Регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в современных условиях: На примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щекинов, Владимир Иванович

  • Щекинов, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Щекинов, Владимир Иванович. Регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в современных условиях: На примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щекинов, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы предпринимательской деятельности и механизм ее регулирования.

1.1. Теоретические основы предпринимательства, его сущность и фор

1.2. Некоторые аспекты регулирования предпринимательской деятельности в современных условиях вступления России в ВТО.

1.3. Налоги и кредиты в механизме регулирования предпринимательской деятельности

Глава 2. Роль налогового и кредитного механизма в системе регулирования и развития предпринимательства в Ставропольском крае.

2.1. Развитие предпринимательства и влияние налогообложения на его динамику

2.2. Использование кредитов в механизме регулирования предпринимательской деятельности

Глава 3. Основные направления регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе.

3.1. Методические подходы к расчету налоговой нагрузки на предпринимательские структуры.

3.2. Совершенствования механизма кредитования в контексте регулирования предпринимательской деятельности.

3.3. Регулирование предпринимательской деятельности в условиях вступления России в ВТО и обеспечения продовольственной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в современных условиях: На примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и методов хозяйствования в экономике России характеризуется целым рядом проблем. Одна из них связана с определением механизма регулирования и вмешательства в экономические процессы и предпринимательскую деятельность. Уровень такого вмешательства в конечном итоге определяет модель рыночных отношений в стране. Необходимость усиления регулирующей роли государства объективно обусловлена как национальной спецификой России (огромная территория, многонациональный состав населения, многоотраслевой характер экономики, множественность и теснота межотраслевых связей и в то же время значительная региональная специализация), так и целым рядом факторов, связанных с ее современным социально-экономическим положением: переход общественной системы из одного качественного состояния в другое, сопровождающийся политической и экономической нестабильностью; негативные социальные издержки перехода к рыночной экономике; кризисные явления во всех отраслях и сферах экономики; встраивание экономики России в мировую экономику (в частности, вступление в ВТО) при значительном ослаблении ее роли и позиций на мировых рынках и во всей системе мирохозяйственных связей .

В теории и практике развития макроэкономических отношений выделяются различные формы государственного воздействия на предпринимательскую активность: бюджетно-налоговое, кредитно-денежное, правовое, и другие. В то же время , в современных условиях глобализации экономики , необходима выработка эффективной стратегии использования указанных форм в активизации предпринимательства. Описанные выше моменты стали основой выбора темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы регулирования предпринимательской деятельности поднимались и разрабатывались многими экономистами. Проблему вмешательства и регулирование экономики в условиях рыночных отношений рассматривали такие выдающиеся ученые, как А. Смит, Дж. М. Кейнс, Дж. Милль, А. Хансен, А. Лернер, И. Янжул, А. Тривус, Н. Тургенев, И. Албегов и другие. В области данной проблемы занимались исследованиями такие отечественные ученые, как JI.A. Абалкин, E.H. Белкина E.H. Евстигнеев, В.И. Колесников, А. Виссарионов, Е.И. Александрова, В. Твердохлебов, О.И. Лаврушин, A.B. Брызгалин, А.Ч. Ионов, Л.Ю. Питерская, О.Г. Семенюта, Д.Г. Черник и другие. В их трудах изучается и анализируется роль государственного регулирования и его воздействие на предпринимательскую и инвестиционную деятельность предприятий . В тоже время, на наш взгляд, остается недостаточно изученными целый ряд важных аспектов данной проблемы. К таким аспектам можно отнести: необходимость рационализации механизма налогообложения с точки зрения стимулирования расширенного и инвестиционного воспроизводства предприятий; совершенствование использования кредитного механизма в качестве фактора, стимулирующего предпринимательскую активность; автоматизация расчетов обоснования кредитов; выработка концепции воздействия на предпринимательскую активность в условиях вступления России в ВТО и т.д. Все вышеизложенное стало основой для определения направления, цели и задач данного исследования. Тема диссертации соответствует п. 10.8 — Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы и методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Цели и задачи исследования. Масштабность, многоаспектность и значимость проблем воздействия государства на предпринимательские отношения, поиск рациональной модели и механизма по<цдержки предпринимательства в современных условиях определили цель диссертационного исследования: разработка рекомендаций по регулированию предпринимательской деятельности (на основе рационального механизма налогообложения и кредитования) в условиях интеграции экономики России в ВТО. Поставленная цель определила решение следующих задач:

- исследование теоретических основ и сущности предпринимательства, выработка механизма воздействия на предпринимательскую активность в современных условиях;

- анализ экономической эффективности предпринимательской деятельности и использования налогового и кредитного механизмов в процессе активизации предпринимательства;

- разработка предложений по стимулированию расширенного инновационного воспроизводства посредством совершенствования механизмов налогообложения и кредитования с использованием автоматизации финансовых расчетов;

- обоснование концепции государственного воздействия на предпринимательскую деятельность в условиях интеграции России в ВТО и с учетом региональных особенностей.

Предмет исследования - механизм регулирования предпринимательской деятельности в современных условиях глобализации экономики.

Объект исследования - предпринимательские структуры России и Ставропольского края.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и разработки проблем использования налогообложения и кредитования в качестве факторов, регулирующих предпринимательскую деятельность. При разработке теоретических положений диссертационного исследования использовались работы классиков экономической теории по исследуемой проблеме, а также труды российских ученых. Методологический аппарат исследования основан на системном подходе к изучению проблемы воздействия на предпринимательскую активность предприятий Ставропольского края. Исследования проводились с помощью традиционных методов экономического анализа: абстрактно-логического, статистического, сравнительного, графического, экономико-математического, монографического, экспертного, моделирования и др.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими материалами отчетности Государственного комитета статистики Ставропольского края, материалами бухгалтерской отчетности предприятий Ставропольского края.

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном исследовании, развитии теоретических и практических проблем и разработке рекомендаций в области воздействия налогообложения и кредитования на стимулирование предпринимательства с учетом интеграции России в ВТО.

Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте выявлены особенности функционирования налогообложения и кредитования в системе регулирования предпринимательства; обоснована авторская концепция о необходимости государственного воздействия на обеспечение продовольственной безопасности в условиях вступления экономики России в ВТО с учетом региональных особенностей;

- предложены методические подходы к определению налоговой нагрузки и дана методика ее расчета , позволяющая стимулировать инвестиционное развитие предпринимательских структур;

- разработаны предложения по совершенствованию механизма субсидирования части процентной ставки кредитов для предпринимательских структур аграрного сектора;

- предложен программный продукт для принятия предпринимателем управленческого решения и экономического обоснования суммы и условий кредита, включающий авторский алгоритм и программу его реализации на ЭВМ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по предпринимательству, теории экономики, а также при разработке специальных практических курсов по налоговому и финансовому менеджменту, банковскому делу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные выводы, разработанные методические подходы, практические рекомендации могут быть использованы при:

- разработке программ государственного регулирования предпринимательской активности, а так же концепций по регулированию предпринимательской деятельности в условиях вступления России в ВТО и обеспечения продовольственной безопасности с учетом региональных особенностей;

- формировании оптимального механизма налогообложения предпринимательских структур с учетом обеспечения их расширенного инвестиционного развития;

- совершенствовании механизма субсидирования части процентной ставки кредитов для предпринимательских структур аграрного сектора; обеспечении многовариантных расчетов условий и сумм кредитов, обосновании их экономической целесообразности для предпринимательских и бань ковских структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета (2004-2005гг.) Международной научно-практической конференции СГАУ 2005 г, X научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СКСИ (апрель 2004г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 8 научных печатных работах, имеется свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2005611440 «Расчет технико-экономического обоснования кредита (РТЭОК)».

Предложения, выработанные в процессе исследования были рассмотрены и внедрены Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и в ОАО Филиале Ставропольского ИМПЭКС Банка.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, выводов и предложений, списка научной литературы по теме исследования, состоящего из 175 наименований. В работе имеется 37 рисунков, 24 таблиц, 17 приложений.

Введение раскрывает актуальность темы, определяет цели и задачи исследования, его научную новизну и практическую значимость.

В первой главе «Теоретические основы предпринимательской деятельности и механизм ее регулирования» дается характеристика предпринимательской деятельности, механизм воздействия на нее со стороны государства. В ней также особое внимание уделяется месту налогов и системе кредитования в механизме государственного регулирования предпринимательской деятельности, особенностям воздействия государства на предпринимательские структуры в условиях вступления России в ВТО.

Во второй главе «Роль налогового и кредитного механизма в системе регулирования и развития предпринимательства в Ставропольском крае» проводится анализ эффективности предпринимательской деятельности, а так же выделяется роль кредитного и налогового механизма в воздействии на развитие предпринимательства в крае.

В третьей главе «Основные направления регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе», автором выработаны предложения по совершенствованию механизма налогообложения и кредитования предпринимательских структур с целью активизации предпринимательской деятельности; обосновывается концептуальный подход к регулированию продовольственной безопасности в условиях вступления России в ВТО; предложен программный продукт позволяющий предприятию-заемщику и кредитору при минимальных временных и денежных затратах проводить выбор условий кредита, суммы кредита, оценку целесообразности кредита .

В выводах и предложениях обоснованы основные результаты проведенных исследований и сформулированы практические рекомендации по их применению.

1. Теоретические основы предпринимательской деятельности и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щекинов, Владимир Иванович

Выводы и предложения

Проведенные нами исследования позволили сделать нам ряд выводов и предложений. К основным выводам можно отнести: 1 .На сегодняшний день понятие «предпринимательство» не имеет четко выраженного определения. Оно находится в постоянном изменении и конкретизации. В этой связи на наш взгляд, в определение сущности предпринимательства необходимо добавить обязательно наличие такого условия, как конкуренция, и неопределенность действия, а также наличие обязательства перед бюджетом и другими хозяйствующими субъектами. При этом, предпринимательская деятельность базируется на ряде принципов: самостоятельность, ответственность, заинтересованность, новаторство, качество, риск, динамика развития. К основным факторам влияющих на предпринимательскую деятельность можно отнести: экономические, технологические, политико-правовые, институциональные, социо-культурные, демографические и природные факторы и уровень государственного регулирования.

2. Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность представляет собой сложный процесс .Объектами воздействия государственного регулирования экономики является деятельность по регулированию трех взаимоувязанных частей воспроизводственного процесса: регулирование ресурсов; регулирование производства; регулирование финансов. В процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности используется ряда инструментов экономическое прогнозирование; программирование экономического развития; бюджетирование экономического развития; индикативное планирование

В условиях глобализации экономики и особенно при вхождении России в ВТО, серьезную проблему представляет риск потери продовольственной безопасности. С этой точки зрения, государственное регулирование в аграрном секторе экономики, должно быть в первую очередь нацелено на обеспечение продовольственной безопасности, конкурентоспособности отрасл. К внутренним рычагам воздействия на решение этой проблемы можно отнести: проведение действенных мероприятий по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей; совершенствование нормативно-правовой базы АПК, стимулирующей повышение эффективности агропромышленного производства; сбалансированный подход к импортно-экспортному сегменту в отрасли АПК; необходимо совершенствование системы страхования и кредитования сельского хозяйства.

С точки зрения внешних факторов, которые формируют экономическую аграрную политику России при вступлении ее в ВТО, требуется разрешить следующие ключевые моменты: классификацию и уточнение мер поддержки сельхозтоваропроизвдителя; выбор базового периода для расчета исходных уровней поддержки и стоимости валовой продукции сельского хозяйства; выбор валюты для измерения совокупных мер поддержки.

3. Экономическая политика государства в аспекте ее воздействия на предприятия, их предпринимательскую деятельность должна постоянно балансировать между интересами общегосударственного характера, интересами предприятия-предпринимателя (производителя) и частными (личными) интересами потребителя. Важным фактором воздействия на предпринимательскую деятельность является существующая налоговая и кредитно-денежная система.

4. Налогообложение предпринимательской деятельности выступает в качестве связующего звена между системой интересов предпринимателя и государства. (

Рост налоговых платежей во все уровни бюджета - является важным показателем, характеризующим, влияние механизма налогообложение на предпринимательскую активность. По целому ряду отраслей наблюдается явное противоречие, которое выражено в одновременном росте объемов производимой продукции , увеличении количества убыточных предприятий и суммы убытка, снижении поступления налогов и сборов в этих отраслях. Самую высокую долю в общих поступлениях налогов составляет налог на добавленную стоимость (26,3 %), налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - 24% в общих поступлениях налогов, налог на прибыль , хотя абсолютное значение этого налога возросло в 2 раза, в структуре общих поступлений налогов его значение снизилось с 21% до 18% .

5. Одним из показателей, характеризующих регулирующую роль механизма налогообложения в предпринимательской деятельности, является налоговая нагрузка (отношение суммы поступлений налогов и сборов к объему произведенной продукции). Нами было выявлено, что существует слабая зависимость между изменением уровня налоговой нагрузки и суммой поступления налогов и, несмотря, на тенденцию снижения налогового бремени, активного стимулирования предпринимательской деятельности не происходит. Причины сложившейся ситуации могут носить как объективный так и субъективный характер. Одна из причин , по нашему мнению, может быть связана с методическим подходом к расчету налоговой нагрузки.

6. Показатель, который демонстрирует, регулирующую роль налогов в предпринимательской деятельности, является динамика задолженность по налоговым платежам, начисленным пеням и налоговым санкциям. Проведенный нами анализ выявил, что практически за пять лет абсолютный уровень задолженности не претерпел значительных изменений . Нами была выявлена тесная зависимость между задолженностью по налоговым платежам и уровнем налоговой нагрузки; в тесной связи находятся недоимки по налогам и сборам в бюджет РФ с общим объемом налоговых платежей; в такой же тесной связи находятся недоимки по налогам и сборам с общим объемом налога на прибыль и с общим объемом НДС. Данная ситуация так же, по нашему мнению, свидетельствует о необходимости совершенствования методического подхода налоговой нагрузки.

7. В процессе предпринимательской деятельности в крае наблюдается значительный прирост кредитных вложений, главным образом, за счет расширения масштабов кредитования реального сектора экономики . В процессе анализа, нами бала выявлена тесная прямая положительная зависимость между кредитными вложениями в отрасль и финансовыми результатами ( Я=0,8362), в то же время зависимость между уровнем кредитных вложений и уровнем инвестиции в основной капитал выявлена не была . Это позволило нам сделать вывод, , что кредитный механизм достаточно активно воздействует на предпринимательскую активность, однако он слабо регулирует объемы инвестиционной деятельности предприятий. Это в первую очередь, по нашему мнению связано с условиями кредитования (сроки и уровень платы за кредит ).

8. Предпринимательство в отрасли сельское хозяйство занимает особое место в экономике края. Однако, высокий уровень рисков аграрного производства, низкий уровень платежеспособности сельхозпредприятий, большие объемы имеющейся у них просроченной задолженности по ранее выданным ссудам ,стали основой отсутствия у банков интереса к кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей. С целью усиления регулирующей роли процесса кредитования в стимулировании развития предпринимательской деятельности в аграрном производстве, с 2003 года используется механизм субсидирование части процентной ставки по банковским кредитам за счет средств краевого бюджета. Так же одной из форм государственного регулирования предпринимательской деятельности предприятий АПК является его обеспечение машиностроительной продукцией и о использованием лизинговых схем. Кредитный механизм активно используется государством для регулирования инвестиционной деятельности предпринимателя. Осуществляется это в форме субсидирования % процентной ставки по банковским кредитам, направляемым на техническое перевооружение производств.

В качестве предложений по совершенствованию механизма регулирования предпринимательской деятельности, считаем целесообразным выделить:

1. Для большинства типов производства в нынешних налоговых условиях предприятие вынуждено отдавать государству от40 до 50% создаваемой на нем добавленной стоимости ,что в целом является завышенным уровнем. В этой связи, по нашему мнению, заслуживает внимание использование показателя Добавленной Стоимости для расчета налоговой нагрузки.

2. Государство посредством существующей налоговой системы не заинтересовывает хозяйствующих субъектов ни в снижении доли убыточных производств, ни в повышении прибыльности производства - основного фактора, обеспечивающего условия для саморазвития. Кроме того, с ростом прибыли, налоговая нагрузка значительно увеличивается. Особенно такой подход тормозит развитие фондоемких производств , которые в наибольшей степени нуждается в прибыли как источнике развития (в том числе, в компенсации недостаточности амортизации для простого воспроизводства в условиях высоких темпов научно-технологического развития, т.е. фактически, в источнике поддержания производства). В соответствии с этим, при расчете налоговой нагрузки с использованием ДС следует использовать регрессивный подход для фондоемких и высокорентабельных производств.

3. Анализ налогообложения материалоемкого производства позволяет сделать вывод о том, что любая экономия материальных затрат лишь в незначительной степени приводит к увеличению дохода предприятия. Таким образом , действующая системы налогообложения не способствует повышению конкурентоспособности отечественных товаров за счет снижения их материалоемкости , а это направление государственного регулирования должно заслуживать особого внимания в условиях вступления России в ВТО. В этой связи, та часть добавленной стоимости, которая сформировалась за счет экономии затрат, должна быть частична освобождена от налогового бремени.

4.В условиях современного подхода к налогообложению, предпринимателю не выгодно повышать расходы на заработную плату . Сложившаяся ситуация объясняет тот факт, что многие предприятия используют различные схемы "увода" оплаты труда от налогообложения. В то же время, процесс создания новых рабочих мест, должен быть объектом особого внимания со стороны государства , так как при вступлении России в ВТО и отказе от ряда мер государственной поддержки, будет происходить структурная перестройка в ряде отраслей экономики. В этой связи , возможен подход частичного( временного) снижения налогового бремени на рост фонда оплаты труда за счет создания новых рабочих мест.

5.Использование механизма субсидирования становится возможным для крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей, а для значительной массы фермерских хозяйств залоговое обеспечение либо отсутствует, либо является недостаточным. В этой связи следует шире практиковать метод кредитования сельскохозяйственных предприятий через промышленные и перерабатывающие предприятия. Кроме того, в сельском хозяйстве, могут использоваться сельхозугодия в качестве залога по банковским ссудам. В качестве возможного варианта оценки земли, может использоваться кадастровой стоимостью земли. Такой подход, по нашему мнению, позволит привлечь к использованию кредитов на инвестиционные нужды мелкие крестьянские хозяйства, которые на сегодняшний день имеют ограниченные залоговые возможности. Достаточно серьезным недостатком существующего механизма субсидирования 3А процентной ставки по банковским кредитам, направляемым на техническое перевооружение производств является ограниченность размеров такого кредита и сроков предоставления - для организаций и индивидуальных предпринимателей (при этом, расчетный срок окупаемости инвестиционного проекта должен составлять не более 2-х лет с момента начала финансирования инвестиционных затрат). На наш взгляд, сумма такого кредита может быть увеличена до 30-35 млн. руб., при этом срок окупаемости должен возрасти как минимум до 4 лет. 6. Активное вовлечение кредитных вложений в предпринимательскую деятельность, требует от предпринимателя использования новых подходов к решению управленческих задач, делает необходимым для предпринимателя владение методиками оценки кредитных рисков и обоснования возвратности вложенных средств, выбора условий займа и погашения кредита.

В этой связи, нами был разработан программный продукт «Технико-экономическое обоснование кредита», который позволяет оперативно решать поставленные выше задачи перед предпринимателем в процессе обоснования вида и условий кредита. При средней проработке отделом кредитования 75 предложений в месяц по ТЭО, использование данного продукта экономит 300 часов работы высококвалифицированных банковских служащих, в денежном выражении месячная экономия только от использования программного продукта составит 17600 руб. 7 В условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО, перед государством стоит проблема выработки долгосрочной стратегии развития сельскохозяйственного производства на основе системного подхода с четким определением государственной и региональной сферы деятельности. Государство, определяя общие задачи развития сельскохозяйственного производства, должно дифференцированно подходить и решать региональные проблемы, одновременно совмещая интересы государства и регионов.

Общие направления в решении этих задач, на наш взгляд, может быть сформулировано так:

- государство должно оказывать поддержку тем отраслям и сферам в тех регионах, где уровень сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям высок и которые могут конкурировать на мировом рынке;

- региональная поддержка сельскому хозяйству должна оказываться на достаточно высоком уровне для решения продовольственной безопасности в районах со значительным составом сельского населения;

- в регионах, где в силу объективных причин невозможно решать проблему обеспечения населения продуктами питания своими силами, осуществлять это или за счет перераспределения продукции внутри страны или за счет импорта.

В контексте с этими направлениями должна строиться и предпринимательская деятельность в регионе, где для развития АПК следует обратить внимание на обеспечение производственной безопасности с учетом системного подхода к решению данной проблемы.