Развитие локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономаренко, Антон Дмитриевич

  • Пономаренко, Антон Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Пономаренко, Антон Дмитриевич. Развитие локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономаренко, Антон Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Депрессивность как территориальная доминанта современного регионализма

1.1 Современные формы проявления пространственной

депрессивности

1.2. Депрессивные территории как типологическая группа и её

понятийно-классификационные признаки

1.3 Диагностические способы идентификации депрессивных территорий

Глава 2 Методические подходы к диагностике депрессивного состояния локальных территорий

2.1 Анализ динамики и тенденций развития территорий Юга России

2.2 Статистический инструментарий выявления депрессивных

зон

2.3 Углубленная диагностика депрессивных территорий на основе

ОЕР11Е88-анализа

Глава 3 Стратегические сценарии эволюционно-восстановительного развития депрессивных территорий

3.1 Формирование механизма управления депрессивными территориями на этапе их выведения из депрессивного состояния

3.2 Разработка типовых элементов базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной мезоуровневой экономической среде явственно просматривается различное влияние отдельных территорий на социально-экономическое развитие регионов в целом. При этом следует отметить, что проходимый регионами Российской Федерации длительный переходный период, характеризующийся падением производства в основных секторах региональной экономики, снижением уровня и качества жизни населения, сокращением реальных доходов домохозяйств и истощением производственно-технического оснащения ведущих видов экономической деятельности, привел к стагнационному состоянию ряда локальных территорий, часть из которых фактически приобрела статус депрессивных.

В практике современного регионального менеджмента просматривается явное различие подходов к идентификации и регулированию процессов развития отсталых и депрессивных территорий. Это связано с тем, что первая категория локалитетов в силу пространственно-экономических характеристик не обладает источниками экономического и производственного роста, в отличие от депрессивных территорий, которые под воздействием различных обстоятельств экономико-политического характера перешли в фазу деструктивно-разрушительного развития, характеризующуюся длительным нахождением в состоянии полного отсутствия экономического роста.

Существующее научно-методическое обеспечение идентификации проблемных территорий не выработало единых критериальных признаков отнесения локалитетов к депрессивным. Кроме того, ограниченными и фрагментарно исследованными остаются подходы к выведению локальных территорий из состояния экономической депрессивности. Требуют научной проработки вопросы диагностики качественных параметров локальной депрессивности отдельных территорий, формирования действенного механизма управления их развитием, способствующего реализации сценариев восстановления территориальной экономики. Нерешенность этих и многих других вопросов развития локальных территорий депрессивного типа в

экономической среде региона инициирует данное исследование, предопределяет его поисково-эвристический характер, актуальность и своевременность, как с позиции теории, так и в контексте практики.

Степень разработанности проблемы. На формирование научных позиций автора оказали влияние фундаментальные труды Е.Г. Анимицы, В.И. Бережного, Ю.Г. Бинатова, В.И. Видяпина, A.B. Гладилина, B.JI. Глазычева, А.Г. Гранберга, Е.Б. Дворядкиной, А.Г. Дружинина, Н.И. Зубаревич, В.Г. Игнатова, О.И. Иншакова, А.Ч. Ионова, Н.П. Кетовой, H.H. Колосовского, В.Н. Овчинникова, Г.И. Панаедовой, А.И. Татаркина, в которых представлены общие и специфические подходы к исследованию проблемных и депрессивных территорий.

Разработке подходов к выведению территорий из депрессивного состояния посвящены исследования Ю.П. Алексеева, С.С. Артоболевского, B.JI. Бабурина, Ю.А. Воронина, О.В. Кузнецова, Э.Н. Кузьбожева, В.Н. Лексина, С.Н. Леонова, О.Ю. Мамедова, Т.Г. Нефедовой, В.Ф. Уколова, А.Н. Швецова и др.

Вместе с тем, не смотря на значимость исследований вышеприведенных авторов, многие аспекты развития локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона остаются недостаточно изученными и не всегда отвечают требованиям равномерного и гармонизированного развития мезоэкономического пространства субъектов Федерации, требуют дальнейшего осмысления и разработки. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п.

3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методических положений идентификации локальных территорий депрессивного типа и обоснование выбора сценарно-стратегических направлений их развития в экономической среде региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих проблемно-ориентированных задач:

- развить теоретические положения о пространственно-экономической депрессивности территорий;

- обосновать таксономические признаки депрессивных территорий для проведения их классификации;

сформулировать методические требования к выявлению депрессивных территорий и диагностике уровня депрессии отдельных локалитетов;

разработать алгоритм поливариативной диагностики депрессивного

состояния территорий;

предложить методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития локальных территорий региона;

обосновать стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в зависимости от проектируемых сценариев их развития;

сформировать типовые элементы стратегий сценарного развития депрессивных территорий.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических и практических положений по выявлению депрессивных локальных территорий и их последовательному выведению из фазы депрессивного состояния.

Объектом исследования выступают локальные территории Ставропольского края, являющиеся модельными при практической реализации основных подходов и рекомендаций исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам социально-экономического развития проблемных территорий и реализации мероприятий по их выведению из депрессивного состояния. Кроме того, исследование базируется на использовании представительного количества общенаучных диалектических методов экономических исследований (детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность). При получении результатов исследования использовался системный, комплиментарный и компаративный подходы к рассмотрению и анализу исследуемых явлений, с применением методов статистики, в частности графического метода, расчетно-конструктивного, монографического, методов абстрактно-логического и морфологического анализа. Также применялись методы многомерного статистического анализа, экспертные оценки.

Информационная основа исследования формировалась на базе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений; материалов Министерств экономического развития России и субъектов Федерации; результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; ресурсов сети Internet, а также информации, собранной лично автором в процессе проведения диагностики параметров депрессивного состояния 36 локальных территорий Ставропольского края.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений идентификации локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона и обосновании сценариев их развития с последующим формированием механизма управления выбранными стратегическими программными проектами в рамках регионального антикризисного менеджмента.

В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны:

уточнены и дополнены теоретические положения о пространственно-экономической депрессивности как классификационной категории региональной экономики, в части выделения и структуризации её сущностных аспектов, дополнении синтетических подходов к трактовке, а также детализации основных групп факторов, обуславливающих депрессивный характер развития территории;

предложена классификация депрессивных локальных территорий региона, базирующаяся на выделенных таксономических признаках, отличающаяся дополнительной дифференциацией в зависимости от характера доминирующих региональных проблем пространственно-экономического развития. Авторская классификация территорий служит концептуальной основой для разграничения стратегических инструментов регионального антикризисного менеджмента;

сформированы методические требования, обеспечивающие повышение объективности диагностики уровня депрессии территории, базирующиеся на выявлении имманентных характеристик, преимуществ и недостатков существующих методик, что позволяет повысить обоснованность принимаемых управленческих решений в системе регионального менеджмента;

разработан алгоритм поливариативной диагностики состояния территорий, базирующийся на проведении мониторинга критериальных признаков депрессивной фазы развития локалитетов, что дало возможность выявить детерминанты пространственно-экономического развития территорий модельного региона и сформировать их типологические группы по степени депрессивного состояния;

обоснован методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории, предусматривающий реализацию процедур экспертно-скорингового ОЕРКЕЭЗ-анализа, что обеспечивает получение интегральных и частных характеристик глубины и природы возникновения кризисного состояния локалитетов;

предложены базовые стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в разрезе обоснованных сценариев их развития, которые реализуются с использованием адаптированной ТУА-модели пространственно-сетевого механизма управления депрессивными территориями, что предоставляет возможность осуществления инерционного, «жесткого» или «мягкого» вариантов

преодоления депрессивности;

определены типовые элементы базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий, адаптированные к их типам, предусматривающие реализацию комплекса программных инструментов рамочного типа по инерционному, «жесткому» или «мягкому» выведению территории из депрессивной фазы развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в методическом и прикладном характере научно-методических подходов и рекомендаций по совершенствованию управления развитием депрессивных

локальных территорий.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методические требования, обеспечивающие повышение объективности диагностики уровня депрессии территории; алгоритм поливариативной диагностики депрессивного состояния территорий; методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории; базовые стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в разрезе стратегических сценариев их развития, реализуемые с использованием адаптированной ТУА-модели пространственно-сетевого механизма управления депрессивными территориями; типовые элементы базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий.

Практические результаты могут найти применение:

в законодательной и нормотворческой деятельности органов регионального менеджмента и местного самоуправления, при разработке документов, регламентирующих развитие территорий депрессивного типа;

- в административно-исполнительной деятельности органов региональной власти и структур муниципального менеджмента при разработке и реализации антикризисных проектов и стратегических программ социально-экономического развития депрессивных территорий;

- в процессе совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин, использующихся при подготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», а также в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в период 2008-2012 гг. в Ставрополе, Москве, Пензе, Челябинске, Чебоксарах, Нальчике.

Результаты выполненного исследования апробированы на эмпирико-фактологической базе 36 локальных территорий Ставропольского края и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (справка о внедрении от 12.01.2012 г.), в деятельности Министерства экономического развития Ставропольского края (справка о внедрении от 26.12.2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 11,61 п.л. (из них авторских - 4,25 пл.), в том числе, монография и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 190 наименований. Работа изложена на 169 страницах, включает 18 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, проблемно-ориентированные задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость

диссертационной работы.

В первой главе «Депрессивность как территориальная доминанта современного регионализма» исследована природа территориальной депрессивности, выделены и структурированы её сущностные аспекты и основные проявления, дополнены синтетические подходы к ее трактовке, проведена детализация основных групп факторов, обуславливающих депрессивный характер развития территории, предложена классификация депрессивных территорий, построенная с учетом дифференциации в зависимости от доминирующих региональных проблем, сформированы методические требования и определены резервы повышения объективности диагностики уровня депрессии территории.

Во второй главе «Методические подходы к диагностике депрессивного состояния локальных территорий» рассмотрены основные тенденции развития территорий Юга России, разработан алгоритм поливариативной диагностики депрессивного состояния территорий, выявлены детерминанты пространственно-экономического развития территорий модельного региона и сформированы их типологические группы по глубине депрессивного состояния, обоснован методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории, предусматривающий проведение экспертно-скорингового ВЕРЯЕ88-анализа.

В третьей главе «Стратегические сценарии эволюционно-восстановительного развития депрессивных территорий» предложены базовые стратегии выведения территорий из состояния депрессивности в разрезе проектируемых сценариев их развития, предложена адаптированная ТУА-модель пространственно-сетевого механизма управления их реализацией, определены типовые элементы базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий, адаптированные к их типам, предусматривающие реализацию комплекса программных инструментов рамочного типа по инерционному,

«жесткому» или «мягкому» выведению территории из депрессивной фазы развития.

В заключении по результатам исследований сформулированы основные выводы исследования, а также представлены рекомендации по использованию полученных результатов диссертации.

12

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономаренко, Антон Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Развитие локальных территорий депрессивного типа требует перехода от симптоматического нивелирования основных проявлений пространственной депрессивности к созданию режима экономического благоприятствования для формирования нетрадиционно-альтернативной специализации и прихода трансрегионального бизнеса с целью ускорения темпов социально-экономического развития локалитетов с учетом интересов всех субъектов экономической среды.

2. При разработке методических подходов к идентификации депрессивных территорий необходимо учитывать аналитико-диагностические возможности поливариативных методов и использовать не только количественные критериальные признаки, но и качественные параметры депрессивности.

3. Развитие локальных территорий депрессивного типа целесообразно увязывать с основными сценариями, достижение целевых установок которых требует реализации обоснованных элементов базовых стратегий и формирования соответствующего пространственно-сетевого механизма управления.

В связи с этим для целей реализации перспектив развития локальных территорий депрессивного типа рекомендуется:

1. применять алгоритм поливариативной диагностики депрессивного состояния территорий;

2. использовать методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории;

3. внедрять базовые стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в разрезе проектируемых стратегических сценариев их развития, реализуемые с использованием адаптированной ТУА-модели пространственно-сетевого механизма управления депрессивными территориями.