Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Брода, Сергей Иштванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брода, Сергей Иштванович
Введение.
Глава 1 Аналитический обзор литературы.
1.1 Особенности построения учебно-тренировочного процесса женщин, занимающихся спортивной борьбой.
1.2 Основные закономерности планирования тренировочного тренировочного процесса в спортивных единоборствах.
1.2.1 Планирование тренировки борцов в годичном цикле.
1.2.2 Планирование этапов предсоревновательной подготовки в спортивной борьбе.
1.2.3 Основные принципы управления тренировочным процессом.
Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель исследования.
2.2. Задачи исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Анализ литературных источников.
2.3.2. Педагогическое наблюдение.
2.3.3.Методы анализа соревновательной деятельнсти.
2.3.4. Хронометраж и пульсометрия.
2.3.5. Определение мощности и емкости лактацидной системы системы энергообеспечения (тест «Wingate»).
2.3.6. Оценка уровня общей физической подготовленности женщин-борцов (тест PWC170).
2.3.7. Оценка уровня специальной подготовленности борцов.
2.3.8. Метод Руффье-Диксона.
2.3.9. Определение индекса функциональной готовности (ИФГ).
2.3.10. Педагогический эксперимент.
2.3.11. Метод математической статистики.
2.4. Организация исследования.
ГлаваЗ Исследование спортивной деятельности в женской
Вольной борьбе.
3.1 Сравнительная характеристика соревновательной деятельности мужской и женской вольной борьбы.
3.2 Комплексная оценка функционального состояния высококвалифицированных борцов - женщин.
Глава 4 Экспериментальное обоснование программы предсоревновательной подготовки (основной педагогический эксперимент).
4.1 Организация этапов предсоревновательной подготовки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования»
Актуальность исследования. Характерной особенностью современного спорта является быстрое освоение женщинами тех его видов, которые до недавнего времени считались привилегией мужчин (футбол, хоккей, бокс, тяжелая атлетика и др.). Заметное место в этом перечне занимают разновидности спортивной борьбы, такие как дзюдо, самбо, вольная борьба, ставшие популярными у женщин в нашей стране относительно недавно (51, 108, 110). Женская национальная сборная команда по вольной борьбе впервые приняла участие в 3-ем чемпионате мира в 1991 году и с тех пор является непременным участником крупнейших международных соревнований.
Женская сборная команда России входит в число лучших команд Европы и мира. Однако, несмотря на отдельные успехи отечественных спортсменок на международной арене, нельзя останавливаться на достигнутом уровне из-за постоянно возрастающей конкуренции в женской борьбе.
Практика показывает, что в женскую борьбу перешли тренеры, работавшие ранее с мужчинами, перенося фактически без изменений методику тренировки борцов-мужчин в тренировочный процесс борцов-женщин, не учитывая особенностей их организма и спортивной подготовки. Как отмечают многие авторы (31,108, 110, 112, 115 и др.), это является причиной грубых педагогических ошибок, следствием которых могут быть не стабильные спортивные результаты, травмы и снижение интереса женщин к занятиям борьбой.
Кроме организационно-управленческих решений, направленных на совершенствование системы подготовки высококвалифицированных борцов-женщин, необходимо более глубокое осмысление научно-методического опыта, накопленного в области женского спорта вообще, и разумный перенос его в женскую борьбу, в частности. Прогресс женских видов борьбы вызывает необходимость проведения специальных исследований по установлению эффективных способов достижения спортсменками высоких спортивных результатов без отрицательных последствий для их здоровья.
Правильно составленные и научно обоснованные планы подготовки позволяют избежать излишних затрат времени, сил и материальных средств, низкого качества учебно-тренировочной работы, стихийности в действиях тренера и спортсменки (56,57).
В частности, известно, что совершенствование процесса подготовки спортсменов высокого класса неизбежно сопряжено с поиском оптимальных путей повышения физической работоспособности посредством ОФП и СФП. Это является фундаментом для развития двигательных качеств, становления технико-тактического мастерства и других сторон подготовки, в основном способствующих реализации индивидуальных способностей и потенциальных двигательных возможностей спортсмена, а также для повышения соревновательной надежности спортсменов (16).
В связи с этим, разработку программ рационального соотношения средств ОФП и СФП на различных этапах тренировочного цикла борцов-женщин с целью повышения надежности высокого спортивного результата можно считать актуальной проблемой теории и практики подготовки спортсменок для всех видов женской спортивной борьбы.
Объект исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность женщин в вольной борьбе.
Предмет исследования. Соотношение средств общей и специальной физической подготовки борцов-женщин на различных этапах годичного цикла тренировки.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что программирование рационального соотношения средств ОФП и СФП на этапах подготовки к соревнованиям с целью повышения уровня специальной работоспособности спортсменок, создаст объективные предпосылки для повышения соревновательной надежности борцов-женщин.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- в сравнительном анализе соревновательной деятельности в вольной борьбе (мужской и женской), выявлены основные тенденции развития женской вольной борьбы;
- определен фактический и рациональный уровень соотношения общей и специальной физической подготовленности борцов-женщин вольного стиля на этапах годичного цикла подготовки;
- экспериментально обоснована программа средств общей и специальной физической подготовки высококвалифицированных борцов-женщин вольного стиля на этапах непосредственной подготовки к основным соревнованиям годичного цикла.
Теоретическое значение: В диссертационном исследовании дано теоретическое обоснование соотношения уровней общей физической и специальной физической подготовленности борцов-женщин вольного стиля на этапах годичного цикла, что вносит существенный вклад в теорию и методику подготовки квалифицированных спортсменок, занимающихся видами спортивных единоборств.
Практическая значимость исследования:
- характеристики соревновательной деятельности борцов-женщин могут быть использованы для разработки модельных характеристик при создании Целевой программы 4-х летней Олимпийской подготовки национальной сборной команды;
- в практике планирования подготовки национальной сборной команды и сборных команд регионов России по вольной борьбе среди женщин на всех этапах годичного цикла, включая этапы непосредственной подготовки к соревнованиям;
- основные принципы программирования средств ОФП и СФП на этапах предсоревновательной подготовки позволят вывести на необходимый для эффективной соревновательной деятельности уровень специальной работоспособности борцов-женщин в любом виде спортивной борьбы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- тенденции соревновательной деятельности борцов-женщин вольного стиля при сравнительном анализе с тенденциями в мужской вольной борьбе позволяют говорить об особенностях построения тренировочного процесса борцов-женщин вольного стиля;
- надежность соревновательного результата в женской вольной борьбе может находиться в прямой зависимости от рационального соотношения уровня общей и специальной физической подготовленности;
- программа предсоревновательной подготовки борцов-женщин вольного стиля высокого класса предполагает включение дополнительного 10-ти дневного микроцикла с основным соотношением средств ОФП, СФП и СП, позволяющего реализовать этап непосредственной подготовки на достаточном для надежного спортивного результата уровне специальной работоспособности спортсменок.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. При подготовке исследования использовано 139 литературных источников. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста и содержит таблиц - 21 и рисунков - 22.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Брода, Сергей Иштванович
выводы
1. Женская вольная борьба относительно молодой, олимпийский вид спорта, в котором результаты выступления национальной сборной команды на основных соревнованиях тренировочного цикла не отличаются достаточной стабильностью. Спортсменки сборной команды могут быть первыми в командном зачете и иметь 3-4 золотых награды (чемпионат Европы 2002 г.) или занять только третье общекомандное место (чемпионат Европы 2001 г.), что говорит о низкой соревновательной надежности спортсменок, кандидаток в национальную сборную команду.
2. Анализ соревновательной деятельности борцов-женщин вольного стиля позволил определить основные тенденции в женской вольной борьбе. Так, например, процентное распределение технических действий по их бальной оценке показало отсутствие в женской вольной борьбе приемов с максимальной (пятибалльной) оценкой и незначительное количество приемов с 3-х бальной оценкой. По результатам анализа соревновательной деятельности показано следующее распределение технико-тактических действий: приемы с оценкой 1 балл - 62,3 %; приемы с оценкой 2 балла - 30,1 %; приемы с оценкой 3 балла - 7,6 %; приемы с оценкой 5 баллов - 0 %.
3. Сравнительный анализ соревновательной деятельности мужской и женской вольной борьбы позволил констатировать, что в женской вольной борьбе средняя оценка соревновательной схватки составляет 4,27±1,53 балла и достоверно не отличается от средней оценки схватки у мужчин - 4,18 ±1,08 (р>0,05), но при рассмотрении средней бальной выраженности каждой минуты соревновательного поединка этот показатель у женщин достоверно выше (р<0,01), что говорит о более высокой результативной двигательной активности у женщин.
4. В результате сравнительного анализа тенденций соревновательной деятельности в мужской и женской вольной борьбе, следует отметить, что отсутствие сложных технических действий у женщин обусловлено недостаточным уровнем специальной скоростно-силовой подготовленности, что подтверждается результатами комплексного контроля за уровнем физической и специальной физической подготовленности, интегральная выраженность соотношения которых находится на уровне 52±6 и 58±3 условных единиц, соответственно.
5. Предварительные исследования позволили математический определить рациональный уровень соотношения интегральной выраженности уровней физической и специальной физической подготовленности борцов-женщин: для этапа базовой подготовки - 77±3 и 41 ±6; для этапа специальной подготовки - 66±8 и 54±3; для этапа непосредственной подготовки — 69±7 и 58±3.
6. Для выведения спортсменок на расчетный уровень подготовленности была разработана программа предсоревновательной подготовки борцов-женщин, в которой предусматривался МКЦ физической направленности длительностью 10 дней и следующим соотношением средств подготовки: средства ОФП - 44%; средства СФП - 26%; средства СП - 30%, причем средства СП реализуются только в зоне малой интенсивности.
7. Для выведения спортсменок на расчетные уровни соотношения физической и специальной физической подготовленности, этап специальной подготовки к соревнованиям строится при следующих соотношениях средств подготовки: средства ОФП - 12%; средства СФП - 34%; средства СП - 51%; средства СорП - 5%. Такое построение программы тренировочного процесса позволяет повысить время работы в интенсивной зоне физиологической мощности до 87% от общего времени.
8. Эффективность экспериментальной программы предсоревнователь-ной подготовки показана результатами комплексного контроля за уровнем функциональной готовности борцов-женщин на этапах подготовки к соревнованиям, прирост по уровню функциональной готовности составил в среднем 32,8%. Программа подготовки с предварительным МКЦ «аэробной» подготовки и рациональным уровнем соотношения физической и специальной физической подготовленности позволил повысить уровень соревновательной надежности, что выразилось в результатах выступления национальной сборной команды.
Практические рекомендации
Исследование соревновательной деятельности борцов - женщин вольного стиля позволило дать оценку технико-тактической подготовленности и наметить пути повышения эффективности и надежности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменок. Для этого необходимо повысить интегральные характеристики технико-тактического мастерства, такие как:
1 коэффициент эффективности атаки должен составлять 0,55 и выше (рекомендуется проводить некоторое количество тренировочных схваток с соперниками меньшего веса на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с целью повышения автоматизма двигательного навыка)
2 надежность защиты должна находиться на уровне 70% и выше (рекомендуется проводить тренировочные схватки с более сильными соперниками в большей степени на предварительном этапе подготовки)
3 уделить внимание способам защиты от следующих технических действий:
- проходы в ноги (пропускают 32% состава команды);
- броски наклоном (пропускают 30% состава команды);
- броски поворотом «мельница» (пропускают 35% состава команды);
- перевороты накатом (пропускают 37% состава команды);
- перевороты скрестным захватом голеней (пропускают 44% состава команды).
4 повысить вариативность нападения, используя следующую технику борьбы:
- бросок подворотом (не выполняют 41 % состава команды);
- бросок вращением «вертушка» (не выполняют 56% состава команды);
- бросок сбиванием (не выполняют 38% состава команды);
- перевод выседом (не выполняют 56% состава команды
5 ввиду преобладания «партерной» борьбы, разнообразить технику 2-х бальных приемов, таких как перевороты прогибом, забеганием, перекатом с последующим дожиманием в положении борцовского «моста».
В связи с введением в правилах борьбы положения «крест» и частым использованием дополнительного времени для определения победителя схватки, необходимо повысить надежность атакующих действий из этого исходного положения. Рекомендуется на первых этапах подготовки тренировочные схватки проводить по системе 3+3 +1 с обязательным включением «креста» после основного времени поединка.
Борьба стала гораздо динамичнее. Это видно не только в увеличении плотности проведения приемов, но и в общем рисунке поединка. Хотя динамические проявления силы явно преобладают над статическими, роль статических проявлений еще велика. Поэтому, для сохранения способности к проявлению необходимых силовых напряжений нужны навыки произвольного расслабления при кратковременных остановках, в перерыве между периодами и в ходе борьбы при изменении ситуации на ковре.
Отсутствие прямой зависимости общей и специальной физической подготовленности в спортивных единоборствах показывает, что высокий уровень общей физической работоспособности не всегда положительно сказывается на выполнении специфической тренировочной деятельности, особенно в соревновательных режимах физиологической мощности.
При подготовке к основным соревнованиям, перед первым этапом, необходимо проведение дополнительного десятидневного тренировочного сбора с целью диагностики функционального состояния каждой спортсменки и «выравнивания» уровня общей физической подготовленности всей сборной команды для избежания травм и «выпадения» каждого члена сборной команды из общего плана подготовки. Тренировочный сбор строиться на преобладании средств общефизической подготовки (65%) с включение кроссовой подготовки и работы на снарядах. При этом 35% работы на «ковре» предполагает совершенствование индивидуальной техники с изучением новых комбинаций проведения приемов в стойке и партере с интенсивностью, не превышающей 3-4 балла. После сбора каждому личному тренеру даются рекомендации для дальнейшей работы в условиях домашней подготовки.
На заключительном этапе подготовки к соревнованиям (второй или третий этап) следует отказаться от средств общефизической подготовки с тренирующим эффектом, переключившись на высокоинтенсивную специальную работу. Для сохранения достигнутого функционального уровня рекомендуется тренировочные схватки проводить по схеме 1 + 1+1 + 1 + 1+1 + 1 с продолжительным (2 минуты) отдыхом после каждой минуты работы. Количество тренировочных отрезков может варьироваться от 5-6 до 12-15.