Оценка лимита риска при кредитовании банками предприятий промышленности с учетом отраслевых и региональных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шумкова, Ксения Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шумкова, Ксения Георгиевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы оценки кредитного риска в российской банковской практике.
1.1 .Сущность кредитного риска и лимитирования кредитной деятельности.
1.2. Анализ кредитоспособности предприятий, применяемый в российской банковской практике.
1.3. Тенденции и проблемы макроэкономического развития отраслей промышленности в сфере кредитования.
Глава 2. Исследование методик оценки кредитоспособности для целей оценки лимита кредитного риска.
2.1. Совершенствование оценки кредитного риска банками регионального уровня.
2.2. Нормативно-правовое обеспечение кредитного риска.
2.3. Основные направления разработки методики определения лимита кредитного риска.
Глава 3. Совершенствование оценки лимита риска при кредитовании банками промышленных предприятий.
3.1. Оценка лимита риска при кредитовании банками предприятий промышленности на основе финансовой отчетности клиентов.
3.2. Исследование финансовых показателей предприятий промышленности и инвестиционной привлекательности регионов и отраслей промышленности.
3.3. Практическое применение оценки лимита кредитного риска для промышленного предприятия
Нижегородской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка лимита риска при кредитовании банками предприятий промышленности с учетом отраслевых и региональных особенностей»
Актуальность темы исследования проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, в современных условиях хозяйствования банки постоянно сталкиваются с нестабильностью и неуверенностью, вызванными разными причинами: общим экономическим кризисом, нестабильностью законодательства, дефицитом высококлассных заемщиков. Для успешного функционирования на рынке банку необходимо разработать и внедрить систему управления кредитными рисками. Ключевой предпосылкой данной системы является продуманная кредитная политика, сопровождаемая формализованными для банка стандартами кредитования и конкретными инструментами. Во-вторых, важность изучения проблемы кредитной политики обусловливает и тот факт, что в приказах Центрального банка РФ при отзыве лицензий у коммерческих банков первоочередное место имеет пункт «за проведение рискованной кредитной политики». Таким образом, несовершенная кредитная политика или ее отсутствие приводят банк к банкротству. Разумная кредитная политика, наоборот, повышает качество активов и их доходность, что дает в итоге положительный финансовый результат. В-третьих, значение политики банков в области кредитования реального сектора трудно переоценить: правильно организованная и достаточным образом скоординированная кредитная политика совокупности коммерческих банков страны может служить достаточно эффективным средством, способствующим осуществлению трансформации экономики России. В-четвертых, в связи с возрастающей важностью роли регионов в экономической жизни страны, перемещением процесса реформ на региональный уровень, вопросы функционирования кредитного бизнеса банковских структур, расположенных в регионах, приобретают все большее значение. Крупные региональные банки концентрируют денежные потоки основных промышленных и торговых структур региона, создают вокруг себя информационные поля о процессах экономической жизни региона, служат финансовой основой реализации перспективных региональных программ.
Степень разработанности проблемы. Отдельные методы и источники информации, используемые во внешнем экономическом анализе, постоянно освещаются в теоретической и практической литературе. Вопросы финансового анализа, кредитной политики, финансового менеджмента, банковского дела рассматриваются в трудах ряда отечественных ученых и специалистов: А.Д. Шеремета, Л.И. Абалкина, Е.С. Стояновой, И.Т. Балабанова, P.C. Сайфулина, Е.В. Негашева, Б.И. Майданчика, Е.Ф. Жукова, а также ряда зарубежных специалистов: П. Роуза, Дж. Шима и Дж. Сигела, Э. Рида и Д. Колдвела, Дж. Сороса. Однако публикации, касающиеся применения этих методов в кредитной практике, как правило, носят исключительно прикладной характер и поэтому оставляют вне сферы своего внимания методологические основы оценки кредитоспособности, то есть те объективные принципы, которые определяют формирование и применение прикладных методов и методик оценки. В частности, до сих пор неразработанным остается вопрос о том, как именно происходит выбор методики для анализа конкретного заемщика, от каких обстоятельств зависит применяемый комплекс источников информации и приемов оценки.
Существование этой проблемы в практике коммерческих банков очевидно: одна и та же методика не может использоваться в оценке коммерческого предприятия, государственного учреждения, субъекта федерации и частного лица; методики, разработанные в Европе и США, не могут непосредственно применяться в России; более того, и российские банки не могут копировать аналитические процедуры друг друга без учета особенностей кадрового потенциала, уровня финансового обеспечения, аналитической работы и других особенностей. Такая постановка вопроса имеет и существенное теоретическое значение, поскольку разработка методик оценки кредитоспособности, широко представленная в литературе, не получает своего логического завершения до тех пор, пока точно не определены условия их допустимого и оптимального применения.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка методики определения лимита риска — то есть уровня допустимых потерь — для банка в расчете для конкретного промышленного предприятия с учетом отраслевых и региональных особенностей на основе финансовой отчетности клиента.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- проведение анализа отечественных и зарубежных подходов и методов оценки лимита риска при кредитовании банками предприятий промышленности;
- выявление недостатков существующих подходов и методов оценки лимита риска и анализ результатов внедрения новых технологий;
- исследование тенденции экономического развития предприятий промышленности на региональном уровне;
- рассчитать средние значения финансовых показателей предприятий промышленности;
- разработать и практически реализовать методику оценки лимита риска при кредитовании банками конкретного промышленного предприятия.
Предмет исследования: кредитные риски, возникающие при совершении операций кредитования банками предприятий различных отраслей промышленности.
Объект исследования: В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия, главным образом, пищевой, химической и легкой промышленности.
Методы исследования
В процессе исследования использовались диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи, методы системного и сравнительного анализа, статистические методы, модели экстраполяции.
Степень новизны полученных результатов. Научная новизна диссертации заключается в следующем: - проведен сравнительный анализ существующих методик оценки лимита кредитного риска и выявлены их достоинства и недостатки; сформулированы основные направления совершенствования системы критериев оценки кредитоспособности предприятий и в качестве главных из них выбраны показатели достаточности собственных средств, ликвидности, оборачиваемости и рентабельности;
- исследованы тенденции экономического развития предприятий промышленности на региональном уровне; теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость сравнения финансовых показателей предприятий не с их нормативными значениями, а со среднестатистическими данными, что дает более объективную информацию при оценке кредитоспособности предприятий; разработана методика оценки кредитоспособности предприятий с учетом тенденций развития экономики региона и отраслей промышленности и на базе среднестатистических данных их финансового состояния практически реализована на конкретном промышленном предприятии.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования были использованы при принятии решений в кредитном отделе и секторе рисков Волго-Вятского банка Сберегательного банка РФ для целей совершенствования оценки кредитоспособности корпоративных клиентов. Результаты исследований использовались также отдельными подразделениями ЦБ РФ, занимающимися совершенствованием методического и информационного обеспечения. Полученные в диссертационной работе научные результаты нашли применение и на предприятиях региона при анализе ими их кредитоспособности. Результаты исследования использовались в учебном процессе в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского, а также могут быть использованы при обучении студентов высших учебных заведений других финансово - экономических профилей.
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Н. Новгороде. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1. Международной научной конференции «Управление бизнесом», состоявшейся в г.Н.Новгороде 26-28 марта 2001 г.
2. Научно-практической конференции «Власть и право», состоявшейся в г.Н. Новгороде 30 ноября -1 декабря 2001 г.
3. Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», состоявшейся в г.Н.Новгороде 23-25 октября 2001 г.
4. Научно -практической конференции «Проблемы экономики, финансов и управления производством», состоявшейся в г. Иваново в октябре 2001 г.
5. Российско-немецком научно-практическом семинаре, состоявшемся в г.Н. Новгороде 20 февраля 2002 г.
6. IV Всероссийской научно -практической конференции «Экономическая безопасность- региональные аспекты», состоявшейся в Нижнем Новгороде 30 сентября 2002 г.
Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в публикациях общим объемом 12,08 п.л. (в том числе вклад соискателя 9,8 п.л.). По теме диссертации опубликовано шесть работ и одна монография.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, 120 наименований. Работа изложена на 149 листах машинописного текста, содержит 15 приложений, 25 таблиц, 49 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шумкова, Ксения Георгиевна
Заключение
Переоснащение промышленных предприятий в настоящее время фактически является гарантией их конкурентоспособности. Техническое перевооружение промышленных предприятий — первоочередная задача экономического реформирования России. По данным Госкомстата, в среднем по стране износ оборудования по всем промышленным отраслям в 1999 г. составил 70 %. Переоборудование предприятий для достижения ими необходимого уровня выпуска продукции пока возможно за счет зарубежной техники, а на нее нужны инвестиции — по подсчетам специалистов около 20 % ВВП. Таких денег, разумеется, у государства на эти цели нет. Таким образом, в настоящее время только банки и финансово - инвестиционные компании могут взять на себя ответственность за целевое инвестирование в промышленные предприятия, у которых нет и еще долго не будет собственных оборотных средств на техническое оснащение. Обеспечение кредитной активности невозможно без разработки конкретных рекомендаций по рациональной организации кредитного процесса в регионе. В российских условиях, где значительная часть банковского капитала сконцентрирована в столице, ужесточение лимита кредитных рисков может ухудшить ситуацию с кредитованием промышленности в регионах, которое и так в силу многих причин явно недостаточное. Поэтому нельзя не согласиться с мнением большинства членов Ассоциации российских банков, которые считают необходимым внедрение диверсифицированного подхода к банкам в зависимости от особенностей регионов и специфики кредитования предприятий различных отраслей промышленности.
1. Коммерческие банки, будучи универсальными и достаточно молодыми кредитными учреждениями, в ряде случаев встречаются с достаточно серьезными проблемами при принятии решения об участии в кредитовании предприятий промышленности. Займы предприятиям реального сектора по — прежнему относятся к крайне рискованным вложениям. Объем «проблемных» кредитов остается недопустимо большим.
По мнению банкиров главным сдерживающим фактором при кредитовании на краткосрочной и долгосрочной основе являются именно кредитные риски. Кредитный риск — основной фактор, дестабилизирующий финансовое состояние кредитных организаций. Поэтому проблема снижения кредитного риска, определения уровня допустимых потерь —лимита кредитного риска— становится все более и более актуальной.
2. Кредитный риск является внутренним риском банка. Для успешного функционирования банкам надо правильно оценивать кредитный риск и умело им управлять. В качестве метода оценки кредитного риска в данной работе используются статистические методы анализа, а из методов управления — лимитирование — определение уровня допустимых потерь.
3. Анализ кредитоспособности показал, что в российской банковской практике применяются количественные методы оценки кредитного риска. Российские банки прежде всего анализируют: финансовое состояние предприятия, осуществляющего проект, обороты компании по счетам и предлагаемое обеспечение. Зарубежные банки для оценки кредитного риска применяют специальные, в отличие от российских банков, интегральные методики кредитного рейтинга. В большинстве своем они представляют собой совокупность оценочных параметров кредитоспособности и имеют комплексный характер. Рассмотренные методики и системы показателей схожи с используемыми в отечественной практике, но в отличие от российских методик используют много качественных показателей. В том числе немалое внимание уделяется сложившейся экономической конъюнктуре, положению отрасли, к которой относится данное предприятие, что объективнее позволяет оценить возможность погашения кредита каждым конкретным клиентом и, главным, образом минимизировать возможные кредитные риски.
4. Методический инструментарий оценки кредитного риска в российских коммерческих банках направлен на облегчение принятия кредитных решений, но он далеко не идеален и в ряде случаев может даже дезориентировать банковских специалистов.
Во-первых, не выработаны критерии и методы учета результатов анализа финансового состояния клиента при определении размера кредитования, процентной ставки, срока кредитования.
Во- вторых, удельные веса и нормативные значения коэффициентов должны иметь разнообразие для различных отраслей промышленности и с течением времени корректироваться на основе среднеотраслевых значений данных показателей на определенный период времени.
Одним из важных вопросов, решаемых в диссертационной работе, является разработка наиболее оптимального механизма определения размера кредита, который учитывал бы как отраслевые, так и региональные особенности, основанный на оценке операционного и финансового риска и оценке текущего состояния предприятий, применяющей как количественные, так и качественные показатели. При этом особое значение приобретает выбор потенциальных заемщиков с учетом приоритетных задач развития регионов и отраслей промышленности. Массовое кредитование реального сектора сдерживается разрывом между процентными ставками и уровнем рентабельности предприятий — заемщиков. Поэтому использование в методике оценки финансового и операционного риска позволяет оценить эффективность финансовой деятельности предприятия с позиции привлекаемых средств и веса постоянных, менее ликвидных активов. Показатель финансового левереджа показывает, насколько увеличивается рентабельность собственных средств предприятия при увеличении доли заемных источников финансирования. Операционный левередж означает возможность получения большего или меньшего изменения прибыли при одном и том же изменении выручки. Эта возможность зависит от доли постоянных издержек в сумме общих. Чем выше операционный левередж, тем выше деловой риск. Также совершенствованию методики кредитования может способствовать применение качественных показателей деятельности предприятия, которые можно разбить на внутренние и внешние. В этой связи наиболее актуальным становится вопрос о том, куда лучше вкладывать средства. Как показывает мировой опыт, приоритетными сферами кредитования являются те, которые позволяют добиваться быстрой окупаемости вложений и одновременно обуславливают возникновение потребностей в развитии сопряженных производств. Инвестировать в хорошо работающее предприятие в развивающейся отрасли менее рискованно, чем в предприятие с такими же финансовыми показателями в отрасли стагнирующие. В западных странах информация, характеризующая состояние отраслей, содержится в специальных сборниках различных рейтинговых агентств ( например, Dun and Bradstreet, Industry Normsand Key Business Rations). В России на сегодняшний день такая информация отсутствует, чем, в значительной степени, можно объяснить низкий уровень банковского инвестирования. В связи с этим представляется актуальной разработка специальной методики, позволяющей постоянно в течение года отслеживать состояние и развитие отраслей экономики в целях определения приоритетных направлений инвестирования. Как показывает международный опыт, одним из эффективных способов оценки привлекательности отраслей экономики для инвестирования является количественный анализ различных сторон их финансово-экономической деятельности. Для этой цели используется группа (система) коэффициентов, фактические значения которых сравниваются со значениями, рекомендованными в качестве нормативных (или критических), и на основе этого делаются заключения. Все вышеперечисленные факторы обеспечивают повышение качества кредитного портфеля банка, сокращают затраты при принятии кредитных решений.
5. Кредитование — процесс в значительной степени подверженный влиянию различного рода политических и экономических факторов, колебаний макроэкономической конъюнктуры. Наибольший интерес в практическом аспекте представляет влияние на кредитоспособность различных макроэкономических параметров. Обязательным правилом при формировании кредитной политики является необходимость учета степени воздействия на кредитный портфель объемов денежной массы в стране, индекса объема производства, объема золотовалютных резервов. В современных условиях исчерпаны практически все источники инвестиций, банковское кредитование остается наиболее реальным способом финансирования потребности предприятий и организаций в дополнительных финансовых ресурсах. Основные принципы кредитования — возвратность и платность заставляют банки строить оптимальную кредитную политику, тем самым способствуют концентрации банковских кредитов в наиболее эффективных и производственных отраслях экономики.
6. На основе исследования, проведенного в данной диссертационной работе, установлено, что Нижегородская область — это богатый индустриальный центр. Но на данный момент большую часть из источников финансирования предприятий Нижегородской области составляют собственные средства. Таким образом, вопрос совершенствования оценки кредитного риска является наиболее актуальным и для такого промышленного центра как Нижний Новгород.
7. Важным моментом для совершенствования оценки кредитоспособности клиентов является состояние нормативно-правового обеспечения. В настоящее время отсутствует достаточно разработанная нормативная база для оценки реальной кредитоспособности заемщиков. Центральный Банк, являющийся главным регулирующим органом кредитных организаций, контролирует многие сферы банковской деятельности, только не кредитование. К сожалению, кроме требований, предъявляемых Центральным Банком РФ каких-либо вспомогательных методических рекомендаций на этот счет не существует. Каждый банк создает соответствующие положения самостоятельно, исходя из профессионального опыта, но без учета опыта других кредитных учреждений. Получается, что формально при проверке перечня документов банки в общей массе имеют положения о кредитной политике, реально же глубокие и продуманные программы с выделением приоритетных действий коммерческого банка существуют редко. Их наличие определяется, скорее всего, уровнем кредитного учреждения и наличием четко поставленной задачи акционерам топ-менеджерам. Используемые рядом коммерческих банков методики отличаются друг от друга набором показателей, принятых за основу, оценки финансовой устойчивости юридических лиц. Вместе с тем, не имея рекомендованной регулируемыми органами надежной методической базы расчета кредитоспособности своих клиентов, коммерческие банки допускают ошибки в процессе выдачи кредитов. Перечень методической документации, рекомендуемый Центральным Банком РФ, не исчерпывает всего набора методических разработок, которые должны иметь коммерческие банки для эффективной организации системы кредитования.
8. Проблема выбора способа определения лимита кредитного риска обусловлена необходимостью обоснования механизма учета в данной величине двух факторов: потребности клиента в заемных средствах и возможности погасить ссудную задолженность. Как известно, потребность клиента в заемных средствах определяется на основе технико-экономического обоснования (ТЭО). Однако, эта величина должна быть сопоставима с потенциальной возможностью клиента вернуть ссуду. Для согласования этих величин надо рассчитывать два показателя: лимит потребности в заемных средствах и лимит кредитного риска заемщика. Первый вид лимита целесообразно рассчитывать в общеустановленном порядке на основе ТЭО. Его величина определяется совокупностью затрат клиента, связанных с кредитуемым объектом, но данный метод не описывает кредитного риска, который несет на себе банк. Второй вид лимита надо рассчитывать на основе наличия возможных источников погашения ссуды. Но этот подход может быть применен для оценки лимита кредитного риска, но с некоторыми ограничениями: только в отношении заемщиков, имеющих стабильный бизнес и длительные связи с банком в части обслуживания их расчетных счетов. Зарубежными банками и рейтинговыми институтами применяются интегральные оценки кредитоспособности заемщиков, которые учитывают как количественные, так и качественные показатели, что позволяет объективнее оценить кредитные риски и минимизировать возможные потери. Обращение к опыту регулирования кредитных рисков экономически сильных стран представляется обязательным условием создания и совершенствования методов регулирования кредитных рисков в России. Наиболее важной проблемой, решаемой в ходе данной работы, является проблема доступа к финансовой отчетности предприятий. Поэтому Россия нуждается в создании национальной системы рейтингования. Национальные рейтинговые агентства сделают компании более прозрачными, позволят более точно оценить и распределить кредитные риски, которые связаны не только с корпоративным менеджментом, но и с влиянием внешней среды, включая неблагоприятное воздействие правительства на рынок. В настоящее время перед банками стоит еще много задач, касающихся области оценки кредитного риска. Так, несмотря на то, что в кредитных подразделениях многих банков создаются разного рода аналитические отделы, в целом, результаты их деятельности недостаточны. Каждый банк должен иметь накопительную аналитическую базу данных, необходимую для оперативного управления кредитным портфелем. Анализ таких данных должен позволять банку иметь точную информацию о состоянии кредитного портфеля, его соответствии стратегии развития банка с точки зрения ликвидности, доходности, отраслевой ориентации. На основании проводимого анализа банк может принимать управленческие решения, в частности, об изменении структуры кредитных вложений по срокам, формам обеспечения.
9. В данной работе рассмотрена возможность установления лимита кредитного риска на основе финансовой отчетности заемщика. В основу определения лимита кредитования в диссертационной работе предложена методика, основанная на анализе количественных и качественных показателей. Лимит кредитования устанавливается с помощью корректировки дисконтированных активов предприятия на величину его краткосрочных обязательств. При этом нормативные значения финансовых коэффициентов — это не «замороженные» значения, а реально установленные на основе анализа предприятий трех отраслей промышленности среднеотраслевые данные. Количественные показатели определения лимита риска корректируются на качественные, определенные на основе анализа финансового и операционного риска и кредитной политики.
10. В современных условиях хозяйствования банкам для возможности дальнейшего перспективного развития остро необходимо повышение уровня управления в целом и управления кредитным портфелем. Проблема адекватной кредитной политики, как инструмента оптимизации кредитной деятельности стоит перед всеми кредитными институтами. Вопросам формирования грамотной кредитной политики коммерческих банков уделяется достаточно внимания в трудах современных экономистов. Попытки Центрального Банка РФ акцентировать внимание на данной проблеме не несут в себе ни конкретной смысловой нагрузки, ни практических рекомендаций. Слабая теоретическая и практическая проработка данного вопроса в совокупности с российской нестабильностью приводит к большим потерям банковских активов, их замораживанию в виде просроченной задолженности. Четкая и здравая кредитная политика является обязательным элементом системы управления коммерческим банком в развитых индустриальных странах. С усилением процессов глобализации финансовых рынков российские банки должны использовать прогрессивный опыт своих западных коллег. В технологии анализа кредитной заявки значительное внимание кредитных экспертов должно уделяться оценке эффективности будущей деятельности предприятия - заемщика. Применение той или иной разновидности детерминировано исключительно вопросами экономической целесообразности. Целесообразность, в свою очередь, обусловлена стремлением к наибольшим доходам и минимизации рисков. Важным моментом, определяющим применение той или иной стратегии развития, является ресурсная база и факторы внешней среды. Так избыток ресурсов толкает банк проводить более активную политику, недостаток ресурсов, наоборот, замораживает кредитные инициативы. А колебания среды вызывают изменение состояния кредитоспособности клиентуры. В модели «Среда—Клиентура—Поведение», разработанной на основе анализа тенденций регионов и отраслей промышленности, увязывается политика банка, среда и состояние клиентской базы. На основе проведенного исследования отраслей и регионов РФ, проведенного информационным агентством «Эксперт» установлено, что на территории Нижегородской области банки вполне могут применять «Активную» кредитную политику. На основании рейтинга, установленного информационным агентством АК& М для десяти отраслей промышленности также определена соответствующая кредитная политика.
11. В основу определения лимита кредитного риска предприятия пищевой промышленности Нижегородской области «Вермани» положено статистическое исследование финансовых показателей и показателей финансового и операционного риска за первый квартал 2002 года 10 предприятий пищевой промышленности. Полученный лимит скорректирован на величину финансового и операционного риска и на качественные показатели региональной и отраслевой кредитной политики. Таким образом, данный подход позволяет в качестве определения лимита риска использовать не залог, а реально более объективно учитывать региональные и отраслевые кредитные риски, опираясь на среднеотраслевые финансовые показатели предприятий промышленности, а не на «замороженные» значения. Данное направление могло быть использовано на практике, если были бы проработаны оптимальные значения требуемых показателей с учетом отраслевой и региональной специфики. Коммерческие банки для выработки своей кредитной политики в определении лимита кредитования могут рассматривать различные параметры, характеризующие развитие отраслей промышленности, но не рассматривать их — значит не уделять надлежащего внимания оценке кредитоспособности клиентов.
Значение политики банков в области кредитования реального сектора трудно переоценить — правильно организованная и достаточным образом скоординированная кредитная политика совокупности коммерческих банков страны, направленная на снижение кредитного риска как основного фактора, дестабилизирующего деятельность кредитных учреждений, может служить достаточно эффективным средством, способствующим осуществлению структурной трансформации экономики России.