Мясная продуктивность бычков Сибирского типа красной степной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пельц, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пельц, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Породы молочного направления, явившиеся основой формирования популяции красного степного скота Сибирского типа.
1.2 Откормочные и мясные качества молодняка красной степной породы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика экспериментальной базы.j.
2.2 Методика проведения исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Кормление бычков подопытных групп.
3.2 Рост и развитие бычков.
3.2.1 Изменение живой массы по периодам роста.
3.2.2 Экстерьерные особенности.
3.3 Мясная продуктивность бычков.
3.3.1 Убойный выход и сортность мяса.
3.3.2 Морфологический состав туш.
3.3.3 Химический состав и энергетическая питательность мяса.
3.3.4 Выход субпродуктов.
3.4 Морфологические и биохимические показатели крови.
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков Сибирского типа красной степной породы»
Актуальность исследований. Традиционно разводимая в южной зоне Западной Сибири красная степная порода молочного скота за последние два десятилетия в своей структуре претерпела значительные изменения. Недостаточная конкурентоспособность среди молочных пород с высоким генетическим потенциалом продуктивности и приспособленности к интенсивным технологиям производства продукции явилась причиной использования источников прогрессивного наследственного материала скота зарубежной селекции.
Длительное время для улучшения красного степного скота использовались быки англерской породы, потомство которых имело более высокую жирномолочность, но не отвечало требованиям интенсивных технологий производства молока.
Во второй половине 80-х годов прошлого столетия используется и апробируется в скрещивании с англезированными и красными степными коровами быки- голштинской породы красно-пёстрой масти (Рекомендации по совершенствованию молочного скота в Омской области., 1986).
Говядина в России была и остаётся главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой питательной ценности. Она должна составлять 40-45 % от общего потребления мяса, при этом до 74% её производства получают от молодняка. (А.В. Черекаев, 2000; Х.Амерханова и др.,2007)
По предлагаемой программе развития животноводства в России до 2010 г. предполагается увеличить объёмы производства мяса в 2-3 раза (В. Шапочкин, 2002).
В Омской области в 2007 г. было произведено мяса в убойной массе 47,8 тыс. т, из них более 50 % говядины. В ближайшие 5 лет планируется ежегодно увеличивать прирост производства говядины на 8-19 % (Т.А. Князева, 2008).
К 2000 г. в хозяйствах Омской области сформировалась многочисленная своеобразная популяция молочного скота, что послужило основой для утверждения в 2003 г. Сибирского типа красного степного скота. Одной из задач разработанной программы по совершенствованию зонального типа является - «иметь интенсивно растущих животных, с большим запасом живой массы во взрослом состоянии» при этом мясные качества этих животных остаются пока неизученными (Т.Князева и др:, 2003).
При достаточно подробном изучении молочной продуктивности коров красной степной породы Сибирского типа в условиях юга Западной Сибири мясные качества животных остаются пока неизученными. Данным актуальным вопросам посвящены представленные исследования.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей роста и мясной продуктивности молодняка Сибирского типа красной степной породы.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -изучить особенности роста и развития в возрастной динамике бычков основных генотипов в условиях хозяйств, типичных для лесостепной и южной степной зон;
-сравнить мясную продуктивность, определить энергетическую питательность и химический состав мяса при убое бычков в 15- и 18-месячном возрасте;
- дать оценку биохимическим и гематологическим показателям крови молодняка подопытных групп;
-провести сравнительную оценку развития внутренних органов, составляющих категорию субпродуктов;
-определить экономические показатели выращивания бычков на мясо основных генотипов Сибирского типа красного степного скота.
Научная новизна. В процессе исследовательской работы получены сведения по развитию и мясным качествам скота Сибирского типа красной степной породы в южной степной и лесостепной зонах Омской области.
Исследованиями установлены особенности формирования мясных качеств животных генотипов: красная степная х англерская; красная степная х красно-пёстрая голштинская; красная степная х айрширская.
Обоснована целесообразность получения и выращивания молодняка на мясо определённых генотипов.
Представленная работа входит составной частью в тематику научных исследований ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» «Совершенствование молочного скота с использованием межпородного скрещивания» (№ гос. регистрации 01.9.80010354).
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют обосновать разведение генотипов красной степной породы, отвечающих в большей степени современным требованиям производства не только молока, но и говядины в южной зоне Западной Сибири.
Полученные данные исследований свидетельствуют о росте рентабельности производства говядины при повышении уровня кормления бычков.
Результаты, выводы и предложения используются специалистами хозяйств, в которых проводились исследования, а также могут быть применимы в практике других регионов России, где разводится красный степной скот, улучшенный молочными породами,интенсивного типа.
Материалы исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Технология первичной переработки продуктов животноводства», «Интенсивные технологии производства говядины», «Создание высокопродуктивных пород и типов» по специальности 110401.65 «Зоотехния» в ФГОУ ВПО ОмГАУ.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности изменения живой массы и экстерьера в возрастной динамике;
- результаты сравнительной оценки мясной продуктивности бычков Сибирского типа;
- экономические показатели выращивания бычков.
Апробация работы. Результаты проведённых исследований были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ОмГАУ (2007-2008); Международной научно — практической конференции молодых учёных: «Молодые учёные АПК Сибири», СИБНИИСХ, 2008; Международном форуме: «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы», ОмГАУ, 2009.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи, в т. ч. 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографического списка, включающего 194 источника, из которых 17 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками и 10 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пельц, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Живая масса подопытных групп бычков, составляющих основу Сибирского зонального типа красной степной породы, изменяется с возрастом сходным образом. Голштинизированные красные степные бычки (КСхГ) при рождении превосходят по живой массе красных степных с кровью англеров (КСхА) и айрширов (КСхАр) в СПК «Лесное» на 10,7 — 11,5 %, в СПК «Ермак» - на 10,2 %. К 18- месячному возрасту животные разных генотипов в пределах одного хозяйства имели сходную живую массу: 400,3 — 414,0 кг — в СПК «Лесное» и 435,8-439,1 кг - в СПК «Ермак».
2. Установлена тенденция превосходства бычков группы КСхГ по промерам высоты в холке, обхвату груди, полуобхвата зада и спиральному промеру бедра в сравнении со сверстниками других генотипов. При недостоверности различий группа КСхА превосходила сверстников генотипа КСхГ по индексу мясности в СПК «Ермак» на 2,4 %.
3. По выходу убойному и массы парной туши бычки подопытных групп в пределах одного хозяйства не имели существенных различий. В СПК «Лесное» у 15-месячных бычков выход парной туши составил от 48,9 до 49,6 %, убойный выход - от 53,2 до 53,6 %, при убое в 18 месяцев — соответственно: от 50,5 до 51,1 % и от 55,5 до 56,7%. В СПК «Ермак» данные показатели соответствовали: в 15 месяцев - 49,8 и 50,0 %, в 18 месяцев - 55,5 и 56,7%.
4. Туши англеризированных бычков (КСхА) и голштинизированных сверстников (КСхГ) при убое в 18 месяцев имели практически одинаковую относительную массу мяса первого сорта: в СПК «Лесное» - от 59,6 до 60,8 %, в СПК «Ермак» - от 61,2 до 61,9 %.
5. Бычки подопытных групп СПК «Ермак» превосходили сверстников одноимённых генотипов СПК «Лесное» по массе отрубов 1 сорта, полученных при убое в 18 месяцев: КСхА - на 11,1 % (Р< 0,01), КСхГ - на 7,1 %; по относительному выходу - соответственно на 2,3 % (Р< 0,01) и 0,4 %.
5. По морфологическому и химическому составу мясо бычков всех подопытных групп соответствует требованиям высокого качества. Коэффициент мясности 18-месячных бычков в СПК «Лесное» составил 3,704,08, в СПК «Ермак» - 3,80-3,96, спелость мяса - соответственно 46,56 — 46,99 % и 47,50 - 49,33 %.
6. По морфологическим и биохимическим показателям крови подопытные группы бычков не имели достоверных различий. Все гематологические показатели в период исследований соответствовали физиологическим нормам.
7. Рентабельность выращивания бычков до 18-месячного возраста зависела от хозяйственно-экономических условий. В СПК «Лесное» она составила 7,9 — 11,0 %, при более высоком уровне кормления в СПК «Ермак» - 18,4 - 18,6 %.
8. Показатели развития и мясной продуктивности бычков основных генотипов, составляющих новую зональную популяцию красного степного скота, соответствуют животным молочного направления продуктивности, а голштинизированное поголовье по показателям мясной продуктивности не уступало англеризированным красным степным сверстникам.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности Сибирского типа красной степной породы использовать интенсивную технологию выращивания при высоком уровне кормления, позволяющую получать среднесуточные приросты живой массы бычков 800 г и более за период выращивания.