Исторический опыт сохранения культурного наследия в Российской Федерации. 1920 - 2009 гг.: на материалах Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Матвенов, Евгений Раститович

  • Матвенов, Евгений Раститович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 163
Матвенов, Евгений Раститович. Исторический опыт сохранения культурного наследия в Российской Федерации. 1920 - 2009 гг.: на материалах Республики Калмыкия: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Матвенов, Евгений Раститович

Введение

Глава 1. Предпосылки возникновения национального музея в Калмыкии — как центра сохранения ее культурного наследия

1.1. Предпосылки создания калмыцкого краеведческого музея в конце XIX - начале XX вв.

1.2. Профессор H.H. Пальмов - организатор музейного дела в Калмыцкой степи

Глава 2. Создание и деятельность

Калмыцкого краеведческого музея в 1920-1930-ые гг. — как хранилища культурных ценностей Калмыкии

2.1. Создание Калмыцкого краеведческого музея

2.2. Перевод краеведческого музея в город Элисту и его деятельность в 1930-1940 гг.

Глава 3. Деятельность Калмыцкого краеведческого музея во второй половине XX и начале XXI вв. по сохранению культурного наследия Республики Калмыкия

3.1. Восстановление Калмыцкого краеведческого музея и его деятельность по сбору материалов для экспозиций (1958-1980 гг.)

3.2. Деятельность Национального музея Республики Калмыкия им. H.H. Пальмова на современном этапе (1985-2009 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт сохранения культурного наследия в Российской Федерации. 1920 - 2009 гг.: на материалах Республики Калмыкия»

Актуальность исследования исторического опыта сохранения культурного наследия в Российской Федерации на примере Калмыкии обусловлена тем, что со второй половины 50-х гг. XX века и до настоящего времени все острее встает проблема сохранения, изучения и использования культурного наследия народов России в том числе калмыцкого народа. В этом важном деле неоценимую роль всегда играли музейные учреждения страны, поскольку они неразрывно связаны со стремлением каждого поколения сохранить и приумножить культурное достояние нации. История музейных хранилищ — это история отношения общества к культурному наследию, его изучению и сохранению. Именно поэтому она заслуживает внимательного изучения, глубокого осмысления накопленного опыта, позволяющего не только расширить наш кругозор, но и понять роль музейных центров в современном обществе как самостоятельного культурного феномена, имеющего собственный потенциал саморазвития.

Федеральным Законом «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» музейные учреждения определяются как особо ценный объект культурного наследия народов России1. Изучение путей становления этих уникальных хранилищ человеческой памяти и культуры, их исторического опыта имеет сегодня важное значение для практического использования опыта Национального музея Республики Калмыкия им. H.H. Пальмова. К нему относятся комплектование, учет, хранение, изучение и использование музеями культурного наследия страны. Музейное дело, музееведение и музейная практика является составной частью государственной культурной политики России. К ней также относятся научно-фондовая, экспозиционная и культурно-образовательная деятельность2.

1 Федеральный закон «О музейном фонде Российской Федерации и о музеях в Российской Федерации». М., 1996. Российская музейная энциклопедия. M., 2001. Т. 1. С.401

В 1990-х годах в России отношение к культурному наследию, отражающим исторический опыт страны, стало центральной проблемой и оформилось в понятие культурного наследия. Это нашло отражение в законодательных актах и правовой политике государства. Были приняты важнейшие законодательные акты, направленные на создание правовой базы для сохранения и развития отечественной культуры3.

Сохранение культурного наследия всегда несет на себе отпечаток регионального культурного своеобразия. Территория Калмыкии исторически всегда являлось своеобразным мостом, соединявшим азиатскую цивилизацию с европейской. Этот регион оказался зоной мощных межкультурных взаимодействий, что неизбежно нашло свое отражение в культурном наследии.

История сохранения культурного наследия в Калмыкии представляет широкий спектр вариантов становления музейной деятельности. Изучение деятельности краеведческого музея позволит определить его роль в формировании исторического сознания современного российского общества, расширить возможности влияния на общественное мнение, повысить их значение в патриотическом воспитании молодежи.

История музеев — это история нашего отношения к культурному наследию, его изучению, сохранению, воспроизводству. Именно поэтому она заслуживает внимательного изучения, теоретического осмысления накопленного опыта, позволяющего не только расширить наш исторический кругозор, но и более глубоко понять роль музея в современном обществе и как самостоятельного культурного феномена, имеющего собственный потенциал саморазвития.

Сегодня музей понимается, прежде всего как исторически обусловленный многофункциональный институт социальной памяти, посредством которого реализуется общественная потребность в отборе,

1 Закон Российской Федерации «Основы законодательства о культуре» от 9 октября 1992 года//Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. М., 1992. №

46. сохранении и репрезентации культурных и природных объектов, осознаваемых обществом как ценность4. Федеральным Законом «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» музей определяется как особо ценный объект культурного наследия народов России5. Изучение путей становления этих уникальных хранилищ человеческой памяти и культуры, их исторического опыта имеет сегодня важное практическое и общественное значение для практического использования опыта Калмыцкого краеведческого музея им. Проф. H.H. Пальмова в целях совершенствования музейного дела России в современных условиях в целом.

Из всех многообразных видов культурной деятельности музейное дело является одним из наиболее сложных. К нему относятся комплектование, учет, хранение, изучение и использование музеями культурного наследия страны. Музейное дело включает музейную политику (музейное строительство и организацию управления музеями), музееведение и музейную практику. К последней относятся научно-фондовая, экспозиционная и культурно-образовательная деятельность6.

Уникальность музеев состоит в их специфике, которая проявляется в способах и разностороннее использование могут стать основой для завоевания статуса центра культуры своего региона. По мере изменения потребностей общества и человека социальные функции музеев ощутимо меняются. Музей создает источниковую базу для научных исследований и распространения знаний, удовлетворяет культурные и эстетические потребности. В мировой практике он объединяет функции документирования исторического прошлого, образования и воспитания. В современных условиях на первый план выходят новые социокультурные функции, которые способствуют созданию новой модели музея.

4 Российская музейная энциклопедия: в 2-х т.-М., 2001.-Т. 1. С.395.

5 Федеральный закон «О музейном фонде Российской Федерации и о музеях в Российской Федерации». М., 1996.

6 Российская музейная энциклопедия. М., 2001. Т. 1. С.401

В связи с коренными изменениями в социально-политической жизни страны, начиная с 1990-х годов, шел процесс формирования основ нового законодательства Российской Федерации. В начале 1990-х годов в России отношение к материальным памятникам, отражающим исторический опыт страны, стало центральной проблемой и оформилось в понятие культурного наследия. Это нашло отражение в законодательных актах и политике государства. Так, в Федеральном Законе «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» был юридически закреплен статус музея как особоценный объект культурного наследия народов России7.

Были приняты важнейшие законодательные акты, направленные на создание правовой базы для сохранения и развития отечественной культуры. Основные принципы культурной политики были определены в Законе Российской Федерации «Основы законодательства о культуре» от 9 октября 1992 года № 3295-1, в котором национальным культурным достоянием были провозглашены общероссийские фонды: библиотечные, архивные, в том числе и музейные8.

Местный музей сегодня становится центром культуры провинции. Специалисты по музееведению Барри и Гэйл Лорды полагают, что «миссия. музея состоит в том, чтобы сохранять историю и творческий дух людей, живших на этой территории от первых поселений до наших дней, а также рассказывать о них жителям области и приезжим»9.

История музея - это история нашей социальной памяти и беспамятства. Именно поэтому она заслуживает внимательного изучения, теоретического осмысления накопленного опыта, позволяющего не только расширить наш исторический кругозор, но и более глубоко понять роль музея в современном обществе и как средства постижения культуры, и как средства 7

Российская культура в законодательных и нормативных актах. Музейное дело и охрана памятников 19911996. // Государственный исторический музей. М., 1998. С. 189-203

8 Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. М., 1992. №46. 164с.

4 Барри Лорд, Гэйл Д. Лорд. Менеджмент в музейном деле. М., 2002. С.9. постижения культуры, и как самостоятельного культурного феномена, имеющего собственный потенциал развития»10.

Отсюда «полномочия» республиканского музея, в их понимании, прежде всего - археология, история, искусство и ремесла жителей территории, теперь входящей в состав республики, от первых древнейших племен до сегодняшнего дня, то есть тот пласт, что называется культурным наследием.

В пользу актуальности настоящего исследования говорит и тот факт, что исторический опыт сохранения культурного наследия в Калмыкии не привлекал исследователей и, соответственно, не был обобщен и проанализирован.

Степень изученности темы исследования. Имеющуюся литературу по проблемам истории сохранения культурного наследия в Российской Федерации можно разделить на три группы. Первая - это работы, рассматривающие музеологические вопросы общего характера, вторая -исследования по истории музеев, третья — работы непосредственно касающиеся темы исследования.

В 1920-е годы вопросы сохранения культурного наследия обогащаются несколькими новациями: появляется идея создания музейных учреждений нового типа в исторических исследованиях, социального и историко-революционного характера. В деле образования масс основная ставка делается на музеи местные, областные, республиканские11. Во многих работах утверждается тезис, что музейные экспозиции должны быть идейными по содержанию и нести образовательные функции12. Дальнейшая

10 Тревцева О.Н. Музеи Сибири во второй половине XX века. Томск, 2000. С.З. Богданов В.В. Значение областных музеев для задач краеведения // Краеведение. 1923. №1. С.11-14; Штукенберг Е.К. Областной (губернский) музей и его задачи // Известия ЦБК. 1927. №3. С.86-90 и др.

12 Воскресенская Ы.С. Музей и школа. М., 1923; Задачи музея народного образования//Вестник просвещения. 1926. №7-8. С. 13-15; Розанов И. Детский школьный музей как элемент обстановки новой школы//На путях к новой школе. 1926. №5-6. С.13-41; Зеленко А.У. Школьный музей. 2-е изд. M., 1927; Грачев Л.А. Школьный музей//Просвещение Сибири (Новосибирск). 1927. № 1. С.82-84; Каптерев Л. Об охране исторических ценностей Урала//Уральское краеведение. 1927. №1. С.42-45; Самойлович С. Краеведческий музей. (Опыт Калужской железнодорожной школы-семилетки)//Просвещение на транспорте. 1928. №12. С.54-65; Кругликов П.И. Школьный краеведческий музей и его работа. Изд.2. М., 1929; Губернский педагогический музей Moho. М., 1929. идеологизация музеев привела к новой трактовке их роли в образовании: ье столько формирование личности, сколько формирование знаний, умений, навыков. Музей превратился в разновидность учебника, своеобразное приложение к школьной программе. Деятельность музеев начинает жестко подчиняться учебно-воспитательному процессу в школе13.

Исследовательская работа сохранялась не как самоцель, в основном для лучшего решения учебных задач. Эти положения получили развитие в материалах и решениях Первого Всероссийского музейного съезда, в декабре 1930 г14., а также ряда партийных и советских решений и инструкций15.

Важную и определяющую роль в дальнейшем развитии музейного дела сыграли работы новых теоретиков: как руководителей музейного дела России (И.К. Луппол, Ф. Кон), так и руководителей советского просвещения (А. Бубнов, Н.К. Крупская)16. В эти годы окончательно утверждается особое, советское видение музея и его задач - прежде всего как «инструмента культурной революции»17.

Музеи должны были стать, прежде всего, политико-просветительными учреждениями и служить задачам коммунистического воспитания. Советский музей должен был по Ф. Кону «быть активным борцом за социалистическое строительство»18. Вскоре подобное видение музеев утвердилось окончательно, и работы, которые появлялись в 1930-е годы, имели уже не ь Краеведческий музей и его работа в хозяйственном и культурном строительстве края. Л., 1928. №4 (16). С.66-76; Методические письма. 1. Об основных положениях работы и задачах краеведческих музеев. 2. О постановке антирелигиозного просвещения в музеях. 3. Краеведческие музеи и школа-М.-Л., 1929.

14 Труды Первого Всероссийского музейного съезда. М., 1931. Т. 1,2.

15 Постановление ВЦИК «О музейном строительстве РСФСР» (авг. 1928); Постановление Президиума ВЦИК 1.1.1934 «О состоянии и задачах музейного строительства в РСФСР»; О постановлении ЦК ВКП (б) от 5 сентября 1931 г. о начальной и средней школе. М.-Л., 1931; Об укреплении работы и связи музеев со школами (Инструкция НКП СССР 24 июня 1938 г.). Свердловск, 1939; Постановление CHK и ЦК 16.5.1939 «О преподавании гражданской истории в школах СССР».

16 Луппол И.К. Диалектический материализм и музейное строительство. Доклад на I Всероссийском Музейном съезде 1 дек. 1930 г. М.-Л., 1931; Бубнов A.C. О музеях. М., 1931; Кон Ф.Я. Задачи краеведческих музеев//Советский музей 1935. №2; Кон Ф.Я. Программа курса «Задачи музейного строительства». M., 1936; Крупская Н.К. О краеведческих музеях//Советский музей. 1936. №4. С.5-11; Крупская Н.К. Музей на фронте классовой борьбы и советского строительства//Пед. соч.: в 10 т. М., 1957-1963. Т.8. С.332-337; Крупская Н.К. Рецензия на статью В.Соколовой «Музейно-экскурсионная работа» //Там же. Т. 10. С. 136-138.

17 Культурное строительство в РСФСР. Т.2. 1928-1941. М., 1986. С.55-57.

18 Кон Ф.Я. Программа курса «Задачи музейного строительства». М., 1936. С.З. столько научно-исследовательский, сколько инструктивно-директивный характер19.

При таких подходах, музеи на местах становились достаточно однотипными во второй половине XX века. Более 80% музейной сети составляли краеведческие музеи. А.Д. Маневский определял такой музей как комплексный, поскольку он посвящен «всестороннему изучению и показу определенной территории»" . Никаких особенностей у подобного типа музея не было и быть не могло. Все определялось изначально большим количеством методической литературы, основной массив которой сложился в 30-х гг. XX в.21. Впоследствии, коррективы в экспозиции и коллекции определялись соответствующими постановлениями руководящих органов СССР и инструкциями Министерства культуры. На протяжении всего послевоенного периода основным направлением деятельности музеев стало воспитание трудящихся и мобилизация их на решение задач очередного партийного съезда. Соответствующие работы не столько популяризировали музейный опыт, сколько давали директивные указания относительно того, как надлежит выстраивать экспозиции в соответствии с возникающими задачами.

На сегодняшний день взгляд на музей, прежде всего как на социальный институт общепризнан: это социально-культурный институт, который собирает, хранит, и экспонирует культурные, материальные и духовные ценности человечества, реализует функции просвещения и образования, вовлечения людей в мир культуры и социально-культурного творчества.

В период XX века музеи и музейные учреждения страны рассматривались как историками советского государства, так и историками

19 См., напр.: Резцов Л. Выше качество научно-экспозиционной работы//Методика музейной работы. М., 1935. С.5; Сыромятников А. Бдительность на музейном фронте//Методика музейном работы. М., 1935. С.3-4.

20 Михайловская А.И. Организация и техника музейной экспозиции. М., 1951. С.7.

Шнеерсон H.A. Принципы построения краеведческого музея. М., 1930; Шнеерсон H.A. Научно-исследовательская работа краеведческих музеев РСФСР//Советский музей. 1931. №1. С.96-97; Методы массовой политико-просветительной работы музеев. М., 1930; Методика музейной работы. М., 1935; Рыков П.С Изучение доклассового периода в истории края//Советский музей. 1936. №5. С.3-25; Полосин И.И. Краеведческий музей в системе краеведческих учреждений//Советский музей. 1934. №3. С.35-37; Ширямов А. Научно-исследовательская работа в отделах истории и природы//Советский музей. 1940. №1. С.10-13. музейного дела. Теоретически объект изучения у них был общий - музеи. Кик подчеркивал авторитетный специалист музееведения A.M. Разгон, история музейного дела есть в то же время история науки и история культуры вообще22.

Начиная со второй половины 1950-х гг., история сохранения культурного наследия стала предметом целенаправленных исследований НИИ музееведения. В период 1957-1971 гг. было опубликовано семь выпусков «Очерков истории музейного дела в СССР». «Очерки» освещали этапы развития музейного дела, государственную музейную политику. В работах В.К. Гарданова, Д.А. Равикович, О.В. Ионовой, М.П. Симкина, В.Н. Игнатьева, A.M. Разгона были даны ценные материалы по истории музейного дела, прежде всего в СССР, что позволяло получить представление о состоянии музейного дела в целом, а также выявить специфику исторического подхода к изучению музейной деятельности23.

В то же время многих авторов интересовала музейная сеть в целом, а не конкретные музеи конкретных регионов. Заслугой этих, исследователей (С.С. Дмитриева, А.Б. Закс и A.B. Ушакова)" , являлось то, что они поставили тему изучения истории музейного дела в качестве самостоятельной проблемы.

На современном этапе исследователи (JI.H. Годунова, М.З. Гусалова, Г.А. Кузина, Т.А. Пархоменко, Т.П. Спиридонова, X. Турьинская, М.Ю. Юхневич и др.) пытаются в изменившихся исторических условиях по-новому взглянуть на взаимоотношения музеев и государства, складывавшиеся на протяжении XIX - XX вв.

Активизация изучения музеев и их истории началась в 1990-х гг., когда в меняющихся социально-политических и социально-экономических

22 Разгон A.M. Охрана исторических памятников в дореволюционной России (1861-1917 гг.) // История музейного дела в СССР: труды НИИ музееведения. М., 1957. Вып. 1. С.73.

Гарданов В. К.Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти (1917-1920) // История музейного дела в СССР: тр. НИИ музееведения. M., 1957. вып. 1. С.7-36, Равикович Д. А. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925) // Очерки истории музейного дела в СССР: тр. НИИ музееведения и охраны памятников истории и культуры.

24 Дмитриев С.С. Возникновение сельскохозяйственных выставок в России // Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России. М., 1961. С. 172-180; Закс А.Б. Музеи исторического профиля в 1917-1934 гг. // История СССР. 1962. №5. С. 163-170; Ушаков A.B. Краеведческая работа музеев (1917-1940 гг.) //Музейное дело в СССР. М. 1974. С. 164-177 и др. условиях вновь оживились дискуссии о роли и функции музея. Главной задачей российских музеев на современном этапе является пересмотр концепций объективного отражения исторического процесса - чему был посвящен ряд научных и научно-практических конференций музейных работников25.

Качественным рубежом в сохранении культурного наследия в Российской Федерации, в разработке истории отдельных музейных учреждений стала «Российская музейная энциклопедия», подготовленная в Российском институте культурологи (М., 2001).

На современном этапе проблема музейных центров начинает изучаться по-новому (С.А. Каспиранская, Ю.М. Газалова, И.М. Коссова, Э.А. Шулепова)" . Авторы видят их роль в том, что «именно они и обеспечивают непрерывность трансляции наследия, разнообразных пластов отечественной истории и культуры»27.

По истории сохранения культурного наследия Российской Федерации и в отдельных регионах в последнее время создавались преимущественно диссертационные исследования, причем как историков, так и культурологов. Так, только за последние годы защищены диссертации по истории музейного дела: Г.В. Найдаковой о деятельности музеев в национальных районах Восточной Сибири (1917-1980 гг.), П.В. Винокурова в Якутии (сер. 80-х гг. XIX в. - 1980 г.)., Е.М. Кравцовой на Европейском Севере (2-ая пол. XIX в. -20-е гг. XX в.), О.Н. Труевцевой в Сибири (2-я пол. XX в.), JLB. Корневой на Дальнем Востоке (1884-1917 гг.), А.О. Дыртык-оол в Туве (1921-2000 гг.),

25 Музейное дело. История XX века в музейных экспозициях. М, 1995; Материалы науч.-практ. конф. музейных работников по теме «Музей и традиции». M., 1997; Музей-город-регион: история и современность. М., 1998; Музей в современном обществе. Поиски новых решений. М., 1999; Российская цивилизация XX века: исторический и музееведческий аспекты. M., 2000; Современная отечественная история в музеях. М., 2000.

26 Каспиранская С.А. Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVIII - нач. XX в.) // Музей и власть. М„ 1991. С.78; Коссова И.М. Музей в современных условиях // Музеи Российской глубинки. Екатеринбург, 1998. С.4-15; Газалова Ю.М. Музей как социальный институт в России XX столетия // Музей в современном мире: традиционализм и новаторство: тр. ГИМ. М., 1999. Вып. 104. С.8-28; Шулепова Э.А. Музей на службе общества: проблема взаимодействий // Культурологические исследования в Сибири. Омск, 2001. №2. С.49-54.

27 Шулепова Э.А. Музей на службе общества: проблема взаимодействий // Культурологические исследования в Сибири. Омск, 2001. №2. С.50.

Е.Г. Морозовой в Западной Сибири (во 2-й пол. XIX - нач. XXI вв.), О.С. Бурковой в Среднем Поволжье (1880-1917 гг.), В.В. Титовой в центральном регионе РФ (на рубеже XX — XXI вв.).

История сохранения культурного наследия в Калмыкии до настоящего исследования затрагивалось лишь частично, в основном в работах, посвященных развитию культуры в Калмыкии в советский период. Степень изученности темы характеризуется относительно небольшим количеством научных и научно-популярных статей, опубликованных в сборниках научных трудов и общественно-политических, отраслевых журналах.

Так первые сведения, относящиеся непосредственно к образованию музея в Калмыкии относятся к материалам 1-го Общекалмыцкого съезда Советов в 1920 г.28.

В 1921 г. появился целый ряд статей, посвященных непосредственно целям и задачам Калмыцкого национального музея. Это работы известных авторов, как Порох В.П. «Работникам просвещения Автономной калмыцкой области»" , Богдзевич П.И. «Задачи исторического отделения в областном Калмыцком музее»,30 Сахаров С.П. «Этнографическое отделение в областном Калмыцком музее»31, Пальмов H.H. «О некоторых памятниках калмыцкой старины и искусства»32 и другие. Через некоторое время эти работы были включены в сборник «К открытию Областного Калмыцкого историко-этнографического музея» и издан в г. Астрахани33. Многие проблемы создания и функционирования Калмыцкого музея затрагивались в 1920-1930-х гг. в работах Пальмова H.H., Пороха В.П., Борисова Т.К34 и др.

28 1-й Общекалмыцкий съезд Советов. Сборник документов. Элиста. 1971. С. 203-206

24 Порох В.П. Работникам просвещения Автономной калмыцкой области//К открытию Областного Калмыцкого историко-этнографического музея. Астрахань. 1921. С. 3-5

10 Богдзевич П.И. Задачи Исторического Отделения в Областном Калмыцком Музее» »//К открытию Областного Калмыцкого историко-этнографического музея. Астрахань. 1921. С. 14-16

31 Сахаров С.П. Этнографическое Отделение в Областном Калмыцком музее»//К открытию Областного Калмыцкого историко-этнографического музея. Астрахань. 1921. С. 17-18

Пальмов H.H. О некоторых памятниках калмыцкой старины и искусства»//К открытию Областного Калмыцкого историко-этнографического музея. Астрахань. 1921. С. 19-2 К открытию Областного Калмыцкого историко-этнографического музея. Астрахань. 1921.

Пальмов H.H. О калмыцких ремеслах/УКалмыцкая степь. 1929. № 4-6. С. 64-75; Порох В.П. Нужды и запросы народного образования Калмыцкой области//Жизнь национальностей. М., 1923. Кн. 3-4. С. 106-112; Борисов Т.К. Калмыкия. Социально-экономический очерк. M., 1926.

Затрагивалась эта тема и в переписке одного из видных партийных и государственных деятелей Калмыкии Х.Б. Канукова с H.H. Пальмовым35.

Во второй половине XX в. проблема темы исследования затрагивалась в работах И.С. Немичева, В.Б. Убушаева, JI.C. Бурчиновой, A.M. Джалаевой36. Так, работы JÏ.C. Бурчиновой «Пальмов и историческая наука Калмыкии» и «Ученый, педагог, человек» исследовали жизнь и деятельность H.H. Пальмова, стоявшего у истоков организации и начального этапа функционирования Калмыцкого национального музея.

В начале XXI в. были изданы два выпуска «Вестника Калмыцкого республиканского краеведческого музея им. профессора H.H. Пальмова» . В эти вестники вошли работы также так или иначе касавшиеся темы

38 диссертационного исследования . Так статья C.B. Оконовой была посвящена первому этапу деятельности Национального музея Республики Калмыкия . Исследования И.И. Мучаевой посвящались истории формирования

35 Письма H.H. Пальмова Х.Б. Канукову. Элиста. 1968. j6 Немичев И.С. Краткий очерк истории Элисты//Элисте 100 лет. Сб. Элиста. 1965. С. 3-32; Убушаев В.Б,

Укрепление Советов в Калмыкии (1924-1929). Элиста. 1972; Бурчинова Л.С. H.H. Пальмов и историческая наука Калмыкии//Вестик КНИИЯЛИ. Вып. 11. Элиста. 1974. С. 3-13, она же, Ученый, педагог, человек. Биографический очерк о п.Н. Пальмове. Элиста. 1978.; Джалаева A.M. Предисловие//Пальмов H.H. Материалы по истории калмыцкого народа за период пребывания в пределах России. Элиста. 2007. С. 3-17 17 Вестник Калмыцкого республиканского краеведческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. Вып. I. Элиста. 2003; Вестник Калмыцкого республиканского краеведческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. Вып. 2. Элиста. 2005

38 См. Оконова C.B. Первый музей в калмыцкой степи// Вестник Калмыцкого республиканского краеведческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. Вып. 1. Элиста. 2003. С. 4-8; Мучаева И.И. Из истории формирования музейного собрания// Вестник Калмыцкого республиканского краеведческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. Вып. 1. Элиста. 2003. С. 9-13; Золотарева О.И. И создан был музей// Вестник Калмыцкого республиканского краеведческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. Вып. 1. Элиста.2003. С. 14-17; Бадмаева В.В. Этнографические предметы в экспозиции музея// Вестник Калмыцкого республиканского краенедческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. Вып. I. Элиста.2003. С. 18-22; Митиров А.Г. Калмыцкие этнографические коллекции за пределами Калмыкии// Вестник Калмыцкого республиканского краенедческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. Вып. 1. Элиста.2003. С. 23-27; Менкенова Б.Ш. К вопросу о посещаемости музея учащимися города и республики// Вестник Калмыцкого республиканского краеведческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. Вып. 1. Элиста.2003. С. 60-65; Мучаева И.И. Военно-патриотическое воспитание молодежи посредством музейной экспозиции//Вестнпк Калмыцкого республиканского краеведческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. Вып. 2. Элиста. 2005. С. 4-6; Каруева И.А. Краткая концепция экспозиции «Калмыкия в годы Великой Отечественной войны 19411945 годы» //Вестник Калмыцкого республиканского краенедческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. ВЫп. 2. Элиста. 2005. С. 7-13; Дорджиева М.Б. Коллекция Мирд бурхан из фондов ГУ «Калмыцкий республиканский краеведческий музей и. профессора H.H. Пальмова» //Вестник Калмыцкого республиканского краеведческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. Вып. 2. Элиста. 2005. С. 84-91; Оконова C.B. Коллекция документов В.А. Хлебникова в фондах ГУ «КРКМ им. H.H. Пальмова» //Вестник Калмыцкого республиканского краеведческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. Вып. 2. Элиста. 2005. С. 108-111 у) Оконова C.B. Первый музей в калмыцкой степи// Вестник Калмыцкого республиканского краеведческого музея им. Профессора H.H. Пальмова. Вып. 1. Элиста. 2003. С. 4-8 музейного собрания. Бадмаева В.В. рассматривала этнографические предметы в коллекции музея. Статьи этого сборника, так или иначе затрагивали различные темы музееведения и деятельности Национального музея Республики Калмыкия, но надо отметить, что тема диссертационного исследования до сих пор не получила комплексного отражения в научной литературе.

Исходя из актуальности темы и степени ее изученности, автор ставит целью своего исследования изучение истории сохранениям культурного наследия в Российской Федерации на материалах Калмыкии.

Соответственно были поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс возникновения, становления и развития сохранениям культурного наследия в Российской Федерации на материалах Калмыкии;

- проследить историю развития Калмыцкого национального музея как базового учреждения Калмыкии по сохранению культурного наследия калмыцкого народа; исследовать культурно-просветительную и образовательную деятельность Калмыцкого республиканского краеведческого музея как типичного социокультурного института XX в.;

- определить значение исторического опыта для современного развития мероприятий по сохранению культурного наследия в регионе;

- раскрыть роль национального музея Калмыкии в сохранении и изучении историко-этнографического наследия калмыцкого народа;

- отразить многогранные задачи, которые стоят перед Национальным музеем Республики Калмыкия на современном этапе, как перед научно-исследовательском, так и просветительно-воспитательным учреждением по сохранению культурного наследия калмыцкого народа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. по современный период - 2009 год. Можно выделить два основных исторических этапа сохранения культурного наследия калмыцкого народа в

XX веке, первый с 1920 г. до 1943 г., второй с 1958 г. по 2009 год. Начальная дата исследуемого периода обусловлена постановлением 1-го Общекалмыцкого съезда Советов о создании Калмыцкого краеведческого музея. Выбор ограничения исследования 2009 годом связан с празднованием 400-летнего юбилея добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, актуальной необходимостью сохранения и популяризации культурного наследия калмыцкого народа.

Территориальные рамки исследования охватывают Калмыкию как территориально-административную единицу в конкретно-исторических условиях: на протяжении первой половины XX вв. она называлась автономной областью, затем автономной республикой.

Методологической базой диссертационного исследования послужили основополагающие принципы историзма, объективизма и системности. Принцип историзма позволяет рассмотреть явления в их развитии и органической взаимосвязи. Принцип объективности применяется при оценке фактов, событий, явлений и основывается на всестороннем анализе источников, он позволяет беспристрастно оценивать картину исторического опыта сохранения культурного наследия калмыцкого народа и рассмотреть их в связи с окружающими событиями и процессами российской истории. Совокупность этих методов позволила в достаточной степени полно и четко изучить поставленные задачи.

Источннковая база исследования основана на использовании широкого круга опубликованных и неопубликованных материалов. Весь массив источников можно разделить на несколько связанных между собой групп.

Первую группу источников составляют сборники документов и материалов, опубликованных в основном в 1960-1970-ее годы40. Сборники составлены в проблемно-хронологическом порядке и представлены

40 К истории образования автономной области калмыцкого народа, (октябрь 1917 — ноябрь 1920 гг.). сборник документов и материалов. Элиста., 1960; Установление и упрочнение советской власти в Калмыкии (январь 1918 - апрель 1919). Сборник документов. Элиста, 1973; I Общекалмыцкий съезд Советов. 2-9 июня 1920 г. Протоколы. Элиста, 1971. документами центральных и местных архивов, имеющих большое значение для решения исследовательских задач. Содержащиеся в них документы и материалы содержат сведения о возникновении и становлении музейного дела в Калмыкии на его первоначальном этапе.

В диссертационном исследовании использовались также сборники документов по вопросам музейного дела в РСФСР, охране памятников истории и культуры в России41.

Еще одну важную группу источников составляют различные нормативно-правовые акты, регламентирующие наиболее важные стороны музейной деятельности. Значительную роль в музейной деятельности в исследуемый период играли законы по охране и использованию памятников истории и культуры, принятые Верховными Советами СССР (1976г.) и РСФСР (1978г.), а также Закон Российской Федерации «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации» (1996г.)42.

Важным источником изучения формирования и осуществления государственной политики сохранения культурного наследия являются документы КПСС, в частности, постановления, посвященные непосредственно проблемам развития музейного дела («О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964г.) и «Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев» (1982г.)43. Культурное строительство в РСФСР. Т.1., М., 1983. 464 с; Т.2. Документы и материалы. 1928-1941. 4.2. М. 1986; Российская культура в законодательных и нормативных актах //Музейное дело и охрана памятников. 1991-1996 / Гос. истор. музей. М., 1998; Российская культура в законодательных и нормативных актах// Музейное дело и охрана памятников. 1996-2000 / Гос. истор. музей. М., 2001 и др. Закон СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры»(1976).//Ведомости Верховного Совета СССР, 1976, № 44; Справочник партийного работника. М.: Политиздат, 1977. Вып. 17; Закон РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры РСФСР» (1978). М., 1978; Федеральный закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». Принят Государственной Думой 24 апреля 1996г.

43

Постановление ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964).//КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: 3-е изд. М., 1986. Т. 10. С. 416417; Постановление ЦК КПСС «Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев» (1982).//Там же. - С. 418-419.

Также, важным источником является делопроизводственная документация представлена организационно-распорядительными, учетно-контрольными, отчетными материалами.

Организационно-распорядительная документация включает в себя приказы, распоряжения, протоколы заседаний, переписку; плановая документация — планы работы, программы, сметы; учетно-контрольная -документы по личному составу, финансово-бухгалтерские документы, материалы ревизий, проверок; отчетная - отчеты о работе, доклады, сообщения сотрудников музея.

Основную группу источников составляют архивные документы и материалы. Диссертантом проводилась работа по выявлению и изучению материалов в Национальном архиве Республики Калмыкия (НА PK) (фонд Р-71 - фонд H.H. Пальмова, фонд Р-3 - Центральный Исполнительный Комитет Калмыцкой АССР; фонд - Р-112 - Представительство Калмыцкой АССР при Президиуме ВЦИК; фонд - Р-353 - Калмыцкий Республиканский краеведческий музей имени профессора H.H. Пальмова и др.), научном архиве Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и фондах Национального музея Республики Калмыкия имени H.H. Пальмова.

Важную группу источников составляют практические проекты Национального музея Республики Калмыкия, как осуществленные, так и оставшиеся нереализованными. В данном диссертационном исследовании эти материалы использовались в качестве источника, отразившего основные направления музейной деятельности.

Делопроизводственные документы позволяют воссоздать достоверную картину деятельности Калмыцкого национального музея, его работу по комплектованию и использованию фондов, экспозиционную и воспитательно-просветительную деятельность. Необходимо отметить, что данные источники впервые вводятся автором в научный оборот.

В материалах делопроизводства музея выделяются четыре основных разновидности документации: организационно-распорядительная (приказы об открытии филиалов музея, создании Советов при музеях, распоряжения, протоколы заседаний Советов музеев, переписка по основным видам деятельности), плановая (планы работы), отчетная (годовые отчеты, доклады, справки о деятельности), документы по личному составу. Материалы научного архива Национального музея Республики Калмыкия до сих пор должным образом не описаны, неупорядочены. Принцип формирования у них являлся разным (например, по хронологии, или разные по тематике документы — письма и буклет, тексты выступлений на конференциях и вырезки из газет).

Кроме того, в архиве Национального музея Республики Калмыкия сохранились книги отзывов, которые, как правило, есть во всех музеях. Книги отзывов позволяют проанализировать динамику активности работы музеев с посетителями и некоторые элементы экспозиционной работы. Инвентарные книги Калмыцкого национального музея позволяют изучать его фондовую и проводимую научно-исследовательскую работу. Всего было просмотрено 17 инвентарных книг. Извлеченная информация позволила определить соотношение музейного собрания и экспонатов, представленных в экспозиции, подлинников и копийных документов, характер комплектования фондов и т.д.

В целом собранная источниковая база отличается разнообразием информации, что позволяет решать заявленные задачи данного исследования.

Научная новизна работы заключается в том что:

- были исследованы предпосылки создания Калмыцкого краеведческого музея в конце XIX - начале XX вв.;

- на основе источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, проведено специальное, комплексное исследование возникновения, становления и развития музейного дела Калмыкии;

- представлен комплексный анализ и научная систематизация материалов по сохранению культурного наследия в Республике Калмыкия на протяжении XX - начала XXI вв.;

- выявлены особенности исторического опыта сохранения культурною наследия народов Российской Федерации на материалах становления и развития музейных учреждений в Республике Калмыкия, введены в научный оборот новые документы и материалы, что характеризуется достаточной степенью полноты, достоверности и научной новизны;

- исследованы становление и деятельность Национального музея Республики Калмыкия в 20-30-х гг. XX века, как основного учреждения по сохранению культурного наследия калмыцкого народа;

- была изучена деятельность Национального музея Республики Калмыкия во второй половине XX века;

- всесторонне освещены различные этапы деятельности Национального музея Республики Калмыкия на современном этапе развития.

Практическая значимость диссертации обусловлены ее актуальностью, новизной и заключается в обобщении исторического опыта сохранения культурного наследия в Российской Федерации на материалах Республики Калмыкия с целью его применения в современных условиях. Данные и выводы исследования могут быть также использованы в работах по истории отечественной культуры, музейного строительства и краеведения, при разработке общих и специальных курсов для студентов специальности «История» Калмыцкого государственного университета, при музейном проектировании, в школах - для преподавания курсов истории, краеведения, а также для дальнейшего изучения культуры Республики Калмыкия.

Основные положения работы отражены в научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Фактический материал и теоретические положения диссертационного исследования использовались в работе Национального музея Республики Калмыкия им. H.H. Пальмова. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета.

Основные теоретические подходы и выводы изложены в 6научных статьях, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК, а также в целом ряде общественно-политических СМИ Республики Калмыкия. Общий объем опубликованных статей и брошюры достигает более четырех печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Структура работы определяется логикой изучения исторического опыта сохранения культурного наследия в Российской Федерации на материале Республики Калмыкии. В первой главе излагается предпосылки создания музея в Калмыцкой степи в начале XX вв., условно «дореволюционного периода». Кроме того, рассматривается жизнь и деятельность Николая Николаевича Пальмова, человека стоявшего у истоков создания музея в Калмыкии. Во второй главе рассматривается история создания Калмыцкого краеведческого музея в 20-х гг. XX века, деятельность музея в этот период по сохранению культурного наследия калмыцкого народа. В третьей главе исследуется восстановление деятельности калмыцкого музея в 60-х гг., его работа в 70-80-х гг. XX века и деятельность на современном этапе развития. В заключении сформулированы общие выводы и подведены итоги исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Матвенов, Евгений Раститович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение исторического опыта сохранения культурного наследия в Российской Федерации на материалах Республики Калмыкия на всех его этапах показывает, что развитие музейной деятельности здесь происходило, в рамках и направлениях, свойственных явлению в целом, с теми же доминирующими на различных этапах концепциями и установками. В то же время развитие сохранения культурного наследия в каждом конкретном взятом регионе неизбежно имело свои специфические черты, обусловленные, прежде всего особенностями его исторического развития.

Опыт XX века однозначно показал, что едва ли не важнейшим условием нормального сохранения культурного наследия являются условия, при которых государственные структуры оказывали бы музейным учреждениям (как основным хранилищам культурного наследия) соответствующую поддержку. Становление и развитие краеведческого муз^я Калмыкии было определено комплексом экономических, политических, идеологических факторов. На возникновение и развитие музея, и всего краеведческого движения в Калмыкии сказались культурные процессы, развернувшиеся в регионе. Это связано не только и не столько с социально-экономическими и социально-политическими переменами в стране, но и приходом к власти новой генерации руководителей, имеющих иное видение роли и места музеев в жизни республики.

Процесс культурного строительства в 1920 - 1930 годы проходил в чрезвычайно трудных условиях. В Калмыкии решались вопросы ликвидации неграмотности среди взрослых, подготовки и введения всеобщего начального обучения детей, укрепления кадрами отраслей государственного управления и культуры. Принятие постановления ВЦИК и СНК РСФСР в 1928 г. «О музейном строительстве в РСФСР» содействовало дальнейшему развитию калмыцкого краеведческого музея.

В «советский» период в судьбах музеев произошли кардинальные перемены - музейное дело перешло под контроль государства: сформировалась сеть музейных учреждений, система руководства ими. Это имело как положительные, так и отрицательные стороны. Поддержка государственными и партийными органами деятельности музея была обоснована формированием советской идеологии, осуществлением через музеи пропагандистской работы среди населения.

Со второй половины 20-х гг. шел процесс превращения музеев в инструмент идейного воздействия на массы. Утверждается единый тип областных музеев - краеведческий. Основной и преобладающей стала массовая пропагандистская работа. Кроме этого влияло отсутствие должного внимания к музейным нуждам со стороны властей, отсутствие должного интереса со стороны общества, отсутствие опыта и музейных традиций.

Формирование, становление калмыцкого краеведческого музея шло поэтапно. Первый этап с 1920 г. до 1943 г., второй с 1958 г. по современное время.

На первом этапе выделяются следующие два периода: 1) 1921-1931гг. -деятельность музея находящегося в г. Астрахани; 2) 1931-1942 гг. — деятельность музея в довоенное и военное время. Первый период характеризуется развитием краеведческого движения - формированием государственной политики в развитии музеев, поисками путей создания экспозиций, отвечающих требованиям марксистско - ленинской идеологии и уровнем развития исторической науки. В деятельности музея это отразилось в организации выставок этнографических коллекций.

В этот период калмыцкий краеведческий музей оформился в самостоятельное учреждение. В эти годы музей обращался к проблемам того времени, связанным со строительством социализма, расширением массовой научно-пропагандистской и политико-воспитательной работы. Для самого музея нерешенными оставались вопросы, связанные с получением приспособленного помещения, хранением, учетом музейных коллекций, а также подготовкой и привлечением профессиональных кадров.

На втором этапе выделяются следующие два периода: 1) 1959-1990гг. -деятельность музея в советское время; 2) 1991-2008гг. - деятельность музея в постсоветское время и в период формирования нового государственного статуса региона.

Первый период второго этапа музейного строительства в советские годы связан с изменением условий деятельности музея в результате решений XX-ХХШ съездов партии и пленумов ЦК КПСС по идеологическим вопросам. В этот период музей окончательно превратился в культурно-образовательное и политико-пропагандистское учреждение. В формировании собрания музея основное внимание стало уделяться сбору материалов, историко-культурного характера, преимущественно по истории советского общества. Все исследователи связывали оживление музейного дела страны с XX съездом КПСС - т.е. с изменением политической обстановки в стране во второй половине 1950-х гг. В музеях стали расширяться функции научные и образовательные - но в то же время продолжали сохраняться идеологические. В стране начинается «музейный бум» - резкий рост интереса общества к своему прошлому, а также происходит развитие туризма. По мнению одних авторов, «бум» приходился на 70-80-е гг.190, других - 60-х191.

Второй период второго этапа обусловлен с экономическими, политическими преобразованиями в регионе. Для музейного строительства этого периода характерны создание глубоко научных экспозиций, правдиво отражающих историю исследований, археологических раскопок, комплектование материалов историко-этнографического характера,

190

Титова В.В. Деятельность краеведческих музеев в условиях реформирования российского государства на рубеже XX - XXI веков: (на материалах краеведческих музеев Центрального региона РФ). - Автореф. дне. канд. ист. наук. М,2003. С. 13

11)1 Морозова Е.Г. Ведомственные общественные музеи Западной Сибири по второй половине XIX — начале XXI вв.: изменение статуса и функций (на материалах Омска и Новосибирска). Автореф. дне. . канд. ист. наук. Омск, 2003. С.8 апробирование новых концепций научно-просветительской деятельности, направленной на пропаганду и защиту историко-культурного наследия Калмыкии.

В 1970-1980-е годы экспозиции отдела природы, досоветской истории стали более насыщенны и информативны. В ряде проектов были найдены интересные варианты научно-художественного решения экспозиций. В частности, можно выделить экспозиции по древней истории и культуре Калмыкии. Большую роль в развитии музейного дела сыграли постановления ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964г.) и «Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев» (1982г.)192.

Кризис рубежа 80-х - 90-х гг. ощутимо повлиял на финансово-правовое и материальное положение музея: сократилось финансирование со стороны государства, резко упала посещаемость, интерес населения к экспозициям. Тогда же наметились изменения в музейной сфере, усиливавшиеся по мере развития рыночных отношений и местного самоуправления. Постепенно создались условия для перехода к сбалансированному развитию всех форм музейной деятельности.

Надо особо подчеркнуть тот значимый факт, что на всех этапах своего развития калмыцкий национальный музей в первую очередь развивался и функционировал как краеведческий. Изучение истории и природы края — малой Родины — всегда составляло одну из главных задач калмыцкого краеведческого музея. Краеведческий музей предоставлял широкие возможности для внеклассной работы школьников, для студентов гуманитарных и технических специальностей, изучавших культуру края, развитие промыслов, социально-экономическую историю. В основе собраний калмыцкого краеведческого музея лежат коллекции, созданные учеными в ходе археологических, этнографических, фольклорных или

192 См.: Сборник документов по музейному делу (1964-1984гг.) М., 1987. 190 с естественно-научных экспедиций, большой вклад внесли и энтузиасты-краеведы, знатоки местной истории, культуры и быта. Экспозиции, подготовленные на базе этих коллекций, отличались своеобразием и интересны всем — и жителям республики, и приезжим посетителям.

В настоящее время одной из приоритетных задач в дальнейшем развитии общества, в том числе и нашей республики, является проблема возрождения духовности, роста национального самосознания. Ведь, не секрет, что в результате депортации калмыцкого народа в Сибирь на 13-летний период искусственно создавались препятствия, прежде всего, для духовного развития нации, ее свободного выражения в сфере культуры, исторически сложившихся традиций. И немалая роль в процессе возрождения духовности отводится нашему Калмыцкому республиканскому краеведческому музею, который является основным хранилищем памятников материальной и духовной культуры калмыков.

Общеизвестно, что в памятниках истории и культуры, представленных и хранящихся в музеях, заложены громадные воспитательные возможности, особенно в сфере формирования мировоззрения ребенка, становления его нравственных принципов, эстетических вкусов. В этом плане функции музея и школы полностью совпадают, мы решаем одни и те же воспитательные задачи. И не случайно все больше внимания уделяется в последнее время музейной педагогике, т.к. основной упор в работе в этом направлении делается нами на детей школьного и дошкольного возраста, на эту наиболее многочисленную категорию посетителей музея. Они составляют 88% от общего числа побывавших в музее за прошедший год. Из них только школьники составили 80 %.

Здесь мы, музейщики, работаем в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки РК, согласовывая их учебные планы и программы по краеведению с музейной экспозицией и своими образовательными и воспитательными задачами. А такие предметы и курсы, введенные в школах республики, как «Традиционное воспитание калмыков», «Устное народное творчество», «Основы буддизма», «Экология Калмыкии» и др. стали просто немыслимы без участия сотрудников музеев, которые постоянно консультируют учителей школ, воспитателей детских садов, выступают с лекциями по той или иной тематике. Зачастую уроки по этим предметам проводятся непосредственно на базе музея научными сотрудниками (гак называемый музейный урок - экскурсия).

Наибольшей популярностью у детей пользуются залы природы, дореволюционной истории, этнографии и буддизма. Учитывая невиданный доселе интерес к традиционной религии калмыков, мы подготовили стационарную, выставку «Предметы буддийского культа», где представлена уникальная коллекция буддийских икон - танок и скульптурные изображения божеств буддийского пантеона. Также в Сити Чесс филиале краеведческого музея работает выставка «Буддийская танка», где можно ознакомиться не только с божествами, на которые наши предки молились, но и увидеть другие интереснейшие предметы буддийского культа.

На современном этапе научные сотрудники ведут поисково-исследовательскую, научно-методическую работу.

В новом XXI веке российское общество переживает сложный период своей истории. Идет реорганизация государственного устройства и политической системы, смена формаций, ценностей и приоритетов. Изменения, произошедшие за последние десять лет в структуре российского общества, в общественном менталитете и менталитете рядового российского человека, создали принципиально новые условия и возможности взаимодействия музея с обществом193.

Музеи, являясь по своей сути частью социальной структуры общества, вынуждены реагировать на все изменения, происходящие в нем.

193 Артемов Е.Г. Социальные функции современного музея исторического профиля. // Теория и практика музейного дела в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков. ГИМ. Вып. 127 М„ 2001. С. 99-105.

Изменение экономической, политической ситуации в стране в первую очередь сказалось на деятельности музеев. Положение музейных работников осложнилось отсутствием новых концептуальных подходов к изучению исторического процесса, наличием «белых пятен» в отечественной истории, необходимостью нового тематического комплектования коллекций и не изученностью всего информационного потенциала музейных предметов194.

Особенно остро эти проблемы проявились в экспозиционной деятельности. Задача музея заключалась в предоставлении исторической интерпретации через восстановление связей между культурным наследием и его контекстом.

Новации XX века вызвали новые потребности у человечества, которые существенно изменили музеи, расширили и усложнили их социальные функции. Новый опыт работы музеев республики и прежде всего республиканского краеведческого музея подтверждает правоту гипотезы, высказанной президентом Ассоциации работников музеев России Н.В. Нагорским: музей не может сегодня ограничиваться только отбором, хранением, классификацией и экспонированием раритетов. По мнению этого авторитетного специалиста, эффективность музеев сегодня находится в прямой зависимости от того, насколько музей, реализуя традиционные формы работы, дополняет и обогащает их разнообразными методами вовлечения посетителей в активные формы социально-культурного творчества193.

Краеведческий музей республики сегодня играет исключительно важную роль в формировании объективного исторического сознания населения в условиях переходного периода конца XX - начала XXI вв. Калмыцкий краеведческий музей смог преодолеть кризис постсоветского периода. На современном этапе музеи все более отходят от традиционного видения проблемы целей и задач музеев. Научное видение задач

194 Орлов A.C. Историческая наука, музейная экспозиция и национальная идея. // Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев. М., 2002. С. 91-95.

195 Нагорский Н.В. Музей в духовной жизни общества. СПб, 2004. С.222 определяется требованиями эпохи и новациями культурного развития: в свое время музеи были только хранилищами исторических ценностей, затем - служили делу просвещения, теперь же их задачи значительно шире. При этом сохраняются и не могут быть отменены традиционные функции -сбор, хранение исторических и культурных ценностей. Сегодня расширены формы деятельности, возрастает роль музея в культурной жизни общества. Наблюдаются новые тенденции - развитие музейных технологий. Важней чертой современности является формирование единого музейного пространства, объединяющего все музеи республики.

Музеи являются сокровищницей овеществлённой человеческой памяти, служат источником, пополняющим творческие силы общества, сохраняющим коллективную память нации и всего человечества, обогащающим и развивающим их интеллект. Глобальные, вневременные задачи, к решению которых призваны музеи, лежат в духовной плоскости. Но в определенных исторических обстоятельствах сфера деятельности музеев может видоизменяться, включать в себя задачи другого порядка: экономические, социальные. Особенно ярко это проявляется в переломные эпохи, когда, с одной стороны, государство перестает в полной мере осуществлять поддержку культуры, с другой стороны, общество начинает проявлять равнодушие к традиционным культурным институтам, видя в них лишь устарелую, консервативную форму, лишенную живого современного содержания. В такие эпохи перед музеями возникает дилемма: либо изменить формы своего существования в соответствии с запросами времени, либо вовсе отказаться от активной просветительской роли. Общемировой опыт показывает преобладание первой тенденции: музеи меняются, меняется тональность и содержание диалога с обществом, меняется внешний облик музеев и внутренняя организация. Сегодня активность отдельного музея в социальной и экономической сфере является необходимым условием его выживания, безынициативность, либо увлеченность традиционными видами деятельности ставит под вопрос само право этого музея на существование.

В начале XXI веке музеи России становятся мощными информационными и образовательными центрами, базирующимися на использовании новейших технологий. Для Национального музея Республики Калмыкия им. H.H. Пальмова являющегося хранителем уникальных археологических и этнографических коллекций, всего многообразия культурного наследия калмыцкого народа, открываются блестящие перспективы, связанные с презентацией накопленных коллекций и эксклюзивностью собранной информации. Скорейшее выстраивание новых взаимоотношений с новым обществом, создание принципиально новых форм взаимодействия с ним есть насущная задача, стоящая перед Национальным музеем Республики Калмыкия им. H.H. Пальмова на современном этапе развития.