Музей в формировании исторической памяти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат культурологии Божченко, Ольга Александровна

  • Божченко, Ольга Александровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 239
Божченко, Ольга Александровна. Музей в формировании исторической памяти: дис. кандидат культурологии: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 2012. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Божченко, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Проблема исторической памяти.

§1 Концептуальные подходы к исследованию исторической памяти.

§2 Историческая память как предмет культурологического изучения.

Глава 2. Понимание музея в рамках феномена исторической памяти.

§ 1 Структурный анализ категории исторической памяти в музеологическом дискурсе.

§2 Функциональный анализ феноменов музея и исторической памяти как основа их взаимодействия.

Глава 3. Теоретико-методологические основания сохранения и изучения исторической памяти в музеях политической истории новейшего периода.

§1 Объективизация экспозиций историко-полигических музеев новейшего периода.

§2 Методика проектирования экспозиций по политической истории новейшего периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музей в формировании исторической памяти»

Современное общество характеризуется недолговечностью многих социальных процессов. Изменение общественных идеалов, полный отказ от прежних ценностно-смысловых ориентиров, радикально изменивших оценки исторического пути развития страны, привели к расколу в духовной жизни общества. В настоящее время на первый план выходит проблема сплочения граждан на основе единой идеи, которая должна быть осознанна и близка каждому. Достижению этой цели способствует приобщение к системе культурных ценностей и знанию истории, формирование гордости за свое Отечество, в котором трудятся люди, участвующие в сложном процессе становления и развития государства.

В решении этих проблем особая роль принадлежит исторической памяти, которая, как особый феномен социокультурной реальности, несмотря на определенную неполноту и противоречивость, обладает способностью сохранять в массовом сознании членов общества оценки событий прошлого, превращая их в ценностные ориентиры.

Многозначность исторической памяти как явления анализируется множеством гуманитарных и социологических наук и выражается в разнообразной терминологии. Кроме «исторической памяти» выделяется «культурная память», «коллективная память», «социальная память», «индивидуальная память». В настоящем исследовании концепт «историческая память» объединяет существующие дифиниции, являясь обобщающей универсалией. Опосредованно оказывая влияние на намерения, поведение людей, она тем самым, предопределяет характер и методы решения общественных проблем, что позволяет рассматривать этот феномен, как возможность конструирования различных картин репрезентации прошлого. Объектами исторической памяти могут быть явления и процессы в широком диапазоне - от крупных исторических событий в масштабах мира, страны, региона, до явлений материальной и духовной культуры, вызывающих определенные ассоциации. Историческая память тесно связана з и с нравственным сознанием с гражданской позицией отдельного человека, так и социальной группой, во многом обеспечивая преемственность поколений.

Сохранение и формирование исторической памяти - это общенациональная проблема, решение которой выходит на уровень государственной политики, что подчеркивает актуальность ее изучения.

В науке все чаще дискутируется вопрос о том, каким, наиболее действенным путем может быть сохранена для последующих поколений историческая память для обеспечения эффективного развития и сохранения социального порядка. На первое место выступают образовательные и культурные учреждения, так как содержание самосознания индивида или социума напрямую зависит от уровня образования и культуры, ценностной направленности воспитания, образа жизни, которые требуют от человека контроля собственных поступков и действий, принятия полной ответственности за них.

В этом контексте особое место принадлежит музейным учреждениям, которые, актуализируя прошлое, обладают большим потенциалом. Сегодня музей не только место хранения и экспонирования достоверных, первичных источников истории и культуры. Это и важнейший институт, который осуществляет целенаправленное когнитивное и эмоциональное воздействие на человека, является центром культуры. Опираясь на историческую память, понимаемую, как основу, ядро национального самосознания, в рамках музея, возможно воссоздать исторические реалии, вовлекая человека в мир ожршшей истории, вызывая высокие чувства сопричастности значимым событиям прошедшего времени.

Можно констатировать, что музей в его возникновении и формировании прямо связан с историко-культурным нас л е даем, сохранность которого во многом зависит от его оценки, понимания и восприятия последующими поколениями. Музей формирует отношение к культурному наследию, вырабатывает интерес к прошлому. 4

Как социокультурные феномены, историческая память и музей имеют схожие основания, которые позволяют говорить об их глубинной общности и возможности оказывать взаимовлияние. Знание, традиции, ценности, символы, образы, составляющие основу исторической памяти, являются системообразующими элементами музея и занимают важное место в его деятельности, в своем взаимодействии способствуя сохранению, актуализации и трансляции исторической памяти из поколения в поколение.

Важное место в самосознании современного общества занимает понимание периода его новейшей истории. Музеям, отражающим современную политическую ситуацию страны, принадлежит особая роль в деле осмысления прошлого и формирования нового мышления. Эта задача является одной из самых сложных в музейном деле. Причины, результаты, последствия изменений, пережитых за недавний период нашей страной, приобретенный исторический опыт нуждается в обстоятельном музейном осознании, обсуждении и популяризации. Документирование современности - важнейшая социальная функция музея, суть которой в сохранении историко-культурного наследия, в создании источников ой базы для научных исследований, будущих выставочно-экспозиционных проектов.

До 1990-х годов деятельность советских музеев полностью подчинялась установкам, по которым строилась идеологическая работа в стране. Разработанная с этих позиций концепция музея того времени накладывала свой отпечаток на формирование его собрания. Кардинальные изменения общественно-политического строя привели к обновлению всей музейной деятельности, в том числе экспозиционной.

На существующие проблемы и трудности современных историко-политических музеев указывает тот факт, что новых полных экспозиций по новейшей истории очень мало. Как правило, существующие музеи не имеют единых, диахронных исторических экспозиций, избегая представлять обществу целостную картину формирования современного общества и государства, которая могла бы связать воедино регионы и центр, прошлое и настоящее.

Приоритетность и актуальность темы «Музеи в формировании исторической памяти» объясняется необходимостью отражения в новых экспозициях сложных трансформационных процессов обновления политических, экономических, социальных практик в условиях модернизации страны. При анализе экспозиций по новейшей истории важно проследить, насколько полно и объективно в них отражаются социально-политические изменения в их взаимосвязи и взаимообусловленности, со всеми реальными связями и противоречиями. Тем самым, музей, как институт сохранения и передачи исторической памяти в рамках экспозиций по новейшей политической истории России, приобретает особую актуальность, так как это дает возможность фиксировать изменения в жизни общества и рекомендовать пути ее оптимизации.

Степень научной разработанности проблемы. Обоснование авторской позиции потребовало анализа и переосмысления работ по широкому кругу вопросов. Были учтены общефилософские подходы к понятию исторической памяти и музея, представленные в отечественной и зарубежной литературе.

Первую группу составляют работы, в которых отражено исследование такого феномена как историческая память.

Проблема памяти была поставлена еще в древности. Интерес к ней проявляли многие мыслители античной эпохи: Платон[161,162, 163], Аристотель[11], Плотин[164], Августин[1] и ряд других. Однако, в это время философов привлекала индивидуальная память.

Эпоха Возрождения явилась переходным временем, достижения которой заложили основы для начала новой интеллектуальной эпохи. Наиболее яркими представителями того времени стали Н. Кузанский [146], Н. Макиавелли [124], Л. Бруни [39] и др., которые по-новому осмысливали как социально-политические взгляды, так искусство и науку. Несмотря на то, б что в их исследованиях не прослеживается конкретная проблематика темы памяти, однако она опосредованно интегрирована в общее содержание их работ.

Осмысление памяти, в основе которой накопленный в процессе развития человечества опыт и трансляция культурных ценностей из поколения в поколение, нашло свое выражение в работах более позднего периода. К числу исследователей этой проблемы принадлежат Ф. Бекон [41], Дж. Беркли [26], Д. Юм [257], Дж. Вико [46], А. Бергсон [24, 25], В. Дильтей [62], М. Хайдеггер [241], П. Рикёр [187] и др. В философии Нового времени Т. Гоббс [52] и Дж. Локк [118] заложили основу рассмотрения памяти в аспекте научного знания.

С появлением в XIX веке социологии оформился новый дискурс темы памяти, которая осмысливается с позиций существования общих представлений общества. Последователь идей Э. Дюркгейма [67] М. Хальбвакс [242] в начале XX века обозначил новое понятие «коллективная память». Его исследования продолжили JI. Леви-Брюль [114], Н.Д. Кондратьев [98].

Особое значение для философского осмысления природы исторической памяти имеет работа Ф. Ницше «О пользе и вреде истории для жизни». В ней философ утверждает, что главное отличие человека от животного состоит в том, что человек обладает памятью о прошлом. К теме исторической памяти Ницше обращался так же в работе «К генеалогии морали».

В трудах И.Гердера [50] память подразумевается, когда идет речь об обеспечиваемом ею процессе культурной трансляции.

Немецкий историк И.Дройзен [65] сформулировал мысль о том, что воспоминания, как сущность и потребность человека и общества, являются предметом и признаком истории.

Различные аспекты данной проблемы анализировали во второй половине - конце XX в. такие отечественные и зарубежные ученые, как Аби Варбург [44], П. Нора [237], Э. Тоффлер [224], Д. Лоуэнталь [120], Я. Ассман 7

15], П.Хаттон [243], П. Рикер [187], Й. Рюзен [192], Ю.М. Лотаан [119], М.С. Каган [88, 89, 90] и др. Эти ученые внесли свой вклад в разностороннее изучение проблемы исторической памяти. Так, Я. Ассман и П. Хаттон определили существование культурной памяти и выделили ее различные классификации. Э.Тоффлер предложил этапы развития социальной памяти и указал на ее изменение в историческом аспекте. Ю.М. Лотман через семантический анализ размышлял о культуре как коллективной памяти и т.д.

Психологический аспект исследований содержится в работах К. Юнга [258, 259], который изучал как коллективное бессознательное, так и способы его актуализации. Обращение к памяти мы находим в исследованиях психологов А.Г. Асмолова [14], Л.С. Выготского [47], А.Н. Леонтьева [115, 116], А.Р. Лурия [121] и др. Они отводят важную роль памяти в процессе становления личности, её познавательной деятельности.

Историческая память как общественное явление активно исследовалась в 70-90-ее годы XX века. Научные исследования последнего времени, авторами которых являются Л.П. Репина [185, 186], Ю.Ю. Хмелевская [246], И. Савельева [165, 193, 194, 195, 196], А. Полетаев [165, 193, 194, 195, 196], М.В. Соколова [206, 207], С.Н. Иконникова [80], О. Г. Эксле [254] и др. так же посвящены феномену исторической памяти, ее особенностям, месту и роли в жизни общества, анализу сущности, структуры и функций.

Данная тематика представлена не только в монографиях, но и в новейших диссертационных исследованиях М.Г. Дмитриевой [63], И.Ю. Соломиной [208] и др.

Вторая группа литературы посвящена раскрытию структурной и функциональной сущности музея как социокультурного феномена.

Целостное философское осмысление музея впервые дал Н.Ф. Федоров, который сконцентрировал свое внимание на нравственной сущности музея и его значимости в обществе и культуре. В своей работе «Музей, его смысл и назначение» он указывает « Музей есть выражение памяти общей для всех людей, как собора всех живущих, памяти, неотделимой от разума, воли и действия.» [231, С. 39].

После 1920-х гг. традиция философского осмысления феномена музея в нашей стране на длительное время прекратилась.

В 1976 г. И. Бестужев-Лада и М. Озерная [27] представили музей как целостное образование в сфере культуры. В своей работе им удалось выявить общекультурные функции музея и определить его миссию в обществе. Своим исследованием ученые дали толчок к активному изучению феномена музея.

Основные дефиниции музея получили свое обоснование в трудах В.П. Арзамасцева [10], З.А. Бонами [35], 3. Странского [214], Д.Ф. Камерона [94], H.A. Никишина [144, 145], A. М. Разгона [180, 181], Д. А. Равикович [177, 178, 179], А. Б. Закс [74], С. И. Сотниковой [209], А. А. Сундиевой [215], Ю.П. Пшцулина [159, 160], И. В. Чувиловой [247, 248], М. С. Кагана [88, 89, 90], Э. А. Шулеповой [253], О.Б. Беззубовой [22] и др.

Развитию указанных направлений способствовали исследования, выполненные в рамках системного, коммуникационного, культурологического подходов. К их числу принадлежат труды Т.П.Калугиной [93], Е.А. Хуппер-Гринхилл [262], М.Б. Гнедовского [51],

B.Ю. Дукельского [66], И.В. Иксановой [81], Д. Камерона [94],

C.В.Пшеничной [175, 176], отчасти Д.А. Равиковггч [177, 178, 179] и других. Например, В.Ю. Дукельский осмысляет музей как особую форму накопления, освоения и воспроизведения исторических знаний.

Проблема музея в системе формирования исторической памяти находит отражение в работах Е.Г. Вансловой [43], М.Б. Гнедовского [51], Д.И.Тверской [221], Ю.У.Гуральника [59], В. М. Грусмана [57, 58], E.H. Мастеницы [131, 132, 133, 134], Н.В. Нагорского [143], Г.К. Ольшевской [152, 153, 154], A.C. Балакирева [17, 18, 19, 20], H.A. Мальцевой [126], Е.Е. Герасименко [49] , в дискуссиях о социальных функциях музея в НИИ культуры в 1989 г. и др.

Третья группа работ посвящена практическому выражению исторической памяти в экспозициях историко-политических музеев новейшего времени. Экспозиция как результат деятельности коллектива музея по отражению историческихпроцессов современности содержите себе аккумуляцию последних тенденций гуманитарного знания и наглядно представляет возможности формирования исторической памяти музейными средствами.

Направления развития экспозиционной деятельности в различных аспектах широко рассматриваются в отечественных исследованиях Т.П. Калугиной [93], М.Т. Майстровской [123], E.H. Мастеницы [132], Л.М. Шляхтиной [249, 250], Т.Ю. Юреневой [260], A.B. Лебедева [113], Т.П. Полякова [166, 167], H.A. Никишина [144, 145], В.П. Арзамасцева [10], М. Каулен [95, 96], а также исследованиях зарубежных авторов: Й. Бенеша [23], Е. Свецимского [199], К. Хадсона [240], X. Хелленкемпера [244], А. Хупер-Гринхилл [262].

Однако отмечается недостаточность исследований, посвященных историческим экспозициям политической направленности новейшего периода. Изменения, произошедшие в стране в девяностые годы, привели к глубоким переменам в самой сути музеев политической истории. К сожалению, поиск путей дальнейшего развития практически не нашел отражения в печати. Опубликованных материалов о выборе направления, по которым возможно развитие того или иного музея в это время крайне мало.

Конкретная проблематика содержится в работах А. Балакирева [17, 19, 20], Г.К.Ольшевской [152, 153, 154], Л.И. Скрипкиной [200, 201], О.Б. Кох [104] и др. Кроме того, общая дискуссия по вопросу отражена на страницах сборников материалов различных конференций музейных работников (Современная отечественная история в музейных экспозициях, Вологда, 2003; Роль музеев в формировании культурного пространства и имиджа региона, Ростов-на-Дону, 2004; Исторические экспозиции региональных музеев в постсоциатшстический период, Санкт-Петербург, 2009; ю

Трансформация российского общества второй половины XIX - начала XXI вв. В современных исторических исследованиях и музейной деятельности, Москва, 2009; Историческое знание и музеи, Брянск, 2009 и др.) Изученные источники дают, в основном, лишь общие сведения о современных взглядах на историческую экспозицию, формах комплектования коллекций по современной истории, новых концепциях в современном экспозиционном дизайне. Однако следует отметить, что история отдельных музеев или их состояние в настоящее время представлена довольно полно.

Издания о музеях политической истории, выходившие в перестроечные годы, носят в основном описательный характер [2, 28, 53, 103, 170, 222]. Это журнальные и газетные статьи, в которых рассказывается история создания музея, содержание экспозиции, основные направления работы. Комплексные исследования, анализирующие общие процессы и связь этих музеев с современным социально-политическим развитием страны отсутствуют. Как правило, статьи посвящены открытию музея или его деятельности сразу после создания. Дальнейшее развитие музеев освещения в печати практически не получило, что затрудняет работу по анализу их деятельности.

Проведенное исследование показало слабую освещенность проблем новейших музеев по политической истории в системе формирования исторической памяти, что требует осмысления их роли в становлении личности, воспитания гражданственности и политической культуры общества.

Анализ степени изученности темы, заявленной в диссертационном исследовании, показывает, что проблемы феноменов исторической памяти и музея вызывают интерес ученых различных областей гуманитарного знания: философов, социологов, психологов, историков, музееведов. Все это позволяет утверждать, что указанная проблема занимает междисциплинарное положение и именно в силу этого, она, несмотря на значительный непреходящий интерес, разработана недостаточно детально.

11

Сравнительный анализ посвященных рассматриваемой проблеме работ позволяет констатировать, что одним из наименее изученных ее аспектов является определение основ взаимодействия феномена исторической памяти и особого социокультурного явления, каким является музей. Следует также подчеркнуть, что с точки зрения оценки причин, по которым можно установить особую роль музея в системе формирования исторической памяти, исследования не проводились.

Изучение структурной и функциональной взаимосвязи музея и феномена исторической памяти, осмысление социокультурных факторов их взаимодействия - это актуальная научная проблема, которая до настоящего времени не нашла своего разрешения в музеологии. На восполнение этой теоретической лакуны направлено настоящее исследование.

Целью данной работы является выявление специфики видов музейной деятельности, генерирующей условия формирования исторической памяти.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- осуществить историографический анализ концепций исторической памяти, представленных в музеологическом дискурсе;

- определить социокультурные контексты формирования содержания исторической памяти;

- осуществить структурный анализ феноменов исторической памяти и музея в их взаимодействии;

- провести сравнительный анализ современных музейных функций и функций исторической памяти;

- рассмотреть основные модели музейного воплощения исторической памяти в экспозициях историко-политических музеев новейшего периода;

- выявить теоретико-методологические возможности сохранения, формирования и изучения исторической памяти в экспозициях музеев политической истории новейшего периода, определить критерии для их классификации.

Объектом исследования является исторический музей как инструмент формирования исторической памяти.

Предмет исследования: взаимосвязь музея и исторической памяти как детерминанты социокультурной реальности.

Хронологические рамки - с конца 1980-х годов XX века до настоящего времени.

Методологические и теоретические основания исследования -Методологической основой данного диссертационного исследования послужил системный метод к изучению культуры, разработанный М.С. Каганом [89], и имеющий конкретизацию в музееведении (Ю.В. Зиновьева [75], C.B. Пшеничная [176], О.С. Сапанжа [197]). В основе этого подхода лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, поэтому его применение способствует пониманию музея не только как подсистемы культуры, но и рассмотрение самого музея в качестве целостной многоуровневой и многофункциональной системы.

Сложность и многоплановость исторической памяти и музея как объектов исследования обусловили применение комплексного метода, который объединил в себе знания философских, социологических, психологических, музееведческих наук и обеспечил их целостное изучение.

Применение системно-структурного и системно-функционального метода помогло определить внутренние механизмы и функциональные составляющие исторической памяти и музея. Использование в этой связи аналитического и компаративного метода сделало возможным трактовать историческую память и музей как взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы жизнедеятельности общества.

Для выявления аналогичных положений, принципов и свойств, представляющих схожие социокультурные процессы и явления, с целью их дальнейшего сближения в рамках общих концептуальных подходов в освещении системы исторической памяти и музея, использовался метод

13 междисциплинарного анализа и сравнительного изучения заявленной темы. В процессе сравнения открывается возможность для объяснения рассматриваемых фактов и для раскрытия сущности изучаемых явлений.

При исследовании экспозиций современных музеев с целью их обобщения был применен типологический метод, а так же метод непосредственного наблюдения.

Эмпирическая база: Современные музейные проекты, содержащие экспозиции историко-политической тематики, находящиеся на территории Российской Федерации (Государственный центральный музей современной истории России, Государственный музей политической истории, Музей становления демократии в современной России имени Анатолия Собчака, Музей Галины Старовойтовой, «Мир, прогресс, права человека» имени А. Сахарова, «Пермь-36», Томский мемориальный музей политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД», Красноярский краеведческий музей и др.), а так же в Армении (Музей-институт геноцида армян), Германии (Дом истории), Израиле (музей ИцхакаРабина), Казахстане (Музей Первого Президента Республики Казахстан), Камбоджи (музей геноцида Туол Сленг), Словении (Национальный Музей современной истории Словении), США (Музей холокоста).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: систематизированы содержание и компоненты феномена исторической памяти в рамках музея;

- выявлены социально-культурные факторы развития исторической памяти; раскрыто и обосновано содержание понятия «историческая память»;

- выявлены взаимообусловленные элементы феноменов исторической памяти и музея. Определено место музея в системе формирования памяти о прошлом;

- определены основные функции музея в контексте становления исторической памяти современного общества;

14

- обозначены условия сохранения, формирования и трансляции исторической памяти в процессе развития историко-политических музеев России новейшего периода;

- разработана методика проектирования экспозиций по политической истории новейшего периода на основе комплексно-тематического, историко-хронологического и проблемного метода Предложены классификации современных музеев России историко-политической направленности по следующим основаниям: принадлежности, тематики экспозиций, принципу построения экспозиции, истории возникновения музея.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают новую научную основу для дальнейших разработок по проблеме взаимодействия феномена исторической памяти и музея, как социокультурного явления в современной жизни общества. Разработанность проблематики понятий исторической памяти и музея через характеристики их структур и функциональной специфики позволяет с новой точки зрения взглянуть на феномен музея как важный элемент в системе формирования исторического, гражданского самосознания и самоопределения. Показано, на каких основаниях обуславливается близость указанных явлений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют провести типологическую дифференциацию историко-политических музеев новейшего времени и могут служить методической рекомендацией для практической разработки концепций новых экспозиций. Предложенная классификация музейных экспозиций позволяет быть использованной при создании концепций, как постоянных экспозиций, так и временных выставок. Выводы данного диссертационного исследования могут быть учтены при разработке программ в области сохранения историко-культурного наследия и оптимизации государственной политики в этой сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика музея в системе формирования исторической памяти заключается в его участии в сохранении, воспроизводстве, трансляции общих представлений о прошлом, отражающих исторический процесс и общественные отношения в виде совокупности социально-психологических, теоретических, идеологических, художественных, нормативно-оценочных и других явлений духовного производства.

2. Содержание понятия «историческая память» обосновывается как феномен общественного процесса, представляющий собой отражение, познание, осмысление» интерпретацию, актуализацию, трансляцию, вынесение оценок, изучение человеческой истории как процесса проистекающего во времени, в единстве прошлого, настоящего и будущего. Она формируется на основе социально-психологических представлений об индивидуально-событийных, философ ско-историчееких, теологических проблемах исторического развития, на базе теоретических представлений, на основе художественно-образного отражения исторического процесса, на базе политико-идеологических и морально-оценочных представлений.

3. Основой взаимодействия исторической памяти и музея служат:

- структурные элементы: знания, традиции, ценности, символы, образы;

- функциональная взаимосвязь, которая выражается в реализации функций: документирования, образовательной, воспитательной, коммуникативной, мировоззренческой, адаптационной, идентификационной, интегративной.

4. Музейная рефлексия социокультурной реальности, преломляясь через систему ценностей, жизненный опыт, личность посетителя, трансформируется в новое знание и служит основой формирования исторической памяти общества.

5. Музейная экспозиция может рассматриваться как предметно осмысленная и реконструированная связь прошлого и будущего, различных традиций, культур, социальных групп между собой, являясь результатом взаимодействия исторической памяти и музея. 6. Музеи политической истории современного периода обладают большим потенциалом в процессе формирования исторической памяти. Обеспечивая участие недавней истории в «картине мира» современного человека, они, тем самым, устанавливают связи между прошлым и настоящим, донося особыми средствами комплекс духовных ценностей, гражданских установок, норм общественного поведения, идей, традиций, присущих данной общности, а также стимулируют диалог, направленный на решение острых социальных проблем.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации были изложены в статьях и апробированы в докладах на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Мемориальный музей: вчера, сегодня, завтра» (Ульяновск, 2008); конференция «Науки о культуре в XXI веке» (Российский институт культурологии, 2009); ежегодной научно-практических конференциях аспирантов «Музей. Экскурсия. Туризм. История и современность» (СПбГУКИ, 2010); научно-практической конференции «Культурное наследие как фактор развития региона», (СПбГУКИ, 2011); Международная научно-практическая конференция «Исторический музей как зеркало перемен» (заочное участие, Музей политической истории, 2011); Международная научная конференция «Институты памяти в меняющемся мире» (СПБГУ, 2012); ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Культура и искусство XXI век: междисциплинарный подход» (СПбГУКИ, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция в рамках председательства России в Программе ЮНЕСКО «Информация для всех» «Сохранение электронного контента в России и за рубежом» (Москва, 2012).

Идеи и положения диссертации были использованы при разработке концепций развития Музея становления демократии в современной России имени Анатолия Собчака 2005-2015 (Санкт-Петербург, 2005).

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям и задачам, последовательное решение которых отражено во введении, трех главах, заключении, списке использованной литературы и приложении. Содержание изложено на 239 страницах, список литературы содержит 264 источника, из них 4 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Божченко, Ольга Александровна

Заключение

В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка системного рассмотрения феноменов исторической памяти и музея в целях выявления основ их взаимообусловленности. Использованная в исследовании методология сделала возможным в определенной степени решение задач, поставленных на начальной стадии изучения.

1) Проанализированы концепции исторической памяти.

2) Выявлены факторы формирования исторической памяти.

3) Осуществлен структурный анализ феномена исторической памяти и музея.

4) Выявлены и сопоставлены функции исторической памяти как феномена с музейными функциями.

5) Разработаны теоретико-методологические возможности сохранения, формирования и изучения исторической памяти в экспозициях музеев политической истории новейшего периода.

6) Рассмотрены основные модели практического воплощения взаимодействия исторической памяти и экспозиционной музейной деятельности историко-политических музеев новейшего периода.

Таким образом, была достигнута основная цель и подтверждена гипотеза исследования о том, что полноценное изучение взаимодействия феноменов исторической памяти и музея возможно только при их системном рассмотрении, когда музей изучается в качестве социокультурного явления во всей полноте структурного и функционального потенциала. Оправданность взаимодействия исторической памяти как феномена и музея обусловлено как структурой музея как явления, так и его функциональными особенностями, в основе которых лежат потребности общества.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили сделать следующие выводы:

1. Историческая память - это важный элемент духовной жизни общества, обладающий большим воспитательным, творческим,

185 познавательным потенциалом. Являясь не только каналом для передачи сведений о прошлом, историческая память представляет собой важнейшую составляющую самоидентификации человека и общества, составляя одну из основ осознания себя как в истории собственной семьи, так и в истории своего народа, понимания национальной и культурной общности страны, и в рамках общечеловеческой цивилизации.

2. Музею как социокультурному явлению соответствует ряд признаков характерных для исторической памяти как феномену. Это, такие структурные элементы как, знания, традиции, ценности, символы, образы. В своей совокупности, являясь неотделимыми и обязательными составляющими музея, они формируют основу исторической памяти. Так как ядро исторической памяти - это связи между человеком и миром, выраженные во всем богатстве, разнообразии и противоречивости указанных элементов, то квинтэссенцией этих связей является музей, собирающий, хранящий, популяризирующий и транслирующий памятники самореализации человека. На основе структурного родства феноменов исторической памяти и музея можно констатировать факт отражения в среде музея мира событий и явлений, которые сопрягаются с внутренним миром человека.

3. Системный подход к проблеме взаимодействия выявляет функции музея в качестве основных предпосылок формирования исторической памяти. Основные функции музея относительно стабильны и основаны на ценностном, музейном отношении к действительности. Однако, общественные потребности меняются, предопределяя появление новых социальных функций музея. Историческая память, находясь в тесном взаимодействии, являясь продуктом, явлением общества, так же функциональна. Расширение, видоизменение, обновление социальных функций музея является

186 результатом его взаимодействия с исторической памятью. В системе исторической памяти деятельность музея направлена на формирование ценностного мира людей через установление ценностного отношения к историко-культурному наследию; через развитие способностей, осмысление истории, традиций; через формирование мировоззрения, социализацию личности; способствуя адаптации и идентификации, а так же, формируя у посетителя чувства соучастия, сотворчества в процессе познания истории.

4. Современный контекст государственного устройства страны, это важный фактор формирования памяти о прошлом общества, ставящий во главу угла задачу воспитания непредвзятого исторического сознания его граждан. В этой связи, экспозиции историко-политических музеев новейшего периода содержат в себе большой потенциал в процессе формирования исторической памяти. Обеспечивая участие недавнего исторического прошлого в «картине мира» современного человека, музей историко-политического профиля выступает посредником между индивидом и государством, донося особыми средствами комплекс духовных ценностей, гражданских установок, норм общественного поведения, идей, присущих данной общности, его традиций. В силу небольшой временной дистанции от представляемых событий, перед создателями экспозиций историко-политической тематики новейшего периода на современном этапе наиболее остро стоят проблемы концептуального характера, а так же вопросы объективности показа и комплектации фондов современными материалами.

5. Для настоящего времени характерно немногочисленность музейных проектов отражающих политическую историю новейшего периода, а так же историю, о которой в недавнем прошлом советского периода не упоминалось. Проведенный анализ историко-политических

187 музеев новейшего времени позволяет разработать методику проектирования экспозиций по политической истории новейшего периода на основе комплексно-тематического, историко-хронологического и проблемного метода.

Значение музеев современной политической истории в системе исторической памяти состоит в том, что они, воздействуя когнитивно и эмоционально на посетителя, устанавливают связи между прошлым и настоящим, стимулируют диалог, направленный на решение острых социальных проблем, используя различные возможности по привлечению общественного внимания к проблемам, которые затрагиваются в конкретной исторической ситуации.