Налогообложение предприятий гостиничного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дышлевский, Алексей Сергеевич

  • Дышлевский, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 196
Дышлевский, Алексей Сергеевич. Налогообложение предприятий гостиничного типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дышлевский, Алексей Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации гостиничного бизнеса и его налогообложения.

1.1. Гостиничное хозяйство и его социально- экономическая значимость.

1.2. Организация управления гостиничным бизнесом и направления ее развития.

1.3. Индустрия туризма и международные подходы к налогообложению гостиничного бизнеса.

ГЛАВА 2. Методологические и организационные принципы налогообложения предприятий гостиничного типа.

2.1. Налогообложение доходов и расходов.

2.2 Особенности налогообложения гостиничных услуг.

2.3. Принципы формирования налоговых баз по отдельным видам налогов предприятий гостиничного типа.

ГЛАВА 3. Совершенствование налогообложения предприятий гостиничного типа.

3.1 Малые гостиницы и их роль в оптимизации налогообложения предприятий гостиничного типа.

3.2 Основные направления повышения эффективности налогообложения предприятий гостиничного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение предприятий гостиничного типа»

Формирование новой социально-экономической среды существенно изменяет положение и роль гостиничных структур в национальном хозяйстве Российской Федерации и жизни общества, вносит значительные коррективы в механизмы макроэкономического, межфирменного и внутрихозяйственного регулирования их деятельности, ставит перед ними целый ряд новых сложных задач. Предприятия гостиничного комплекса являются сложным хозяйственным механизмом по производству и предоставлению услуг и включают в себя несколько разноплановых видов деятельности: размещение, питание, досуг и бытовое обслуживание. В связи с этим финансовая деятельность этих предприятий имеет ряд особенностей, что накладывает свой отпечаток на их налогообложение.

Индустрия гостеприимства является одним из перспективных направлений развития российской экономики. Гостиничное хозяйство непосредственно связано с туристской индустрией, являющейся очень специфической и многогранной отраслью экономики, объединяющей организации, производящие как материальные, так и нематериальные продукты (услуги). В Москве до 2015 года планируется номерной фонд гостиниц увеличить втрое. Это во многом связано с тем, что по сравнению с другими странами, в которых туризм стал одной из доходных отраслей экономики, российский туристский бизнес в настоящее время находится в стадии становления. Существует множество специфических особенностей в области экономических аспектов управления индустрией туризма, поскольку ее эффективное функционирование очень сильно зависит от влияния различных факторов, таких как политические, экономические, социальные, экологические и т.п. Эти особенности в той или иной степени влияют и на процесс налогообложения гостиничных услуг.

Важные государственные функции в осуществлении процесса размещения играют унитарные предприятия гостиничного типа, поэтому налогообложение этих предприятий является актуальным при исследовании вопросов их дальнейшего развития. При различных налоговых политиках государства возможен и разный результат деятельности унитарных предприятий. В свою очередь и цели государства через унитарные предприятия будут выполнены в разной степени.

Актуальность темы выбранного исследования определяется тем, что не все вопросы налогообложения предприятий гостиничного типа законодательно отработаны. В работе предполагается рассмотрение основных вопросов налогообложения, касающихся в целом коммерческих предприятий с приложением этих методов налогообложения к унитарным предприятиям, с отражением специфики этих предприятий.

На современном этапе нельзя не учитывать включенность в гостиничный бизнес множества новых малых, средних и крупных структур, в том числе функционирующих с иностранным участием. Повышение конкурентоспособности и динамичное развитие гостиничного сектора национального хозяйства в огромной степени зависит от эффективности форм и методов его налогообложения. Оценивая существующие подходы к налогообложению, имеющие место сегодня в гостиничной сфере, можно констатировать необходимость совершенствования многих его составляющих.

Основу деятельности любого предприятия гостиничной сферы составляет процесс оказания услуги, который должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить его прибыльную работу. Вся деятельность предприятия гостиничного типа должна быть направлена на достижение целей удовлетворения потребностей клиента в различного рода услугах, для чего важно использовать современные методы и формы организации выполнения услуг.

Комплекс проблем налогообложения предприятий гостиничного хозяйства уже раскрыт в работах российских ученых. Значимость, актуальность и масштабность этих проблем послужили основанием для многих научных работ и публикаций последнего времени. Тем не менее, целый ряд задач по налогообложению гостиничной сферы решить еще только предстоит. К их числу относятся вопросы оптимизации налогообложения гостиничных структур, полнота формирования налогооблагаемых баз по разным видам налогов, применение упрощенных вариантов налогообложения. Углубленной научно-аналитической проработки требуют вопросы формирования благоприятных для гостиничного бизнеса налоговых условий. Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью диссертационной работы является выявление основных особенностей в налогообложении предприятий гостиничного типа, анализ факторов эффективного налогообложения российских гостиничных структур с обоснованием путей развития системы их государственной поддержки.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: анализ существующей системы налогообложения предприятий гостиничного типа, а также определение приоритетов и условий налогообложения гостиничных структур в новой экономической ситуации; оценка возможностей использования упрощенной системы налогообложения предприятий гостиничного типа в российских условиях; рассмотрение возможностей использования мирового опыта налогообложения гостиничного бизнеса в российских условиях; рассмотрение существующих подходов к налогообложению гостиничного хозяйства в Российской Федерации и за рубежом, с целью применения наиболее значимых подходов, связанных со спецификой налогообложения; критическая оценка существующей практики учета и налогообложения на предприятиях гостиничного типа, в том числе, государственных унитарных предприятий, по основным видам налогов, раскрыть их сущность и разработать пути решения наиболее сложных вопросов в области бухгалтерского и налогового учета и планирования; систематизация нормативно - правовых основ формирования налоговых баз по услугам, оказываемым предприятиями гостиничного типа и выработка рекомендации по оптимизации их налогообложения за счет снижения налоговой нагрузки, применения специальных налоговых режимов, применения льгот по налогообложению;

- внесение предложения по изменению существующей системы налогообложения предприятий гостиничного типа путем применения оптимальных вариантов налогообложения.

Научная новизна диссертации состоит в разработке подходов к налогообложению предприятий гостиничного типа, обеспечивающих повышение эффективности функционирования гостиничного хозяйства и оказывающих значительное влияние на конкурентоспособность и развитие индустрии гостеприимства:

- на основе проведенного системного исследования налогообложения предприятий гостиничного типа выявлена специфика функционирования гостиничных структур, классов, целевой направленности и форм собственности;

- исследованы особенности нормативно-правового регулирования порядка налогообложения предприятий гостиничного типа и выявлены проблемы и перспективы совершенствования российского законодательства о налогах и сборах;

- определены принципы эффективного налогообложения гостиничных структур и систематизированы задачи и направления регулирования процессов налогообложения гостиничного бизнеса, на основе чего предложена целостная модель налогообложения гостиничного сектора, предполагающая применение упрощенных систем налогообложения;

- разработаны предложения по совершенствованию налогообложения гостиничного хозяйства с обоснованием путей повышения эффективности методов государственной поддержки гостиничных структур и уточнением приоритетов государственной инвестиционной политики в гостиничной сфере, предложены конкретные рекомендации по устранению неясности и двойной интерпретации положений налогового законодательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные как общим проблемам налогообложения, так и частным вопросам организации налогообложения в конкретных типах предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере гостиничного бизнеса, управления гостиничным хозяйством, текущего и стратегического менеджмента. Использовались работы российских ученых: Н.П. Куракина, Э.И. Быкова, А.В. Войц, А.Л.Лесника, В.Г. Панскова, Н.П.Мазаева, В.Г. Князева, Л.Я. Маршавиной, В.А. Слепова, Ю.К.Подкопаева, а также зарубежных авторов: Алле М., Ансоффа И., Браймера Р., Котлера Ф., Портера М., Сакса Д., Самуэльсона П., Стиглица Дж. Ю., Уокера Дж., Энкельмана Н. и других.

Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам налогообложения коммерческих организаций, управления гостинично-туристским комплексом, в том числе законодательства Российской Федерации, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, директивных материалов Правительства Москвы.

В ходе исследования изучалась специальная инструктивная, методическая и справочная литература, материалы периодической печати. Использовались методы анализа, группировок и экспертных оценок.

Информационную базу работы составили данные Федеральной налоговой службы, Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ, органов управления и статистики г. Москвы, результаты обследований предприятий гостиничного типа, материалы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность различных гостиничных структур, включая ГУП г. Москвы «Гостиница «Националь».

Практическая значимость исследования

Выполненное исследование заключается в разработке предложений по совершенствованию налогообложения унитарных предприятий гостиничного типа с обоснованием путей повышения эффективности методов и форм поддержки гостиничных структур и уточнением приоритетов государственной налоговой политики в гостиничной сфере, а также схемы оптимизации налогообложения. Применение разработанных рекомендаций позволит более качественно формировать налоговые базы при налогообложении унитарных предприятий гостиничного типа, повысит качество показателей, лежащих в основе исчисления себестоимости услуг предприятий гостиничного типа, оперативно управлять затратами.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, направлены на совершенствование существующей системы налогообложения и формирования налоговых баз.

Выводы, предложения и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут служить основой дальнейшего совершенствования налогообложения развития гостиничного сектора.

Материалы диссертации могут быть полезны при разработке проблем, обозначенных в предлагаемой области исследования, а также в смежных областях.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения исследования доложены на Международных практических конференциях, проводимых РЭА им. Г.В. Плеханова в 2001-2006 гг. Отдельные положения и рекомендации внедрены в ГУП г. Москвы Гостиница «Националы). Результаты проведенного исследования опубликованы в пяти печатных работах, общим объемом 1,6 п.л., в т.ч. одна - в журнале, рекомендованном ВАК:

1. Дышлевский А.С. Повышение эффективности государственного управления гостиничным хозяйством. Декабрь 2006 г. Вестник РЭА, (рекомендованный ВАК). 0,9 п.л.

2. Дышлевский А.С. Бухгалтерский учет ломбардов. 15-ые Международные плехановские чтения 23-25 апреля. Москва, 2002 г. РЭА. 0,1 п.л.

3. Дышлевский А.С. Пономарева Н.В. Реформирование единого социального налога. Материалы научной конференции студентов и молодых ученых, Мирбис. Москва 2004 г. 0,1 п.л.

4. Дышлевский А.С. Пономарева Н.В. Бухгалтерский учет гостиничных услуг и отдельные вопросы налогообложения гостиниц. Актуальные проблемы развития экономики в современной России ч.2 Москва 2004 г. РЭА. 0,4 п.л.

5. Дышлевский А.С. Налогообложение процесса производства в Германии. 17-ые Международные плехановские чтения 22-23 апреля. Москва 2004г. РЭА (на немецком языке). 0,1 п.л.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 10 таблиц, 11 рисунков, списка литературы, включающего 149 наименований, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дышлевский, Алексей Сергеевич

Заключение

Динамичное развитие гостиничного сектора национального хозяйства в значительной степени зависит от эффективности форм и методов его регулирования и поддержки. Гостиничное хозяйство, как самостоятельная гостиничная отрасль, приносит народному хозяйству страны значительные доходы в виде налоговых отчислений. Дальнейшее функционирование гостиничной отрасли требует создания системы налогообложения, заключающейся в соответствии современным требованиям развития сетей гостиничных объектов с разными организационно-правовыми формами и разными формами собственности: частной, государственной, коллективной и их модификаций. При этом частная собственность является основной и предполагает, что все правомочия принадлежат одному субъекту частному собственнику гостиницы. Частная собственность может носить не только индивидуальную, но и коллективную форму. Для предприятий гостиничного типа, созданных на основе государственной собственности, характерны более капиталоемкие технологии, в структуре основных производственных фондов большую часть, чем у частных организаций, занимают пассивные основные фонды. В государственных организациях могут устанавливаться более низкие цены на гостиничные услуги, хотя издержки на их осуществление достаточно высоки. Государственные организации значительно медленнее реагируют на изменения туристического рынка.

Одной из ведущих отраслей экономики является гостиничное хозяйство, обладающее значительным производственно-материальным и экономическим потенциалом. Повышение эффективности функционирования гостиничного хозяйства оказывает значительное влияние на конкурентоспособность экономики и развитие смежных отраслей. Наличие особенностей гостиничного хозяйства оказывает существенное влияние на систему налогообложения.

Для российского общества в целом наличие государственных предприятий имеет определенное положительное значение, т.к. именно такие предприятия несут определенную социальную направленность. В период различных кризисных явлений государство может мобилизовать производственные мощности этих организаций на выполнение наиболее важных на данный момент задач. Можно говорить о том, что нет ни одной идеальной формы собственности, как в рыночной экономике в целом, так и в гостиничном бизнесе. Все они сосуществуют и взаимодополняют друг друга. Независимо от формы собственности и сложившихся экономических отношений, основным звеном является сама организация, в которой оказывается непосредственно услуга.

Предприятия гостиничного типа, стремясь оптимизировать применяемые системы налогообложения, балансируют при этом на грани закона, что влечет за собой осознаваемую ими угрозу наступления последствий в виде значительных штрафов, налоговой, административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Неясность, двоякое толкование, сложность практической реализации некоторых норм налогового законодательства, в частности отраслевого законодательства, вызывают затруднения при исчислении налоговых обязательств у предприятий гостиничного типа.

Сложность начисления налогов в значительной мере связана с особенностями ведения бухгалтерского учета в разных отраслях, в том числе в сфере обслуживания. Это связано с особенностями порядка признания и оценки налогов финансово-хозяйственной деятельности (выручка от реализации — объем продаж, прибыль) и определения стоимости имущества, т.е. показателей, которые формируют налогооблагаемую базу.

Одной из мер по упрощению налогообложения может являться установление льготы по налогу на имущество для предприятий гостиничного типа, которая позволит значительные средства, ранее перечисляемые в виде налога, использовать для развития гостиничного бизнеса.

Налогооблагаемая база предприятий гостиничного типа является специфическим объектом налогообложения:

- налоговые обязательства, в отличие от любых других видов обязательств финансовой отчетности, предполагают многоступенчатую и сложную систему учета и расчета налогооблагаемой базы;

- для предприятий гостиничного типа существуют определенные особенности при исчислении налогов и важно учесть влияние всех этих особенностей.

Это определяет важность задач выявления особенностей, присущих налоговым обязательствам предприятий гостиничного типа и разработки методики планирования налогового аудита применительно к предприятиям гостиничного типа.

Как показало проведенное исследование, одной из насущных проблем налогообложения предприятий гостиничного типа является то, что:

- налоговые обязательства являются неотъемлемым элементом бухгалтерской отчетности - налоговые обязательства являются составной частью пассивов бухгалтерского баланса, и их возможное искажение влияет на оценку достоверности пассива, а, следовательно, и всей финансовой отчетности в целом;

- неправильное начисление налога на добавленную стоимость (далее -НДС) влияет на формирование дохода, а, следовательно, и на финансовый результат деятельности предприятия гостиничного типа;

- неправильная классификация возможности возмещения из бюджета сумм НДС, уплаченных при приобретении товарно-материальных ценностей или услуг, влияет на правильность формирования их первоначальной стоимости в бухгалтерском учете;

- сумма налога на прибыль, отражаемая в отчете о прибылях и убытках, влияет на формирование такого важного показателя как «нераспределенная прибыль». Неправильное определение суммы налога на прибыль исказит величину нераспределенной прибыли и производные показатели;

- отложенные налоговые активы и обязательства являются элементами актива и пассива бухгалтерского баланса. Поэтому оценка правильности применения правил налогообложения является необходимой для оценки достоверности показателей отложенных налогов.

С учетом того, что существующие проблемы могут создать значительную неопределенность при исчислении налоговых обязательств у предприятий гостиничного типа, в работе рассматриваются пути их решения в совокупности с правилами, закрепленными в бухгалтерском и налоговом законодательстве.

На основе Налогового кодекса и наиболее значимых нормативных актов налоговых органов, решений судебных инстанций особое внимание в работе уделено спорным вопросам применения глав 21, 25 и 26 НК РФ, практическим вопросам налогообложения в гостинице: налогообложению прибыли, НДС, налогу на имущество, льготам по налогам, актуальным вопросам применения налогового законодательства - налогообложению услуг общественного питания (ресторанный комплекс, бары), проживания, посреднической деятельности и др.

Широкий набор инструментов налогообложения гостиничного бизнеса других стран в виде совершенных налоговых режимов и оптимальной налоговой политики может быть успешно применим в российских условиях. Вместе с тем, специфика отечественной гостиничной системы, особенности российского менталитета и сложности современного переходного периода требуют развития специальных подходов к налогообложению гостиниц, в полной мере учитывающих наши реалии.

Рост инвестиционной привлекательности гостиничного комплекса в ближайшей перспективе поддерживается быстрорастущим платежеспособным спросом на услуги размещения со стороны российских и иностранных гостей столицы; возрастающим объемом предложения инвестиционных ресурсов на рынке; льготной ставкой на первоначальный платеж за право долгосрочной аренды земли в Москве под строительство объектов гостиничного комплекса и поддержкой инвестиционных проектов в строительстве и реконструкции гостиничного комплекса со стороны отраслевых органов исполнительной власти города, рассматривающих вышеуказанные проекты в качестве приоритетных.

Налогообложение гостиничных услуг связано с их спецификой. Гостиничные услуги неосязаемы, их невозможно описать или измерить, также как и проверить их качество. Обычно они продаются напрямую или с помощью посредников (турагентов), отдельно или в турпакете. Продажа многочисленных внутренних услуг предприятиями гостиничного типа, представляет собой широкое поле для предпринимательской деятельности, а следовательно, влечет за собой многочисленные вопросы, связанные с их налогообложением.

Значительная часть капитала инвестируется в основные средства гостиницы, связанные с ее долговременной деятельностью, повышает постоянные издержки, которые необходимо покрывать независимо от объема деятельности.

Государство посредством создания предприятий гостиничного типа реализует свои социально-экономические функции. Таким образом, деятельность предприятий гостиничного типа не всегда преследует коммерческие цели. Участие предприятий гостиничного типа в осуществлении государственных целевых программ является некоммерческой деятельностью, направленной на реализацию социально-культурных функций государства и должно сопровождаться льготами по налогообложению.

Несмотря на отдельные преимущества государственных предприятий гостиничного типа, сегодня именно малые гостиницы экономического класса имеют тенденцию гибко и быстро реагировать на меняющуюся конъюнктуру российского туристского рынка, экономически выгодны и быстро окупаются. Упрощенная система налогообложения позволяет более точно исчислять налогооблагаемые базы и более точно производить расчет налоговой нагрузки в бюджет.

Распространение возможности применения системы налогообложения, в виде единого налога на вмененный доход, применяемой для различных видов деятельности на предприятия гостиничного типа, позволит значительно упростить налогообложение структур, занимающихся посреднической деятельностью, оказывающих дополнительные услуги, входящие в гостиничный комплекс, и создать благоприятные условия для их дальнейшей деятельности.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время сохраняется роль и значение государственных предприятий гостиничного типа, в связи с чем, сделан вывод о том, что государственным органам необходимо уделять внимание вопросу налогообложения указанных предприятий. Без целенаправленной политики государства, направленной на регулирование их деятельности могут возникнуть значительные проблемы, связанные с невозможностью выполнения предприятиями государственных целей, что в целом негативно скажется как на экономической ситуации в стране, так и на социальной.

Несмотря на то, что вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в гостиничном хозяйстве решаются на общих принципах, приемах и способах и на единой законодательной и нормативной базе учета, вместе с тем, сложность и многообразие услуг гостиничного хозяйства иногда ставят практических работников учета в затруднительное положение при отражении операций в текущем учете и формированию налоговых баз. Необходимо создание полной нормативной базы, касающейся учета и налогообложения предприятий гостиничного типа, в том числе унитарных, что позволит упорядочить и усовершенствовать их налогообложение, что будет способствовать укреплению государства и экономики в целом.