Мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской и красной степной пород и их лимузинских помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лихачев, Денис Викторович

  • Лихачев, Денис Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 144
Лихачев, Денис Викторович. Мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской и красной степной пород и их лимузинских помесей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лихачев, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль межпородного скрещивания в скотоводстве.

1.2. Использование специализированных мясных пород для повышения продуктивности молочных и комбинированных пород.

1.3. Краткая характеристика пород. ftt 1.3.1. Симментальская порода.

1.3.2. Красная степная порода.

1.3.3. Лимузинская порода.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика проведения исследований.

2.2. Условия содержания и кормления подопытных животных.

2.3. Рост и развитие.

2.3.1. Весовой рост. 2.3.2. Линейный рост.

2.4. Гематологические показатели.

2.5. Показатели неспецифического иммунитета.

2.6. Характеристика волосяного покрова бычков-кастратов.

2.7. Этологические исследования.

2.8. Мясная продуктивность.

2.8.1. Убойная масса и убойный выход.

2.8.2. Морфологический состав туш.

2.8.3. Сортовой состав мяса.

2.8.4. Химический состав средней пробы мяса.

2.8.5. Химический состав длиннейшей мышцы спины.

2.8.6. Физико-химические свойства внутреннего сала.

2.8.7. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.

2.8.8. Органолептическая оценка мяса.

2.8.9. Характеристика шкур.

2.9. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков-кастратов различных генотипов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской и красной степной пород и их лимузинских помесей»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны, которую необходимо решить в ближайшие годы, является увеличение производства говядины, составляющей около 65% от общего количества получаемого мяса.

В настоящее время основным источником производства говядины в России являются животные комбинированного и молочного направлений продуктивности. Мясной скот пока малочислен и от него получают менее 3% говядины от общего производства.

Поэтому решающим фактором повышения эффективности скотоводства является ускоренное качественное совершенствование существующих, а также создание на их базе новых, более высокопродуктивных пород, типов и линий, в большей степени отвечающих современной технологии. Решение этой проблемы можно ускорить путем широкого использования мировых генетических ресурсов.

В Оренбургской области производство говядины базируется на выращивании и откорме скота симментальской и красной степной пород, отличающихся хорошей приспособленностью к местным условиям. Использование этого ценного хозяйственного признака при скрещивании их со специализированными мясными породами, позволяет получить помесное потомство, сочетающее в себе высокую мясную продуктивность отцовской и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды - материнской пород (Г.И. Бельков, 1976; В.И. Косилов, 1993; A.M. Белоусов, 1994; Н.И. Востриков, 2000).

Немаловажное значение при этом имеет подбор пород скота для скрещивания в целях более полного использования генетического разнообразия для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса.

В этой связи изучение эффективности межпородного скрещивания наиболее распространённых в стране симментальской и красной степной пород с популярнейшей зарубежной породой - лимузинской приобретает особую актуальность и имеет большое народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изыскание путей увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала разводимых в Оренбургской области пород и интенсивного выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка. Исходя из этого, решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие чистопородных и помесных бычков-КАСТРАТОВ при одинаковых условиях кормления и содержания;

- определить адаптационные способности бычков-кастратов различных генотипов на основе морфологических и биохимических свойств крови, а также показателей естественной резистентности;

- изучить этологические показатели чистопородных и помесных животных в возрастном и сезонном аспектах;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;

- рассчитать выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков-кастратов сравниваемых генотипов;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных животных и производства мяса.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучены особенности роста, развития, интерьерные показатели, мясная продуктивность и качество мяса, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию чистопородных бычков-КАСТРАТОВ красной степной и симментальской пород и помесей первого поколения с лимузинской породой.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены пути повышения мясной продуктивности красной степной и симментальской пород, позволяющие увеличить прирост живой массы на 4,2-7,0%, массУ туши

- на 8,5-8,8%, рентабельность производства говядины - на 1,3-1,5%.

Положения, выносимые на защиту;

- повышение мясной продуктивности красного степного и симментальского скота путем скрещивания с лимузинской породой;

- экономическая эффективность выращивания кастратов изучаемых генотипов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лихачев, Денис Викторович

4. ВЫВОДЫ

1. Скрещивание симентальских и красных степных коров с быками лимузинской породы положительно сказывается на росте и развитии помесного потомства и обеспечивает получение к 18-месячному возрасту животных с живой массой 467,4-504,3 кг, что на 6,5-6,9% больше, чем у сверстников материнских пород.

2. Помесный молодняк наследует тип телосложения отцовской породы, о чем свидетельствует крупный формат, величина промеров и индексов телосложения, характеризующих мясные достоинства животных.

3. Бычки-кастраты изучаемых генотипов отличаются высоким уровнем окислительных процессов, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови. Значительных различий по количеству форменных элементов, гемоглобина, общего белка и его фракций не установлено. Указанные показатели находились в пределах физиологической нормы.

4. Скрещивание симментальской и красной степной пород с лимузинской породой не оказало влияния на естественную резистентность организма подопытных животных. Напряженность реакции неспецифического иммунитета, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, уровень бета-лизинов имели сходные цифровые значения, что свидетельствует о лабильности и адаптационной способности защитных механизмов организма животных изучаемых генотипов.

5. Изучение поведенческих реакций и суточной ритмики основных отправлений физиологических функций не выявило существенных различий у бычков-кастратов изучаемых генотипов. Это дает основание сделать вывод о высокой адаптационной способности, как чистопородных, так и помесных животных.

6. Судя по развитию волосяного покрова, бычки-кастраты изучаемых генотипов отличались высокой термической адаптационной пластичностью. В зимний период масса волоса с 1 см2 у симментальских животных составляла

63,8 мг, длина - 40,2 мм, густота - 1613 шт., у лимузинскх помесей соответственно - 54,9 мг, 38,5 мм и 1602 шт. У красных степных и их помесей с лимузинской породой эти показатели были равны соответственно — 60,9 мг; 39,1 мм; 1610 шт. и 53,5 мг; 37,9 мм; 1595 шт.

7. Породная принадлежность оказала влияние на выход продуктов убоя и их качество. Бычки-кастраты симментальской породы превосходили красных степных сверстников по массе туши на 10,7%, по выходу — на 1,7%. Туши помесных животных тяжелее, чем чистопородных в среднем на 8,8%. В тушах помесных бычков-кастратов содержалось больше мышечной ткани в среднем на 11,0%.

8. От подопытных животных получено высококачественное мясо, отвечающее современным требованиям диетики, запросам мясной промышленности и общественного питания. В нем содержалось 18,32-18,86% протеина и примерно такое же количество жира. Мясо помесных животных содержало жира на 0,28-0,44% больше.

9. Помесные бычки-кастраты отличались повышенной способностью трансформировать питательные вещества рационов в мясную продукцию. Коэффициент биоконверсии протеина у них составлял 10,1-10,3%, энергии - 5,86,1%), что выше, чем у чистопородных на 0,2-0,4%.

10. Выращивание помесных животных экономически эффективнее, от них получено на 268,4-282,8 руб. больше прибыли. Уровень рентабельности составлял 24,9-25,3%, что на 1,3-1,5% выше, чем у чистопородных бычков-кастратов.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения мясной продуктивности и качества мяса симментальского и красного степного скота его необходимо скрещивать с лимузинской породой.

2. В целях повышения экономической эффективности производства говядины чистопородный и помесный молодняк целесообразно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 450-500 кг.