Нелинейная динамика молекулярных процессов в гетерогенных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Песков, Николай Владимирович

  • Песков, Николай Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 280
Песков, Николай Владимирович. Нелинейная динамика молекулярных процессов в гетерогенных системах: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2003. 280 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Песков, Николай Владимирович

1.1 Нелинейная динамика в гетерогенном катализе

1.2 Математическое моделирование реакций на различных пространственных масштабах

1.3 Содержание работы и основные результаты

1.3.1 Основные задачи работы

1.3.2 Содержание работы И

1.3.3 Основные результаты работы

1.4 Методы исследования

1.4.1 Качественный анализ систем ОДУ

1.4.2 Численный анализ решений систем ОДУ Модели колебаний в реакции окисления СО на поверхности палладия

2.1 Механизмы колебаний в реакции окисления СО на палладии

2.1.1 Окисление-восстановление поверхности

2.1.2 Растворение и сегрегация кислорода

2.1.3 Модель регулярных колебаний в Pd-цеолитном катализаторе

2.2 Автоколебания в точечной модели реакции

2.2.1 Быстрые и медленные переменные

2.2.2 "Квазистационарное"приближение

2.2.3 Циклы-утки в точечной модели

2.3 Основные результаты главы Модели колебаний в реакции окисления СО в зерне палладиевого цеолитного катализатора

3.1 Распределенные модели гетерогенного катализа

3.2 Строение цеолитного катализатора

3.3 Двухслойная модель реакции в зерне цеолита

3.4 Динамика двухслойной модели

3.4.1 Динамика реакции в одном слое зерна

3.4.2 Фазовая диаграмма двухслойной модели

3.4.3 Бифуркационные диаграммы колебаний

3.5 Хаотические колебания в двухслойной модели

3.5.1 Переход к хаосу через бифуркации удвоения периода

3.5.2 Перемежаемость

3.6 Непрерывная модель реакции

3.6.1 Фаза и частота сложных колебаний

3.6.2 Динамика непрерывной модели при Dg = О

3.6.3 Динамика непрерывной модели при Dg > О

3.7 Основные результаты главы Модели колебаний в реакции окисления СО на наночастицах палладия

4.1 Моделирование влияния размера частицы катализатора на скорость реакции

4.1.1 Точечная модель реакции с учетом окисления объема катализатора

4.1.2 Учет влияния размера частицы катализатора

4.2 Стохастическая модель реакции на частице

4.2.1 Формулировка стохастической модели реакции

4.2.2 Уравнения для средних концентраций

4.2.3 Алгоритм Монте-Карло

4.3 Динамика стохастической модели

4.3.1 Численные результаты

4.3.2 Фазовые траектории стохастической модели

4.4 Модель реакции на цепочке частиц

4.4.1 Модель цеолитного катализатора

4.4.2 Модель сорбции и диффузии газа в цеолите

4.4.3 Модель поверхностной реакции

4.4.4 Колебания скорости реакции в модели

4.5 Основные результаты главы Анализ экспериментальных данных

5.1 Некоторые алгоритмы анализа временных серий

5.1.1 Подавление шума

5.1.2 Реконструкция фазовых переменных

5.1.3 Определение размерности вложения

5.1.4 Вычисление показателей Ляпунова

5.2 Комплекс программ СВР

5.2.1 Модуль ввода данных

5.2.2 Модуль определения времени задержки

5.2.3 Модуль изображения аттрактора

5.2.4 Модуль определения размерности вложения

5.2.5 Модуль оценки старшего показателя Ляпунова

5.2.6 Модуль отображений

5.3 Анализ временных серий скорости реакции окисления СО в Pd цеолитном катализаторе

5.3.1 Экспериментальные данные

5.3.2 Оценка величины временной задержки

5.3.3 Оценка размерности вложения

5.3.4 Оценка старшего показателя Ляпунова

5.4 Основные результаты главы

6 Моделирование нелинейной динамики на микроуровне. Стохастическая модель МЛЭ

6.1.1 Общая характеристика метода МЛЭ

6.1.2 Механизм роста соединений типа III-V в МЛЭ

6.2 Стохастическая модель МЛЭ

6.2.1 Модель кристаллической решетки соединения III-V

6.2.2 Модели элементарных актов

6.2.3 Алгоритм Монте-Карло

6.2.4 Комплекс компьютерных программ

6.3 Результаты моделирования

6.3.1 Послойный рост GaAs(OOl)

6.3.2 Образование объемных вакансий

6.3.3 Роль миграции Ga в МЛЭ GaAs

6.3.4 Рост слоев AIGaAs на ступенчатых гранях

6.4 Основные результаты главы

7

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейная динамика молекулярных процессов в гетерогенных системах»

1.1 Нелинейная динамика в гетерогенном катализе Теория динамических систем развивалась с конца XIX века в трудах таких выдающихся ученых как А. Пуанкаре, А. М. Ляпунов, Л. И. Мандельштам, А. А. Андронов, Н. Н. Боголюбов, М. Морс, X. Уитни, В. И, Арнольд и др. По-видимому, наиболее простым определением динамической системы является следующее: система называется динамической, если задание начальных условий полностью определяет ее поведение в последующие моменты времени [1]. Во многих случаях динамическая система задается системой обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) ^X{t) = F{X{t),p), (1.1.1) где X,F € М", р - скалярный или векторный параметр, i > О - время; с начальными условиями Х(0) = Х*^ , которые выделяют конкретную фазовую траекторию.Особый интерес представляют нелинейные динамические системы и, в частности, класс нелинейных диссипативных систем, для которых divF < 0. Такие системы используются в качестве моделей различных явлений и процессов в открытых неравновесных системах в физике, химии, биологии и т.д.Мощным средством анализа нелинейных динамических систем является качественная теория, которая изучает особые точки, особые траектории (положения равновесия, предельные циклы, ...) и другие инвариантные множества динамической системы, определяющие поведение решений системы при t —>• ±сх), а также изменение числа этих множеств и их свойств при изменении параметров системы. Для нелинейных динамических систем характерны бифуркации, - резкие качественные изменения структуры фазового портрета при непрерывном изменении параметра. к наиболее интересным и важным феноменам, характерным для нелинейных динамических систем, относится автоколебания и детерминированный хаос. В режиме детерминированного хаоса решения системы (1.1.1) чрезвычайно чувствительны к изменению начальных условий, что делает невозможным прогноз состояния физической системы, моделью которой является система (1,1.1), на достаточно длительное время, если начальные условия известны с ограниченной точностью.В настояш,ее время методы нелинейной динамики широко используются в самых разных областях фундаментальной и прикладной науки. Они позволяют рассматривать с единой точки зрения самые разные явления в природе, в технике, в медицине, в экономике и в других областях. Общим для всех этих явления является то, что они происходят в открытых неравновесных системах и для них характерны элементы самоорганизации. Одной из областей науки, где в последнее время активно и успешно применяются методы нелинейной динамики, является гетерогенный катализ [2, 3]. Особенно ярко нелинейные эффекты проявляются в модельных реакциях окисления СО и редукции N0 на гранях с малыми индексами Миллера монокристаллов металлов платиновой группы, которые протекают в сверхвысоком вакууме [4]. Современные экспериментальные методы позволяют гп situ наблюдать пространственно-временные структуры в адсорбционном слое на поверхности монокристалла.Нелинейные явления в гетерогенных каталитических реакциях наблюдаются на разных пространственных масштабах. На атомарном микроскопическом масштабе (10^ м, нм) нелинейные взаимодействия между атомами в адсорбционном слое (латеральные взаимодействия) могут приводить к образованию сверхструктур различного типа, т.е. регулярных решеток на поверхности катализатора, в узлах которого располагаются адатомы од1юго типа; к формированию стационарных и нестационарных островковых и доменных структур в адсорбционном слое. В процессе роста кристаллов в неравновесных условиях нелинейные взаимодействия выражаются в различных режимах роста, - послойном, трехмерном, фрактальном.На мезоскопическом масштабе (10^ м, мкм) в адсорбционном слое наблюдаются пространственно-временные диссипативные структуры, бегущие и стоячие волны различной формы, автосолитоны, пространственно-временной хаос. На макроскопическом уровне наблюдаются множественность стационарных состояний, гистерезисы, регулярные и хаотические автоколебания скорости реакции.Активное изучение нелинейной динамики гетерогенных каталитических реакций началось в начале семидесятых годов с открытием автоколебаний в реакции окисления СО на нанесенном платиновом катализаторе [5] и в реакции окисления На на поликристаллическом никеле [6]. За тридцать лет после этого открытия нелинейные явления были обнаружены во многих каталитических системах.Особенно широко изучались реакции экологического катализа, в частности, реакции окисления СО, СО + Ог -> СОа, и редукции N0, NO + СО -> N2 + СОг, на поверхности металлов платиновой группы. Эти реакции играют важную роль в процессе обезвреживания выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания. В ходе экспериментального изучения этих реакций на поверхности катализатора были обнаружены различные стационарные и нестационарные диссипативные структуры: стоячие и бегущие волны скорости реакции, спиральные волны, мишеневидные структуры и другие пространственно-временные структуры [7, 8, 4, 9]. Экспериментальное открытие нелинейных явлений в гетерогенном катализе стимулировало многочисленные работы по математическому моделированию нелинейной динамики этих явлений [10, 11, 12].Нелинейная динамика каталитических реакций является основанием для разработки теории и практики катализа [2]. Изучение нелинейной динамики гетерогенных реакций на всех пространственных масштабах важно для понимания механизмов реакций, для разработки новых промышленных технологий и для определения оптимальных условий протекания реакций. Поведение реакций в динамическом режиме в гораздо большей степени зависит от межмолекулярных взаимодействий, чем в равновесном или стационарном режимах. Поэтому изучение динамики реакций дает больше информации о физико-химических процессах на атомарном уровне, чем изучение тех же реакций в стационарном режиме. Огромную роль в разработке современной теории гетерогенного катализа играет математическое моделирование и вычислительный эксперимент, концепция которого была разработана академиком А. А. Самарским [13].

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Песков, Николай Владимирович

7 Выводы

1. Предложена новая детерминистическая точечная модель [51] колебаний в реакции окисления СО на поликристаллической поверхности палладия при атмосферном давлении. Модель построена на основе известных моделей колебаний в реакции окисления СО на палладии, - модели STM [31], описывающей колебания на поликристаллическом палладии при атмосферном давлении на основе механизма окисления-восстановления поверхности, и модели IB ]32, 33], описывающей колебания на поверхности (110) монокристалла палладия в сверхвысоком вакууме на основе механизма растворения и сегрегации кислорода. На основании ряда экспериментальных данных механизм колебаний скорости реакции, связанный с периодическим растворением и сегрегацией кислорода, рассматривается как более предпочтительный. Поэтому модель [51] построена на основе этого механизма, однако значения параметров модели близки значениям модели STM. Модель представляет собой систему нелинейных ОДУ, описывающих изменения во времени поверхностных концентраций СО, О и концентрации растворенного кислорода. Параметры модели подобраны так, чтобы интервал значений давления СО, на котором существует автоколебательное решение, а также период и форма колебаний, качественно соответствовали экспериментальным данным. Показано, что система ОДУ относится к классу систем с быстрыми и медленными переменными. Описаны условия, при которых в системе существуют решения типа циклов-уток [58].

2. На основе точечной модели [51] построена распределенная модель [72, 77] колебаний в реакции окисления СО в зерне цеолитного катализатора. Зерно катализатора рассматривается как пористый шар с активным элементом, равномерно распределенным по поверхности пор. Смесь газов, содержащая СО и 02, проникает по порам внутрь шара, молекулы СО и 02 адсорбируются на активную поверхность, где происходит реакция окисления СО. В модели учитывается изменение давления СО в ходе реакции. Давление 02 считается постоянным, поскольку относительное изменение его в ходе реакции мало по сравнению с относительным изменением давления СО (парциальное давление 02 на два порядка выше парциального давления СО). Модель состоит из дифференциального уравнения типа "реакция-диффузия" для давления СО в порах и системы ОДУ точечной модели реакции, которая описывает реакцию в каждой точке внутри шара. В силу сферической симметрии модели переменные модели, - давление СО и поверхностные концентрации реагентов, зависят только от радиуса и от времени.

Таким образом, модель описывает систему нелинейных осцилляторов, равномерно распределенных по объему шара, с диффузионной связью по давлению СО в газовой фазе, т.е. по параметру локальных осцилляторов. Такая система в применении к гетерогенному катализу рассматривается впервые. Для анализа нелинейных колебаний локальных осцилляторов вычислялась гильбертова фаза и частота численного решения модели.

В работе детально рассмотрена простейшая дискретная распределенная модель, состоящая из двух осцилляторов, - внутреннего и внешнего. Показано, что в этой модели возможны хаотические колебания при давлениях СО, лежащих вблизи правого конца интервала колебаний. В хаотическом режиме наиболее сложные, "хаотические" колебания наблюдаются во внешнем осцилляторе. Отсюда можно заключить, что нерегулярные колебания возникают на частицах палладия, расположенных вблизи поверхности зерна, т.е. в области наибольшего градиента концентрации СО в порах цеолита. Этот вывод подтверждается анализом непрерывной модели реакции в зерне.

В непрерывной модели уравнения решались на неравномерной пространственной сетке, содержащей более 1000 узлов на радиусе зерна, причем наибольшее число узлов располагалось в приповерхностной области. Рассмотрено динамическое поведение реакции в двух случаях: в отсутствии поверхностной диффузии адсорбированных частиц и при наличии диффузии адсорбированного СО. В обоих случаях существует некоторый критический радиус тс такой, что локальные осцилляторы в центральной части зерна при г < тс образуют один кластер, в котором колебания имеют одинаковую частоту и синхронны. Поведение осцилляторов в приповерхностной области при г > гс различно. В первом случае при достаточно низких значениях давления СО, лежащих в интервале колебаний, на отрезке гс < г < R формируется нелинейное монотонно возрастающее распределение средней частоты ша(г) локальных осцилляторов. В результате этого на отрезке тс < г < R наблюдаются сферические волны скорости реакции, движущееся от поверхности к центру со скоростью, зависящей от г, причем число волн, одновременно существующих на отрезке гс < т < R линейно увеличивается со временем, а ширина импульсов уменьшается. С увеличением давления СО распределение ша (г) усложняется, в частности, на отрезке гс < г < R появляется еще один кластер осцилляторов, которые колеблются в противофазе с центральным кластером. Во втором случае, при наличии поверхностной диффузии СО, на интервале rc < г < R формируется ступенчатое распределение частоты wa(r), причем число ступенек увеличивается с увеличением давления СО. В этом случае на интервале rc < г < R в зависимости от давления СО наблюдаются 1, 2, 3, . кластера локальных осцилляторов. При приближении давления СО к правому концу интервала колебаний в обоих случаях в модели наблюдаются нерегулярные колебания, которые возникают в приповерхностной области шара и с увеличением давления СО распространяются на внутреннюю область.

Таким образом, с помощью непрерывной модели реакции в шаре впервые обнаружена и описана тонкая структура колебаний скорости реакции в пористом шаре. Недостаток модели состоит в том, что длина интервала давлений СО, на котором существуют нерегулярные колебания, мала по сравнению с длиной интервала колебаний, что не согласуется с экспериментальными данными.

3. Для более полного учета физико-химических процессов в цеолитном катализаторе были разработаны феноменологические модели [87, 78, 88] колебаний в реакции окисления СО на поверхности наночастицы палладия и на линейной цепочке частиц, встроенных в матрицу цеолита [86].

Из экспериментальных данных следует, что скорость реакции окисления СО в палладиевом цеолитном катализаторе зависит от степени окисления палладия. На окисленном палладии скорость реакции меньше, чем на восстановленном. В связи с этим в точечную модель реакции был введен новый параметр, который отражает степень окисления палладия. Этот параметр введен таким образом, что на полностью окисленном палладии реакция не и идет, а на не окисленном палладии скорость реакции максимальна. Из экспериментов также известно, что в ходе реакции степень окисления палладия медленно изменяется, стремясь к некоторому стационарному значению. Для учета этого факта предложена простая модель эволюции степени окисления. С помощью этой модели удалось описать переходные режимы, наблюдаемые в реакции. Из экспериментов также следует зависимость хода реакции от размера частиц палладия. В модели предполагается, что стационарное значение степени окисления палладия зависит от размера частицы, что позволило на качественном уровне описать зависимость величины скорости реакции вида колебаний в установившимся режиме от размера частиц.

На поверхность наночастицы палладия одновременно может адсорбироваться ограниченное число молекул, порядка 100 - 1000 в зависимости от размера частицы. Поэтому для мелких частиц описание реакции в приближении среднего поля может быть некорректным из-за флуктуаций числа адсорбированных молекул реагентов. Для изучения влияния флуктуаций на динамику реакции и проверки адекватности приближения среднего поля была разработана стохастическая марковская модель реакции. Состояние модели определяется числами молекул СО, атомов О и О* на поверхности частицы. Переходы между состояниями и вероятности переходов соответствуют элементарным стадиям реакции и их скоростям в детерминистической модели. В стохастической модели интервал значений давления СО, на котором наблюдаются колебания скорости реакции, расширяется с уменьшением размера частицы. Это расширение происходит за счет случайных колебаний, индуцированных флуктуациями числа частиц реагентов. Сравнение детерминистических и стохастических колебаний показало, что на частицах размером 4 нм флуктуации сильно искажают динамику и приближение среднего поля для таких частиц не корректно.

Детерминистическая модель колебаний на наночастице была использована в модели колебаний в реакции на линейной цепочке наночастиц, встроенных в матрицу цеолита. В этой модели учитывались процессы сорбции и диффузии смеси газов в цеолите. Для этого использовалась модель адсорбции Лэнгмюра и закон диффузии Максвелла-Стефана. Модель описывает систему, состоящую из N одинаковых кубов цеолита, расположенных вдоль прямой линии. В центре каждого куба помещается частица палладия диаметром 10 нм. Общая длина цепочки фиксирована и равна 5 мкм. Рассматривались цепочки с разным числом частиц, - от 25 до 101. В модели выделены два динамических режима: режим, ограниченный сорбцией, и режим, ограниченный диффузией. В первом режиме скорость диффузии много больше скорости сорбции и концентрация реагентов вдоль цепочки практически однородна, все частицы оказываются в одинаковых условиях, поэтому колебания в реакции регулярны и синхронны. Во втором режиме скорость диффузии много меньше скорости сорбции, поэтому вдоль цепочки формируется неоднородное распределение концентрации реагентов с максимальным градиентом у концов цепочки. В этих условиях в системе наблюдаются более или менее сложные нерегулярные колебания практически на всем интервале давлений СО, на котором существуют колебания. Таким образом, модель колебаний в реакции на цепочке частиц наиболее адекватно описывает экспериментальные данные.

4. В работе представлен разработанный автором комплекс программ для нелинейного анализа временных серий. В комплекс включены наиболее известные алгоритмы, предназначенные для восстановления фазовых переменных из скалярной временной серии, для оценки корреляционной размерности, энтропии Колмогорова, минимальной размерности вложения и максимального показателя Ляпунова и др. Для повышения надежности результатов анализа для оценки ключевых динамических характеристик временных серий используются несколько разных алгоритмов. Комплекс был использован для анализа экспериментальных временных серий концентрации С02 в реакции окисления СО в палладиевом цеолитном катализаторе. Результаты анализа показали, что большинство временных серий хаотические с характеристиками, близкими к характеристикам временных серий, полученных в распределенной модели реакции в зерне цеолита и в реакции на цепочке частиц, встроенных в цеолит.

5. Разработана новая стохастическая решеточная модель роста полупроводниковых соединений типа III-V в молекулярно-лучевой эпитаксии на плоской и ступенчатой грани (001). Процесс роста моделируется в виде марковской последовательности элементарных актов адсорбции, миграции, десорбции в узлах тетраэдральной кристаллической решетки. Частоты элементарных актов зависят от условий роста (температура, интенсивности молекулярных пучков) и от конфигурации атомов в первой и второй окрестностях элементарного акта. Новизна модели состоит в том, что в отличие от известных моделей роста кристаллов типа "твердое на твердом" в данной модели допускается образование объемных вакансий в процессе роста. С помощью модели показано, что ключевую роль в процессе МЛЭ играет поверхностная миграция адатомов третьей группы. Ограничение поверхностной миграции приводит к увеличению шероховатости поверхности и концентрации объемных вакансий в подрешетке третьей группы.

С помощью модели изучалась зависимость концентрации объемных вакансий в выращиваемых слоях GaAs от отношения интенсивностей потоков димеров As2 и атомов Ga. Показано, что с увеличением этого отношения уменьшается время миграции атомов Ga и длина пробега между моментами адсорбции и встраивания в кристалл, что приводит к росту концентрации объемных вакансий в подрешетке Ga и, следовательно, к ухудшению качества кристалла. Эти результаты подтверждаются экспериментальными измерениями подвижности носителей в пленках, выращенных при различных отношениях интенсивностей потоков, - подвижность уменьшается с увеличением отношения интенсивностей потоков.

Другим важным результатом, полученным с помощью стохастической модели МЛЭ была демонстрация принципиальной возможности формирования в процессе роста слоев трехкомпонентного соединения aiiibiiicv на ступенчатой грани AniCv неоднородного периодического распределения атомов А и В по ширине ступеней. Эту возможность можно использовать для создания полупроводниковых латеральных сверхрешеток.