Наименования лиц по высшему социальному статусу в русской языковой картине мира XVIII - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Галеев, Тимур Ильдарович

  • Галеев, Тимур Ильдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 217
Галеев, Тимур Ильдарович. Наименования лиц по высшему социальному статусу в русской языковой картине мира XVIII - начала XXI вв.: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галеев, Тимур Ильдарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с

Глава I. Функциональные особенности лексем, называющих правителей, в русском литературном языке дореволюционной поры ' с

1.1 К истории лексем господарь и государь в русской лингвистической традиции с

1.1.1 История семантических преобразований слов господарь и государь в русском языке указанного периода: явления синонимии в синхронии и диахронии, формирование многозначности у лексемы государь, особенности современных значений приведенных лексем с

1.1.2 Фразеологические единицы с лексемой государь с

1.1.3 Особенности словообразовательного гнезда с центральной лексемой государь с

1.2 К истории лексем царь и цесарь в русской лексикографической традиции с

1.2.1 Семантические особенности слова царь в разные периоды развития русского языка с

1.2.2 Своеобразие употребления слова царь в русской и библейской паремиологии 1 с

1.2.3 Особенности функционирования лексемы царь в языке художественной литературы и публицистики XVIII - XX вв. с

1.2.4 Деривационные особенности слова царь в языке исследуемого периода с

1.3 История и особенности функционирования титула великий князь в русском языке разного периода с

1.4 Функциональные особенности лексем, являющихся синонимами по отношению к наименованию основного титула правителя России:

единодержец, властодержец, скипетродержец, порфироносец, венценосец с

1.4.1 самодержец с

1.4.2 единодержец с

1.4.3 властодержец с

1.4.4 скипетродержец с

1.4.5 порфироносец с

1.4.6 венценосец с. 75 1.5 Особенности функционирования лексем наследник и престолонаследник в истории русского,языка с

1.5.1 Функционирование терминов в документах о престонаследии в XVIII в. с

1.5.2 Идиоматика. Деривационный потенциал. Современная полисемия лексемы наследник с

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I с

Глава II. Лексемы, называющие представителей привилегированных сословий в русском языке дореволюционного периода с

2.1 Этимология. История семантических преобразований лексемы князь в русском языке раннего периода с

2.1.1 Особенности функционирования' слова князь в религиозных текстах и произведениях русской литературы с

2.1.2 Деривационный потенциал лексемы князь с

2.2 К истории сословных лексем боярин и барин с

2.2.1 Этимология. Словообразовательная характеристика приведенных сословных лексем с

2.2.2 Особенности функционирования сословных терминов боярин и барин в художественных текстах с

2.2.3 Деривационный потенциал лексем боярин и барин с

2.2.4 Семантическая многозначность и этикетное употребление

указанных лексем в языке дореволюционной России с

2.3 Формирование дворянского сословия в России и особенности функционирования в языке лексемы дворянин и синонимичных ей образований с

2.3.1 Концепт русский дворянин в русской языковой картине

мира с

2.3.2 Фразеологическое использование лексемы дворянин и эвфемистические идиомы > с

2.3.3 Словообразовательный потенциал лексемы дворянин в истории русского языка ' с

2.4 Своеобразие лексического значения слов помещик и вотчинник и их коннотативная нагрузка с

2.4.1 Деривационный потенциал слова помещик в русском языке с

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II с

Глава III. Заимствованные лексемы, являющиеся наименованием титулов правителей и называющие представителей привилегированных сословий с

3.1 Семантические особенности слова император в синхронии и диахронии с

3.1.1 Коннотативные особенности лексемы император и приобретение ей негативной оценки в истории русского языка с

3.1.2 Деривационный потенциал лексемы император в русском языке с

3.2 Особенности функционирования лексемы граф в Средневековой Европе и в Российской Империи > с

3.2.1 Своеобразие использования лексемы граф в художественной литературе и лексикографической традиции с

3.2.2 Функционирование слова граф на межъязыковом уровне с

3.2.3 Деривационный потенциал лексемы граф и формирование

словообразовательного гнезда с этим словом с. 153 3.2.4 Вариантивность грамматических форм графья - графы

как семантическое или стилистическое средство с

3.3 Функциональные; особенности лексемы барон в языке Средневековой Европы и Российской Империи с

3.3.1 Лексема барон в языке художественной литературы и русской фразеологии с

3.3.2 Деривационный потенциал и словообразовательное гнездо лексем с исходным барон с

3.4 Функционирование лексемы феодал в истории русского языка и современной терминосистеме ' с

3.4.1 Этимология и место лексемы ö языковой картине мира Средневековой Европы с

3.4.2 Функционирование лексемы феодал в языке художественной литературы и публицистики с

3.4.3 Деривационный потенциал и словообразовательное гнездо

с исходным феодал с

3.5 Функционирование лексемы аристократ в истории русского языка и современной терминосистеме с

3.5.1 Функционирование лексемь! аристократ в разговорной

речи, языке художественной литературы и публицистики с

3.5.2 Деривационный потенциал и словообразовательное гнездо

с исходным аристократ с

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III с

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ с

ПРИЛОЖЕНИЯ с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наименования лиц по высшему социальному статусу в русской языковой картине мира XVIII - начала XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена изучению особенностей функционирования лексем, обозначающих наименования лиц, обладающих высшим социальным

статусом на разных этапах развития русского языка.

1

Современному исследователю русского языка сегодня, как и 100 лет назад, известно, что «периоды развития языка не сменяются поочередно, как

I

. один караульный другим, но каждый период создает что-то новое, что при незаметном переходе следующий составляет подкладку для дальнейшего развития» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 67]. Такими «подкладками» могут выступать как лексико-семантические группы, так и отдельные слова. Изучение лексемы как основной составляющей того или иного языкового пласта необходимо, потому что слово - «носитель не только актуальной информации, передаваемой в ходе повседневной речевой коммуникации, оно вместе с тем

I

аккумулирует социально-историческую информацию, интеллектуальную и

1

экспрессивно-эмоциональную, оценочную, общегуманистического и конкретно национального характера» [Бельчиков 1988: 30].

Актуальность темы. К сожалению, несмотря на актуальность антропонимии в семасиологии, социолингвистике и когнитивных науках, в современной литературе крайне мало работ, центром исследования которых являются наименования лиц по высшему социальному статусу. Актуальность данного диссертационного исследования заключается и в использовании наиболее продуктивного в современной лингвистике диахронического

I

подхода к изучению лексики русского языка. Семантическими преобразованиями лексики в диахронии активно занимаются современные

I

лингвисты [Богатова 1984; Крючкова 1989 и др.]. В последнее время важно/ место в научной парадигме занимает вопросы взаимодействия статики и динамики в системе языка [Кубрякова 1980; Глинкина 1998]. С точки зрения И.А. Бодуэна де Куртенэ, «понятие развития и эволюции должно стать основой лингвистического мышления» [Березин 1973: 396]. Синхронический (статический) подход к изучению языка направлен на исследование языка в

определенный период его существования, а диахронический (динамический) -на изучение его истории. Основатель Казанской лингвистической школы выступал против смешения статической и динамической точек зрения на язык, считая неуместном «измерять строй' языка в известное время категориями какого-нибудь предшествующего или последующего времени. Задача исследователя состоит в том, чтобы подробным рассмотрением языка в отдельные периоды определить его состояние, сообразное с этими периодами, и только впоследствии показать, каким образом из такого-то и такою-то строя и состава предшествующего времени мог развиться такой-то и такой-то строй и состав времени последующею» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 68]. Таким образом, именно эволюция лексического значения слова и история формирования лексического фонда русского языка вызывает у лингвистов наибольший интерес, хотя работы, свидетельствующие об этом интересе, касаются лишь отдельных эпизодов изучения сословно-социальной лексики.

Научная новизна исследования заключается в том, что изучение коннотативного компонента значений наименований лиц по высшему социальному статусу, а также их семантических и морфологических дериватов производится в определенной совокупности. При анализе семантических дериватов учитываются коннотативные особенности новообразований и производящих их единиц, а также их экспрессивная окраска в тесной связи с их «живым» функционированием в речи.

Над вопросами влияния политики и идеологии на свойства общественно-политической лексики работали Т.С. Коготкова (по материалам последних десятилетий XIX в.), Г.А. Заварзина (по материалам словарей и газетной публицистики в 80-90-е гг. XX в.). Несмотря на то, что в фокусе подобных исследований находится и семантическая эволюция лексем в языковой динамике, период исследования ограничивается 1 -2 десятилетиями, что с точки зрения диахронического подхода явно недостаточно. Степень изученности темы семантического развития наименований лиц по высшему социальному статусу и их производных, к сожалению, нельзя назвать высокой. Специалистов

по исторической лексикологии интересуют вопросы функционирования имён существительных 'со значением лица'в древнерусскую эпоху [Филин 1982; Колесов 1986], механизмы заимствования социально-политической терминологии, проблемы коннотации этих лексем. Однако обращения к теме наименований лиц по высшему социальному статусу носят лишь эпизодический характер. Наименования царь или князь упоминаются в этих работах лишь вскользь, наряду с другими исследуемыми лексемами.

Наиболее основательно семантику титула царь описал Б.А. Успенский в монографии «Царь и патриарх: харизма'власти в России (Византийская модель и ее русское переосмысление)» [Успенский 1998]. В данной работе представлена достаточно богатая семиотика упомянутого термина, приведены его культурно-исторические связи, однако книга в большей степени рассчитана на специалистов в области истории русской церкви и русской культуры.

К сожалению, лингвистических работ, специально посвященных анализу лексем социальной семантики, не вполне достаточно для характеристики исторической эволюции интересующей нас титульной лексики, пришлось обратиться к исследованиям из области исторической науки и культурологии [Романович-Славатинский 1912; Ключевский 1914; Левин 1972; Лотман 1994; Павлов-Сильванский 2000]. Данные работы имеют большую научную ценность, поскольку описывают те эпохи, в пределах которой функционировали интересующие нас лексемы.

Цель исследования заключается в изучении способов морфологической и семантической деривации на базе наименований лица по высшему социальному статусу в современном русском языке и его истории, а также в систематизации и описании конкретного языкового материала, который характеризует динамику общих закономерностей развития всей лексической системы. В соответствии с целью исследования выдвигаются следующие задачи:

• обобщить и систематизировать имеющиеся в лингвистической и

I

исторической науке исследования титульной лексики в современном русском языке и его истории;

• выявить семантические особенности приведённых наименований, охарактеризовать семантическую структуру исследуемых лексем в исторической перспективе по соответствующим временным отрезкам истории;

• охарактеризовать деривационные особенности указанных наименований;

• проследить основные исторические изменения морфемной и семантической структуры слов, обозначающих лиц высшего социального статуса;

• описать потенциал исследуемых лексем в плане образования фразеологизмов;

• определить особенности процесса заимствования как одного их способов формирования группы наименований лиц по высшему социальному статусу;

• провести анализ частотности словоупотребления наименований лиц по высшему социальному статусу.

Положения, выносимые на защиту:

• эволюция значений исследуемых лексем отражает исторические процессы, проходившие в России в разные периоды её истории;

• частотность употребления тех или цных наименований титулов в языке зависит от соответствующих изменений, происходивших в жизни российского общества; .

• основные направления семантического развития исследуемых наименований связаны с объективными законами, управляющими развитием лексического состава языка;

• одной из важных функциональных характеристик титульной лексики является формирование лексической синонимии на разных этапах развития языка;

•причины распада синонимии наименований титулов связаны с собственно лингвистическими и экстралингвистическими факторами;

•деривационный потенциал титульной лексики характеризуется продуктивностью и стандартностью, но в ряде случаев обладает особенностями, характерными для словообразовательной системы русского языка того или иного периода;

I

•лексемы социальной семантики характеризуются ярко выраженными стилистическими особенностями.

I * '

Объектом настоящего исследования является группа лексем, называющих лиц по их высшему социальному статусу. В исследуемую группу лексем входят и слова иноязычного происхождения, появившиеся в языке за последние три столетия, поскольку исторические контакты России и Европы во всех сферах функционирования общества активизируются именно в этот период. Мы видим, что заимствованные слова, адаптируясь к русской языковой системе, подвергаются таким же семантическим трансформациям, как и

русские наименования лиц. В результате сплошной выборки необходимых для

1

изучения указанных выше лексем на.основе различных лексикографических данных была составлена картотека, содержащая словоуказатель, в который вошло 24 лексемы, обозначающие наименования лиц по высшему социальному статусу в Российской империи около двухсот их производных. Предметом исследования является комплекс лингвистических явлений, свойственных наименованиям лиц по высшему • социальному статусу: механизмы заимствования, эволюция семантики, деривативный потенциал, частотность словоупотребления, коннотативная нагрузка, идиоматичность, процесс распада

I

синонимии и полисемии, функциональные особенности в художественном и публицистическом текстах и русской концептосфере.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена в соответствии с основными параметрами современной парадигмы науки о языке. Преимущество лексикографического метода исследования языковеды видят «в систематизации относительно исчерпывающего количества соответствующих лексических фактов» [Блинова 1987: 162]. В своей работе мы используем термин «словообразовательное гнездо», под которым вслед за казанскими

учеными понимаем «совокупность однокоренных слов, связанных отношениями производности» [Балалыкина, Николаев 1985: 147]. В работе также используются термины тематическая группа («ряд слов, более или менее близко совпадающих по своему основному (стержневому) семантическому содержанию») и лексико-семантическая группа («слова, объединяемые общностью значения, независимо от принадлежности к той же или разным частям речи») [Ахманова 1969: 118, 402]. В диссертационном исследовании семантическая деривация прослеживается в ракурсе когнитивной лингвистики, рассматривающей новый подход к пониманию языка с учетом его психологического, ментального и социального аспектов.

Материалом исследования послужили наиболее частотные и в основном полисемантические лексико-фразеологические наименования лиц по высшему социальному статусу и их дериваты, полученные в результате выборки из словарей различных периодов русского языка. В процессе исследования были также использованы отечественные и зарубежные переводные лексикографические источники. Словари, по которым проводилась основная часть исследования, отличаются полнотой и всеохватностью. Это как толковые, так й специальные словари: этимологические, исторические, семантические, фразеологические, энциклопедические словари, словари заимствованной лексики.

Информация, которая содержится в данных словарях, наиболее полно отражает современную действительность, а также учитывает те значения слов, которые были актуальны прежде, но сейчас стали менее актуальными или исчезают из лексикона вообще. Необходимо отметить, что принцип подачи словарных статей наиболее последователен в СЕ. В данном лексикографическом источнике единозвучные лексемы распределены по разным словарным статьям в соответствии со словообразовательным значением, которое характерно для каждой определенной номинативной единицы. В связи с этим можно проследить особенности сочетаемости слов, способность вступать в новые антонимические отношения и образовывать

новые синонимические ряды. Итак, при исследовании образования новых номинативных единиц на базе наименований лица нами используется формальный критерий разграничения дериватов с одним планом выражения и разным содержанием.

Попытка разграничить неодинаковые толкования при одинаковом облике необходима, поскольку лингвисты в своих исследованиях приводят немало примеров оформления словарных статей, противоречащих принципам какой-либо единой теории. Таким образом, одни и те же номинативные единицы с одинаковым набором сем в разных словарях описываются по-разному.

Для полноты и объективности исследования нельзя обойтись без рассмотрения допроса относительно частотности словоупотребления интересующих нас наименований. Один из показателей частотности и актуальности того или иного наименования - соотношение его деривационного потенциала к известному нам количеству производных наименований титулов. Как известно, те или иные производные дают исследователям информацию об актуальности лексемы в современном1 языке, в то время как частотность употребления наименования того или иного титула в другие исторические периоды не так явно коррелирует с его словообразовательной активностью.

В качестве источника информации, касающейся частотности; употребления той, или иной лексемы в письменном языке, послужили тексть/ церковнославянского и древнерусского языков, языка среднерусского периода] (XV - начало XVIII вв.) и современного русского языка (XVIII - начало XXI, вв.) Национального корпуса русского языка (далее - НКРЯ) [электронный ресурс]: URL www.ruscorpora.ru (дата обращения: 26.08.2013):

В качестве источника информации относительно частотности1 употребления той или иной лексемы в письменном языке послужили тексты церковнославянского языка, среднерусского периода (XV - начало XVIII в.) d современного русского языка (XVIII - начало XXI в.) Национального корпуса! русского языка (далее - НКРЯ)'[электронный ресурс]: URL www.ruscorpora.ru (дата обращения: 26.08.2013):

1. основной корпус (объем всего корпуса: 85996 документов, 19362746 предложений, 229968798 слов);

2. церковнославянский корпус (объем всего корпуса: 1254 документа, 304089 предложений, 4700406 слов);

3. древнерусский! корпус (объем всего корпуса: 14 документов, 92170 предложений, 443461 слово);

4. среднерусский корпус (объем всего корпуса: 1969 документов, 141098 предложений, 3106219 слов);

5. корпус берестяных грамот (объем всего корпуса: 885 документов, 3716 предложений, 19461 слово).

Тексты основного корпуса датируются временным промежутком с 1800 г. до нашего времени. Документы среднерусского корпуса датируются XV -началом XVIII вв. Показатели частотности. церкославянского, древнерусского, среднерусского корпусов и корпуса берестяных грамот были объединены в один показатель, условно обозначаемый «Исторический корпус русского языка» (ИКРЯ) [см. приложение 2].

Научно-практическая значимость исследования. При анализе были использованы исследования наиболее авторитетных современных специалистов по истории языка. В частности, анализируются высказывания Б.А. Успенского (1994): «в результате переводческой деятельности и культурной ориентации на Византию церковнославянский язык воспринимается не только как равноправный греческому (по своей функции), но и как эквивалентный ему (по своему строю)» и В.В. Колесова 2000: «соотношение, возникающее между источником заимствования словесной формы в определенном контексте (калька) и возможностью сохранения семантической заряженности славянского словесного корня, создавало уникальную возможность для переосмысления традиционно христианских понятий и символов. В сущности, в конце концов все они оказались предельно славянизированными».

В результате проведенного исследования были описаны основные направления семантической деривации на базе наименований лица. Важно, что пути семантических изменений в существительных, обозначающих статус той или иной личности в общественной системе России, рассматривались в рамках общих языковых процессов.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых библиографических и лексикографических источников из 147 наименований, в том числе на иностранных языках, списка использованных словарей и их условных сокращений и приложения. Общий объем работы составляет 217 страниц. ,

Апробация темы исследования. Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, в том числе 3 опубликованных в изданиях из перечня ВАК:

1. Галеев Т.И. Функциональные особенности личных имён социальной семантики барин и боярин в русской языковой картине мира XVIII - XX вв. / Т.И. Галеев // Ученые записки Казанского университета. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2011. Т. 153, кн. 6. С. 57-66;

2. Галеев Т.И. Функциональные особенности лексемы «князь» / Т.И. Галеев // Вестник Чувашского университета. Чебоксары: Типография Чувашек, ун-та, 2013. N1.0. 143-147;

3. Галеев Т.И. Деривационный потенциал лексем царь и цесарь в древнерусском и современном русском языках / Т.И. Галеев // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Чебоксары: Полиграфия Чувашек, пед. ун-та им. И.Я. Яковлева, 2013. N1(77), 4.1. С. 23-30;

4. Галеев Т.И. Сословные термины,' обозначающие наследников царского престола в древнерусском и современном русском языке / Т.И. Галеев // Вестник гуманитарного научного образования. М.-Ульяновск: Типография Ульяновск, тех. ун-та, 2012. N12(26). С. 9-11;

5. Галеев Т.И. Функциональные особенности лексем дворянин и шляхтич в русском языке XII - XVIII вв. / Т.И. Галеев // Современная филология: теория и практика [Текст]: материалы X международной научно-практической конференции, г. Москва, 25-56 декабря 2012 г. М.: Спецкнига, 2012. С. 62-66;

6. Галеев Т.И. Семантические преобразования лексем царица и цесарица в русском языке XVIII- XX вв. / Т.И. Галеев // Язык и культура: сборник материалов III Международной научно-практической конференции / под общ. С.Г. Проскурина. Новосибирск: Изд-во Новосибирск, тех. ун-та, 2012. С. 68-72;

7. Галеев Т.И. Функциональные и семантические особенности лексемы царь в древнерусском и современном русском языке / Т.И. Галеев // Тезисы международной научной конференции «Русская историческая лексикология и лексикография XVIII - XIX вв.», посвященной 100-летию со дня рождения доктора филологических наук Ю.С. 'Сорокина (28-30 марта 2013 года) Российская академия наук; Институт лингвистических исследований. Спб.: Нестор-История, 2013. С. 18-91;

8. Галеев Т.И. Должности «Государева Двора» в Древней Руси и образованные от них титулы и наименования сословий [Электронный ресурс] / Т.И. Галеев // Электронный научный журнал «Языковые и филологические исследования» Т. 3, N 6 URL http://www.language-and-philological-researches.ingnpublishing.com/, (дата обращения: 26.08.2013) (в публикации).

Основные положения диссертации были представлены на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ю.С. Сорокина (28-30 марта 2013 г. г. Санкт-Петербург), X международной научно-практической конференции (25-26 декабря 2012 г. г. Москва), III Международной научно-практической конференции «ЯЗЫК И КУЛЬТУРА» (19 декабря 2012г., г.Новосибирск), на итоговых научных конференциях Института филологии и искусств К(П)ФУ в 2010, 2011, 2012, 2013 гг. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка и методики преподавания ИФИ К(П)ФУ и рекомендована к защите.

I

Глава I. Функциональные особенности лексем, называющих правителей, в русском литературном языке дореволюционной поры

Бурно происходящие социально-политические процессы последних лет обусловили изменения в разных сферах русского языка. «Сдвиги в значениях слов, развитие у слов новых значений, образование новых слов и т.д. обусловлены изменениями в объективной действительности» [Шмелев 1973: 19]. Этот тезис ярко подтверждается историей лексико-семантической группы, обозначающей лиц социальной структуры общества как одной из наиболее древних и в то же время динамично развивающихся пластов лексики. Как известно, изменения в социуме вызваны именно разделением его на определенные группы. При этом в разное время общество делилось неодинаково, одни социальные общности приходили на смену другим. Также обращает на себя внимание тот факт, что основной набор наименований общественных групп в целом остается постоянным, однако при этом наблюдается подвижность семантики слов; их обозначающих. В связи с этим интересно проследить, как изменения общественных отношений отражались и отражаются в языке, в частности, на лексико-семантической группе, обозначающей лиц по социальному статусу.

Так как члены общества, находящиеся в определённой иерархии, непрерывно взаимодействуют друг с другом, взаимосвязанными оказываются и называющие их слова, образующие тематические группы. Под тематической группой (парадигмой) понимаются слова, объединённые лексемой, называющей родовое понятие, которое именует понятия одного уровня обобщения. Среди сословных терминов и прочих лексем социальной семантики нас интересуют слова, обозначающие представителей верхушки общества: князь, царь {цесарь), государь, самодержец, император, боярин {барин), дворянин. Приведенные лексемы условно можно отнести к тематическим группам «правители» и «аристократия». В I главе данной диссертации речь

пойдёт о первой тематической группе, изучение которой будет начато с лексемы государь.

1.1 К истории лексем господарь и государь в русской лингвистической

традиции

В этимологической литературе' лексема государь возводится к более ранней лексеме господарь. Одни исследователи считают процесс перехода господарь в государь фонетическим [ПреобрЭСРЯ], [ШанЭСРЯ], другие предполагают более сложный путь - обратное заимствование из тюркских или финских языков [Berneker 1908-1913: 335], [СФ]. Было высказано также мнение, что государь получилось из господарь в результате контаминации со словами суд, судить [ЧернИЭСВРЯ]. Ни одна из приведенных точек зрения не является достаточно аргументированной, и поэтому вопрос о характере перехода господарь —> государь нельзя считать решенным. Из-за отсутствия четкой позиции относительно характера перехода господарь в государь А. Золтан ставит под сомнение сам факт существования лексемы государь в древнерусском языке до XVII в. [Золтан 2002]. Он считает, что написание государь впервые появилось в письменном русском источнике лишь в 1645 г. До этого были распространены лишь написания господарь, осподлрь и сокращение гдрь. По мнению А. Золтана, многие переиздатели сокращение

гдрь понимали как государь, что и стало причиной общепринятого мнения,

i

будто написание государь появилось еще в языке XIV - XV вв.

Слово господарь / осподарь в значении «хозяин» было зафиксировано A.B. Арциховским и В.И. Борковским в новгородской берестяной грамоте № 247, датированной ещё XI в.: А господарь вт* нетАМсЬ, нед'йе [Арциховскйй, Борковский 1963: 69-71]. Слово встречается также в отрывочной грамоте № 465 первой половины XV в., где оно употреблено уже в качестве наименования титула, по мнению издателей,- по' отношению к князю Константину Дмитриевичу: [к осподи]ну к осподар[к>\ [Арциховский, Янин 1978: 61-63].

И.И. Срезневский обнаружил лексему господарь со значением «хозяин» в Синайском патерике XI - XII вв.: Не вНкдущю господарю нивНЬ. В ряде грамот и юридических документов слово господарь подвергается терминологизации, обозначая «владельцев имущества, скота или холопа»: А кто конь купить княжь соярии, иди купечь, иди сиротл, а кудеть в коне червь иди проесть, а то поидеть к осподарю, у кого вудеть купил, и тому свое серевро взяти

I

опять взад [СрезнМат].

На основе приведенного материала А. Золтан делает важные для данного

|

исследования выводы: «Слово (г)осподарь 'хозяин' в XV в. было еще известным на всей восточнославянской территории» с одной стороны, и «в землях, вошедших к концу XV в. в Московское государство, слово (г)осподаръ как элемент великокняжеского (или любого) титула до XV в. не засвидетельствовано».

Следовательно, слово господарь приобрело новое значение «монарх» и получило широкое распространение в качестве титула в Московской Руси в XV в. Этой историко-семантической стороне вопроса в этимологической литературе уделяется мало внимания; обычно игнорируется факт, что господарь является общеславянским только в значении «хозяин, владелец», а не как наименование титула главы государства. Можно согласиться с данными исследования этимолога А. Золтана относительно развития полисемии лексемы господарь, но его утверждения относительно отсутствия слова государь в русском языке до XVII в. противоречат данным СрезнМат. Это слово было чрезвычайно распространено и многозначно в языке древнерусского периода, о чем свидетельствует тот факт, что у него еще до XVII в. было зафиксировано четыре значения:

• «господин, владелец»: Злъ гдрь, иже челядь свою томить босотою и

» '

наготою и д'йлом не по cилrЬ-XVI в.;

• «титул великого князя, царя и короля»: Гдну гдтрю великому князю ИвАну Елсильевичю - XV в.;

• «титул архиепископа и патриарха как высшей духовной власти»: ПресвячгЬйшему господину и государю отцу моему Мдклрью,

I * '

митрополиту всея Русш - XVI в.);

• «титул Новгорода»: весь государь Велики Новгородъ - XV в.

Как видно из примеров и их датировки, до XIII в. лексема государь не выполняла сословных функций, то есть не являлась наименованием титула, но служила наименованием владельцев имущества, челяди. С древнейших времен государь - это «хозяин, владелец». В памятниках церковной письменности XI -XIV вв. господарем или государем называется «хозяин нивы и собственник челяди» [ЭСБЭ].