Продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота в зависимости от генотипа в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Толстых, Валерий Петрович

  • Толстых, Валерий Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 165
Толстых, Валерий Петрович. Продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота в зависимости от генотипа в условиях ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курск. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Толстых, Валерий Петрович

Введение.

Глава I

Обзор литературы.б

1. Скрещивание как метод совершенствования симментальского скота.

2. Эффективность использования голштинского скота для совершенствования отечественных пород.

3. Промышленное скрещивание в скотоводстве как метод повышения мясной продуктивности.

4. Голштинский скот в зарубежных Европейских странах.

Собственные исследования

Глава II Материал и методика.

Глава III Кормление и содержание подопытного молодняка.

Глава IV Рост и развитие подопытных животных.

1. Весовой и линейный рост молодняка.

2. Весовой и линейный рост органов и тканей. а) мышечная ткань. б) жировая ткань. в) костяк. г) внутренние органы. д) шкура.

Глава V Мясная продуктивность бычков.

1. Возрастные изменения показателей мясной продуктивности.

2. Морфологический состав туш.

3. Оценка туш по анатомическим частям.

Глава VI Характеристика качества мяса.

1. Химический состав и калорийность мяса.

2. Влагосвязывающая способность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота в зависимости от генотипа в условиях ЦЧР»

Большой вклад в развитие данных направлений исследований внесли видные ученые Л. К. Эрнст, А. П. Солдатов, Н. И. Стрекозов,

A. И. Прудов, А. И. Бальцанов, И. А. Бойко, А. В. Востроилов,

B. В. Алифанов, Д. В. Бирюков, И. М. Дунин, Д. Б. Переверзев, М. Д. Дедов, Ф. Ф. Эйснер, П. Н. Прохоренко и др.

Вместе с тем недостаточно изучена и обоснована возможность использования скота молочных и комбинированных пород при скрещивании с генетически лучшими породами мира. Следовательно, скрещивание симментальского скота со специализированными зарубежными породами (голштинской и др.) будет играть важную роль в увеличении производства молока и говядины. При этом большое значение имеет глубокое изучение мясной продуктивности помесных бычков различных генотипов.

Анализ состояния и тенденции развития молочного и мясного скотоводства России последних лет показывает, что крайне необходимо принять комплекс мер, направленных на стабилизацию численности скота и сведение необходимых предпосылок к переходу на интенсивные формы ведения скотоводства. Без этого невозможно ожидать роста производства молока и мяса и улучшения снабжения ими населения.

В связи с этим в настоящее время изыскание и совершенствование путей и методов повышения эффективности ведения скотоводства является актуальным.

Что касается мясной продуктивности голштинизированного молодняка различных пород и, в частности, симментальской, то она изучена еще недостаточно. Это и послужило аргументом при выборе темы нашей диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является сравнительное изучение энергии роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородного и помесного молодняка различных генотипов, полученного от скрещивания симментальского скота с голштинскими производителями. Задачи исследований:

- изучить рост, развитие и оплату корма приростом живой массы помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками материнской породы;

- определить особенности линейного роста и тип телосложения подопытных животных;

- изучить развитие и формирование мясной продуктивности животных симментальской породы и симментал х голштинских помесей с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

- оценить качественные показатели мяса чистопородных и помесных животных в 15- и 19-месячном возрасте;

- определить экономическую эффективность производства говядины при выращивании чистопородного и помесного молодняка различных генотипов.

Научная новизна. В условиях Центрально-Черноземной зоны при интенсивном выращивании проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка, полученного от промышленного скрещивания симментальских коров с голштинскими производителями. Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны предложения производству по использованию симментальских и помесных бычков разных генотипов для увеличения производства говядины. Полученные данные об особенностях формирования мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта использования предложенных генотипов.

Результаты исследований использованы при написании книги «Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота», рекомендованной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности «Зоотехния».

Приведенные в работе данные по выращиванию и откорму чистопородных и помесных животных используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и экономистов-организаторов сельскохозяйственного производства. На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Результаты исследований по изучению роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса и кожевенного сырья молодняка симментальской породы и помесей с голштинами различных генотипов.

2. Экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (2000 и 2001 гг), на объединенном заседании кафедр: частной зоотехнии; технологии производства и переработки продукции животноводства; разведения и генетики с/х животных (КГСХА, 2001 г.); на международной научно-практической конференции (г. Курск, 2001 г.). Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведеных исследований, внедрены в ОПХ НИИ АПП Курского района Курской области. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы четыре работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, содержит 34 таблицы, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Толстых, Валерий Петрович

Выводы

Проведенные исследования по сравнительному изучению хозяйственно-полезных качеств чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота при одинаковых условиях кормления и содержания позволяют сделать следующие выводы: 1. Скрещивание маточного поголовья симментальской породы с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы оказывает положительное влияние на показатели, которые определяют откормочную продуктивность.

При затрате 3571 - 3616 кормовых единиц живая масса чистопородных симментальских бычков к 19-месячному возрасту достигла 520 кг, 1/4-кровных по КПГ - 517 кг, 1/2-кровных - 519 кг и 3/4-кровных - 511 кг, при затрате 3276 - 3326 кормовых единиц живая масса телок к 18-месячному возрасту, соответственно, составляла 371 кг, 375, 369, 372 кг. При этом за весь период расход кормов на 1 кг прироста у бычков составил, соответственно, 7,4 - 7,53 корм, ед., у телок - 9,5 - 9,8 корм. ед. Во все возрастные периоды опытные животные показали высокую энергию роста. Причем до 9-месячного возраста преимущество было на стороне чистопородных животных, а с 9 до 19 месяцев более интенсивно росли помесные животные разных генотипов.

Коэффициент весового роста телок ниже, чем у бычков. Так в 15-месячном возрасте бычки увеличили свою живую массу в 12,3 - 12,6 раза, а телки в 9,5 - 9,8 раза по сравнению с живой массой их при рождении.

В 19-месячном возрасте более высокий коэффициент весового роста имели 1/2-кровные по КПГ бычки. Они увеличили свою живую массу в 15 раз по сравнению с массой при рождении.

Среди телок более высокий коэффициент весового роста в возрасте 18 месяцев имели телки 3/4-кровные по КПГ (11,5 раз).

2. Интенсивное выращивание способствовало формированию животных с хорошо развитыми мясными формами. Чистопородные бычки по некоторым промерам превосходили помесных животных. В то же время 1/2-кровные животные имели преимущество по высоте в холке, косой длине туловища, широтным промерам в возрасте 12, 15 и 19 месяцев. Помесные бычки независимо от генотипа в 19-месячном возрасте имели более длинную и узкую голову, менее широкую и глубокую грудь (за исключением животных 1/4 КПГ). В отдельные возрастные периоды они были компактнее, чем симментальские, о чем свидетельствуют их индексы телосложения. У этих животных также больше индекс мясности.

3. Туши подопытных животных всех генотипов достигли высокой массы. У чистопородных бычков в 15-месячном возрасте масса туши равнялась 244 кг, что выше, чем у животных 3/4-кровных на 16,4 кг. Разница статистически достоверна (Р<0,05). У бычков 1/4- и 1/2-кровных разница в массе туши по сравнению с чистопородными животными составила, соответственно, 1,6 и 2,5 кг.

В 19-месячном возрасте также большую массу туши имели чистопородные бычки. Она составила 291,6 кг, что выше, чем у 3/4-кровных животных на 13,6 кг. Разница статистически недостоверна. Что касается остальных групп животных, то разница в массе туши по сравнению с чистопородными бычками равнялась 6,5 - 7,9 кг.

Убойный выход в 15-месячном возрасте был выше у 1/4-кровных животных (59,6 %), а в 19-месячном - у чистопородных (58,7 %).

Отчетливое снижение массы туши и убойного выхода у помесных животных, по нашему мнению, указывает на то, что нельзя слишком увеличивать у помесей долю крови красно-пестрых голштинов.

4. Физико-химические исследования позволили установить следующее: а) наибольшее количество в мясе сухих веществ в возрасте 15 и 19 месяцев имели 1/2-кровные бычки. По этому показателю они превосходили чистопородных животных, соответственно, на 2,03 и

3,32 %. В целом же можно отметить, что больших различий в химическом составе средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины в различные возрастные периоды не наблюдалось. Калорийность 1 кг мяса помесных бычков была на 32 - 218 ккал больше, чем симментальских сверстников; б) лучшей влагосвязывающей способностью в 15-месячном возрасте обладало мясо 1/4-кровных бычков (63,4 %). У симментальских животных этот показатель был ниже на 2,4 %. С возрастом бычков влагосвязывающая способность мяса увеличивается. Так, в возрасте 19 месяцев показатель у 1/4-кровных бычков равнялся 66,6 %, что выше на 3,2 %, чем у аналогов в возрасте 15 месяцев.

Мясо, полученное от убоя чистопородных и помесных бычков, обладало высокой влагосвязывающей способностью, содержало умеренное количество жира и являлось хорошим сырьем для изготовления высокосортных колбас. При этом преимущество оставалось на стороне 1/4-кровных животных; в) при выращивании чистопородных и помесных бычков до 15-месячного возраста для получения молодой говядины можно получать мясо высокого качества, обладающее слабокислой реакцией (рН = 6,4 - 6,5). При убое бычков в более позднем возрасте (19 месяцев) мясо имеет повышенную реакцию (рН = 6,7 - 6,9). Мясо таких животных является хорошим сырьем для технологической переработки; г) полученные нами данные по определению интенсивности окрашивания мяшечной ткани у подопытных бычков показали, что степень окраски у 1/4- и 1/2-кровных животных была ниже, чем у чистопородных симменталов (в возрасте 15 месяцев). В 19-месячном возрасте мясо животных было более темное. Это говорит о том, что с возрастом интенсивность окраски мышечной ткани увеличивается.

Полученные данные по цвету длиннейшей мышцы спины свидетельствуют о том, что значительной разницы по этому показателю между группами не выявлено. Более светлое мясо имели бычки 1/4- и 1/2-кровные по КПГ; д) при органолептической оценке установлено, что мясо помесного молодняка, полученное от скрещивания коров симментальской породы с голштинскими быками-производителями, характеризуется более высокими органолептическими показателями, чем мясо чистопородных сверстников. Следовательно, промышленное скрещивание молочно-мясных коров с быками молочных пород позволяет не только повысить мясную продуктивность, но и значительно улучшить качество мяса.

5. При изучении товарно-технологических свойств парных шкур (масса, площадь шкуры, толщина на огузке, поле и вороте) установлено, что все они отвечают требованиям ГОСТа кожевенного сырья. В 15-месячном возрасте большей площадью отличались шкуры 1/2-кровных бычков. Они имели шкуры на 5,7 дм2 больше площадью, чем симментальские сверстники. По сравнению с 1/4- и 3/4-кровными животными эта разница составляла, соответственно, 11,4 и 17,1 дм2. В сравнении с последними разница статистически достоверна (Р<0,05). В 15- и 19-месячном возрасте шкуры 1/2-кровных бычков отличались большей площадью и меньшей сбежистостью (за исключением 1/4- и 3/4-кровных животных) - утончением по направлению к воротку (шейной части) и полам.

6. Расчет экономической эффективности использования чистопородных и голштинизированных бычков разных генотипов при производстве говядины показал, что низкая себестоимость прироста была у 1/2-кровных животных, выручка от реализации, прибыль, уровень рентабельности были высокими у бычков всех опытных групп, но лучшими они были у чистопородных животных.

141

Предложения производству

1.Для увеличения производства молодой говядины, повышения ее качества и снижения себестоимости целесообразно проводить промышленное скрещивание низкопродуктивных симментальских коров с быками голштинской породы, а помесный молодняк интенсивно откармливать на мясо до 19-месячного возраста.

2. Для мясных целей экономически выгодно использовать помесных бычков всех изученных генотипов по голштинам. Однако более эффективно откармливать 1/2-кровных бычков, так как при одинаковом уровне кормления они к 15- и 19-месячному возрасту превосходят своих 1/4- и 3/4-кровных аналогов по живой массе, удельному весу мякоти в туше, коэффициенту мясности.

3. Результаты полученных исследований могут быть использованы специалистами в селекционно-племенной работе с симментальской и голштинской породами скота и технологии выращивания помесного молодняка этих пород на мясо.