Формирование интереса младших школьников к творчеству народных мастеров: На материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шахаев, Абдулла Шапиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шахаев, Абдулла Шапиевич
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты приобщения младших школьников к творчеству народных мастеров в процессе художественно-эстетического образования
1.1. Методологические и психолого-педагогические аспекты формирования интереса младших школьников к опыту щ работы народных мастеров
1.2. Педагогический потенциал народных традиций в системе художественно-эстетического образования школьников
1.3. Декоративно-прикладное творчество народных мастеров как база обучения изобразительному искусству школьников
Глава 2. Дидактические условия использования наследия народных мастеров в процессе обучения младших школьников изобразительному и декоративно-прикладному искусству
2.1. Дидактическая система формирования интереса у учащихся к опыту народных мастеров.
2.2. Система занятий по ознакомлению учащихся с жизнью и творчеством народных мастеров.
2.3. Методика приобщения младших школьников к творченству народных мастеров в обучении изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интереса младших школьников к творчеству народных мастеров: На материале Республики Дагестан»
Общественно-политические и социокультурные процессы, происходящие в современном обществе, требуют переосмысления духовно-ценностных ориентации личности школьника, положенных в основу художественно-эстетического постижения мира. Особое значение при этом приобретает приобщение учащихся к творческому наследию старших поколений, стимулирующее эмоционально-образную, художественно-познавательную активность школьников. Обучение и воспитание учащихся с использованием потенциала народного наследия находится в тесной непосредственной связи с увеличением духовных ресурсов общества, способствует изучению и познанию культуры и художественно-эстетических традиций народа.
На протяжении веков формировалось и совершенствовалось декоративно-прикладное искусство народов разных стран, постепенно обретая своеобразную и символьную систему, оттачивая национальные черты и традиции, вырабатывавшиеся многими поколениями мастеров, передававших свое искусство и опыт из рук в руки, от старшего к младшему. В результате этого длительного процесса мы получили в наследство от предков, многогранное, удивительно самобытное национальное искусство, которое должны бережно хранить и плодотворно развивать, учитывая и большую эстетическую ценность народных художественных промыслов, и их несомненную экономическую перспективность.
Народное декоративно-прикладное искусство Дагестана представляет собой весьма заметное явление в художественном творчестве не только нашей республики, но и в многонациональной культуре России. Такие яркие, совершенные и своеобразные его проявления, как кубачинское и гоцатлинское ювелирное искусство, балхарская керамика, табасаранское ворсовое ковроделие, унцукульская насечка по дереву, известны далеко за пределами нашей страны, неоднократно были отмечены наградами на международных выставках.
История художественных промыслов - это, прежде всего, летопись творческих исканий и находок народных мастеров, это судьбы сотен и сотен талантливых, порой гениальных умельцев. Творческие находки многих народных умельцев, работавших и работающих в различных видах и техниках декоративно-прикладного искусства, не всегда, к сожалению, достаточно глубоко, тщательно и всесторонне исследованы. По нашему убеждению, базовой основой системы художественного образования и эстетического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ Дагестана должны стать тщательное изучение и продуманное использование педагогического и воспитательного наследия народных мастеров.
Приобщение и творческое применение опыта народных мастеров необходимо вести в тесной связи с дисциплинами художественно-эстетического цикла
- изобразительным и декоративно-прикладным искусством, в частности, изучением орнамента, технологии производства художественных изделий, практическим обучением в производственных мастерских на основе наглядной демонстрации образцов работы народных мастеров. Поэтому разработка концепции приобщения учащихся в процессе обучения изобразительному искусству к творческому наследию народных мастеров как фактора интенсивного развития лично
9 сти школьника, самообогащения его внутреннего мира будет служить гарантией решения рассматриваемой проблемы.
Принципиально важное значение для нашего исследования имели труды ученых по общей педагогике: Ю. К. Бабанского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина и др., по психологии: Н. Н. Волкова, Л. С. Выготского, В. И. Кириенко, Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина и др., по эстетике: М. С. Кагана, Н. И.
Кияшенко, В. И. Разумного и др.
Развитие художественно-эстетического образования школьников достаточно подробно разработано в исследованиях Т. С. Комаровой, Б. Т. Лихачева, Б. М. Неменского, Н. Н. Ростовцева, И. М. Раджабова, Т. Я. Шпикаловой, Е. В. Шорохова и других, внесших значительный вклад в совершенствование системы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству.
А База развития народного и декоративно-прикладного искусства, коллективная сущность его становления и жизнедеятельности отражается в научных трудах таких авторитетных исследователей народного творчества, как П. Г. Богатырева, Г. К. Вагнер, В. Е. Гусев, М. А. Некрасова и др.
В аспекте изучения и познания народного искусства Дагестана особый интерес представляют фундаментальные исследования в области археологии, этнографии и искусствоведения Д. М. Атаева, Н. Б. Бакланова, Г. Г. Газимаго-медова, П. М. Дибирова, А. А. Иванова, Э. В. Кильчевской, А. Д. Магомедова, М. М. Маммаева, С. А. Ханмагомедова, Э. М. Шиллинга и др.
Плодотворную работу по возрождению национальной культуры, использованию художественных традиций в преподавании изобразительного и декоративно-прикладного искусства в школах Республики Дагестан проводят М.М. Байрамбеков, С. М. Гаджимурадов, Г. Б. Изабакаров, П. Н. Магомедова, Ш. А. Мирзоев, И. М. Раджабов, О. К. Рашидов и др.
Несмотря на значительное количество литературы, отражающей воспитательные возможности народного искусства, необходимо отметить, что педагогических исследований, посвященных приобщению школьников к творчеству народных мастеров в процессе обучения изобразительному искусству в школе, до сих пор нет. В то же время широко признается, что декоративно-прикладное искусство народных мастеров, их творческое наследие могут использоваться как один из эффективных компонентов в системе художественно-эстетического образования.
Анализ деятельности школ в процессе обучения изобразительному искусству показывает, что до сих пор не сложилась дидактическая система формирования интереса младших школьников к творческому наследию народных мастеров, что не позволяет в достаточной степени осознать все богатство и многообразие художественного наследия старших поколений.
Противоречие между практической необходимостью сохранения и развития этнокультуры и отсутствием дидактической системы приобщения молодого поколения к декоративно-прикладному искусству народа обусловило выбор темы исследования «Формирование интереса младших школьников к творчеству народных мастеров (на материале Республики Дагестан)».
Цель исследования. Выявить и научно обосновать педагогические условия формирования интереса младших школьников к творчеству народных мастеров в процессе обучения изобразительному искусству.
Объект исследования. Использование творчества народных мастеров в процессе обучения изобразительному искусству младших школьников.
Предмет исследования. Средства, формы и методы формирования интереса младших школьников к творчеству народных мастеров в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству.
Гипотеза исследования. Эффективное развитие интереса младших школьников к творчеству народных мастеров возможно, если
- глубоко изучить с детьми многонациональную художественную культуру народов Дагестана;
- использовать в содержании обучения изобразительному искусству основные виды и жанры народного искусства (обработка металла, дерева, глины, камня, кости);
- разработать и использовать дидактическую систему приобщения учащихся к опыту народных мастеров.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Изучить и теоретически обобщить наследие народных мастеров, чтобы обеспечить приобщение младших школьников к основным принципам и практическим навыкам опыта народных мастеров.
2. Выявить психолого-педагогические аспекты формирования интереса младших школьников к творчеству народных мастеров Дагестана.
3. Разработать дидактические системы формирования интереса младших школьников к творческому труду народных мастеров декоративно-прикладного искусства.
4. Определить содержание занятий и методические рекомендации, направленные на использование опыта народных мастеров в обучении младших школьников изобразительному и декоративно-прикладному искусству.
Методологической основой исследования являются философские категории о всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений, творческой сущности личности, выступающей субъектом материальной и духовной культуры в художественно-образном отражении действительности.
Тема и цель диссертации обусловили выбор методов и приемов исследование среди которых
- теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, данных археологии, этнографии, истории, этнопедагогики;
- анализ учебных планов и программ по методике преподавания изобразительного, декоративно-прикладного искусства и художественного труда;
- изучение и обобщение опыта работы народных мастеров и использование их творческого наследия в современной школе;
- беседа, анкетирование, опрос, фотографирование, видеозапись;
- опытно-экспериментальная работа, наблюдение за художественно-творческой деятельностью учащихся.
Опытно - экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
1 этап (1997-1998 гг.) был посвящен изучению и проверке уровня знаний и потенциала интересов учащихся, их отношения к традиционной художественной культуре.
На этом этапе мы определили также практические пути проявления интереса учащихся к традициям народного искусства и, в частности, к труду мастеров-ремесленников.
Параллельно изучались состояние педагогической ориентации учащихся на полноценное освоение творческого наследия народных умельцев и степень разработанности этой проблемы в школьной практике.
2 этап (1998-2000 гг.) За этот период нами проведен сравнительно-сопоставительный анализ учебных программ, научной литературы, составлены программы исследования, осуществлена опытно-экспериментальная работа, уточнены и конкретизированы ее результаты.
3 этап (2000-2001 гг.) В этот период завершено экспериментальное исследование, обобщены основные положения и оформлены результаты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость использования педагогического потенциала наследия народных мастеров в процессе обучения изобразительному искусству в школе, посредством которого реализуются интересы учащихся к народной художественной культуре.
2. Разработанная и научно обоснованная дидактическая система формирования интереса учащихся к творческому наследию народных мастеров, способствующая развитию общего уровня подготовленности школьников.
3. Разработанные соответствующие критерии оценки, позволяющие с достаточной степенью достоверности определить уровень интересов учащихся к творческому наследию народных мастеров, а так же способности применить усвоенные знания в процессе практического рисования.
Научная новизна исследования:
- разработаны оптимальные пути и методы использования наследия народных мастеров в формировании интереса младших школьников к традиционным локальным профессиям;
- доказана эффективность дидактической системы формирования интереса школьников к творческому наследию народных мастеров как условия совершенствования художественного образования и эстетического воспитания учащихся;
- разработана соответствующие критерии, позволяющие с достаточной степенью достоверности определить уровень интересов учащихся к художественному наследию народных мастеров.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием методологически обоснованных исходных положений, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента, личным опытом преподавания в высшем учебном заведении и начальной школе.
Практическая значимость исследования:
- разработана и экспериментально проверена система занятий по использованию творчества народных мастеров в процессе изучения изобразительного искусства;
- экспериментальная система занятий может быть эффективно применена в различных регионах России, где традиционно бытуют народные художественные промыслы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты нашли отражение в научных статьях, опубликованных в Москве, Уфе, Махачкале, учебно-методическом пособии для учителей школ, а также программах, составленных для специализированных школ Дагестана. Материалы исследования апробированы и внедрены в практику обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в специализированных и общеобразовательных школах № № 37, 39 Махачкалы, с. Балхар, п. Кубачи, а также прошли апробацию в процессе работы автора диссертации старшим преподавателем на художественно-графическом факультете ДГПУ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шахаев, Абдулла Шапиевич
Заключение
1. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство являются важными компонентам общей системы художественно-эстетического образования.
2. Новизна и сущность данного исследования состоит, в том, чтобы максимально эффективно использовать в системе художественно-эстетического образования особенности местных локальных художественных традиций народных мастеров.
3. В исследовании разработаны и апробированы педагогические условия и методы использования наследия народных мастеров в процессе обучения изобразительному искусству в школе.
4. В ходе исследования выявлено, что педагогу на уроках изобразительного искусства следует в большей степени уделять внимание приобщению учащихся к наследию народных мастеров на основе наглядной демонстрации образцов работ старшего поколения.
5. Исследование показало, что использование богатейшего наследия народных мастеров в современной школе поможет теснее увязать направленность интересов учащихся к опыту работы народных умельцев.
6. В ходе исследования подтвердилась гипотеза: использование творческого наследия народных мастеров в процессе обучения изобразительному искусству способствует развитию изобразительных, художественно-эстетических способностей школьников.
7. Исследование показало рациональность, универсальность, общеприме-нимость разработанной как для специализированных, так и общеобразовательных школ дидактическая система средств по формированию интереса школьников к наследию народных мастеров.
8. Использование в содержании обучения уроков-бесед о творчестве народных мастеров вызвал живой интерес учащихся школ к их художественному наследию, способствовал приобщению их к национально-художественной культуре.
9. Повышение роли дисциплин художественно-эстетического цикла с учетом использования богатого наследия народных мастеров в общеобразовательной школе дает учителю плодотворно развивать и целенаправленно стимулировать творческие способности учащихся, формировать их художественный вкус, вырабатывать четкую систему эстетических оценок, совершенствовать духовные, этические, интеллектуальные потенциалы личности школьника.
10. Использование в преподавании дисциплин художественно-эстетического цикла комплексного метода, построенного на речевой (урок-беседа, наглядное представление изделий народных мастеров, их репродукции) и практической (выполнение декоративных композиций из отдельных элементов, которые применил народный мастер) основах позволяет учащимся быстрее и на хорошем уровне решить поставленную перед ним учебную задачу.
11. Привлечение наследия народных мастеров в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в значительной степени содействует приобщению учащихся к опыту работы старших поколений, повышает интерес школьников к национально-художественной культуре.