Эффективность скрещивания грозненских тонкорунных маток с баранами калмыцкой курдючной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Пахомова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Пахомова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................7
1.1 Теоретические основы совершенствования овец путем скрещивания........7
1.2 Характеристика используемых в исследовании пород...............................16
1.2.1 Калмыцкая курдючная порода....................................................................16
1.2.2 Грозненская порода......................................................................................24
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................29
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................37
3.1 Характеристика продуктивных и некоторых биологических особенностей использованных в опыте баранов и маток..........................................................37
3.1.1 Продуктивность калмыцкой и грозненской пород................................38
3.1.2 Анализ фрагмента ДНК калмыцкой и грозненской пород...................39
3.1.3 Воспроизводительная способность.........................................................40
3.1.4 Молочность маток........................................................................................43
3.2 Продуктивность и биологические особенности чистопородного и
помесного потомства.............................................................................................45
3.2 1 Особенности роста и развития баранчиков...............................................45
3.2.2 Клинические и гематологические показатели...........................................50
3.2.3 Мясная продуктивность подопытных баранчиков...................................52
3.2.3.1 Убойные качества......................................................................................53
3.2.3.2 Сортовой и морфологический состав туш..............................................55
3.2.3.3 Химический состав и биологическая ценность мяса.............................59
3.2.3.4 Внутренние органы и кровь......................................................................62
3.2.3.5 Дегустационная оценка качества мяса....................................................64
3.2.4 Шерстная продуктивность подопытных ярок...........................................69
3.2.4.1 Настриг и процент выхода чистой шерсти.............................................70
3.2.4.2 Физико-механические свойства шерсти.................................................71
а) Тонина......................................................................................................72
б) Длина........................................................................................................73
в) Прочность.................................................................................................74
г) Соотношение волокон.............................................................................74
3.5 Эффективность разведения чистопородных и помесных животных.........77
ВЫВОДЫ...............................................................................................................79
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................83
ПРИЛОЖЕНИЕ А..................................................................................................97
ПРИЛОЖЕНИЕ Б..................................................................................................99
ПРИЛОЖЕНИЕ В................................................................................................100
ПРИЛОЖЕНИЕ Г................................................................................................101
ПРИЛОЖЕНИЕ Д................................................................................................102
ПРИЛОЖЕНИЕ Е................................................................................................104
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж...............................................................................................105
ПРИЛОЖЕНИЕ К................................................................................................106
ПРИЛОЖЕНИЕ Л................................................................................................108
ПРИЛОДЕртЕ М................................................................................................109
ПРИЛОЖЕНИЕ Н................................................................................................110
ПРИЛОЖЕНИЕ П................................................................................................111
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.................................................................112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность скрещивания грозненских тонкорунных маток с баранами калмыцкой курдючной породы»
ВВЕДЕНИЕ Общий характеристика работы
Актуальность темы. Овцеводство является важной отраслью животноводства России. До 90-х годов XX века экономика овцеводства в нашей стране базировалась на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции составляла более 70-80%, тогда как в настоящее время эффективность овцеводства, на 95% определяется уровнем производства баранины. Поэтому интенсификация овцеводства, направленная на повышение мясной продуктивности овец, приобретает в настоящее время особую актуальность.
Одним из эффективных методом увеличения производства баранины и повышения её качества является широкое использование различных вариантов промышленного скрещивания мясосальных баранов с матками тонкорунных пород. Этот метод разведения животных позволяет повысить продуктивность овец первого поколения и улучшить качество производимой продукции за счет эффекта гетерозиса. Использование в скрещивании разных пород в различных зонах разведения требуют разработки и определения оптимальных вариантов сочетаемости животных при скрещивании.
Во многих регионах России с целыо повышения мясной продуктивности тонкорунных пород овец используют их скрещивание с производителями мясосальных пород. Исследованиями А.И. Ерохина, В.П. Лушникова, Н.П. Ролдугиной, Ю.А. Колосова, Т.А. Магомадова, И.Н. Шайдуллина и многих других подтверждена эффективность скрещивания тонкорунных маток с производителями наиболее широко распространенной мясосальной породой - эдильбаевской.
Овцеводство Республики Калмыкия, занимает заметное место в сельском хозяйстве России, здесь насчитывается более 2,3 миллиона голов овец. В 2012 году, в результате многолетней работы овцеводов Калмыкии, апробирована и утверждена новая мясосальпая порода овец - калмыцкая
курдючная. С общим поголовьем в хозяйствах всех категорий- 37,2 тыс. овец, в том числе: маток - 24536 голов.
Вопросы повышения рентабельности овцеводства Калмыкии, путём увеличения мясной продуктивности овец при скрещивании маток грозненской тонкорунной породы с производителями новой мясосальной калмыцкой курдючной породы приобретают особое значение, и представляют как научный, так и практический интерес.
Цель работы - определить продуктивные особенности чистопородных овец калмыцкой курдючной и грозненской тонкорунной пород, эффективность скрещивания между ними для повышения мясной продуктивности овец и получения баранины высокого качества на примере их помесей первого поколения.
Задачи исследований
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить продуктивные и некоторые биологические особенности баранов - производителей и маток, используемых в опыте (калмыцкой курдючной и грозненской тонкорунной пород);
- оценить плодовитость и молочность маток, сохранность молодняка;
- исследовать рост и развитие, клинические и гематологические показатели овец;
- изучить мясную продуктивность чистопородных и помесных баранчиков;
- оценить шерстную продуктивность, физико-механические свойства шерсти чистопородных и помесных ярок;
- определить эффективность производства продукции овцами разных пород и их помесей.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по сравнительному изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей основных пород овец Калмыкии: калмыцкая курдючная и
5
грозненская тонкорунная и их помесей первого поколения, разводимых в условиях СПК «Кировский».
Выявлена эффективность использования калмыцких курдючных баранов на матках грозненской тонкорунной породы для повышения мясной продуктивности овец и получения баранины высокого качества у помесей первого поколения.
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных комплексных исследований продуктивных и некоторых биологических особенностей овец калмыцкой курдючной и грозненской тонкорунной пород и их помесей первого поколения, подтверждена эффективность межпородного промышленного скрещивания, позволяющего повысить мясную продуктивность овец и качество мяса. Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности продуктивных и биологических показателей баранов и маток разных пород;
• особенности роста и развития баранчиков;
• показатели мясной продуктивности и качества мяса подопытных баранчиков;
• влияние скрещивания на шерстную продуктивность подопытных ярок;
• эффективность разведения чистопородных и помесных животных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Теоретические основы совершенствования овец путем скрещивания
Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создание новых пород, является важным зоотехническим приемом известным с давних времен. В трудах Аристотеля и Варрона отмечалось скрещивание, как метод, дающий помесей с ценными хозяйственными качествами. Подобный прием позволяет изменить наследственность животных и в комплексе с отбором преобразовать их в желательном для человека направлении.
Скрещивание в овцеводстве направленно на повышения мясной продуктивности у животных шерстного направления, на повышения мясной продуктивности малопродуктивных местных пород и для получения высококачественной молодой баранины. [56]
В производстве применяют два вида промышленного скрещивания: двухпородное (простое) и многопородное (сложное).
При двухпородном промышленном скрещивании получают помесей первого поколения, после откорма и нагула сдают на мясо в год рождения. За два месяца до убоя ягнят стригут и получают дополнительную поярковую шерсть. [57]
Для производства кроссбредной шерсти и скороспелых ягнят на мясо применяют многопородное (сложное) промышленное скрещивание, чаще всего трехпородное. При этом большой интерес представляют собой многоплодпые овцы в качестве промежуточной отцовской породы для получения помесных маток с высокой плодовитостью и более широкой полиэстричностью. [67]
Материнская порода при скрещивание должны быть хорошо приспособлены к местным условиям разведения и содержания, обладать хорошими воспроизводительными способностями. Отцовская порода должна быть скороспелая, обладать высокой мясной и шерстной продуктивностью.
Промышленное скрещивание в овцеводстве, в том числе тонкорунного направления, экономически оправданное мероприятие и эффективность его тем выше, чем лучше подобраны . родительские породы по их наследственным особенностям и чем интенсивнее организовано выращивание потомства в первом поколении.
С давних пор в животноводстве применяется скрещивание животных разных пород. Суть промышленного скрещивания заключается в том, что животных двух пород скрещивают для получения помесного потомства, которое отличается от своих родителей повышенной энергией роста, продуктивностью и выносливостью. Это явление принято называть гетерозисом или «гибридной силой».
Впервые вскрыв и обосновав природу гетерозиса, Чарльз Дарвин писал: «Потомство от соединения двух различных особей имеет преимущество по высоте, массе, конституционной силе и плодовитости над самоопыленным потомством». Объясняя биологическую сущность скрещивания, он назвал его "великим законом природы". [33]
Следует отметить, что промышленное скрещивание эффективно, если помесное потомство сочетает в себе ценные особенности скрещиваемых пород. Опыты показали, чтобы получить эффект скрещивания и повысить мясную продуктивность, для скрещивания следует использовать животных с высокими наследственными качествами по скороспелости и лучшей оплате корма. В организме помесного животного происходит совмещение двух наследственных основ, и они сочетают, в себе признаки как материнской, так и отцовской пород, только степень воздействия родителя на выраженность различных хозяйственно-полезных признаков проявляется у таких животных неодинаково, что надо использовать для достижения поставленной цели, создавая им определенные условия выращивания.
Известно, что наиболее сильное влияние гетерозиса проявляется в первом поколении. [12] Однако не при всяком скрещивании может возникнуть гетерозис. Особенно сильно он проявляется при межвидовых
8
скрещиваниях (гибридизация). Изменение продуктивности животных как результат проявления гетерозиса можно считать лишь в том случае, если помесное потомство оказывается лучше обоих родителей. Если же по показателям продуктивности помеси уступают одному из своих родителей, то в этом случае следует говорить о проявлении "промежуточного унаследования" (К.Б.Свечин, 1976). В то же время далеко не обязательно, чтобы гетерозис проявлялся по всем признакам. Так, например, при скрещивании кобыл и ослов получаются гибриды - мулы, которые превосходят своих родителей по таким признакам, как здоровье, долголетие, работоспособность и выносливость. Однако по промерам высоты в холке и обхвате груди мулы уступали их матерям - кобылам.[95]
В целях увеличения производства баранины А.Е.Елеманов (1959) рекомендует организовать промышленное скрещивание различных пород со скороспелыми мясными породами овец как отечественных пород (куйбышевская, горьковская, прибалтийские мясные), так и зарубежных (ромни-марш, линкольн и другие).[38]
С.А. Хататаев предлагает в целях увеличения объемов производства баранины, повышения скороспелости и мясной продуктивности овец целесообразно проводить промышленное скрещивание тонкорунных и полутонкорунных маток с баранами мясных пород тексель и полл дорсет. При этом следует учитывать конституционально-продуктивный тип маток и их приспособительнность к природно-климатическим зонам разведения.[104] A.B. Молчанов и В.П. Лушников выявили, что промышленное скрещивание значительно улучшает параметры мясной продуктивности баранчиков, а именно, качество туши, выход мякоти и высших сортов мяса в целом позволяет получать высококачественную баранину.[73]
В засушливых районах Оренбургской области оказывается экономически выгодным выращивание мясных скороспелых ягнят, полученных от скрещивания маток с полугрубой и тонкой шерстью с баранами породы ромни-марш [63]
М.Н .Лущихин отмечает, что убойные показатели кроссбредпых ягнят выше, чем у чистопородных тонкорунных, в возрасте 8 месяцев - на 16,0-18,5 %, в 1,5 года на 6,9 %. [65]
Большая роль в разработке теории и практики выращивания высокопродуктивных сельскохозяйственных животных принадлежит классикам русской зоотехнии и советским ученым. О сильном изменении животного под влиянием кормления писал П.Ы.Кулешов. Он отмечал, что перемена в кормлении отражается на организме животного; под влиянием пищи изменяются функции различных органов, они или ослабевают, или, напротив, усиливаются; в свою очередь это отражается на внешних формах животного. Многолетние наблюдения и большой практический опыт позволили П.Н.Кулешову сделать вывод, что для правильного развития молодняка овец и их скороспелости важно хорошее кормление в первые 4-5 месяцев жизни.[58,60]
Основным фактором увеличения и ускорения производства мяса с целью увеличения конкурентоспособности овцеводства в настоящее время, когда численность овец в стране резко сократилась вследствие низкой цены на шерсть, как основного вида продукции овцеводства, является использование в промышленном скрещивании специализированных мясных пород. [61]
В овцеводстве зарубежных стран около 200 лет занимаются межпородным скрещиванием с целью улучшения существующих и создания новых пород. Если до недавнего времени основное внимание уделяли улучшению шерстной продуктивности, то в последние годы главной целью является увеличение производства и улучшению качества баранины. [103]
Этот вопрос решается различными методами, основные из которых направлены на повышение массы тела овец, улучшение выхода ягнят на матку. На основании анализа литературных источников М. Ви^каг!:, в. Ауегс1ипк считают, что в результате межпородного скрещивания можно ожидать увеличение плодовитости на 16-34%, массы тела ягнят выращенных
10
от одной матки на 14-25%, значительно улучшаются убойные и откормочные качества. Шерстная продуктивность в среднем увеличивается до 33%. [120]
В странах Океании широко используют в производстве ягнят на мясо помесных маток бордер-лейстер X меринос, которые значительно превосходят по воспроизводительным качествам и продуктивности чистопородных сверстников. [126, 127]
По сообщению D.J. Cannon в Австралии для производства ягнятины используют помесных полутонкорунных маток и английских мясошерстных баранов. Этим путем получают 74,7-85,2% всей производимой в стране ягнятины. Кроме того, более 20% мериносовых маток в пшенично-овцеводческой зоне скрещивают с английскими мясошерстными баранами, преимущественно для получения шерсти. [121]
Исследователями Северной Америки уделяется большое внимание разработке оптимальных вариантов скрещиваний для увеличения производства баранины и шерсти. В этом отношении интересными являются 20-летние исследования эффективности различных вариантов скрещиваний, проведенных в Болтовилле (США) и на Летсбриджской научно-исследовательской станции (Канада) С. Terrill сообщает, что в опытах в США для скрещивания были использованы овцы пород Колумбия, саутдейль, дорсет-хорн, гемпшир, меринос, шропшир, саутдаун, суффольк и тарги, а в Канаде - ромпилет, Колумбия, суффольк и шевиот. Материалы этих исследований показывают преимущества межпородных скрещиваний над чистопородным разведением, а так же более высокую эффективность многопородного скрещивания по сравнению с двух породным. [129]
При планировании скрещиваний очень важным является выбор исходных пород J. Outhouse считает, что овцы материнской породы должны обладать высокой плодовитостью, оплодотворяемостыо, полиэстричностыо, молочностью; иметь хорошие материнские качества, среднюю величину и высокий настриг шерсти, а также должны быть долговечными, крепкими и хорошо приспособленными к условиям разведения. Он в качестве маточной
11
основы в условиях США рекомендует использовать породы рамбулье, тарги, Колумбия, корридель и панама. А в качестве отцовской для улучшения молочности и продолжительности сезона разведения - дорсет и тунисская, для улучшения воспроизводительных качеств, раннего наступления половой зрелости и материнских качеств - финский лапдрас, для повышения массы тела и крепости - бордер-лейстер и северный шевлот. Такой подбор вариантов скрещивания производится для производства помесных маток, которых потом скрещивают с баранами пород суффольк, гампшир, шропшир и саутдаун с целыо производства скороспелых ягнят на мясо. [125]
В Польше изучали эффективность улучшения промышленным скрещиванием различных показателей продуктивности овец. В одном из опытов маток породы польская горная скрещивали с баранами пород тексель, иль-де-франс и черноголовая мясная. Масса тела помесей по сравнению с чистопородными в возрасте 4 и 5 месяцев была достоверно выше при преимуществе по настригу шерсти в молодом возрасте 20%. В течение пастбищного сезона большая часть помесных ягнят достигала массы тела 40 кг и давала значительное количество шерсти, что способствовало снижению себестоимости продукции по сравнению с чистопородным разведением материнской породы. [128]
В ГДР в 1968-1971 гг. исследовали мясные качества помесных ягнят от скрещивания маток немецкий мясной меринос с баранами пород черноголовая, суффольк, ромни-марш и тексель. Среднесуточный прирост массы тела помесей от скрещивания с баранами суффольк составлял 130 г, черноголовыми, тексель и ромни-марш - 119, 127 и 111 г соответственно/ [123]
Аналогичные исследования ведутся также в странах Азиатского и Африканского континентов, хотя в этих регионах скрещивание в овцеводстве ведется в небольших размерах. [122]
Основу маточного контингента, используемого для создания мясного овцеводства, на начальном этапе вероятнее всего будут составлять
12
тонкорунные овцы, поскольку их удельный вес в сельхозпредприятиях самый высокий. [66]
В связи с этим все более важное значение имеет использование обладающими данными качествами грубошерстных пород овец, в том числе мясо-сальных - эдильбаевской, кулундинской, гиссарской. Такие овцы объедают при выпасе прикорневые части малосъедобных грубых растений, успешно тебешоют и способны проходить за день большие расстояния по тяжелым почвам за счет выносливости и силы. [49] Кроме того, согласно данным Т.Г. Джапаридзе, в мелких хозяйствах мериносовых овец содержать нецелесообразно. В то же время полу- и грубошерстных овец мясного и мясо-сального направления эффективно разводить как крупными, так и мелкими отарами. [36]
Ценнейшими качествами аборигенных грубошерстных овец являются: высокая скороспелость и выносливость, регулярная плодовитость, значительная жизнеспособность приплода, минимальная потребность в кормах и ветеринарной защите. Кроме того, данные породы являются частью культуры целых народов, звеном эволюции вида, отражают закономерности формирования географического генофонда. [18, 20, 69, 79, 90, 96]
Именно овцы мясо-сальных пород могут стать самостоятельным источником мясных ресурсов в регионах как с наличием больших массивов естественных пастбищных угодий, гак в хозяйствах, практикующих стойловый откорм овец высокопитательной нежирной ягнятины. [26, 70, 99]
В своих исследованиях Т.В. Мурзина, О.Н. Руднева, А.Ю. Шестаков, E.H. Анисимов, Н.М. Бессонов, М.Ч Нурбагандов приходят к одному мнению, для повышения эффективности отрасли и получения молодой баранины с наименьшими затратами труда, использовать в хозяйствах промышленное скрещивание с баранами мясной или мясо-сальной пород. [4, 13, 77, 80,91, 107]
Использование явления гетерозиса составляет одну из главных целей промышленного скрещивания. Сущность этого метода сводится к
13
скрещиванию животных двух разных пород и получению первого помесного поголовья, используемого для производства продукции, либо в качестве рабочих животных. Этот метод дает возможность использовать повышенную жизнеспособность и продуктивность помесей, которые по своим хозяйственным свойствам часто не только не уступают животным исходных пород, но и превосходят их. [16]
A.B. Молчанов установил, что промышленное скрещивание эдильбаевских баранов с цигайскими и ставропольскими матками обеспечило превосходство на чистопородными цигайскими и ставропольскими сверстниками по массе туши в 4 и 7 месячном возрасте и по убойному выходу. [72]
H.A. Губаревым достоверно установлено, что кроссбредные ягнята, полученные от скрещивания киргизских тонкорунных маток с баранами тянь-шанской породы, обладают повышенной жизнеспособностью, лучшей по сравнению с тонкорунными, скороспелостью и более высокой живой массой. [32]
О.С. Карпова сообщает, что промышленное скрещивание тонкорунных маток ставропольской породы с баранами мясных скороспелых пород (русская длинношерстная, ромни - марш, черноголовая асканийская, эдильбаевская), и интенсивное выращивание помесного молодняка позволяют повышать продуктивность овец, особенно мясную. В возрасте 7,5 месяцев живая масса помесных ягнят составляла 33,6 - 37,8 кг. При откорме на стационарной площадке максимальный среднесуточный прирост живой массы (145,7 г) дали помеси черноголовой асканийской, а при нагуле на естественных пастбищах - эдильбаевские помеси (146,6 г). [50]
Ч. Дарвин первый доказал, что биологическая сущность скрещивания противоположна чистопородному и особенно родственному разведению. Если при чистопородном разведении повышается степепь гомозиготности, то при скрещивании, вследствие высокой гегерозиготности, возможности наследственности как бы расширяется. В связи с генетической
14
неоднородностью и неустойчивостью помесное потомство более разнообразно, с большей изменчивостью и разнотипичностыо по сравнению с чистопородными животными. [33]
И.Н. Аюпов, A.C. Филатов, Н.И. Аюпов утверждают, что скрещивание мясошерстных баранов северокавказской породы с матками волгоградской породы позволяет получить в первом поколении помесных ярок с более высокой шерстной продуктивностью, по сравнению с чистопородными. При этом помесные животные имеют некоторые сходство с полутонкорунными мясошерстными овцами в развитии признаков, характеризующих технологические свойства их шерсти, высокий выход мытого волокна, большую по сравнении с тонкорунными длину и толщину. [8]
А.Г. Ерик, изучая различные варианты скрещивания мясо - шерстных производителей породы линкольн, северокавказской и новой породной группы с тонкорунными матками грозненской породы, установил, что кроссбредные животные имеют лучшие показатели роста, убойной массы и выхода, мясо их отличается меньшим содержанием влаги, но большим количеством жира и белка и характеризуется высокой калорийностью. [40]
Vine R. указывает, что вследствие повышенной скороспелости, помесных ягнят можно отнимать па 10 дней раньше. В Австралии затраты на выращивание помесных ягнят на 30% меньше, а настриг шерсти па 0,2-0,6 кг больше, чем у чистопородных ягнят. [130]
A.A. Акчурин рекомендует фермерским хозяйствам Правобережья Саратовской области, разводящих ставропольских овец, внедрять ресурсосберегающую технологию производства молодой баранины, включающую в себе проведение промышленного скрещивания с баранами романовской породы, ранний отъем (3 мес) от матерей полученных помесей и интенсивный нагул и откорм с реализацией их па мясо в 7 месяцев. [3]
Положительно оценивая промышленное скрещивание, как прием повышающий продуктивность у овец, П.Н. Кулешов писал: «Для получения убойных животных вполне надежно скрещивание овец простых пород с
15
баранами пород мясных. Лучше остановиться па первой генерации, то есть на животных полукровных». [59]
1.2 Характеристика используемых в исследовании пород 1.2.1 Калмыцкая курдючная порода
Научными описаниями калмыцкой курдучной овцы до утраты породы
занимались немногие ученые. Заметный вклад по изучению калмыцких овец
внесли А.П. Чирвинский, и Д.И. Елпатьевский Благодаря им мы можем
описать калмыцкую курдючную овцу довоенных лег. [39, 106]
На рубеже конца 19-го и начала 20-го веков Н.П. Чирвинский провел
обследование и сделал описание курдючных овец, разводившихся на
территории европейской части Российской империи. В этом описании
приведены и данные результатов исследований калмыцких овец. По его
описанию, калмыцкие овцы исключительно рыжие различных оттенков,
начиная от светло-рыжего до коричневого, но встречаются, хотя и более
редко, и другие масти: черная, белая и пестрая. [106]
Шерсть обыкновенно весьма грубая, со значительным количеством ости,
бедная тонким и более коротким пухом. Впрочем, в качестве шерсти
замечаются значительные индивидуальные различия; у иных животных пуха
много и ость не особенно груба, однако такие экземпляры составляют скорее
исключение, чем правило. Наблюдаются также различия в длине шерсти и
притом довольно резкие.
У калмыцкой овцы голова горбоносая, особенно у баранов; уши
обыкновенно длинные, висячие. Голова и уши покрыты коротким волосом,
шея - длинной шерстью. У баранов иногда замечается небольшая грива.
Туловище поджарое, недостаточно развитое. Ноги высокие, сильные, почти
от самой груди и брюха покрытые коротким волосом. Курдюк подтянутый
или свислый; последнего избегают, так как свислый курдюк стесняет
движения животного, особенно ожиревшего. Задняя и боковая поверхность
курдюка покрыта шерстью. На обращенной назад поверхности курдюка шерсть короче и грубее, чем на окружающих частях. Продольной бороздкой, особенно заметной в нижней части курдюка, он делится на две симметричные части - левую и правую. Глубина бороздки зависит от упитанности животного. Чем сильнее курдюк наполняется жиром, тем глубже бороздка.
Большую ценность для корректировки работы по возрождению и восстановлению калмыцких курдючных овец в республике имеет исследование Д.И. Елпатьевского, которое было проведено в 30-е годы прошлого века в Калмыкии. Им было сделано довольно подробное описание калмыцкой овцы, ее положительные качества и недостатки. [39]
Внешний вид и телосложение калмыцких овец он описал следующим образом: масть калмыцких овец по преимуществу рыжая, светло-рыжая и белая. В большинстве же случаев белая окраска сопровождается рыжей, затем бурой и реже - черной окраской головы и ног. У рыжеокрашенных ягнят окраска головы и ног всегда темнее, нежели окраска шерсти. Это объясняется тем, что с возрастом рунная шерсть обесцвечивается сильнее, чем покровный волос, растущий на голове и ногах. Также имеются среди калмыцких овец коричневые и бурые овцы. Реже встречаются овцы черной окраски и совсем редко - серой и пестрой. Черные овцы и часть бурых имеют покровный волос на голове и ногах черной окраски. Окрашенные головы округлые. Обхват груди большой колеблется у маток от 87 до 107, 6 см. Отношение обхвата груди к косой длине туловища равно 123 - 134 см. Оно, как видно из этих цифр больше, нежели у других пород. Таким образом, калмыцкие овцы имеют весьма хорошо развитую грудную клетку. Спина у калмыцких овец прямая, широкая, средней длины.
Туловище компактное, растянутое. Косая длина туловища у маток в среднем колеблется от 67 до 85,4 см. Высота в холке почти одинакова, она иногда меньше на 2-3 см. косой длины туловища. Средняя высота в холке колеблется у маток от 69 до 83 см. Ширина туловища достаточная;