Мыши рода Apodemus Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Хе, Владимир Хенхонович

  • Хе, Владимир Хенхонович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 272
Хе, Владимир Хенхонович. Мыши рода Apodemus Центрального Предкавказья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Ставрополь. 2002. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хе, Владимир Хенхонович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ МЫШЕЙ РОДА APODEMUS

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

1.1. Таксономические исследования рода Apodemus.

1.2. Изучение экологических особенностей и практического значения мышей рода Apodemus в Центральном Предкавказье

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ МЫШЕЙ РОДА

APODEMUS В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 4. СИСТЕМАТИКА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ МЫШЕЙ РОДА

APODEMUS В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ.

4.1. Основы классификации рода Apodemus.

4.2. Малая мышь (A. uralensis Pallas, 1811).

4.3. Степная мышь (A. fulvipectus Ognev, 1924).

4.4. Кавказская мышь (A. ponticus Sviridenko, 1936).

4.5. Полевая мышь (A. agrarius Pallas, 1771).

4.6. Обсуждение.

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЫШЕЙ РОДА

APODEMUS В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ.

5.1. Размножение.

5.2. Питание.

5.3. Динамика численности.

Глава 6. БИОЦЕНОТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

МЫШЕЙ РОДА APODEMUS ЦЕНТРАЛЬНОГО

ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

6.1. Место мышей рода Арос1ети8 в населении мелких млекопитающих

6.2. Воздействие хищников

6.3. Эктопаразиты.

6.4. Практическое значение мышей рода Арос1етш Центрального Предкавказья.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мыши рода Apodemus Центрального Предкавказья»

Актуальность исследования. Первые описания видов рода Apodemus относятся к концу 18 в.: лесной мыши - К.Линнеем (1758); полевой -П.Палласом (1771). Эти виды включали тогда в род Mus (Linnaeus, 1758). Род Apodemus описан в начале 19 в. (Каир, 1829). В разные периоды исследователи выделяли в изучаемом роде от 5 (Виноградов, Аргиропуло,1941; Бобринский и др., 1965) до 11 (Аргиропуло, 1940) и даже 12-13 видов (Павлинов, Россолимо, 1987).

Вопросы систематики мышей рода Apodemus остаются до настоящего времени одними из самых сложных в современной таксономии грызунов. Изменчивость и видовой состав рода продолжают привлекать внимание исследователей и вопросы по данной проблеме дискутируются и по сей день. Поэтому вполне закономерным является тот факт, что в конце 20 в. в результате исследований некоторых систематиков (Воронцов и др., 1988, 1989, 1992; Межжерин, Загороднюк, 1989; Межжерин, 1990), проведённых с помощью цитогенетических методов, в фауне Кавказа показано наличие ряда отдельных видов-двойников рода Apodemus, ранее считавшихся единым видом - лесной мышью {Apodemus sylvaticus Linn., 1758). Это малая (A^.) uralensis Pallas, 1811), степная (A. (S.) fulvipectus Ognev, 1924) и кавказская (A. (S.) ponticus Sviridenko, 1936) мыши. Лесная мышь в современном понимании включает формы, распространённые в лесной зоне Европы и на Кавказе отсутствует. Систематическое положение полевой мыши (A. (s.sir.) agrarius Pallas, 1771) остаётся стабильным. Данная точка зрения становится общепризнанной; в таком объёме приняты виды Apodemus в последних отечественных монографиях и определителях (Громов, Ербаева, 1995; Тарасов, 1999).

Мыши рода Арос1етш являются многочисленными и важными в практическом отношении грызунами в Центральном Предкавказье, а также известны как массовые вредители сельского хозяйства и основные носители ряда опасных заболеваний человека. Они входят в состав многих биоценозов и зачастую превосходят по биомассе и численности других наземных позвоночных.

В литературных источниках сведения о видах данного рода в регионе касаются экологических особенностей лесной мыши в старом понимании, а также отдельных сторон экологии полевой мыши. Данные материалы охватывают в основном степные и полупустынные части территории региона. Отрывочны факты о ландшафтном и биотопическом распределении, пара-зитофауне, врагах, роли в биоценозах.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось уточнение систематического положения и изучение экологических особеностей мышей рода Арос^етт Центрального Предкавказья. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1) выполнить морфометрические, краниометрические и цитогенетиче-ские исследования мышей рода Аройетт\

2) уточнить систематический статус изученных форм;

3) составить характеристику распространения и ландшафтно-биотопи-ческой приуроченности видов;

4) исследовать размножение видов;

5) изучить особенности питания мышей;

6) проследить их годовую и сезонную динамики численности;

7) оценить биоценотическое и практическое значение мышей изучаемого рода.

Научная новизна работы. Впервые для региона описан кариотип степной мыши; показано наличие хромосомного полиморфизма по числу хромосом у видов подрода БуЬаетт, что в совокупности с внешними и краниометрическими различиями подтверждает их видовую самостоятельность. Внесены дополнения и коррективы в имеющиеся сведения по распространению мышей рода Аройетж в регионе, впервые для Центрального Предкавказья приведены материалы по экологии степной мыши, обнаружены региональные особенности биологии изучаемых видов, дана оценка биоценотической и практической значимости мышей рода Аройетт в условиях Центрального Предкавказья. Полученные материалы вместе с обобщением литературных сведений позволили составить описание видов рода и выявить экологические особенности каждого из них.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведённое исследование существенно дополняет имеющиеся сведения по таксономии, распространению и биологии видов данного рода.

Полученные данные могут быть использованы для регуляции и управления численностью мышей, наносящих ущерб сельскому хозяйству, обоснования мер по профилактике природноочаговых заболеваний, а также при оценке строения, функционирования, реконструкции и реставрации естественных экосистем.

Результаты диссертационного исследования оказались полезными при проведении учебных занятий по зоологии позвоночных, а также могут использоваться в практике преподавания экологии в вузе и школе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-методических конференциях студентов и преподавателей Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 1995, 1996, 1997, 1998,1999,2001); межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Кавказа", по-свящённой памяти Н.Я.Динника (Ставрополь, 1997); межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 2000); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "ЛОМОНОСОВ - 2000" (Москва, 2000); Международной научно-практической конференции «Геоэкологические и биоэкологические проблемы Северного Причерноморья» (Тирасполь, 2001); Международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001). Полученные данные апробированы при проведении учебно-исследовательских заданий в курсе зоологии позвоночных.

Работа выполнена на кафедре зоологии Ставропольского государственного университета. Автор глубоко признателен своим научным руководителям: доктору биологических наук, профессору Тертышникову М.Ф. и кандидату биологических наук, доценту Котти Б.К.; доктору биологических наук, профессору, декану биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета Сигиде С.И. за всемерную помощь; доктору биологических наук, профессору Воронежского государственного университета, член-корреспонденту РАЕН Харченко H.A. за ценные рекомендации по ряду разделов диссертации; доктору биологических наук, старшему научному сотруднику Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Дятлову А.И., доктору биологических наук, профессору Хохлову А.Н. и доктору биологических наук, профессору Ставропольского университета им. В.Д. Чурсина Тарасову М.П. за критический анализ диссертации; доктору биологических наук, профессору Иванову A.JI. за помощь в определении названий биотопов и растительных компонентов рационов мышей; кандидату биологических наук, доценту Магулаеву А.Ю. и кандидату биологических наук, заведующему лабораторией медицинской зоологии Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Григорьеву М.П. за помощь 8 и рекомендации при подготовке раздела о кариотипах мышей; заместителю начальника по производству ФГУ «Федеральной государственной территориальной станции защиты растений по Ставропольскому краю» Паньковой А.Я. за предоставленные материалы по численности и практическому значению мышей; доценту кафедры энтомологии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии Плонтек И.Д. за помощь в определении видового состава и значения беспозвоночных в пищевых рационах мышей; кандидату биологических наук, доценту Лиховиду A.A. за консультации и критические замечания при просмотре рукописи; кандидату биологических наук, доценту Ильюху М.П. за помощь при подготовке раздела «Воздействие хищников» и консультации при обработке данных, а также студентам Ставропольского государственного университета за помощь в сборе полевых материалов.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Хе, Владимир Хенхонович

ВЫВОДЫ

1. Морфометрические, краниометрические и цитогенетические сведения уточняют систематический статус малой, степной и кавказской мышей.

2. На территории Центрального Предкавказья в лесостепных и сред-негорных ландшафтах обитают малая, кавказская и полевая мыши; в степных - малая, степная и полевая. В предгорных ландшафтах встречаются все четыре вида, при доминировании кавказской и малой мышей, а полупустынные ландшафты характерны только для степной мыши. Каждый вид мышей встречен в подавляющем большинстве рассматриваемых биотопов, из них полевая мышь - практически во всех. Для каждого вида характерны наиболее предпочитаемые биотопы во всех ландшафтных провинциях: для малой мыши - кустарники; для степной - залежи; для кавказской - лесные массивы; для полевой - луговая степь, опушки лесов и заросли прибрежной растительности.

3. Для всех видов выявлено клинальное увеличение размеров тела с северо-востока на юго-запад, а также в гористой местности, по сравнению с равнинами.

4. Число фенов грудных пятен у малой, степной и кавказской мышей максимальное в местах наиболее оптимальных для вида. При этом увеличение их количества у малой и степной мышей идёт клинально в направлении с северо-востока на юго-запад; у кавказской мыши этот процесс носит обратный характер.

5. Продолжительность периода размножения и количества помётов в году у всех видов рода АросЛетш уменьшается, а среднее число эмбрионов в помёте увеличивается в направлении от полупустынных ландшафтов к предгорьям и среднегорьям. Выявлена неполная стабилизация средней ве

109 личины выводка в популяциях мышей всех видов: число эмбрионов в правом роге матки больше, чем в левом.

6. Полевая мышь - наиболее выраженный зеленояд и потребитель насекомых; у малой и степной мышей резко преобладают семена трав. В рационе кавказской мыши доминируют плоды широколиственных пород деревьев, а из беспозвоночных - дождевые черви.

7. Для всех видов отмечена периодичность в изменении численности, а также установлена межвидовая синхронность её колебаний. У кавказской мыши выявлены существенные различия в изменении численности в лесных и открытых биотопах; для остальных видов они незначительны. Увеличению численности мышей рода Apodemus в летне-осенний период всегда предшествует их интенсивное размножение предыдущей осенью. Увеличение численности идёт как за счет роста числа выводков, так и за счёт возрастания числа детенышей в помёте.

8. Мыши рода Apodemus - одна из массовых групп в населении наземных позвоночных Центрального Предкавказья. Они имеют важное значение как вредители сельскохозяйственных растений в антропогенных ландшафтах, прокормители блох, вшей, иксодовых и гамазовых клещей и являются важной частью рационов других наземных животных. Значительна их роль в качестве резервуаров некоторых инфекционных болезней.