Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец казахской курдючной грубошерстной породы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Каласов Марат Булекович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Каласов Марат Булекович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Развитие и современное состояние овцеводства Западного
Казахстан
1.2 Формирование мясной продуктивности под влиянием
различных факторов
1.3 Влияние пола и кастрации на мясную продуктивность
молодняк овец и качество мяса
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Условия содержания и кормления
3.2 Особенности роста и развития молодняка овец
3.2.1 Возрастная динамика живой массы и интенсивность роста
молодняка
3.2.2 Особенности линейного роста молодняка
3.3. Возрастная динамика гематологических показателей
3.4 Мясная продуктивность
3.4.1 Убойные показатели
3.4.2 Морфологический и сортовой состав туши
3.4.3 Химический состав, биологическая и энергетическая
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец казахской курдючной грубошерстной породы.»
ценность мяса
3.4.4. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии 123
корма в мясную продукцию
3.4.5 Динамика весового роста мышечной ткани 127
3.4.6 Динамика весового роста скелета 133
3.5. Экономическая эффективность выращивания молодняка 137
овец
3.6. Обсуждение полученных результатов 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
ВЫВОДЫ 149
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной традиционной, исторически сложившейся отраслью животноводства в Республике Казахстан является овцеводство. Известно, что регионы Казахстана располагают большим потенциалом для роста численности овец и увеличения всех видов продукции овцеводства.
Мясо-сальное овцеводства Казахстана является одним из основных направлений. Оно позволяет получать не малое количество мяса-баранины, а также необходимую для промышленности шерсть.
Мясо-сальные овцы хорошо приспособлены к экстремальным условиям пустынных и полупустынных пастбищ и стойко передают эту ценную особенности по наследству (Б.Б. Траисов,2014; Х. И. Укбаев,2014;).
В связи с этим мясо-сальное курдючное овцеводство является наиболее экономически выгодным направлением в рамках эффективного использования пастбищной площади Республики Казахстан.
Исключительное разнообразие и резкие контрасты эколо-географических условий различных мест обитания, социально -географические особенности жизни народов, разводящих этих овец, породили многообразие пород, отродий и экологических типов курдючных овец (Иринчикова Т.П. 2008; Гаряев Б.Д., 2011; Косилов В.И. и др., 2015). Эти группы курдючных овец, не смотря на сходство зоологических признаков, существенно отличаются друг от друга разной продуктивностью, особенностями экстерьера (А.И. Ерохин,2011; Ю.А. Юлдашбаев,2012; В.П. Лушников,2013; В.И. Косилов и др.2009,2014).
Дальнейшее совершенствование и развитие мясо-сального курдючного овцеводства должно основываться на достоверных знаниях породных особенностей и их наследственной природы, степени влияния наследственной информации и паратипических факторов на величину и характер продуктивности животных.
Казахская курдючная грубошерстная порода овец является одной из перспективных пород данного направления продуктивности.
В связи с этим очень важным и перспективным является изучение особенностей формирования мясной продуктивности молодняка овец казахской курдючной грубошерстной породы с целью поиска путей ускоренного выращивания и откорма животных на основе использования закономерностей их роста и развития.
Степень разработанности темы. Потребность в увеличении производства баранины высокого качества вызывает необходимость проведения исследований по созданию животных, отличающихся высокими мясными качествами с учетом требований рынка, адаптированных к резко континентальному климату. В этой связи в настоящее время основной задачей ученых и производственников является проведение селекционной работы по созданию овец мясного типа.
Учитывая имеющийся опыт, основной задачей в овцеводстве является полное использование биологического потенциала мясной продуктивности разводимых пород овец. При этом следует учитывать, что технологические приемы, обеспечивающие увеличение производства баранины и повышение ее качества, требуют более совершенных методов организации производственных процессов, улучшения условий кормления и содержания овец, что способствует повышению не только мясной, но и сопряженных с ней шерстной и молочной продуктивности.
На современном этапе восстановления мясного овцеводства имеется много данных по изучению генетических параметров, определяющих особенности формирования мясной продуктивности. В то же время материалы эти имеют множество противоречий и не полностью отражают объективную действительность, так как колеблются в широких пределах и обусловлены оценкой отдельных признаков, размером популяции, наследственной структурой, условиями выращивания (Эрнст Л.К. ,2001,
Карпова О.С.,2002, Косилов В.И.,2010, Григорян Л.Н.,2016).
4
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась оценка хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств молодняка овец казахской курдючной грубошерстной породы.
При этом решались следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития баранчиков, валушков, ярочек;
- установить возрастную динамику гематологических показателей молодняка;
- изучить формирование мясной продуктивности молодняка овец разного пола и физиологического состояния с учетом развития скелетной мускулатуры и костной системы туши;
- провести комплексную оценку качества мясной продукции молодняка с учетом морфологического, сортового, химического состава, экологической чистоты;
- установить особенности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции молодняка;
- определить экономическую эффективность выращивания на мясо молодняка овец разного пола и физиологического состояния,
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности и качества мясной продукции баранчиков, валушков и ярочек казахской курдючной грубошерстной породы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении путей более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности молодняка овец казахской курдючной грубошерстной породы в условиях сухостепной зоны Западного Казахстана.
Методология и методы диссертационного исследования. При проведении научных исследований использовались зоотехнические, физиологические, биохимические и экономические методы исследования с применением современного сертифицированного оборудования.
Полученный информационный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюдонту с использованием программного пакета Microsoft Excel 2003.
Положения, выносимые на защиту.
-особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка овец;
- качество мясной продукции молодняка овец;
- эффективность использования молодняка овец разного пола и физиологического состояния при производстве мяса-баранины.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов базируется на том, что исследования проводились с учетом требований комплексного подхода по изучению хозяйственно-биологических особенностей молодняка овец. Работа направлена на решение единой цели и выполнена по единой схеме. Для опыта были подобраны животные по методу пар-аналогов. Исследования были проведены на хорошем зоотехническом фоне. Это позволило добиться сравнительно высоких показателей мясной продуктивности молодняка овец. При проведении исследования применялись современные методы, методики и оборудование.
Использование методов зоотехнического, биохимического, статистико-экономического анализа фактического материала и проведение исследований на высоком научно-методическом уровне способствовало получению объективных научных данных, подтвержденных экономическими расчетами.
Основные положения диссертации были представлены, обсуждены и положительно оценены на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии овцеводства и козоводства» (Оренбург,2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Состояние и перспективы
увеличения производства высококачественной продукции сельского
6
хозяйства (Уфа, 2016), «Инновационные технологии производства и переработки продукции животноводства» (Троицк, 2015,2016), «Инновационные направления и разработки для эффективного сельскохозяйственного производства» (Оренбург,2017), «Актуальные вопросы производства продукции животноводства и рыбоводства» (Саратов, 2017), «Современные тенденции развития биологической и ветеринарной науки» (Оренбург, 2017).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Развитие и современное состояние овцеводства Западного
Казахстана
Овцеводство является старейшей отраслью животноводства и играет важную роль взхобеспечении потребности народного хозяйства стран СНГ в специфических видах сырья и продуктахж питания (Карпова О.С. 2002; Жиряков А.М., 2003; Ерохин А.И., 2006, 2010; Косилов В .И. и др.,2013; Монгуш С. Д. и др.,2015).
Западный регион Казахстана в настоящее время располагает большими возможностями как для роста численности овец, так и для увеличения всех видов продукции овцеводства. На его территории имеются значительные массивы естественных пастбищ, которые овцы могут рационально использовать без существенных материальных затрат (Траисов Б.Б. и др.,2011, 2013, 2015).
Для успешного развития овцеводства в Казахстане разводятся породы овец, такие как эдильбаевская мясосальная, акжаиская мясошерстная, казахская курдючная грубошерстная, сохранились помеси кавказской и волгоградской тонкорунной, каракульская. Эти породы характеризуются высоким генетическим потенциалом продуктивности и хорошей адаптацией к резко-континентальному климату данной зоны.
По мнению Б.Б. Трисова и др.(2013) имеется значительный спрос потребителей на экологически чистую продукцию овцеводства, есть чабаны, специалисты и научные кадры.
В сельском хозяйстве овцеводство Казахстана до начала
социалистической перестройки было представлено исключительно
грубошерстными овцами. В 1928-1929 гг. удельный вес тонкорунных и
полутонкорунных помесей составлял менее 1%, а местных курдючных -
95%. Остальное поголовье было представлено грубошерстными овцами,
такими как волошские, михновские и русские длиннохвостные породы овец,
8
привезенные переселенцами из России в Казахстан. В некоторых районах Южного Казахстана выращивали каракульских овец в небольших количествах (Тореханов А.А.,2005).
В современных условиях перспективным для повышения экономической эффективности отрасли является максимальное использование потенциала мясной продуктивности разводимых пород овец. В овцеводстве это обусловлено существенной разницей в экономической значимости шерсти и баранины: доля шерсти в общем доходе с овцы в среднем составляет около 15%, а остальное - мясо-баранина (Ванькаев А.М. и др.,2009; Селионова М.И.,2015).
По мнекнию В.В. Абонеева (2016) процесс совершенствования существующих пород животных не имеет границ. Что касается выведения новых, то они должны создаваться применительно к требованиям современных условий, когда нестабильность рыночных отношений между различными странами может неожиданно поставить вопрос о дефиците производства необходимой продукции. В этой связи при разработке целевых стандартов создаваемых пород следует тщательно и научно обоснованно подходить к показателям желательного типа животных соответствующих производству продукции востребованной не только на внутреннем, но и на внешних рынках.
Изучение и экономический анализ показывают, что в условиях Западного Казахстана наиболее рациональными и эффективными являются два направления развития овцеводства. Первое направление для региона южных и центральных районов - это мясосальное овцеводство, кормовая база которого основывается на использовании и освоении естественныхж пастбищ и сенокосов, особенно расположенных на дальних отгонных территориях (Карынбаев А.К.,2013).
Второе направление для северных районов региона - это развитие тонкорунного и полутонкорунного овцеводства, кормовая база которых
связана с производством зерна, кукурузы и других культур ( Ескара М.А. и др.,2011).
В Казахстане мясо-сальное овцеводстве является издавна сложившимся направлением и дает значительное количество дешевой баранины, грубой шерсти и овчины (Канапин К., Ахатов А., 1991).
Академик ВАСХНИЛ К.У. Медеубеков (1980) считал, что «выращивание мясо-сальной породы овец на сегодняшний день и в дальнейшем определяется двумя факторами: спросом человека на мясо и на шерсть, как сырье для производства».
Происхождение мясосального овцеводства начинается с древних времен. У овец этого направления широкая географическая распространенность: их можно встретить на просторах Азии, в южных регионах Европы и южно-восточных побережьях Африки и Мадагаскара и т.д.( Хаитов А., 2010.)
Анализ данных А.Н. Москаленко (1979) и других селекционеров подтверждают, что «курдючные овцы происходили от муфлонов, их родиной считается Средняя Азия, и что они произошли в результате длительной селекции».
Исследованиями, проведенными экспедицией Московского зоотехнического института и Всесоюзной академии с.-х. наук и по результатам исследовательских работ популяции казахских курдючных овец было установлено наличие в Казахстане 22 географических вариантов и отродий данной породы (Иванов М.Ф., 1964).
Курдючнымеовцам присуще различные биологическиееособенности, такие как жизнестойкость и выносливость при круглогодовом пастбищном содержании, которые они приобрели варезультате естественного и искусственного отбора в течение многих веков. Курдюк как наследуемый признак определяет «видимые» показатели и уровни этих качеств (Ермеков М.А., 1946, Давлетова А.М.,2011).
Курдючные овцы в Казахстане сыграли большую роль в создании тонкорунной, полутонкорунной пород и племенных групп овец. Массовое скрещивание казахских курдючных овец, в том числе эдильбаевских овец с баранами-производителями другой продуктивности и отсутствие долгое время селекционно-племенной работы привело к сокращению поголовья, снижению продуктивности и измельчению породы (Траисов Б.Б., 2008; Карынбаев А.К.,2013, Давлетова А.М. и др., 2013).
Канапин К. и др. (2000) отмечают, что живая масса у курдючных овец в 4,5- месячном возрасте варьирует от 34 до 45 кг.
В настоящее время среди сохраненных многочисленных подтипов курдючных овец эдильбаевские овцы имеют самую высокую племенную и практическую ценность, они являются улучшателями всех подтипов грубошерстных курдючных овец (Овчинников К.А.,1929; Бальмонт В.А. 1935,1939; Жандернин А.И.,1958; Каракулев В .В. и др., 2010; Молчанов А.В.,2011; Давлетова А.М. и др.,2013) .
По данным Н.А. Попова (1930) эдильбаевские овцы были выведены в конце 19 в. (1880-1899 гг.) в южных районах Уральской области Республики Казахстан. Родиной эдильбаевских овец считается Казталовский район Уральского округа, который расположен между Большим и Малым реками.
Эдильбаевская мясосальная порода овец - уникальная в мире порода, выведенная народной селекцией (Ельсукова И.А., Сычева И.Н., 2010; Лушников В.П.,2012; Траисов Б.Б. и др.,2013).
Юлдашбаев Ю.А. и др.(2015) считают, что среди курдючных грубошерстных овец мясо-сального направления эдильбаевская порода занимает предпочтительное значение. По скороспелости и мясной продуктивности она может конкурировать с выдающимися скороспелыми английскими заводскими овцами мясо-шерстных пород. Эдильбаевские овцы характеризуются широкой экологической валентностью, хорошо приспособлены к различным климатическим условиям.
Овцепоголовье Казахстана в дореволюционный период в основном было представлено различными отродьями курдючныхловец, отличающихся местом обитания, величиной и живой массой. Только с развитием легкой промышленности и потребностью рынка стало развиваться тонкорунное и полутонкорунное овцеводство (,Траисов Б.Б. и др.,2012; Юдин Ю.А. и др.,2013).
Курдючной овце присущ комплекс биологических свойств, обусловливающих поразительную жизнеспособность и стойкость животного в условиях круглогодового пастбищного содержания, которые она приобрела в результате многовекового естественного искусственного отбора (Траисов Б.Б, 2013).
По данным В.И. Косилова, А.М. Давлетовой (2013) курдючные ягнята скороспелы, у них хорошие мясные качества и их вполне можно использовать для получения высококачественного мяса. Авторы отмечают, что молодняк эдильбаевской породы отличается высокой скороспелостью. Через 13 сут. после рождения ягнята удваивают живую массу, за 37 сут. увеличивают её в 4 раза, а за 888 сут. - в 78 раз.
А.М. Давлетова, Е.Т. Усиев (2008) на основании результатов исследований продуктивности овец этого генотипа пишут, что молодняк эдильбаевской породы ОАО «Брлик» Западно-Казахстанской области в возрасте 1,5 лет достигает 65 и 83 % массы тела соответственно баранов и маток.
Результаты исследований, проведенных рядом ученных, показывают, что у взрослых эдильбаевских овец масса туши составляет 38,4 кг, убойная масса -46,9 кг при убойном выходе 56,1 % (Ермеков М.А. и др., 1971).
Эдильбаевская порода благодаря своей высокой мясо-сальной
продуктивности является ценным селекционным материалом для улучшения
массива различных местных отродьев и пород жирнохвостых и курдючных
овец. Эдильбаевские овцы, обладая хорошими адаптивными свойствами,
являются ценными продуцентами для производства баранины при
12
хозяйственном освоении низкопродуктивных пастбищ (Давлетова А.М.,2011).
Убойная масса баранчиков эдильбаевской породы в возрасте 4-4,5 мес. колеблется от 17,6 до 20,5 кг, при убойном выходе 49,9 - 55,5 %. В 7,0- 8 -месячном возрасте убойная масса составляет от 17,6 до 20,5 кг, при убойном выходе 49,9 - 55, 64 % (Ахатов А., 1983; Косилов В.И., Давлетова А.М., 2013).
Комплексное исследование мясной продуктивности молодняка овец куйбышевской, цигайской, ставропольской и эдильбаевской пород показало, что по убойным показателям преимущество имели эдильбаевские баранчики. Разница в их пользу соответственно составляла 13,5%, 16,1% и 26,4% (Лушников В .П. и др., 2009).
По данным С.Ш. Мирзабекова, А.И. Ерохина (2005) в зоне мясо-сального овцеводства в результате длительной массовой селекции с использованием эдильбаевских баранов образовался крупный массив казахских курдючных грубошерстных овец, характеризующихся крепкой конституцией, хорошо развитым костяком и пропорциональным телосложением.
По данным Ш.Р. Адылканова (2010) сарыаркинская порода по мясо сальной продуктивности в Республике Казахстан среди грубошерстных курдючных овец занимает второе место после эдильбаевской породы. Шерстная продуктивность белой и светлой масти является особенным признаком этой породы.
При создании сарысуйского типа этой породы были использованы матки казахской грубошерстной курдючной породы овец. Эти матки были улучшены эдильбаевскими баранами, полученных помесей (матки) II-III поколения скрещивали каргалинскими баранами, завезенными из опытного хозяйства имени Мынбаева Алма-Атинской области.
В округе «Женис» бесатинские матки являются родоначальницами
маточного поголовья. Для их улучшения были использованы эдильбаевские
13
и сарысуйские бараны. В результате целенаправленной селекционно-племенной работы в племзаводе «Женис» и «Сарысу» Карагандинской области были созданы крупные племенные отары курдючных овец белой и светлой шерсти (Канакин К.,1989).
По мнению Б.Б. Траисова и др. (2013) значительный массив казахских курдючных грубошерстных овец в настоящее время разводится на территории Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Они показали хорошую приспособленность во всех природно-климатических условиях обитания данного региона. Крупноплодность, интенсивность роста молодняка в подсосный период, отличная жизнеспособность послужили основной причиной для определения этих овец в качестве улучшателей всего массива местных тонкорунно-грубошерстных овец.
В создании мясо-сально-шерстного овцеводства и перестройке грубошерстного овцеводства Казахстана большую роль сыграли сараджинская, таджикская и дегересская породы овец (Абдияров Б.,1966; Скляр А.Д., 1975; Аметов М.А.,1978).
Дегересская порода овец была утвержденная в 1980 г. Дегересские овцы являются одной из породы в мире, сочетающие кроссбредную шерсть с курдюком.
Т.С. Садыкулов (1985) считает, что наличие курдюка у дегересских овец свидетельствует о их адаптации к содержанию в пустынной и полупустынной зоне. По его данным каргалинский тип казахских курдючных полугрубошерстных овец по мясной продуктивности не уступает дегересским овцам.
Работа по созданию полугрубошерстной курдючной породы проводилась в 1931 г в опытном хозяйстве имени Мынбаева Казахского научно-исследовательского института животноводства Алма-Атинской области под руководством В.А. Бальмонта.
При создании каргалинского типа казахской курдючной
полугрубошерстной породы были использованы матки чуйского и
14
жаркентского отродья казахской курдючной грубошерстной породы (Бальмонт В.А.,1968).
По данным академика В.А. Бальмонта (1968) средняя живая масса взрослых маток этого типа составляла 57,8 кг, баранов - 87-90 кг, выход шерсти 2,1 и 3,1 кг соответственно. Качество шерсти большинства овец соответствовало второму сорту шерсти курдючных овец.
Создание полугрубошерстных овец в условиях Актюбинской области Республики Казахстан началось с 1949 г. Это работа была проведена путем скрещивания маток алимского (темир) отродья казахской курдючной грубошерстной породы овец с баранами сараджинской породы до получения помесей II-III поколения.
В начале 80-х годов с целью улучшения конституции помесных овец сараджинской курдючной породы в племхозе имени XX съезда КПСС (в настоящее время ТОО) Актюбинской области проводилось вводное скрещивание с эдильбаевскими овцами. Использование полугрубошерстных помесных эдильбай х актюбинская баранов, улучшающих мясо-сальную и шерстную продуктивность, на матках полугрубошерстных актюбинских овец дает возможность совершенствовать племенные и продуктивные качества казахских полугрубошерстных курдючных овец актюбинского типа (Алишев З.К., 1994, Тореханов А. А. и др, 2013 ).
В результате этих работ в хозяйствах Иргизского района Актюбинской области Республики Казахстан были созданы отары полугрубошерстных курдючных овец. Средняя живая масса баранов-производителей нового типа байыс составляла 95-110 кг, взрослых маток - 60-65 кг, выход шерсти- 53,73,8 и 62,5-2,6 кг соответственно (З.К. Алишев,1994).
Полутонкорунное овцеводство Западно-Казахстанской области
Республики Казахстан представлено акжаикской мясошерстной породой,
выведенной в 1968-1996 гг. в местных условиях. Особенностью выведения
новой породы овец являлось то, что все работы основывались на
использовании помесных баранов типа линкольн и ромнимарш
15
казахстанской репродукции, что обеспечило высокую приспособленность овец созданной породы к разведению в природно-климатических условиях Западного Казахстанад (Траисов Б.Б., 2011, 2013; Бозымов К.К.,2013; Есенгалиев К.Г., 2013,2016).
Траисов Б.Б. (2013) отмечает, что акжаикские мясошерстные овцы имеют крупный рост, правильные формы телосложения и хорошее сочетание мясной и шерстной продуктивности. Животные отличаются крепкой конституцией и хорошо развитым костяко. У них широкая голова, бараны и матки без рогов, хотя встречаются бараны с начальной стадией роста рогов без костной основы, но это не считается пороком.
Шея средней длины, мясистая, холка, спина, поясница и крестец широкие. Грудь достаточно широкая, ребра округлые, туловище длинное на крепких конечностях. Ляжки достаточно выполненные. Оброслостьпголовы до линии глаз, ног - до запястного и скакательного суставов. Кроющий волос белого цвета. Небольшие темные пятна на носу, ушах, ногах допускаются. Руно штапельного и штапельно-косичного строения. Овцы отличаются хорошими нагульными и убойными качествами (Кансейтов Т. ,2011, Есенгалиев К.Г. и др.,2013).
Животные нового типа должны иметь высокие настриги шерсти, хорошую мясную продуктивность и быть выносливыми, скороспелыми, плодовитыми. Кроме кроссбредной шерсти от мясошерстных овец этого направления можно получать молодую ягнятину, отличающуюся высокими вкусовыми и диетическими качествами (Есенгалиев К.Г.,2013, Траисов Б.Б.,2015).
УченымиоЗападно-Казахстанского аграрно-технического университета в стаде акжаикских мясошерстных овец созданы две заводские линии животных акжаикской породы овец: Линия «БАЛИ - 1395» - с большой живой массой и линия «БАК- 4087» (Траисов Б.Б. и др.,2010; Есенгалиев К.Г.,2010,2015)
Последние 15 лет акжаикская мясошерстная порода разводится «в себе», поэтому для освежения крови можно использовать производителей северокавказской мясошерстной породы (Траисов Б.Б.,2013).
В полутонкорунном овцеводстве, учитывая потребность рынка, в первую очередь следует обращать внимание на скороспелость, живую массу, выход мытой кроссбредной шерсти. Несмотря на все сложности, имеющиеся в аграрном секторе Казахстана, акжаикская мясошерстная порода сохранена и сейчас получает свое новое развитие.
Есенгалиев К.Г. и др. (2013) свидетельствуют о специализированности и высоком уровне развития основных селекционируемых признаков у линейных животных, способствующих улучшению продуктивных показателей овец акжаикской мясо-шерстной породы.
В целом созданные заводские линии представляют определенную ценность в селекции акжаикской мясо-шерстной породы, так как позволяют развивать и совершенствовать такие очень необходимые продуктивные признаки как живая масса, длина, тонина и густота шерсти.
Следовательно, для улучшения мясных и шерстных качеств, а также ряда других продуктивно-биологических свойств овец акжаикской мясошерстной породы необходимо в товарныхлхозяйствах широко использовать животных ведущих заводских линий, что в дальнейшем полнее обеспечит мясной продукцией население региона, а легкую промышленность - кроссбредной шерстью (Траисов Б.Б. и др., 2013).