Налогообложение и кредитование как факторы поддержки и регулирования предпринимательства: На материалах предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Латышева, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Латышева, Людмила Анатольевна
Введение
1. Теоретические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности
1.1. Предпринимательская деятельность и основные формы ее государственного регулирования
1.2. Влияние экономических отношений в предпринимательстве на изменение налоговой системы
1.3. Система кредитования России, ее развитие и значение в предпринимательской деятельности
2. Состояние предпринимательской деятельности хлебопекарной отрасли пищевой промышленности и механизм ее государственного регулирования
2.1. Экономическая характеристика хлебопекарной отрасли пищевой промышленности
2.2. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности
2.3. Кредитование в механизме поддержки предпринимательской деятельности предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности
3. Совершенствование механизма налогообложения и кредитования хлебопекарной отрасли пищевой промышленности
3.1. Совершенствование механизма налогообложения и формирование прибыли в условиях активизации предпринимательской деятельности
3.2. Совершенствование механизма кредитования и кредитоспособности предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение и кредитование как факторы поддержки и регулирования предпринимательства: На материалах предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и методов хозяйствования в экономике России характеризуется целым рядом проблем. Одна из них связана с определением степени государственного вмешательства в экономические процессы и предпринимательскую деятельность. Уровень такого вмешательства в конечном итоге определяет модель рыночных отношений в стране. В условиях рынка, государство воздействует на экономику посредством экономических, правовых и административных мер. В то же время, вмешательство государства обладает относительной ограниченностью, что обусловлено разновидностью форм собственности на средства производства — частной, акционерной, коллективной, включая право собственности на землю. При этом право собственности обеспечивает относительную независимость предпринимателей от государства и его органов управления. В теории и практике развития макроэкономических отношений выделяются следующие формы государственного воздействия: бюджетно-налоговое, кредитно-денежное и административное регулирование. Перечисленные формы конкретизируются целым рядом инструментов. Однако, использование перечисленных выше регуляторов не должно заменять рыночные стимулы. Если на каком-то этапе игнорируется это требование, то последствия использования этих регуляторов могут разрушить весь позитив рыночных отношений. Следует отметить, что экономические регуляторы взаимообусловлены. В этой связи в теории и практике необходима выработка эффективной стратегии использования механизма налогообложения и кредитования в целях формирования рыночных отношений деятельности производственного сектора и сопряженных с ним отраслей. Эффективное использование этого механизма предпринимателями обеспечит их устойчивое развитие и инвестиционную привлекательность. Указанные выше моменты стали основой выбора темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Масштабность, многоаспектность и значимость проблемы воздействия государства на предпринимательские отношения в промышленности, поиск рациональной модели и механизма поддержки предпринимательства в хлебопекарной отрасли пищевой промышленности определили цель диссертационного исследования. Вопросы государственного регулирования предпринимательской деятельности поднимались и разрабатывались многими экономистами. Проблему вмешательства и регулирование экономики в условиях рыночных отношений рассматривали такие выдающиеся ученые, как А. Смит, Дж. М. Кейнс, Дж. Милль, А. Хансен, А. Лернер, И. И. Янжул, A.A. Тривус, Н.И. Тургенев, И.М. Албегов и другие. В области данной проблемы занимались исследованиями такие отечественные ученые, как E.H. Евстигнеев, JI. Абалкин, В.И. Колесников, А. Виссарионов, Е.И. Александрова, В. Твердохлебов, О.И. Лаврушин, A.B. Брызгалин, О.Г. Семенюта, Д.Г. Черник и другие. В их трудах изучается и анализируется роль государственного регулирования и его воздействие с учетом возможностей формирования государственных и корпоративных механизмов рыночной экономики России, перспектив развития промышленности, государства в целом и отдельных регионов. В тоже время, на наш взгляд, остается недостаточно изученными целый ряд важных аспектов данной проблемы. К ним можно отнести: необходимость рационализации механизма налогообложения с точки зрения стимулирования расширенного воспроизводства предприятий мелкого и среднего бизнеса; совершенствование механизма кредитования и оценки кредитоспособности предпринимателей сферы производства, торговли и имеющих упрощенную форму отчетности; автоматизация расчетов кредитоспособности предприятий при минимальных затратах рабочего времени и материальных средств.
Все вышеизложенное стало основой для определения направления, цели и задач данного исследования. Тема диссертации соответствует п. 10.8 -Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы и методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы: разработка рекомендаций по формированию рационального механизма налогообложения и кредитования, как формы поддержки предпринимательской деятельности в хлебопекарной отрасли пищевой промышленности в рыночных условиях.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
- исследование теоретических основ и объективной сущности механизма государственного регулирования отрасли в условиях развития предпринимательства;
- анализ экономической эффективности предпринимательской деятельности в хлебопекарной отрасли пищевой промышленности с учетом региональных особенностей и выявление возможностей использования отдельных рычагов государственного воздействия, с целью ее стабилизации и развития;
- разработка предложений по стимулированию расширенного воспроизводства посредством механизма налогообложения с использованием экономико-математического моделирования;
- обоснование мероприятий по совершенствованию механизма кредитования и оценки кредитоспособности предприятий для среднего и малого бизнеса в отрасли.
Предмет исследования - механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности хлебопекарной отрасли в условиях рынка.
Объект исследования - отдельные хлебопекарные предприятия Ставропольского края.
Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и разработки проблем использования налогообложения и кредитования в качестве факторов, регулирующих предпринимательскую деятельность. При разработке теоретических положений диссертационного исследования использовались работы классиков экономической теории по исследуемой проблеме, а также труды российских ученых. Методологический аппарат исследования основан на системном подходе к изучению проблем стабилизации развития хлебопекарной отрасли пищевой промышленности Ставропольского края. Исследования проводились с помощью традиционных методов экономического анализа: абстрактно-логического, статистического, сравнительного, графического, экономико-математического, монографического, экспертного, моделирования и др.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими материалами отчетности Государственного комитета статистики Ставропольского края, материалов бухгалтерской отчетности предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности Ставропольского края.
Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем воздействия механизма налогообложения и кредитования на стимулирование предпринимательства.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
- в теоретическом аспекте обоснована сущность и определены элементы системы государственного воздействия на предпринимательскую деятельность; выявлены особенности функционирования и основные элементы механизмов налогообложения и кредитования в системе поддержки предпринимательства предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности;
- предложены методические подходы к прогнозированию объема кредитования в связи с показателями выручки, себестоимости и прибыли, основанные на применении методов корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, свидетельствующие о прямом влиянии кредитных ресурсов на результаты предпринимательской деятельности в хлебопекарной отрасли пищевой промышленности;
- определена оптимальная структура затрат на производство и составлена прогнозная модель для рационализации формирования прибыли предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности;
- разработан программный продукт оценки кредитоспособности средних и малых предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности, включающий авторский алгоритм и программу его реализации на ЭВМ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы диссертационного исследования использованы в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по налогообложению, банковскому делу, а также при разработке специальных практических курсов по налоговому и финансовому менеджменту, банковскому делу.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные выводы, разработанные методы, практические рекомендации могут быть использованы при:
- разработке программ экономического развития и государственного регулирования отрасли пищевой промышленности;
- анализе рационального налогообложения прибыли предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности;
- разработке региональных концепций развития промышленного производства, государственного регулирования отрасли;
- обеспечении многовариантных расчетов кредитоспособности предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности при обосновании их экономической целесообразности;
- самооценки уровня кредитоспособности предприятий сферы производства, торговли и предприятий, использующих упрощенную форму отчетности и выработки стратегии повышения их кредитоспособности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета (2002-2004 гг.) Всероссийской научно-практической конференции СГАУ (2002-2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции СГАУ (2003 г.), IX научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СКСИ (апрель 2004г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 10 научных печатных работах, общий объем которых составляет 1,62 печатных листа (в т.ч. авторских 1,38 п.л.). Предложения, выработанные в процессе исследования были внедрены в предприятии ОАО «Ставропольхлеб».
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, выводов и предложений, списка научной литературы по теме исследования, состоящего из 163 наименований. В работе имеется 10 рисунков, 25 таблиц, 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Латышева, Людмила Анатольевна
Выводы и предложения
На основе выполненных в работе исследований по проблеме совершенствования механизма налогообложения и кредитования в системе государственного регулирования предпринимательства предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности, а также разработанных теоретических, методических и практических положений, нами сделано ряд выводов и предложений. К ним можно отнести следующие:
1. Налогообложение и кредитование - это важные экономические регуляторы, воздействующие на предпринимательскую деятельность предприятий. Кредитная или налоговая политика по силе своего воздействия на экономику сравнима с централизованным планированием, а также следует отметить, что среди экономических регуляторов нет ни одного идеального. Любой из них, принося положительные эффекты в одной сфере экономики, непременно дает негативные последствия в других.
2. Анализ хлебопекарной отрасли пищевой промышленности выявил, что валовое производство хлебобулочных изделий за исследуемый период увеличилось. Такой рост произошел в основном за счет расширения деятельности малых предприятий, работающих в данной сфере.
3. Налоговая система представляет собой весьма сложное, эволюционизирующее социальное образование, тесно связанное с развитием государства и экономики. Недостатком сложившейся в России системы налогообложения является то, что она не стимулирует развитие реального сектора экономики, а приводит к отвлечению средств в сферу потребления и услуг. В целом величина налоговых платежей всех уровней предприятий хлебопекарной промышленности возросла в 2,8 раза. С точки зрения государства это положительная тенденция, так как она свидетельствует о росте производства, экономической стабильности. Темп роста налогов значительно выше темпа роста прибыли в отрасли. Несовершенный механизм налогообложения предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности требует решения ряда проблем. В этой связи нами предложено считать обоснованным уровень налогообложения прибыли хлебопекарной отрасли пищевой промышленности 22-24 %.
Для рационализации формирования чистой прибыли предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности, нами была определена прогнозная модель и оптимальная структура затрат на производство. Эта модель может быть использована на предприятиях хлебопекарной отрасли для планирования расходов и финансовых результатов деятельности. Прогнозная модель была нами экстраполирована на хлебопекарное производство Шпаковского района. В результате расчетов, предприятия смогли бы накопить 97 млн. руб. чистой прибыли для расширения производства, обновления основных производственных фондов, ведения инвестиционной деятельности. В целом уровень рентабельности реализованной продукции исследуемых предприятий может достичь 72 %.
Отлаженная, эффективно действующая система кредитования является неотъемлемым условием развития современной экономики и решающей предпосылкой экономического роста. Многообразие видов и условий привлечения банковского кредита определяют необходимость эффективного управления этим процессом на предприятиях с высоким объемом потребности в этом виде заемных финансовых средств. Анализируя кредитный механизм предпринимателей хлебопекарной отрасли, следует выделить, что в хлебопекарной промышленности в основном используется краткосрочное финансирование. Основными источниками краткосрочного финансирования являются банковские кредиты и коммерческие ссуды. Несовершенный кредитный механизм приводит к активному росту кредиторской задолженности. Объем кредиторской задолженности за анализируемый период возрос в 2,4 раза. Наблюдается также рост дебиторской задолженности, которая за этот период возросла в 3,7 раза. Анализ зависимости выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции на сумму полученных кредитов, показал, что данная зависимость составила 34,2 %, при высокой тесноте связи. Это указывает на прямое участие кредитных ресурсов в формировании предпринимательской деятельности в хлебопекарной отрасли пищевой промышленности. Анализ кредитоспособности средних предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности края показал, что многие из них относятся ко 2 классу кредитоспособности, а, следовательно, кредитование таких заемщиков может быть осуществлено только под определенные гарантии или залог. Для совершенствования механизма кредитования нами был разработан программный продукт «Кредитоспособность для предприятий малого и среднего предпринимательства», который может использоваться для предприятий сферы производства, торговли и использующих упрощенную форму отчетности.
Использование разработанного нами продукта
Кредитоспособность для предприятий малого и среднего предпринимательства» позволит самому предприятию оценить свою кредитоспособность, наметить стратегию улучшения показателей кредитоспособности. Кроме того, предприятие может сократить как временные затраты на проведение финансово-экономического анализа, так и сэкономить денежные средства на эти цели. Предварительные затраты на приобретение данного продукта могут составить 4 тыс. руб. В целом использование данной программы позволит повысить уровень финансового планирования и прогнозирования, и станет одним из важных инструментов повышения кредитоспособности предприятий мелкого и среднего бизнеса.
Таким образом, проведенные исследования носят своевременный, актуальный характер. Предлагаемые в диссертационной работе мероприятия по совершенствованию подходов к кредитованию, гармонизации налоговой системы позволят улучшить налогообложение и кредитование, как формы механизма государственного регулирования предпринимательства хлебопекарных предприятий пищевой промышленности края.
Программа имеет листинг, представленный в приложении 13. В заключение данного раздела можно сделать следующие выводы:
1. Расчет кредитоспособности средних предприятий хлебопекарной отрасли пищевой промышленности показал, что многие из них относятся ко 2 классу, а следовательно кредитование таких заемщиков может быть осуществлено только под определенные гарантии или залог.
2. Для определения рейтинга кредитоспособности заемщика нами был разработан программный продукт. Программа обработки «Кредитоспособность для предприятий малого и среднего предпринимательства» позволяет достигать оптимального результата, при минимальных затратах труда.
3. Разработанный программный продукт позволит предприятиям самостоятельно определить рейтинг кредитоспособности, выработать финансовую стратегию без обращения к банковским специалистам и предпринять меры по улучшению рейтинга отдельных показателей, при этом стоимость приобретения такой программы является доступной для предприятий малого и среднего бизнеса.