Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Габибов, Альберт Бейдулахович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Габибов, Альберт Бейдулахович
X ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние скотоводства России.
1.2.Факторы, влияющие на производство говядины и формирование мясной продуктивности скота.
1.3. Формирование и изменение тканей и органов с возрастом. f 2. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТОПОРОДНЫХ И
ПОМЕСНЫХ БЫЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2.Условия содержания и уровень кормления.
2.3. Динамика роста и развития подопытных бычков.
2.4. Изменение некоторых гематологических показателей.
2.4.1. Морфологический и биохимический состав крови. г 2.4.2. Фагоцитарная активность крови.
2.4.3. Бактерицидная активность сыворотки крови.
2.5. Показатели убоя и морфологический состав туши.
2.6. Развитие внутренних органов.
2.7. Качественные показатели кожевенного сырья.
2.8. Возрастные изменения массы мускулатуры осевого и периферического отделов.
2.9. Возрастные изменения массы скелета.
2.10. Химический состав мяса, сала и длиннейшего мускула спины. 113 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской»
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения разнообразными, полноценными и экологически чистыми продуктами питания интернациональна и признана второй по значимости среди десяти ближайших глобальных задач человечества, сформулированных ведущими экспертами мира в рамках ВОЗ. Согласно научно обоснованным нормам питания, потребность в мясных продуктах должна составлять не менее 82 кг на душу населения. Однако в процессе реформирования сельского хозяйства в Российской Федерации, сокращения поголовья и продуктивности животных потребность населения в мясных продуктах, в том числе и говядине отечественного производства удовлетворяется только на 30 - 40% (Амерханов, 2003).
Научно обоснованная концепция увеличения производства говядины в России на ближайшую перспективу сориентирована на собственные ресурсы с интенсивным использованием потенциала откормочного контингента молочных и мясных пород, их помесей и получения предубойной массы до 400 — 600 кг и более.
Крупный рогатый скот России дает более половины товарной продукции животноводства и его поголовье (условных голов) составляет 2/3 общей численности скота и птицы. Для того чтобы эта отрасль была конкурентоспособной, она должна базироваться на высокопродуктивных животных (Наумов, 2001; Гордеев, 2001).
За прошедшие 14 лет, по данным С.А. Данкверта и И.М. Дунина (2002), в странах ЕС поголовье молочных коров уменьшилось на 26 %, всего скота -на 14,5 %, а производство мяса в 1990 г. увеличилось на 3,5 %, в 1994 г. осталось на прежнем уровне. При этом выход говядины на 1 структурную голову скота повысился с 84 до 98 кг, или на 16,6 %.
Говядина - главный мясной продукт. Ее доля в общем объеме мяса, по данным А. С. Николаева и др. (1990), В.В. Шапочкина (2002) и П.И. Зелен-ков, С.Н. Ижболдина (2003), составляла в мире 24,8 %, США - 38,9 %, Канаде
- 36,6 %, Франции - 33,4 %, в Российской Федерации - более 43 %, а в Рос-# товской области - в хозяйствах общественного сектора - более 55 % и с ней не могут конкурировать ни свинина, ни баранина, ни мясо птицы (Амерха-нов, 2003). Высокая питательность говядины обусловлена содержанием полноценных в биологическом отношении незаменимых аминокислот, жизненно важных жирных кислот, а также комплекса минеральных, экстрактивных и других веществ. Следует отметить, что говядина, получаемая от животных специализированных мясных пород скота, по своим вкусовым качествам и биологической полноценности значительно превосходит мясо животных молочных пород.
Эффективность развития скотоводства зависит от многих факторов. Основополагающим из них является генетически обусловленный уровень продуктивности. Опыт работы комплексов, ферм России и зарубежных стран показал, что интенсивная технология требует новых подходов к методам селекционной работы. Животные должны быть не только высокопродуктивными, но и обладать крепкой конституцией, хорошим здоровьем, способными длительное время выдерживать условия интенсивной эксплуатации. Кроме того, не утратила актуальность и проблема повышения резистентности животных, в сложившейся в настоящее время сложной экономической ситуации в России. Недостаточное обеспечение животноводства кормами в общественном секторе, дефицит энергии и другие объективные факторы явились причиной ухудшения условий существования животных, снижения продуктивности и резистентности.
В связи с реконструкцией молочного скотоводства России на основе использования высокопродуктивных зарубежных пород скота возникла необходимость изучения резистентности помесей разных генотипов с мясными породами и селекции вновь, создаваемых типов животных на повышение продуктивного долголетия.
Для производства говядины в большинстве стран Европы (Нидерланды, Германия, Австрия, Дания, Швейцария и др.) используют крупный рогатый скот преимущественно молочного и комбинированного направления ж продуктивности, практикуя также откорм помесного молодняка от молочного и мясного скота.
Южный регион России - зона развитого скотоводства. Районированными породами являются красная степная, черно-пестрая, герефордская и калмыцкая. На долю двух первых приходится 94,8% поголовья молочного, на долю последних - 95,6% мясного направления продуктивности. Для повыше-ф ния эффективности и рентабельности производства говядины необходима дальнейшая разработка рациональных технологий, обеспечивающих рост мясной продуктивности скота и улучшения качества мяса, сокращающих сроки выращивания и откорма молодняка на основе сбалансированного кормления, создания нормальных условий содержания животных, освоения прогрессивных селекционных методов, позволяющих в минимальные сроки поднять уровень производства (Амерханов, 2003). ^ В условиях засушливых, степных и лесостепных регионов сосредоточено большое количество естественных пастбищ, к использованию которых в большей степени приспособлены животные красной степной породы и ее помеси, но недостаточно данных о ее сочетаемости и результативности использования с тяжеловесным скотом мясных пород. При этом известно, что специализированное мясное скотоводство оправдывает себя только тогда, когда эффективно используется их скороспелость, высокая энергия роста и дешевые растительные корма собственного производства.
Более глубокие знания биологических особенностей и биохимических процессов роста и развития организма и его органов помогают не только раскрыть закономерности формирования мясной продуктивности типа телосложения животных, но и дают возможность управления их жизненными про-$ цессами.
Изучив периоды наиболее интенсивного роста костей скелета, крупных мышц и локализации жировой ткани можно направлено влиять на мясность животных и программировать ее, что очень важно при развитии рыночных отношений в условиях различных форм хозяйствования. w Выявление интенсивных периодов роста общей массы мускулатуры животных различных специализированных мясных пород, а также их помесей полученных при промышленном скрещивании с красными степными коровами при направленном выращивании животных может быть максимально использовано явление гетерозиса, что имеет научное и практическое значение.
Настоящая работа, выполненная в 1999 - 2003 гг., является фрагментом плановых научных исследований Донского государственного аграрного университета по теме 07. (№№ государственной регистрации 01.960.009176; 01.2.00106091) в рамках республиканской целевой научно-технической программы "Мясо" и Межведомственной координационной программы РАСХН "Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг.".
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось определение закономерностей формирования мясной продуктивности у бычков красной степной породы и ее помесей с симментальскими и кианскими быками при интенсивном выращивании.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития бычков красной степной по-^ роды и ее помесей с симментальскими и кианскими производителями.
2. Оценить естественную резистентность и изменения гематологических показателей у подопытных бычков.
3. Определить мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков и качество их мяса в разные возрастные периоды при интенсивном выращивании.
4. Провести сравнительное изучение роста внутренних органов, мышц и костей осевого и периферического отделов скелета и их возрастные изменения у бычков в период от рождения до 18-месячного возраста.
5. Установить экономическую эффективность интенсивного выращивания чистопородных и помесных бычков.
Научная новизна исследований. Изучены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности у помесных бычков, полученных с участием крупнорослых пород при интенсивном выращивании. Установлены закономерности увеличения мышечной, жировой, костной тканей и особенности роста отдельных мышц и костей осевого и периферического отделов скелета, что дало возможность определить оптимальный возраст убоя бычков ф с генотипом красных степных коров и быков симментальской и кианской пород, дополнить теорию формирования мясной продуктивности у чистопородных и помесных бычков, их естественную резистентность, повышающую адаптационные возможности роста и развития помесного молодняка к условиям Южного региона России.
Практическая значимость работы. Выявлена положительная сочетаемость, доказана конкурентоспособность и перспективность интенсивного У выращивания помесного молодняка симментальской и кианской пород для производства говядины. Установлен оптимальный возраст убоя и определена экономическая целесообразность интенсивного выращивания помесных бычков до 18-месячного возраста, при котором они достигают живой массы 480 -570 кг и в их туше содержится 70-76 % мышечной ткани. В мясе помесных бычков с генотипом кианской породы на 42 % больше абсолютная масса ^ мышц, на 2 % - седержание протеина и на 32 % ниже калорийность. Результаты исследований использованы при разработке технологии выращивания помесного молодняка и внедрены в СПК «Луч» Чертковского района Ростовской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интенсивное выращивание крупнорослых бычков, полученных от # скрещивания быков-производителей специализированных мясных (симментальской и кианской) пород с красными степными коровами.
2. Естественная резистентность бычков разных породных сочетаний.
3. Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности у помесных и красных степных бычков и определение оптимального возраста убоя животных для рентабельного производства говядины.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:
- на ежегодных научно-практических конференциях ученых Донского ГАУ (1999-2004 гг.);
- на молодежных научных конференциях Донского ГАУ(2000-2003 гг.) и Санкт-Петербургского ГАУ (2003 г.);
- на ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского ГАУ (1999-2004 гг.);
- на международной научной конференции Днепропетровского ГСХА
2001 г.).
Материалы диссертации, результаты исследований и внедрения в производство опубликованы в 7 региональных и вузовских изданиях. Основные положения изложены в 7 печатных работах.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность за постоянную поддержку и методическую помощь в проведении исследований ректору университета профессору Бараникову А.И., проректору по НИР и заведующему кафедрой частной зоотехнии профессору Колосову Ю. А., научному руководителю, профессору Зеленкову П.И., профессорско-преподавательскому составу кафедры частной зоотехнии Донского ГАУ, сотрудникам областной ветбаклаборатории, практическим работникам хозяйства, в котором выполнены экспериментальные исследования.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Габибов, Альберт Бейдулахович
123 ВЫВОДЫ
1. Увеличение производства высококачественной говядины и снижение ее себестоимости в степных условиях Южного региона России можно достичь за счет разведения помесного скота, полученного от скрещивания красных степных коров с симментальскими и кианскими быками-производителями. Крупнорослость помесных бычков обусловлена хорошей сочетаемостью родительских пород. Отелы у красных степных коров легкие. В условиях резкого континентального климата, при максимальном использовании растительных кормов, помесные бычки способны достигать к 18-месячному возрасту предубойной массы 470-560 кг.
2. В идентичных условиях интенсивного выращивания помесные бычки по энергии роста и живой массе с первых дней жизни превосходили красных степных сверстников. Бычки с генотипом кианской породы в 18-месячном возрасте достигли живой массы 500 - 610 кг и почти на 100 кг превосходили симментальских помесей и на 150 кг - красных степных сверстНИКОВ.
3. Помесные бычки по выраженности экстерьера приближались к отцовской породе и отличались длиннотелостью, имели развитую грудь, более выраженные мясные формы, большие индексы мясности и растянутости, что обусловлено лучшим развитием мускулатуры туловища.
4. Гематологическими исследованиями установлено, что обменные процессы в организме помесных животных протекают более интенсивно, но у них фагоцитарная активность и фагоцитарное число крови на 8 - 15 % ниже и они более чувствительны к различным экстремальным воздействиям. Помесные бычки с генотипом кианской породы имеют самые низкие показатели естественной резистентности, что обусловлено более низкой их адаптационной способностью.
5. Для производства говядины целесообразно выращивать помесных животных, дающих 76 % мышечной ткани в туше. Симментальские помеси в возрасте 18 месяцев на 31,6 кг (19,8%), кианские - на 67 кг (42%) превосходят сверстников красной степной породы по абсолютной массе мышечной ткани при меньшем содержании костей и большем выходе высших сортов мяса.
6. У бычков красной степной породы в области внутренних органов и туше происходит большее отложение жировой ткани и ее накопление начинается в более раннем возрасте. Помесные бычки, особенно с генотипом ки-анской породы, обладают долгорослостью и при интенсивном выращивании дают не пережиренную тушу: в мясе выше содержание протеина на 2 % и ниже калорийность на 16 - 32%.
7. У помесных бычков, обладающих длительным интенсивным ростом, накопление внутреннего жира-сырца и сала - полива туши происходит значительно медленнее, чем у красных степных сверстников. Для помесных бычков в большей степени характерно отложение межмускульной и внутримышечной жировой ткани, что обусловливает повышение "мраморности" мяса, сочности и его пищевой ценности.
8. Биологическая полноценность мяса была высокой у бычков всех изучаемых групп. Белковый качественный показатель с возрастом последовательно повышается и к возрасту 18 месяцев достигает уровня 6,4 — 6,9. Максимальное увеличение количества триптофана в длиннейшей мышце спины происходит до 8-месячного возраста, но во все возрастные периоды его содержание у кианских помесей на 11-24 % выше, чем у сверстников красной степной породы и симментальских помесей.
9. До 8-месячного возраста интенсивность прироста живой массы подопытных бычков значительно выше, чем прирост их мускулатуры, затем превосходство в росте живой массы постепенно сокращается, выравнивается и с 12-месячного возраста проявляется более высокая интенсивность роста мышечной ткани. С этого возраста и до конца выращивания интенсивность прироста мускулатуры почти в 2 раза выше, чем живой массы, но при снижении общей энергии роста всего организма с возрастом у помесных бычков в большей степени уменьшается рост массы мускулатуры.
10. Помесные бычки киан х красной степной породы, при идентичных условиях выращивания, на 1 кг мышечной ткани потребляли кормов на 1,2 корм. ед. меньше и имели окупаемость затрат в 2-4 раза выше, чем красные степные сверстники.
11. Выращивание помесных бычков является более выгодным: уровень рентабельности при реализации в 15-18-месячном возрасте составляет у кианских помесей 30-34, у симментальских - 17, а у красных степных сверстников - 7-8 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендовать хозяйствам, разводящим красный степной скот, для производства высококачественной говядины, скрещивать сверхремонтное маточное поголовье с быками-производителями крупнорослых мясных пород (кианской и симментальской), полученных помесных бычков интенсивно выращивать до 18-месячного возраста, затрачивая кормов общей питательностью 3400-3600 корм.ед., что даст возможность получать среднесуточный * прирост от симментал х красного степного молодняка 830 г и достигать живой массы 480 кг, соответственно от киан х красных степных — 980 г и 580 кг.