Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании новых ростостимулирующих препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Полетаев, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полетаев, Роман Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Влияние наследственности и факторов внешней среды на формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.
1.2. Использование биологически активных веществ и кормовых добавок для повышения продуктивных качеств животных.^
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Содержание и кормление подопытных бычков.
3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.1.2. Использование азота корма.
3.2. Динамика живой массы и интенсивность роста бычков.
3.3. Гематологические показатели подопытных бычков.
3.4. Клинические показатели подопытных животных.
3.5. Экстерьерные особенности подопытных бычков.
3.6. Этологические показатели подопытных бычков.
3.7. Мясная продуктивность подопытных бычков.
3.8. Морфологический состав туш подопытных бычков.
3.9. Химический состав мяса подопытных животных.
3.10. Биологическая ценность мяса подопытных бычков.
3.11. Кулинарно-технологические показатели мяса.
3.12. Экологическая безопасность мяса подопытных бычков.
3.13. Трансформация протеина и энергии кормов в белок и энергию съедобной части тела животных.
3.14. Качество шкур подопытного молодняка.
3.15. Экономическая эффективность производства говядины с использованием препаратов «Тыксел» и «Сат-Сом».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании новых ростостимулирующих препаратов»
Актуальность темы. Обеспечение населения страны качественными и экологически чистыми продуктами питания животного происхождения - это одна из наиболее актуальных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации. Важную роль в решении'этой проблемы играет эффективность производства говядины.
Основным источником производства говядины в России в 2000-2008 годах являлись выбракованные коровы и откормочный контингент из молочных стад. Анализ мирового опыта показывает, что удовлетворение платежеспособного спроса на говядину в полном объеме невозможно без ускоренного развития специализированного мясного скотоводства. Отраслевой целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» предусматривается увеличение поголовья скота мясных пород в сельскохозяйственных предприятиях с 451 до 800 тыс. голов. Ускоренное развитие мясного скотоводства следует рассматривать как задачу государственного значения, решение которой позволит в перспективе удовлетворить спрос на говядину за счет отечественного производства и достигнуть независимости от импорта в снабжении населения этим видом мяса.
Для достижения поставленных целей необходимо внедрение ресурсосберегающих технологий и передовых научных разработок в отрасль, укрепление кормовой базы, а также научно обоснованное применение биологически активных добавок.
Изучению эффективности применения биологически активных добавок при выращивании молодняка крупного рогатого скота посветили свои работы Галлиев Б.Х. (1998), Ковзалов Н.И. (2000), Аноприенко В.Н. (2003), Варакин А.Т. (2003), Фесюн В.Г. (2004), Фомин В.И. (2004), Струк В.Н. (2005), Горлов И.Ф. (2005,2007), Сивко А.Н. (2009).
Сотрудниками ГНУ НИИММП Россельхозакадемии разработан селен-содержащий препарат «Тыксел», представляющий собой 2%-ный раствор
ДАФС-25 в тыквенном масле, с добавлением гентамицина и аминоуксусной кислоты глицин. Препарат положительно влияет на процессы тканевого дыхания, предотвращает повреждение мембран клеток, способствует нормализации обмена веществ.
В 2008 г. коллективу авторов (Панин А.Н., Советкин C.B., Юдин C.B. и др.) была присуждена премия Правительства РФ вобласти наукии техники.за разработку нового препарата на-основе соматостатинсодержащего белка'«Сат-Сом». Механизм действия данного препарата основан на выработке в организме животных антител к эндогенному соматостатину, снижении его уровня в тканях организма и повышении вследствие этого концентрации эндогенного соматотропина и активности ферментов желудочно-кишечного тракта. Это в конечном итоге повышает продуктивность животных.
В связи с этим изучение эффективности использования при-выращивании- бычков на мясо новых препаратов «Тыксел» и «Сат-Сом» является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась согласно темплану ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.0014), являлась оценка эффективности использования препаратов «Тыксел» и «Сат-Сом» при выращивании на мясо бычков калмыцкой породы.
В соответствии с целью были поставлены и решались следующие задачи:
- определить поедаемость кормов, переваримость и. использование питательных веществ рационов подопытными бычками;
- изучить рост и развитие подопытного молодняка;
- определить влияние препаратов на гематологические и клинико-физиологические показатели бычков;
- изучить мясную продуктивность бычков сравниваемых групп;
- установить физико-химический, биохимический составы мяса, технологические и кулинарные свойства говядины;
- дать экономическую оценку эффективности использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо испытуемых препаратов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые при выращивании молодняка крупного рогатого-скота калмыцкой породы на мясо изучено влияние новых ростстимулирующих препаратов «Тыксел» и «Сат-Сом» на мясную продуктивность бычков и качество мяса, определена экономическая-целесообразность использования их при производстве говядины.
Практическая значимость работы заключается в том, что за счет применения препаратов «Тыксел» и «Сат-Сом» при откорме бычков калмыцкой породы на мясо выявлены резервы увеличения объемов производства говядины, улучшения её качества. Парентеральное введение в организм бычков данных препаратов обеспечивает повышение интенсивности роста на 5,73 и 24,9%, уровня рентабельности производства говядины - на 3,0 и 22,5%.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- применение при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо препаратов «Тыксел» и «Сат-Сом»;
- влияние испытуемых добавок на мясную продуктивность, качество мяса, себестоимость говядины.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продук ции» (г. Волгоград, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (г. Оренбург, 2010); на отчете ГНУ НИИММП Россельхо-закадемии в Российской сельскохозяйственной академии за 2009-2010 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИММП Россельхозака-демии (г. Волгоград, 2010).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. . По материалам диссертации опубликовано 8. научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований,* результатов собственных исследований, заключения^ выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 5 рисунков. Список литературы включает 197 источников, из них 21 — на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Полетаев, Роман Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Парентеральное введение в организм бычков калмыцкой породы, выращиваемых на мясо, препаратов «Тыксел» и «Сат-Сом» обеспечило более высокую поедаемостъ, лучшую переваримость и усвояемость питательных веществ кормов,-что положительно отразилось на их продуктивности и качестве продукции.
2. В сравнении с аналогами из контроля у молодняка I и П опытных групп значение коэффициента переваримости сухого вещества было выше соответственно на 0,93 и 2,20% (Р > 0,99), органического вещества - на 1,17 (Р > 0,95) и 2,55% (Р > 0,95), сырого протеина - на 0,74 (Р > 0,99) и 2,17% (Р > 0,99), сырого жира -на 1,40 и 2,17% (Р > 0,95), сырой клетчатки - на 1,82 (Р > 0,95) и 2,33% (Р > 0,99) и БЭВ - на 1,81 и 2,87% (Р > 0,95). Баланс азота в организме молодняка подопытных групп был положительным. Наиболее значительное количество азота было отложено в организме бычков опытных групп.
3. У бычков опытных групп, получавших испытуемые препараты, наблюдались более высокие показатели прироста живой массы. Так, среднесуточный прирост живой массы за главный период опыта у животных I и П опытных групп был выше по сравнению, с аналогами из контрольной группы на 5,73 (Р > 0,95) и 24,9% (Р > 0,999). В 15-месячном возрасте самую высокую живую массу имели бычки II опытной группы, получавшие парентерально препарат «Сат-Сом». Они превосходили молодняк контрольной группы на 36 кг (8,93%; Р > 0,999). У животных I опытной группы живая масса была на 5,0 кг (1,24%; Р > 0,99) больше, чем в контроле.
4. У животных опытных групп установлено улучшение отдельных гематологических показателей. При снятии животных с опыта содержание эритроцитов в крови бычков опытных групп было выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 3,79 и 5,53%, гемоглобина - на 10,9 и 9,31%. В крови бычков опытных групп альбуминов содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 14,04 и на 8,78%.
5. В возрасте 15 мес. бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по промерам высоты в холке на 0,79 (Р > 0,95) и 1,30% (Р > 0,95), высоты в крестце - на 0,55 (Р > 0,95) и 1,07% (Р > 0,99), ширины груди - на 2,11 (Р > 0,95) ш 3,66% (Р > 0,99), ширины в маклоках - на 1,07 (Р > 0,95) и 2,45% (Р > 0,99):
6. В процессе исследований были установлены поведенческие особенности подопытных животных. На прием корма бычьей, получавшие парентерально рост-стимулирующие препараты, тратили больше времени, чем аналоги из контроля, соответственно на 1,72 и 4,42% (Р > 0,95), бычки опытных групп больше отдыхали в положении лежа на 1,79 (Р > 0,95) и 4,63% (Р > 0,99).
7. В результате контрольного убоя установлено, что бычки опытных групп характеризовались более высокими убойными качествами. Так, по средней массе парной туши опытные бычки превосходили аналогов из контроля соответственно на 2,55 и 13,7% (Р > 0,99), по выходу туш - на 0,63 и 1,82% (Р > 0,95), по убойной массе - на 4,54 и 14,22% (Р > 0,99), по массе мякоти - на 3,21 и 16,02% (Р > 0,99), по индексу мясности - на 4,28 и 13,22% (Р > 0,99). В тушах бычков I и Н опытных групп по сравнению с контролем мяса высшего сорта содержалось больше на 3,75 (Р > 0,95) и 17,46% (Р > 0,999), мяса первого сорта - на 3.40 (Р > 0,95) и 16,61% (Р> 0,999).
8. У животных, получавших препараты, улучшились химический и биохими-ческий.составы мяса. Так, в средней пробе их мяса протеина содержалось больше по сравнению с контролем на 0,39 (Р > 0,99) и 0,53% (Р > 0,99), жира - на 0,29 (Р > 0,95) и 0,41% (Р > 0,99). Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины у них был выше на 2,88 (Р > 0,999) и 6,19% (Р > 0,999), влагоудерживающая способность - на 0,33 (Р > 0,95) и 0,93% (Р > 0,99). Кулинарно-технологическийпоказатель также был выше у животных опытных групп.
9. Парентеральное введение исследуемых препаратов молодняку крупного рогатого скота калмыцкой породы оказало существенное влияние на характер конверсии питательных-веществ корма. Коэффициент конверсии протеина корма в белок съедобных частей тела был выше у молодняка опытных групп, в сравнении с контролем соответственно на 0,5 и 1,0%, коэффициент конверсии энергии — на 0,3 и 0,9%.
10. По массе парных шкур бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля на 1,63 (Р > 0,99) и 10,49% (Р > 0,999), по площади шкур - на 1,31 (Р > 0,99) и 5,21% (Р > 0,999).
11. При выращивании бычков на мясо использование препаратов«Тыксел» и «Сат-Сом» экономически целесообразно. Снижение себестоимости прироста живой массы у молодняка опытных групп позволило получить дополнительную прибыль на 1 голову в размере 272,5 и 1812,3 руб., уровень рентабельности повысился на 3,0 и 22,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивных качеств бычков, выращиваемых на мясо, и улучшения качества говядины рекомендуем использовать парентеральное введение животным препаратов «Тыксел», ежемесячно из расчета 1 мл на 100 кг живой массы и «Сат-Сом», трёхкратно: первый раз — при постановке на откорм, второй — через 14 суток, третий раз — через 45 суток, из расчета 3 мл на голову. Применение данных препаратов позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка на 5,73 и 24,9%, выход туш — на 0,63 и 1,82%, уровень рентабельности производства говя-дины—на 3,0 и 22,5%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение населения страны качественными и экологически чистыми продуктами питания животного происхождения — это одна из наиболее актуальных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации. Важную роль в решении этой проблемы играет эффективность производства говядины.
Основным источником производства говядины в России в 2000-2008 годах являлись выбракованные коровы и откормочный контингент из молочных стад. Анализ мирового опыта показывает, что удовлетворение платежеспособного спроса на говядину в полном объеме невозможно без ускоренного развития специализированного мясного скотоводства. Отраслевой целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» предусматривается увеличение поголовья скота мясных пород в сельскохозяйственных предприятиях с 451 до 800 тыс. голов. Ускоренное развитие мясного скотоводства следует рассматривать как задачу государственного значения, решение которой позволит в перспективе удовлетворить спрос на говядину за счет отечественного производства и достигнуть независимости от импорта в снабжении населения этим видом мяса.
Для достижения поставленных целей необходимо внедрение ресурсосберегающих технологий и передовых научных разработок в отрасль, укрепление кормовой базы, а также научно обоснованное применение биологически активных добавок.
Изучению эффективности применения биологически активных добавок при выращивании молодняка крупного рогатого скота посветили свои работы Галлиев Б.Х. (1998), Ковзалов Н.И. (2000), Аноприенко В.Н. (2003), Варакин А.Т. (2003), Фесюн В.Г. (2004), Фомин В.И. (2004), Струк В.Н. (2005), Горлов И.Ф. (2005, 2007), Сивко А. Н. (2009).
Сотрудниками ГНУ НИИММП Россельхозакадемии разработан селенсодер-жащий препарат «Тыксел», представляющий собой 2%-ный раствор ДАФС-25 в тыквенном масле, с добавлением гентамицина и аминоуксусной кислоты глицин. Препарат положительно влияет на процессы тканевого дыхания, предотвращает повреждение мембран клеток, способствует нормализации обмена веществ.
В 2008 г. коллективу авторов (Панин А.Н., Советкин C.B., Юдин C.B. и др.) была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за разработку нового препарата на основе соматостатинсодержащего белка «Сат-Сом». Механизм действия данного препарата основан на выработке в организме животных антител к эндогенному соматостатину, снижении его уровня в тканях организма и повышении вследствие этого концентрации эндогенного соматотропина и активности ферментов желудочно-кишечного тракта. Это в конечном итоге повышает продуктивность животных.
В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо новых препаратов «Тыксел» и «Сат-Сом» является актуальным.
В проведенных нами исследованиях установлено положительное влияние испытуемых препаратов «Тыксел» и «Сат-Сом», на потребление кормов, переваримостъ и использование питательных веществ рационов бычками калмыцкой породы, прирост их живой массы, гематологические и кпинико-физиологические показатели, мясную продуктивность и качество говядины.
Экспериментальная часть .работы проводилась в ОАО «Шуруповское» Фро-ловского района Волгоградской области в период 2007-2011 гг. Исследования проводились на бычках калмыцкой породы. Для проведения опыта были сформированы три группы бычков в возрасте 10 месяцев по 10 голов в каждой. Подбор проводили по принципу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы и упитанности животных. Основные исследования были выполнены на животных в возрасте с 10 до 15 месяцев.
Подопытные бычки содержались в одинаковых условиях в помещениях раздельно по группам, беспривязно, на грубой несменяемой подстилке со свободным выходом на выгульно-кормовые дворики.
Молодняку I опытной группы - ежемесячно парентерально вводили препарат «Тыксел» из расчета 1 мл на 100 кг живой массы. Бычкам П опытной группы парентерально трёхкратно вводился препарат «Сат-Сом» из расчёта З мл, первый раз при постановке на опьгг, второй — через 14 суток, третий раз — через 45 суток. Молодняку контрольной группыпрепараты не вводились.
Кормление бычков осуществляли с использованием кормов местного производства. За период научно-хозяйственного опыта среднесуточный рацион подопытных бычков включал следующие корма: сено суданки — 3 кг, солома пшеничная — 0,6 кг, силос кукурузный — 9,7 кг и концентраты — 2,5 кг. Для обеспечения потребностей животных в макро- и микроэлементах, витаминах в их рационы дополнительно вводились необходимые кормовые добавки. В зависимости от возраста и живой массы бычков их рационы периодически корректировались.
Исследования показали, что применение препаратов Тыксел и Сат-Сом оказало положительное влияние на поедаемость кормов. За период опыта молодняк I и II опытных групп потребил в сравнении с аналогами из контроля сена больше на 5,44 (1,27%) и 12,39 кг (2.89%); силоса на 19,93 (1,47%) и 31,41 кг (2,32%); соломы, на 0;6 (0,83%) и 2,11 кг (2,94%) соответственно.
Благодаря более высокой поедаемости грубых и сочных кормов бычки опытных групп в сравнении с контролем потребили больше кормовых единиц соответственно на 8,7 (0,79%) и 17,8 (1,63%), сухого вещества - на 10 (0,9%) и 20,59 кг (1,86%), сырого протеина на 1,14 (0,73%) и 2,36 кг (1,52%), переваримого протеина - на 0,68 (0,68%) и 1,36 кг (1,36%), сырой клетчатки - на 2,93 (1,21%) и 5,93 кг (2,46%), крахмала - на 0,20 (0,15%) и 0,38 кг (0,28%); сырого жира - на 0,34 (0,95%) и 0,64 кг (1,80%). Также наблюдалось более высокое потребление бычками опытных групп отдельных макро- и микроэлементов, витаминов.
Для изучения влияния исследуемых препаратов на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов нами был проведён балансовый опыт.
Опыт проводился по достижении животными подопытных групп 12-месячного возраста. Учёт вёлся по трём бычкам из каждой группы.
В период проведения физиологического опыта подопытным бычкам скармливался стандартный рацион, состоящий из 3,1 кг сена суданки, 0,5 кг соломы пшеничной, 9,5 кг силоса кукурузного и 2,5 кг концентрированных кормов.
Фактическая поедаемость кормов в подопытных группах была различной. Расчёты показали, что у молодняка контрольной группы поедаемость сена была на уровне 91,7%, I опытной - 93% и П опытной - 94,8%, соломы - соответственно 68,1; 68,8 и 70,3%, силоса кукурузного - 92,9; 94,2 и 95,1%. Концентрированные корма и кормовые добавки во всех группах потреблялись полностью.
Более высокими показателями потребления кормов и питательных веществ на протяжении всего научно-хозяйственного опыта и, в частности во время балансового1 опыта отличались бычки опытных групп. При этом физиологическое напряжение, вызванное используемыми, препаратами, и большее количество питательных веществ, потреблённых животными опытных групп, способствовало более высокому перевариванию питательных веществ рациона.
Бычки опытных групп переваривали наиболее значительное количество питательных веществ корма. Так, сухого вещества в сравнении со сверстниками из контроля они переварили больше на 111 (2,31%) и 251,9 г (5,25%), органического вещества - на 144,7 (3,03%) и 290,1 г (6,08%), сырого протеина - на 12,8 (1,95) и 32,8 г (5,00%), сырого жира - на 4,8 (3,03%) и 8,1 г (5,11%), сырой клетчатки - на 53,8 (6,40%) и 74,0 г (8,8%), БЭВ - на 101 (3,40%) и 172,5 г (5,81%). Большее количество питательных веществ было переварено животными П опытной группы, получавшими парентерально препарат «Сат-Сом».
На основании полученных данных нами был рассчитан коэффициент переваримости питательных веществ рационов. Расчеты показали, что наиболее высокий коэффициент переваримости питательных веществ кормов был у животных, получавших парентерально ростстимулирующие препараты.
В сравнении с аналогами из контроля у молодняка I и П опытных групп значение коэффициента переваримости сухого вещества было выше соответственно на 0,93 и 2,20% (Р > 0,99), органического вещества на - 1,17 (Р > 0,95) и 2,55% (Р > 0,95), сырого протеина на - 0,74 (Р > 0,99) и 2,17% (Р > 0,99), сырого жира на -1,40 и 2,17% (Р > 0,95), сырой клетчатки на -1,82 (Р > 0,95) и 2,33% (Р > 0,99) и БЭВ на-1,81 и 2,87% (Р > 0,95).
На основании результатов балансового опыта можно сделать вывод, что парентеральное введение в организм бычков препаратов «Тыксел» и «Сат-Сом» способствовало повышению потребления, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов.
В процессе исследований, было установлено, что поступление азота в организм животных с потреблёнными1 кормами было больше в опытных группах. Так, бычки! I опытной группы приняли азота на 1,3 О г (0,80%) (Р > 0,95), а бычки П опытной группы на 2;46 г (1,52%) (Р > 0,999) больше, чем сверстники из контроля.
Баланс азота у подопытных животных всех групп был положительным. Наиболее значительное количество азота было отложено в организме бычков опытных групп. Так, в сравнении с контролем у бычков I опытной группы азота в организме отложилось больше на 1,46 г (5,53%), у бычков П опытной группы - на 2,97 г (11,25%) (Р> 0,99).
Анализ результатов исследований показал, что по сравнению с контрольной группой коэффициент использования азота от принятого количества с рационом у молодняка I опытной группы был выше на 0,77, П опытной на 1,57%. Коэффициент использования азота от переваренного его количества в опытных группах был выше чем в контроле на 0,70 и 1,30% соответственно.
Полученные данные свидетельствуют, что среднесуточные приросты живой массы молодняка всех групп на протяжении опьгга оставались сравнительно высокими. Установлено, что в период проведения эксперимента наибольшей интенсивностью роста отличались бычки П опытной группы, их среднесуточный прирост был выше, чем у контрольных аналогов, на 231,8 г (24,9%; Р > 0,999). Бычки I опытной группы превосходили контрольных сверстников по этому показателю на 54,3 г (5,73%; Р> 0,95).
При снятии с опыта в 15-месячном возрасте самую высокую живую массу имели бычки П опытной группы, получавшие парентерально препарат «Сат-Сом».
Они превосходили молодняк контрольной группы на 36 (8,93%; Р > 0,999), I опытной - на 31 кг (7,59%; Р > 0,999).
Данные абсолютного прироста живой массы подопытного молодняка полностью соответствуют изменениям живой массы и среднесуточных приростов: В' целом за опыт от животных I и П опытных групп было получено 148,43 и 175,4 кг прироста.
За период опыта абсолютный прирост живой массы бычков I и П опытных групп был выше, чем в контроле, соответственно на 8,1 (5,57%; Р > 0,95) и 35,1 кг (25,01%; Р> 0,999).
При изучении морфологического состава крови установлено, что за период опыта уровень содержания эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов у бычков всех групп не выходил за пределы физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном протекании в организме подопытного молодняка обменных процессов;
При снятии животных с опыта содержание эритроцитов в крови бычков опытных групп было выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 3,79 и 5,53%. Более высокое содержание гемоглобина также наблюдалось в крови животных опытных групп, их превосходство по этому показателю над контролем составило 11,7 (10,9%) и 10 г/л (9,31%).
Содержание в крови альбуминовой фракции имеет большое значение, поскольку имеется положительная корреляция между количеством альбуминов и мясной продуктивностью: В крови бычков опытных групп альбуминов содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 14,04 и 8,78%. Большее содержание альбуминовой фракции свидетельствует о более высоком синтезе бежа в организме бычков опытных групп.
Таким образом, морфологические и биохимические показатели крови у молодняка калмыцкой породы всех групп находились на уровне физиологической нормы. При этом парентеральное введение исследуемых препаратов, повышая, обмен веществ в организме, оказало положительное влияние на гематологические показатели крови.
В* процессе исследований' нами были изучены поведенческие' особенности подопытных животных. Анализ полученных данных показал, что бычки опытных групп характеризовались более высокой пищевой активностью. На-прием корма* бычки, получавшие парентерально ростстимулирующие препараты, тратили больше времени, , чем аналоги из контроля, соответственно на 4,3 (1,72%) и 11,0 мин. (4,42%) (Р> 0,95).
Необходимо отметить, что у молодняка опытных групп был более продолжительным период жвачки, они превосходили сверстников из контроля по этому показателю на 9,7 (3,09%) (Р > 0,95) и 25,7 мин: (8,21%) (Р > 0,99).
Для оценки мясной продуктивности подопытных бычков был проведён контрольный убой подопытных бычков в количестве 3-голов из каждой группы на мясокомбинате ООО «Царь продукт».
Предубойная. живая масса молодняка I и П опытных групп в сравнении с животными контрольной группы была выше соответственно на 5,34 (1,39%) и 38,67 кг (10,09%; Р> 0,999).
В результате контрольного убоя установлено, что бычки опытных групп характеризовались, более высокими убойными качествами. Так, по средней массе парной туши опытные бычки превосходили аналогов из контроля соответственно на 5,40 (2,55%) и 29,03 кг (13,73%; Р > 0,99). При этом отметим, что молодняк 1иП опытных групп по выходу туш превосходил аналогов контрольной группы соответственно на 0,63 и 1,82% (Р > 0,95).
У животных контрольной группы убойный выход составил 58,04%, что меньше, чем у бычков I и П опытных групп, на 1,79 и 2,17% (Р > 0,99) соответственно.
Молодняк из опытных групп также превосходил аналогов из контрольной группы по одному из основных показателей,1 который характеризует ценность луши - массе мякоти. Так, абсолютная*масса мякотиша 5,49 (3,21%) и 27,37 кг (16,02%; Р > 0,99) была больше у бычков опытных групп.
У бычков, получавших изучаемые препараты; установлена тенденция более интенсивного прироста мякотной части туши; чем костной. По индексу мясности, характеризующему отношение массы мякоти к массе костей, бычки контрольной группы уступали аналогам I опытной группы на 4,28%, П опытной - на 13,22% (Р > 0,99).
По массе и выходу в тушах мяса высшего и первого сортов преимущество над базовым вариантом было выявлено у бычков опытных групп.
В тушах бычков I и П опытных групп по сравнению с контролем мяса высшего сорта содержалось больше на 1,12 (3,75%; Р > 0,95) и,5,22 кг (17,46%; Р > 0,999), мяса первого сорта-на 3,13 (3,40%; Р > 0,95) и 15,29 кг (16,61%; Р > 0,999).
При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы внутренних органов подопытных бычков патологических изменений и признаков инфекционных и инвазионных заболеваний обнаружено не было, все субпродукты признаны годными для реализации без каких-либо ограничений.
Данные взвешивания внутренних органов показали, что у бычков опытных групп, в сравнении с контрольными аналогами, масса сердца была больше на 0,10 (6,32%) и 0,21 кг (13,29%; Р > 0,95), масса легких - на 0,08 (2,45%). и 0,43 кг (13,19%; Р > 0,99), масса печени - на 0,11 (2,6%) и 0,47 кг (11,13%; Р > 0,95).
С целью определения влияния препаратов «Тыксел» и «Сат-Сом» на качество мяса и его пищевые достоинства нами изучался химический состав средних проб» мякоти туш подопытных бычков.
В процессе исследований выявлено, что по содержанию сухого вещества в мякотной части туши молодняк I и П опытных групп превосходил аналогов контрольной группы соответственно на 0,73 (Р > 0,999) и Л,06% (Р > 0,99).
Повышение содержания сухого вещества в мякоти туш бычков опытных групп произошло за счет некоторого увеличения доли белка и жира. Так протеина содержалось больше в мясе молодняка, получавшего парентерально препараты «Тыксел» и «Сат-Сом», на 0,39 (Р > 0,99) и 0,53% (Р > 0,999). По содержанию в мясе жира бычки I и П опытных групп превосходили животных контрольной группы на 0,29 (Р > 0,95) и 0,41% (Р > 0,99).
Мясо бычков опытных групп отличалось более высокой энергетической ценностью по сравнению с аналогами из контрольной группы.
Установлено, что в связи с более высоким содержанием мякоти в тушах и благодаря различию в химическом составе мякоти более высокий выход питательных веществ был получен от молодняка мясного скота опытных групп. Сухого вещества в мякоти туш бычков I и П групп было синтезировано больше в сравнении с аналогами из контроля на 3,15 (5,19%; Р > 0,999) и 11,58 кг (19,07%; Р > 0,999), протеина- на 1,68 (5,42%; Р > 0,999) и 6,0 кг (19,37%; Р > 0,999), жира - на 1,47 (4,94%; Р > 0,999) и 5,58 кг (18,75%; Р > 0,999), энергии - на 84,42 (5,09%; Р > 0,999) и 314,04 МДж (18,95%; Р > 0,999).
Потребительская ценность мяса, по мнению многих учёных, во многом зависит от количества содержащихся в нём незаменимых, заменимых аминокислот и их соотношения.
Полученные результаты свидетельствуют, что биологическая ценность мяса подопытных бычков всех групп оказалась на сравнительно высоком уровне, но наиболее высокой биологической ценностью обладало мясо бычков опытных групп. Так, количество триптофана в длиннейшем мускуле спины бычков I и П опытных групп было больше, чем в контроле, соответственно на 1,17 (Р > 0,999) и 2,12% (Р > 0,999). Оксипролина содержалось больше в длиннейшем мускуле спины бычков контрольной группы по сравнению с аналогамиТ и П опытных групп соответственно на. 1,66 (Р > 0,999)и 3,85% (Р> 0,999).
Следует отметить, что белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля был выше, соответственно на 2,88 (Р > 0,999) и 6,19% (Р > 0,999).
Следовательно, наибольшей биологической ценностью обладало мясо полученное от бычков которым парентерально вводились исследуемые препараты.
Важными показателями, характеризующими качество мяса, считаются его кулинарно-технологические свойства.
Больший показатель влагоудерживающей способности и меньший показатель увариваемости наблюдался в мякоти бычков опытных групп. Влагоудерживающая способность мяса бычков I и П опытных групп была выше, чем у,аналогов из контроля, на 0,33 (Р > 0,95) и 0,93% (Р > 0,99). Показатель увариваемости длиннейшего мускула спины был ниже у животных опытных групп по сравнению с контрольной группой на 0,43 (Р > 0,95) и 0,82% (Р > 0,999).
Кулинарно-технологический показатель длиннейшего мускула спины был выше в мякоти бычков опытных групп на 1,78 и 4,16%.
Проведенный анализ на экологическую безопасность показал, что потребление соответствующего набора кормов рациона подопытными бычками не оказал влияния на избыточное накопление в их организме тяжелых металлов. Таким образом, при забое подопытных бычков калмыцкой породы всех групп была получена высококачественная, экологически чистая говядина.
Парентеральное введение исследуемых препаратов молодняку крупного рогатого скота калмыцкой породы оказало существенное влияние на характер конверсии питательных веществ корма.
В результате исследований установлено, что в съедобных частях тела бычков I и П опытных групп, по сравнению с аналагами из контроля, было отложено больше бежа на 1,88 (5,40%; Р > 0,99) и 6,40 кг (18,40%; Р > 0,999), жира— на 1,64 (4,98%; Р > 0,95) и 6,3 кг (19,14%; Р > 0,999), энергии - на 94,28 (5,12%; Р > 0,95) и 348,20 МДж (18,91%; Р > 0,999).
Следует отметить, что коэффициент конверсии протеина был выше у бычков опытных групп соответственно на 0,5 и 1,0%, коэффициент конверсии энергии — на 0,3 и 0,9%.
Для определения эффективности использования ростстимулирующих препаратов при выращивании молодняка на мясо были изучены основные экономические показатели. За период выращивания от молодняка опытных групп было получено абсолютного прироста больше, чем от сверстников из контроля на 8,1 кг (5,77%) и 35,1 (25,01%), затраты кормов в кормовых еденицах на 1 кг прироста живой массы были ниже на 4,76% и 18,79. В связи с этим себестоимость 1 кг прироста живой массы по опытным группам в сравнении с контролем снизилась на 1,2 и 8,1 руб.
Снижение себестоимости прироста живой массы у молодняка опытных групп позволило получить дополнительную прибыль на 1 голову в размере 272,5 и 1812,3 руб.
Уровень рентабельности производства говядины в группах бычков, получавших парентерально «Тьжсел» и «Сат-Сом» был выше чем в контроле на 3,0 и 22,5%.
Таким образом, парентеральное введение испытуемых препаратов бычкам выращиваемым на мясо экономически выгодно.