Накостный компрессионно-динамический остеосинтез диафизарных переломов бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Новиков, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новиков, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛЕЧЕНИЕ ДИАФ ИЗ АРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Классификация повреждений бедренной кости.
1.2. Консервативные методы лечения.
1.3. Оперативные методы лечения.
1.4. Осложнения накостного остеосинтеза.
1.5. Экономические аспекты применения новых методов остеосинтеза.
1.6. Прогнозирование результатов остеосинтеза
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Характеристика пластины, используемой для остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Клинический методы исследования.
2.3.2 Лабораторные методы исследования.
2.3.3 Рентгенологическое исследование.
2.3.4 Компьютерная томография.
ГЛАВА ИТ. ОБОСНОВАНИЕ НАКОСТНОГО КОМПРЕССИОННО-ДИНАМИЧЕСКОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ.
3.1 Биомеханика накостного компрессионно-динамического остеосинтеза.
3.2 Сравнительные испытания пластин типа АО и пластин
НКДО.
ГЛАВА IV. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ МЕТОДОМ
НАКОСТНОГО КОМПРЕССИОННО-ДИНАМИЧЕСКОГО ОСТЕОСЙНТЁЗА.
4.1 Показания и противопоказания к операции.
4.2 Предоперационная подготовка больных.
4.3 Оперативное лечение больных с диафизарными переломами бедренной кости.
4.4 Послеоперационный период
4.5 Интраоперационные ошибки и осложнения после накостного остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости.
ГЛАВА V. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПРЕССИОННО-ДИНАМИЧЕСКОГО ОСТЕОСИНТЕЗА БЕДРЕННОЙ
КОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накостный компрессионно-динамический остеосинтез диафизарных переломов бедренной кости»
Актуальность. За последние 15-20 лет в связи с развитием промышленности и транспорта существенно изменилась структура травматизма, при этом значительно увеличилась частота переломов длинных костей конечностей. Так, диафизарные переломы бедренной кости составляют от 10,4 до 30,8% от общего количества переломов длинных костей конечностей и не имеют в течение последних трех десятилетий тенденции к снижению [11,61,75,99]. Первое место среди причин возникновения переломов длинных костей конечностей занимают дорожно-транспортные происшествия, при которых основным механизмом насилия является прямое травмирующее воздействие на повреждаемый сегмент конечности (50-88%). Затем следует непрямой механизм травмы - падение на конечность при кататравме (6,7%) и различные их сочетания - 5,3% [49]. Возросшая частота диафизарных переломов бедренной кости повлекла за собой увеличение числа пациентов со стойкой инвалидностью после лечения, достигшее 12-15% [48]. Неудовлетворительные анатомические и функциональные исходы лечения этой тяжелой категории пострадавших даже при использовании современных способов остеосинтеза, по данным различных авторов, достигают 70% [42,61,75,82,98]. Так как указанные переломы наиболее часто встречаются у лиц трудоспособного возраста, то это наносит значительный экономический ущерб, причиняемый обществу, и обусловливает медицинскую и социальную актуальность данной проблемы.
Применяемые в настоящее время имплантаты для стабильного остеосинтеза далеки от совершенства [7,16,19]. Учитывая случаи их деформаций, разрушения и другие осложнения, а так же то обстоятельство, что в России лучшие (более качественные и надежные) фиксаторы закупаются у иностранных фирм-изготовителей за весьма значительные суммы, возникает настоятельная необходимость вести собственные разработки конструкций для накостного остеосинтеза, проводить биомеханическую экспертизу и осуществлять их внедрение в серийное производство.
Цель исследования: улучшение результатов оперативного лечения больных с диафизарными переломами бедренной кости путем применения накостного компрессионно-динамического остеосинтеза.
Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Провести теоретическое и экспериментальное обоснование накостного компрессионно-динамического остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости.
2. Уточнить показания для накостного компрессионно-динамического остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости.
3. Усовершенствовать пластину для накостного компрессионно-динамического остеосинтеза диафизарных переломах бедренной кости и отработать технологию её имплантации.
4. Разработать последовательность этапов послеоперационного ведения и реабилитации больных после накостного компрессионно-динамического остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости и их реабилитацию.
5. Оценить ближайшие и отдалённые результаты накостного компрессионно-динамического остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости.
6. Выявить ошибоки и осложнения при накостном компрессионно-динамическом остеосинтезе диафизарных переломов бедренной кости и дать рекомендации по их предупреждению.
Новизна исследования
1. Впервые в травматологической практике разработаны показания и технология накостного компрессионно-динамического остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости.
2. Изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с диафизарными переломами бедренной кости с использованием накостного компрессионно-динамического остеосинтеза и оценена его эффективность.
Практическая значимость работы
1. Разработан способ накостного компрессионно-динамического остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости и внедрен в травматологических отделениях лечебных учреждений практического здравоохранения.
2. Отработана методика ранней активизации больных после достигнутой фиксации костных отломков во время операции по разработанной методике.
3. Проведен анализ отдаленных результатов накостного компрессионно-динамического остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости, оценена его эффективность, выявлены возможные осложнения, а также определены основные пути их профилактики и лечения.
Апробация диссертационной работы
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на:
1. Обществе травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области., Москва, Россия, 25 января 2007 г.
2. Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты неспецифических воспалительных заболеваний суставов», Хмельницкий, Украина, 13-14 сентября 2007г.
3. Научно-практической конференции с международным участием «Современные научно-практические аспекты травматологии и ортопедии», Донецк, Украина, 12-13 мая 2011г.
По материалам исследования опубликованы 13 научных работ в изданиях центральной печати, тематических сборниках, материалах национальных и международных научно-практических конференций, из них 2 научные работы в рекомендованных ВАК изданиях.
К настоящему времени метод накостного компрессионно-динамического остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости внедрен в повседневную клиническую практику травматологических отделений ГБ № 17, УКБ № 29, № 54, № 59 и НУЗ Дорожной больницы им. Н.А.Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД», изучается при преподавании травматологии и ортопедии студентам и слушателям ФПДО МГМСУ.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Новиков, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Компрессионно-динамическая пластина, представляющая собой упругий элемент, выдерживающий изгибные и ударные нагрузки без остаточной деформации позволяет существенно повысить надежность остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости при ранней активизации пациентов.
2. Показания к остеосинтезу диафизарных переломов бедренной кости пластинами НКДО определяется видом перелома и операционной ситуацией.
3. При закрытых переломах диафиза бедренной кости накостный компрессионно-динамический остеосинтез пластиной В.И.Зоря и A.B. Ульянова является методом выбора, а разработанная технология её применения позволяет осуществлять высокую точность репозиции с минимальной травматизацией окружающих мягких тканей.
4. Разработанная система лечения закрытых переломов диафиза бедренной кости накостным остеосинтезом по предложенной технологии позволила ускорить реабилитацию пострадавших и достоверно сократить период их нетрудоспособности.
5. Изучение результатов оперативного лечения диафизарных переломов бедренной кости на этапах восстановительного лечения и реабилитации показало, что хороших исходов лечения удалось достигнуть у 80,1% (80 чел.), удовлетворительного в 19,9% (20 чел.).
6. Сравнительные испытания накостных фиксаторов, математические расчёты, биомеханический анализ сил, действующих в зоне перелома, показали достоверное преимущество накостного компрессионно-динамического фиксатора-пластины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана днафизарная компрессионно-динамическая пластина, которая представляет собой рессору - упругий демпфирующий элемент, выдерживающий изгибные и ударные нагрузки без остаточной деформации. Это позволяет осуществить безгипсовое ведение больных и существенно повысить надежность остеосинтеза при ранней их активизации. Конструкция пластины позволяет также легко осуществить дистракцию отломков для устранения интерпозиции и создать дозированную компрессию - залог успешной консолидации перелома.
2. Анализ собственных наблюдений и данные литературы позволяют утверждать, что накостный компрессионно-динамический остеосинтез (НКДО) является принципиально новым, эффективным методом оперативной фиксации отломков при диафизарных переломах бедра.
3. Метод НКДО позволяет быстро и точно репонировать костные фрагменты с надежной стабильной фиксацией и начать раннюю активизацию оперированных больных. Движения в смежных суставах после накостного компрессионно-динамического остеосинтеза следует начинать с первого дня после операции. Дозированную осевую нагрузку нужно начинать к 30 дню после операции. Ограниченная осевая нагрузка должна постепенно увеличиваться и доходить до полной через 2,5-3 месяца. К 2,5 месяцам после оперативного лечения больным желательно оставлять костыли и ходить с медицинской тростью.
4. Сроки удаления пластин для накостного компрессионно-динамического остеосинтеза определяются индивидуально, диктуются конкретной клиноко-рентгенологической картиной. Накостный фиксатор у больных следует удалять в течение 1 года после полной консолидации перелома.