальной сферы. Не говоря уже об инвестировании средств в перспективные отрасли экономики или реконструкции изношенной инфраструктуры (зданий, дорог, коммунальных сетей).
Предложенные в данной работе меры по изменению налоговой политики направлены на переориентацию ее в сторону интересов всех экономических субъектов. Это касается выбора целей налогообложения, их приоритетности, а также изменение самого налогового механизма. По нашему мнению, предложенные первоочередные шаги помогут решить основные проблемы, стоящие перед отечественной экономикой и вывести ее из состояния кризиса.