Культурно-воспитательная функция современного российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Барканов, Анатолий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Барканов, Анатолий Алексеевич
Введение.
Глава I. Культурно-воспитательная деятельность в связи с учением (теорией) о функциях государства
1.1. Основные подходы к исследованию категории «функции государства» в отечественной юридической науке.
1.2. Структура и содержание культурно-воспитательной функции современного российского государства.
1.3. Механизм реализации культурно-воспитательной функции государства.
Глава II. Культурно-воспитательная деятельность в системе функций современного российского государства
2.1. Соотношение культурно-воспитательной функции с основными функциями современного российского государства.
2.2. Физическое воспитание в структуре культурно-воспитательной функции государства.
2.3. Актуальные проблемы реализации культурно-воспитательной функции на современном этапе развития российского государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-воспитательная функция современного российского государства»
Актуальность темы диссертационного исследования. Общие закономерности функционирования государственно-правовых явлений являются неотъемлемым компонентом предмета теоретико-правовой науки. В этой связи проблемы, связанные с функционированием государства, по праву претендуют на статус актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Функции государства как теоретико-правовая проблема насчитывает почти полувековую историю и по-прежнему привлекает к себе внимание отечественных правоведов. Благодаря советским ученым проблематика функций государства приобрела форму относительно самостоятельной теории, сформирован ее понятийно-категориальный и методологический фундамент. Однако, несмотря на всю методологическую значимость трудов 60-х - 70-х гг., современная политико-правовая действительность поставила перед теоретической наукой немало новых проблем и вопросов, требующих новых подходов и решений, направленных на развитие теории функций государства и повышение эффективности государственно-правовой практики. Тезис о том, что функции государства так или иначе отражают внутренние и внешние противоречия, внутренние и внешние условия бытия государства, и потому не могут быть поняты в застывшем и неподвижном состоянии1, высказанный более тридцати лет назад, с математической точностью подтверждается новейшей историей России.
Произошедшие за последнее время изменения в российской государственно-правовой действительности сказались на системе функций российского государства, предопределили появление новых, приоритетных направлений в его деятельности, повлекли кардинальные изменения в объеме и содержании осуществлявшихся прежде функций. Результаты реформирования многих сфер общественного бытия свидетельствуют о том, что культурно-воспитательная деятельность явно не доминировала в системе направлений деятельности госу
1 Денисов А.И. Советское государство. Возникновение, развитие, сущность и функции. -М., 1967.-С. 138. дарства. Акцент в государственно-правовом воздействии на общество сместился в сторону экономической, политической и социальной сфер. Между тем, эффективность реализации каждой из соответствующих функций во многом зависит от успехов в культурно-воспитательной работе государства, от характера соотношения экономики, политики и социальной сферы с культурно-воспитательной деятельностью государства.
Сегодня роль и значение участия государства в духовно-культурной сфере только начинает осознаваться. «Россия станет процветающей лишь тогда, когда успех каждого человека станет зависеть не только от уровня его благосостояния, но и от его порядочности и культуры»2. Роль и значение культурно-воспитательной деятельности не только в укреплении духовного, но и физического здоровья нации получает новую оценку, и в этой связи теоретическое исследование культурно-воспитательной функции российского государства, ее структуры, проблем реализации приобретают особую актуальность. Данное обстоятельство во многом предопределило интерес к вышеуказанной проблематике и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Исследование культурно-воспитательной функции современного государства предполагает обращение к научно-теоретическому наследию ученых-правоведов, работы которых в совокупности образуют методологическую основу любого исследования, затрагивающего вопросы функционирования государства.
Существенный вклад в становление учения о функциях государства внесли такие ученые, как: B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, А.П. Глебов, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каск, В.М. Корельский, А.П. Косицин, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарев, Г.Н. Манов, Л.А. Морозова, Л.В. Николаева, М.И. Пискотин, B.C. Петров, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин, В.М. Чхиквадзе и другие.
2 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию // Российская газета. 2005.26 апреля.
Отдельные теоретические аспекты функционирования государства получили развитие в работах А.Г. Андреева, С.В. Бабаева, А.Н. Буховца, М.А. Бухтеревой, С.Е. Коробова, Ю.Г. Лежиковой, Е.С. Мазаевой, С.И. Нефедова, Д.С. Новикова, A.JL Пашукова, ДБ. Пожарского, В.Е. Сизова, А.В. Сим и др.
Общетеоретической основой исследования культурно-воспитательной деятельности государства послужили работы С.В. Алексеева, И.М. Амирова, Ю.Б. Власовой, A.M. Гасанова, Т.С. Исакова, Е.Б. Кониченко, А.В. Корнева, А.Г. Лашина, Ф.М. Лиходедова, О.В. Мартышина, А.Н. Морозовой, В.Н. Павлова, В.В. Попова, А.П. Порываева, А.Г. Хабибулина и др.
Следует обратить внимание на недостаточное количество работ, специально посвященных теоретико-правовым вопросам деятельности государства в духовно-культурной сфере. В современной юридической науке преобладают работы, в которых культурно-воспитательная деятельность рассматривается в составе функции развития культуры, науки и образования, либо работы, предметом которых выступают культурные права и свободы личности.
Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются функции государства и общественные отношения, обусловленные их реализацией.
Предмет диссертационного исследования. Предметом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации государственной деятельности в духовно-культурной сфере.
Цели диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование культурно-воспитательной функции российского государства.
Задачи диссертационного исследования. Достижение указанной цели предполагает выполнение следующих задач:
- уточнить определение понятия функций государства и их признаки применительно к политико-правовой действительности на основе анализа многообразия научных взглядов на проблему функционирования государства;
- рассмотреть теоретико-методологические проблемы обоснования культурно-воспитательной функции государства;
- раскрыть структуру и содержание культурно-воспитательной функции государства;
- предложить теоретическую конструкцию механизма реализации культурно-воспитательной функции российского государства;
- соотнести культурно-воспитательную функцию с иными основными направлениями деятельности российского государства на основе рабочей гипотезы о системном характере функций государства, выявив при этом наиболее значимые проблемы их взаимодействия и взаимозависимости;
- охарактеризовать государственную деятельность в сфере физической культуры и спорта в качестве подфункции в структуре культурно-воспитательной функции российского государства, принимая во внимание ее социальную значимость; г
- выявить наиболее актуальные проблемы реализации культурно-воспитательной функции в современном российском государстве.
Методы исследования. В процессе достижения цели и задач исследования автор использовал общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания политико-правовой действительности, в том числе: диалек-тико-материалистический, системный, исторический, социологический, формально-юридический, правового прогнозирования и др.
Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы. Настоящее исследование одно из немногих, в котором вопросы государственно-властной деятельности в духовно-культурной сфере исследуются с теоретико-правовой точки зрения. Раскрыта структура исследуемой функции и специфика ее содержания на современном этапе развития российского государства. Предложена теоретическая модель механизма ее реализации. Выявлены системные связи культурно-воспитательной функции с иными направлениями деятельности современного российского государства. Впервые вопросы участия государства в сфере физической культуры и спорта рассмотрены в плоскости теории функций государства. Обоснована целесообразность включения данной деятельности в структуру культурно-воспитательной функции на правах элемента (подфункции). Рассмотрены наиболее актуальные проблемы осуществления как культурно-воспитательной функции в целом, так и деятельности государства по развитию физической культуры и спорта в частности.
Работа содержит ряд теоретических положений, развивающих отечественную теорию функций государства и пополняющих ее понятийно-категориальный аппарат. Исследование содержит ряд практических рекомендаций, направленных на повышение роли государственно-правового воздействия в духовно-культурной сфере.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурно-воспитательная функция государства - это нормативно-регламентированная, организационно-обеспеченная и целенаправленная деятельность государства в духовно-культурной сфере, выражающая сущность и социальное назначение государства.
2. Исходя из социальной важности решаемых задач и наличия сложноорганизованной структуры, культурно-воспитательную функцию государства следует отнести к числу основных.
3. Исследуемая функция - сложноорганизованное явление, основными элементами которой являются следующие подфункции: 1) деятельность государства по развитию искусства (литературы, театра, кино, музыки, живописи, архитектуры и т.д.); 2) деятельность государства по развитию физической культуры и спорта; 3) государственно-правовая охрана историко-культурных объектов, исторических комплексов, заповедных территорий, архивов, музеев, библиотек и т.п.; 4) международное сотрудничество в области культуры; 5) деятельность государства по нравственному воспитанию населения (особенно молодежи).
4. Соотношение культурно-воспитательной функции с иными направлениями деятельности государства характеризуется наличием а) прямых и б) обратных связей: а) культурно-воспитательная функция во многом обусловлена условиями и факторами экономического, политического, социального и идеологического характера. Особое воздействие на рассматриваемую функцию оказывает охранительная функция государства; б) обратные связи находят свое выражение (проявление) в различных видах культуры, обусловленных взаимодействием культурно-воспитательной деятельности государства с соответствующей, относительно обособленной сферой общественных отношений (политическая культура31, экономическая культура, социальная культура, правовая культура).
5. Принимая во внимание то, что проблема физического здоровья граждан Российской Федерации приобрела характер национальной (государственной, федеральной), автор считает вполне обоснованной претензию государственной деятельности в сфере физической культуры и спорта на статус важнейшей подфункции в структуре рассматриваемого явления.
6. Важнейшей проблемой достижения общесоциальных задач в духовно-культурной сфере является преобладание категории «должное» в культурно-воспитательной функции современного российского государства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими общетеоретическое значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат. Настоящая работа развивает учение о функциях государства - важном элементе предмета теории государства и права.
Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы о действии каждого из элементов механизма реализации культурно-воспитательной функции могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного теоретико-правового исследования проблематики функций государства и механизма их реализации.
3 Проявляется двояко в политической и идеологической функциях государства.
Отдельные выводы и предложения могут быть использованы для развития научного исследования совершенствования организационных и правовых основ осуществления других функций российского государства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов, обобщений и рекомендаций в деятельности государственного аппарата, в том числе, государственных органов, осуществляющих свои полномочия в духовно-культурной сфере.
Некоторые выводы и предложения могут быть использованы для практического совершенствования организационных и правовых основ осуществления политической, экономической, социальной, охранительной, идеологической и других функций российского государства.
Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в системе юридического образования, в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебного курса «Теория государства и права».
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в шести научных публикациях общим объемом 1,9 п.л., включая одну публикацию в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отдельные результаты исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на двух международных.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе НОУ «Академия права и управления (институт)» при проведении занятий по курсу «Теория государства и права».
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Барканов, Анатолий Алексеевич
Заключение
В условиях современной российской государственности, претерпевшей за последние десятилетия существенные изменения, система функций государства также заметно изменилась и продолжает меняться. В этой связи особую значимость приобретает исследование закономерностей изменения в системе и содержании функций российского государства.
Сосредоточив внимание на одной из функций современного государства - культурно-воспитательной, автор предпринял попытку выявить основные закономерности и проблемы ее реализации на современном этапе развития государства. Наряду с этой задачей в работе было обращено особое внимание на роль и значение участия государства в развитии физической культуры и спорта - сферы общественных отношений, имеющей важное значение в жизни общества.
В результате проведенного исследования автор считает возможным сформулировать следующие выводы и теоретические обобщения.
Во-первых, несмотря на основательно разработанную в отечественном правоведении теорию функций государства, вопрос об их понятии и классификации по-прежнему остается дискуссионным. Это свидетельствует о том, что, во-первых, проблематика функционирования государства сохраняет статус одной из наиболее актуальных для теоретико-правовой науки. Во-вторых, кардинально изменившиеся условия государственно-правового бытия поставили новые вопросы перед учением о функциях государства.
Авторское уточнение понятия функций государства в настоящем исследовании во многом определялось стремлением отразить наиболее важные, сущностные (на взгляд автора) признаки этого политико-правового явления, отражающего реальную, активную социальную роль государства.
Решая вопрос об обосновании культурно-воспитательной функции, принципиально важным стало теоретическое обособление культурновоспитательной деятельности государства от его работы в сфере образования, науки и идеологии.
Будучи сложной по своей структуре (объединяя различные подфункции) и направленной на решение важнейших социальных интересов и государственных задач, культурно-воспитательная функция отнесена автором к числу основных, главных. Вместе с тем автор отдает отчет в том, что пока претензия на статус основной функции еще не наполнена реальным содержанием, общество пока недостаточно адекватно осознает роль и значение этой функции, а государство только начинает увеличивать объем воздействия в духовно-культурной сфере.
Исследование функций государства в отрыве от вопросов их реализации, на взгляд автора, вряд ли является плодотворным. В этой связи предпринята попытка сформировать теоретическую конструкцию механизма реализации культурно-воспитательной функции современного российского государства. При этом обращается внимание на то, что категория формы реализации функций до сих пор доминирует при исследовании вопросов осуществления функций. Государственные органы, правовая основа, принципы и методы осуществления культурно-воспитательной деятельности, взятые в единстве, и образуют механизм реализации культурно-воспитательной функции государства.
Системные связи и отношения культурно-воспитательной функции государства проявляются как в ее прямом и обслуживающем воздействии по отношению к иным функциям государства, так и в «претерпевании» аналогичного обратного воздействия со стороны последних. Наличие прямых и обратных системных связей, является, по мнению автора, дополнительным аргументом в пользу отнесения культурно-воспитательной функции к разряду основных.
Проблема физического воспитания и спорта рассматривается автором как одна из панацей. В условиях развития современного российского общества особая значимость общественных отношений, складывающихся в сфере физической культуры и спорта, обусловлена тем, что эта сфера занимает важное место в общественной, материальной и духовной жизни человека. Современные физическая культура и спорт представляют собой социальный механизм, способный выполнять широкий круг общественных функций. При этом отмечается тесная связь физического воспитания и спорта с экономической, военной, идеологической и охранительной сферами.
В работе обращается внимание на стратегическую важность государственной деятельности (поддержки, регулирования, охраны и контроля, нормотворчества, правореализации) в сфере физического воспитания и спорта. При этом отмечается, что решаемая сегодня проблема увеличения инвестиций в человека должна осуществляться не только лишь посредством финансирования жилищных и социальных (медицинских и образовательных) проектов. Явно недостаточное бюджетное финансирование физической культуры и спорта необходимо привести в соответствие с той важной ролью, которую играет эта сфера деятельности в жизни общества. Вместе с тем, представляется важным и актуальным постоянство и последовательность государственного участия в сфере физического воспитания и спорта.
В настоящее время в обществе и во власти происходит переоценка социальной значимости культурно-воспитательной деятельности государства. Однако восстановление роли и значения культурно-воспитательной функции возможно только при достаточно устойчивом и социально приемлемом для большинства граждан уровне экономического развития. При этом государство должно в первую очередь поддерживать те сферы культурной жизни общества, которые не смогут существовать и развиваться без его помощи.
Результаты проведенного исследования дают основания полагать, что в недалеком будущем культурно-воспитательная деятельность государства станет одной из приоритетных, а культурно-воспитательная функция пополнит систему основных функций государства как в практическом, так и научном отношении.