Мусульмане Урало-Поволжья в условиях изменения общественно-политического строя России в начале XX в.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Фомичев, Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фомичев, Максим Николаевич
Введение.
Глава I. Изменения в правовом положении мусульман в начале XX вв.
§1 Вероисповедные реформы: предпосылки, законодательное закрепление, значение.
§2. Сравнительный анализ правового положения мусульман в XIX начале XX вв.
Глава II. Формы политико-правовой активности мусульман в период первой буржуазной революции в России.
§1. Возникновение и организационное оформление мусульманского политического движения в России.
§2. II и III Всероссийские мусульманские съезды.
Глава III. Участие мусульман в выборах и работе Государственной думы.
§1. Законодательные основы формирования и деятельности
Государственной Думы.
§2. Мусульманская фракция в Государственной думе первого и второго созывов.
§3. Мусульманская фракция в Государственной думе третьего и четвертого созывов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мусульмане Урало-Поволжья в условиях изменения общественно-политического строя России в начале XX в.: историко-правовое исследование»
Актуальность темы исследования.
Современная Россия на рубеже XX-XXI веков столкнулась с проблемой идеологического вакуума, возникшего после «перестройки», после распада коммунистического государства и низвержения его идеологии. Экономические проблемы на время затмили, но не умалили значения одной из важнейших задач государства - задачи поиска духовной основы, которая могла бы послужить консолидирующим фактором и обеспечить прогрессивное развитие общества и государства, сохранить его самобытность и реальный суверенитет. Речь идет о поиске, выявлении и научном формулировании общенациональной идеологии.
Главная сложность здесь, конечно, в том, что, учитывая многонациональность и многоконфессиональность населения России, «общенациональной» идеологией не может стать ни одно из вероучений, а к идеологии светского характера после семидесятилетнего господства коммунизма у общества сформировалось недоверие и отторжение.
Достаточно уместным нам представляется в этой связи обращение к периоду проведения вероисповедных реформ в Российской империи в начале XX в. Не зря этот период так привлекает внимание исследователей, ведь на рубеже XIX-XX веков решалась судьба народа, судьба России, судьба Православия как господствующей официальной идеологии.
В конце XX в. перед СССР стояли похожие задачи. Требовались всесторонние реформы, в том числе и в сфере идеологии. СССР повторил печальный опыт Российской империи, ломка идеологической системы привела к краху государства. Россия вступила в XXI в. без четкой общенациональной идеологии. Возникший после отказа от коммунизма идеологический вакуум стремительно заполняется западной идеологией общества потребления, и это весьма беспокоит многих глобально мыслящих людей - ученых, философов, религиозных деятелей, писателей и т.д. Сможет ли Российское государство сохранить свою самобытность, свою целостность, свой народ, свое влияние на мировой арене - это во многом зависит от того, как грамотно будет осуществляться его идеологическая функция, как выстроятся межконфессиональные и государственно-конфессиональные отношения, а также от того, сможет ли государство взять на себя тяжкое, но, на наш взгляд, необходимое бремя нравственного воспитания своих граждан.
Однако любые перекосы здесь могут иметь значительные негативные последствия. Исторический опыт показывает, что навязывание поликонфессиональному обществу единых религиозных традиций (через средства массовой информации, через школьное и высшее образование, посредством прямого закрепления в законе и т.д.) не приводит к положительному результату. Нельзя забывать и о том, что Россия на протяжении многих столетий представляла собой образец «исламо-христианского пограничья, в рамках которого с одной стороны происходит социокультурное и этнокультурное взаимопроникновение обеих общин, а с другой — консервация собственных традиций, что в конечном итоге обусловливает их отчужденность друг от друга».1 Современная Россия активно сотрудничает с мусульманскими странами ближнего и дальнего 1 зарубежья в рамках международных организаций ШОС, ЕврАзЭС, ОИК2 и других, однако, ислам и исламские институты — это фактор не только внешней, но и внутренней политики, это часть российской истории и культуры, неотъемлемая сторона образа жизни многих российских мусульман. Ни в коей степени не умаляя исторической роли Православия, мы не должны забывать о поликультурности, полиэтничности, поликонфессиональности Российского общества.
Актуальность вопроса о взаимоотношении государственной власти и религиозных конфессий для современной России сложно переоценить. Анализ исторического опыта взаимодействия светской власти с
1 Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998. - С. 17. ~ Шанхайская организация сотрудничества, Евроазиатское Экономическое сообщество,
Организация Исламская конференция (Россия имеет в ней статус наблюдателя) религиозными объединениями позволит, с одной стороны, определить оптимальную государственную политику в сфере отношений с религиозными объединениями, а с другой - понять культурные особенности религиозной жизни России.
В первые десятилетия XX века в России происходил «довольно редкий в мировой истории системный сдвиг, оказавший значительное влияние не только на Россию, но и на всю мировую цивилизацию». Изучение исторических проблем на подобных «стыках истории» представляет особый интерес, поскольку дает ценный опыт для понимания глобальных исторических процессов. В этой связи не теряет своей актуальности изучение проблем национально-конфессиональных аспектов генезиса российской государственности.
Степень научной разработанности проблемы. Государственно-конфессиональные отношения всегда привлекали большое внимание исследователей. В дореволюционной историографии, как отмечают исследователи, по сравнению с мусульманским явное предпочтение отдавалось «польскому» и особенно «еврейскому» вопросам.4 Однако в связи с актуализацией «мусульманского вопроса» в имперской вероисповедной политике (последние десятилетия XIX в. - начало XX в.) началась довольно активная научная разработка исламской тематики в России. В частности, были переведены и изданы отдельные работы западных ученых5 а также появились и собственные исследователи вопроса - А.Е.Крымский, В.В.Бартольд, Н.Н.Остроумов, С.Г.Рыбаков.6
3 Карпенкова Т. В. Политика самодержавия в отношении мусульманского населения России: Вторая половина XIX- февраль 1917 г.: Дис.д-ра ист. наук. - М., 2005. - С.9.
4 См.: ГильмутдиновД.Р. Ислам и государство в средневолжском регионе России в 19701917 гг. (на материале Казанской губернии): Дис. канд. ист. наук. - Казань, 2005. -С.12.
5 Мюллер А. История ислама с основания до новейших времен: Тт. 1-4: Пер. с нем. - СПб., 1895-1896; Гольдцюр И. Ислам: Пер. И.Крачковского. - СПб., 1911
6 Крымский А.Е. Мусульманство и его будущность: Прошлое ислама, современное состояние мусульманских народов, их умственные способности, их отношение к европейской цивилизации. - М., 1899; Он же. Школа, образованность и литература у
Что касается вероисповедной политики Российского государства в исследуемый период, то широкое движение за вероисповедные реформы в начале XX в. привело к появлению многочисленных работ как светских, так и духовных авторов, где свидетели и участники соответствующих событий анализировали и оценивали их смысл и последствия.7
Специальных работ советского времени о вероисповедных реформах в России периода думской монархии, практически нет. Основная масса литературы советского периода, в той или иной мере касавшаяся ислама, имела антимусульманскую направленность и была подчинена задаче антирелигиозной пропаганды и атеистического воспитания. Разоблачалось христианизаторско-русификаторское направление национальной политики самодержавия, акцентировалось внимание на повышении уровня общего развития национальных меньшинств с приходом к власти большевиков.8
С середины 80-х гг. цензурные ограничения постепенно сходят со страниц научных исследований, и начинает проявляться все возрастающий интерес к религиозной тематике среди отечественных ученых. Распад российских мусульман: (Культурно-этнографический очерк): Пер. с укр. // Этнографическое обозрение. - 1904. - Кн. 63. - № 4. - С. 1-23; Остроумов Н.Н. Современное правовое положение мусульманской женщины. — Казань, 1911; Он же. К истории мусульманского образовательного движения в России в XIX и XX столетиях // Мир ислама. - 1913. - Т. 2. Вып. V. - С. 302-326; Бартолъд В. В. Культура мусульманства.
- Пг., 1918; Рыбаков С. Г. Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии. - СПб., 1900; Он же. Статистика мусульман в России // Мир ислама. - 1913. - Т. 2. Вып. XI. - С. 757-763; Он же. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России.
- Пг., 1917.
7 Арсеньев К.К. Свобода совести и веротерпимость: Сб. ст. - СПб., 1905; Айвазов И.Г. Религиозная правда русского самодержавия. - М., 1910; Карташев А.В. Русская церковь в 1905 г. - СПб., 1906; Мелъгунов С.П. Церковь и государство в России. Т.1. - М., 1907; Позиышев С.В. Религиозные преступления с точки зрения религиозной свободы. - М., 1906; Рейсиер М.А. Государство и верующая личность. - Спб., 1905; О свободе вероисповеданий: Сообщение преосв. Антония, архиепископа Волынского, VI Отделу присутствия // Прибавления к «Церковным ведомостям». - 1906. № 26. и др. о
См., напр.: Аришруни А., Габидуллии X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931; Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года. - Казань, 1926; Климович Л. Ислам в царской России. - М., 1936; Людмилин А.С. Контрреволюция в рясах и чалмах в 1906 году в бывшей Казанской губернии. - Казань, 1932; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли (Очерк истории 1895 - 1917 гг.). - Казань, 1964; Иишухаметов 3. А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии (Исторические очерки). - Казань, 1979
Советского Союза и ряд межнациональных конфликтов на его бывшей территории поставили перед российской политической элитой и научной общественностью вопрос о необходимости более углубленного и всестороннего изучения истории государственно-исламских отношений и духовной культуры мусульманских народов России и СНГ. С этой целью в последнее десятилетие были проведены научные и научно-практические конференции9, защищены диссертации, опубликованы ряд монографий10 и множество статей, посвященных указанным вопросам. Особый интерес для исследователей, изучающих историю тюрко-мусульманских народов России начала XX столетия вообще и их правовое положение в частности, представляют работы уфимских историков А.Б.Юнусовой, Фаизова Г.Б., Ногманова А.И., Ямаевой JI.A.11 и казанских исследователей Хабутдинова
19
А.Ю., Мухаметшина P.M., Гильмутдинова Д.Р., Усмановой Д.М. и др. Нельзя не упомянуть и о работах нижегородского историка Сенюткиной
9 Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения: Материалы междунар. науч. семинара. Казань, 1993. - Казань, 1994; Ислам в татарском мире: история и современность: Материалы междунар. симпозиума. Казань, 29 апреля - 1 мая 1996 г. -Казань, 1997; Ислам в России: традиции и перспективы: Материалы Всеросс. научно-практ. конф. Москва, 4-5 декабря 1997 г. - М., 1998; Шариат: теория и практика: Материалы межрегиональной научно-практ. конф. Уфа, 26-28 сентября 2000 г. - Уфа, 2000 и др.
10 Лайда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995; Басилов В. Н. Ислам у казахов. - М., 1996; Мапашенко А.В. Мусульманский мир СНГ. - М., 1996; Его же. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998; и др.
11 Юнусова А. Б. Ислам в Башкирии: 1917-1994. - Уфа, 1994; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. - Уфа, 1995; Ногманов А.И. Российское законодательство и ислам (вторая половина XVI - начало XX вв.) // Шариат: теория и практика. / Под ред. А. Б. Юнусовой. - Уфа, 2000. - С. 102-115; Ямаева Л.А. Либеральное общественно-политическое движение российских мусульман в начале XX в. Дис.д-ра ист. наук. Уфа, 2003
12 Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в первой четверти XX века: Дис. .канд. ист. наук. - Казань, 1996; Он же. Татарское общественное движение в российском сообществе (конец XVIII - начало XX веков): Дис. .д-ра ист. наук. -Казань, 2002; Он же. Миллет Оренбургского духовного собрания в конце XVIII-XIX веках. - Казань, 2000; Мухаметишн P.M. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке. - Казань, 2004; Гшьмутдинов Д.Р. Указ. соч.; Усманова Д.М. Мусульманские депутаты в Государственной думе Российской империи (1906-1917 гг.): Дис. д-ра ист. наук: Тт. 1-2. - Казань, 2004.
О.Н., которая, в частности, занималась исследованием мусульманских съездов, проводимых в Нижнем Новгороде.13
Однако юридических диссертаций по сходным и близким темам (в заданных хронологических рамках) нам обнаружить не удалось. Таким образом, изучение научной литературы свидетельствует об отсутствии специальных работ, посвященных сравнительному анализу правового положения российских мусульман в контексте проводимых в начале XX в. вероисповедных и иных реформ и форм политико-правовой активности мусульман в период первой буржуазной революции в Российской империи.
Хронологические рамки исследования. Изучение поставленной проблемы ограничивается в основном периодом конца XIX — начала XX века. Особое внимание уделяется первому десятилетию XX в., так как этот период характеризуется серьезной трансформацией общественного и государственного строя в Российской империи. Он был чрезвычайно важным для процесса национального пробуждения российских мусульман и вступления их на российскую политическую арену. Этот период включает основные этапы вероисповедных реформ, намеченных правительством, а также революционные события 1905-1906 гг.
Однако следует отметить, что обозначенные хронологические рамки достаточно условны, так как в целях сохранения логики исследования в некоторых случаях было необходимо обращение к более раннему и более позднему фактическому материалу.
Территориальные рамки исследования ограничиваются в основном центральными регионами Российской империи. Вопрос о национальных окраинах рассматривается лишь фрагментарно в контексте исследования.14
13 Сенюткина О.Н. Первый съезд мусульман России - П.Новгород, 2005; Она же. Третий съезд мусульман России (к 100-летию становления парламентаризма в России). -Н.Новгород, 2006.
14 Этой проблеме посвящена докторская диссертация Т.В. Карпенковой «Политика самодержавия в отношении мусульманского населения России: Вторая половина XIX-февраль 1917 г.».
Выбор территориальных рамок обосновывается тем, что Урало-Поволжье в конце XIX - начале XX в. выделялось среди других регионов Империи с компактным проживанием мусульманского населения (Кавказ, Туркестан, Степные области) как образом жизни и хозяйствования этого населения, так и относительно высоким уровнем «включенности» в общероссийские модернизационные процессы. Кроме того, этот район подпадал под общеимперское законодательство, в то время как для национальных окраин действовали особые правила.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных дореволюционных и современных ученых, в том числе в области истории России, теории и истории государства и права, а также монографические исследования по проблемам вероисповедной политики Российской империи вообще и в отношении мусульман в частности, сборники научных публикаций и журнальные статьи по данным вопросам. В процессе работы над диссертацией автор стремился по возможности полно изучить и проанализировать труды С.Ю.Витте, М.А.Рейснера, С.Г.Рыбакова, С.Котляревского, П.А.Зайончковского, В.О.Ключевского, А.Я.Авреха, В.С.Дякина, Д.Ю.Арапова, Е.А.Вишленковой, Р.М.Мухаметшина, А.И.Ногманова, М.И.Одинцова, В.К.Пинкевича, О.Н.Сенюткиной, Д.М. Усмановой, А.Ю.Хабутдинова, Л.А.Ямаевой и других.
Эмпирическую основу исследования составил обширный блок имперского законодательства (включая подзаконные акты и законопроекты), касающегося вероисповедной политики и правового регулирования жизнедеятельности мусульман, избирательное законодательство, а также статистические и архивные данные - в частности, архивные фонды центрального и местных (губернских) жандармских органов, а также фонд Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД. Использованы так же партийные документы, материалы периодической печати, мемуары государственных и общественных деятелей, стенограммы заседаний Государственной думы первого-четвертого созывов.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий изучить предмет в развитии и во взаимосвязи всех его отдельных проявлений. Кроме того, диссертантом применялись индукция, дедукция, аналогия, сравнение и другие общенаучные методы. Среди используемых специальных и частно-научных методов можно выделить такие методы как формально-логический, социологический, статистический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие. Только комплексное использование разных методов научного познания позволило решить поставленные задачи и достичь цели диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает совокупность духовно-религиозных, социально-экономических, организационно-правовых отношений в сфере правового регулирования жизнедеятельности мусульман в Российской Империи.
Предмет исследования составляют конкретно-исторические явления, раскрывающие сущность государственно-исламских отношений и принципы вероисповедной политики правительства в начале XX в.
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является создание комплексной картины эволюции правового положения и форм политико-правовой активности мусульман в Российской империи. Поставленная цель определила следующие основные задачи:
1. исследовать предпосылки, законодательное закрепление вероисповедных реформ, определить их значение и причины незавершенности;
2. провести сравнительный анализ правового положения мусульман в XIX - начале XX вв.;
3. показать идейные истоки, этапы формирования и политический спектр мусульманского общественно-политического движения начала XX в;
4. определить значение Всероссийских мусульманских съездов;
5. дать авторский анализ положений Программы мусульманской партии «Иттифак»;
6. провести анализ положений избирательного законодательства с точки зрения возможности участия в выборах иноверческого элемента;
7. определить цели и итоги работы в Государственной думе мусульманской фракции.
Личный вклад автора и научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы. Впервые на основе широкого круга источников в отечественной историко-правовой науке проведен комплексный сравнительно-правовой анализ эволюции правового положения и форм политико-правовой активности мусульман в Российской империи. В диссертации впервые дан анализ дореволюционных актов, справочной и иной литературы, посвященной вероисповедной политике и регламентации жизнедеятельности мусульманской конфессии. Введены в научный оборот новые архивные материалы.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. На рубеже XIX-XX веков в условиях экономической и политической модернизации перед государством встала сложнейшая задача -модернизация идеологическая. Стал очевиден глубокий кризис вероисповедной системы, и назрела необходимость проведения реформ в этой сфере. Серьезными шагами в этом направлении стали указ «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка» от 12 декабря 1904 г., Указ от 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости», Манифест от 17 октября 1905. Хотя эти акты и устраняли некоторые ограничения, они во многом носили декларативный характер и требовали большой законодательной и административной работы по их проведению в жизнь. Даже в условиях революционного подъема власть не решилась на существенное изменение вероисповедной системы. Кроме того, в правительственных сферах вероисповедные реформы встречали неодобрение и противодействие со стороны консервативно настроенных чиновников и Святейшего Синода. Поэтому, несмотря на усилия, активной работы Государственной Думы, большинство принципиальных вероисповедных законопроектов так и не было рассмотрено, а принятые были блокированы Государственным Советом.
2. Сравнивая правовое положение мусульман внутренних губерний в XIX и начале XX вв. можно отметить, что, хотя вплоть до 1917 г. все изъятия и ограничения, которые были установлены законодательством, правительственными распоряжениями и административной практикой не были устранены, определенная тенденция к гармонизации отношений между мусульманами и властью и расширению прав мусульман прослеживается. Так, существенными новеллами законодательства начала XX века для мусульман стали отмена уголовной ответственности за отпадение от православия и дарование политических прав, в частности, активного и пассивного избирательного права.
3. В условиях политико-правовой трансформации российского общества и государства на рубеже XIX-XX вв. начинаются процессы вызревания в недрах абсолютистской системы институтов гражданского общества. Одним из направлений самоорганизации гражданского общества в многонациональном и многоконфессиональном государстве становится формирование этнических и религиозных сообществ, в частности, происходит подъем как религиозного, так и национально-культурного самосознания наций, исповедующих ислам, а также тесное сплочение их между собой на основе конфессионального и языкового (тюрки) единства. В среде мусульман возникает реформаторское модернистское общественное движение (джадидизм), которое под воздействием революционных процессов 1905 г. трансформируется в политическое движение. Возникновение и организационное оформление мусульманского политического движения в России происходит в результате активной деятельности национальных лидеров, в основном либеральной интеллигенции. И хотя политический спектр мусульманского движения был f представлен либералами, социалистами и реакционерами, именно либералы получили безусловное доминирование.
4. В августе 1905 г. в Нижнем Новгороде состоялся (неофициально) первый Всероссийский съезд мусульман, на котором было принято решение об учреждении общественно-политического мусульманского союза «Иттифак аль-муслимин» («Союз мусульман»). Второй съезд, также нелегально прошедший в Петербурге, имел ключевое значение для окончательного формирования политической партии, которая на съезде получила новое название - «Русия мэселманнар иттифакы» («Союз российских мусульман»), и принятия ее устава. Третий съезд стал пиком мусульманского политического движения, он был проведен в рамках работы Нижегородской ярмарки с разрешения властей. На нем происходит завершение структурирования национально-конфессиональной партии с либеральной политической ориентацией, получившей более полное название - «Бэтем Русия мэселманнары иттифакы» («Всероссийский союз мусульман»): избирается ее руководящий орган и принимается Программа партии. Всероссийские мусульманские съезды, прошедшие в 1905-1906 гг., сыграли большую роль в консолидации российской уммы15, в самоорганизации народов, исповедующих ислам, в формулировании мусульманами в программных документах своих политических и конфессиональных требований, в определении направления развития тюрко-мусульман как мультиэтнической нации в рамках Российского государства. Съезды стали ключевыми -этапами трансформации просветительского реформаторского движения джадидизм в общественно-политический союз «Иттифак аль-муслимин», а затем и в политическую партию.
5. Анализ положений Программы мусульманской партии позволяет сделать вывод о том, что основным политическим требованием «Иттифака» являлась модернизация всего Российского государства, основанная на принципах конституционализма, парламентаризма, разделения властей,
15 Умма - (араб. - народ, нация) - мусульманская община. демократии, равенства в правах, гуманности, определении пути развития государства через стремление к прогрессу посредством образования и просвещения всех народов, населяющих страну (в этом, конечно, заметно влияние джадидизма). Программа «Иттифака» имела значительное сходство с программой кадетов, но с религиозной доминантой. Реализацию своих специфических конфессиональных целей и задач, заявленных в политической программе, члены «Иттифака» видели возможной в рамках конституционной парламентской монархии с широким самоуправлением на местах, при которой мусульманам была бы предоставлена религиозная автономия.
6. Хотя избирательное законодательство и строилось на принципе национального неравенства (особенно по закону 3 июня 1907 г.), оно все же давало возможность иноверному населению Российской империи (и в частности, мусульманам) влиять на законодательный процесс, отстаивать свои национальные интересы и права. Представители мусульманского населения различных частей империи прошли во все четыре Думы и образовали собственную парламентскую фракцию, что свидетельствует о политической зрелости лидеров национального движения народов, исповедовавших ислам.
7. По своей организации мусульманская фракция представляла собой межрегиональное конфессиональное объединение депутатов; численность депутатов-мусульман находилась в прямой зависимости от особенностей избирательного законодательства. Мусульманская фракция ставила главной своей целью защиту национальных и региональных интересов на общеимперском уровне; выступала за последовательную демократизацию вероисповедной политики, требовала отмены ограничений в гражданских правах, обусловленных принадлежностью к той или другой национальности или вероисповеданию. Огромное значение депутаты-мусульмане придавали сохранению религиозно-культурной самобытности своих народов, и в связи с этим большое внимание уделялось образовательному вопросу. Не достигнув существенных результатов по проведению своих программных положений в принимаемые законопроекты, мусульманская фракция, однако, сыграла большую роль в консолидации национального движения мусульманских народов и включения его в общероссийское освободительное демократическое движение, ускорила становление современной политической культуры, политических институтов и общественных структур мусульманских народов Российской империи.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты восполняют пробелы в изучении России как многоконфессионального и многонационального государства, особенностей его правовой системы. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в сфере практической политико-правовой деятельности, в частности, при определении способов урегулирования межнациональных и межконфессиональных конфликтов и при построении наиболее оптимальной модели государственно-конфессиональных отношений, налаживании политического и культурного диалога с мусульманскими странами ближнего и дальнего зарубежья. Положения диссертации могут стать частью спецкурса на тему «Правовое положение иноверцев в Российской империи»; привлечены в качестве сравнительного материала при корректировке конфессиональной политики современного российского государства (особенно в сфере реформ школьного образования по введению дисциплин религиозного характера); в процессе преподавания истории государства и права России, теории государства и права, истории политических и правовых учений.
Апробация результатов исследования. Выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения диссертационного исследования нашли выражение в опубликованных статьях научно-исследовательского характера, в выступлениях на следующих научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (Н.Новгород, 24 апреля 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Проблемы идентичности современного российского общества: политика, право, экономика, экология, идеология, духовность» (Н.Новгород, 24 мая 2007 г.); международная научно-практическая конференция «Основной закон государства и защита прав и свобод граждан» (Кострома, 14 декабря 2007 г.); научная конференция «Юридическая наука в XXI веке: теоретические разработки и практические воплощения» (Орел, 8 апреля 2008 г.); научно-практическая конференция «Инновации в государстве и праве России». (Н.Новогород, 29-30 апреля 2008 г.).
Результаты исследования использовались при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Теория государства и права», «История отечественного государства и права России».
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, введения, трех глав, включающих в общей сложности семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Фомичев, Максим Николаевич
Заключение
Подводя итог диссертационного исследования правового положения и форм политико-правовой активности мусульман Российской империи в начале XX века, необходимо отметить следующие ключевые моменты.
1. На рубеже XIX-XX веков в условиях экономической и политической модернизации перед государством встала сложнейшая задача - модернизация идеологическая. Стал очевиден глубокий кризис вероисповедной системы, и назрела необходимость проведения реформ в этой сфере.
2. Серьезными шагами в этом направлении стали указ «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка» от 12 декабря 1904 г., Указ от 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости». Хотя эти указы и устраняли некоторые ограничения, они во многом носили декларативный характер и требовали большой законодательной и административной работы по их проведению в жизнь. Кроме того, они вовсе не коснулись иудеев, не признавали вневероисповедного состояния личности, отрицалось и равноправие конфессий.
3. В обстановке нарастания революционного движения Николай II был вынужден подписать Манифест от 17 октября 1905, в котором, в числе прочего была провозглашена свобода совести. Однако, данная норма не повлекла никаких принципиальных изменений ни в вероисповедной политики, ни в положении Русской Православной церкви и всех других религиозных объединений.
4. Новая редакция Основных государственных законов от 23 апреля 1906 г. содержала указание на то, что российские подданные пользуются свободою веры, а условия пользования этой свободой определяются законом. Однако в отсутствие такого закона, данная норма оставалась всего-навсего декларацией. Таким образом, что даже в условиях революционного подъема власть не решилась на существенное изменение вероисповедной системы.
5. После учреждения Государственной думы вероисповедные вопросы попадают в ее законодательную компетенцию, что уже само по себе означало определенный поворот в государственно-конфессиональных отношениях, ведь представительный орган был лишен вероисповедного ценза. Впервые представители иноверного населения смогли на самом высоком уровне обсуждать свои проблемы и участвовать в принятии принципиальных решений.
6. В правительственных сферах вероисповедные реформы встречали неодобрение и противодействие со стороны консервативно настроенных чиновников и Святейшего Синода. Поэтому, несмотря на усилия либералов (прежде всего С.Ю. Витте и П.А. Столыпина), активной работы Государственной Думы всех четырех созывов, большинство принципиальных вероисповедных законопроектов так и не было рассмотрено, а принятые не приобрели юридической силы, блокированные Государственным Советом.
7. Сравнивая правовое положение мусульман внутренних губерний в XIX и начале XX вв. можно отметить, что, хотя вплоть до 1917 г. все изъятия и ограничения, которые были установлены законодательством, правительственными распоряжениями и административной практикой не были устранены, определенная тенденция к гармонизации отношений между мусульманами и властью и расширению прав мусульман прослеживается.
8. Эта тенденция развивалась в рамках вероисповедной политики государства, курс которой во многом зависел от общей политической обстановки в стране (реформы, контрреформы, Русско-Японская война, революция 1905-1907 г., контрреволюция - «третьиюньская монархия», Первая мировая война.).
9. В начале XX в. власти официально взяли курс на укрепление начал веротерпимости, что предполагало, в частности, устранение административных стеснений в делах веры, не закрепленных в законе (что свидетельствует скорее не о расширении прав, а об эволюции государственного механизма под лозунгом построения правового государства).
10. Существенными новеллами законодательства XX века для мусульман стали отмена уголовной ответственности за отпадение от православия и дарование политических прав, в частности, активного и пассивного избирательного права.
11. Вопрос о полном уравнении подданных в правах, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности, властью не ставился.
12. В условиях политико-правовой трансформации российского общества и государства на рубеже XIX-XX вв. начинаются процессы вызревания в недрах абсолютистской системы институтов гражданского общества. Одним из направлений самоорганизации гражданского общества в многонациональном и многоконфессиональном государстве становится формирование этнических и религиозных сообществ, происходит подъем как религиозного, так и национально-культурного самосознания наций, исповедующих ислам, а также тесное сплочение их между собой на основе конфессионального и языкового (тюрки) единства.
13. В среде мусульман возникает реформаторское модернистское общественное движение (джадидизм), направленное на создание тюрко-татарской нации по европейскому типу и формирование новой духовной культуры, способной принять модернизацию общества, прежде всего посредством новой системы образования. Джадидизм (первоначально просветительское, затем общественное движение) под воздействием революционных процессов 1905 г. трансформируется в политическое движение.
14. возникновение и организационное оформление мусульманского политического движения в России происходит в результате активной деятельности национальных лидеров, в основном либеральной интеллигенции, получившей европейское образование (что, несомненно, повлияло и на характер самого движения).
15. Политический спектр мусульманского движения был представлен либералами, социалистами и реакционерами, однако именно либералы получили безусловное доминирование.
16. В августе 1905 г. в Нижнем Новгороде состоялся (неофициально) первый Всероссийский съезд мусульман, на котором было принято решение об учреждении общественно-политического мусульманского союза «Иттифак аль-муслимин» («Союз мусульман»). Это явилось первым этапом формирования конфессиональной либеральной партии «Иттифак».
17. В сложное во всех отношениях революционное время 1905-1906 гг. мусульмане в подавляющем большинстве отказались от радикализма, террористических акций и восстаний в пользу «законопослушного оппозиционерства», т.е. использования легальных средств в своей политической борьбе. Одним из таких средств стали явившиеся символом единства российской уммы Всероссийские мусульманские съезды, на которых обсуждались наиболее актуальные для мусульманского населения проблемы.
18. Как показали II и III мусульманские съезды ведущую роль в политическом движении играли национальные лидеры, стоящие на либеральных позициях, что предопределило характер и предвыборную тактику партии российских мусульман - блокирование с кадетами.
19. Второй мусульманский съезд имел ключевое значение для окончательного формирования партии, которая на съезде получила новое название - «Русия мэселманнар иттифакы» («Союз российских мусульман»), и принятия ее устава. Принятый Устав положил в основу деятельности партии демократические принципы выборности, установил основы членства и взаимоотношений местных и центральных органов партии.
20. Второй съезд был внеочередным и нелегальным, на нем присутствовало примерно 100 человек. Третий съезд стал пиком мусульманского политического движения, он был проведен в рамках работы Нижегородской ярмарки с разрешения властей и в его заседаниях приняли участие более 800 делегатов. На съезде рассматривались конфессиональные вопросы, вопросы образования, но особенно значимыми стали вопросы, не заявленные в повестке дня - политические.
21. На Третьем съезде происходит завершение структурирования национально-конфессиональной партии с либеральной политической ориентацией, получившей более полное название — «Бэтем Русия мэселманнары иттифакы» («Всероссийский союз мусульман»): избирается ее руководящий орган и принимается Программа партии.
22. Анализ положений данной Программы позволяет сделать вывод о том, что основным политическим требованием «Иттифака» являлась модернизация всего Российского государства, основанная на принципах конституционализма, парламентаризма, разделения властей, демократии, равенства в правах, гуманности, определении пути развития государства через стремление к прогрессу посредством образования и просвещения всех народов, населяющих страну (в этом, конечно, заметно влияние джадидизма).
23. Программа «Иттифака» имела значительное сходство с программой кадетов, но с религиозной доминантой. Реализацию своих специфических конфессиональных целей и задач, заявленных в политической программе, члены «Иттифака» видели возможной в рамках конституционной парламентской монархии с широким самоуправлением на местах, при которой мусульманам была бы предоставлена религиозная автономия.
24. Не получив поддержки официальных духовных властей в лице ОМДС, примкнув в своих основных политических требованиях к либеральной оппозиции, проведя по сути полулегально свои учредительные съезды, в условиях усиления политической реакции и борьбы с панисламизмом» «Иттифак» не смог получить официальной регистрации в качестве политической партии.
25. Всероссийские мусульманские съезды, прошедшие в 1905-1906 гг., сыграли большую роль в консолидации российской уммы, в самоорганизации народов, исповедующих ислам, в формулировании мусульманами в программных документах своих политических и конфессиональных требований, в определении направления развития тюрко-мусульман как мультиэтнической нации в рамках Российского государства. Съезды стали ключевыми этапами трансформации просветительского реформаторского движения джадидизм в общественно-политический союз «Иттифак аль-муслимин», а затем и в политическую партию.
26. Мусульмане российской империи, включившись в политические процессы в период революционного подъема 1904-1905 гг., весьма активно участвовали в предвыборных кампаниях и возлагали большие надежды на орган народного представительства.
27. Хотя избирательное законодательство и строилось на принципе национального неравенства (особенно по закону 3 июня 1907 г.), оно все же давало возможность иноверному населению Российской империи (и в частности, мусульманам) влиять на законодательный процесс, отстаивать свои национальные интересы и права.
28. Представители мусульманского населения различных частей империи прошли во все четыре Думы и образовали собственную парламентскую фракцию, что свидетельствует о политической зрелости лидеров национального движения народов, исповедовавших ислам; по своей организации фракция представляла собой межрегиональное конфессиональное объединение депутатов; численность депутатов-мусульман находилась в прямой зависимости от особенностей избирательного законодательства.
29. Политическая платформа фракции была умеренно-либеральной, особенно в первых двух думах, что подтверждает блокирование с кадетами как в ходе выборов, так и в рамках работы в парламенте; таким образом, подтверждая верноподданнические настроения основной массы мусульманского населения, национальная политическая элита выступала за модернизацию политического строя в России по западному образцу; однако уже в период II Думы более заметным становится раскол национального движения на либеральное и социалистическое.
28. Мусульманская фракция ставила главной своей целью защиту национальных и региональных интересов на общеимперском уровне; выступала за последовательную демократизацию вероисповедной политики, требовала отмены ограничений в гражданских правах, обусловленных принадлежностью к той или другой национальности или вероисповеданию.
29. Огромное значение депутаты-мусульмане придавали сохранению религиозно-культурной самобытности своих народов, и в связи с этим большое внимание уделялось образовательному вопросу.
30. Не достигнув существенных результатов по проведению своих программных положений в принимаемые законопроекты, мусульманская фракция, однако, сыграла большую роль в консолидации национального движения мусульманских народов и включения его в общероссийское освободительное демократическое движение, ускорила становление современной политической культуры, политических институтов и общественных структур мусульманских народов Российской империи.