Муниципальные правовые акты в правовой системе Российской Федерации: теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Быкова, Лариса Анатольевна

  • Быкова, Лариса Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 188
Быкова, Лариса Анатольевна. Муниципальные правовые акты в правовой системе Российской Федерации: теоретико-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Быкова, Лариса Анатольевна

Введение

Содержание

Глава 1. Общая характеристика муниципальных правовых актов.

§ 1 Анализ особенностей процессов правотворчества и реализации права при осуществлении муниципальной власти.

§ 2 Понятие муниципального правового акта: основные современные подходы.

§ 3 Основные виды и формы муниципальных правовых актов.

Глава 2. Система муниципальных правовых актов.

§ 1 Муниципальные правовые акты, содержащие норму права: понятие и особенности.

§ 2 Виды муниципальных правовых актов, не содержащих норму права

§ 3 Современное состояние и перспективы развития системы муниципальных правовых актов в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальные правовые акты в правовой системе Российской Федерации: теоретико-правовой анализ»

Актуальность диссертационного исследования Правовая система Российской Федерации на современном этапе своего развития характеризуется научным переосмыслением основных понятий, что связано с трансформацией подходов к правопониманию и влиянием общих принципов права на эти процессы. Особую важность для правовой теории и практики представляют вопросы классификации правовых актов, их правовой природы, а также характера их соотношения друг с другом. Задачи, связанные с формированием гражданского общества и правового государства в России, заставляют по новому взглянуть на многие ставшие привычными правовые категории, на предмет их соответствия современному этапу развития российского общества, государства и права.

Расширение нормотворческих возможностей населения муниципальных образований, участие муниципальных образований в европейских организациях, в приграничных отношениях, внедрение в общественное сознание идей социальной активности повышают значение муниципальных правовых актов, которые являются одним из наиболее сложных комплексов правовых актов в современной правовой системе России.

Поскольку однозначного теоретико-правового осмысления проблем системы муниципальных правовых актов, разграничения нормотворческих полномочия между различными уровнями осуществления публичной власти, проблем и механизмов обеспечения соответствия муниципальных правовых актов федеральному и региональному законодательству, возможности государственного вмешательства в правотворческую деятельность муниципальных образований, отмены их актов, выбора средств защиты не сформировалось, важно проанализировать юридическую силу муниципальных правовых актов, их место и роль в механизме правового регулирования и сферу применения с позиций современной теории права и государства.

Актуальность диссертационного исследования определяется также тем, что вступление в силу с 1 января 2009 года Федеральных закона от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 260-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и введением регистра муниципальных правовых актов» существенно изменило систему муниципальных правовых актов, а также порядок организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов.

Исследование проблем создания и применения муниципальных правовых актов, влечет за собой также анализ различного характера использования правовых средств и различных результатов правового регулирования. Однако в современной юридической литературе в основном исследуются законы и иные нормативные правовые акты, нормативные договоры. Муниципальный правовой акт представляет собой недостаточно изученную правовую категорию, что является причиной его недооценки либо игнорирования.

Различные виды муниципальных правовых актов образуют иерархическую систему, которая, являясь относительно самостоятельной, должна рассматривается как единый комплекс. Огромное количество муниципалитетов, объективно предопределенная специфика в вопросах их структурной организации, в каждом конкретном случае приводят к весьма существенному своеобразию в вопросе построения системы муниципальных правовых актов конкретного муниципального образования. Вместе с тем, такое построение не может и не должно быть оторвано от общих закономерностей, существующих в данной сфере. Поэтому, необходимо обобщение накопленного за последние годы эмпирического опыта правовой регламентации видов и форм муниципальных правовых актов, самого механизма муниципального правотворчества. Обозначившиеся тенденции и противоречия в практике правоприменения также нуждаются в детальном рассмотрении и унификации понятийно-категориального аппарата.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также отсутствием научных разработок комплексного характера, посвященных теоретическому осмыслению новелл федерального законодательства, связанных с систематизацией муниципальных правовых актов, в то время как многие из вопросов данной проблематики являются достаточно дискуссионными. Таким образом, учитывая изложенное, теоретико-правовой анализ муниципальных правовых актов как самостоятельного вида правовых актов в Российской Федерации представляет интерес как для правовой науки, так и для правотворческой, правореализационной и правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности темы. Муниципальный правовой акт как результат правотворчества и реализации права при осуществлении муниципальной власти не был предметом специального научного исследования. Отдельные научные основания проблематики, поставленной в настоящем исследовании, получили разработку в трудах представителей советской и современной правовой науки.

В советский период исследование природы правовых актов в рамках общей теории государства и права осуществляли С.А. Авакьян, С.Н. Братусь, Р.Ф. Васильев, Н.П. Воронов, В.М. Горшенев, C.JI. Зивс, О.С. Иоффе, . Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, Р.И. Кондратьев, В.В. Копейчиков, O.E. Кутафин, A.B. Мицкевич, И.Б. Новицкий, H.H. Разумович, М.С. Строгович, М.Р.Шабанов, А.Ф: Шебанов, P.O. Халфина и другие. На современном этапе общетеоретические исследования проблемы правового акта как формы и источника права нашли свое отражение в трудах С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой,

C.B. Бошно, A.B. Васильева, H.A. Власенко, И.В. Котелевской,

B.B. Лазарева, И.Б. Ломакиной, О.В. Маловой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, C.B. Полениной, Н.В. Сильченко, Н.Е. Садохиной, Ю.А. Тихомирова, Е.В. Царегородской и других.

В исследование вопросов муниципальных правовых актов внесли вклад представители различных отраслевых наук: Л.А. Андреева,

C.И. Арбузов, Г.В. Барабашев, Д.А. Баринов, Н.С. Бондарь, И.В. Выдрин, А.Е. Гавришев, М.Ю. Дитятковский, Б.Ц. Жалсанов, А.Н. Кокотов, О.В. Кудрякова, С.Н. Лопатина, Т.С.Масловская, A.A. Петров, А.Н. Романов, Г.З. Фахрисламова, С.И. Чащина, В.Е. Чиркин, Н.М. Чепурнова, Д-Ю. Шапсугов, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, A.B. Юсупов и другие.

В работе также использованы труды зарубежных ученых: М. Дрейера, Г. Кельзена, У. Майер-Кординг, О. фон Гирке, В. Рибхедж, Э.Тилком, А. Токвиля, X. Волман, и др.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся как в ходе создания и принятия муниципальных правовых актов, так и правоотношения, возникающие при применении муниципальных правовых актов, имеющих нормативный характер и исполнении индивидуальных муниципальных правовых актов, а так же организации муниципальных правовых актов как сложного самостоятельного комплекса в правовой системе Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие создание муниципальных правовых актов, порядок их принятия и компетенцию субъектов, управомоченных на их принятие, а так же состояние разработанности в юридической науке проблем правовой природы, юридической силы и системы муниципальных правовых актов.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном теоретико-правовом исследовании понятия и признаков муниципального правового акта как акта правотворчества и реализации права на основе выявления общих и особенных тенденций развития системы муниципальных правовых актов.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

-выявить юридическую природу муниципального правового акта с точки зрения процессов правотворчества и реализации права на муниципальном уровне;

-выделить признаки, присущие муниципальному правовому акту, и уточнить его определение;

-проанализировать виды и формы муниципальных правовых актов, провести их классификацию;

-исследовать муниципальные правовые акты, содержащие норму права; -изучить основные виды муниципальных правовых актов ненормативного характера;

-выявить тенденции развития системы муниципальных правовых актов и внести предложения по вопросам совершенствования системы муниципальных правовых актов в Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования выступили методы, базирующиеся на применении всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, полноты), а также общенаучные методы познания (анализ, синтез, системный и структурно-функциональный подходы, индукция, дедукция и т.д.) и специальные частно-научные методы исследования (сравнительно-правовой, формально-юридический). Их применение позволило диссертанту изучить объект исследования целостно и всесторонне.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах в сфере общей теории права С.С. Алексеева, A.B. Васильева, Р. Ф. Васильева, В.В. Еремяна, А.Д. Керимова, В.В. Лазарева, A.B. Мицкевича, Г.В. Мальцева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой,

Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.И. Носова, A.C. Пиголкина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова и других.

Источниковедческую базу исследования составляют: конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 года, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации), федеральные конституционные законы; федеральные законы и иные нормативные правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Были исследованы основные виды муниципальных правовых актов - уставы муниципальных образований, соглашения между муниципальными образованиями, решения органов местного самоуправления и их должностных лиц, документы программного характера.

Так же были изучены решения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, акты Верховного Суда Российской Федерации, затрагивающие предмет исследования.

Дополнительными источниками стали рекомендации Конгресса муниципальных и региональных властей Совета Европы, в сессиях которого с 1996 года принимает участие Российская Федерация.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном осмыслении юридической природы муниципального правового акта, обусловленной, прежде всего, самой природой местного самоуправления как разновидности публично-властной структуры -муниципальной власти. Проведенное исследование позволяет диссертанту рассматривать муниципальный правовой акт как результат реализации муниципальной властью своих публичных функций по принятию и реализации правовых норм.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

• Диссертант, на основе понимания правого акта как текстуального закрепления правовой информации в письменной форме, выделил признаки общие для всех видов муниципальных правовых актов: муниципальный правовой акт представляет собой результат правомерных действий управомоченным субъектов, посредством которого фиксируется правовая информация, он направлен на достижение определенных правовых последствий и характеризуется близким положением субъекта — производителя правовой информации и субъекта — получателя, издается по вопросам местного значения и при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления; при этом обладает свойством общеобязательности, но не выполняет охранительной функции в том смысле, что им не устанавливаются правовые основания и пределы юридической ответственности.

• Диссертантом проведен анализ существующих видов муниципальных актов и разработана их классификации по следующим основаниям: 1) характер правовой информации; 2) субъекты, продуцирующие информацию; 3) порядок принятия; 4) форма муниципального правового акта:

-Муниципальные правовые акты, содержащие норму права:

1) правовые акты, обладающие признаками нормативного правового акта — действуют в отношении неопределенного круга лиц длительное время, многократно применяются и не изменяют свое содержание при применении (в таких формах, как уставы муниципальных образований; решения, принятые на местном референдуме (сходе) граждан; решения представительного органа местного самоуправления; постановления главы муниципального образования (главы администрации);

2) правовые акты, обладающие признаками нормативного договора (соглашения о перераспределении полномочий);

-Ненормативные муниципальные правовые акты:

1) являющиеся актами правоприменения, носящими индивидуальный характер (в таких формах, как решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, связанные с отношениями на муниципальной службе - о назначении, перемещении или освобождении от должности, вопросах прохождения муниципальной службы; с пенсионными, социальными и иными правоотношениями; создании, реорганизации, ликвидации, наименовании и переименовании организаций);

2) правовые акты, содержащие положения распорядительного характера (в таких формах как решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления о строительстве и реконструкции конкретных зданий, сооружений предприятий и пуске их в эксплуатацию; о выделении материалов, машин, оборудования, товаров, изделий; о выделении и разрешении расходовать денежные средства на проведение конкретных мероприятий; об отводе земель отдельным предприятиям, учреждениям, организациям и т.д.) ;

3) правовые акты, содержащие положения организационного характера (в таких формах как решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления о созыве совещаний, конференций, съездов и т.п.; о внесении правовых актов и их проектов на рассмотрение и утверждение; регламентов, по вопросам внутренней организации органов местного самоуправления; административных регламентов о порядке предоставления муниципальных услуг);

4) муниципальные правовые акты, фиксирующие юридические факты (в форме свидетельств, сертификатов и т.п.);

5) правовые акты, содержащие положения договорного характера (соглашения, заключенные органами местного самоуправления в области межмуниципального и приграничного сотрудничества);

6) муниципальные акты, содержащие положения рекомендательного характера (решения территориального общественного самоуправления, межмуниципальных объединений, которые с одной стороны являются муниципальными, поскольку затрагивают интересы широкого круга лиц, принимаются по вопросам местного сообщества и являются важным институтом взаимодействия между органами муниципальной власти и населением, с другой стороны, поскольку субъекты их принятия не относятся к публично властным институтам, сам их правовой характер спорен).

• На основе анализа действующего законодательства, правотворческой и правоприменительной практики, диссертантом выявлены следующие тенденции развития муниципальных правовых актов: -правотворческая деятельность муниципальных образований не успевает за изменениями, происходящими в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов;

-поскольку практика применения муниципальных правовых актов до сих пор не имеет устоявшихся процедурных форм, используются различные способы донесения правовой информации до субъектов права (презентации, ролевые игры с участием муниципальных учреждений и предприятий малого и среднего бизнеса, принятие административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг, унифицирующих практику применения норм права, и т.п.);

-современная правотворческая практика муниципальных образований не в полной мере соответствует сложившимся в теории права представлениям о форме нормативного правового акта: существует как общая тенденция издания в форме решений представительного органа местного самоуправления индивидуальных предписаний, решения разовых и даже порученческих вопросов, так и тенденция смешивать в одном акте положения нормативного и правоприменительного характера;

-в системе муниципальных правовых актов наблюдается тенденция увеличения общего их количества, что приводит к возникновению коллизий, проблем при реализации правовых норм в правоприменительной практике, большому количеству редакционных и технических ошибок.

-существует также проблема принятия органами местного самоуправления муниципальных районов решений, относящихся к полномочиям сельских поселений, что допустимо только в случае наличия соответствующих соглашений о передаче полномочий.

Оценка статистических показателей1 правотворческой деятельности обосновывает необходимость повышения как технико-юридического качества муниципальных правовых актов, так и процесса их принятия, проведению мероприятий по налаживанию системы учета муниципальных правовых актов в Российской Федерации.

Анализ существующей судебной практики в области оспаривания муниципальных правовых актов показывает острую потребность в установлении на уровне федерального закона четких критериев разграничения нормативных правовых актов и предписаний ненормативного характера, закрепив определение нормативного правового акта, его признаков и форм.

• По мнению автора, технико-юридическое качество муниципального правового акта, сказывающееся на его эффективности, непосредственно связано с соблюдением таких основных правил юридической техники как: конкретность правового регулирования; логическая взаимосвязь нормативных и индивидуальных предписаний,

1 Доклад Генерального прокурора Российской Федерации Ю.А. Чайка «О состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации в 2008 году и о проделанной работе по их укреплению» от 13.05.2009 // официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации http://genproc.gov.ru/genprokuror/appearances/document-26/ имеющихся в правовом акте; краткость и компактность изложения нормативного материала, ясность, простота и доступность языка правового акта, точность формулировок, выражений и отдельных терминов правового акта, наличие единых приемов правотворчества. В работе также обоснован тезис о том, что повышению качества и эффективности правового регулирования будут способствовать

- совершенствование теории источников российского права;

- деятельность по учету муниципальных актов на уровне субъекта Российской Федерации;

- единое методологическое обеспечение правотворчества различного уровня;

- повышение гражданской активности населения, уровня его правовой культуры;

- повышение профессионализма муниципальных служащих.

• Особое значение диссертант придает мерам, направленным на обеспечение доступности правовой информации, что должно позволить каждому члену муниципального сообщества стать непосредственным участником всего процесса местного самоуправления, а органам государственной власти и органам местного самоуправления, их должностным лицам оперативно владеть юридической информацией, проводить текстуальное сравнение правовых актов с учетом изменений и дополнений, сверять их с новыми проектами. Диссертант, проанализировав текущую деятельность по разработке и внедрению муниципального регистра, подчеркивает необходимость включения в регистр муниципальных правовых актов, не содержащих норму права, с целью реализации конституционного права граждан на доступ к правовой информации, в том числе к официальным текстам правовых документов.

Проблема создания всех условий для получения полной информации органами государственной власти, местного самоуправления, должностными лицами, членами местного сообщества и организациями требует пристального внимания и изучения зарубежного опыта подобной деятельности (например, опыт стран Совета Европы по организации мер, направленных на развитие новых технологий, способствующих реализации открытости, прозрачности и подотчетности местных властей, вовлечения граждан в процессы управления и демократии, опыт США по аутсорсингу в сфере учета и систематизации муниципальных правовых актов) 2.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы развивают и дополняют представления о сущности, видах и учете правовых актов в правовой системе Российской Федерации, муниципальном нормативном правовом акте как источнике современного российского права и могут быть полезны для дальнейших научных исследований в данной области.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем при подготовке учебно-методических материалов и преподавании общей теории права, курсов по муниципальному праву России.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы исследования обсуждены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались диссертантом на научно-практических конференциях: «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (Пенза, 2008); «Проблемы управления социально-экономическими процессами регионов» (Калининград, 2009), а также отражены в опубликованных научных статьях автора.

2Резолюцля Конгресса региональных и местных властей 266 (2008) от 29 мая 2008 года «Информационные технологии: ответ на запросы местных властей» /официальный сайт Совета Европы https•//vvcdxoe.int/com.instranetЛnstгaServlet?con^mand=com.instranet.CmdBlobGet&InstranetImage=1457182 &SecMode=l&DocId=1251634&Usage=2; Рекомендация Конгресса региональных и местных властей 249 (2008) от 29 мая 2008 года «Электронная демократия и городские совещания» /там же lutps:/Лvcdxoeлnt/comлnstranetЛпstraServlet?comnmnd=comЛnstтanet.CmdBlobGet&InstranetIrrlage=1459324 &5есМс^е:Ч&Оос.'1Л=1243792&и5аце=2; официальный сайт компании, осуществляющей кодификацию муниципальных правовых актов в США hup://w^vw.шunicode.com/aboutUs/lIistory.aspx.

Общая позиция автора в отношении муниципального правового акта получила дальнейшее развитие в практической деятельности Уставного Суда Калининградской области.

Структура работы обусловлена поставленной целью исследования и направлена на решение установленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Быкова, Лариса Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретико-практичекого исследования можно сделать следующие выводы.

Особенности муниципальной власти, различные формы ее реализации позволяют сделать вывод о существовании правовых, то есть правоустанавливающих (правотворчество) и правоисполнительных (процесс реализации права) форм реализации муниципальной власти, и неправовых, то сеть экономических и организационных.

Вопрос существования или отсутствия правовых форм реализации власти на местном уровне в теории права является предметом дискуссий уже на протяжении многих лет. В советский период времени деятельность местных органов власти по принятию правовых актов рассматривалась как производная от государства и обуславливалась, прежде всего, его природой. В дальнейшем ученые продолжали исходить из этой позиции и подходили к пониманию правовой природы муниципального правового акта как государственной деятельности. Широко была представлена позиция (М.Н. Марченко, Г.З. Фахрисламова, Л.Ф. Апт, Е.С. Шугрина) о том, что юридическая природа муниципального правового акта напрямую связана с процессом его санкционирования, сам орган местного самоуправления не может принять правовой акт сам по себе, только его санкционирование государственными органами власти превращает его в правовой акт и тем самым придает ему юридическую силу.

Анализ современных подходов к понятию местного самоуправления, выраженных, в том числе, в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, свидетельствует о том, что современное понимание местного самоуправления, как разновидности публичной, а именно, муниципальной власти, позволяет говорить об изначальном обладании органами местного самоуправления и населением муниципального образования правовыми полномочиями, то есть полномочиями правоустанавливающего характера (правотворчество) и правоисполнительного характера (процесс реализации права). Правовое качество муниципальным правовым актам сообщается не в силу факта предоставления государством возможности принимать правовые акты, а в силу особой природы публичной территориальной власти, осуществляемой на местном уровне.

Этот подход наиболее соответствует пониманию природы муниципального правого акта, обусловленной природой местного самоуправления и представляющей результат реализации муниципальной властью своих публичных функций по принятию и реализации правовых норм.

Анализ определения муниципального правового акта, позволяет констатировать также наличие противоречащих тенденций в трактовке содержания его родового понятия. Предложенные учеными формулировки понятия муниципального правового акта в большинстве своем акцентируют внимание либо на информационной, либо на волевой составляющей правового регулирования. Вместе с тем, эти два подхода противопоставлять нельзя. Объективные и субъективные условия, характеризующие соответственно содержательную и волевую сторону права подвержены взаимовлиянию, они взаимообсуловлены и неотделимы друг от друга. Муниципальный правовой акт представляет собой видимое и осязаемое явление, создаваемое непосредственно человеком и предназначенное для хранения и восприятия правовой информации.

На основе изучения научной литературы и современной правоприменительной практики, с учетом изложенных выше позиций, стало возможным сформулировать следующее определение муниципального правового акта как акта правотворчества и реализации права в процессе осуществления муниципальной власти, представляющий видимое и осязаемое явление, создаваемое непосредственно человеком и предназначенное для хранения и восприятия правовой информации, а также выделить общие для всех видов признаки муниципального правового акта: представляет собой результат правомерных действий, направленный на достижение определенных правовых последствий путем текстуального закрепления правовой информации в письменной форме; обладает специфическим кругом субъектов, управомоченным на его принятие, характеризуемым близким положением субъекта - производителя правовой информации и субъекта — рецептора (получателя) информации; обладает особым предметом правового регулирования, в который входят вопросы местного значения и вопросы осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления; обладает свойством общеобязательности, но не выполняет охранительной функции в том смысле, что им пе устанавливаются правовые основания и пределы юридической ответственности.

Сама система муниципальных правовых актов представляет собой сложное комплексное образование, которое по своему объему и видовому составу не совпадает с системой источников российского права. Эти две системы между собой пересекаются. Область пересечения составляют муниципальные нормативные правовые акты и акты, принятые в рамках делегированных полномочий, которые сливаются с такой формой права как нормативные правовые акты, а также соглашения нормативного характера, которые представляют такую форму права как нормативные договоры. Большинство муниципальных правовых актов не носят нормативного характера и в систему источников российского права, как правило, не включаются. Эта группа правовых актов представлена: правоприменительными актами, актами, фиксирующие юридические факты, гражданско-правовыми договорами с участием органов местного самоуправления, интерпретационными актами, решениями органов территориального общественного управления и др.

Очевидно, что оперативно ориентироваться в этих системах действующих и изменяющихся правовых источников сложно. Решение вопросов юридической природы, определения места и роли муниципальных правовых актов в правовой системе Российской Федерации имеет важное прикладное значение. Необходимы разработка общих оснований классификации и учета, адекватная юридическая подготовка юридических кадров органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, тем более что с 1 января 2009 года в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 260-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и введением регистра муниципальных правовых актов» организация и ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов относятся к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

К настоящему времени учет муниципальных правовых актов на уровне субъектов Российской Федерации в той или иной форме проводится только в 40 субъектах Российской Федерации . Проблема создания всех условий для получения полной информации органами государственной власти, местного самоуправления, должностными лицами, членами местного сообщества и организациями требует пристального внимания и изучения зарубежного опыта подобной деятельности (к примеру, опыт стран Совета Европы по организации мер, направленных на развитие новых технологий, способствующих реализации открытости, прозрачности и подотчетности местных властей, вовлечения граждан в процессы управления и демократии). Указанные процессы свидетельствуют о том, что муниципальный правовой акт тесно связан с общими глобальными проблемами, существующими в праве, и не должен рассматриваться в изолированном контексте.

258 Информация министерства регионального развития о ходе реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в 2007 году// официальный сайт Министерства Регионального развития РФ http://www.minregion.ru/OpenFile.ashx/itogi131Р207Лос?АНасЬГО=1395.