Налоговая функция государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сайдаманов, Анатолий Акбарович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сайдаманов, Анатолий Акбарович
Ведение
Глава I. Природа и сущность налоговой функции государства
1.1. Проблема функций государства в отечественной юридической науке.
1.2. Теоретико-правовая характеристика налогообложения как функции государства.
1.3. Структура налоговой функции.
Глава II. Налоговая функция в системе функций российского государства.
2.1. Механизм реализации налоговой функции в современном российском государстве.
2.2. Налогообложение в системе функций государства.
2.3. Федеральные органы исполнительной власти в реализации налоговой функции современного российского государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая функция государства»
Актуальность темы диссертационного исследования.
В современной теоретико-правовой науке и государственно-правовой практике вопрос о деятельности государства, его функциях - одна из наиболее важных и одновременно дискуссионных проблем. «Правильно решить вопрос о функциях - значит дать перспективу развития государственным органам, сосредоточить внимание работников государственного аппарата и общественности на главных, решающих участках работы, свести к минимуму просчеты и ошибки в их повседневной деятельности» (Н.В. Черноголовкин).
В юридической литературе имеются фундаментальные работы о функциях государства, изданные в 60-80-х годах XX века, которые и сегодня сохраняют важное методологическое значение.
Вместе с тем в условиях появления новых задач, которые возникают у современного государства, изменения государственно-правовой парадигмы, необходимо искать и находить новые подходы к проблемам функционирования государства в сложном современном обществе. Существенные изменения, произошедшие в государственно-правовой действительности, поставили новые вопросы, ответы на которые могут быть найдены посредством использования новых подходов и методов. Функции государства, так или иначе отражающие внутренние и внешние противоречия, внутренние и внешние ф условия жизнедеятельности государства, нельзя рассматривать в застывшем и неподвижном состоянии.
Новейшая история российского государства предъявляет нам достаточно примеров различных преобразований, реформ, политико-правовых новелл, многие из которых заметно сказались как на эволюции системы функций государства в целом, так и на содержании каждой функции в отдельности. Появились новые, приоритетные направления деятельности современного российского государства, иные стали достоянием истории. При этом можно утверждать, что эволюционный процесс применительно к функциям государства продолжается. Это обстоятельство заставляет еще и еще раз обратить пристальный взор на проблему функций государства.
Переход к рыночной экономической системе, ставший, пожалуй, эпохальным событием в развитии отечественной государственности, предопределил становление и дальнейшее развитие целого ряда относительно новых функций российского государства. Типологические изменения в российской государственности с неизбежностью повлекли за собой изменение объема и роли государственно-правового воздействия на общественные отношения. Кардинально изменился характер участия государства в экономической сфере.
В конце прошлого столетия одной из таких новелл становится деятельность государства по налогообложению и взиманию налогов - налоговая функция. Начиная с 90-х гг. вопросы налогообложения, в том числе и научные исследования налоговой функции, приобрели особую актуальность. Во многом особый интерес к данной проблематике был обусловлен тем, что в советской науке и практике государственного строительства вопросами налогообложения практически никто не занимался в силу господствовавшей командно-административной системы. Новая проблема, поставленная российскому обществу временем, сегодня требует особого научного анализа и теория государства и права не должна оставаться в стороне.
В системе осуществляемых государством функций налогообложение занимает особое место, поскольку от эффективности ее реализации во многом зависит результативность осуществления иных, не менее важных направлений деятельности государства: социальная, охранительная, экономическая, экологическая и др.
Традиционно рассматриваемое в составе либо экономической функции, либо функции финансового контроля, тем не менее, сегодня, в условиях рыночной экономики, это направление вполне может претендовать на статус самостоятельной внутренней функции государства. Заметно актуализированы сегодня вопросы соотношения налоговой функции с иными направлениями деятельности современного российского государства, структура и механизм реализации налогообложения.
Это обстоятельство во многом предопределило научный интерес к вышеуказанной проблематике и выбор темы диссертационного исследования. Степень разработанности темы исследования.
Исследование налоговой функции современного государства, как и любой другой его функции, предполагает обращение к научно-теоретическому наследию отечественных ученых, чьи труды, ставшие классикой, в совокупности образуют методологический фундамент любого исследования, так или иначе затрагивающего вопросы функционирования государства.
Существенный вклад в становление учения о функциях государства внесли такие ученые, как: B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, А.Б. Венгеров, А.П. Глебов, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каск, В.М. Корельский, А.П. Косицин, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарев, Г.Н. Манов, Л.А. Морозова, Л.В. Николаева, М.И. Пискотин, B.C. Петров, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин, В.М. Чхиквадзе и другие.
Весомый вклад в развитие отдельных положений проблемы функционирования государства внесли такие авторы, как: А.Г. Андреев, С.В. Бабаев, А.Н. Буховец, М.А. Бухтерева, С.Е. Коробов, Ю.Г. Лежикова, Е.С. Мазаева, А.В. Морозов, С.И. Нефедов, Д.В. Пожарский, О.Е. Савенко, Н.В. Шеяфетдинова и др.
Общетеоретической основой исследования проблемы налогообложения послужили работы Е.В. Артеминой, Е.М. Ашмариной, Н.В. Васильевой, А.В. Брызгалина, С.В. Гвоздева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.И. Гуреева, И.В. Курбатова, А.Т. Новрузова, А.А. Овсянникова, А.В. Передереева, Г.В. Петровой, А.Н. Сердцева, О.В. Староверовой, Р.В. Ткаченко, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника и др.
Работы вышеуказанных авторов имеют важнейшее концептуальное значение, они служат общетеоретическим фундаментом исследования налоговой функции государства. Однако произошедшие в последние десятилетия изменения в государственно-правовом развитии России объективно требуют некоторого переосмысления научных подходов к проблеме функций государства и роли налогообложения в их системе.
Кроме того, необходимо обратить внимание на недостаточное количество общетеоретических работ, посвященных проблеме налогообложения в Российской Федерации.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, обусловленные реализацией функций государства.
Предметом настоящего исследования является деятельность государства по налогообложению и взиманию налогов, а также связанная с ней функциональная характеристика современного государства.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование налоговой функции.
Достижение указанной цели предполагает выполнение следующих задач:
- определить состояние разработанности категории «функции государства» в отечественной юридической науке, степень его адекватности современным политико-правовым условиям;
- установить теоретико-правовую природу и значение налогообложения;
- изучить правовые основы осуществления налогообложения;
- проанализировать предметную обусловленность налоговой функции государства;
- раскрыть структуру налоговой функции;
- исследовать механизм реализации налоговой функции государства;
- показать место и роль налогообложения в системе функций современного государства; показать роль налоговых органов в осуществлении налоговой функции.
Методологическая и источниковая основа исследования.
В процессе проведения исследования использовались общенаучные, частнонаучпые и специальные методы научного познания, в том числе: диалектико-материалистический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Источниковую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории государства и права, конституционному, ® административному, финансовому, бюджетному и другим отраслям права.
Особое внимание уделялось анализу нормативно-правовых актов, определяющих исходные, правовые начала осуществления налоговой функции государства.
Научная новизна исследования.
Деятельность государства по налогообложению и взиманию налогов рассмотрена в аспекте современного учения о функциях государства. Настоящее исследование одно из немногих, в котором вопросы налогообложения освещаются в теоретико-правовой плоскости. ® На основе анализа соотношения налоговой функции с иными функциями государства впервые устанавливается место и роль налогообложения в их системе. В работе предлагается определение понятия исследуемого явления, рассматриваются признаки, принципы и методы налоговой функции. Рассматриваются вопросы совершенствования деятельности налоговых органов государства.
Работа содержит ряд положений, направленных на обогащение теоретико-правовой науки в целом и учения о функциях современного государства в частности. Вместе с этим, в исследовании формулируются конкретные ® практические рекомендации по повышению эффективности реализации налоговой функции государства.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективная, результативная реализация функций государства возможна в условиях надлежащего нормативно-регламентированнго и организационного обеспечения.
2. В условиях рыночной экономики налогообложение представляет собой # самостоятельную, основную, внутреннюю функцию российского государства.
3. Налоговая функция - это нормативно-регламентированная и организационно-обеспеченная деятельность государства по осуществлению налогообложения и взимания налогов.
4. Налоговая функция представляет собой структурно-организованное ® явление, элементами которого являются следующие подфункции: а) фискальная подфункция; б) регулятивная подфункция; в) контрольная подфункция.
5. Механизм реализации налоговой функции государства - это взятые в единстве принципы, методы, правовые и организационные основы осуществления налогообложения и взимания налогов.
6. Налоговая функция занимает особое место в системе выполняемых современным российским государством функций, поскольку формирование
• финансово-экономического ресурса функционирования государства является ее непосредственной целью.
7. Налоговая функция является самой постоянной, неизменной, объективно необходимой функцией государства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Сформулированные в настоящей работе выводы и обобщения, имеют общетеоретическое значение для теории государства и права, пополняют ее понятийно-категориальный аппарат. Настоящая работа развивает учение о функциях государства - традиционном элементе предмета теории государства и права.
Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов государственной власти, в том числе и налоговых органов, по осуществлению налоговой функции государства, могут быть использованы для дальнейшего, более предметного теоретико-правового исследования проблем государства, его функций, форм, механизма.
Отдельные выводы и предложения могут быть использованы для ф дальнейшего исследования и практического совершенствования организационных и правовых основ осуществления политической, экономической, социальной, культурно-воспитательной, идеологической и других функций российского государства.
Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в системе юридического образования, в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебного курса «Теория государства и права», «Налоговое право».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, обобщений и рекомендаций в деятельности государственных органов, в том числе налоговых.
Апробация результатов исследования.
Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии права и управления. По мере подготовки работы, отдельные результаты и наиболее проблемные положения обсуждались на заседаниях кафедры.
Кроме того, основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах.
Основные идеи, а также теоретические и практические роложения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, отражены автором в научных публикациях общим объемом 4,6 п.л.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сайдаманов, Анатолий Акбарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование государственно-правовых явлений, в том числе современного государства, предполагает использование функциональных приемов. ® Обращение к проблематике функций, осуществляемых современным российским государством, указывающих на его фактическую работу, сегодня, в условиях заметно изменившейся социальной роли государства, особенно актуально.
Во многом по этой причине вопрос о функциях государства по-прежнему сохраняет статус одного из центральных и дискуссионных в системе гуманитарных наук, особенно в теоретико-правовой науке. Методология функциональной характеристики государства, ее понятийно-категориальный аппарат, сформированные советскими учеными, и сегодня могут служить при исследовании активной роли государства. Вместе с тем нельзя не признать, что # наиболее важные, сущностные, типовые параметры современного российского государства изменились практически до неузнаваемости. Отдельные положения теоретического наследия наших предшественников нуждаются в некоторой ревизии в силу утраты своей политико-практической применимости. И это вполне объяснимо и закономерно.
Произошедшие и происходящие до сих пор в российской государственности преобразования требуют обновленного научного взгляда на многие вопросы политико-правовой действительности, в том числе и проблемы функций государства. Вряд ли стоит особо доказывать, что сегодня существует ф потребность в очередной раз обратить пристальный взгляд на функционирование обновленного» государства и его институтов. Опираясь на прочный научный «задел» предшественников, необходимо на научно-теоретическом уровне исследовать выполняемые современным российским государством функции, имея в виду при этом то, что их система в целом и содержание каждой в отдельности существенно изменились.
Научное определение и обоснование основных, приоритетных направлений деятельности современного государства, а также выработка научно-практических ф рекомендаций по повышению эффективности каждой функции является одним из условий его эффективности в целом. Ориентируясь на выполнение этих и других задач, автор пытался отразить наиболее важный, сущностный (на его взгляд) признак в понятии функций государства, отражающего реальную, социально-преобразующую работу государства.
Настоящая работа, выполненная в связи и на основе учения о функциях государства, посвящена исследованию одной из важных внутренних функций современного российского государства - налогообложению. Совсем недавно подобная постановка вопроса наверняка вызвала бы недоумение, поскольку в советской практике государственного строительства и теории функций государства не было места вопросам налогообложения. Сегодня, в условиях капиталистической экономической парадигмы, научное обоснование налоговой функции, выработка практических рекомендаций по ее реализации кажутся вполне закономерными.
Особо следует подчеркнуть то, что являясь элементом системы - системы функций государства, налоговая функция выполняет особую роль по поддержанию ее целостности и эффективности. Направленная на формирование материальной основы, финансового ресурса для деятельности государства в различных направлениях и сферах, налоговая функция, таким образом, тесно связана со всеми направлениями государственной работы, оказывая на них материально-обеспечивающее воздействие.
Исследование вопросов, связанных с осуществлением налоговой функции позволило автору сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Важность целей и задач, обусловливающих реализацию налоговой функции, ее масштабы и универсальность вместе со значимостью, стали для автора основной предпосылкой исследования этого политико-правового феномена в качестве самостоятельной основной функции современного государства.
Представляя собой направление нормативно-регламентированной и организационно-обеспеченной, качественно однородной и фактической деятельности государства, налоговая функция имеет сложную структуру, основным элементом которой выступают подфункции. При этом, по мнению автора, условно изолированное рассмотрение подфункций в структуре рассматриваемой функции позволяет избежать излишней абстрактности и более предметно ее охарактеризовать.
Выступая элементом образуемой функциями государства системы, исследуемая функция закономерно обладает присущими каждому элементу системы связями и отношениями. Как уже отмечалось ранее, системные связи и отношения налоговой функции государства проявляются как в ее прямом и обеспечивающем воздействии на иные функции государства, так и в «претерпевании» обратного воздействия со стороны последних. Наличие прямых и обратных системных связей, позволяет претендовать налоговой функции на статус специфических, обеспечивающих функций государства.
Исследуя вопросы реализации налоговой функции государства, нельзя оставить вне внимания ее организационно-правовую составляющую. Важное место в проделанной работе занимают вопросы деятельности основных субъектов налоговой функции - налоговых органов, нормативная основа ее осуществления, а также методы и принципы организации налогообложения. Взятая в единстве совокупность вышеуказанных элементов образует механизм реализации налоговой функции.
Особое внимание автор сосредоточил на участии в реализации налоговой функции государства отечественных налоговых органов.
Сегодня работа налоговых структур по-прежнему оценивается как недостаточно эффективная. Факты незаконного привлечения налогоплательщиков к ответственности и иные нарушения налоговых процедур, недополучение налогов бюджетом, отсутствие результатов противодействия незаконным уклонениям от уплаты налогов и сборов сегодня являются более чем реальностью. В этих условиях первоочередное внимание должно быть уделено правильной организации и эффективному функционированию налоговых органов, выполняющих «львиную долю нагрузки» в реализации налоговой функции. Безусловно, стоит учесть, что вся налоговая система в целом и налоговые органы в частности находятся в стадии организационно-правового становления. Однако тем и хорош данный период, что позволяет на ранней (самой восприимчивой) стадии корректировать процесс формирования (реформирования) системы налогообложения.
Практика построения сильного, эффективного социального государства в Российской Федерации постоянно «снабжает» проблематику функций государства эмпирическим материалом. Налоговая функция не составляет исключения, поскольку весь спектр проблем, возникающих как на уровне теоретического осмысления этого феномена, так и в процессе реализации налогообложения, не может уместиться в рамках одного теоретико-правового исследования. Многие вопросы налогообложения сегодня нельзя признать раз и навсегда решенными. По этой причине сегодня настоятельно требуются не только исследования отраслевого характера, но и теоретико- и историко-правовые исследования.