Формирование экологической культуры личности в образовательном процессе: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Горлачев, Валерий Павлович

  • Горлачев, Валерий Павлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 376
Горлачев, Валерий Павлович. Формирование экологической культуры личности в образовательном процессе: региональный аспект: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2005. 376 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Горлачев, Валерий Павлович

Введение. г

Глава 1. Теоретические основы исследования экологической ) культуры и ее формирования в системе образования.

1.1. Глобализация и регионализация экологических проблем в современном мире.

1.2. Экологическое образование в свете проблем модернизации системы образования.

1.3. Формирование экологической культуры человека и общества как один из императивов XXI века.

Глава 2. Экологическое образование как основа формирования Л (; экологической культуры человека

I и общества.

2.1. Концептуальные основы экологического образования.

2.2. Политипический характер экологического знания.

2.3. Значение системы образования для формирования экологической культуры личности. 2.4. Опережающее экологическое образование как фактор устойчивого развития культуры личности.

1 Глава 3. Региональная политика в области экологического образования.

1 3.1. Состояние экологического образования в регионе.

3.2. Формирование системы непрерывного экологического образования

3.3. Социоприродное окружение образовательного учреждения как фактор воспитания экологической культуры.

Глава 4. Реализация региональной политики в сфере формирования экологической культуры.

4.1. Региональный образовательный стандарт экологического образования в школе как условие формирования экологической культуры.

4.2. Опыт использования социоприродного окружения образовательного учреждения для формирования экологической культуры школьников

4.3. Регионально-национальный компонент экологического образования как фактор гуманизации личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры личности в образовательном процессе: региональный аспект»

В эпоху бурного развития науки, непрерывного обновления знаний человечество как никогда остро осознает необходимость изменений в своих взаимоотношениях с окружающей природной средой. Развивающийся конфликт между обществом и биосферой, с которой человек неразрывно связан, угрожает существованию цивилизации и всего живого на планете. Чтобы уменьшить размеры своей экспансии, снизить давление на природу, человек должен отказаться от агрессивно-потребительского отношения к ней, сформировать экологически разумные жизненные ценности и идеалы. Нуждаются в пересмотре господствующие взгляды на природу, общество, место человека в мире, т.е. необходимы перемены в системе нашего мировоззрения. Глубоко осмысленные и эмоционально принятые идеи гармоничных взаимоотношений с природой должны явиться неотъемлемой частью мировоззрения в виде современной экологической культуры личности.

Угроза глобального экологического кризиса ставит перед образованием задачу экологизации знания и науки, организации всеобщего, непрерывного экологического образования, формирования экологического мировоззрения и экологической культуры каждого человека, его нацеленности на природосообразную деятельность, экологически чистые технологии и производства.

Вместе с тем проблемы экологического образования были предметом изучения в педагогической теории и практике. Так разрабатывались основы экологического образования как составной части общего образования (И.Д. Зверев, Е.М. Кудрявцева, И.Т. Суравегина, И.С. Матрусов, Е.В. Огородников, Е.Е. Петрова, Л.П. Салеева, В.М. Сенкевич, Е.С. Сластенина и др.); исследовались проблемы непрерывного экологического образования педагогов (С.В. Алексеев, Ю.А. Гагин, В.В. Николина,

Н.В. Пахомова и др.), формирование экологической культуры детей и педагогов (С.В. Алексеев, Д.В. Владышевский, Н.В. Груздева, М.В. Епихин, Н.А. Рыжова и др.), философско-социологический аспект экологической культуры (Е.В. Никонорова), формирование готовности учителя к передаче экологической культуры (Н.В. Пахомова), эколого-педагогическая готовность воспитателя (Т.А. Шиленок).

Для преодоления экологической опасности большое значение имеет формирование экологической культуры личности, способной в сегодняшних условиях к гармонизации взаимоотношений с природной средой. Длительное время экологическое воспитание ограничивалось преимущественно природоохранным просвещением. Однако со временем стала несомненной важность общевоспитательных аспектов экологических проблем. В педагогических исследованиях и школьной практике постепенно определялись содержание и методы формирования экологической культуры, выяснялась взаимосвязь развития чуткого, бережного отношения к природному миру и необходимости овладения знаниями о взаимодействии общества и природы. В связи с этим в последние годы в теории экологического воспитания одной из ведущих становится концепция развития у школьников экологической культуры, проявляющейся как в формировании экологических ценностей, так и в практической деятельности, основанной на знании социально-природных закономерностей. Эта концепция является также попыткой охватить глубокие, многосторонние изменения, которые должны произойти в процессе экологического воспитания во всех сферах духовной жизни ребенка — интеллектуальной, эмоциональной, нравственной, во всей системе его мировоззрения.

Проблема формирования экологической культуры в процессе становления мировоззрения школьника уже затрагивалась в различных педагогических работах. Например, А.Н. Захлебным рассмотрены факторы, влияющие в ходе экологического воспитания на формирование мировоззренческих взглядов, культуры и убеждений школьников. И.Д. Зверевым определены ведущие мировоззренческие идеи современной экологии, которые должны найти отражение в содержании общего образования. Б.Т. Лихачев устанавливает тесную связь экологической культуры человека с личностью в целом, выделяя в экологическом воспитании мировоззренческий аспект. На значимость этого аспекта указывают многие авторы, подчеркивая, что проблема формирования экологической культуры — это, прежде всего проблема формирования мировоззрения школьника, так как оно придает единство духовному облику человека, вооружает его социально значимыми и экологически оправданными убеждениями.

Однако формирование экологической культуры личности в образовательном процессе, являющейся частью его мировоззрения, до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного теоретического исследования. Мировоззренческие компоненты экологической культуры нередко определяются достаточно произвольно, не принимается во внимание тот факт, что экологическая культура включается в целостную систему мировоззрения личности. Неточные трактовки сущности и функций экологической культуры в формировании мировоззрения подрастающих поколений не позволяют выявить в полной мере возможности учебно-воспитательной работы школы для ее развития.

Таким образом, из обширного комплекса проблем, связанных с экологическим воспитанием, для данного исследования выделены теоретические проблемы формирования экологической культуры личности в образовательном процессе, соответствующей потребностям современного общества, как части их целостного мировоззрения.

Это определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы концептуальные основы формирования экологической культуры личности в образовательном процессе в контексте региональных особенностей?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает экологическая культура личности, а предметом - процесс формирования экологической культуры личности в образовательном процессе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать концептуальные основы исследования экологической культуры личности и ее формирования в образовательном процессе.

2. Охарактеризовать экологическую культуру как сущностную характеристику человеческого бытия и как интегральное качество личности.

3. Раскрыть содержание экологической культуры как части мировоззрения личности.

4. Изучить состояние и перспективы развития региональной политики в области экологического образования.

5.Определить основные компоненты системы управления развитием экологического образования на региональном уровне.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что основу формирования экологической культуры личности в образовательном процессе составляют: взаимосвязь экологической культуры как интегративного качества личности с преобразовательной деятельностью, как результата присвоения экологических ценностей, психологических установок, накоплением и реализацией собственного опыта; направленность процесса формирования экологической культуры личности на присвоение, воспроизводство, создание и развитие опыта ценностного отношения к природе; создание государственных и негосударственных систем непрерывного экологического образования; включение вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития Российской Федерации в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса; усиление роли социальных и гуманитарных аспектов экологического образования и эколого-просветительской деятельности; подготовка и переподготовка в области экологии педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования; включение проблематики экологической культуры в содержание федеральных, целевых, региональных и местных программ развития территории; обогащение содержательных и процессуальных аспектов развития региональной политики в области экологического образования.

Методологические основания исследования. В качестве их выступают важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности; личностно-деятельностный, системно-целостный и аксиологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; положения психологии профессионализма, психологии управления, современные экологические концепции, а также философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности; положения о взаимосвязи теории и практики, философия гуманной парадигмы образования.

Теоретические предпосылки исследования:

- идеи по философии, методологии науки, философии экологии (М.А.Барг, Н.А.Бердяев, Дж.Бернал, В.С.Библер, А.Б.Вебер, В.И.Вернадский, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, М.В.Ильин, С.П.Капица, Р.С.Карпинская, В.В.Краевский, Н.Н.Моисеев, В.С.Степин, А.Д.Тойнби, А.Д.Урсул, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, К.Э.Циолковский, К.Ясперс и др.);

- исследования по теории и истории культуры (А.И.Арнольдов, М.Г.Ашманис, М.А.Барг, М.М.Бахтин, В.С.Библер, П.С.Гуревич, М.С.Каган, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Н.М.Мамедов, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев,

A.П.Назаретян, Е.В.Никанорова, В.М.Розин, Е.М.Скворцова, В.С.Степин, Е.Б.Тайлор и др.);

- положения, отражающие проблемы новой образовательной парадигмы — фундаментализация и гуманитаризация, информатизация, экологизация, системность, доступность и непрерывность образования, его опережающий и инновационный характер (М.А.Алексеев, В.П.Беспалько,

B.А.Болотов, Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Р.СКарпинская, В.В.Краевский, М.Р.Львов, Ю.В.Олейников,

B.И.Осипов, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий и др.);

- работы по вопросам экологии, экологического образования, экологической культуры (Н.А. Агаджанян, М.И.Будыко, Э.В.Гирусов, С.Н. Глаза-чев, В.Г.Горшков, В.И.Данилов-Данильян, О.К.Драйер, И.Д.Зверев, Ю.А.Израэль, В.Д.Комаров, С.Б.Лавров, Н.М.Мамедов, А.Л.Яншин и др.);

- работы по вопросам методологического образования, экологической культуры (М.П.Арутюнян, В.Р.Бганба-Церера, А.М.Гендина, Э.В.Гирусов,

C.Н.Глазачев, В.А.Кобылянский, В.В.Мантанов, Н.Н.Морфенин, Ю.В.Олейников, Г.И.Таршис, А.Е.Тихонова и др.);

- исследования по вопросам теории и методики, содержания и развития школьного экологического образования (С.В.Алексеев, В.Е.Боренко, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Д.Д. Зуев, Д.Н.Кавтарадзе, В.Б.Калинин, Е.А.Крипсунов, Т.В.Кучер, М.Н.Мамедов, В.М. Назаренко, С.Н.Николаева, Б.И.Никитина, И.НЛономарева, Л.П.Салеева, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина, Е.А.Тихонова, В.В.Черновецкий, Н.М.Чернова и др.);

- исследования по проблемам экологического образования в высшей школе (Н.А.Агаджанян, А.К.Бродский, А.А.Вербицкий, И.Р.Колтунова, В.В.Пасечник, Г.П.Сикорская, А.А.Урсул, Г.А.Ягодин и др.).

Методы исследования ориентированы на исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел соискателя. Среди теоретических методов исследования использованы теоретико-педагогический анализ (ретроспективный, системный, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный), теоретическое моделирование, генерирование информации, обобщение педагогического опыта. Научно-педагогический эксперимент был стержневым в группе методов эмпирического уровня. Автором широко использовались рефлексивно-оценочные процедуры. Применялись также опросно-диагностические (анкетирование, интервью, экспертная оценка, самооценка, тестирование, ранжирование), праксиметрические методы (анализ деятельности учителей и школьников), синтез представлений об экологической культуре личности, разработанных в педагогике, философии, культурологии, социальной экологии; педагогическое наблюдение поведения школьников в окружающей их среде; изучение продуктов деятельности учащихся; анализ возможностей традиционных школьных дисциплин, специальных экологических курсов, внеурочной деятельности для воспитания экологической культуры школьников, методы статистической обработки полученных результатов опытно-экспериментального исследования.

Для оценки качества экологического образования школьников были использованы: методика диагностики интенсивности субъективного отношения к природе «Натурафил»; вербальная ассоциативная методика «ЭЗОП»; рейтинговая методика М. Рокича «Ценностные ориентации». Изменения уровня развития воспитанности оценивались по методике М.И.Шиловой.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны лаборатория экологического образования при Забайкальском государственном педагогическом университете, ряд сельских школ Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, гг. Читы и Краснокаменска.

Оценка состояния экологического образования в регионе дана на основе анализа данного вопроса в школах Красно-Чикойского, Петровск-Заводского, Хилокского, Улетовского районов и школ города Читы.

Областная целевая программа непрерывного экологического образования, региональные образовательные стандарты, учебно-методическое обеспечение региональной системы экологического образования подготовлены на базе лаборатории экологического образования при ЗабГПУ.

Оценка эффективности социоприродного окружения как фактора формирования экологической культуры личности проведена на базе девяти школ г. Краснокаменска.

Для анализа практико-ориентированной эколого-направленной деятельности учеников изучался опыт Агинской СШ №1, Ундино-Посельской СШ Балейского района и ряда других школ Читинской области.

Организация исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1997) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющейся литературы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1997-2003) — теоретический. В ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, была определена и описана сущность изучаемого явления, разработаны концептуальные основы формирования экологической культуры в системе образования, а также особенности региональной политики в области экологического образования.

Третий этап (2003-2005) — обобщающий, связан с анализом результатов исследования, уточнением теоретических выводов и рекомендаций, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем содержат решение крупной научной проблемы формирования экологической культуры личности в системе образования как части ее мировоззрения.

Научная новизна исследования: представлен целостный концептуальный подход к изучению теоретических основ формирования экологической культуры личности в системе образования; раскрыты логика и методологический базис проблемы формирования экологической культуры как части мировоззрения личности; проанализированы генезис, сущностные и содержательные характеристики экологической культуры школьника в системе образования; систематизировано концептуальное и методическое содержание современных подходов к организации процесса формирования экологической культуры личности в контексте регионального подхода; выявлены возможности системы образования в процессе формирования экологической культуры; определены содержание, структура и основные направления развития системы управления экологическим образованием в регионе; предложена комплексная программа по развитию непрерывного экологического образования региона, принятая в виде целевой программы «Экологическое образование населения в Читинской области на 2003-2006 годы»; разработаны региональный образовательный стандарт экологического образования в школе, а также модель формирования экологической культуры в образовательном процессе; подготовлены учебно-научно-методические материалы для организации школьного экологического образования в регионе.

Теоретическая значимость исследования: дано целостное осмысление процесса формирования экологической культуры личности в образовательном процессе; созданы теоретические основы формирования экологической культуры школьников с учетом социоприродной среды; расширяется категориальный аппарат педагогики, дополняя ее положениями, касающимися мировоззренческой направленности экологического образования; исследование способствует устранению пробелов в дидактике, связанных с дополнением содержания образования его экологическим компонентом.

Разработанная модель формирования экологической культуры в условиях региона является идеологическим ориентиром в организации экологического образования в общеобразовательной школе как новая система знаний, способов деятельности, ценностных ориентаций, закрепленных в когнитивной, эмоционально-эстетической, ценностно-смысловой, комму-никативно-деятельностной сферах личности.

Практическая значимость исследования: разработанные в работе педагогические подходы к формированию экологической культуры личности могут быть реализованы в образова тельном процессе; обоснованные в исследовании концептуальные основы, содержащиеся в исследовании, могут найти применение в разработке регионального образовательного стандарта по экологии, комплексной программы непрерывного экологического образования населения региона; комплект учебно-методической литературы, другие материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов, а также в лекционных курсах и при проведении практических занятий, учебных практик и в ходе дипломного проектирования будущих специалистов в процессе непрерывного профессионального образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим подходами, опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; педагогическим экспериментам формирования экологической культуры школьников, находящихся в разных социоприродных условиях; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в разных образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту: экологическая культура является частью общей культуры человека и выступает как важнейшее качество личности, которое служит внутренним регулятором в отношениях человека с природой, с людьми и самим собой как частью природы, способствует их гармонизации и взаимной адаптации, проявляется в природо- и человекосберегающей деятельности. Экологическая культура есть совокупность отношений к миру, к природе, другим людям и самим себе, которые воспринимаются, осваиваются и воспроизводятся каждым человеком во взаимодействии с окружающим миром, развиваются в деятельности, обеспечивают формирование устойчивых ценностей. В этом смысле экологическая культура рассматривается как мировоззренческая категория; экологическая культура выступает одним их новых направлений развития социальных ценностей жизни в современной урбанизированной среде. Такой подход позволяет в образовательном процессе трансформировать культуру индустриального прошлого в культуру будущего, направленную на реализацию устойчивого развития; как один из механизмов формирования экологической культуры личности экологическое образование представляет собой сложную систему, включающую в себя взаимосвязанные между собой структуры экологических знаний и обусловленную многообразием форм таксономической, био-геоценотической и социальной организации жизни. Это предусматривает не только преподавание экологии как отдельной дисциплины, но и "экологизацию" других ведущих дисциплин учебных программ в зависимости от типа учебного заведения. В системе непрерывного экологического образования изучение экологии в средней школе неразрывно связано с экологическим воспитанием и образованием как в дошкольном, так и в высшем профессиональном образовании, а также с различными формами дополнительного образования; содержание экологического образования носит политипический характер, позволяющий раскрывать учащимся универсальную роль экологических ценностей и их доминантность для формирования ценностных ориентаций личности; в содержании, формах и методах непрерывного экологического образования предусмотрена организация целенаправленного накопления личного экологического опыта учащихся, способствующего развитию разнообразных связей его с социоприродным окружением школы: территориальных, рекреационных (релаксационных, оздоравливающих, спортивных), познавательных, трудовых, экономических (утилитарно-практических), коммуникативных, правовых, эстетических, нравственных. В формировании экологической культуры школьников социоприродное окружение образовательных учреждений выступает многофункциональным источником содержания экологического образования и местом его реализации; разработанная и апробированная в исследовании модель региональной системы непрерывного экологического образования содержит совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционально-эстетического, интеллектуально-познавательного, волевого и коммуника-тивно-деятельностного; сущность процесса управления формированием экологической культуры школьника на региональном уровне заключается в содействии проявлению и реализации позитивных тенденций его развития в направлении обеспечения актуальных задач развития экологического мировоззрения на современном этапе, таких, как исследование экологической ситуации в регионе, обеспечение непрерывности и преемственности экологического образования, использование социоприродного окружения образовательного учреждения как образовательной воспитывающей среды, разработка регионального образовательного стандарта и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на семинарах и научных сессиях Забайкальского государственного педагогического университета; областных, региональных и российских научных конференциях (Чита, 1994, 1995, 1997, 2000; Благовещенск, 1997; Пермь, 2000; Новосибирск, 2000; Владивосток, 2002; Улан-Удэ, 2002); на международной конференции по экологическому образованию детей (Обнинск, 1995); в материалах международного конгресса «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1995); международной конференции «Отечественный и зарубежный опыт в области образования» (Санкт-Петербург, 1999); международных симпозиумов «Экологическая культура современного общества» (Новосибирск, 2000; Чита, 2004); V международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI» (Мармарис, Турция, 2001); международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); международной конференции «Забайкалье в геополитике России» (Чита, Улан-Удэ, 2003); в VII международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Пермь, Россия - Валетти, Мальта), 2003); II Международного симпозиума «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2004); Байкальской международной конференции «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2004); учебных пособиях (Чита, 1988, 1995, 1997, 2002, 2003, 2004); монографиях «Человек: экология, культура, образование» (Москва, 2003), «Формирование экологической культуры личности в образовательном процессе» (Москва, 2004).

По инициативе и при участии автора проведено два международных симпозиума: «Экологическая культура современного общества» (Новосибирск, 2000; Чита, 2004). Созданная под руководством диссертанта лаборатория по экологическому образованию при ЗабГГТУ успешно реализует проекты учебно-научно-методических материалов по экологическому образованию и формированию экологической культуры и является Центром формирования региональной политики в области экологического образования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горлачев, Валерий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С развитием науки и техники человек оказывает все более мощное воздействие на природу. До некоторых пор природные механизмы саморегуляции биосферы компенсировали возмущающие антропогенные воздействия, но на современном этапе развития планеты система производства и размах человеческой деятельности достигли масштабов, сопоставимых с масштабами природных явлений. Как писал В.И. Вернадский, «человечество стало геологической силой, сравнимой с силами самой природы». Негативное воздействие человека на природу уже сейчас часто превышает компенсационные возможности биосферы и порождает конфликт между обществом и природой, создает проблемы, называемые экологическими. В последний, относительно короткий, период своей истории человечество достигло такой численности и приобрело такую техногенную мощь, что стало представлять потенциальную опасность для жизни на Земле. Экологический кризис — это не только угроза загрязнения дикой природы. Кризис касается и самих людей, их выживания.

Выход из тупиковой ситуации, связанной с экологическим кризисом, видится в формировании массового экологического сознания людей, переходе к новой экологической цивилизационной парадигме, реализации концепции Устойчивого Развития.

Все это выдвигает необходимость прорыва к новому миропониманию, новой системе ценностей, формирования мирового порядка на новой этической биосферосовместимой основе. Без глубокой экологизации всех направлений человеческой деятельности, не только производственной, но и социально нравственной, без формирования современной экологической культуры невозможно решить проблем экологического кризиса. Именно поэтому организация эффективного экологического образования, формирование экологической культуры людей является фундаментальной основой современного образования, науки и культуры, необходимым условием сохранения цивилизации.

Наше исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что основу формирования экологической культуры личности в образовательном процессе составляют: взаимосвязь экологической культуры как интегративного качества личности с преобразовательной деятельностью, как результата присвоения экологических ценностей, психологических установок, накоплением и реализацией собственного опыта; направленность процесса формирования экологической культуры личности на присвоение, воспроизводство, создание и развитие опыта ценностного отношения к природе; создание государственных и негосударственных систем непрерывного экологического образования; включение вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития Российской Федерации в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса; усилением роли социальных и гуманитарных аспектов экологического образования и эколого-просветительской деятельности; подготовка и переподготовка в области экологии педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования; включение проблематики экологической культуры в содержание федеральных, целевых, региональных и местных программ развития территории; обогащение содержательных и процессуальных аспектов развития региональной политики в области экологического образования.

При разработке основных понятий исследования основополагающими стали следующие идеи: целостности мира; гармонизации отношений общества с природой; значимости природы для развития самого человека и общества в целом; благотворного влияния общения ребенка с природой на развитие чувств, мыслительной деятельности и саморегуляции поведения, адаптивных свойств организма человека; синергетического подхода к социокультурному окружению школы, обеспечивающего ей системность, открытость и саморазвивающийся характер; единства комплексного изучения явлений природы и социума.

В работе дан анализ структуры базового экологического знания, который позволяет сделать вывод о том, что экологическое знание характеризуется высокой степенью политипичности.

Мы рассматриваем становление экологической культуры, как процесс трансформации культуры индустриального прошлого в культуру глобалистики — этого нового измерения человеческого бытия. Фактически это и есть попытка прорыва к новому миропониманию, новой культуре современного мира. В этом феноменологическая сущность экологической культуры.

Экологическая культура является частью общей культуры человека и рассматривается как важнейшее качество личности, которое выступает внутренним регулятором в отношениях человека с природой, с людьми и самим собой как частью природы, способствует их гармонизации и взаимной адаптации, проявляется в природо- и человекосберегающей деятельности. Нами выделены основные компоненты формирования экологической культуры личности: когнитивный, эмоционально-эстетический, интеллектуально-познавательной, волевой и коммуникативно-деятельностный. Экологическое образование как основа экологической культуры должно носить опережающий характер и включать в себя не только преподавание экологии как самостоятельной научной дисциплины, но и экологизацию всех ведущих дисциплин, учебных программ в различных типах образовательных учреждений.

В области экологического образования актуализировались задачи коренного повышения экологической культуры населения, образовательного уровня и профессиональных навыков и знаний в области экологии, для чего необходимо: создание государственных и негосударственных систем непрерывного экологического образования и просвещения; включение вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития Российской Федерации в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса; проведение подготовки и переподготовки в области экологии педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования и просвещения; включение вопросов формирования экологической культуры, экологического образования и просвещения в федеральные и целевые, региональные и местные программы развития территории и др.

Наше исследование подтверждает, что экологическое образование будет наиболее эффективным, если оно будет иметь непрерывный и опережающий характер. Региональная направленность является непременным условием развития экологического образования. Именно географические, природно-климатические, национальные, историко-культурные, социально-экономические особенности регионов определяют специфику регионального компонента содержания образования. При таком подходе образование приобретает общественный характер, так как заказчиком образования выступает регион, консолидирующий финансово-экономические, кадровые, материально-технические ресурсы. Это особенно характерно для экологического образования, которое требует глубокого знания региональных экологических проблем.

В целях качественного изменения состояния экологического образования в регионе разработана и внедрена комплексная система по развитию экологического образования (СНЭО), включающая в себя областную целевую Программу: «Экологическое образование населения Читинской области», региональные образовательные стандарты, учебник «Региональная экология», учебно-методические пособия, направленные на обеспечение программы, доказана ее эффективность.

Признание образа жизни основой экологической культуры позволяет сформулировать средовой подход к формированию и развитию личности и признать социоприродное окружение важнейшим фактором формирования экологической культуры.

Системный характер социоприродного окружения образовательного учреждения, в силу кооперативности составляющих элементов, способствует консолидации ресурсов, необходимых для реализации экологического образования как первоосновы формирования экологической культуры. При этом прямо или опосредованно в систему образования включаются не только ресурсы школы, но и ресурсы окружающего социума и природы, повышающие эффективность действия системы.

В целом, проведенное исследование свидетельствует, что основой формирования экологической культуры личности является экологическое образование. В условиях общего системного кризиса экономики, экологии, образования необходима четкая государственная политика в области экологического образования. Экологическое образование должно носить системный опережающий характер, отражающий знания и пути решения глобальных экологических проблем. Это возможно только при максимальной экологизации всего образования. Экологическое образование должно быть качественным, доступным для широкого круга населения, опираться на региональные основы и национальные традиции, на социоприродное окружение образовательных учреждений.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем концептуальные основы формирования экологической культуры личности в образовательном процессе открывают новое направление научно-педагогического исследования, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем, которые ждут своего решения, в частности в более детальном исследовании нуждается использование нетрадиционных форм обучения учащихся и студентов; формирования экологической культуры будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки, поиск специфических, в т.ч. и информационных технологий формирования экологической культуры и построения пропедевтико-адаптационных курсов формирования культуры, а также становления технологий и содержания образовательного процесса с учетом региональной специфики.