Муниципальная система непрерывного экологического образования как условие развития экологической культуры учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гладышева, Лариса Юрьевна

  • Гладышева, Лариса Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Гладышева, Лариса Юрьевна. Муниципальная система непрерывного экологического образования как условие развития экологической культуры учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гладышева, Лариса Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретические подходы к формированию муниципальной системы непрерывного экологического образования

1.1. История становления и развития экологического образования в России и Санкт-Петербурге

1.2. Экологическое образование в условиях муниципальной системы непрерывного образования #

1.3. Социальные и педагогические факторы проектирования модели муниципальной системы непрерывного экологического образования

1.4. Формирование экологически культурной личности. в муниципальной системе непрерывного образования

Выводы по главе I

Глава II. Развитие экологической культуры учащихся в муниципальной системе непрерывного экологического образования

2.1. Анализ экологической ситуации в регионе как условие моделирования системы непрерывного экологи^ского образования

2.2. Модель муниципальной системы непрерывного экологического образования

2.3. Конструирование содержания экологического образования и его реализация в процессе обучения

2.4. Экспериментальное исследование развития экологической культуры учащихся в муниципальной системе непрерывного экологического образования

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальная система непрерывного экологического образования как условие развития экологической культуры учащихся»

Актуальность исследования. Современный этап развития взаимоотношений в системе «Природа - Общество - Человек» i характеризуется множеством противоречий и нерешенных проблем. Эксплуатация природных ресурсов, широкомасштабное загрязнение среды обитания человека, узость человеческого кругозора в оценке природных возможностей, - все это усложняет развитее человеческого общества, создает значительные трудности во всех сферах человеческой жизнедеятельности и, прежде всего, в среде его обитания. Именно этим обусловливается включение проблем экологии в число Приоритетных глобальных проблем современности.

Экологические проблемы крупных городов связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия. Ухудшение здоровья горожан являйся не только показателем неблагоприятных экологических условий, но и важнейшим социально-экономическим их следствием, определяющим ведущие направления по улучшению состояния окружающей среды.

Экологическая ситуация настоятельно требует принятия неотложных мер по предотвращению экологической катастрофы. Современное экологическое положение является результатом технократического мышления и действий экологически необразованного специалиста, отсюда - преодоление экологических проблем зависит от культуры, образования, поведения, мышления человека. Не случайно гуманистический и культуросообразный подход < к развитию экологической деятельности включает в себя как обязательное -требование бережного отношения к природе и человеку.

Именно поэтому актуальным требованием к формированию экологически чистой среды становится интеллектуальный уровень 1 самого человека, знающего, понимающего, охраняющего природу, ибо только экологически образованный человек способен увидеть экологические проблемы и организовать их преодоление. Отсюда становится очевидной значимость специально организованного экологического образования, которое бы строилось в контексте идей непрерывности, и своцм содержанием, формами, условиями организации активно способствовало формированию специфической экологической культуры. А экологическая культура, в свою очередь, будет обеспечивать формирование нового экологического мышления, стимулировать экологосообразное поведение.

Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что чем в более раннем возрасте будет сформировано бережное отношение к природе, тем устойчивее и шире фонд полученных личностью экологических знаний, и тем надежнее они используются в дальнейшей практической деятельности. Поэтому замысел исследования состоял в организации на базе муниципальной общеобразовательной школы Центра экологического непрерывного образования, который бы, заложив основы экологической культуры учащихся, решал бы задачи построения системы экологического образования для* населения всего муниципалитета.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена насущными глобальными потребностями современного этапа российского общественного развития в гуманистическом отношении к природе, в формировании специфической экологической культуры населения путем организации, прежде всего, в школе, системы непрерывного экологического образования.

Все это определило тему исследования: «Муниципальная система непрерывного экологического образования как условие развития экологической культуры учащихся».

Цель исследования: разработка муниципальной системы непрерывного экологического образования как условие развития экологической культуры учащихся.

Объект исследования: экологическое образование учащихся в условиях муниципальной системы непрерывного образования.

Предмет исследования: модель муниципальной системы непрерывного экологического образования учащихся.

Гипотеза исследования: эффективное функционирование муниципальной системы непрерывного экологического образования возможно, если:

- муниципальная система непрерывного экологического образования проектируется на базе данных, полученных в результате систематически осуществляемого экологического мониторинга в регионе;

- организация экологического образования в муниципальном округе как непрерывной системы осуществляется на базе общеобразовательной школы, выступающей специфическим центром экологического образования взрослых;

- разработка модели муниципальной системы непрерывного экологического образования опирается на особенности и практический опыт деятельности образовательных учреждений, реализующих идею непрерывности и многоуровневости экологического образования;

- муниципальная система непрерывного экологического образования реализуется в образовательном учрея<цении через интегративно-модульное построение содержания образования.

Задачи исследования.

1. Изучить генезис и этапы развития эколргического образования в России и Санкт-Петербурге в историческом аспекте.

2. Определить социальные и педагогические факторы проектирования непрерывного экологического образования как условия развития культуры личности.

3. Раскрыть сущность и функции экологического образования, его место в муниципальной системе непрерывного образования,

4. Обосновать и разработать модель муниципальной системы непрерывного экологического образования.

5. Определить организационные особенности реализации модели муниципальной системы непрерывного экологического образования и проверить ее эффективность.

Методолого-теоретической основой исследования являются Щ методологические подходы, раскрывающие сущность единства теории и практики, сознания и деятельности, непрерывности образования, теории развития личности, а также системный, комплексный, личностно деятельностный и интегративно-модульный подходы. Рассмотрение исследуемой проблемы стало возможным при опоре на научные разработки:

- в области философии и теории непрерывного образования (И.Ю.Алексашина, Н.В.Бордовская, Т.Г.Браже, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, Л.Н.Лесохина, Н.Д.Никандров, В.Г.Он^шкин, А.П.Тря-пицына, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий и др.);

- в области психологии личности (А.Адлер, А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,' В.В.Давыдов,

B.П.Зинченко, Е.А.Климов, А.Маслоу, К.Роджерс, А.А.Реан,

C.Л.Рубинштейн и др.);

- в области философии и истории культуры (В.С.Библер, П.С.Гу-ревич, С.Н.Иконникова, М.С.Коган, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, Э.С.Ма-карян, В.М.Межуев, Э.В.Соколов, Б.А.Титов, Тейяр де Шарден и др.);

- в области экологического образования (С.В.Алексеев, Н.М.Верзилин, А.А.Вербицкий, И.Д.Зверев, С.Н.Глазычев,

A.Н.Захлебный, И.Н.Пономарева, И.Т.Суровегина и др.);

- в области управления и проектирования образовательных систем (Е.С.Заир-Бек, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, А.А.Орлов, О.Г.Прикот, М.М.Поташник,

B.Е.Радионов, К.М.Ушаков, Н.М.Чегодаев, Т.И.Шамова, В.В.Шапкин, Р.М.Шерайзина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

- теоретические - сопоставительный историко-логический анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение,, абстрагирование;

- эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, мониторинг, собеседование, рейтинг, педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данные, графическое представление результатов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1988 - 1991 гг.) изучалась и анализировалась история вопроса, конкретизировались основные аспекты исследования, изучалось состояние проблемы экологического образования в российской и зарубежной литературе, изучался опыт работы учреждений общего и профессионального образования, разрабатывалась методика проведения экологических исследований в регионе, анализировались учебные планы и программы по общеобразовательным, общетехническим и специальным предметам, определялись основные требования к учебно-программной документации, изучались материально-техническая база и условия проведения экспериментальной работы в учебных учреждениях Колпинского района Санкт-Петербурга.

На втором этапе (1992 - 1996 гг.) проводились экологические исследования в регионе, проектировалась модель муниципальной системы непрерывного экологического образования, совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом педагогического мастерства разрабатывалась экспериментальная учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения в муниципальной системе экологического образования, проводился формирующий эксперимент, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (1996 - 1999 гг.) осуществлялся мониторинг результатов внедрения муниципальной системы экологического образования в образовательное пространство региона, вносились коррективы в процесс обучения в системе экологического образования в соответствии с результатами проведения экологических исследований в регионе, обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования.

Научно обоснована и разработана модель муниципальной системы непрерывного экологического образования как подсистемы целостной образовательной системы.

Определена логика учебного процесса на основе преемственных связей общего и экологического образования.

Научно обоснованы социальные и педагогические требования к системе экологического образования, к формированию и развитию экологической культуры учащихся.

Обоснованы и разработаны: организационная структура образовательного процесса, механизм конструирования содержания экологического образования.

Осуществлена диверсификация муниципальной системы непрерывного экологического образования.

Теоретическая значимость исследования.

Реализованы идеи развития экологической культуры учащихс'я^в' процессе непрерывного экологического образования.

Выявлены внешние и внутренние факторы влияния социальной и педагогической сред на проектирование системы экологического образования в регионе. .

Разработана методика проведения экологических исследований в регионе.

Определены и научно обоснованы принципы организации и функционирования муниципальной системы непрерывного экологического образования.

Установлены межпредметные связи между естественнонаучным и экологическим образованием.

Практическая значимость исследования заключается в реализации его результатов в практике деятельности образовательных учреждений. Разработаны и доказана возможность использования методики проведения экологических исследований в регионе, авторской учебно-программной документации по предметам: «Экология», «Экология для младших школьников», «Природоведение», «Изобразительное искусство и мировая художественная культура с элементами экологии» и др.

Теоретические положения и практические рекомендации по организации и функционированию муниципальной системы непрерывного экологического образования могут быть использованы педагогическими работниками, руководителями учетных заведений общего образования и профессионального образования. Система отбора и проектирования содержания экологического образования может быть рекомендована для использования в образовательных учреждениях.

На защиту выносятся: „

1. Модель муниципальной системы непрерывного экологического образования.

2. Принципы построения и функционирования муниципальной системы непрерывного экологического образования как условия развития экологической культуры учащихся.

3. Критерии эффективности непрерывного экологического образования в развитии экологической культуры учащихся.

Достоверность и обоснованность обусловлены четкой методологической позицией, использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, дополняющих друг друга (теоретический анализ, концептуальный синтез, моделирование, изучение'и обобщение опыта практической деятельности, опытно-экспериментальная работа с коллегиальным обсуждением ее результатов, привлечение экспертов к анализу хода исследования и др.), практическим подтверждением основных теоретических положений исследования в эксперименте по развитию экологической культуры учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследованйя осуществлены через публикации диссертанта, в процессе организации системы экологического образования в руководимой автором школе. Результаты исследования представлялись на международных и региональных научно-практических конференциях по экологии (Москва, 1995; Санкт-Петербург, 1996, 1998), на аспирантских конференциях (Новгород, 1997; Санкт-Петербург, 1999), а также в лекционных курсах для руководителей образовательных учреждений - слушателей СПбГУПМ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гладышева, Лариса Юрьевна

Выводы по П главе

Теоретическое осмысление развития экологической ситуации, экологический мониторинг, констатирующий иформирующий эксперименты позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ экологической ситуации дает возможность системно представить общую экологическую обстановку в муниципальном округе, выявляет масштабную, объемную информацию, включающую характеристику природных, географических, климатических и прочих условий, создающих общую экологическую картину.

2. Исследование экологической ситуации в муниципальном округе обнаруживает ряд значимых для образовательного процесса возможностей:

- демонстрирует пути включения учащихся в проведение экологического мониторинга;

- показывает значимость самого экологического мониторинга;

- подтверждает необходимость систематического программирования проведения экологического мониторинга;

-представляет ценный фактический материал для конструирования для учащихся образовательных программ по экологии с учетом местных особенностей.

3. Эксперимент доказал значимость модульного построения в такой г интегративной образовательной области, какой является экология. Динамичность, гибкость, емкость экологообразующих модулей позволяет расширить образовательные возможности конструируемых образовательных программ по экологии.

4. Модульное построение экологических образовательных программ способствует наиболее успешному решению сущностной воспитательной задачи^ в процессе экологического образования -развития экологической культуры учащихся.

5. Процесс конструирования содержания экологического образования, основанный на сочетании методологических и дидактических принципов, обеспечивает широкую экологическую эрудицию учащимся и ориентирует их на экосообразную деятельность, гарантирует формирование высокой экологической культуры.

6. Успешность развития экологической культуры учащихся зависит не только от общей экологической обстановки в регионе, но и от последовательности, системности, масштабности экологической деятельности в муниципальном округе. Это может быть достигнуто, как показало исследование, только при условии включенности в экологическое просвещение всего населения муниципального округа. Такое включение, как доказал эксперимент, возможно при организации специального центра непрерывного экологического образования. Наиболее экономически выгодно и организационно целесообразно создание такого центра на базе успешно работающего экологически ориентированного образовательного учреждения. Эксперимент подтвердил, что создание центра непрерывного г экологического образования на базе школы-лицея реально и эффективно.

7. Один из значимых выводов диссертационного исследования состоит в том, что длительный пятилетний эксперимент убедил в необходимости и важности целенаправленного развития через образовательную деятельность экологической культуры у учащихся. И г именно этот путь развития экологической культуры учащихся становится импульсом для изменения всей экокультурной ситуации в' муниципальном округе.

Заключение

Экологическое образование играет все более заметную роль в общественной и культурной жизни общества. Теоретический анализ исторического развития экологии не только как науки, но и как учебного предмета, проведенный нами, показал все более широкое' распространение экологических знаний. Это проявляется и в количестве публикаций на экологическую тему, и в бурном росте числа учебников и учебных пособий для всех ступеней и видов образования. Тенденция все более широкого проникновения экологии в структуру образования было воспринята нами как существенный фактор воздействия на развитие природы, общества и самого человека.

Экология является одной из значимых глобальных проблем современности, и следовательно, требует комплексного исследования и как предмета ее собственной науки, и ее интерпретации с позиций других наук: социальной, культурологической, психологической. Мы рассматриваем экологическое проблемное поле с позиций общей педагогики.

В рамках проведенного нами исследования гипотеза о влиянии системы непрерывного экологического образования на развитие экологической культуры учащихся подтвердилась. Педагогическое рассмотрение объекта исследования позволило установить место экологического образования как в характеристике экологической ситуации муниципального округа, так и особенности влияния на развитие экологической культуры.

Анализ экологического образования как факта педагогической науки выявил широкие возможности воздействия этого феномена на развивающегося человека в социально-педагогическом и культурологическом плане.

Представляет известный интерес осмысление в диссертации взаимовлияния экологического мониторинга и конструирования содержания экологического образования. Качественно и объемно с проведенный экологический мониторинг конкретной муниципальной территории представляет образованию значительный объем информации о состоянии экологии и дает возможность использовать добытые в мониторинге факты в контексте содержания экологического учебного предмета. Причем это экологическое содержание отражает не только общенаучные закономерности, но и характеризует местные муниципальные экологические особенности. Исследование показало, что экологический мониторинг выступает как мощное педагогическое средство, ибо показывает значимость процесса экологического анализа окружающей среды, обогащает фактами учебный курс экологии и модули экологического содержания, включаемые в другие учебные предметы. Кроме того, в проводимом экологическом мониторинге активно участвовали сами школьники, добывая интересные и полезные экологические сведения. Тем самым экологический мониторинг оказывал воспитательное воздействие на школьников, формируя специфическое экологическое отношение к природе и закладывая основу экологической культуры.

Исследование позволило подтвердить ряд педагогических закономерностей и доказало, что при системном учете принятых в дидактике принципов построения образовательного процесса и ориентации на выделенные в науке функции образования возможно формирование в учебный предмет целостного содержания, отражающего особенности, сущность и основной объем такой многослойной науки как экология. Причем использование в конструировании образовательной программы модульного механизма позволило максимально насытить экологическим содержанием все ведущие образовательные области общего образования; Результатом такой теоретической деятельности явилось построение системы непрерывного экологического образования.

Анализ экологической , ситуации в муниципальном округе побудил нас к необходимости выхода в экологическом просвещении за рамки образовательного учреждения. Опрос населения о состоянии окружающей среды убедил в том, что только широкое привлечение всего населения муниципального округа позволит наряду с материальными вложениями качественно изменить к лучшему экологическую ситуацию. Поставленный эксперимент по организации на базе школы-лицея центра непрерывного экологического образования полностью себя оправдал. Учащиеся получили широкую возможность самореализации, просвещая население, включаясь в экологически полезную деятельность, выступали активными и действенными участниками совершенствования экологической среды. Подключенное к центру на договорных началах профессиональное училище способствовало подготовке компетентных специалистов, понимающих закономерности сохранения природы.

Если модули в исследовании выступали ключевым фактором построения образовательного процесса, то системообразующим фактором в развитии экологического сознания явился для нас процесс формирования экологической культуры учащихся. Ибо, как показало исследование, экологическое образование, если оно непрерывно, развивает экологическую культуру учащихся, наличие которой, в свою очередь, стимулирует экосообразную деятельность.

Таким образом, на основе пятилетнего эксперимента можно заключить, что созданная и функционирующая муниципальная система непрерывного экологического образования соответствует требованиям как общества в целом, так и отдельной личности в частности, надежна и направлена на эффективную работу в сложных эколого-экономических условиях.

Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Дальнейший общественный прогресс и культурное развитие невозможны без оценки экологической ситуации. Только экологическая стабильность гарантирует оптимальное развитие человека и в физиологическом, и в духовном плане, причем роль образовательного потенциала развивающейся личности в обеспечении устойчивой экологической среды приоритетна. Отсюда вытекает значимость экологического образования учащихся, действенность которого может быть тем выше, чем четче выстроена сама система экологического образования.

Исследование показало, что переход от отдельных изолированных т просветительских тем в обучении школьников к непрерывному (с 1 по 11 класс) модульному экологическому образованию, включающему не только междисциплинарное обучение, но и широкую систему внеурочных мероприятий, создает у школьников, с одной стороны, информационный фонд экологических сведений, с другой, закладывает основу, формирующую экологическую культуру учащихся.

Именно ориентация на формирование экологической культуры будет способствовать преодолению разрыва между повышением общего культурного уровня населения и культурой отношений к природе. В этих условиях наиболее приближенной к человеку организационно-управленческой структурой является муниципальная организация власти и именно ей следует взять на себя создание и реализацию экологического образования населения, опираясь на опыт школьного образования.

Эксперимент по организации Муниципального центра экологического непрерывного образования, на основе разработанной в 70-80-х годах теории развития центров образования взрослых (Л.Н.Лесохина), доказал успешность этой идей в современных условиях, ибо систематическая образовательная деятельность непосредственно влияет на позитивные изменения в отношении населения к экологическим проблемам (массовый опрос показал признание их значимости 86 % опрошенных).

Исследование подтвердило не только необходимость, но и возможность: во-первых, создания оправдавшей себя муниципальной системы непрерывного экологического образования, во-вторых, ее научной обоснованности, в-третьих, развития в процессе образовательной деятельности экологической культуры учащихся, совершенствования всех видов их творчества, связанных с природой.

2. Как показало наше исследование, одним из условий нормализации состояния окружающей среды является повышение 9 уровня ответственности человека за среду обитания. Ответственность человека за принятие экологических решений формируется как нравственная категория также под влиянием уровня экологической образованности и степени экологической культуры. Контрольные среды отношения к экологической ситуации показали, что чем глубже экологическая информированность, тем более внимательны учащиеся к проблемам экологической среды, тем реальнее и ответственнее их предложения по улучшению экологической ситуации.

3. Исследование доказало значимость проведения систематического экологического мониторинга в регионе. Ибо научно достоверные данные об экологической ситуации позволяют выявить экологические проблемы, определить необходимые для их преодоления не только материально-экономические ресурсы, но и тот объем информации, который может обеспечить и адекватное понимание экологической реальности, и проектирование экологически целесообразной деятельности, и экосообразное поведение.

Экологический мониторинг, таким образом, выполняет не только функции создания экологического информационного банка, определяет экологические потребности региона составляет существенную часть содержания экологического образования учащихся и населения. Конкретные факты экологического состояния муниципального округа ориентируют экологическое образование краеведчески и повышают личностную причастность обучаемых экологическим проблемам, что и I обусловливает успешности формирования экологической культуры.

4. Построение непрерывного экологического образования на модульной основе позволяет достичь постоянное взаимопроникновение теоретического и конкретно-краеведческого, научного и прикладного учебного материала, а также придать обучению темп, соответствующий индивидуальным и возрастным особенностям обучаемых.

5. Организация на базе школы-лицея Центра непрерывного ♦ экологического образования позволила установить организационные связи и реализовать идею преемственности между общим, начальным профессиональным образованием и образованием взрослых.

Диссертационное исследование убедило в значительных потенциальных возможностях реализации в образовании идеи непрерывности, которая явилась организующим, обучающим и развивающим фактором, способствующим формированию экологической культуры учащихся.

Диссертационное исследование позволяет выделить ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:

- необходимо выявить влияние экологических модулей на восприятие учащимися других учебных дисцицлин;

- следует разработать примерный перечень экологически целесообразных дел в соответствии с возрастными возможностями и индивидуальными способностями учащихся;

- полезно установить, какие виды культуры (художественная, спортивная, техническая, информационная и т.д.) и как оказывают влияние на формирование экологической культуры учащихся;

- не выясненным остается вопрос, в каком возрасте учащиеся наиболее восприимчивы к экологической культуре и какой возраст в этом отношении наиболее сложен;

- требуют проработки и проблемы управленческой координации различных организационных, властных структур, воздействующих на состояние и улучшение в муниципальном округе экологической ситуации.

Итак, проведенное нами исследование убеждает в непреходящей ценности экологических проблем, и их значимом месте в развитии теории и практики современного образования.