Татарское общественно-политическое движение в конце XIX - начале XX вв. как фактор конструирования национальной идентичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Фахрутдинов, Раиль Равилович

  • Фахрутдинов, Раиль Равилович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 306
Фахрутдинов, Раиль Равилович. Татарское общественно-политическое движение в конце XIX - начале XX вв. как фактор конструирования национальной идентичности: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Казань. 2007. 306 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Фахрутдинов, Раиль Равилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ТАТАРСКОГО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

§1. Предпосылки формирования татарской общественнополитической мысли.

§ 2. Джадидизм - как социокультурное движение татар на рубеже

XIX-XX веков.

Исмаил Гаспринский.

§3. Татарские религиозные реформаторы и просветители пропагандисты идей джадидизма.

Ризааддин Фахраддин.

Мусса Биги.

Гаяз Исхаки.

§ 4. Джадидизм как компонент религиозного реформаторства.

§ 5. Джадидизм как компонент просветительства.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ТАТАРСКОГО ОБЩЕСТВА В 1905-1916 гг.

§1. Особенности формирования консервативного, либерального, социалистического направлений татарского общественнополитического движения.

§2. Всероссийские мусульманские съезды 1905-1906 гг.

Иттифак ал-муслимин».

I Съезд «Иттифак ал-муслимин».

II Съезд «Иттифак ал-муслимин».

III Съезд «Иттифак ал-муслимин».

§ 3. Политическая программа партии «Иттифак ал-муслимин»

Судебная власть.

Национальный вопрос.

Религиозный вопрос.

Система образования.

ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ТАТАРСКОГО ОБЩЕСТВА 1917-18 ГГ.

§1. Нация, национальная идентичность татар.

Первый этап формирования татарской нации.

Марджани - первый идеолог татарской нации.

Исламизм, тюркизм и татаризм - компоненты национального сознания татар.

Второй этап формирования татарской нации.

Роль А.Цаликова, С.Максуди и М.Вахитова в формировании идеологии национального движения.

§2. Первый Всероссийский мусульманский съезд.

§3. Второй Всероссийский мусульманский съезд.

§4. Национальное собрание и концепции национальногосударственного устройства татар.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татарское общественно-политическое движение в конце XIX - начале XX вв. как фактор конструирования национальной идентичности»

Актуальность темы исследования. Современный этап модернизации российского общества вызывает повышенный интерес научной общественности к тем или иным периодам и проблемам исторического развития народов России, которые ранее трактовались, исходя из идеологической конъюнктуры времени, и связан с процессом усиления значения этнического фактора в развитии современного общества.

Утверждение этнополитических и социокультурных подходов к развитию общества возможно лишь учитывая единство и многообразие культур, как фундамента полиэтнического общества. Как справедливо отмечает ведущий современный российский этнолог В.А.Тишков: «Россия - это национальное государство россиян, в состав которого входят представители всех этнических групп. Государственность России и составляющих ее субъектов строится прежде всего на общегражданской основе, но учитывает этническую мозаику страны и отличительный культурный облик населения ее отдельных территорий»1.

Единство культур с акцентом на их равноценность предусматривает обновление многих историко-политических оценок и трактовок моделей переустройства российского общества конца XIX - начала XX веков, и, в частности татарского общества как составной части российского социума. Это была эпоха роста национального самосознания татарского народа, возрождение его материальной и духовной культуры, расцвета религиозного реформаторства, просветительства, формирования общественно-политических партий и движений и приобщения татарского общества к общероссийским и общеевропейским ценностям.

Лейтмотивом изменений в социально-экономической и общественно-политической жизни татарского общества рубежа XIX - XX

1 Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. -М., 2001 - С.43. вв. стало возникновение новометодного движения - джадидизм, который к началу XX века стал одним из факторов создания татарской «культурной нации», выступавшей по своим социокультурным параметрам как «средство защиты своих интересов, политической мобилизации и сохранения коллективной культурной самобытности от угрозы ассимиляции или дискриминации со стороны государства и доминирующей культуры»1.

Джадидизм стал одним из компонентов татарского религиозного реформаторства и просветительства и в начале XX века привел к возникновению татаро-мусульманских общественно-политических движений и политических концепций татарской нации.

Многие проблемы, которые поднимали татарские общественно-политические деятели в конце XIX - начале XX вв. идентичны современным этнополитическим тенденциям развития татарского общества. Поэтому обращение к наследию татарской общественно-политической мысли рубежа XIX - XX веков вполне закономерно, тем более, что отдельного комплексного исследования, посвященного данной проблеме, до настоящего времени нет. Изучение концепций и моделей политического развития татарского общества конца XIX - начала XX вв. весьма актуально и в контексте современного этнополитического развития России.

Предметом исследования выступает татарское общественно-политическое движение конца XIX - начала XX веков и его составные части: джадидизм, политическая партия «Иттифак ал-муслимин» (Союз мусульман) и общероссийские мусульманские съезды 1905-06 гг. и 1917-18 гг. В диссертационном исследовании содержится историографический анализ совокупности исторических трудов по изучаемой проблеме, выявляются-положения и параметры научных представлений, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, рассматриваются

1 Тншков В.А. Этнология и политика. - С.239. концепции различных политических течений татаро-мусульманского общества по проблемам национально-государственного и национально-культурного самоопределения татарской нации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX по 1918 г. Это был период, соединивший в себе противоречивые черты российского, в том числе и татарского общества на пути создания цивилизованного правового государства. А именно: начало капиталистической индустриализации и дальнейшее социальное расслоение общества; широкую демократизацию и, вместе с тем, наличие социально-экономических и политических пережитков, сдерживавших процесс модернизации общественно-политической жизни России; социально-политические движения нерусских народов (в том числе и татарского народа), вызванные повышением их самосознания и нерешенностью национального вопроса в стране; и, наконец, наличие консервативных, либеральных и революционных тенденций в российском социуме в целом и тюрко-мусульманском общественно-политическом движении, в частности.

Целью диссертационного исследования является анализ эволюции татарского общественно-политического движения на рубеже XIX - XX веков, включенного в единое российское политическое общество и весь комплекс проблем, связанных с процессом формирования татар как политической нации.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- анализ отечественной и зарубежной историографии исследуемой проблемы;

- выявление предпосылок формирования татарского общественно-политического движения и определение этапов становления;

- определение места и роли джадидизма в эволюции общественно-политической мысли татарского общества конца XIX - нач. XX вв.;

- анализ программы татаро-мусульманских политических партий и движений;

- рассмотрение дискуссий национальных лидеров российских мусульман (в том числе татар) по проблемам национальной идентичности и национального обустройства России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется предпринятым впервые комплексным изучением эволюции татарского общественно-политического движения конца XIX в. — 1918 год, определением его социальной природы и различных направлений, анализом политических требований мусульманских партий и съездов, что позволило определить место и роль татаро-мусульман в этнополитической жизни российского общества.

Методологической основой диссертационного исследования стал принцип историзма, который предполагает всестороннее изучение предмета исследования, препятствует механическому переносу современных этнополитических приоритетов в прошлое, и принцип исторической объективности, заключающийся в попытке преодоления крайностей в оценке содержания общественно-политического наследия татарской элиты рубежа XIX - XX вв. В диссертационном исследовании также использовался метод сравнительно-исторического анализа, основанный на проблемно-хронологическом и историко-антропологическом подходах, что способствовало изучению комплексной проблемы в контексте становления и эволюции татарского общественно-политического движения исследуемого периода.

Степень изученности темы. В истории изучения татарской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX вв. можно выделить несколько периодов.

Первый - дореволюционный - рубеж XIX - XX вв. Именно в последней трети XIX в. в татарском обществе возникает общественно-политическое движение - джадидизм, оказавшее большое влияние на эволюцию общественно-политической мысли, и происходит сложение татар как политической нации.

История изучения джадидизма, как составной части общественно-политического движения и значительного социокультурного явления, занимает особое место в спектре исторических исследований дореволюционного периода. Такие исследования и оценки принадлежали как представителям российской общественности, так и деятелям татарской общественно-политической мысли.

Возникнув в пореформенный период, джадидизм привлек внимание представителей государственной власти и русской общественности. Изначально единой позиции в оценке джадидизма у русских публицистов и ученых не существовало. В первое время чиновники из Министерства-народного просвещения более или менее лояльно относились к новометодному движению. Однако к концу XIX века деятельность джадидов, вызывавшая все больший общественный резонанс, в том числе и в русской прессе, привлекла к себе внимание российской общественности; их оценочные суждения, в основном, носили противоречивый характер.

Постепенно сформировалось два подхода к оценке джадидизма. Первый подход (в основном это были представители интеллигенции С.В.Чичерина, Н.И.Ашмарин, С.Г.Рыбаков, О.Г.Романов).в целом лояльно и позитивно оценивал прогрессивное движение в области образования. Признавая, что «сильнее, чем у других мусульман, прогрессивное движение затронуло татар», 1 авторы подчеркивали: «передовые деятели и писатели из наших татар пришли к решению о необходимости приобщить свою

1 Ашмарин Н.И. Несколько слов о современной литературе казанских татар. - ИСМНП, ССС и XI. - СПб., 1905.- С.15. народность ко всем благам европейской культуры и начать борьбу против векового застоя и условностей мусульманского быта».1

Либеральная русская общественность, анализируя достаточно широкое распространение просветительских тенденций в татарском обществе, подчеркивала, что «можно критически относиться к ценностям мусульманского образования, но нельзя отрицать того, что дает оно в духовном отношении мусульманским массам, ставит их в умственном отношении несравненно выше окружающего русского населения. Громадная сеть мектебов и медресе, созданная частной инициативой, столь резко выделяется на фоне школьного убожества русского населения, дает миллионам татарского населения не только грамоту, но и значительную духовную нишу».2 В целом, подчеркивают авторы, за последнее время «татарская педагогическая среда сделала значительные успехи».

Наряду с позитивным, начал оформляться и негативный подход к джадидизму, который в основном формировался представителями государственной власти. В этом отношении характерны ряд совещаний, проведенных властями в начале XX в. Среди них выделяются «Особые совещания» 1905 и 1910 гг.

Особое совещание по вопросам образования восточных инородцев», проходившее в 1905 г. в Петербурге, было организовано Министерством народного просвещения и проводилось под председательством члена Совета Министров, тайного советника А.С.Будиловича. Участники совещания, рекомендовали ограничить деятельность новометодных школ, так как джадидские учебные заведения, по мнению Будиловича, «могут создать более сильную, чем школы старого

1 Рыбаков С. Статистика мусульман в России // Мир ислама. - 1913. - Т.2. - Вып. 11.- С.762.

2 Формы национального движения в современных государствах. Австро-Венгрия. Россия. Германия. -СПб., 1906.-С.24. типа, организацию»1. Участники совещания полагая, что «школы старого типа менее вредные», предлагали принять по отношению к новометодным мектебам и медресе «. систему не пассивного, а активного отношения»2, которое предусматривало, прежде всего, систему аттестации мусульманских учебных заведений, сохраняя за ними статус негосударственных учебных заведений. Такая позиция не была единственной. Были сторонники «традиционного невмешательства» в деятельность мектебов и медресе. Это позволило бы, согласно их взглядам, «победить культурно, предоставить захиреть. медресам и мектебам»3. В целом негативное отношение правительства к новометодным учебным заведением объясняется опасением, что джадидизм может получить нежелательную, с точки зрения государственной власти, политическую окраску.

Окончательно позиция правительства к джадидскому образованию была сформулирована в 1910 г. на «Особом совещании по выработке мер для противодействия татарско-мусульманскому влиянию в Приволжском крае», проведенном Председателем кабинета министров П.А.Столыпиным. Участники совещания, обеспокоенные тем, что за «последнее время. магометанские конфессиональные училища утратили свой первоначальный характер, и получили характер общеобразовательных учебных заведений»4, постановили «устранить из конфессиональных школ (мектебов и медресе) предметы преподавания общего характера, в том числе и русский язык, ограничив программу преподавания в означенных школах исключительно предметами, относящимися к изучению мусульманского вероучения,

1 Труды особого совещания по вопросам образования восточных инородцев / Под ред.Будиловича Л.С. — СПб., 1905.-С.81.

2 Там же.

3 Труды особого совещания. - С.91.

4 Красный Архив. - 1929. - Т.5/36. - С. 62. подчинив их в отношении соблюдения этого требования общему учебному надзору»1.

Необходимость противодействия новометодному движению обосновывалась преимущественно так называемым панисламизмом и пантюркизмом. Как справедливо пишет современный ученый С.М.Исхаков: «Фактически они (представители власти) шли на поводу у односторонних и тенденциозных источников — комплекса отложившихся в архивах документов, исходящих от определенных государственных структур или миссионерских публикаций»2.

С началом первой росийской революции активизируется процесс политизации российского общества, в том числе и татарского общества. Появляются различные политические организации, возникающие под непосредственным влиянием российских партий, которые все больше отражали политические настроения различных слоев татарского общества. Такие организации, как правило, возникавшие под вывеской мусульманских партий, стали вызывать определенный интерес у государственной власти и российской общественности, и не только российской. При этом оценка этих политических организаций колебалась в диапазоне от негативных, до умеренных и позитивных суждений.

В специальном обзоре, составленном в 1910 году по распоряжению начальника управления по делам печати, ведущая татаро-мусульманская политическая организация «Иттифак ал-муслимин» (Союз мусульман) была обвинена в стремлении придать «исламу характер политической доктрины, отчуждающей мусульман от общерусской, - и вообще, общегосударственной жизни»3. Под политической доктриной понимался «панисламизм» или «пантюркизм». Позже, как справедливо подчеркивали

1 Красный Архив. - 1929.- T.5/36. -С.80.

2 Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 г. - лето 1918 г.). - 2-е изд., испр. и доп. -М„ 2004.-С. 31.

3 Мусульманская печать в России. - Оксфорд, 1987. - С.23.

11 ученые-историки А.Аршаруни и Х.Габидуллин: «во всех случаях, когда в бывшей российской империи приходилось иметь дело с движением тюрко-мусульманских народов в России, был готов общий рецепт и стандартная форма определения движения — панисламизм»1.

Мусульманская пресса того периода достаточно болезненно реагировала на надуманные обвинения в панисламизме, отмечая, что «сами европейцы прекрасно понимают, что панисламизма нет, но он нужен им для того, чтобы создать шумиху, и они кричат во весь голос о панисламизме» .

Вместе с тем, негативное отношение властей к политической деятельности мусульманских политических организаций не являлось определяющим в российском обществе.

Первые попытки анализа политической жизни мусульман были предприняты и представителями российской общественно-политической мысли, а также востоковедами и исламоведами. Так, исламовед Д.М.Позднеев в 1913 г. подчеркивал, что «для будущего историка России мусульманское движение, начавшееся в 1905 году, будет представлять очень большой интерес»3.

В 1906 г. исследователь В.Иванович, анализируя программные требования ведущих российских политических партий, упоминает и «Иттифак ал-муслимин» (Союз мусульман). При характеристике политических требований он констатирует, что российские мусульмане не выходят за рамки программы партий кадетов4.

Лидер большевиков В.И.Ленин в свое время отмечал: «Среди угнетенных народов России вспыхнуло освободительное национальное движение. Например, мусульмане, составляющие десятки миллионов

1 Аршуруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931. - С.5.

2 Инородческое обозрение. - 1912. - Кн.1. - С.42.

3 Цит по: Исхаков С.М. Российские мусульмане. - С. 19.

4 Российские партии, союзы и лиги. Сборник программ, уставов и справочных сведений о российских партиях, всероссийских и профессиональных союзах и всероссийских лигах / Сост. В.Иванович. - СПб., 1906, населения России, с изумительной быстротой организовали тогда. мусульманский союз» 1.

На активизацию политической жизни в татарском обществе обращали внимание и зарубежные аналитики и политики. В частности, тюрколог А.Вамбери в 1905 г. в английском журнале «Девятнадцатый век и завтра» опубликовал статью «Пробуждение татар», в которой писал о том, что «культурное возрождение татар привело к следующему их политическому пробуждению»". Об этом же писал другой представитель британской общественно-политической мысли, политолог и этнограф Г.Вильямс, по мнению которого татарское общественное движение начала XX в. не лишено яркой политической окраски3.

Проблемы национального движения этого периода привлекали внимание и татаро-мусульманской общественности (Г.Исхаки, С.Максуди, З.Валиди, И.Терегулов), которые, зачастую являясь лидерами тех или иных политических организаций, сами принимали участие в разработке идеологии национального движения. Их оценки, в основном, носят субъективный характер, не затрагивают весь комплекс проблем становления политических партий, не анализируют их программные требования. Принципы таких оценочных работ сформулировал лидер татарских меньшевиков И.Терегулов, который подчеркивал, что своей задачей он считал лишь «систематизацию различных материалов, разбросанных по газетам, журналам и архивам»4.

Вместе с тем, в этих работах была впервые предпринята попытка систематизации некоторых татарских политических организаций: «Иттифак ал-муслимин» отождествлялась с российской партией кадетов, «Танчилар»

1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - T.30. - С.323.

2 Vambery A. The Awaking of the Tatars // The Nineteenth Century and after . -1905. - №336. - P.217-227.

3 Williams H.W. The Russian National Problem 11 The Russian Review. - 1912. - Vol 1. - №1. - P 40.

4 Терегулов И.Очерки по истории революционного и общественного движения мусульман России. - ОРРК научной библиотеки им Н:И.Лобачесвкого. - №3881. - Предисловие.

- с неонародническим движением, «Уралчилар» - с российской социал-демократией. В целом же, по мнению лидера татарских эсеров Г.Исхаки, все татарские политические организации периода первой российской революции имели ярко выраженную социально-политическую направленность и возникли «в результате подражания русским партиям (кадетам, социал-демократам и социалистам революционерам)1.

Второй период - 20-е годы XX в. - стал новым этапом в исследовании татарской общественно-политической мысли. В это время впервые предпринимается попытка осмыслить место и роль общественно-политической мысли татарского народа в общероссийском общественно-политическом движении конца XIX — нач. XX вв., проанализировать содержание джадидизма и политических требований мусульманских движений.

В литературе этого * десятилетия формируются два направления. Первое — либеральное, которое было представлено г татарским общественным деятелем. Дж.Валиди , второе - леворадикальное, основывавшееся на марксистских, классовых подходах при оценке общественно-политической- жизни татарского народа. Это направление было представлено классиком татарской литературы Г.Ибрагимовым, а также учеными Г.Касимовым, Ф.Сайфи, А.Аршаруни и Х.Габидуллиным3.

Первым серьезным исследованием, отражавшим так называемый «либеральный подход» в историографии; стало фундаментальное исследование Дж.Валиди «Очерк истории образованности и литературы татар», в котором он, продолжая традиции татарских джадидов,

1 Исхаки Г. Идель. Урал - Париж. - С.46-47.

2 Дж.Валидов. Очерк истории образованности и литературы волжских татар (до революции 1917 г.) - М. -Петроград, 1923.

3 Ибрагимов Г.Татары в революции 1905 г. - Казань, 1926; Ибрагимов Г. Революция. тарихына материаллар // Татарстан. - 1922. - 5 май; Ибрагимов Г. Татарлар арасында революция' хэрэкэтлэре. -Казан, 1925; Касимов Г. Очерк по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1932; Сайфи Ф. Татары до февральской революции. - Казань, 1930; .Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма. рассматривает основные вехи развития образования и просветительства татар, изучает опыт общественно-политической деятельности татарских интеллектуалов в начале XX в. Определяя содержание джадидизма, Валиди характеризовал его как «особого рода умственно-культурное движение», главной целью которого являлось сближение с европейской культурой. Анализируя социальную направленность джадидизма, он особо выделял его демократическую сущность, подчеркивал, что новометодное движение отвечало практическим задачам татарской буржуазии, затрагивая и самые низы общества.

Дж .Валиди был одним из первых, кто предпринял попытку рассмотреть джадидизм в эволюции, выделил этапы его становления. Первый этап - хронологический. Он определил его начало с 80-х годов XIX в. - до первой российской революции. Этот период характеризуется, как он отмечает, с одной стороны, лояльно-сдержанным отношением властей к джадидизму и настороженным отношением широких слоев татарского населения, с другой. Второй этап Валиди датирует периодом трех российских революций, в котором джадидизм, во-первых, получает широкую поддержку татарского общества, во-вторых - политическую окраску и, наконец, встречает резко негативное отношение со стороны властей.1

Валиди подчеркивает достаточно высокую политическую активность татарского общества в начале XX в. и дает разностороннюю оценку идеологам и деятелям татарского общественно-политического движения (Ю.Акчура, А.Ибрагимов, Р.Фахраддин, М.Биги, С.Максуди, Х.Ямашев, Ф.Туктаров, Г.Исхаки). Поскольку большинство татарских политических деятелей к 1920-му году находилось в эмиграции, исследование Валиди в известной мере является нетипичным для своего времени. Достаточно

1 Валидов Дж.Очерк истории образованности. - С.68, 89.

15 смело для 20-х годов автор анализирует политические взгляды татарских эсеров Г.Исхаки и Ф.Туктарова. В частности, он подчеркивает, что политические убеждения «тангистов» (членов партии «Танчилар») Исхаки и Туктарова носили временный характер. По его мнению, лидеры татарских эсеров не столько увлекались социализмом, сколько были приверженцами «радикальной и вечно протестующей мысли» 1.

Другой татарский публицист и историк Г.Губайдуллин (А.Газиз) в работе «Некоторые аспекты национализма», солидаризуясь с Валиди, писал, что татарские просветители выполняли роль распространителей европейской культуры среди мусульманских народов Средней Азии и Сибири.

Известный русский историк М.Г.Худяков подчеркивал, что казанские татары в начале XX в. переживают новый культурный подъем2.

Одновременно с «либеральным направлением» в исследованиях 20-х годов начинает формироваться другое, вульгарно-марксистское, представители которого отражали политическую конъюнктуру того времени. Данное направление, представленное исследованиями Г.Ибрагимова, А.Аршаруни, Х.Габидуллина, Г.Касимова, Ф.Сайфи положило начало разработке ленинской концепции развития исторической науки в Татарии, в основе которой лежал классовый подход.

Указанные выше авторы изучали историю политических партий и движений сквозь призму большевистской идеологии. В связи с этим небольшевистские политические организации дооктябрьского периода рассматривались крайне тенденциозно. В целом, в литературе этого периода преобладали политизированные и негативные оценки. В частности, партии либерально-демократического и неонароднического направления

1 Валидов Дж.Очерк истории. - С.127.

2 Цит. По: Исхаков C.M. Российские мусульмане. - С.36. объявлялись реакционными и националистическими1. Ученые Г.Ибрагимов, А.Аршаруни и Х.Габидуллин впервые в советской историографии использовали некоторые документы политической организации «Иттифак ал-муслимин», а также мусульманской фракции в Государственной Думе. Поэтому долгое время исследования этих авторов служили источниками для последующих ученых.

Несколько иных взглядов придерживались указанные выше авторы, оценивая джадидизм. В частности, Г.Ибрагимов и Г.Сагди отождествляли джадидизм с просветительством". Например, Ибрагимов рассматривал джадидизм как новый этап в эволюции татарского просветительства и характеризовал его как «крупное общественное движение против закостенелости и кадимизма»3. Анализируя истоки и содержание джадидизма, татарский общественный деятель и ученый связывал его возникновение с деятельностью татарских просветителей (Ш.Марджани, К.Насыри, Х.Фаизханов), и подчеркивал, что джадиды вслед за ними выступали за реформу национального образования4. Вместе с тем, Ибрагимов роль джадидизма понимал не только в узком, просветительском смысле. По его мнению, под джадидизмом следует понимать «новый взгляд на мир, превращение из Востока в Запад». Современный ученый Д.Исхаков полагает, что Г.Ибрагимов придавал джадидизму черты, присущие реформации5.

Неоднозначные оценки джадидизма содержатся в исследовании А.Аршаруни и Х.Габидуллина. Отождествляя джадидизм с «пантюркизмом», авторы называют И.Гаспринского, Ю.Акчуру и Дж.Валиди идеологами буржуазии и дворянства. Вместе с тем,

1 См.Указ. работы Г.Ибрагимова, А.Аршаруни и X Габидуллина, Ф.Сайфи, Г.Касимова.

2 Ибрагимов Г. Ижтимагый эдэби хэрэкэтлэр тарихыннан тикшерудэ марксизм ысулы / Безнен Юл. - 1992. -№1; Ибрагимов Г. Эсэрлэр: 8 томда. -Т.7. - Тарихи хезмэтлэр (1911-1927). - Казан, 1926.

3 Ибрагимов Г. Ижтимагый, эдэби хэрэкэтлэр . - 376.

4 Ибрагимов Г. Эсэрлэр: 8 томда. - Т.7. - Казан, 1984. - 264-265 б.

3 Исхаков Д Джадидизм как нациистроительство // Иман нуры. - Казань, 1996. - № 4. - С.20.

17 исследователи подчеркивают их идейную связь с «общерусским либерально-буржуазным движением»1, тем самым связывая идеологию джадидизма с либерализмом. А.Аршаруни и Х.Габидуллин также предприняли попытку политизировать значение джадидизма, подчеркивая, что последнее представляет собой «знамя политической борьбы передовой татарской буржуазии и ее сторонников против консерватизма».

В целом же, методологические подходы и оценки этих авторов стали определяющими в последующие десятилетия в изучении политической истории татарского общества дооктябрьского периода и положили начало советской историографической традиции в изучении татаро-мусульманских политических движений.

Следующий период - 1930-1950-е годы - период господства в исторической науке социологизированных штампов, идеологии сталинизма, когда главной задачей историков являлось обоснование ленинско-сталинской концепции истории государства в целом, и политической истории народов России, в частности. Любые отклонения от общепринятых норм тогда же подвергались остракизму.

С утверждением «классовых» критериев осмысления исторического и духовного наследия, односторонние, преимущественно негативные оценки джадидизма, начинают закрепляться в советской исторической науке. Негативные оценки усиливаются после известного постановления ЦК КПСС от 1944 года «О состоянии идеологической работы в татарской партийной организации» и последовавших вслед за ним постановлений Татарского обкома КПСС. Так, в постановлении 1952 года «Об ошибках в учебнике литературы для 8 класса татарских школ» с осуждением констатируется, что «в учебнике не дана классовая оценка буржуазно-националистического

1 Аршаруни А. Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма. - С 28.

2 Аршаруни А. Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма. - С 22. движения - джадидизма» В этом документе дается единственно «правильная» оценка джадидского движения, которое «возникло среди татарской буржуазии, . проповедовало идеологию панисламизма, пантюркизма. и старалось оторвать татарский народ от России и превратить его в придаток прогнившей империи турецких султанов» . В целом же, партийно-государственный аппарат обвинял джадидов в пантюркизме, панисламизме, буржуазном национализме, контрреволюционной деятельности и связях с «наемными агентами капиталистических разведок»3.

Господствующая партия, таким образом, положила начало кампании противопоставления джадидизма просветительству. Основной вектор публикаций этого периода сводился к обвинению джадидизма в реакционности, ему приписывалась исключительно регрессивная роль в истории татарского общества. В академическом издании «История Татарской АССР» 1959 года подчеркивалось, что джадидизм был движением националистическим по своему содержанию.4

Вместе с тем, в 40-е — 50-е годы появилось несколько исследований, которые не в полной мере отражали официальную советскую историографию. В работах ученых Г.М.Халитова, В.М.Горохова5 предпринята попытка объективного анализа джадидизма. В частности, литературовед Г.М.Халитов подчеркивал, что главной целью джадидов являлась «европеизация татарского общества»; он также связывал истоки

1 Об ошибках в учебнике литературы для 8 класса татарских школ // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997.- С.362.

2 Об ошибках в учебнике литературы для 8 класса татарских школ. // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997.- С.362.

3 Справка об идеологических извращениях в освещении некоторых вопросов истории татарской литературы // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997. - С.369-372.

4 Татарстан АССР тарихы. - Казан, 1959. - Т. 1. - 404 б.

5 Халитов Г.М. Дооктябрьская творческая эволюция М.Гафури / Автореф. дис. канд. ист.наук. - Казань, 1947; Горохов В.М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. - Казань, 1941. джадидизма с деятельностью некоторых представителей татарского просветительства (К.Насыри)1.

Другой характерной особенностью исторической науки в 30-50-е годы являлось то, что деятельность всех небольшевистских политических партий оценивалась негативно, поскольку идеология господствующей партии являлась эталоном политической деятельности. Поэтому история небольшевистских татаро-мусульманских политических организаций однозначно осуждалась и практически не изучалась. В результате развития подобных тенденций из всего спектра мусульманских политических организаций начала XX века изучалась и пропагандировалась лишь история татарской социал-демократии, а историография политических партий и движений игнорировалась.

60-80-е годы XX в. — четвертый период в истории изучения татарской общественно-политической мысли. Характерной особенностью этого периода являлось то, что. исследования традиционно были идеологизированы, хотя научная общественность начала проявлять внимание к проблемам джадидизма в ущерб изучения истории политических движений. Многие авторы следовали односторонним подходам, принятым в предшествующие годы, традиционно политизировали джадидизм. Такая трактовка характерна для работ Х.Х.Хасанова, К.Ф. Фасеева, М.Абдуллина и С.Батыева2.

По мнению Х.Х.Хасанова, «все культурно-просветительские учреждения, создаваемые джадидами, были строго классовыми, буржуазно-националистическими. Накануне первой русской революции. [движение] приняло ярко выраженную политическую окраску. Из I S -

1 Халитов Г.М. Дооктябрьская творческая эволюция М.Гафури / Автореф. дис. канд. ист.наук. - Казань, 1947; С.41.

2 Хасанов X.X. Революция 1905-1907 гг. в Татарии. - М., 1965; Хасанов X.X. Формирование татарской д буржуазной нации. - Казань, 1977; Фасеев К.Ф. На путях пролетарского интернационализма. - Казань,

1971; Абдуллин М., Батыев С. Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы. - Казань, 1977. узкокультурнического он превратился в контрреволюционное буржуазно-националистическое движение»

Узкоклассовую сущность джадидизма и его регрессивное значение подчеркивал в работе «Из истории татарской передовой общественной мысли» ученый-философ К.Ф.Фасеев: «Джадидизм представляет реакционную идеологию изолированной от народных масс, враждебной им националистической контрреволюционной буржуазии».2 По мнению автора, джадидизм был направлен на разжигание межнациональной розни, его идеологию он отождествлял с пантюркизмом и панисламизмом, тогда как главная цель джадидов, по его мнению, заключалась в том, чтобы подчинить з татарский народ «прогнившеи империи турецких султанов».

В целом, в исследованиях этого периода джадидизм ассоциируется с пантюркизмом и панисламизмом, противопоставляется просветительству; трактуется как буржуазно-националистическое движение. В эти годы достаточно прочно утвердилось определение джадидизма- как реакционного течения, в основе которого лежала идеология национальной буржуазии и пантюркизма».4

В «Истории ТАССР» 1968 года утверждается, что идеологи джадидизма отражали интересы националистической буржуазии5. Даже в энциклопедических изданиях 1980-х годов, отражавших официальную идеологию советской исторической науки, отмечалось, что джадидское движение есть «буржуазно-либеральное движение националистической буржуазии. после октябрьской революции - организаторы контрреволюционного движения»^. Тенденция противопоставления

1 Хасанов X.X. Революция 1905-1907 гг. в Татарии. - М., 1965; Хасанов X.X. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977. - С.60, 61.

2 Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли. - Казань, 1955. - С.14.

3 Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли. - Казань, 1955. - С. 15.

4 Батыев С.Г. Татарский джадидизм и его эволюция // История СССР- №4. - 1964. - С.53.

5 История Татарской ЛССР. - Казань, 1968. - С.235.

6 Советский энциклопедический словарь. - М., 1985. - С.381. джадидизма просветительству была присуща и отдельным авторам. Так, литературовед М.Х.Гайнуллин писал: «Просветительство стояло на противоположных позициях по отношению к буржуазно-реформаторскому движению джадидизма»1.

Такие же политизированные оценки содержались в исследованиях авторов, посвященных татаро-мусульманским политическим партиям и движениям начала XX века. Монографии по истории татарских политических организаций в советский период так и не появились, а деятельность политических партий и движений изучалась в связи с историей Казанского комитета РСДРП.

В работах татарских ученых Х.Х.Хасанова, К.Ф.Фасеева подвергались острой критике непролетарские политические организации. Например, позиции татарских либерал-демократов (партия «Иттифак ал-муслимин» и мусульманская фракция в Государственной Думе) осуждались за близость к кадетской политической программе (требование конституционной монархии, приверженность принципам частной собственности на землю). Татарские либералы критиковались как буржуазные националисты, а их главной политической целью объявлялось «объединение всех тюркских народов в одну нацию, в одно государство во главе с Турцией» . Отсутствие научного анализа процесса сложения и деятельности партий в полной мере подменялось политической риторикой.

Аналогичными принципами советская историография руководствовалась и в оценке неонароднических татаро-мусульманских политических организаций, в частности группы «Танчилар». Один из лидеров татарских эсеров, классик татарской литературы Г.Исхаки в советской историографии часто фигурирует как «известный буржуазный националист, идеолог и создатель антисоветской организации «Идель

1 Гайнуллин М.Х. Каюм Насыров и просветительское движение среди татар. - С. 12-13.

2 Хасанов Х.Х. Революция 1905-1907 гг. -С.61.

Урал», выступавший за «сохранение буржуазно-помещичьей России в качестве унитарного государства»1.

Упрощенный политизированный подход подменил собой анализ документов и материалов, происходило трансформирование исторического прошлого в стереотипы, укладывающиеся в русло тоталитарной идеологии. В результате вплоть до 90-х годов изучалась и пропагандировалась лишь политическая деятельность группы татарских большевиков во главе с ХЛмашевым (группа «Уралчилар»), которая входила в состав Казанского комитета РСДРП, отсутствовало объективное освещение, изучение процесса сложения и развития татаро-мусульманских политических организаций и движений начала XX века.

Оценивая работы советской исторической науки 60-80-х годов XX века по анализируемой проблеме, нельзя не учитывать, что все исследования появлялись в условиях жесткой цензуры, и любое отклонение от общепринятой концепции вульгарно трактуемого марксизма всегда пресекалось. Тем не менее, в условиях информационного вакуума в некоторых исследованиях этого периода читатель мог получить информацию о партии «Иттифак ал-муслимин», ее политической платформе, деятельности мусульманской фракции в Государственной Думе. В известной мере эти работы не утратили своей значимости и сегодня.

С середины 60-х годов начинается постепенный отход от тенденциозных и политизированных оценок джадидизма. В 1964 году появляется исследование историка Р.И.Нафигова «Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли»3, которое вызвало определенный резонанс среди научной общественности Татарии.

1 М.Абдуллин, С.Батыев. Татарская АССР. - С.5, 56.

2 См.: Р.И.Нафигов. Формирование и развитие.; Х.Х.Хасанов. Революция 1905-1907 гг.

3 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли (очерк истории 1895-1917 гг.).-Казань, 1964.

Солидаризируясь с Г.Ибрагимовым, Р.И.Нафигов отождествляет джадидизм с просветительством, хотя не совсем оправданно разводит понятия «джадид» и «джадидисты», отмечая, что они «имеют разное содержание в истории татарского народа»1. Полемизируя с М.Г.Вахабовым и л

М.Х.Гайнуллиным и отчасти с ними соглашаясь, Нафигов отождествляет татарских просветителей 1850-1870-х гг. с джадидами, а татарскую общественно-политическую мысль конца XIX века с джадидизмом. На основе анализа целого комплекса источников ученый делает важный вывод

0 том, что к 1910 году 90 % татарских конфессиональных школ Казанской губернии имели джадидскую направленность3.

Предлагая собственную концепцию джадидизма, автор считал, что «нельзя говорить о его [джадидизме] цельности или единстве»4. Внутри движения он выделяет два течения: демократическо-просветительское и буржуазно-националистическое5. Тем самым Нафигов, помимо просветительского этапа, выделяет и общественно-политический, который, по его мнению, исчерпал себя с началом революции 1905-1907 гг.6 Достаточно важным является тезис автора о неправомерности отождествления джадидизма с пантюркизмом. По его мнению, обвинения джадидов в пантюркизме - это искусственно созданная акция властей, подкрепленная «деятельностью жандармерии»7.

Нафигов предлагал рассматривать джадидизм в эволюции. Он обосновал концепцию, согласно которой, татарские интеллигенты, начиная с середины XIX в., разработали идею преобразований татарского общества на основе светского обучения, конечной целью которого была европеизация

1 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли (очерк истории 1895-1917 гг.). - Казань, 1964. - С.93.

2 Гайнуллин М.Х. Каюм Насыров и просветительское движение среди татар. - Казань, 1955.

3 Нафигов Р.И. Указ.соч. - С.Зб.

4 Там же. - С.94.

5 Там же. - С.94-100.

6 Там же. - С.98.

7 Там же. -С.50-53. татарской нации. В целом же работа Р.И.Нафигова активизировала «исследование всей проблематики становления и развития передовой общественно-политической мысли среди татарского и других народов Востока России»1.

Попытку связать джадидизм с реформаторством предпринимает в эти годы ученый-литературовед Г.М.Халитов. По мнению исследователя, джадиды пропагандировали необходимость европеизации татарского общества, повышения его культурного уровня, и были религиозными реформаторами. Вслед за Р.И.Нафиговым, автор выделяет в джадидизме левое (К.Насыри) и правое (И.Гаспринский) крылья.

Тенденция отождествления джадидизма с просветительством нашла отражение в исследованиях Я.Г.Абдуллина, С.М.Михайловой, А.Х.Махмутовой, М.З.Тутаева, Р.У.Амирханова и др. , которые рассматривают джадидизм как значительное явление в общественно-политической жизни татарского общества, «явившееся этапом в развитии татарского просветительства»4. Основная причина возникновения джадидизма, как правило, усматривается в экономической сфере. Так, историк Р.У.Амирханов писал: «Возрастающая конкуренция на всероссийском рынке, а иногда и за границей, требовала от татарских кругов высокого культурно-технического уровня».5 М.З.Тутаев, в свою очередь, подчеркивал, что «джадидизм, начавшись как новое течение в области

1 Михайлова С.М. Казанский университет в духовной жизни. - С.48.

2 Халитов Г.М. Тукай и его современники. - Казань, 1966.

3 Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль.; Абдуллин Я.Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция // Из истории татарской общественной мысли. - Казань, 1979; Абдуллин Я.Г. Буржуазно-демократическое движение XIX-XX веков и его идеологическое выражение - джадидизм // Общественная и философская мысль в Татарии начала XX века. - М., 1990; Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства.; Михайлова С.М. Казанский университет.; Махмутова A.X. Становление светского образования у татар. - Казань, 1982; Тутаев М.З. Развитие народного образования в Татарии (1917-1940 гг.). - Казань, 1975; Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1917 гг.) - М., 1988; Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народного образования у татар в дооктябрьский период // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. - Казань, 1992; Хамитбаева.Н.С. Вопросы образования татар на страницах газеты "Тарджеман" (1889-1894) // Народное просвещение.

4 Абдуллин Я.Г. Новое мышление и некоторые проблемы истории татарской общественной мысли народов России конца XIX - начала XX веков. - Казань, 1990. - С.27.

5 Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народного образования у татар .- С.35. педагогики, методов обучения, превратился потом в общественно-политическое течение, охватившее важнейшие стороны жизни татарского общества»1. Историк А.Х.Махмутова предложила рассматривать новометодное движение в контексте эволюции татарского национально-освободительного движения. Автор выделяет два этапа джадидизма: первый - с 1890 по 1910 гг; второй - с 1913 по 1917 гг, отмечая, что борьба за светское образование в татарском обществе так и не завершилась к 1917 году.2

В целом же наиболее характерным для периода 70-х - 80-х годов XX в. является формула Я.Г.Абдуллина, согласно которой джадидизм - это идеологическое выражение буржуазно-демократического движения рубежа XIX — XX веков, которое получило «наиболее широкую известность по. глубине и масштабу своего влияния на жизнь и настроения татарского населения»3.

Существенным пробелом отечественной исторической науки в 7080-е годы XX в. стала недоступность для широкой научной общественности зарубежных исследований по проблемам общественно-политических движений. Единственным исследованием этого периода, посвященным анализу зарубежной историографии была монография М.И.Абдуллина и С.Г.Батыева «Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы»4. Несмотря на то, что работа страдает известной категоричностью суждений, написана в духе господствовавшей идеологии того времени, она сыграла достаточно заметную роль в развитии исторической мысли, способствовала ознакомлению научной общественности с представителями зарубежной и < эмигрантской историографии по проблемам истории татарских

1 Тутаев М.З. Развитие народного образования.- С.18.

2 Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар (борьба вокруг школьного вопроса. 1861-1917).-Казань, 1982.-С.46.

3 Абдуллин Я.Г. Буржуазно-демократическое движение. - С. 16.

4 Абдуллин М.И., Батыев С.Г. Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы. - Казань, 1977.

26 общественно-политических движений конца XIX - начала XX веков (А.Акыш, Г.Исхаки, А.Беннигсен, Ш.Келькеже, Т.Давлетшин, С.Зеньковский). Новое осмысление зарубежных исторических концепций стало возможно лишь в 90-годы XX века.

Следующий период - 90-е годы XX в. - до настоящего времени. В современной отечественной историографии в контексте переосмысления духовного и политического наследия прошлого активизируется интерес к татарской общественно-политической мысли конца XIX — нач.ХХ вв. Начиная с 90-х годов, исследования проводятся в русле нескольких направлений. Первое направление - это издание трудов и публикаций идеологов джадидизма и деятелей политических движений начала XX века (работы И.Гаспринского, Г.Исхакова, З.Валиди, Г.Баруди и др.), а также4 введение в научный оборот источников и создание источниковедческой базы для изучения общественно-политических партий и движений в, дореволюционный период. В частности, в 1992 году диссертантом был опубликован сборник «Материалов и документов по истории общественно-политического движения среди татар (1905-1917 гг.)»1, который во многом восполнил этот пробел и ознакомил общественность с программами и документами национальных политических партий и движений («Иттифак ал-муслимин», программа мусульманской парламентской фракции в Государственной Думе, материалы Всероссийских мусульманских съездов 1917 г.). Многие документы были введены в научный оборот впервые и таким образом способствовали созданию источниковедческой базы по анализируемой проблеме.

Второе направление - труды энциклопедического и биографического характера, в которых в той или иной степени отражены этапы общественно-политической жизни татарского общества конца XIX - начала ХХ.вв. Среди

1 Фахрутдинов P.P. Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди татар (1905-1917 гг.)-Казань, 1992. подобных изданий особое место занимает биографический словарь «Политические деятели России 1917 г.», содержащий сведения о таких татарских общественно-политических деятелях, как Г.Исхаки, С.Максуди, И.Гаспринский, Ф.Туктаров и др.1, биографии которых даны в контексте развития основных направлений российской общественно-политической мысли. Данное издание является первым сводом политических деятелей 1917 года, в котором биографии татарских общественно-политических деятелей приводятся на фоне политических процессов России начала XX века.

Общественный резонанс вызвала публикация в 1998 году энциклопедического словаря «Ислам на территории бывшей Российской империи»2, а в 2004 году энциклопедического словаря «Ислам на европейском Востоке»3. Словари, подготовленные группой ученых из научных центров Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Уфы и других городов, включают биографические сведения о мусульманских деятелях начала XX в., содержат материалы о деятельности политических движений.

К биографическим исследованиям, в которых объективно осмысливается наследие татарских общественно-политических деятелей следует отнести коллективную монографию «Духовная культура и татарская интеллигенция: исторические портреты», опубликованную в 2000 году. Авторы монографии (Р.У.Амирханова, Р.М.Мухаметшин, А.Н.Юзеев, Я.Г.Абдуллин, Н.Даулет, С.Рахимов и др.) предложили удачную периодизацию общественно-политической мысли рубежа XIX -XX веков. В частности, ученые выделяют культурно-просветительский (до революции

1 Политические деятели России 1917. — М., 1993.

2 Ислам в татарском мире: история и современность (Материалы международного симпозиума, Казань 29 апреля - 1 мая 1996 г.)./ Под ред. Хакимова Р.С. - Казань: Панорама-форум, 1997 - 379 с.

3 Ислам на европейском Востоке: энциклопедический словарь. - Казань, 2004.

1905 г.) и общественно-политический (после революции 1905 г.). этапы.1 Эволюция татарской общественно-политической мысли этого периода основывается на источниковедческом материале. В работе представлена классификация политических движений и течений. В частности, выделено либеральное крыло (братья Максуди, Г.Ибрагимов, Ю.Акчура, М.Бигиев) и радикально-демократическое крыло (Г.Исхаки) татарской общественной мысли.

В это время интерес к деятельности общественно-политических деятелей стимулировали научные конференции, посвященные тем или иным лидерам политических движений. Одна из таких конференций была проведена в 1996 году в Институте языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова, посвященная 115-летию известного татарского общественно-политического деятеля С.Максуди. По материалам конференции был издан научный сборник**, в котором получила подробное освещение общественная деятельность (Я.Г.Абдуллин, Р.М.Амирханов, Р.М.Мухаметшин), политическая деятельность (М.Х.Хасанов, Ф.Ю.Гаффарова, С.Танери, Р.К.Валеев) и научная деятельность (М.З.Закиев, М.В.Гайнетдинов) лидера татарских либералов.

Новые тенденции объективного освещения деятельности идеологов и деятелей общественно-политических движений раскрываются в исследованиях Ф.Ю.Гаффаровой и Р.Ф.Мухамметдинова3.

Третье направление исследований этого периода представлено монографиями И:Р:Тагирова Р.К.Валеева, Р.М.Мухаметшина,

1 Духовная культура и татарская интеллигенция: исторические портреты: Сб.статей./ Науч.ред. и сост. Р.М.Мухаметшин. - Казань, 2000 - С.6.

2 Садри Максуди. - Казан, 1996.

3 Мухаметдинов Р.Ф. Юсуф Акчура и Зияя Гекалп: формирование идеологии тюркизма (70-е гг. XIX в. -30-е гг. XX в.) / Автореф.дис. .канд.ист.наук. - Казань, 1996. Гафарова Ф.Ю. Садри Максуди в истории татарского народа начала XX века / Автореф.дис. . канд.ист.наук. - Казань, 1997.

Р.У.Амирханова1, посвященными тому или иному течению татарской общественно-политической мысли, которые, основываясь на современной методологии исследования, по новому освещают проблемы татарской общественно-политической мысли начала XX века. Работы указанных авторов во многом способствовали пересмотру прежних оценок общественно-политического движения татарского народа и положили начало новым перспективным направлениям в разработке проблемы. Авторы отказались от стереотипных подходов, свойственных советской историографии, что дало возможность выявить общее и особенное в программах политических движений, проанализировать стратегию и тактику политических сил татарского общества начала XX века.

Четвертое направление исследований составляют работы, посвященные комплексному изучению татарской общественно-политической' мысли рубежа XIX-XX вв., посвященные как джадидизму (Д.М.Исхаков, Р.М.Мухаметшин, А.Н.Юзеев, Т.А.Биктимирова, Р.Р.Фахутдинов. и- др.) , так и деятельности татаро-мусульманских политических движений (А.Ю.Хабутдинов, Р.Р.Салихов, Р.Р.Фахрутдинов, Р.А.Циунчук, Д.М.Усманова, Л.А.Ямаева, С.М.Исхаков).3

1 Тагиров И.Р. Очерки по истории Татарстана и татарского народа (XX век). - Казань, 1999; Тагиров И.Р., Валеев Р. К. Общественно-политическая жизнь в первой четверти XX века // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. - С.388-423., Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке // Ислам в общественной и политической жизини татар и Татарстана. - Казань, 2003., Амирханов Р.У. Татарский народ в начале XX века: Исторические зарисовки. - Казань, 2005.

2 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма. - Казань, 1997; Мухаметшин P.M. Джадидизм, время поиска новых подходов // Татарстан. - 1995. - № 9-10; Юзеев А.Н. Место джадидизма в татарской общественной мысли конца XIX-начала ХХвв. // Эхо веков. - 1999. - № I - 2; Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм в конце XIX - начале XX века (очерки политической истории). - Казань, 1998; Биктимирова Т.А. Ступени образования до Сорбонны. - Казань, 2003; Махмутова A.X. Лишь тебе народ служенье.-Казань, 2004; Айнутдинова Л.М. Либеральное движение в Казанской губернии (1900-1917 гг.) - Казань, 2003.

3 См.: Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм.; Фахрутдинов P.P. Материалы и документы по истории.; Исхаков C.M. Общероссийская - партия мусульман // История национальных политических партий России: Материалы конференции. M., 1997. - С.214-239; Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 г. - лето 1918 г.) - 2-е изд., испр. и доп. - М. - 2004; Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в первой четверти XX века / Автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань, 1996; Хабутдинов А.Ю. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XV1I1 - начале XX веков. - Казань, 2001; Салихов P.P. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Автореф. дис. .канд. ист. наук. -Казань, 1998; Сабиров И.Т. Эволюция либерализма в татарском обществе на рубеже XIX - XX веков /

Современные исследователи джадидизма подняли изучение проблемы на качественно новый уровень, переосмыслили наследие идеологов движения и определили перспективные направления изучения общественно-политической мысли конца XIX - начала XX вв. Большинство ученых подчеркивают просветительскую составляющую джадидизма и его реформаторский компонент в области образования, отмечая, что такая реформа «послужила основой обновленческого движения».1

В частности, по новому оценивает джадидизм Р.М.Мухаметшин, который предлагает модель джадидизма, включающую, кроме просветительской составляющей, политический, социально-философский и гу духовный компоненты. Ключевой проблемой оценки джадидизма он считает пропорции соотношения этого движения и мусульманского реформаторства, что обусловлено их принадлежностью к единой системе духовной «регуляции, единой религиозной универсальности». По его мнению, мусульманское реформаторство - это сфера богословия с его акцентами на изучение религиозного сознания и религиозной общины, джадидизм же есть ничто иное как татарский вариант модернизма. Ученый полагает, что татаро-мусульманский модернизм берет начало от муллы-Мурата и Батырши, но наиболее целостное воплощение находит в деятельности и трудах И.Гаспринского3. В целом же он рассматривает джадидизм в качестве одного из этапов татарского модернизма, который, по его мнению, формировался одновременно с мусульманским

Автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань, 2000; Циунчук Р.А. Развитие политической жизни мусульманских народов Российской империи и деятельность мусульманской фракции в Государственной Думе 1916-1917 гг. (Имперский строй России в региональном измерении (XIX- нач. XX века). Сборник научных статей. - М., 1997. - С. 176-223; Усманова Д.М. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной Думе России (1906-1917). - Казань, 1999;. .Ямаева Л.А. К вопросу об истоках мусульманского либерализма в России начала XX века и источниках по его изучению (в связи с публикацией документов мусульманской фракции Государственной Думы в России 1906-1917 гг.) //Этничность и конфессиональная традиция в Волго-Уральском регионе России. - М., 1998.

1 Тагиров И.Р., Валеев Р.К. Общественно политическая жизнь. -С.393.

2 Мухаметшин P.M. Джадидизм, время поиска новых подходов // Татарстан. - 1995. - № 9-10. - С.87.

3 Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана). - Казань, 2003. - С. 118. реформаторством в XIX веке и до XX века функционировал параллельно с ним.1

Отдельные аспекты истории татарской общественной мысли рубежа XIX-XX вв. рассматриваются в исследованиях Т.А.Биктимировой и Л.М.Айнутдиновой2, которые отмечают, что движение за новометодное направление в обучении переняло многие положительные черты татарского просветительства, стало составной частью общественно-политического движения конца XIX — начала XX столетия.

Проблемы эволюции джадидизма исследовались диссертантом в о монографии «Татарский либерализм в конце XIX - начале XX вв.» . На основе источниковедческого материала был проведен анализ истоков джадидизма и показаны этапы его формирования. В частности, выделены факторы, послужившие основой зарождения джадидизма. К первой группе факторов были отнесены внешние факторы, а именно: гуманистические и философские идеи европейских мыслителей Нового времени, реформаторские взгляды арабо-мусульманских богословов, в том числе, теологов Турции, которая в конце XIX - начале XX вв. встала на путь европеизации. Вторая группа факторов - внутренние факторы: демократизация России и вступление ее на путь капиталистической индустриализации, традиции татарского просветительства XIX века (А.Курсави, Ш.Марджани, К.Насыри и др.)4. Джадидизм рассматривался в контексте эволюции татарского либерализма: «джадидизм явился идеологической основой и этапом в развитии татарского либерально-демократического движения»5. Такой методологический подход был поддержан некоторыми исследователями (Р.Р.Салихов), рассматривающими

1 Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке. - С. - 121.

2 Биктимирова T.A. Ступени образования.; Айнутдинова Л.М. Либеральное движение .

3 Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм в конце XIX - начале XX вв. (Очерки политической истории). -Казань, 1998:

4 Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм. - С.47.

5 Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм - С.90. джадидизм в качестве связующего звена между идеологией национального просветительства и либерализмом.

Автором диссертации впервые была предложена концепция трехстадиального развития джадидизма (просветительский, религиозно-реформаторский и общественно-политический этапы). Согласно этой концепции, ранний этап (пореформенный период) - просветительский (деятельность джадидов по реформированию мектебов и медресе); второй этап, хронологически охватывавший период с конца XIX века и до революции 1905-1907 гг. - синкретический, то есть одновременно и просветительский и религиозно-реформаторский. Третий этап (1905 — 1907 гг. - 1914 г.) - общественно-политический, связанный с деятельностью татарских политических партий и либерально-демократического («Иттифак ал-муслимин») и радикально-демократического («Уралчилар», «Танчилар») крыльев1. Оценивая историческое значение джадидизма, диссертант подчеркивает, что «начавшись в области образования и просвещения нации, джадидизм оказал огромное влияние на всю культуру народа, повысил его политическое и национальное самосознание, способствовал крушению старого схоластического и формированию нового мировоззрения, проникновению обширных научных познаний,.поднял татарское общество на новый уровень европейской культуры, общественно-политического сознания и прогресса»2.

Проблемам джадидизма посвящены работы современного этнолога Д.М.Исхакова 3. Основываясь на теории Э.Геллнера1, согласно которой

1 Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм. - С.46-47, 53-56.

2 Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм. - С.46-47.

3 Исхаков Д.М. Джадидизм как нациестроительство; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. — Казань, 1997. нацию образует так называемая «высокая культура», политическая элита с новым национальным самосознанием, Д.Исхаков показывает исторические корни становления джадидизма. К источникам джадидизма он относит «мусульманский реформизм XIX в.; влияние на татар русской философской и политической мысли; воздействие турецко-оттоманского возрождения»2, а также два других, как он пишет, собственно «татарских» источника. К таковым он относит: во-первых, резкое повышение религиозного и этнического самосознания татар в XIX веке, которое, по его мнению, «неизбежно порождало стремление к преодолению отставания татар, к достижению сначала культурного, а затем и политического равноправия с л русскими» , и, во-вторых, специфику ислама, распространенного у татар, который в силу объективных обстоятельств функционировал в форме так называемого «народного» ислама, то есть в татарской духовной культуре существовал значительный пласт, не связанный с исламом, а относящийся к общетюркскому наследию4.

Д.Исхаков предлагает собственную периодизацию джадидизма, которая, согласно его концепции, полностью совпадает с этапами формирования татарской нации: первый этап (XVIII - середина XIX вв.) -становление мусульманской нации; второй этап (пореформенный период -начало XX в.) - образование «этнической» (этнокультурной) нации; третий этап (первое десятилетие XX века - до конца 20-х ХХв.) - начало формирования «политической» нации5. Ученый делает вывод о том, что

1 Эрнест Геллнер (1925-1995) - профессор социальной антропологии Кембриджского университета, специалист в области этнополитических отношений, истории мировой культуры и политической мысли. Возглавлял европейский центр по изучению национализма. В 1991 году на русский язык была переведена его книга «Нации и национализм», в которой раскрывается одна из актуальнейших проблем современного мира — проблема нации и национализма. Автор прослеживает социальные корни национализма, рассматривает понятие нации, показывает процесс исторического формирования нации на различных этапах развития общества.

2 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма.- С.7.

3 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма. - С.8.

4 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма. - С.8.

5 Исхаков Д.М. Комментарии к статье П.Уерта «Отпадение крещенных татар» // Татарстан. - 1995. - № 1-2. - С. 112; Исхаков Д,М. Джадидизм как нациестроительство.- С.23. джадидизм можно характеризовать как движение по формированию татарской нации - «нациестроительство»1, а идеологию джадидизма он, 2 вслед за Р.Мухаметшиным, трактует как форму «евроислама».

Несколько иные оценки джадидизма содержатся в работе современного философа А.Н.Юзеева «Место джадидизма в татарской общественной мысли конца XIX — начала XX вв.»3. По мнению автора, предшествующие исследователи «во многом необоснованно джадидизм по содержанию квалифицировали то, как реформаторское движение, то, как форму просветительства»4. Признавая, что джадидизм занимает достойное место в татарской идейно-культурной и философской мысли конца XIX начала XX веков, ученый, вместе с тем, не отождествляет джадидизм, ни с реформаторством, ни с просветительством, а предлагает определение джадидизма, как «общественное движение за реформу образования, которое поддерживали как религиозные реформаторы, так либералы, просветители и социал-демократы»5.

В исследованиях последних лет активизировалось изучение деятельности отдельных просветителей общественно-политической мысли конца XIX — начала ХХвв. Среди подобных исследований следует выделить работы М.Х.Юсупова, А.Х.Махмутовой, Р.А.Гимазовой, А.Х.Тухватуллина б и др. , в которых авторы рассматривают, прежде всего, просветительскую и научную составляющие идеологов джадидизма.

Достаточно активно современные ученые изучают концептуальные проблемы деятельности татаро-мусульманских политических партий и

1 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма.- С.12.

2 Там же. - С. 19.

3 Юзеев A.H. Место джадидизма в татарской общественной мысли конца XIX-начала ХХвв. // Эхо веков. -1999.-№ 1 -2, — С.164-167.

4 Юзеев А.Н. Место джадидизма . - С. 164.

5 Юзеев А.Н. Место джадидизма. - С. 165.

6 Юсупов M.X. Галимджан Баруди. - Казань, 2003; Махмутова А.Х. Лишь тебе народ служенье. - Казань, 2004; Гимазова Р.А. Просветительская деятельность Нигматуллиных - Буби (конец XIX- начало XX вв.)/ Автореф дисс. канд.истор.наук. - Казань, 2004; Тухватуллин А.Х. Хасан-Гата Габаши (1863-1936) как общественный деятель и историк / Автореф. дис. . канд.ист.наук. - Казань, 2003. движений в начале XX века. Диссертант одним из первых обратился к деятельности непролетарских татаро-мусульманских политических организаций. В работах «Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди татар (1905-1917 гг.)», «Татарский либерализм в конце XIX - начале XX веков» была предпринята попытка системного анализа идеологии татарского либерализма как единого явления в татарской общественно-политической жизни. На основе нового корпуса источников было определено «общее» и «особенное» в программных требованиях татарских либералов, предложена классификация татарских политических партий, включающая:

1) радикально-демократические партии (татарские эсеры - группа «Танчилар» и социал-демократы - группа «Уралчилар»);

2) либерально-демократические партии («Иттифак ал-муслимин»);

3) радикально-консервативные партии («Сират ал-мустаким»)1.

Несколько иную классификацию ' мусульманских общественнополитических движений начала XX века предлагает современный историк С.М.Исхаков. Соглашаясь с основными позициями либерального и леворадикального направлений политической жизни в татарском обществе, сформулированных диссертантом, он, тем не менее, определяет «Сират ал-мустаким» как партию либерально-консервативного направления2. Особое место в его исследованиях занимает работа «Российские мусульмане и революция (весна 1917 - лето 1918 гг.)», в которой на основе анализа самого разнообразного архивного материала, научной и общественно-политической литературы впервые предпринимается попытка комплексного подхода к освещению анализируемой проблемы. Исхаковым достаточно аргументированно раскрыты социально-психологические, общественно

1 Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм. - С.52-56.

2 Исхаков C.M. Вопросы истории тюркских народов первой четверти XX века в неопубликованных трудах М. Исхаки //Эхо веков. - № 3-4. - 2000. - С.ЗЗ. политические, социокультурные и межэтнические особенности жизни российских мусульман в условиях Российского государства в 1917-1918 годах, которые позволили автору сделать вывод о том, что за сравнительно короткий исторический период в психологии мусульманских народов произошли разительные перемены, выразившиеся в процессе перехода от духовного изоляционизма к интеграции в политическую жизнь российского общества, а также к участию в мировой политике.1

В 90-е годы деятельность политических движений в основном изучалась в контексте развития общественно-политической мысли как комплексного феномена. Данный подход характерен для работ историка А.Ю.Хабутдинова2, в которых уделено внимание политической деятельности различных политических сил и религиозных организаций татарского общества начала XX в. Ученый обращает внимание на то, что до 1917 года собственно национальной политической партии у татар не существовало и все формы татарского общественно-политического движения он характеризует как допартийные формы3. Анализируя деятельность одного из лидеров татарских либералов С.Максуди как создателя культурно-национальной автономии тюрко-татарской нации, ее правительства (Милли Идара) и парламента (Миллет Меджлисы), он делает важный вывод о том, что институт религиозной автономии, по мнению Максуди, «не может служить способом для создания нации Нового времени»4. Сходных взглядов придерживается и современный этнолог

1 Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция . - С.513.

2 Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в первой четверти XX века / Автореф. дис. .канд. ист. наук.

3 Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение.- С.11.

4 Хабутдинов А.Ю. Садри Максуди о механизме организации власти в татарском обществе //Садри Максуди: наследие и современность. Материалы международной научной конференции. - Казань, 1999.-С.99.

Д.М.Исхаков, по мнению которого, «между 1905 - 1917 годами татарам не I удалось довести дело до создания самостоятельной политической жизни» .

Некоторые особенности политической жизни татарского общества на рубеже XIX - XX веков рассмотрены в диссертационном исследовании историка Р.Р.Салихова2, который пытался показать роль и место татарской буржуазии в политических процессах начала XX века. В частности, ученый исследовал участие татарской торгово-промышленной буржуазии в организации и финансировании ряда политических организации («Иттифак ал-муслимин»), рассмотрел деятельность членов партии «Иттифака» в выборных органах местного самоуправления, показал роль буржуазии в благотворительной деятельности и становлении светской культуры3.

Несколько постановочный характер носит работа И.Г.Сабирова4, посвященная татарскому либерализму. Автор рассмотрел либерализм как составную часть общественно-политической мысли татарского общества рубежа XIX - XX вв., показал роль периодической печати во взаимоотношениях лево-демократического и либерально-демократического лагерей татарского общества, выявил основные причины критики либерализма со стороны леворадикальной оппозиции. Вместе с тем ряд позиций Сабирова вызывает возражения. В частности, сомнительна его попытка противопоставить татарских либералов демократическому движению. По мнению большинства современных исследователей, татарские либералы в лице партии «Иттифака» являлись составной частью национально-демократического движения и определяли идеологию

1 Исхаков Д. M. Феномен татарского джадидизма.- С.55.

2 Салихов Р. Р. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина XIX - начало XX веков) / Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Казань, 1998.

3 Салихов Р. Р. Общественно-реформаторская деятельность.- С. 14, 17,20.

4 Сабиров И. Т. Эволюция либерализма в татарском обществе на рубеже XIX -XX веков. либерально-демократического крыла татарского национального движения1. Сабиров также приходит к спорному выводу о том, что либеральная пресса стала «главным оппонентом демократическим и революционным изданиям»2.

Проблемы парламентской деятельности татарских либералов изучены в работах современных исследователей истории мусульманской фракции в Государственной Думе России Р.А.Циунчука и Д.М.Усмановой , которые отличаются использованием многочисленных источников, позволивших исследовать концептуальные проблемы парламентской деятельности мусульман, проанализировать позиции депутатов-мусульман при разработке законопроектов, особенно в вопросах духовной культуры и образования4. Объектом исследований ученых стала деятельность «мусульманской фракции» (т.е. либералов), в то время как другие мусульманские фракции (левоцентристская «мусульманская трудовая группа») практически не упоминаются.

Зарубежная историография также изучала политическую жизнь татарского общества конца XIX - начала XX веков, но делала диаметрально противоположные выводы, нежели советская, как уже отмечалось, ангажированная идеологией.

Главная особенностью западной историографии — не политическая деятельность основная область интересов татарских интеллектуалов, а религиозно-реформаторская и просветительская деятельность. Так, согласно взглядам американского ученого А.А.Рорлих, татары в период первой российской революции и вплоть до* 1917 года так и не смогли создать

1 См.: Тагиров И.Р. Очерки по истории Татарстана.; Тагиров И.Р. , Валеев P.K. Общественно-политическая жизнь в первой четверти XX века // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995; Фахрутдинов Р. Р. Татарский либерализм.; Хабутдинов А. Ю. Татарское общественно-политическое движение.; Исхаков С. М. Вопросы истории тюркских народов.; Салихов Р. Р. Общественно-реформаторская деятельность.;

2 Сабиров И. Т. Эволюция либерализма.- С. 17.

3 См.: Циунчук Р.А. Указ.соч.; Усманова Д. М. Указ. соч.

4 См.: Усманова Д. М. Мусульманские фракции. самостоятельной политической партии из-за ограниченности татарской общины преимущественно интересами религии и образования, а также не достаточности потенциала человеческих ресурсов татарской нации1. Активная и самостоятельная политическая жизнь татар, по мнению ученого, начинается с общероссийских мусульманских съездов 1917 года.

Аналогичные суждения А.Рорлих содержатся в работах Г.Исхаки, Т.Давлетшина и Н.Давлета. Эти представители эмигрантской исторической науки достаточно подробно осветили политическую жизнь татарского общества в 1917-1918 годах, в частности Всероссийские мусульманские съезды 1917 года. Однако политическим организациям начала XX века они уделили незначительное внимание. В их сочинениях предпринята попытка освещения основных проблем национальных движений тюркских народов России1 начала XX века, даны ценные сведения о либеральных и радикальных политических организациях. Вместе с тем, названные выше авторы не дали анализ этапов общественно-политического движения татар начала XX в., не исследовали политические требования его различных направлений2.

Характерной особенностью зарубежной историографии является идея о том, что решение национального вопроса в условиях России начала XX века возможно было лишь силами национальной буржуазии и ее политических партий,3 что резко контрастировало с позицией советских историков о ведущей роли большевиков. Острую критику советской исторической науки вызывал тезис зарубежных ученых о том, что татарская буржуазия была «могущественной, прогрессивной и уверенной в себе»4.

1 Rorlich А.-А. Указ.соч.-С.122.

2 Исхаки А. Указ. соч.; Давлетшин Т. Советский Татарстан ; Devlet N. Rusja Turklerinin milli mucadele tarihi. -Ankara, 1985;

3 Pipes R. The Formation of The Soviet Union/ Communism and ■Nationalism. 1917-1923 - "New York, 1968 -P.29.

4 Bennigsen A. und Qulquejay. Der "Sultangalievismus" und die nationalistischen Abweichungen in der Tatarischen Autonomen Sovetrepublik. - Berlin, 1959. - P.326.

Интерес заслуживает утверждение французских исследователей А.Беннигсена и Ш.Келькеже о том, что до 1917 года татарское общество «не знало настоящего антагонизма между классами собственников, городским и сельским пролетариатом»1. По их мнению, политическая активность татарского общества носила больше национальный, чем социальный характер2, что татарское общество сильно отличалось от русского общества.

Большое место в зарубежной историографии 60-90-х годов XX века занимает проблема джадидизма. Исследователи джадидизма А.Беннигсен, Ш.Келькеже, А.-А.Рорлих, Н.Давлет, Т.Давлетшин, С.А.Дюдуаньон рассматривали это общественно-политическое явление преимущественно как религиозно-реформаторское движение. Некоторые авторы (А.Беннигсен, А.-А.Рорлих) выделяли три этапа джадидизма: религиозное реформирование, социокультурное реформирование и политический реформизм.

В зарубежных исследованиях существуют определенные разночтения по датировке джадидизма. Например, А.Беннигсен зарождение реформаторства, а соответственно и все движение джадидизма, связывает с деятельностью Ш.Марджани4. А.-А.Рорлих относит начало татарского реформизма к концу XVIII - началу XIX вв., отождествляя его с джадидизмом (А.Утыз-Имяни и А.Курсави)5. Т.Давлетшин рассматривает

1 Bennigsen A. et Quelquejay Ch. Les mouvements nationaux chez les musulmans de Russie. Le "Sultangalievesme" en Tatarstan. - Paris, I960 - P.44.

2 Там же.

3 Беннигсен А. Мусульмане в СССР. - Париж, 1983; Беннигсен A. Tatar jadidizm // Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы татар. - Оксфорд, 1986; Bennigsen A., Quelquejay Ch. Islam in the Soviet Union. - London, 1970; Rorlich Azade-Ayse. The Volga Tatars. - California; 1986; Devlet N. Rusia turklerinin milli mucadele tarihi (1905 -1907). - Ankara, 1985; Дюдуаньон А. Кадимизм: элементы социологии мусульманского традиционализма в татарском мире и в Маверанахре (конец XVIII - начало XX вв.) // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1996. - С.57-69.

4 Беннигсен А. Мусульмане в СССР.- С.16-17.

5 Rorlich А.-А. Указ.соч. - Р.49. джадидизм как этап татарского просветительства и связывает его со второй половиной XIX века (деятельность Ш.Марджани, К.Насыри)1.

В зарубежной историографии изучались проблемы начального и завершающего этапа политической деятельности джадидов. Исследователи в целом едины в определении начального этапа политической деятельности джадидов и связывают его с началом первой российской революции. А.Беннигсен, А.-А.Рорлих и Т.Давлетшин считают конец 1920-х - начало 1930-х годов завершающим этапом политической деятельности джадидов и отмечают преемственность между ранними татарскими политическими деятелями и «национальным мусульманским коммунизмом» . Анализируя политическую деятельность татарских джадидов, названные выше исследователи подчеркивают, что главной областью их интересов все-таки было религиозное реформаторство.

Проблемы джадидизма рассматривались в работах современного французского исследователя Стефана Дюдуаньона4. В отличие от других ученых, он не склонен противопоставлять джадидизм кадимизму, предлагает рассматривать оба явления как два течения религиозной и общественной мысли, поскольку полагает, что существенных разногласий между традиционалистами и реформаторами не существовало. По его мнению, конец XIX века характеризуется стремлением обоих течений общественной мысли «реставрировать строгую нравственность»5. Основную причину, которая объединяет джадидизм и кадимизм, С.Дюдуаньон видит в «реакции ислама на доминирующую роль православия»6. В условиях

1 Давлетшин Т. Советский Татарстан. - С.36-37.

2 Давлетшин Т. Указ. соч. - С.143-156; Rorlich А.-А. Указ. соч. - С.142-156 ; Беннигсен A. Tatar jadidisv.-P.ll.

3 Беннигсен A. Tatar jadidist.- Р.8.

4 Дюдуаньон С.А. Кадимизм: элементы социологии мусульманского традиционализма.; Дгодуаньон С.А. Djadidisme, mirasisme, islamism" . Cahier du monde russe (Paris) - m. 27. - № 2. - апрель-июнь, 1996. - C.13-40.

5 Дюдуаньон С.А. Кадимизм.- С.61.

6 Там же. отсутствия «единого законодательства и настоящей исламской этики», подчеркивает французский исследователь, представители джадидизма и кадимизма боролись «против разлагающего влияния капитализма, за единство и сплоченность своего общества»1.

Некоторые разногласия между кадимистами и джадидами, по его мнению, возникают в начале XX в. В основе конфликта он видит расхождение в определении целей «культурных и социальных учреждений мусульманской общины»2. В частности, джадиды были сторонниками поощрения личного обогащения, с последующим инвестированием в сферу образования и культуры, кадимисты же, полагает автор, отдавали предпочтение «общественному управлению и распределению этих средств»3. Разногласия касались и вопросов финансирования конфессиональных учебных заведений. Джадиды, согласно С.Дюдуаньону, предлагали финансировать национальную систему образования при помощи общинных ресурсов, а также из российской государственной казны. Кадимисты же полагали, что решающая роль в финансировании должна принадлежать Оренбургскому Магометанскому Духовному Собранию. В целом С.А.Дюдуаньон делает нетипичный для современной зарубежной историографии вывод о том, что разногласия между джадидами и кадимистами не носили принципиального характера; расхождение между ними «в основе своей были расплывчаты и лишены четких идеологических определений»4. Автор, к сожалению, оставил без внимания соответствие духовных и светских начал в кадимистских и джадидских медресе, что, на взгляд диссертанта, было основной причиной их разногласий.

История джадидизма и политической культуры татарского общества конца XIX — начала XX веков имеет длительный опыт изучения и была

1 Дюдуаньон С.А. Кадимизм. - С.63.

2 Там же. - С.63.

3 Дюдуаньон С.А. Кадимизм. - С.63.

4 Дюдуаньон С.А. Кадимизм. - С.68. объектом достаточно пристального научного внимания как со стороны отечественной (дореволюционной, советской, современной), так и зарубежной историографии. За более чем сто лет накоплена богатая источниковедческая база и разнообразный историографический материал, позволившие проследить формирование концепции и основные направления изучения татарской общественно-политической мысли рассматриваемого периода. Концептуальные проблемы крупного социокультурного и общественно-политического явления конца XIX - начала XX веков как джадидизм нашли научное осмысление в отечественной и зарубежной историографии. Вместе с тем политическая жизнь татарского общества начала XX века находится на начальной стадии исследования и научного анализа, требует дальнейших изысканий.

Источниковедческую основу диссертации составляют источники, которые условно можно объединить в несколько групп.

Первую группу источников составляют документы всех съездов партии «Иттифак ал-муслимин» (материалы I, II, III Всероссийских мусульманских съездов)1, программа ее парламентской фракции в Государственной Думе России , материалы Всероссийских мусульманских о съездов 1917-1918 гг. , программы ведущих российских политических партий (Союз русского народа, Союз 17 октября, Конституционно-демократическая партия, партия- социалистов-революционеров, Российская социал-демократическая партия и»др.)4, политические требования некоторых

1 См.: Первый Всероссийских съезд мусульман. Резолюция // Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 г. -Казань, 1926. - С. 147-148; Второй Всероссийский съезд мусульман. Резолюция // Политическая жизнь русских мусульман до февральской революции. - Оксфорд, 1987. - С. 16-17; Третий Всероссийский съезд мусульман. - Казань, 1906; Устав Всероссийского мусульманского союза // Кузнецов И.Д. Национальные движения в первый период российской революции в России. - Чебоксары, 1935. - С.224 -225.

2 Программа мусульманской парламентской фракции в Государственной Думе // Политическая жизнь русских мусульман до февральской революции. - Оксфорд, 1987. - С. 67-84.

Диманштейн С.М. Революция и национальный вопрос. - M., 1930.- T.3. - С.287-318.

4 См.: Полный сборник платформ всех русских политических партий. СПб, 1906. партий национально-демократической направленности (Украинская демократическо-радикальная партия, БУНД)1.

Ко второй группе источников можно отнести документы официальных государственных структур, которые касаются проблем социально-экономического и политического развития региона. Среди них: общий свод данных хозяйственно-статистических исследований Казанской губернии и сведения по экономическому состоянию Казанской губернии в конце XIX в.; материалы особых совещаний, проведенных Столыпиным в 1910 г.; материалы Государственной Думы третьего созыва, свод законов Российской Империи; материалы совещаний по вопросам образования нерусских народов Поволжья и Приуралья, документы Всероссийских съездов по народному образованию и т.д.2

К третьей группе источников принадлежат работы представителей общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков, в том числе и мемуарные публикации, в которых авторы (Г.Исхаки, И.Гаспринский, Дж.Валиди, И.Терегулов освещали некоторые проблемы джадидизма и деятельность татаро-мусульманских политических партий, а также материалы некоторых татарских газет и журналов («Тарджиман», «Мектеб», «Известия Всероссийского мусульманского совета», «Известия Всероссийского мусульманского военного шура» и др.).

1 См.: Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1993. - С.150-164; Программные документы политических партий и организаций. - М., 1990. - С.77-80.

2 См.: Ивановский В.В. Описание экономического состояния Казанской губернии и некоторых уездов Вятской губернии в связи с вопросом о соединении этих губерний рельсовым путем. - Казань, 1899; казанская губерния. Общий свод данных хозяйственно-статистических исследований Казанской губернии. Часть экономическая. - Казань, 1896; Особое совещание по выработке мер для противодействия татарско-мусульманскому влиянию в Приволжском крае в 1910 // красный Архив, тт.4-5. - С.109-127, 61-83; Государственная Дума, третий созыв. Стенографические отчеты, 1912 г., сессия 5, ч. 3. Заседания 84 - 119 (с 5 марта по 28 апреля 1912 г.). - СПб., 1912. - С.976-996; Свод законов Российской Империи, кн.1, T.3. свод уставов о службе гражданской. Устав о службе по определению от правительства. - М., 1910.-419 стб.; труды особого совещания по вопросам образования восточных инородцев (Под ред. Будиловича А.С.). - СПб, 1905; первый Всероссийский съезд по вопросам народного образования. СПб. 22 дек. 1913 г. - 3 января 1914 г.// Съезды по народному образованию. - СПб., 1915; Первый общеземский съезд по народному образованию 1911 г. Доклады, т.1. — M., 1911; Журналы совещания при Уфимской губернской управе по вопросу о типе начальной общеобразовательной мусульманской школы 23-25 мая 1911 г. - Уфа, 1911.

Обзор литературы и источников свидетельствует о наличии достаточно обширной источниковедческой базы, позволяющей реконструировать концепции и модели, лежащие в основе анализа татарского общественно-политического движения конца XIX - начала XX веков.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования, его положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России, татарского народа, при разработке соответствующих учебных курсов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на многих межвузовских, республиканских, всероссийских и международных конференциях 1993-2006 гг. Основные положения и выводы изложены автором в трех монографиях, двух учебных пособиях и ряде статей общим объемом около 50 п.л.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Фахрутдинов, Раиль Равилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XIX - начало XX века вошло в историю России и ее народов как переломная веха в общественно-политической жизни государства. В условиях начавшейся демократизации и активизации общественных движений, происходит модернизация татарского общества, которая затронула практически все стороны жизни татаро-мусульман и развивалась в русле приобщения формирующейся нации к общеевропейским ценностям. Комплексные общественно-политические изменения базировались на ценностях модели общедемократического общественного развития, в основе которой лежали идеи свободы, просвещенности и гуманизма.

Воплощение такой модели нашло отражение в возникновении в пореформенный период XIX в. социокультурного движения — джадидизм, которое развивалось под лозунгами просветительства и европеизации. Успехи джадидов в начале XX века обусловили образование татарской нации, как нации политической и европейской по своим социокультурным характеристикам. Деятельность новометодистов стимулировала эволюцию татарской общественно-политической мысли и явилась одним из важных этапов в формировании национальной, и прежде всего, либеральной идеологии у татар. Джадидизм как компонент религиозного реформаторства и просветительства явился идеологической и социокультурной основой татарского общественно-политического движения, способствовал формированию многокомпонентной татарской интеллектуальной элиты, включавшей прогрессивные круги мусульманского духовенства, «просвещенного» учительства и наиболее динамичной части татарских предпринимателей.

В начале XX в. джадидизм как либеральная идеология вступает в новую фазу развития, в которой берет верх тенденция к демократизации и расширению социальной базы за счет бессословной интеллигенции.

Джадиды достаточно быстро «европеизировались», совместив европейские идеалы о свободе личности и правового государства с исламскими ценностями.

В процессе развития либерализма модернизации татарского общества, ведущую роль играли идеологи джадидизма - И.Гаспринский, Ю.Акчура, Г.Баруди, С.Максуди.

Под влиянием революции 1905-1907 годов и образования многопартийной системы, татарское общественно-политическое движение переходит в качественно новый этап своего развития — социально-политический. Возникают татаро-мусульманские политические партии и организации следующих направлений: 1) консервативное («Сират ал-мустаким»); 2) либерально-демократическое («Иттифак ал-муслимин»); 3) радикально-демократическое: «Танчилар» - татарские эсеры и «Уралчилар» — татарские большевики).

Наиболее влиятельной и массовой была партия «Иттифак ал-муслимин» (Союз мусульман) — либеральная партия с ярко выраженным демократическим содержанием, которая со своей парламентской группой в Государственной Думе России выступила на политической арене как реальная и влиятельная политическая сила российского общества, став основой демократического этапа татарского национального движения.

Программа партии «Иттифак ал-мусулимин» была идейна близка программе конституционно-демократической партии России, по всем концептуальным вопросам государственной и общественной жизни страны и предусматривала общедемократическое развитие правового цивилизованного государства, установление парламентского конституционного строя эволюционным путем.

Идеологи татарского либерализма предложили модель общественного прогресса мусульманского общества, в основу которой был положен тезис о внеклассовой конфессиональной сущности мусульман, внесословной интеллигенции и ведущей роли просвещения. Синтез трех составляющих и должен был обеспечить общественный прогресс в политическом развитии нации.

Татарские либералы, являясь убежденными сторонниками национально-культурной автономии, разработали проекты реформ в национальном образовании и в религиозных делах мусульман, требовали предоставления мусульманским народам России широких прав в развитии всех сторон общественной, духовной, политической и культурной жизни.

Политические требования и деятельность татарских либералов отражали национально-демократический этап татарского национального движения и способствовали повышению национального самосознания татарского народа, выводу татарской нации на качественно новый уровень общественного и национального прогресса и приобщению ее к передовому общеевропейскому уровню экономической, политической и правовой культуры.

Следующие внешние факторы (усиление черносотенного движения в стране, нивелирование политики правительства в области национальных отношений, поддержанная российскими либералами) и внутренние (отсутствие концепции развития татарского либерально-демократического движения в условиях российской революции, поспешная ориентация на партию кадетов, стремление объединить мусульманские народы с различным уровнем политической и экономической культуры в одну партию, не доведенное до конца организационное конституирование организации), привели во втором десятилетии XX в. к кризису идеологии татарского либерализма, распаду партии «Иттифак ал-муслимин» и завершению национально-демократического этапа татарского национального движения. С этого времени в татарском национальном движении сильнее проявляются объединительные тенденции различных политических течений, которые приводят к перерастанию национально-демократического этапа национального движения в национально-государственный.

Новый этап - национально-государственной связан, прежде всего, с работой Всероссийских мусульманских съездов 1917-18 гг., которые не только подняли уровень самосознания татарского народа, но и способствовали формированию идеи возрождения государственности татар как субъекта России. Татарская нация, не смотря на то, что была в авангарде политических движений мусульманских народов России, не смогла выступить инициатором объединения российских мусульман, в принципе и не стремившихся к такому единству. Как впоследствии подчеркивал татарский общественно-политический деятель начала XX века Дж.Валиди: «Они (мусульмане - Р.Ф.) в процессе формирования собственных экономических интересов и национального сознания отдаляются друг от друга, и потому будут развиваться независимо. Лозунг, провозглашающий единство, больше имеет этический аспект, нежели другой. Действительность же намного сложнее»1.

В результате 1918 году татары создали первое государственное образование после 1552 года - штат «Идель-Урал», просуществовавший менее полугода как субъект России. Идея федеративного государства в условиях «смутного времени» не нашла политического и государственного продолжения, и с помощью большевиков была нивелирована. Понадобилось более шестидесяти лет, прежде чем концепция федеративного устройства России, предложенная татарскими общественно-политическими деятелями начала XX века воплотилась в жизнь.

1 Валиди Ж. Шэрыктэн - Гаребкэ //Ан. - 1916.-№2.-34 б.