Музыкальность как фактор формирования художественно-ассоциативного ландшафта города (на примере скульптуры, архитектуры, живописи Барнаула) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, доктор наук Прядуха Наталия Анатольевна

  • Прядуха Наталия Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 578
Прядуха Наталия Анатольевна. Музыкальность как фактор формирования художественно-ассоциативного ландшафта города (на примере скульптуры, архитектуры, живописи Барнаула): дис. доктор наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2018. 578 с.

Оглавление диссертации доктор наук Прядуха Наталия Анатольевна

Введение

Глава 1. Музыкальность как феномен искусства: историко-

теоретический аспект

1.1. Условия формирования понятия «музыкальность»

1.2. Определение понятия «музыкальность»

1.3. Музыкальность как универсальное свойство произведения искусства

1.4. Музыкальность как основа организации художественно-ассоциативного ландшафта

Глава 2. Роль музыкальности скульптуры в формировании

художественно-ассоциативного ландшафта г. Барнаула

2.1. Музыкальные характеристики человеческой фигуры в искусстве скульптуры

2.2. Роль музыкальности круглой скульптуры в формировании художественно-ассоциативного ландшафта

2.3. Музыкальность скульптурного рельефа как фактор формирования художественно-ассоциативного ландшафта

2.4. Ландшафтообразующая роль музыкальности скульптурных украшений колоколов г. Барнаула

Глава 3. «Застывшая музыка» архитектуры в художественно-

ассоциативном ландшафте г. Барнаула

3.1. Проявления музыкальности архитектуры: теоретический аспект

3.2. Музыкальные характеристики архитектурных элементов

3.3. Музыкальность архитектурной площади в художественно-ассоциативном ландшафте города

3.4. Музыкальность архитектурных циклов

Глава 4. Живопись г. Барнаула как элемент его художественно-

ассоциативного ландшафта

4.1. Общность природы музыки и живописи

4.2. Музыкальные характеристики городского пейзажа как элемент художественно-ассоциативного ландшафта г. Барнаула

4.3. Музыкальные характеристики портретной живописи как сфера формирования художественно-ассоциативного ландшафта

г. Барнаула

4.4. Сюжетно-тематическая картина как отражение художественно-ассоциативного ландшафта города

Заключение

Примечания

Литература

ТОМ II

Иллюстрации

Приложение 1. Схемы и таблицы

Приложение 2. Типовой алгоритм

Приложение 3. Рисунки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальность как фактор формирования художественно-ассоциативного ландшафта города (на примере скульптуры, архитектуры, живописи Барнаула)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осознания пространства проживания человека сквозь призму идеализированных представлений. Современное состояние общества характеризуется очевидным снижением уровня духовности, частичной утратой им гуманистических ценностей. Поэтому возрождение чувственного и сверхчувственного начал в расшифровке знаков вселенной, мира, человеческой жизни, в частности, является назревшей необходимостью. Привлечение искусства в качестве специфической проекции на окружающую действительность позволяет обрести эти чувственное и сверхчувственное начала.

Расшифровка знаков заключается в их интерпретации. Существовавшее ранее богатство и разнообразие интерпретационных практик было обусловлено стремлением человека не только постигать смысл мира, но и манифестировать свое бытие, создавать сферу понимания, что само по себе никогда не теряет актуальности. Процесс интерпретации и понимания устремлен на преображение человека из простого субъекта деятельности в личность. Привлечение к этому процессу музыки ведет к его интенсификации.

Формирование ассоциативного ландшафта посредством произведений искусства связано с их специфической интерпретацией, в основе которой лежат музыкальные характеристики произведений скульптуры, архитектуры и живописи. Человеческое мышление, не обращающееся к глубинному уровню ощущений, приобретает смещение его центра в сторону визуальной культуры. Акцентуация слухового опыта, гармонизация сферы ощущений может прямым путем, не привлекая в качестве основного логическое мышление, приблизить человечество к пониманию высших, трансперсональных смыслов. Настоящее ис-

следование актуализирует музыкальный подход к интерпретации художественных произведений, так как музыка продолжает являться универсальным, идеальным искусством, способным реализовать все потребности современности. Музыкальность, в свою очередь, раскрывает скрытые аспекты понимания человека, территории и мира, чем дополняет и обогащает известный опыт.

Определяя роль музыкальных феноменов в процессе формирования и развития человека, важно осознавать, что процесс становления человека и музыки имеет общее начало. Обогащение уже известных представлений универсальными музыкальными характеристиками обеспечивает использование естественных, сущностных данностей человека и создает прочную основу для воспитания чуткого отношения к окружающим реалиям. Кроме того, представленный процесс способен изменить направление деятельности человека с сугубо практического созидания к запуску важных духовных и интеллектуальных процессов, развитию чувства единения с другим человеком, территорией и миром. Музыка создает основу для появления мощного эмоционального воздействия, которое разрастается до вселенских масштабов, обеспечивая крупные обобщения и целостность взгляда на мир. Свойственная музыкальному искусству интеграция психофизиологических процессов, обеспечивает процесс формирования сложной ассоциативности и становления художественного сознания в целом. Музыкальные характеристики произведений статичных видов искусства обеспечивают ощущение в них временного развертывания жизни, которое концентрируется в музыке. Таким образом, влияние музыки и ее характеристик на формирование целостности восприятия мира, территории и человека можно признать внушительным и значимым.

Целостность жизни, понимаемая как духовность, представляется фундаментальным определением. Идеальный вариант проявления целостности как явления наблюдается в музыке, сотканной из неделимостей. Использование такой основы для формирования художественно-ассоциативного ландшафта города является необходимыми слагаемыми искомой целостности (цельности) восприятия жизни и мира, а значит, и духовности. Музыкальное начало, по-

ставленное в качестве центрального элемента системы искусств, может использоваться как необходимый алгоритм формирования духовности человека и общества. Данные положения воспринимаются в качестве важной репрезентации духовности. Они не рассматривались ранее в контексте этой категории, что вносит в ее трактовку актуальность и новизну, конкретику и определенность. Адаптация музыкального подхода к интерпретации современных реалий, его развитие, применение на практике может стать одновременно одним из вариантов достижения духовности и ее критерием, что является актуальным и востребованным современностью.

Воспитание в человеке региональной идентичности, формы проявления культуры укорененности, интегрирующей в пределах ограниченной территории местные проявления российской идентичности и различные локальные и региональные идентичности, является важнейшим условием формирования целостной личности. Это обусловлено тем, что культура укорененности составляет неотъемлемую часть культуры мобильности, которая одновременно есть деятельная установка, равно предполагающая активность и пассивность, новации и традиции, интенсивность и экстенсивность развития. В результате формирование специфического ассоциативного ландшафта города может стать путем к воспитанию целостного человека, гражданина, патриота.

Создание художественно-ассоциативного ландшафта города ведет к укрупнению и объединению разрозненных смыслов, полученных в результате художественных интерпретаций. Плоды интерпретационной деятельности энергийны и требуют для своего осуществления постоянного возобновления интерпретационных практик. Они снабжают художественный образ множеством сопутствующих характеристик, которые призваны дополнить, углубить смыслы, лежащие на поверхности и кажущиеся очевидными, единственно правильными. Музыкальный подход к интерпретации художественного произведения, таким образом, стимулирует активность позиции реципиента и создает альтернативу массовой культуре примитивности и однозначности. Эта активность благодаря формированию художественно-ассоциативного ландшафта го-

рода распространяется и на процесс осмысления его территории. В результате выявляются новые возможности в представлении искусства и города. Наличие модели художественно-ассоциативного ландшафта может послужить ориентиром для последующего использования предложенной методологии.

Актуальность данной темы с научной точки зрения заключается в использовании научных категорий в ранее несвойственных им областях знания. Наукой представлено достаточно информации о тех или иных объектах, необходимые картины мира человечество создавало не раз, а вот процесс творческой обработки этой информации находится только на начальных этапах своего развития, примером чему может послужить становление таких новых научных направлений, как имажинальная география или география искусства. Выделение новой грани изучения искусства и территорий позволяет определить моделирование художественно-ассоциативного ландшафта города, региона, страны в качестве актуального, перспективного научного направления, делающего возможным более полное и гармоничное их восприятие и познание.

Музыкальный подход к моделированию художественно-ассоциативного ландшафта обеспечивает заполнение некоторых белых пятен современного искусствоведения, музыкознания, философии. Он может стать востребованным в решении воспитательных проблем человека и общества.

Все обозначенные аспекты особо актуальны при обращении к региональному искусству. Художественно-ассоциативный ландшафт Барнаула есть вариант системного представления искусства региона, аспект специфической презентации этого художественного явления. Выявление универсалий на материале регионального искусства представляет научный интерес и перспективно для расширения профессионального сознания искусствоведа.

Степень изученности проблемы. Изученную литературу можно представить в виде двух блоков: исследования, раскрывающие аспекты музыкальности и исследования общекультурной проблематики. Каждый блок предполагает внутреннее деление.

Первой группой первого блока стали труды, выявляющие ряд аспектов

специфики мышления человека, его психологии, изложенные в работах Л.С. Выготского, Б.М. Величковского, В.В. Налимова. Вопросы психологии музыкального восприятия раскрыты А.А. Бендицким, Е.В. Назайкинским. Процессу музыкального мышления, специфике мелодии как явления, посвятили свои работы М.Ш. Бонфельд, М.Г. Арановский. Значимую роль играет работа Б.В. Асафьева, в которой раскрыто одно из важнейших понятий диссертации - понятие «интонация».

Вторую группу первого блока составили труды по синестезийному мышлению и общим вопросам синтеза искусства. Е.П. Блаватская проблемы синтеза раскрывала на уроне космических взаимодействий. Вопросы синтеза искусств и науки детально изложены в трудах А.В. Волошинова, И.Ш. Шевелева, И.П. Шмелева, М.А. Марутаева. И.А. Герасимова, Т.Б. Романовская развивали философские основы идеи синтеза искусств и науки. Общие вопросы взаимодействия искусств освещали в своих трудах: Т.Н. Левая, Е.Б. Мурина, Н.А. Дмитриева, Г. Абрамов, Л.О. Акопян. Синтез искусства в рамках музыкальной драмы подробно представил Р. Вагнер, раскрыв понятие целостного «артистического человека». А.Н. Бенуа, С. Дягилев освещали проблемы синтеза искусства в рамках театрального представления.

Основа понятия «синестезия» выявлена, прежде всего, в трудах Б.М. Га-леева и И.Л. Ванечкиной. Своеобразным обобщением их опыта стали работы Н.А. Коляденко и М.Л. Зайцевой.

Третью группу первого блока составляют работы Ф. Ф.В.Й. Шеллинга, А. Шопенгауэра, Р. Ницше, П.А. Флоренского, в которых прослежены фундаментальные вопросы становления мировоззрения, миропредставления, взаимосвязанности видов деятельности человека, его проявлений, которые стали основой для формирования музыкального подхода к интерпретации мира. Учитывая специфику музыкального знака, А.Ф. Лосев в труде «Музыка как предмет логики» обосновал преимущество музыкального подхода к пониманию мира. Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили У. Эко представили возможности знака в процессе интерпретации разных явлений мира, показав природу их взаимодействия. В

трудах Ж. Делёза, Ф. Гваттари, К. Леви-Стросса намечена канва понятийного оформления категории «складка», ставшей отправной точкой для обоснования понятия «музыкальность». Е.В. Синцов дал философский анализ связи музыки с орнаментом, выделив важное общее понятие для определения одного из критериев музыкальности - орнаментальность.

Четвертую группу первого блока изученной литературы составляют труды, касающиеся искусствоведческой проблематики. Прежде всего, следует отметить работы по теории искусства В.В. Кандинского, представившего подробное описание взаимосвязей средств выразительности живописи и музыки. Первым опытом обоснования и понятийного оформления музыкальности стали труды В.В. Ванслова, определившего романтизм в качестве материнского лона этого понятия. В.В. Визер, О.Я. Кочик, В.В. Ландсбергис, на примерах творчества отдельных художников продемонстрировали яркий пример музыкальной интерпретации живописных произведений. Работы Ж. Д'Удина, П.А. Флоренского, С.М. Эйзенштейна, Т.В. Дадиановой затрагивают некоторые аспекты понимания жеста и пластики, что стало импульсом для определения музыкальности скульптуры, в литературе практически не представленной. Опыт использования музыкальных явлений в практике строительства изложен в книге С.-И. Д'Альвейдра. Связи музыки и архитектуры фрагментарно, но очень ярко представлены в трудах Р. Арнхейма. Б.М. Галеев обосновал необходимость изменения стереотипного, поверхностного отношения к метафоре «музыка архитектуры», отметив наличие прочных связей между этими видами искусства. М.Ю. Макарова, А. Чернов и А.Ф. Черняев обосновали тесные связи музыки и архитектуры в системе пропорционирования. Б.М. Эйхенбаум, С. Гардзонио, А.Г. Григорян, Н. Каухчишвили на отдельных примерах поэзии и прозы продемонстрировали некоторые связи музыки и литературы.

В пятую группу первого блока вошли труды по музыкальной проблематике. С.П. Полозов выявил специфику и возможности музыкальной информации. Л.В. Александрова, С.С. Гончаренко анализировали примеры проявления

симметрии в музыке. Авторы пришли к ряду универсальных обобщений, позволяющих их использование в опыте межвидовых взаимодействий искусства.

Шестая группа первого блока раскрывает общие вопросы теории и истории региональной живописи, скульптуры и архитектуры. Частично они представлены в работах Т.М. Степанской. Описанию архитектуры Барнаула и Алтайского края посвятили свои труды С.Н. Баландин, Т.В. Бондаренко. Вопросы взаимодействия региональной живописи и музыки освещены Н.А. Сухоруко-вой. Анализ взаимодействия музыки со скульптурой и архитектурой города ранее в научной литературе не был представлен. Региональное искусство прежде не становилось материалом для системного исследования в ракурсе изучения его музыкальности.

Второй блок литературы разделен на две группы: освещающая специфику изучения культурных ландшафтов и представляющая общекультурную проблематику. В первой группе следует отметить труды Ю.А. Веденина, послужившие отправной точкой для выявления основной идеи диссертации - формирование художественно-ассоциативного ландшафта. Методология анализа культурных ландшафтов представлена в трудах Д.Н. Замятина, И.И. Митина. Общие проблемы изучения разных аспектов понимания культурных ландшафтов отмечены В.Л. Каганским, О.А. Лавреновой, Е.Ю. Колбовским. Образный компонент территории выделяет И.А. Стеклова. В работах Е.Д. Андреевой намечена необходимость изучения звукового ландшафта территории. Проявлению музыкальных явлений в культуре посвятили свои работы Т.А. Агапкина, С.М. Толстая. С.В. Нестерова в своих трудах представляет общий процесс формирования и развития культуры Барнаула и Алтайского края. Работы этого блока освещают только общие вопросы культурного наполнения территорий. Свойство произведения искусства ранее не становилось фактором формирования художественно-ассоциативного ландшафта.

Объект исследования - это художественно-ассоциативный ландшафт города, под которым мы понимаем самостоятельную часть ассоциативного ландшафта, сформированную системой произведений искусства. Выбор скуль-

птуры и архитектуры в качестве ландшафтообразующих элементов обусловлен тем, что скульптура и архитектура являются естественными частями ландшафта города, а живопись фиксирует его природный, рукотворный и ассоциативный ландшафт. Центральным элементом этой системы является музыкальность.

Предмет исследования - это музыкальность как фактор формирования художественно-ассоциативного ландшафта города. Музыкальность мы понимаем не только как видовое свойство музыки, то есть набор характерных черт музыкального искусства (музыкальных характеристик), не только как особую чуткость их восприятия, но и как универсальное свойство любого художественного произведения, представляющее его внутреннее звучание. Мы используем музыкальность в качестве основы процесса интерпретации произведения искусства и фактора формирования художественно-ассоциативного ландшафта.

Материал исследования можно разделить на несколько групп. Основная группа источников включает в себя произведения скульптуры (46 единиц), архитектуры (81 единица) и живописи (78 единиц), участвующие в формировании художественно-ассоциативного ландшафта. При этом основное внимание было сосредоточено: среди произведений скульптуры на памятниках (9 единиц), рельефах (17 единиц), украшающих фасады зданий, и рельефах церковных колоколов (20 единиц), среди произведений архитектуры на фасадах зданий (60 единиц), площадях (16 единиц) и архитектурных циклах (1 единица), наконец, среди произведений живописи на пейзажах (33 единицы), портретах (33 единицы) и сюжетно-тематических картинах (12 единиц).

Большинство предметов было исследовано при непосредственной работе с произведениями. Кроме того, изучены произведения, хранящихся в Государственном художественном музее Алтайского края, Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая, частных коллекциях, а также Музея «Город» (Барнаул), Выставочного зала Союза художников Алтая, выставочного зала «Турина гора», картинной галереи «Кармин» - частной галереи С.Г. Хачатуряна, галереи Современного искусства факультета искусств АГУ «Универсум», Новосибирской картинной галереи, Рубцовской картинной гале-

реи имени В.В. Тихонова. Важный визуальный и содержательный материал представлен в каталогах и альбомах.

Следующая группа источников - архивно-фондовые материалы Государственного архива Алтайского края (14 единиц). Эти документы позволили уточнить информацию о системах пропорционирования архитектурных сооружений Барнаула. В процессе исследования обозначенной проблемы были изучены фонды научных библиотек: Новосибирской государственной областной библиотеки, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, Рубцовской центральной городской библиотеки, библиотеки Алтайского государственного университета и Алтайского государственного института искусств и культуры, библиотеки Университета Российской академии образования.

Значимую роль сыграли мемуарные и эпистолярные материалы. Прежде всего, письма и дневники Э. Делакруа, Ж. Сера и П. Синьяка, которые позволили детально рассмотреть процесс осмысления средств выразительности живописи художниками. Важные сведения обнаружились в письмах С. Дягелева, И.Н. Крамского, А. Блока и др.

Для выявления музыкальных характеристик скульптуры были использованы поэтические произведения А.С. Пушкина (5 единиц).

Цель исследования - создать модель процесса формирования художественно-ассоциативного ландшафта города на основе музыкальности составляющих его произведений скульптуры, архитектуры и живописи. Для достижения данной цели поставлены следующие основные задачи исследования:

- дать характеристику и определение музыкальности и определить музыкальность как культурную универсалию;

- дать характеристику и определение художественно-ассоциативного ландшафта;

- выявить проявления музыкальности художественных произведений скульптурного, архитектурного, живописного блоков и представить их в качестве ландшафтообразующих элементов модели художественно-ассоциативного

ландшафта города.

Методологическая основа исследования. Методологические принципы исследования культурного ландшафта города на основе музыкальных характеристик скульптуры, архитектуры и живописи как ландшафтообразующих элементов предопределены традициями современного отечественного и зарубежного гуманитарного знания (музыкознания, искусствоведения, культурологии, эстетики, философии, семиотики и т.д.), ориентированного на междисципли-нарность, комплексность и системность. В данном случае междисциплинар-ность образована специфическим синтезом философии, искусствознания, музыкознания, культурологи и имажинальной географии.

Методология исследования стала результатом суммирования пяти блоков научных изысканий. Первый блок представляют труды, освещающие специфику музыкального мышления, музыкальных процессов, изложенных Б.В. Асафьевым и М.Ш. Бонфельдом. Второй блок работ, раскрывающий философские основы представлений о звучании мира, сложился из концепций Ф.В.Й. Шеллинга, А. Шопенгауэра, Р. Ницше, А.Ф. Лосева, которые, дополнив друг друга, стали общим основанием философского подхода к анализу художественных произведений. Третий блок работ связан с идеей синтеза искусств, обеспечивающий понимание внутривидовых художественных процессов. Важную роль в этом блоке играет работа Р. Вагнера. Его идея лейтмотивов внутри музыкального произведения чрезвычайно близка идее музыкальности в рамках межвидовых контактов разных видов искусства. С другой стороны идею синтеза, синестезии представил Б.М. Галеев, последовательницей которого стала Н.П. Коля-денко, положения исследования которой в данном случае оказались чрезвычайно важны. Четвертый блок работ связан с представлением межвидовых взаимодействий искусства на уровне средств выразительности, что нами воспринимается как методологическая установка для выявления конкретных музыкальных характеристик художественных произведений. В этом блоке значимыми стали труды В.В. Кандинского, В.В. Ванслова, Е.В. Синцова и В.В. Визер. Пятый методологический блок представляет основное видение процесса моделирования

художественно-ассоциативного ландшафта. Общая идея специфического синтеза географии и искусствознания озвучена в работах Ю.А. Веденина, а методология исследования культурных ландшафтов представлена Д.Н. Замятиным.

Подобно Д.Н. Замятину, ориентирующемуся на изучение проблем пространства семиотически, создающему концепцию ландшафта как текста с помощью методов интерпретации и репрезентации, используется та же стратегия, алгоритм действия. Использование этих методов на основе музыкального подхода к интерпретации произведения изобразительного искусства или архитектуры, говорит о том, что особое внимание уделяется не массовым стереотипам, обнаруженных путем традиционно принятых критериев, маркеров, ориентиров, а формированию нового представления территории, которое либо выявляется в ходе анализа литературных источников и произведений искусства, либо конструируются на основе данных полевых исследований с использованием феноменологического, аналитического, генетического, герменевтического методов, метода аналогий.

Частично использованы информационный, семиотический, мифологический и аксиологический подходы. Музыкальные закономерности, обнаруженные в процессе моделирования культурного ландшафта Барнаула содержат потоки дополнительной информации, являются семиотическим кодами, служат источником мифотворчества и представляют ценность не только для узкого научного сообщества, но и для общества в целом, так как обладают мощной воспитательной и духовной составляющей.

Механизм описания взаимодействия искусства и территории рассматривается как феноменологический конструкт. Следовательно, отбор ландшафто-образующих элементов начинается с процедур описания, а доказательства их валидности нарабатываются в ходе интерпретации. Среди других методологических особенностей настоящего исследования можно назвать междисциплинарную компаративистику, когда тезис общего характера иллюстрируется материалом, привлекаемым из различных сфер знания: искусствоведения, музыковедения, литературоведения и др.

Ключевым для данного исследования является процесс или метод моделирования. В данном случае основой моделирования стали произведения живописи, скульптуры и архитектуры, являющиеся частью ландшафта Барнаула или отражающие его. Выявленные музыкальные характеристики этих произведений искусства, стали фактором формирования модели художественно-ассоциативного ландшафта города.

Моделирование художественно-ассоциативного ландшафта Барнаула включает в себя две основные части: теорию моделирования художественно-ассоциативного ландшафта на основе музыкальных характеристик его ланд-шафтообразующих элементов, вмещающую в себя аргументацию возможности и необходимости такого моделирования; типовой алгоритм интерпретации музыкальности художественных произведений, который служит основой практического моделирования художественно-ассоциативного ландшафта города. Основным подходом к анализу художественных произведений стал принцип дополнительности в недрах искусствоведческого, музыкального, лингвистического анализа.

В данном исследовании используются разнообразные средства изучения: текстовые описания (как научные, так и художественные), цифровая фотофиксация, компьютерная обработка изображений, образно-географическое картографирование, компьютерные моделирования.

Научная новизна исследования. Междисциплинарный подход демонстрирует не только сложность избранного объекта и предмета исследования, но и очевидность вклада данного исследования в процесс формирования и становления нового направления знания на стыке гуманитарной географии, культурологи, философии, музыкознания и искусствознания.

Прежде всего в процессе исследования выявлен неакустический компонент музыкальности, проявляющий себя в скульптуре, архитектуре и живописи. Он впервые представлен в качестве узловой позиции междисциплинарного исследования и музыкального подхода к интерпретации произведений скульптуры, архитектуры и живописи. По аналогии с музыкальностью живописи, музы-

кальность признана нами свойством скульптуры и архитектуры. Музыкальность представлена одним из аспектов понимания духовности. Обнаружен универсальный характер музыкальности. Средствами скульптурного, архитектурного и живописного искусства впервые выявлена музыкальность образа человека. Религиозный ракурс общей музыкальности живописи и музыкальность сюжетно-тематической картины в аспекте анализа природы ритуального действа представлены также впервые. Выявлена связь композиции архитектурного ансамбля с закономерностями музыкального формообразования. Обнаружена способность музыкальности живописи объединять в рамках своего вида искусства, музыкальности скульптуры и архитектуры.