Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Макулова, Альмира Борисовна

  • Макулова, Альмира Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 150
Макулова, Альмира Борисовна. Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макулова, Альмира Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Мясная продуктивность скота и факторы, влияющие на ее формирование.

1.2 Промышленное скрещивание - эффективный метод повышения мясной продуктивности скота и производства говядины

1.3 Характеристика бестужевской и салерской пород.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Кормление и содержание молодняка.

3.2 Прижизненная оценка мясной продуктивности.

3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка.

3.2.2 Экстерьерный профиль.

3.3 Гематологические показатели.

3.4 Этологические особенности кастратов и телок.

3.5 Послеубойные показатели мясной продуктивности.

3.5.1 Убойные показатели.

3.5.2 Морфологический состав туш.

3.5.3 Химический состав мякоти и длиннейшего мускула спины.

3.5.4 Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию.

3.6 Характеристика шкур.

3.7 Воспроизводительная способность телок 115 ^ 3.8 Экономическая эффективность выращивания молодняка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсами»

Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны по-прежнему остается увеличение производства мяса. Основное количество говядины (95-98%) производится за счет скота молочных и комбинированных пород (Г.П Легошин и др., 1997; A.B. Черекаев, 2000; А.В Шилов, 2001; А.В Харламов, 2007; Ш.Ш. Гиниятуллин, 2012).

Животные этих пород обладают удовлетворительной молочной продуктивностью. Они же дают довольно высокий прирост, что позволяет использовать сверхремонтный молодняк для производства мяса. Однако наиболее эффективно с этой целью использовать межпородное скрещивание, при котором проявляется биологическое свойство гетерогенных животных к повышенной жизненности, интенсивности роста и эффективности производства. Межпородное скрещивание в скотоводстве используется в широких масштабах, начиная с 60-х годов прошлого века и этой проблеме посвящены исследования многих ученых (Б.А. Багрий, 1994; A.B. Черекаев, 2000; В.И. Косилов, 2001,2003; A.A. Ким, 2009; P.C. Исхаков, 2011).

Исследованиями Г.М. Туникова (1983, 1993), Г.И. Белькова (1984, 1989, 1995, 2003), Р.Х. Суербаева (2003, 2004), В.И. Косилова и др. (2005), X. 3. Валитова (2012) установлено, что бестужевский скот отличается высокой приспособляемостью к резко континентальному климату и в надлежащих условиях кормления и содержания - хорошей мясной продуктивностью. Более полная реализация генетического потенциала породы позволит увеличить производство молока и мяса, повысить экономическую эффективность отрасли животноводства в целом.

В настоящее время с целью увеличения производства говядины широко применяется промышленное скрещивание. Отечественный и зарубежный опыт показывает эффективность скрещивания быков мясных пород с маточным поголовьем молочных и комбинированных. На Южном Урале, Поволжье значительное распространение получила бестужевская порода. Отличаясь рядом ценных хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются относительно низкой мясной продуктивностью. Повысить ее можно путем межпородного промышленного скрещивания. В этой связи перспективным является скрещивание французской породы салерс с бестужевской.

В настоящее время 95% скота породы салерс разводится с целью производства мяса и 5% - для производства молока. Данная порода отличается неприхотливостью к условиям кормления и содержания. Животные имеют крепкий костяк, передние и задние конечности хорошо развиты. Коровы породы салерс отличаются хорошими материнскими качествами, что позволяет получать высокую скорость роста у телят подсосного периода выращивания и ко времени отъема молодняк имеет живую массу 260 - 280 кг без дополнительной подкормки (Н.М. Костомахин, 2007).

В связи с этим изучение мясной продуктивности молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсами в условиях Южного Урала имеет научно-практическое значение, является актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью данной работы являлась повышение мясной продуктивности помесных кастратов путем скрещивания бестужевского скота с салерсами, а также воспроизводительной способности телок.

В этой связи решались следующие задачи:

1. Выявить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка.

2. Исследовать интерьерные, этологические особенности кастратов и телок бестужевской породы и ее помесей с салерсами в возрастном и сезонном аспектах.

3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных кастратов, определить выход белка, жира, энергии и показатели конверсии протеина, энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

4. Оценить воспроизводительные способности чистопородных и помесных телок.

5. Определить экономическую эффективность скрещивания скота бестужевской породы с салерсами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение эффективности выращивания на мясо двухпородных помесей бестужевской и салерской пород и дана всесторонняя оценка мясной продуктивности, качества мяса кастратов с учетом выхода основных питательных веществ, а также биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции. Проведена сравнительная оценка воспроизводительной способности чистопородных телок бестужевской породы и ее полукровных помесей с салерсами. Дано экономическое обоснование повышения эффективности производства высококачественной говядины.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания коров бестужевской породы с саперскими быками и интенсивного выращивания помесного молодняка. Помесные кастраты в 21-месячном возрасте достигают живой массы 568,3 кг, помесные телки - 419,8 кг.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- рост, развитие, интерьерные и этологические особенности подопытного молодняка, мясная продуктивность кастратов и воспроизводительная способность телок различных генотипов;

- конверсия протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований внедрены в СПК «Алга» Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

АПРОБАЦИЯ

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета пищевых технологий ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2011); Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI Международной специализированный выставки «АгроКомплекс-2011» Башкирский ГАУ (Уфа, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2012); Всероссийской молодежной научной школы в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогическис кадры инновационной России» на 2009-2013 годы ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2012).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Макулова, Альмира Борисовна

выводы

1. Скрещивание коров бестужевской породы с салерскими быками дает возможность получать помесей, которые при интенсивном выращивании значительно превосходят по живой массе исходную материнскую породу. Полукровные кастраты достигают в 21-месячном возрасте живой массы 568,3 кг, телки - 419,8 кг, и крупнее по массе аналогов бестужевской породы на 5,4 % и 13,3 % соответственно.

При оценке экстерьера установлены определенные различия в типе телосложения животных. Помесные кастраты в 18-месячном возрасте превосходили чистопородных сверстников по высоте в холке на 2,1 см (1,66 %, Р<0,001), высоте в крестце - 2,7 см (2,10 %, Р<0,001), косой длине туловища - 3,3 см (2,31 %, Р<0,05), глубине груди - 1,7 см (2,56 %, Р<0,05), ширине груди - 1,0 см (2,48 %, Р<0,05), обхвату груди за лопатками - 3,7 см (2,12 %, Р<0,01), полуобхвату зада - 4,4 см (4,02 %, Р<0,01). Характерно, что аналогичная закономерность наблюдалась и при изучении линейного роста телок.

2. Показатели крови у подопытного молодняка находились в пределах физиологической нормы, а изменения носили в основном сезонный и возрастной характер. Установлена положительная взаимосвязь активности ферментов переаминирования с живой массой.

3. При убое кастратов в возрасте 15,18 и 21 мес получены тяжелые туши с высоким выходом мякоти. В 21 мес полукровные помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 26,5 кг (9,4 %), убойной массе - 23,5 кг (7,7 %). Во все возрастные периоды преимущество по выходу съедобной части наблюдалось у помесных животных. Так, в 18-месячном возрасте по массе мякоти в туше они превосходили своих чистопородных сверстников на 20,3 кг (10,7 %).

Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученных при убое кастратов оцениваемых групп. При этом оптимальное соотношение жира к белку в мякоти туш кастратов отмечалось в 18-месячном возрасте.

Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у помесных животных во все возрастные периоды -на 0,40 - 0,62 %. По эффективности биоконверсии энергии преимущество помесного молодняка над чистопородным составило 0,15 - 0,29 %.

4. Помесные телки, наряду с относительно высокой интенсивностью роста, более крупным форматом телосложения, лучшей приспособленностью к условиям содержания, характеризовались хорошими воспроизводительными способностями.

5. Экономическая оценка выращивания молодняка оцениваемых генотипов свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольший эффект дает использование помесей, что позволят на 1,0 - 3,2 % снизить себестоимость 1ц прироста живой массы и на 5,5 - 5,6 % повысить уровень рентабельности при выращивании кастратов, у телок соответственно на 4,8 -7,6 % и 4,5 - 8,9 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

В целях повышения мясной продуктивности бестужевского скота и эффективности производства говядины в условиях товарных хозяйств целесообразно скрещивать его с быками породы салерс. Интенсивное выращивание и откорм чистопородных и помесных кастратов необходимо проводить до 18-месячного возраста, что обеспечивает получение тяжелых полномясных туш при наименьших затратах кормовых и материальных ресурсов.