Взаимодействие визуального и музыкального в жанре романа в стихах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Петухова Ульяна Васильевна

  • Петухова Ульяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 200
Петухова Ульяна Васильевна. Взаимодействие визуального и музыкального в жанре романа в стихах: дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петухова Ульяна Васильевна

Введение

Глава 1. Литература и другие виды искусства: взаимодействие искусств и их границы

§ 1.1. Место музыки в системе искусств, начиная с Античности

§ 1.2. Идеи о взаимодействии искусств, начиная с XVIII в

§ 1.3. Взаимовлияние искусств и их границы в эпоху романтизма

§ 1.4. Взаимодействие искусств в научной и философской дискуссии конца XIX - XX вв

§ 1.5 Понятие интермедиальности

Глава 2. Музыкальность в литературе: точки сближения и расхождения

§ 2.1. Литература и музыка. Исторический и теоретический обзор

§ 2.2. Музыка - язык искусства

§ 2.3. Музыка и литература в контексте взаимодействия искусств

§ 2.4. Ритмическая организация текста

§ 2.5. Интонация как понятие теории литературы и теории музыки

§ 2.6. Роль звука в поэзии

§ 2.7. Понятие звукообраза

Глава 3. Поэтика визуальности в литературе и история ее изучения

§ 3.1 Визуальность. История вопроса в научно-философской литературе

§ 3.2 Категория визуальности

Глава 4. Категория визуальности и музыкальности романе в стихах

§ 4.1. Взаимодействие музыкального и визуального в романе в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

§ 4.2. Визуальность и музыкальность в романе в стихах Вяч. Иванова «Младенчество»

§ 4.3. «Способы интеграции и реализации визуального и музыкального романе в стихах В.А. Сумбатова «Русская держава»

§ 4.4. Эволюция жанра романа в стихах. Соотношение визуального и музыкального в стихотворных романах Б. Куприянова «Время встречи» и М. Рыбаковой «Гнедич»

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие визуального и музыкального в жанре романа в стихах»

Введение

Научная работа посвящена исследованию взаимодействия музыкального и визуального и обоснованию существования категорий музыкальности и визуальности в художественном тексте в отношениях взаимодополнительности. Для исследования взаимодействия музыкальности и визуальности в литературе мы обратимся к жанру стихотворного романа, который является репрезентативным в силу соединения в нем эпических структур и стихотворной речи.

Разумеется, мы не отрицаем наличие взаимодействия музыкальности и визуальности и в других жанрах, однако использование в качестве материала жанра романа в стихах нам кажется очень продуктивным. Свойственные для романного жанра понятия «акта эстетического вживания» и «активного эстетического видения»1 автора (М.М. Бахтин), благодаря которым событие становится эстетически целостным, значимы для анализа визуальности. Семиотическое выделение знаков визуального соотносится с теорией музыки, где музыкальные понятия являются знаками. Музыкальные принципы становятся структурообразующими факторами архитектоники художественного произведения, связанными с пространственно-временными отношениями. С другой стороны, музыкальность во многом определяется значимостью стихотворной художественной речи в данном жанре. В своих утверждениях мы опираемся на богатый исследовательский опыт данного вопроса (труды Э. Зиверса, П. Фридриха, В. Вольфа, Б. Эйхенбаума, Андрея Белого, Г.Р. Гачечиладзе и др.), в которых ученые выделяют музыкальность именно в стихотворном произведении. В работе мы показываем онтологическую взаимосвязь и актуализацию двух явлений (визуальности и музыкальности) в художественном мире стихотворного романа, с учетом рассмотрения взаимовлияния ритмико-интонационного строя и словесной

1 Бахтин М.М. К философии поступка // Бахтин М.М. Собр. соч.: в 7 т. Т. 1. М.: Русские словари, 2003. С. 11.

изобразительности, которые становятся структурообразующими факторами архитектоники художественного произведения и связаны с пространственно -временными отношениями.

Материалом работы послужили произведения российских авторов, поскольку именно в русской литературе жанр романа в стихах развивался наиболее активно, и именно в российском литературоведении он в наибольшей степени отрефлексирован. Основными источниками работы являются: роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин», поскольку он положил начало российской традиции этого жанра и обусловил его последующее развитие; роман в стихах Вяч. Иванова «Младенчество» и роман в стихах В.А. Сумбатова «Русская держава», как отличные друг от друга, но в то же время репрезентативные образцы жанра первой половины ХХ века. Для большей широты картины, в работе также учитываются стихотворные романы конца ХХ века («Время встречи» Б. Куприянова) и начала XXI-го («Гнедич» М. Рыбаковой). Выбор данных литературных произведений обоснован наличием в них устойчивых признаков, позволяющих отнести их к жанру романа в стихах. В первую очередь, это соединение двух повествовательных уровней. Первый уровень включает рассказ о героях, второй - содержит событие рассказывания. Композиционное построение стихотворного романа представляет собой «роман в романе»2. На уровне субъектно-объектных отношений особенность взаимодействия автора и героя в романе в стихах проявляется в управления поступками героев с помощью авторского видения, а также создания воображаемой возможности контакта героя и автора. К характерным признакам также можно отнести закрытость и инверсивность структуры стихотворного романа, способствующей эффекту рождения текста произведения в процессе чтения, что способствует вовлеченности читателя в творческий процесс.

2 Тынянов Ю.Н. О композиции «Евгения Онегина» // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 58.

Таким образом, предметом исследования является поэтика визуальности и музыкальности, а объектом - ее репрезентация в жанре русскоязычного стихотворного романа от первой трети XIX века до наших дней.

С учетом увеличившегося в последние годы интереса к изучению взаимодействия искусств в рамках междисциплинарных исследований, актуальными становятся проблемы взаимодействия вербального и визуального. Среди отечественных работ, посвященных проблеме, следует выделить труды, в которых раскрывается визуальность как феномен в литературно-художественном тексте (Р. Ингарден, М.Б. Ямпольский, С.П. Лавлинский, В.Я. Малкина, Ю.В. Подковырин, Е.С. Аникеева). Интерес представляют работы, посвященные изучению визуальной поэзии и слияния поэзии и живописи (Д. Адлер, Ю. Гик, К.П. Денкер, В. Кулаков, Ф. Мон, Т. Назаренко, Т. Хархур, В. Бонн, В.Я. Малкина и др.) Взаимосвязи поэтического и музыкального языка посвящены научные труды (Андрея Белого, Б.М. Эйхенбаума, А.Ф. Лосева, М.Л. Гаспарова, М.Г. Харлапа), современные исследования (А.Е. Махова, Е.Н. Азначеевой,

A.Н. Паномаревой, В.И. Хаменюк, В.А. Васиной-Гроссман, С. Шер,

B. Вольфа и др.).

Основное внимание ученых привлекают отдельные проблемы, связанные со спецификой визуальной изобразительности в литературе, а также поэтики музыкального в литературе. Глубоко изучена визуальная изобразительность романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Изобразительности в романе посвящены работы С.М. Соловьева, В.В. Виноградова, В.И. Турбина, Ю.М. Лотмана, И.В. Камаловой. Исследованию музыкальности в романе в стихах, в особенности ритмико-организационной стороне стихотворного романа, посвящены труды Б.М. Эйхенбаума, Ю.М. Лотмана, Л.П. Гроссмана, Ю.Н. Тынянова, Б.В. Томашевского, Ю.В. Шатина.

Однако, несмотря на существование богатого материала исследований, посвященных изучению визуальности и музыкальности в литературе,

научно-теоретическая проблема соотношения визуальности и музыкальности по сей день не получила достаточного освещения, поэтому представляется важным прояснить взаимосвязь данных категорий, а также соотнести полученные теоретические предположения с текстами в жанре романа в стихах.

Между тем, в последние годы в отечественном и зарубежном литературоведении интермедиальные исследования стали весьма актуальны и востребованы в силу обширности применения методологии интермедиального анализа художественного текста, которая может включать собирательную модель филологического знания, в частности, теоретическое и практическое соединение литературоведческого, искусствоведческого или лингвистического подходов. Этап, на котором сейчас находится научная мысль в данной области, заставляет обратиться к понятиям визуальности и музыкальности, обобщая и структурируя научно-исследовательский опыт, отраженный в отечественных и зарубежных исследованиях, прояснить связь двух категорий, определить функции и границы в жанре русского стихотворного романа. Это и определяет актуальность работы, в рамках которой проанализированы параметры визуальной и аудиально -музыкальной структуры романа в стихах, выявлена специфика визуальности и музыкальности, проанализировано многообразие визуальных и музыкальных приемов, рассмотрены влияния музыкальности на художественно-смысловое поле произведения.

Новизна работы заключается в том, что, во-первых, визуальность и музыкальность как свойства вербального текста рассматриваются во взаимодействии, а не по отдельности, а во-вторых, специфика анализа этого взаимодействия применяется к роману в стихах, что тоже происходит впервые. В работе уточняются теоретико-философские основы категорий визуальности и музыкальности, выявляются общие черты в характеристике понятий, составляющих основу теории музыки и теории литературы, рассматриваются взаимовлияния двух категорий в поэтической структуре

жанра романа в стихах. Отличительной особенностью исследования является междисциплинарный характер темы на стыке искусствознания и литературоведения. Таким образом, данное исследование содержит теоретическое изучение взаимодействия категорий поэтики: визуальности и музыкальности.

В этом и заключается теоретическая значимость дисертации: систематическое рассмотрение особенностей взаимодействия визуальной и музыкальной организации в жанре романа в стихах имеет существенное научно-теоретическое значение, поскольку результаты анализа визуального и музыкального на материале русскоязычного стихотворного романа могут использоваться для дальнейшего теоретического осмысления специфики взаимодействия музыкального и визуального, а также в исследовании взаимодействия визуальности и музыкальности на материале других жанров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в общих курсах и специальных семинарах по теории литературы, а также на междисциплинарных семинарах по теории искусства. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки университетских и школьных занятий, учебных пособий, рабочих программ по теории литературы и анализу произведений, относящихся к жанру романа в стихах.

Цель исследования: охарактеризовать способы взаимодействия визуальности и музыкальности в жанре романа в стихах.

Цель определила задачи исследования:

• изучить историю вопроса, в первую очередь, проанализировать ключевые философские и теоретические работы, посвящённые категориям визуального и категории музыкальности в литературе;

• проследить взаимосвязь элементов музыкальности и визуальности;

• проанализировать теоретические основы категорий визуальности и музыкальности;

• рассмотреть многоаспектность и многоуровневость воплощения музыкальности и визуальности и их соотношения в жанре романа в стихах;

• рассмотреть семантику и функции элементов визуальности и музыкальности;

• выявить типологию способов репрезентации визуального и музыкального в романе в стихах;

Таким образом, основные проблемы, на решение которых направлена работа: функционирование визуальности и музыкальности, выявление взаимосвязи двух категорий в русскоязычном стихотворном романе.

Проблема взаимодействия литературы и музыки рассматривается как в теоретико-литературоведческих трудах, так и в музыковедческих монографиях. Взаимовлияние двух явлений может быть рассмотрено на уровне анализа архитектоники художественного мира стихотворного романа, а также анализа знаковой природы искусств (литературы и музыки).

Методология диссертационной работы определяется кругом поставленных целей и задач. Наше исследование базируется на выявлении границ и разграничении уровней в ходе конкретного семиотического анализа художественного текста. В исследовании мы опираемся на семиотический метод анализа поэтического текста Ю.М. Лотмана, предполагающий исследование текста как знакового комплекса, когда один элемент текста эквивалентен по звуковому составу другому элементу.

Теоретической базой нашего исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области эстетики словесного творчества (М.М. Бахтин, Р. Ингарден, Ю.Н. Тынянов, Б.О. Корман, В.И. Тюпа), философские труды (П. Флоренский, А.Ф. Лосев, Э. Кассирер, А. Хаузер, К. Леви-Стросс, П. Рикер, Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.), научные труды, посвященные поэтике А.С. Пушкина (Д.Н. Овсянико-Куликовский, Г. Винокур, Л.П. Гроссман, В.В. Виноградов, Ю.Н. Тынянов, Г.А. Гуковский, С.Г. Бочаров, Ю.М. Лотман, Н.Д. Тамарченко,

С.Н. Бройтман, Ю.Н. Чумаков, О. Проскурин и др.), поэтике Вяч. Иванова (Н.А. Богомолов, А. Дудек), теоретико-литературные и музыковедческие труды (А.Н. Веселовский, В.В. Розанов, Б.М. Эйхенбаум, В.Б. Шкловский, В.М. Жирмунский, Б.В. Асафьев, Д.С. Лихачев, В. Вольф, В.А. Васина-Гроссман, А.Е. Махов, Ю.В. Шатин, Н.Д. Тамарченко, С.Н. Бройтман, Д.М. Магомедова и др.), а также труды по семиотике (Ю.М. Лотман, Ч. Пирс, Р. Барт, Р.О. Якобсон, Ф. де Соссюр, Б.А. Успенский и др.) и философии искусства (Г.Э. Лессинг, И.Г. Гердер, И.В. Гете, Г. Гегель, Ф.В. Шел линг, А. Шопенгауэр, Э. Гуссерль, М. Хайдегер, С. Кьеркегор, А. Швейцер, Вяч. Иванов, Ж. Боллак, В. Изер, А. Аванесян, Марк Фишер, Ален Бадью, и др.), по визуальности (Р. Арнхейм, Дж.Т. Миттчелл, М. Мерло-Понти, С.П. Лавлинский, В.Я. Малкина, Ю.В. Подковырин), теории стихосложения (М.Л. Гаспаров, В.М. Жирмунский, В.Е. Холшевников, Ю.Б. Орлицкий), по психологии (А.Бэн, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев), лингвистике (Н.И. Жинкин, М.И. Черемисина).

Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения и списка литературы. Во введении обозначаются проблемы, которые рассматриваются в работе, обосновывается актуальность и научная новизна, указываются источники и теоретико-методологическая база, а также формулируются цель и задачи исследования. Первая глава «Литература и другие виды искусства: взаимодействие искусств и их границы» посвящена истории изучения вопроса, начиная с Античности. Во второй главе «Музыкальность в литературе» детально рассматриваются вопросы взаимодействия музыки и литературы, а также исследуется проблема существования музыкальности в литературе и рассматриваются методы исследования музыкальности в поэтическом тексте. Третья глава «Визуальность в литературе» посвящена истории изучения визуальности в литературе, а также анализу визуального в художественном тексте. В четвертой главе «Категории визуальности и музыкальности романе в стихах» проводится анализ взаимодействия

визуальности и музыкальности на примере стихотворного романа. В заключении содержатся выводы диссертационного исследования.

Глава 1. Литература и другие виды искусства: взаимодействие искусств и их границы

Вопросы сближения литературы и живописи, а также поэзии и музыки, могут дать соответствующую теоретическую основу для исследования визуальности в литературе. Целью является определение места музыки в иерархии искусств и установление взаимовлияния искусств. Мы ставим перед собой задачу рассмотреть историю изучения вопроса взаимодействия музыки и литературы, отметив ключевые моменты соприкосновения музыки и словесного искусства, обозначив проблемные точки, которые помогут нам лучше понять специфику её перцепции.

Глава состоит из пяти параграфов:

§ 1.1. Место музыки в системе искусств, начиная с Античности;

§ 1.2. Идеи о взаимодействии искусств, начиная с XVIII в.;

§ 1.3. Взаимовлияние искусств и их границы в эпоху Романтизма;

§ 1.4. Взаимодействие искусств в научной и философской дискуссии конца Х1Х-ХХ вв.;

§ 1.5. Понятие интермедиальности.

§ 1.1. Место музыки в системе искусств, начиная с Античности

Нам представляется важным учитывать тот опыт, который был накоплен теоретической мыслью более чем за две с половиной тысячи лет. Речь идет о критическом освоении исторического наследия. Эстетика тесно связана с развитием философии, она отражает развитие человеческой мысли в познании природы искусства.

Мы считаем необходимым начать исследование и обобщение философско-исторической мысли о взаимодействии искусств со времен Античности. Под словом «музыка» древние греки понимали мусическое искусство, «искусство муз», то есть всякое искусство, находящееся под

покровительством муз. Греческая музыка была тесно связана с танцем, ритмикой и конечно поэзией и словом. Р.И. Грубер исследовал связь древнегреческой музыки и танца: «Древнегреческая культура достигла непревзойденных и по сей день результатов - в первую очередь в области органического сочетания музыкального искусства со словом и жестом...мы не должны забывать о том уровне «синтеза искусств», который был достигнут в античной трагедии, явившейся одним из величайших мировых завоеваний в области монументального, массового искусства, к которому на протяжении веков возвращались лучшие умы человечества »1. Эта органическая связь музыки и поэзии дает основание утверждать, что в древнегреческой музыке ритм преобладал над мелодией. Другая особенность музыкальности Древней Греции - отсутствие полифонии: голос и аккомпанемент звучали в унисон. Античная литература о музыке разнообразна (к теме музыкальной эстетики обращались Аристоксен, Филадем, Плутарх, Аристид Квинтилиан, Птолемей, Клионид, Никомах, Бакхия, Гауденция и др.).

Связь поэзии и музыки имеет древнюю традицию, в то время, когда возникла линия, связанная с представлением о том, что поэзия в некотором роде подобна живописи, поскольку изобразительна и восходит к риторическому учению о способности оратора создавать зримые образы посредством определенных словесных фигур (например, гипотипоз - вид воодушевления, которое овладевает человеком, представившим невидимое).

Слово «музыка» («искусство муз») имело у греков более широкое значение, чем в современной поэтике. Оно охватывало всю область временных искусств - и музыку, и поэзию, и танец.

В античной поэзии граница между стихом и прозой выражена очень резко: стихи не говорились, а пелись, относились к области музыки. В античном стихе музыкальной является самая основа стиха, его размер.

1 Грубер Р.И. История музыкальной культуры. М.: Музгиз, 1941. С.33.

12

Музыкальная природа античного стихотворного размера придавала ему самостоятельный эстетический интерес, отсюда богатство размеров, когда каждый размер представляет собой самостоятельное музыкальное произведение.

К античной мифологии относится древнейшее понимание музыки как магии. В ней содержатся многочисленные образы и идеи, в которых музыка осознается и воспринимается как явление магического свойства первобытного магического искусства. Эти идеи отражены в мифе об Орфее и певце Амфионе, сюда также можно отнести колдовское пение серен в «Одиссее» Гомера и противопоставление рациональному организованному структурированному началу музыкальности в образе Аполлона. Для античной риторики характерна идея о гармоничном соединении слов. Мелодическая музыка подражает интонациям речи. А.Е. Махов отмечает «идеальное единство речи и музыки, какой обладал древнегреческий язык »2. Греческий поэт Симонид Кеосский говорил об изображении, как о немой поэзии, а о поэзии, как заговорившем изображении.

Пифагор впервые сформулировал научные основы музыкально-художественной деятельности. До этого музыкальная эстетика базировалась на мифологических представлениях. Музыка в умозрении пифагорейцев была наиполнейшим выражением гармонии космоса, отраженной в числовых соотношениях между звуками. Гармонический порядок Вселенной в пифагорейской интерпретации считается результатом синтеза противоположностей, как отмечает А.Ф. Лосев3. Пифагорейское учение заключает в себе идею о числе, которое является основой мироздания и излагается в трактате философа Ямвлиха VI века, где отражены идеи Пифагора о музыкальном катарсисе и врачевании человеческих душ с помощью музыки. Характерной особенностью музыки в понимании Пифагора является космологическое значение музыки, содержащееся в

2 Махов А.Е. «Музыка» слова: из истории одной фикции // Вопросы литературы. 2005. N 5. С. 115.

3 Лосев А.Ф. Античная музыкальная эстетика, М., 1960-1961. С. 133.

13

учении о гармони сфер. Учение о гармонии сфер изложено в третьей книге «Гармоники» Птолемея, согласно которому гармония содержит особый порядок, который можно называть мелодическим. Согласно представлениям пифагорейцев, движение небесных тел обладает прекрасной божественной музыкой. Весь космос - гармонически устроенный музыкально звучащий организм. Таким образом, тишина тоже имеет свою мелодию и музыкальность. Скорости движения планет, зависящие от расстояний, имеют отношения созвучий. Пифагорейскому учению о музыке сфер свойственен диалектизм, соединение противоположностей. Филолай в трактате «О природе» определил гармонию как «согласие разногласного»4. Пифагорейцам принадлежит учение о связи звука с частотой движения. Архит в трактате «Гармоника» создает теорию динамического движения звука5.

В основе философского учения Гераклита лежит возникновение гармонии из различных тонов, из противоположностей в природе рождается созвучие. Подчеркивая диалектическую природу гармонии, Платон в «Симпосионе» упоминает теорию Гераклита о том, что гармония, в частности применительно к музыке, состоит из противоположностей. Представитель атомистов Демокрит, говоря о музыкальном восприятии, считает, что слух представляет собой подобие сосуда, который вбирает в себя телесный звук, втекающий в органы чувств человека, слушающего музыку.

Гармония, согласно учению Платона, невидима и божественна. Критерии оценки Платоном музыкальных произведений строятся по принципу теории взаимодействия искусств, зарождения в звуках изображения и реализации его в словах и ритмах. Согласно Платону, музыка придает жизнь всему сущему, она является воплощением всего прекрасного. Платон считал музыкальное образование чрезвычайно важным, так как оно

4 Шестаков В.П. От этоса к аффекту. История музыкальной эстетики от античности до XVIII века. Исследование. М.: «Музыка», 1975. С.35.

5 Шестаков В.П. От этоса к аффекту. С.45.

«дает ритму и гармонии проникнуть в душу как можно глубже, полня ее прекрасным и наделяя человека чувством прекрасного»6.

В понимании Аристотеля гармония представляет собой диалектическое взаимодополнение порядка и беспорядка. В видении Аристотеля музыка становится искусством мимесиса, подражания. Аристотель говорит о подражании бытию вещей, основанном на диалектике материи, в отличие от Платона, который говорил о подражании идеям. Все искусства, согласно Аристотелю, являются в основе своей природы подражательными и поэтому взаимосвязаны между собой. В эстетическом учении Аристотеля в «Политике» особое место занимает идея о трагическом очищении (катарсисе) в музыке и в поэзии, которая является основой эстетического наслаждения, содержащего эмоциональную глубину. Аристотель создал систему классификаций искусств, построенную по принципу подражания. Искусства, по мнению Аристотеля, различаются «тем, в чем совершается подражание, или тем, чем подражают, или тем, как подражают »7. Все виды искусства разделяются в соответствии со средством, предметом и способом подражания: в основе музыки - гармония и ритм, живопись и скульптура используют краски и формы, поэзия - метр и ритм. Высшими искусствами Аристотель называл музыку и поэзию. Сближение поэзии и музыки, которое мы рассматриваем в научной работе, является значимым в философии Аристотеля. Музыка в понимании Аристотеля, «выражает этические качества, поэтому ее можно назвать высшим искусством. Ритм и мелодия, -по мнению Аристотеля, - содержат в себе ближе всего приближающиеся к действительности отображения гнева и кротости, мужества и умеренности и всех противоположных им свойств, а также и прочих нравственных качеств»8. Аристотель пишет: «Почему только слышимое из чувственных восприятий имеет этическое свойство (этос). Ведь даже и без слова мелодия все равно имеет этическое свойство, но его не имеет ни краска, ни запах, ни

6 Платон. Собрание соч.: в 3-х тт. Т.3. Госудраство. М.,1971. С. 78.

7 Аристотель. Риторика. Поэтика. М.: АСТ, 2021. С.55.

8 Ливанова Т.Н. История западноевропейской музыки до 1789 года. М. : Музыка. С.70.

15

вкус? А потому что только она содержит движение. Движения эти -деятельны, а действия суть знаки этических свойств». Живопись и скульптура, согласно Аристотелю, в отличие от поэзии и музыки не передают движения. В воспринимаемом человеческим зрением содержится «не действительное подобие этических свойств, но воспроизводимые путем рисунка и красок суть скорее лишь внешние отображения этих свойств, поскольку они отражаются на внешнем виде человека, когда он приходит в состояние аффекта». Стоит также отметить учение о природе звука Аристотеля. Среди звуков он выделяет следующие разновидности: светлые и темные, гладкие и шероховатые, слабые и сильные. «Гибкость голоса зависит от инструмента, его мягкости и твердости: мягкий инструмент может издавать и малый, и большой звук, а, следовательно, и большой и низкий »9. Природа звука, согласно Аристотелю, определяется силой упорядоченности движения воздуха, которая вызывает удовольствие слушателя. Движение, по мнению Аристотеля, определяет природу музыки, ее ритм, мелодию и связь с психикой человека. В «Поэтике» подробно развиваются идеи связи ритмики, метрики и слова. Движение, энергия, по мнению Аристотеля, относятся к этическим свойствам.

Рассуждения Горация в «Поэтике» стали поворотом, отправной точкой всех дискуссий о взаимосвязи картин и поэзии. Гораций считал, что картины и тексты, с учетом света и тени, близости и расстояния, оказывают влияние на жанровые границы. Формула Горация «Ш pictura poesis» на протяжении многих веков служила для поэтологов авторитетным подтверждением сходства поэзии и живописи.

Аристоксен в «Элементах гармонии» называет музыку практической наукой, противопоставляя ей «апотелестические» искусства: живопись, скульптуру, архитектуру. К аристоксеновской традиции относятся: Клеонид, Гауденций, к Пифагорейской: Эвклид, Птолемей, Никомах. Плутарх в трактате «О музыке» синтезировал идеи Аристотеля, Пифагора, Платона. В

9 Аристотель. О возниковении животных. Л.:.Академия наук СССР, 1940.

16

учении Птолемея положение звезд соотносится с их музыкальным строем), а музыкальная гармония соответствует способностям человеческой души.