Мясная продуктивность молодняка бестужевского скота и помесей с лимузинской породой в условиях промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Ляховицкий, Николай Владимирович

  • Ляховицкий, Николай Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 125
Ляховицкий, Николай Владимирович. Мясная продуктивность молодняка бестужевского скота и помесей с лимузинской породой в условиях промышленного комплекса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Кинель. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ляховицкий, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Промышленное скрещивание коров молочных и комбинированных направлений продуктивности с быками мясных пород.

1.2 Роль комбинированных и специализированных мясных пород в производстве говядины.

1.3 Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота и факторы её определяющие.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Кормление и содержание животных.

2.3 Рост и развитие животных.

2.3.1 Весовой рост.

2.3.2 Линейный рост и особенности экстерьера подопытных животных.

2.3.3 Гематологические показатели.

2.4 Поведенческие реакции подопытных животных.

2.5 Мясная продуктивность.

2.5.1 Убойная масса и убойный выход.

2.5.2 Оценка туш по жиру — поливу и по промерам.

2.5.3 Морфологический состав туши опытных животных.

2.5.4 Сортовой состав мяса.

2.5.5 Химический состав средней пробы мякоти и длиннейшего мускула спины.

2.5.6 Конверсия протеина и энергия кормов в белок и энергию съедобных частей тканей животных.

2.5.7 Органолептическая оценка качества мяса.

2.5.8 Характеристика шкур.

2.5.9 Экономическая эффективность производства говядины в условиях промышленного комплекса при скрещивании комбинированных пород с специализированными мясными породами.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность молодняка бестужевского скота и помесей с лимузинской породой в условиях промышленного комплекса»

Актуальность темы. Одной из важнейших и сложных задач в решении проблемы продовольственной независимости России является увеличение производства мяса и прежде всего говядины.

Из всего потребляемого мяса 40% приходится на говядину. Говядину не заменит ни мясо птицы, ни свинина, ни баранина. Она в России всегда была и остается главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой питательной ценности (В.И. Фисинин и др., 2003, Х.А. Амерханов, В.В. Шапочкин, 2007).

Согласно разработанной Министерством сельского хозяйства Российской^ Федерации Концепции - прогноза развития животноводства планируется увеличить производство говядины к 2012 году до 2,65 млн. т, а к 2022 - 3,2 млн. т. Производство говядины должно осуществляться как за счет интенсивного использования откормочного контингента из молочных стад, так и ускоренного развития специализированного скотоводства.

В условиях современного животноводства решение этой проблемы наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования районированных пород отечественной и импортной репродукции в скрещивании с быками специализированных мясных пород -(Д.Л. Левантин, 2001; В.И. Левахин и др., 2002; Г.И. Бельков, 2002; В:И. Косилов, и др. 2003,2005; А.И. Беляев, И.Ф. Горлов, Е.С. Горбатых, 2004; А.П. Калашников, Х.А. Амерханов, 2005; В.В. Ляшенко, 2006).

В молочном скотоводстве Республики Башкортостан широкоиспользуется бестужевская порода, которая хорошо приспособлена к климатическим и кормовым условиям, отличается высоким уровнем продуктивных качеств.

Для увеличения производства говядины и улучшения ее качества, необходимо использовать породные ресурсы маточного поголовья региона для скрещивания с быками специализированных мясных с целью организации выращивания и откорма сверхремонтного молодняка в условиях промышленной технологии. В связи с этим поиск резервов увеличения производства говядины и улучшения его качества на основе повышения интенсивности использование породных ресурсов скота относится: к наиболее важным задачам. Решение этой задачи имеет научно -производственное значение и направлено на максимальное использование генетического потенциала молодняка крупного рогатого скота, а так же производственных мощностей комплекса для производства высококачественной говядины, что является актуальным в повышении эффективности отрасли скотоводства.

Цель и задачи исследований. Цель работы изыскание резервов; увеличения производства говядины и улучшение её качества.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследовании решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие молодняка бестужевской породы и ее помесей с лимузинами в условиях промышленного комплекса;

- установить интерьерные и этологические особенности чистопородного и помесного молодняка;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных, конверсии протеина корма в мясную продукцию;

- дать оценку экономической эффективности выращивания чистопородного и: помесного молодняка на мясо, в условиях промышленной технологии: производства говядины.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим, планом научно - исследовательских работ БГАУ и является составной частью государственной научно технической проблемы per. № 01201058940 «Научные основы интенсификации производства продуктов животноводства».

Научная новизна исследований. Впервые в северо — восточном регионе Республики Башкортостан изучено влияние эффекта гетерозиса при скрещивании бестужевского скота с лимузинами французской селекции, за счёт чего повышается мясная продуктивность и качество мяса помесных животных в условиях промышленной технологии производства говядины.

Практическая значимость работы. Экспериментально установлена возможность увеличения производства высококачественной говядины за счёт использования эффекта скрещивания и интенсивного выращивания помесного молодняка в условиях промышленного комплекса. Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развития чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота;

- интерьерные и этологические свойства подопытного молодняка;

- мясная продуктивность и качество мяса молодняка разных генотипов;

- экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных в условиях промышленной технологии.

Реализация результатов исследования:

Практические предложение, разработанные на основании исследовании внедряются в СПК «Ярославский», СПК «Победа», СПК «Михайловка» Дуванского района Республики Башкортостан.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на:

- II Всероссийской научно - практической конференции молодых исследователей «Аграрная наука» . - Уфа. — 2008

- Всероссийской научно - практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России». -Пенза. -2010

- производственном совещании СГЖ «Ярославский». - Ярославка. - 2010. Публикации результатов исследований:

По результатам проведенных исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ляховицкий, Николай Владимирович

выводы

1. В одинаковых условиях интенсивного выращивания и откорма помесный молодняк первого поколения по сравнению со сверстниками бестужевской породы проявляют более высокую энергию роста и превосходил чистопородных животных по живой массе в конце откорма на 81,7 и 59,6 кг или на 15,3 и 12,0% соответственно.

Помеси характеризовались более круглыми формами, хорошо развитой мускулатурой и превосходили по показателям индексов сбитости, массивности и мясности чистопородных бестужевских сверстников.

2. Данные морфологического и биохимического состава крови свидетельствуют о более интенсивных окислительно - восстановительных процессах в организме помесных животных. Активность ACT в сыворотке крови у них выше 10,9 — 12,6%, AJIT - на 7,2 — 5,6%.

3. При убое в 18 - мес. возрасте от подопытных бычков и тёлочек получены тяжелые и полномясные туши. По массе парной туши помесный молодняк первого поколения превосходил бестужевских бычков на 74,7 кг (30,7%) и тёлочек на 60,4 кг (25,9%).

По содержанию внутреннего жира в тушах преимущество было на стороне тёлочек. В их тушах содержалось внутреннего жира больше на 0,7 — 1,2кг. Эти данные свидетельствуют о том, что бычки более длительный период сохраняли интенсивный рост за счет наращивания мышечной ткани, в то время как у тёлочек прирост был обусловлен накоплением жировой ткани. Более высокие показатели массы туши у помесей, способствовали увеличения убойного выхода у них на 4,7 (Р<0,001) и 4,8 % (Р<0,001), выхода мякоти на 1,8 и 2,5 %, коэффициента конверсии протеина корма в мясную продукцию на 2,1 и 3,11 % по сравнению с чистопородными животными.

4. Выращивание и откорм помесного молодняка в условиях промышленного комплекса по сравнению с чистопородными животными, даёт возможность получить больше и лучшего качества мясной продукции.

От помесных животных получено прибыли больше на 847,8 - 612,2 руб в расчете на 1 голову, чем от бестужевских животных, а уровень рентабельности в группе помесных бычков был выше на 4,1 %, телок — на 3,1 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства высококачественной говядины и повышения её эффективности необходимо расширить применение промышленного скрещивания низкопродуктивных бестужевских коров и выранжированных телок с быками - производителями породы лимузин французской селекции.

2. Интенсивное выращивание и откорм помесных бычков в условиях промышленных комплексов позволяет получить больше на 81,7кг (15,3%) говядины в живой массе по сравнению с аналогами бестужевской породы.