Особенности экологии синиц Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ашибоков, Умар Мухадинович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ашибоков, Умар Мухадинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ СИНИЦ
ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
ГЛАВА 3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Ареалы видов.
Характер пребывания синиц в Предкавказье.
Состояние изученности синиц в Центральном Предкавказье.
Гнездовые биотопы.
Характеристика гнезд.
Фенология размножения.
Величина кладки и размеры яиц.
Характеристика питания.
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ СИНИЦ
ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
4.1. Биотопическое распределение.
4.2. Численность.
4.3. Прогноз состояния синиц.
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ СИНИЦ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ.
5.1. Биотопическая приуроченность и характеристика гнездовий.
5.2. Характеристика гнездовых деревьев и гнезд.
5.3. Фенология размножения.
5.4. Величина кладки.
5.5. Оологическая характеристика.
5.6. Эффективность размножения.
5.7. Элементы гнездовой этологии.
ГЛАВА 6. ТРОФИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ СИНИЦ ЦЕНТРАЛЬНОГО
ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экологии синиц Центрального Предкавказья»
Актуальность темы. Птицы, являясь консументами высших порядков, обладают очень высокой степенью чувствительности к воздействию антропогенных факторов и нередко рассматриваются в качестве своеобразных биологических индикаторов состояния окружающей среды. Это касается и птиц —дендрофилов экология которых тесно связана с древесной растительностью. Характерными представителями птиц-дендрофилов являются такие древесно гнездящиеся птицы, как синицы.
Естественная природная среда Центрального Предкавказья за последние 200 лет вследствие мощного антропогенного воздействия претерпела коренные изменения. Произошло довольно значительное сокращение общей площади лесов (Клопов, 1952), являющихся естественными местообитаниями синиц. Наряду с этим сравнительно недавно появились искусственные лесонасаждения, в настоящее время занимающие около 1,5 % общей площади региона и представляющие собой альтернативные биотопы для многих лесных птиц и в том числе синиц. Синицы проявляют высокую степень экологической пластичности. Планомерное и детальное изучение их экологии в условиях антропогенно трансформированной природной среды Центрального Предкавказья позволяет выявить отдельные механизмы адаптации синиц к изменению человеком естественных мест обитания и прогнозировать состояние данных видов на будущее.
Несмотря на довольно большое количество публикаций по синицам, в настоящее время нет ни одной работы, посвященной комплексному изучению данной группы птиц, что лишний раз актуализирует тему нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было всестороннее изучение особенностей экологии четырех видов синиц Центрального Предкавказья: большой синицы Parus major (Linnaeus, 1758), обыкновенной лазоревки Parus caeruleus (Linnaeus, 1758), московки Parus ater (Linnaeus, 1758) и обыкновенного ремеза Remizpendulinus (Linnaeus, 1758).
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
1. определить численность синиц и особенности их биотопического распределения;
2. выяснить эффективность размножения;
3. определить сроки их размножения;
4. изучить особенности гнездовой экологии синиц;
5. выявить особенности питания синиц в регионе.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены многолетние систематические исследования экологии синиц в условиях интенсивного преобразования человеком территории юга России. Получены новые сведения по отдельным сторонам экологии данных видов в условиях Центрального Предкавказья.
Практическое значение. Диссертационный материал позволяет дать оценку современному состоянию популяции синиц в регионе, а также прогнозировать их численность в будущем. Полученные нами данные послужат дополнением к сведениям по биологии воробьиных птиц. Результаты исследования могут быть использованы при организации природоохранных мероприятий, а также найти полезное применение в практике преподавания зоологии и экологии в вузе и школе. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке научных изданий, посвященных орнитофауне Центрального Предкавказья и России.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совещаниях орнитологов Северо-Кавказского отделения Мензбировского орнитологического общества Российской академии наук (Сочи, 2005, 2006), на конференции, посвященной 25-летней деятельности Северо-Кавказской орнитологической группы (Теберда, 2007), на двенадцатой Международной орнитологической конференции Северной Евразии (2006), на ежегодной научной конференции «Университетская наука — региону», посвященной проблеме развития биологии и экологии на Северном Кавказе (Ставрополь, 2001-2009).
Заключение диссертации по теме «Экология», Ашибоков, Умар Мухадинович
107 ВЫВОДЫ
1. В настоящее время на территории Центрального Предкавказья из семейства Рапёае гнездятся 4 вида синиц, из них большая синица, лазоревка и московка — оседлые, ремез — перелетный. Основные биотопы большой синицы — разреженные лиственные и смешанные леса, а также урбанизированные ландшафты. Лазоревка и обыкновенный ремез тяготеют к пойменным лиственным и смешанным лесам, московка — к хвойным и смешанным лесам, но в настоящее время она осваивает широколиственные леса, расширяя свой ареал. Наибольшую численность во все сезоны имеет большая синица, наименьшую — обыкновенная лазоревка. У московки наблюдается увеличение численности.
2. Эффективность размножения у большой синицы составляет 76,1%, у лазоревки - 68,3%, у московки — 67,0%, ремеза — 70,2%. Наибольшее число покинувших гнездо птенцов отмечается у большой синицы, наименьшее - у ремеза. Причины гибели яиц и птенцов синиц связаны с откладкой неоп-лодотворенных яиц, гибелью эмбрионов, хищничеством врановых птиц и пестрого дятла.
3. Раньше всех к гнездованию приступает московка. В наиболее поздние сроки размножаются большая синица и обыкновенная лазоревка. Яйцекладка у московки приходится на конец второй декады апреля, у обыкновенной лазоревки и большой синицы - на конец третьей декады апреля, у обыкновенного ремеза - на начало второй декады апреля.
4. Гнездовой цикл от момента откладки яиц до вылета птенцов у большой синицы длится 32-44 суток, у лазоревки - 37-48 суток, у московки - 34-45 суток, у ремеза - 33-37 суток. Наибольшую величину кладки имеет большая синица, наименьшую — московка. Самые большие яйца откладывает большая синица, самые мелкие - обыкновенный ремез. В кладках, отложенных в малокормные, аномальные по погодным условиям годы (дождливые, сухие, прохладные, жаркие), а также в поздних и вторых кладках среднее количество яиц всегда меньше, чем в нормальные годы и в ранних кладках. Величина кладки большой синицы в урбанизированном ландшафте в среднем на 2,2 яйцо меньше, чем в естественных местообитаниях. Наибольшая высота расположения гнезд отмечается у обыкновенной лазоревки, наименьшая - у московки. У всех изучаемых синиц кладку насиживают только самка.
5. Основу рациона гнездовых птенцов и взрослых птиц составляют чешуекрылые (Lepidoptera), двукрылые (Diptera) и пауки (Araneina). В рационе птенцов обыкновенного ремеза относительно велика доля моллюсков (Gastropoda).