Депрессивные районы в территориальной структуре Республики Бурятия: На примере Закаменского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Дугарова, Гэрэлма Банзаровна

  • Дугарова, Гэрэлма Банзаровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 177
Дугарова, Гэрэлма Банзаровна. Депрессивные районы в территориальной структуре Республики Бурятия: На примере Закаменского района: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Иркутск. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Дугарова, Гэрэлма Банзаровна

Введение

1. Теоретико-методологические основы изучения депрессивных территорий

1.1 Депрессивность как социально-экономическое явление

1.2 Определение степени депрессивности и ее критерии

1.3 Изучение депрессивного процесса в зарубежных странах

1.4 Депрессивные территории в пределах России

2. Депрессивные территории Республики Бурятия

2.1 Типология административных районов по достигнутому 34 уровню социально-экономического развития

2.2 Типология административных районов по характеру 42 динамики развития

3. Закаменский район, его прежнее и современное состояние

3.1 Историко-географические особенности развития хозяйства 69 района в доперестроечный период

3.1.1 Экономико-географическое положение Закаменского района

3.1.2 История заселения района и его сложившаяся система 72 расселения

3.1.3 Природные условия и природные ресурсы района

3.1.4 Формирование и развитие Закаменского 82 горнопромышленного узла

3.2 Современное социально-экономическое положение 88 Закаменского района

3.2.1 Промышленность района

3.2.2 Сельское хозяйство района

3.2.3 Социально-демографические проблемы Закаменского района

3.2.4 Обострение экологической ситуации в городе Закаменске

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депрессивные районы в территориальной структуре Республики Бурятия: На примере Закаменского района»

Актуальность темы исследования определяется тем, что происходящие в России кардинальные перемены институционального, политического, социального и экономического характера привели к резкому увеличению социально-экономической и территориальной дифференциации государства. В таких условиях особенно важно выявлять и помогать тем территориям, которые наиболее остро нуждаются в государственной поддержке. Такими территориями и являются депрессивные районы, образование которых обусловлено существовавшей командно-административной системой. Сейчас такие районы представляют собой территории с наиболее кризисной ситуацией, и являются потенциальными очагами возникновения различного рода социальных конфликтов и постепенной деградации населения. Поэтому региональная политика, прежде всего, должна обращать свое внимание на такие районы, которые усугубляют и без того сложную социально-экономическую ситуацию в стране. При изучении и оздоровлении депрессивных территорий важно глубокое понимание ее современной социально-экономической ситуации, причин и факторов, способствующих развитию депрессии. Диагностика, анализ и прогнозирование возникновения депрессии на территории становятся весьма актуальной задачей региональной политики и научных исследований. При этом требуются проведения теоретических и прикладных исследований применительно к конкретным территориям, переживающим застой (с использованием как дедуктивного, так и индуктивного методов). Само определение «социально-экономической депрессии», принципов, механизмов и программ оказания помощи депрессивным территориям нуждаются в более ясном научном толковании. Процессу образования депрессивных территорий присуща определенная географическая закономерность, которая определяется сложным взаимодействием природных, социально-экономических, этнических, религиозных, морально-нравственных причин и обстоятельств, выявление которых и представляет одну из приоритетных задач социально-экономической географии.

Цель исследования заключается в изучении процесса и состояния депрессии, его причин, особенностей развития на примере Закаменского типично горнодобывающего района, оказавшегося в состоянии глубокого экономического застоя, и в определении возможных путей выхода района из сложившегося положения.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- анализа методологических и методических основ по проблеме депрессивных территорий;

- исследования опыта зарубежных стран, механизмов управления и видов помощи подобным территориям;

- разработки методики выделения депрессивных территорий;

- проведения типологии административных районов Республики Бурятия с выделением наиболее кризисных районов;

- оценки степени депрессивности Закаменского района;

- определения возможных путей преодоления застоя в районе, учитывая все факторы и условия для этого.

Объектом исследования служит Закаменский район, оказавшийся в состоянии депрессии, вследствие ликвидации основного районо- и градообразующего предприятия - Джидинского вольфрамово-молибденового комбината, а предметом - его современная социально-экономическая ситуация и процесс адаптации хозяйства, инфраструктуры и социума к условиям рынка.

Выбор именно Закаменского района в качестве объекта исследования объясняется тем, что, во-первых, район представляет собой типичный горнодобывающий район, переживающий глубокую депрессию вследствие прекращения финансовой поддержки государства. Таких территорий, изначально таивших в себе опасность социально-экономической депрессии, оказалось очень много в России, и особенно в Сибири и на Дальнем Востоке; во-вторых, автор очень подробно знает социально-экономическую ситуацию и происходящие процессы в районе именно изнутри.

Методологическую основу исследования представляют общетеоретические идеи и концепции географической науки, изложенные в работах Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Б.М. Ишмуратова, А.А. Минца, Ю.П. Михайлова, Ю.Г. Саушкина и других. Методическая основа базируется на исследованиях по вопросам регионального развития М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.Л. Куперштоха, A.M. Лаврова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, В.Е. Селиверстова, А.Н. Шевцова, Р.И. Шнипера и других. В работе использованы основные экономико-географические методы исследования: сравнительный, исторический, статистический и картографический. Исходными данными послужили собранные и обработанные автором региональные статистические материалы республиканского и районного комитетов по статистике, архивные документы, фондовые материалы ряда отраслевых республиканских министерств и отделов Закаменской районной администрации, отдельных предприятий и сельских администраций.

Научная новизна исследования заключается в определении и анализе процесса депрессии на районном уровне в качестве нового объекта исследования экономической и социальной географии, разработке методики определения депрессивных территорий по трем основным критериям: спаду производства, уровню безработицы и миграционному оттоку населения. Дана комплексная социально-экономическая характеристика административных районов Республики Бурятия с определением их степени депрессивности, проведена оценка современного состояния Закаменского района и определены возможные пути выхода из кризисной ситуации.

Практическая значимость. Работа носит комплексный социально-географический характер. Предусмотренная методика определения депрессивных территорий может быть использована при решении региональных проблем и разработке региональной политики. В этом смысле значение данной работы выходит за рамками собственно Закаменского района. Материалы диссертационного исследования, отдельные выводы и рекомендации могут пригодиться при разработке социально-экономической программы развития Закаменского района, а также других стагнирующих территорий.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования были представлены в журнале «География и природные ресурсы» (2001), в монографическом сборнике «Природные и социально-экономические условия регионов Сибири» (2000), на Всероссийской молодежной научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), на Школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (г.Улан-Удэ, 2001), на аспирантском клубе и на заседаниях лаборатории экономико-географических проблем ИГ СО РАН. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирован 22 таблицами, 34 рисунками. Список литературы включает 124 источника.

В соответствии с целями и задачами исследования была принята следующая структура работы. В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения депрессивных территорий» рассмотрены понятие «депрессивный район» с позиций социально-экономической географии, методы и критерии его выделения, предложена и обоснована собственная методика исследования. Во второй главе «Депрессивные районы Республики Бурятия» проведена типология административных районов, дана комплексная характеристика и анализ их современного социально-экономического состояния. Оценена степень депрессивности Закаменского района в сравнении с другими районами и со среднереспубликанским уровнем. В третьей главе «Закаменский район, его прошлое и современное состояние» проводился анализ развития Закаменского района, дана оценка его природно-ресурсного потенциала, история формирования и развития Джидинского горнопромышленного узла, а также современная социально-экономическая ситуация в районе. В четвертой главе «Возможные направления социально-экономического возрождения Закаменского района» намечены наиболее приоритетные направления выхода из депрессии на основе сценарного подхода.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Разработанная методика определения депрессивных территорий, основанная на выделении минимального набора информативных индикаторов социально-экономической обстановки: спад производства, уровень безработицы и миграционный отток населения - наиболее экономична и эффективна.

2. Степень депрессивности территории оценивается путем сравнения с состоянием, принимаемым за норму, с другими территориями и прежним ее положением.

3. Сценарий по преодолению социально-экономической депрессии в Закаменском районе предусматривает учет местных факторов и условий развития, а также обязательную государственную помощь.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Дугарова, Гэрэлма Банзаровна

Заключение

Образование и рост числа депрессивных территорий в любой стране, как правило, является острой общегосударственной проблемой. Поэтому в актуальности данной темы сомнений нет. Основные итоги проведенного исследования состоят в следующем.

1. В методологическом плане разработан один из возможных методов определения депрессивных территорий в России. В силу того, что в настоящее время нет общепринятой единой методики определения депрессивных территорий, мы полагаем, что наша работа может внести определенный вклад в решение разных социально-экономических проблем, возникших в результате перехода страны к рыночной экономике, определение места социально-экономической депрессии в системе явлений и понятий, изучаемых социально-экономической географией. На основе обобщения разработок многих ученых и собственных исследований уточнены основные критерии депрессивности (спад производства, уровень безработицы и миграционного оттока населения). Предложенная нами методика может служить неким «стандартом», которым могут руководствоваться как региональная государственная политика в процедуре отбора депрессивных районов, так и многие депрессивные районы при решении своих проблем.

2. В результате комплексного социально-экономического анализа кризисной ситуации Закаменского района и выявленных его ресурсных возможностей, высвобождаемых и неиспользованных основных фондов, производственных кадров, потребностей населения в объемах и структуре потребительского рынка установлено, что Закаменский район является типично депрессивной горнодобывающей территорией. Район имеет «худшие» параметры как по основным, так и дополнительным критериям депрессивности. Некоторые предложения и отдельные выводы могут быть использованы при разработке социально-экономической программы стабилизации Закаменского района, а также других подобных стагнирующих территорий.

3. На основе сравнительного анализа и ранжирования административных районов Республики Бурятия выявлены некоторые «пороговые» значения степени депрессивности. Мы пришли к выводу, что к депрессивным территориям необходимо относить те районы, в которых происходит спад (ухудшение) всех социально-экономических показателей, негативно отражающимся, прежде всего, на уровне и качестве населения. По нашим выделенным критериям в депрессивных районах спад производства, уровень безработицы и миграционного оттока населения превышают средние показатели, принимаемые за норму, более чем в 2-2,5 раза.

4. В конце исследования даны рекомендации по основным направлениям выхода Закаменского района из состояния депрессии, рассмотрены условия, способствующие снижению негативных последствий. Комплексный анализ возможностей развития Закаменского района показывает, что район обладает высоким ресурсно-сырьевым потенциалом и наличием трудовых ресурсов, в том числе и квалифицированными кадрами. Однако пока сдерживающим фактором социально-экономического развития Закаменского района является значительная его удаленность от крупных промышленно-финансовых и культурных центров, плохая транспортная доступность, которые делают район менее привлекательным для инвестиционных вливаний. Для возрождения Закаменского района необходим учет множества факторов и явлений, однако, прежде всего, нужна достаточная внешняя помощь.