Правонарушения в сфере реализации функции налогообложения российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Рейдель, Леонид Бенценович

  • Рейдель, Леонид Бенценович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Коломна
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 207
Рейдель, Леонид Бенценович. Правонарушения в сфере реализации функции налогообложения российского государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Коломна. 2001. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рейдель, Леонид Бенценович

Введение.

Глава 1. Налогообложение - важнейшая функция российского государства

§ 1. Функция налогообложения в системе функций российского государства.

§ 2. Становление функции налогообложения в российском государстве.

§ 3. Функция налогообложения в России в начале XX в.

§ 4. Функция налогообложения Советского государства: теория и ^ практика.

§ 5. Функция налогообложения российского государства в современных условиях.

Глава II. Правонарушения в сфере налогообложения

§ 1. Виды правонарушений в сфере налогообложения.

§ 2. Налоговые преступления: понятие и характеристика.

§ 3. Общая характеристика системы предупреждения налоговых правонарушений.

§ 4. Перспективы развития современного российского налогового законодательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правонарушения в сфере реализации функции налогообложения российского государства»

Актуальность темы исследования определяется характером проводимых в Российской Федерации реформ, характеризующихся сложностью и противоречивостью современной государственной политики в области налогообложения. Выяснение места и роли функции налогообложения в системе функций российского государства, характеристика правонарушений в этой сфере на современном этапе имеет не столько теоретический, а скорее практический характер.

Становление в стране рыночных структур позволило использовать налоги как инструмент экономической и социальной политики. Вместе с тем возникает необходимость трактовки функции налогообложения как обязательственных отношений между государством и плательщиками налогов, внедрения в сферу налогообложения юридических механизмов, в том числе судебной защиты прав и интересов налогоплательщиков.1

Изучение функции налогообложения позволяет поставить и решить вопрос о природе данной функции и ее самостоятельном характере, особом месте в системе функций российского государства, отражающем один из признаков государственности. Создание в системе органов государства государственных налоговых органов исполнительной власти, обеспечивающих выработку и проведение единой государственной налоговой политики, взимание налогов и сборов, координирующих деятельность федеральных органов исполнительной власти по вопросам налогов и сборов в Российской Федерации, осуществляющих государственный

1 См.: Морозова Л.А. Современная российская государственность: проблемы теории и практики. Автореф. дис. . док.юрид,наук. М., 1998. С. 22-23. контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и других обязательных платежей в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды, а также за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, является еще одним доказательством самостоятельности функции налогообложения.

Область налогообложения - ключевое звено в обеспечении четкой работы государственного механизма в процессе выполнения государством задач и функций, возложенных на него обществом. Государство, устанавливая налоги, стремится обеспечить себе материальную базу для осуществления своих задач, поэтому фискальная функция является основным проявлением функции налогообложения, посредством которой реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ.

Создание государственных органов налоговой службы, органов налоговой полиции требует активизации научных усилий по выявлению эффективности реализации функции налогообложения, усилению борьбы с правонарушениями в этой сфере.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности к работам в области философии, экономики, политологии и, естественно, юриспруденции.

Наука располагает богатым материалом по вопросам функционирования государственности в целом, обеспечения прав, свобод и законных интересов личности, особенно в советский период, содержащим немало интересных фундаментальных суждений и взглядов, сохранивших свое значение в современных условиях. Эти проблемы на общетеоретическом уровне достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, включая диссертации, а также в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблематике работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, А.Н. Бабая, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, Ю.М. Козлова, С.А. Комарова, В.В. Копейчикова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, А.П. Лончакова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, А.С. Пиголкина, В.В. Оксамытного, Т.Н. Радько, В.М. Чхиквадзе и др. Однако, вопрос о функции налогообложения современного российского государства в условиях реформируемой России не был до сих пор предметом специального монографического рассмотрения.

Отметим, что до настоящего времени, недостаточно выявлены и проанализированы тенденции, закономерности проявления функционирования государственных органов по осуществлению налогообложения, отсутствуют комплексные исследования проблемы правонарушений, посягающих на права и законные интересы, как государства, так и налогоплательщиков, не в полной мере изучены способы обеспечения и защиты прав налогоплательщиков при взаимодействии с органами налоговой службы, с учетом специфики социальной среды их реализации.

На отраслевом уровне (прежде всего в административном, финансовом, налоговом праве) основное внимание уделяется функционированию налоговых органов, реализации ими отдельных полномочий при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. К числу авторов, уделяющих внимание данной проблеме следует отнести работы Бахраха Д.Н., Брызгалина А.В., Герасименко С.А., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Горского И.В., Гриценко В.В., Козлова Ю.М., Комаровой Т.Л., Кролиса Л., Кузнецова Л.Д., Курбатова А .Я., Лобанова Г.А., Олейник О.М., Осетровой Н.И., Панскова В.Г., Пепеляева С.Г., Перонко И.А., Петровой Г.В., Потапова В.И., Сашичева В.В., Слома В.И., Степанкова Б.А., Тимофеевой Э.Ф., Толстопятенко Г.П., Топорнина Б.Н., Хаменушко И.В., Химичевой Н.И., Черника Д.Г. Шаталова С.Д., Щербинина А.Т., Юденкова А.П. и др.

Следует признать справедливым утверждение о том, что одним из главных инструментов воздействия государства на экономическую жизнь служит налоговая система, с помощью которой можно регулировать предпринимательскую деятельность, смягчать кризисные явления, обеспечивать финансирование государственного заказа и общественных работ, стимулировать приоритетные направления развития хозяйства,2 в силу чего значение функции налогообложения российского государства существенно возрастает.

Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования являются вопросы становления и функционирования государственных органов, правонарушения в процессе реализации государством функции налогообложения, практика применения налогового законодательства в современной России.

Целью диссертационного исследования явилось комплексное разностороннее теоретическое рассмотрение функции налогообложения как самостоятельной функции российского

2 См.: Черник Д.Г. Налоговый кодекс: реформы продолжаются. М.: Налоговый вестник. 2000. С.21. государства в системе его функций, выделение приоритетных направлений его функционирования и совершенствования, поиск оптимальных структурных составляющих системы органов налоговой службы.

Для этого необходимо было решить ряд основных задач, в том числе обобщить и критически осмыслить состояние научной разработки проблемы функционирования государства с учетом современных тенденций развития российской государственности; выявить основные виды правонарушений в процессе реализации функции налогообложения; определить функциональную нагрузку государственных органов в различные периоды истории российского государства; выработать практические рекомендации по оптимизации борьбы с правонарушениями, определить пути и средства обеспечения налоговой безопасности российского государства и налогоплательщиков.

Предметом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности системы государственных органов, осуществляющих функцию налогообложения российского государства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием современных общенаучных и специальных методов познания.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам, международным договорам, иным юридическим источникам, определяющим контуры и функционирование органов российского государства вообще, системы органов налоговой службы - в частности.

Проанализированы в контексте темы диссертации литература по общей теории государства и права, конституционному, административному, финансовому, налоговому праву, других отраслевых наук.

Выводы и положения диссертации основаны на исследовании норм Конституции РФ, административного, налогового, уголовного законодательства, использованы правовые позиции Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, решения Дальневосточного Федерального окружного арбитражного суда, имеющие отношение к деятельности налоговых органов, что, в конечном счете, позволило предложить решение поставленных автором задач.

Научная новизна работы определяется самим выбором практически мало исследованной проблемы функции налогообложения российского государства в современных условиях, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера, впервые предпринята попытка комплексного анализа одной из важнейших функций государства - функции налогообложения. Предлагается авторское решение ряда актуальных проблем. В рамках научной специальности диссертационная работа является первым монографическим исследованием функции налогообложения, рассмотрением системы государственных органов, ее осуществляющих.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Функция налогообложения возникает с момента образования российской государственности и выступает самостоятельной функцией современного российского государства.

2. Автор считает, что на современном этапе усиление справедливости налоговой системы должно осуществляться за счет выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков (прежде всего, отмены имеющихся необоснованных льгот и исключений), отмены неэффективных и оказывающих наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность налогов и сборов (прежде всего, так называемых «оборотных» налогов).

3. Поддерживается и аргументируется позиция относительно некоторого ослабления общего налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков путем более равномерного распределения налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, продолжения начатого курса на дальнейшее постепенное снижение ставок по основным федеральным налогам и облегчения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда.

4. Актуальной остается задача повышения эффективности и упрощения налоговой системы за счет установления исчерпывающего перечня налогов и сборов с сокращением общего их числа.

5. Повышение роли и значения, увеличение доли налогов и сборов, связанных с использованием природных ресурсов (прежде всего, ресурсов недр), а также имущественных налогов, которые должны стать основой формирования региональных и местных бюджетов.

6. Впредь до обеспечения более высокого уровня контроля государства за уплатой налогов и сборов, в общем объеме налоговых платежей представляется необходимым сохранить высокую долю косвенных налогов, и, прежде всего, налога на добавленную стоимость.

7. Главной задачей правоохранительных органов в Российской Федерации является задача оптимизировать средства правового контроля и принудительного воздействия, меры юридической ответственности, а для повышения эффективности реализации функции налогообложения российского государства особое значение приобретает минимизация налоговых правонарушений, особенно налоговых преступлений.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в разработке и обосновании предложений по оптимизации функции налогообложения российского государства, повышении эффективности государственной политики в области налогообложения, в возможности использования ряда диссертационных положений в учебном процессе высших учебных заведений, системе подготовки и переподготовки кадров налоговых служащих. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности государства в целом и органов государственной власти в процессе, как нормотворчества, так и текущей практической деятельности государства в области налогообложения.

Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания учебных дисциплин как общетеоретического, так и специального профиля, в частности, финансового, банковского, налогового права, по актуальным проблемам теории государства и права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на совместном заседании кафедр государственного права и управления, правоведения, уголовно-правовых, гражданско-правовых дисциплин Коломенского государственного педагогического института, отражены в опубликованных научных работах автора общим объемом 33,25 п.л.

Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и межвузовских конференциях. Диссертант, в частности, выступал на Всероссийской научной конференции «Юридическая наука на рубеже XXI века (Москва, январь 2000 г.), Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Москва, апрель 1999 г.), Межвузовской научно-исследовательской конференции по итогам 1998 года (Коломна, декабрь 1998 г.)

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов административного, финансового, налогового права Биробиджанского филиала Хабаровской государственной академии экономики и права. Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении специальных курсов и специальных семинаров.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (включающих девять параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 207 страниц.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Рейдель, Леонид Бенценович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Функция налогообложения возникает с момента образования российской государственности и выступает самостоятельной функцией современного российского государства. К началу периода глобальных экономических реформ налоговые системы СССР и других социалистических стран представляли собой механизм извлечения в запланированных объемах финансовых поступлений в виде отчислений от доходов населения и хозяйственной деятельности государственных предприятий.

Формы осуществления налоговых сборов в бюджет соответствовали общей схеме перераспределения ресурсов в условиях централизованного регулирования экономики, базирующейся преимущественно на государственной собственности на средства производства. В этих условиях в СССР налоговые доходы бюджета складывались из вычетов от денежных доходов государственных предприятий. Основную часть этих поступлений составляли отчисления от прибыли и налог с оборота, взимаемые преимущественно в отраслях, производящих товары народного потребления. Кроме этих отчислений, в бюджет вносилась плата за фонды - некий прообраз налога на имущество предприятий и короткое время функционировала плата за трудовые ресурсы.

Доходы, получаемые бюджетом от населения, в виде налога на заработную плату, были не так значительны, как и поступления таможенных, государственных пошлин, налогов с доходов от зрелищных мероприятий и других незначительных отчислений.

Основу, формирующую бюджет страны, составляли налоговые доходы, поступающие от результатов деятельности государственных предприятий (отчисления от прибыли, налог с оборота, взносы в фонды социального обеспечения и т.д.). Налоговая система выполняла роль аккумулятора части ВВП и действовала исключительно с фискальными целями. Роль регуляторов развития производства, координатора и стимулятора основных направлений его технической модернизации, а также механизма перераспределения ВВП выполняли плановые и снабженческие государственные органы

2. Автор считает, что на современном этапе усиление справедливости налоговой системы должно осуществляться за счет выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков (прежде всего, отмены имеющихся необоснованных льгот и исключений), отмены неэффективных и оказывающих наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность налогов и сборов (прежде всего, так называемых «оборотных» налогов).

В странах с развитой рыночной экономикой осуществлялись налоговые реформы, направленные на принципиальные изменения налоговых ставок и их прогрессии, введение новых и изменение действующих методик начисления налоговых льгот с целью усиления регулирующей, стабилизирующей и интегрирующей функций государственной налоговой политики. В результате реформ 80-х -начала 90-х гг. налоги стали использоваться в качестве действенного экономического механизма решения единого комплекса задач: обеспечения фискальных сборов, активизации конкурентных сил рынка, стимулирования инвестиционной активности предпринимателей, как инструмент социальной политики и фактор интеграции национальных хозяйственных систем в межгосударственном региональном экономическом пространстве.

3. Автор считает необходимым некоторое ослабление общего налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков путем более равномерного распределения налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, продолжения начатого курса на дальнейшее постепенное снижение ставок по основным федеральным налогам и облегчения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда.

4. Упрощение налоговой системы за счет установления их исчерпывающего перечня с сокращением общего числа налогов и сборов. В результате политики приватизации, экономических и политических преобразований в СССР и бывших социалистических странах в начале 90-х гг. резко сократились доходы от хозяйственной деятельности государственных предприятий. Инфляционные процессы снизили реальную базу обложения при взимании налогов с оборота и заработной платы. Стремление к восстановлению налоговых доходов бюджета подвело правительство России и других постсоциалистических государств к необходимости реформирования систем налогообложения.

5. Повышение значения и увеличение доли налогов и сборов, связанных с использованием природных ресурсов (прежде всего, ресурсов недр), а также имущественных налогов, которые должны стать основой формирования региональных и местных бюджетов.

Результатом налоговых реформ первой половины 90-х гг. в странах с переходной экономикой стало приспособление действовавших ранее видов налогов к условиям рыночной экономики, а также включение в традиционную налоговую систему готовых схем того или иного налога по западному (как правило, западноевропейскому) образцу. Отчисления от прибыли были заменены налогом на прибыль предприятий и организаций с существенным сокращением дифференциации и величины его ставок, налог с оборота - НДС и системой акцизных сборов, подоходный налог в виде отчислений от заработной платы - совокупным подоходным налогом.

В результате структура налогообложения в России и других странах с переходной экономикой существенно приблизилась к ставшей универсальной схеме обложения, выработанной в ходе налоговых реформ 80-90-х гг. в развитых индустриальных странах.

Однако, восприняв структуру налогов, присущую рыночной экономике, и используя выработанные в ходе налоговых реформ 80-х - 90-х гг. основные принципы начисления налогов, российская налоговая политика сохранила сугубо фискальный характер. Она оказалась до настоящего времени неспособной взять на себя функции регулирования процессов расширения и модернизации производства, стимулирования инвесторов, обеспечения социальной стабильности в обществе.

6. Впредь до обеспечения более высокого уровня контроля государства за уплатой налогов и сборов, в общем объеме налоговых платежей мы считаем необходимым сохранить высокую долю косвенных налогов, и, прежде всего, налога на добавленную стоимость.

Основной задачей совершенствования функции налогообложения российского государства в современных условиях, с нашей точки зрения, является необходимость создания модели эффективной налоговой системы, способной обеспечить реализацию основных функций современной налоговой политики — фискальной, регулирующей, стабилизирующей и интегрирующей. Ориентируясь на принцип их сбалансированности, основными параметрами модели эффективной налоговой системы являются:

• обеспечение нейтральности подоходного налогообложения предпринимательской деятельности для всех о производства;

• последовательное расширение базы подоходного обложения предпринимательской деятельности, сопровождаемое снижением величины и сокращением дифференциации налоговых ставок;

• поощрение расходов на инвестиции во всех сферах производственной и научно-технической деятельности, проводимой посредством совершенствования системы налоговых льгот корпоративного обложения;

• смещение акцента с обложения доходов предприятий доходы физических лиц;

• переход от взимания налогов на производство к налогам на потребление посредством развития всеохватывающей системы косвенного обложения;

• обеспечение социальной защищенности населения через систему подоходного налогообложения физических лиц,

• разработка системы экологических налогов, способствующих защите и восстановлению окружающей среды.

Природно-географическая и социальная специфика развития экономики при разработке модели современной налоговой системы России требует обязательного учета: проблемы изъятия перераспределения природной и географической ренты, начислении налога на прибыль предприятия, подоходного налога, ряда акцизов и некоторых других налогов); дифференциации налоговых ставок и разработки системы налоговых льгот на транспорте; формирования специальной системы налогов стимулов для производства и экспорта наукоемкой и высоко технологичной отечественной продукции.

Важным направлением перспективной российской налоговой политики должно стать регулирование процессов взаимно интеграции отечественной экономики с национальными хозяйственными системами ее экономических партнеров - стран СНГ, европейских и азиатских государств, что потребует согласования общих направлений налоговой политики и ставок по основным видам налогов на межгосударственном уровне.

7. Главной задачей правоохранительных органов в Российской Федерации является задача оптимизировать средства правового контроля и принудительного воздействия, меры юридической ответственности, а для повышения эффективности реализации функции налогообложения российского государства особое значение приобретает минимизация налоговых правонарушений, особенно налоговых преступлений.