Эффективность промышленного скрещивания калмыцких курдючных овцематок с баранами породы дорпер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Базаев Савр Олегович

  • Базаев Савр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 105
Базаев Савр Олегович. Эффективность промышленного скрещивания калмыцких курдючных овцематок с баранами породы дорпер: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базаев Савр Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние овцеводства в России и тенденции его развития

1.2. Факторы, определяющие формирование мясной продуктивности овец

1.3. Использование гетерозиса в овцеводстве

1.4. Характеристика пород овец, используемых в опыте

1.4.1. Калмыцкая курдючная порода овец

1.4.2. Порода дорпер

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия

2.2. Схема опыта и материал исследования

2.3. Методы изучения признаков

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экстерьерные особенности баранов-производителей породы дорпер

3.2. Биохимические показатели крови баранов производителей породы дорпер

3.3. Характеристика продуктивных и некоторых биологических особенностей использованных в опыте баранов и маток

3.3.1. Воспроизводительные качества баранов и маток

3.3.2. Молочность маток

3.4. Мясная продуктивность баранчиков разного возраста

3.4.1. Убойные показатели

3.4.2. Морфологический состав туши

3.4.3. Химический состав мяса

3.5. Переваримость питательных веществ

3.5.1. Усвоение азота

3.5.2. Использование кальция и фосфора

3.5.3. Использование серы

3.5.4 Показатели рубцового содержимого

3.6. Эффективность производства продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность промышленного скрещивания калмыцких курдючных овцематок с баранами породы дорпер»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство является важной отраслью животноводства Республики Калмыкия. Эффективность современного овцеводства, в значительной степени определяется уровнем производства баранины. Интенсификация овцеводства, направленная на повышение мясной продуктивности овец, приобретает в настоящее время особую актуальность.

Промышленное скрещивание баранов скороспелых пород с матками разных пород овец, а именно, широкое использование данного метода скрещивания, есть эффективный способ увеличения баранины и залог повышения её качества.

Исследованиями А.И. Ерохина, В.Г. Двалишвили, Ю.А. Колосова, Т.А. Магомадова, Ф.Р.Фезуллаева, С.А. Хататаева и многих других ученых доказана эффективность скрещивания маток разных пород с производителями мирового генофонда с повышенной скороспелостью и мясной продуктивностью.

Особое значение для увеличения мясной продуктивности овец, повышения эффективности ведения, увеличения рентабельности овцеводческой отрасли Калмыкии имеет скрещивание маток калмыцкой курдючной породы с баранами-производителями породы дорпер, и представляет как научный, так и практический интерес и способствует повышению эффективности ведения отрасли и увеличению уровня рентабельности овцеводства Калмыкии.

Степень разработанности темы исследований. Многочисленные исследования показали, что положительный результат при скрещивании дает не всякое сочетание пород, следовательно нужно разработать оптимальные схемы промышленного скрещивания с учетом пород и регионов.

Работы В.П. Лушников, Б.Н. Шарлапаев (2006), Л.Н. Скорых, Д.В. Абонеев (2009), А.В. Молчанов (2010), Н.Г. Чамурлиев, И.Н. Яковлева (2011), Н.Н. Макарова, Л.П. Москаленко (2012), Б.К. Салаев, Ю.А. Юлдашбаев (2015), К. Жумадилла, К. Ирзагалиев, Н.К. Жумадиллаев (2017), М.С. Габаев, В.М.

Гукежев (2018) свидетельствуют об увеличении продуктивности животных путем промышленного скрещивания.

В стране, интенсивно набирающая популярность, порода дорпер стала известна относительно недавно, соответственно, хозяйственно-полезные признаки породы и ее скрещивание с другими породами в России ранее практически не изучались, и данные по этому вопросу в доступной литературе отсутствуют.

Ранее проведенные обширные исследования по совершенствованию мясных качеств калмыцкой курдючной породы овец, при всей своей многогранности, с использованием породы дорпер изучению не подвергались.

Цель и задачи исследований. Цель работы - определить эффективность скрещивания чистопородных овец калмыцкой курдючной с баранами породы дорпер, для повышения мясной продуктивности овец и получения баранины высокого качества у помесей первого поколения.

В соответствии с поставленной целью будут решаться следующие задачи:

• •изучить продуктивные и некоторые биологические особенности баранов - производителей и маток, используемых в опыте (дорпер, калмыцкая курдючная);

••оценить плодовитость и молочность маток, сохранность чистопородного и помесного молодняка;

••исследовать рост и телосложение, клинические и гематологические показатели овец;

• •изучить мясную продуктивность чистопородных и помесных баранчиков разного возраста;

••исследовать влияние возраста и породности баранчиков на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ рациона;

•определить эффективность производства продукции овцами разных пород и их помесей.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по сравнительному изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей калмыцкой курдючной и помесей первого поколения полученных при промышленном скрещивании с баранами породы дорпер в условиях Калмыкии.

Доказана эффективность использования баранов-производителей породы дорпер в промышленном скрещивании с матками породы калмыцкая курдючная для повышения мясной продуктивности овец и получения баранины высокого качества у помесей первого поколения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований состоит в том, что в результате проведенных комплексных исследований продуктивных и некоторых биологических особенностей овец калмыцкой курдючной и породы дорпер и их помесей первого поколения, подтверждена эффективность межпородного промышленного скрещивания, позволяющего повысить мясную продуктивность овец и качество мяса.

На основании проведенных исследований даны рекомендации по использованию породы дорпер для получения высококачественной молодой баранины.

Методология и методы исследований. В основе методологии настоящих исследований лежат научные изыскания российских и зарубежных авторов, изучавших влияние межпородного скрещивания на продуктивные особенности, качество продукции овец разных пород.

В ходе выполнения исследовательской работы использовались общепринятые зоотехнические, биологические и биометрические методы научных исследований; анализ, обобщение и сравнение полученных экспериментальных данных. Исследовательская работа проводилась по общепринятым методикам исследований (ВИЖ, 1970; ВАСХНИЛ, 1978; РГАУ-МСХА, 2005). Для обработки полученных данных применялись математические методы анализа.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований апробированы и используются при промышленном скрещивании в сельскохозяйственных предприятиях Республики Калмыкия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) особенности продуктивных и биологических показателей баранов и маток разных пород;

2) особенности роста и развития баранчиков;

3) показатели мясной продуктивности и качества мяса подопытных баранчиков;

4) влияние возраста и породности на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ рациона подопытными животными.

5) эффективность разведения чистопородных и помесных животных.

Степень достоверности результатов исследований. Основные

материалы, изложенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. В диссертационной работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, цифровой материал исследований обработан с использованием методов вариационной статистики на компьютере с применением программ Micrisift Office Excel 200 и TFPGA ver. 1.3.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённая 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 6 июня 2018 года;

Ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников аспирантов ТувГУ, 20 октября 2018 г.

Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.И. Ерохина, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 45 декабря 2018 г.

На заседаниях кафедры частной зоотехнии и факультета зоотехнии и биологии

6

ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 2017-2020 гг.

На межкафедральном заседании факультета зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (август, 2020 г).

Личный вклад соискателя состоит в выборе направления исследования, формулировании проблемы, определении цели и задач работы, разработке методики исследований, в организации и непосредственном участии соискателя в получении исходных данных и научных экспериментах, анализе фактического материала и обобщении результатов, обработке и интерпретации полученных данных, апробации результатов исследований на международных и всероссийских научно-практических конференциях, подготовке основных публикаций и диссертационной работы.

Публикации результатов исследования. Основные результаты работы опубликованы в 7 научных работах, в том числе 3 в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 105 страницах и включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы исследования и результаты), выводы, предложения производству, список литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 24 таблицами, 3 рисунками. Список литературы включает 160 источников, в том числе 12 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние овцеводства в России и тенденции его

развития

Овцеводство - важная традиционная для России отрасль животноводства, которая направлена на удовлетворение потребностей населения не только в продуктах питания, но и другой животноводческой продукции необходимой во многих отраслях промышленности.

Среди других продуктивных отраслей животноводства овцеводство не имеет себе равных, так как кроме продуктов питания и сырья для фармакологической и медицинской промышленности, от овец получают еще и шерсть (Мороз В.А., 2002; Мирось В.В., 2011).

Кроме того, биологические особенности овец позволяют эффективнее других животных использовать естественные пастбища.

Все это свидетельствует о том, что овцы являются весьма привлекательными сельскохозяйственными животными для разведения и получения от них продукции высокого качества.

Цена на шерсть вплоть до 1990 года была за 1 кг равна цене за 20 кг баранины в живой массе. Тогда как на мировом рынке соотношение шерсти к баранине была 1:3 Основными потребителями шерсти являлись силовые министерства, что гарантировало рентабельность 50-60 %. Заказ шерсти был приостановлен после распада Советского Союза и заменен на синтетические материалы. Цена на шерсть упала до 1,1-1,3 доллара, а на мировом рынке до 3-5 долларов. Затраты на содержание одной овцы увеличились в 5-7 раз от стоимости полученной шерсти (Тимошенко Н.К., Елизарова И.Г., Третьякова Л.И., Абонеева Е.В., 2013). Выход из сложившейся ситуации в переориентации отрасли на производство баранины. В настоящее время развитие племенного и мясного овцеводства может сделать отрасль рентабельней (Боташева Л.С.,

Семенова Ф.З., Эльгайтарова Н.Т., 2018).

8

Еще совсем недавно овцеводство являлось специализированной отраслью с богатым генофондом, но после перехода к рыночной экономике отрасль потеряла стабильность.

За последние несколько лет овцеводство интенсивно развивается, однако несмотря на это существующие потребности населения и текстильной промышленности в продуктах этой отрасли животноводства удовлетворены лишь частично. Поэтому на сегодняшний день необходимо и дальше развивать овцеводство и увеличивать продуктивность овец (Украинцева И.В., 2016).

Чтобы сделать выращивание овец более прибыльным предприятием, необходимо увеличить поголовье, а также снизить затраты кормов на единицу прироста, при этом повышая продуктивность овец и качество продукции, используя внутрипроизводственные ресурсы, ресурсосберегающие технологии и организационно-технологические мероприятия (Трегубов В.А., 2005).

Повышение прироста массы отдельных ягнят или их скороспелости не самый лучший способ увеличения производства баранины. Самый действенный метод - селекция на увеличение поголовья. Таким образом, если получить двойню от овцематки вместо одного ягненка, производство продукции увеличится на 50-70 %, другими способами добиться такого результата невозможно.

Наиболее эффективным приемом является селекция на увеличение поголовья. Так если от одной овцематки вместо одного ягненка мы получаем двойню, то это увеличивает продукцию мяса на 50 - 70 %, такого результата не удастся достигнуть другими способами.

Также для увеличения производства баранины и повышения конкурентоспособности отрасли необходимо интенсивное выращивание молодняка овец и реализация его на мясо до 12 месяцев (Ульянов А.Н., Куликова А.Я., Григорьева О.Г., 2011).

Анализируя результаты разведения пород овец разного направления продуктивности в сельскохозяйственных предприятиях России и их племенной

базы Л.Н. Григорян (2019), установили, что из 43 пород овец разводимых в

9

нашей стране 59,7%(2314,8 тыс.голов) составляли тонкорунные, 30,4% (1178,9 тыс.голов) - грубошерстные, 5,0% (195,4 тыс.голов) - полутонкорунные, 0,8% (30,0 тыс.голов) - полугрубошерстные и 4,1% (156,9 тыс. голов) - не идентифицированные. В период с 2000 года до 2017 года поголовье тонкорунных овец уменьшилось на 20,8%, полутонкорунных - 8,1%, а численность грубошерстных овец наоборот увеличилось на 25,0%.

Как сообщает Росстат, количество овец и коз во всех категориях хозяйств в 1990 году составляло 58194,9 тыс. голов, в том числе овец 55242,1 тыс. голов. Позднее, с изменением политической ситуации в нашей стране численность поголовья овец и коз во всех категориях хозяйств резко сократилась и уже в 1995 году составила 28026,6 тыс. голов, а еще через пять лет - 14961,9 тыс. гол. С 2001 года начался медленный рост численности мелкого рогатого скота, так к 2005 году он составил 18581,4 тыс. голов, в 2010 году - 21733,7 тыс. голов, в 2015 году - 24606,5 тыс. голов.

Данные Росстата, обновленные 08.02.2019 года показывают, что численность овец и коз в хозяйствах России на конец 2018 г. составило 22908,5 тыс. голов, что почти на 1,5 тысячи (1480,6 тыс.голов) меньше, чем в прошлом году.

Так же отмечается то, что в 90-х годах большая часть поголовья овец принадлежала организациям сельскохозяйственного направления, то есть государству, но после развала СССР поголовье животных перетекло в частные руки, то есть в крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприятия.

Резкое сокращение поголовья мелкого рогатого скота с 1990 по 2000 года, а затем медленный его рост, не могли не отразиться на производстве основных продуктов животноводства: баранины, козлятины и шерсти.

По данным Росстата, обновленным 08.02.2019 г, установлено, что

наибольшее количество продукции мелкого рогатого скота в России

приходилось на 1990 год. Так производство овец и коз на убой (в убойном весе)

по всем категориям хозяйств составило 395,0 тыс. тонн, а шерсти в физическом

10

весе было произведено 226743 тыс.тонн, что на 133,7 и на 133 731 тыс. тонн больше, чем в 1995 году, соответственно.

В России производство на убой овец и коз значительно замедлилось в 2000 году: 140,3 тысячи тонн против 395 тысяч тонн в 1990 году. Производство овец и коз на убой стало расти с 2000 года. но на конец 2018 года этот показатель не достиг уровня 1990-х годов и составлял 220 500 тонн, что на 44,2% ниже, чем в 1990 году.

Предназначенная баранина для убоя в туше, в России производится в основном в домашних условиях, доля которых в 2013-2017 гг. приходилось в среднем 70,7% от производства. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств за рассматриваемый период приходилось около 21,4% от выпуска, а на долю сельскохозяйственных организаций - порядка 7,9%.

Объемы производства шерсти в физическом весе во всех категориях хозяйств России к 2017 г. составила 56733 т. и увеличилось, по сравнению с 2000 г. на 16645 т. или на 41,5 %. Однако до показателей производства шерсти 1990 года (226743 т.) еще далеко.

Поголовье овец России составляет всего 1,5% от мирового поголовья, что недостаточно, чтобы попасть в десятку ведущих овцеводческих стран в мире. В 10 ведущих странах находится 52% мирового овцепоголовья; 25% всех овец в мире находятся в Китае и Австралии. От овец получают 4,2% (5 281 000 т) мирового производства мяса и 1,6% (7 687 000 т) молока. С овец настригают 1,4 млн. т шерсти (Мороз В.А., 2008).

В ноябре 2018 г. цена на баранину (кроме бескостного мяса) в России ставила в среднем 371,39 руб./кг - это на 0,4% больше, чем месяцем ранее, и на 8,4% больше, чем в ноябре 2017 года. Цена на этот товар с начала года выросла на 3,8%. Для баранины за последние 3 года это новый ценовой максимум.

Как сообщает SoyaNews (на основании официальной статистики EMISS),

на период с января 2016 года по январь 2017 г. была зафиксирована

минимальная цена на баранину - 338,40 руб./кг, а в ноябре 2018 г.

максимальная - 371,39 руб./кг. Данные показатели были зафиксированы в

11

Дальневосточном федеральном округе 522,79 руб./кг - самая дорогая баранин, а вот самая дешёвая стоила 313,94 руб./кг на Северном Кавказе.

Мясо ягнят импортируется в Россию из нескольких стран, таких как Монголия, Уругвай, Молдова, Болгария, Исландия, Новая Зеландия и Австралия, причем последние две страны являются главными импортерами.

Импорт баранины в Россию осуществляется из нескольких стран, таких как Молдова, Уругвай, Исландия, Болгария, Монголия, Австралия и Новая Зеландия, последние две страны являются основными импортерами. В 2010 году из Австралии было завезено около 3,8 тыс. тонн баранины, что почти в 2 раза больше, чем было поставлено из Новой Зеландии. Объемы импорта из Молдовы составили 884 тонн, а из Уругвая - 864 тонн.

Всего в 2008 году в Россию из-за рубежа завезли 17 тыс. тонн баранины, в 2009 г. - 10,2 тыс. тонн, а в 2011 году - лишь 9,6 тыс. тонн стоимостью 47,1 млн. $, в 2012 году импорт составил около 9,1 тыс. тонн.

Анализируя данные овцеводства в России можно сказать, что данная отрасль нуждается в поддержке со стороны государства. Так как большое количество людей проживает в сельской местности, это может дать возможности трудоустройства и вклада в экономику страны. Чтобы сделать отрасль овцеводства более привлекательной, следует повысить цены на производимую продукцию, улучшить генетическую структуру стада, применяя опыт зарубежных стран и стран СНГ, должны предоставляться подходящие условия кредитования.

Основными условиями для повышения рентабельности отрасли овцеводства являются: рациональное использование генетического потенциала животных, ведение тщательной селекционно-племенной работы, обеспечение сбалансированного кормления и оптимальных условий содержания (Косилов В.И., Шкилев П.Н., Никонова Е.А., 2009).

1.2. Факторы, определяющие формирование мясной продуктивности овец

Хозяйственно-полезным признаком в животноводстве принято считать мясную продуктивность, формирующуюся из таких показателей как: экстерьер и конституция животных, живая масса, масса туши; убойная масса; убойный выход; среднесуточный прирост живой массы; выход мяса; морфологический состав туши (содержание в ней мышц, костей, жира и сухожилий), химический состав мяса, а также соотношение в туше отдельных отрубов по сортам.

Такие факторы, как биологические и технологические в основном обуславливают продуктивность сельскохозяйственных животных

Определяющими биологическими факторами влияющими на мясную продуктивность: наследственность или генотип, порода, возраст, пол, состояние здоровья, многоплодие, скороспелость, упитанность и особые черты животного.

Одним из вышеперечисленных показателей является генотип (наследственность). Все животные способны сохранять в своих потомках характерные черты вида только благодаря наследственности.

Создание качественного племенного стада возможно благодаря строгому отбору, целенаправленному отбору и целенаправленному выращиванию молодняка. Улучшение каждого нового поколения животных происходит за счет качества используемых баранов на хозяйстве.

В результате полученных данных Яковенко А.М., Абонеев В.В., Горковенко Л.Г., Марченко В.В. (2016) обнаружили, что хорошо развитых ягнят можно получить с помощью целенаправленного отбора и эффективного отбора родительских пар, что может быть обеспечено только при правильной селекционной работе.

Мясная продуктивность овец разного возраста различна. Так молодые животные не склонны к большому отложения жира, нежели взрослые. В наше время высоко ценится мраморность мяса, которое характерна для молодняка

овец. Интенсивное выращивание и откорм ягнят проводят по достижению ими массы тела 40-50 кг.

Однако мясо лучшего качества получают от молодых животных. Это мясо имеет тонкую структуру волокон, хороший вкус и высокую пищевую ценность. Валушки (кастрированные баранчики) отличаются высоким приростом живой массы, так как ранняя кастрация способствует усилению роста животного.

Некастрированные баранчики также отличаются хорошей мясной продуктивностью к 6-8-месячному возрасту. При убое животных в таком возрасте получают тушу с меньшим содержанием жира и костей, и большим мяса I сорта.

Мясо выбракованных животных, чаще всего, жесткое, в нем содержится меньше воды и жира, чем в мясе молодых животных, что соответственно влияет на вкусовые качества продукта. При откорме старых животных жир откладывается на внутренних органах. Мясо баранов-производителей грубоволокнистое и жесткое, со слабым отложением жира, может иметь неприятный запах.

Влияние возраста на мясную продуктивность овец обуславливается главным образом, за счет того, что отдельные части тканей растут с разной интенсивностью, также с возрастом меняется химический состав мяса, как и убойный выдох, который ниже в молодом возрасте, а затем постепенно увеличивается, но к старости снова уменьшается.

Наиболее энергично ягнята растут в период от рождения до 4-5-ти месячного возраста, как у крупных, так и у мелких животных. При этом увеличение живой массы у баранчиков, особенно после 5-месячного возраста, заметно выше, чем у ярочек.

Как утверждает В.П. Лушников (2001), мясо, полученное от животных в возрасте до года и мясо, полученное от овец после года и старше, в значительной степени отличается друг от друга. Молодые ягнята отличаются

высокими питательными и вкусовыми качествами, к тому же убой ягнят в возрасте 12 месяцев довольно выгоден.

Например, исследованиями А.А. Тареханова, Т.К. Касенова и К.Б. Омалиева (2011) были установлены следующие показатели живой массы перед убоем и масса туш. С возрастом у баранчиков породы ETTI меринос наблюдалось увеличение живой массы и массы туш: в 4 месяца -39 кг и 19,5 кг, в 8 месяцев - 50 кг и 26 кг, в 12-мес. - 58 кг и 31 кг, соответственно.

Помимо всего прочего на приросты живой массы влияет то, сколько ягнят получено в окоте от одной овцематки, так ягнята-одинцы, достигнув максимального прироста за неделю от рождения, сохраняют его в течение 2 - 3-х месяцев. При рождении в окоте больше одного ягненка, приросты живой массы в течение первой недели на 36,9- 52,0 % меньше, по сравнению с таковой у ягнят-одинцов. Так, до 3-х месяцев живая масса увеличивается, после чего заметно уменьшается. Независимо сколько ягнят в окоте, у всех приросты к пятимесячному возрасту практически выравниваются, а к шестимесячному возрасту выравниваются на один уровень 1,10 кг в неделю (URL:http://worldgonesour.ru/ovcevodstvo/1331-faktory-opredelyayuschie-myasnuyu-produktivnost-ovec. html).

Эти характеристики важно учитывать при разведении мясных овец при производстве ягнят, а затем при отправке ягнят на убой в возрасте 4-5 месяцев с живой массой 35-40 кг. , получая туши массой 15-20 кг.

Следующим, довольно важным показателем, определяющим продуктивность мяса животных, является раннее созревание - это скорость, с которой животные достигают хозяйственной и физиологической зрелости, измеряемая временем, потраченным на рост и развитие от рождения до зрелости. Животные одного вида и одного направления продуктивности с более высокой живой массой и продолжительностью жизни бывают менее скороспелы. Овцы шерстного и мясосального направления продуктивности созревают медленнее, чем мясного направления продуктивности.

Скороспелые животные отличаются высокой энергией роста в раннем возрасте и более высокой долей мышечной и жировой тканей в составе туши.

Конституциональные и породные и особенности овец тоже влияют на показатели мясной продуктивности и качество мяса, так как в значительной степени определяют характер роста и развития животных. Овцы специализированных мясных пород, по сравнению с животными других направлений продуктивности более скороспелы, такие животные интенсивнее растут и набирают живую массу и следовательно раньше готовы к убою.

Кравченко Н.И. и Князьков А.В. (2003) отмечают, что бараны кавказской породы имеют живую массу 52,6 кг. в 9,5-месячном возрасте, в то время как масса баранов породы советский меринос составляет 45,4 кг. (Завгородняя Г.В., 2012).

Например, живая масса баранчиков кавказской породы в возрасте 9,5-месяцев достигает 52,6 кг (Кравченко Н.И., Князьков А.В., 2003), в то время как масса баранов породы советский меринос составляет 45,4 кг (Завгородняя Г.В., 2012).

Животные мясных пород имеют форму тела похожую на параллелепипед, глубокое и широкое туловище, на коротких широко поставленных ногах и хорошо развитую мускулатуру.

В.П. Лушников, Н.И. Аюпов и И.Н. Аюпов (2012) считают, что в 4-х месячном возрасте живая масса чистопородных баранчиков волгоградской породы достигала тридцати с половиной килограмм, при этом масса туши была равна 13,18 кг, а достигнув 8-ми месячного возраста баранчики весили 42,24 кг (масса туши 16,12 кг).

За счет лучшего развития жировой и мышечной ткани относительная масса соединительной ткани и костей в тушах мясных овец ниже, чем в тушах овец другого направления продуктивности.

В.П. Лушников (1999) отмечает, что жир у овец мясного направления

продуктивности откладывается внутри отдельных мышц, по этой причине

образуется мраморность мяса, что определяется особой нежностью и

16

сочностью, тем самым улучшая вкусовые качества и соответственно его стоимость.

К технологическим факторам относятся такие как: кормление, содержание, способы выращивания молодняка, племенная работа, микроклимат, применение гормональных препаратов, антибиотиков, транквилизаторов.

Определяющим фактором животных является кормление, которое оказывает непосредственное влияние на мясные качества овец. Уровень, тип и качество кормления определяет многие продуктивные показатели: живую массу, приросты, затраты кормов на 1 кг прироста, продолжительность выращивания и откорма, качество мяса.