Мультицентрический рак молочной железы: оптимизация диагностики и хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кириллова, Елена Леонидовна

  • Кириллова, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 146
Кириллова, Елена Леонидовна. Мультицентрический рак молочной железы: оптимизация диагностики и хирургического лечения: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова, Елена Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МУЛЬТИЦЕНТРИЧЕСКИЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ТЕРМИНОЛОГИЯ, ГИПОТЕЗЫ ПАТОГЕНЕЗА, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ И ПРОГНОЗУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Критерии, терминология, гипотезы патогенеза мультицентрического рака молочной железы

1.2 Стадирование и диагностика мультицентрического рака молочной железы

1.3 Факторы прогноза мультицентрического рака молочной железы

1.4 Современные подходы к лечению мультицентрического рака молочной железы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Характеристика методов лечения

2.4 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МУЛЬТИЦЕНТРИЧЕСКОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1 Клиническая характеристика больных раком

молочной железы

3.2 Сравнительная характеристика методов лучевой диагностики мультицентрического рака молочной железы

3.3 Морфологические особенности мультицентрического рака молочной железы

ГЛАВА IV. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОГНОЗА ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ МУЛЬТИЦЕНТРИЧЕСКОМ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ОЦЕНКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Метастазирование при мультицентрическом раке

молочной железы

4.2 Оценка рецепторного статуса при мультицентрическом раке молочной железы

4.3 Исследование взаимосвязи рецепторного статуса при мультицентрическом раке молочной железы и изменений гормонального фона

4.4 Факторы прогноза и выживаемость при мультицентрическом раке молочной железы

4.5 Сравнительная оценка выживаемости больных мультицентрическим раком молочной железы в зависимости от методов лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультицентрический рак молочной железы: оптимизация диагностики и хирургического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Рак молочной железы - одно из самых распространенных онкологических заболеваний: ежегодно в мире он регистрируется более чем у 1 млн. пациенток, из которых 400 тысяч умирает в первый год [77, 95, 134]. Возникновение отдаленных метастазов - основная причина смерти больных РМЖ моложе 55 лет [44, 62, 157].

Последние десятилетия характеризуются пересмотром хирургических подходов к лечению и реабилитации больных РМЖ [8, 14, 16, 31, 91, 98]. Разрабатываются альтернативные радикальным мастэктомиям методы хирургического лечения: органосохраняющие и реконструктивно-пластические операции, повышается эффективность комбинаций оперативных вмешательств с лучевой, химио- и гормональной терапией [37, 40, 108]. Отход от устоявшейся в течение десятилетий агрессивной хирургической тактики обусловлен пересмотром клинико-биологических концепций течения опухолевого процесса, увеличением доли пациенток с ранними стадиями РМЖ, а также совершенствованием применяемых методов лечения [44, 103, 105].

Известно, что РМЖ в значительном числе наблюдений (до 50 %) может проявляться мультицентрическим характером роста опухоли [40, 99]. Данные о прогностической значимости мультицентрического роста рака молочной железы противоречивы. Ряд авторов указывают на то, что истинная первичная множественность не влияет на прогноз и одинаково часто встречается у больных, как с благоприятным, так и неблагоприятным исходом заболевания, другие исследователи мультицентрический рост опухоли рассматривают как один из наиболее значимых факторов, определяющих риск развития рецидивов заболевания [45, 99, 134]. Отсутствует единая точка зрения относительно выраженности лимфогенного метастазирования при данной форме РМЖ. Существует мнение, согласно которому как при уни-, так и при мультицентрическом росте рака молочной

железы наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах наблюдается одинаково часто [7, 205]. Другие авторы считают, что вероятность развития лимфогенных метастазов, возрастает по мере увеличения количества опухолевых узлов [31, 66].

Значимость проблемы мультицентрического РМЖ во многом обусловлена особенностями клинического течения заболевания, отсутствием однозначных критериев дооперационной диагностики, недостаточностью сведений о прогностической значимости мультицентричности и необходимостью выбора оптимальных методов лечения, в частности органосохраняющих операций [22, 120, 131]. Совершенствование тактики лечения мультицентрического рака молочной железы в плане рационального выбора объема хирургического вмешательства, морфологического подтверждения истинной распространенности злокачественного процесса и определения необходимости дальнейшего лечения - все это позволит повысить эффективность терапии больных РМЖ, снизить смертность и улучшить качество жизни пациенток. Вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных мультицентрическим раком молочной железы.

Задачи исследования

1. Определить сравнительную частоту выявляемости мультицентрического рака молочной железы и выживаемости пациенток с данной формой рака по сравнению с уницентрическим РМЖ.

2. Выполнить сравнительную оценку эффективности различных методов диагностики при раннем выявлении мультицентрического рака молочной железы.

3. Исследовать особенности локализации и гистологического строения опухолевых узлов при мультицентрическом раке молочной железы.

4. Выявить прогностическую значимость количества опухолевых

узлов, их размеров и поражения регионарных лимфоузлов при МЦ РМЖ.

5. Изучить рецепторный статус опухолей при МЦ РМЖ, оценить его прогностическую значимость и взаимосвязь с сопутствующими эндокринными нарушениями у пациенток с изучаемым видом опухолей.

6. Выполнить анализ отдаленных результатов при различных методах хирургического лечения больных мультицентрическим раком молочной железы.

Научная новизна. В работе впервые представлены данные о распространенности мультицентрического рака молочной железы за последние десятилетия на основании данных в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ, дана сравнительная оценка клинических проявлений уни- и мультицентрического РМЖ.

Впервые проанализированы результаты комплексной диагностики данного вида опухоли, выполнена сравнительная оценка частоты выявления МЦ РМЖ при применении различных видов диагностики, показано, что основным методом диагностики МЦ РМЖ является морфологическое исследование.

Впервые выполнена оценка прогностических факторов при мультицентрическом раке молочной железы. Установлено, что количество опухолевых узлов достоверно не влияет на частоту поражения регионарных лимфоузлов, в то же время частота метастазирования зависит от размеров опухоли. Выявлено, что рецепторный статус большей опухоли не коррелирует с наличием или отсутствием регионарных метастазов. Продемонстрировано, что положительный рецепторный статус по рецепторам эстрогена является фактором благоприятного прогноза заболевания.

Впервые продемонстрировано, что уровень и частота экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону большей опухоли при МЦ РМЖ не зависят от стадии заболевания.

Впервые на большом клиническом материале проведен сравнительный анализ выживаемости больных мультицентрическим раком молочной железы в зависимости от вида хирургического лечения. Установлено, что органосохраняющеее лечение при МЦ РМЖ 1-П ст. не приводит к снижению общей и безрецидивной выживаемости больных по сравнению с результатами радикальной мастэктомии в рамках комбинированного и комплексного лечения. Достоверно доказана возможность выполнения органосохраняющих операций при мультицентрическом раке молочной железы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные особенности клинического течения мультицентрического рака молочной железы позволили предложить алгоритм диагностики для улучшения эффективности лечения на основании выбора наиболее рационального метода лечения.

Более широкое внедрение в практику органосохраняющих операций при мультицентрическом раке молочной железы позволяет уменьшить объем и травматичность оперативного вмешательства, что способствует снижению послеоперационных осложнений, уменьшению выраженности эстетических нарушений, улучшению психологической и социальной адаптации больных.

Полученные результаты определяют степень риска развития рецидивов опухоли при мультицентрическом раке молочной железы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При раке молочной железы необходимо проведение дооперационной диагностики, включающий комплекс лучевых методов, морфологического исследования для выявления множественных опухолевых узлов в молочной железе.

2. Выполнение органосохраняющего хирургического лечения при мультицентрическом раке при 1-П ст. не снижает выживаемость и не повышает риск развития местного рецидива по сравнению с соответствующими показателями уницентрическом раке молочной железы.

Апробация работы и внедрение в практику. Материалы диссертации доложены II Конгрессе онкологов закавказских государств (Баку, 2001), II Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2001), XVI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2012), конференции сотрудников ФГБУ «Государственный научный центр лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства» и кафедры хирургии ФГБУ «УНМЦ» Управления делами Президента РФ, сотрудников ГКБ № 51 ДЗ (Москва, 2013).

Основные положения диссертации внедрены в работу ФГБУ «Центральной клинической больницы с поликлиникой» Управления делами Президента РФ.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Степень достоверности определяется адекватным количеством обследованных пациентов в выборке исследования, формированием групп сравнения и контроля, адекватными методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки.

Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Личное участие автора в получении результатов

Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал участие в обследовании, лечении и ретроспективном анализе результатов лечения больных РМЖ, включенных в исследование. Автор выполнил статистический анализ и описание результатов основных клинических, инструментальных и лабораторных исследований, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 4 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения (обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 208 источников, в том числе 58 отечественных и 150 зарубежных. Работа : иллюстрирована 15 таблицами и 42 рисунками.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе по сбору и обработке материала заведующей канцер-регистром ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ д.м.н. H.H. Виноградовой и сотруднику отделения патанатомии ОНЦ им. Н.Н.Блохина к.м.н. Я.В. Вишневской за помощь в проведении иммуногистохимических исследований.

ГЛАВА I. МУЛЬТИЦЕНТРИЧЕСКИЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ТЕРМИНОЛОГИЯ, ГИПОТЕЗЫ ПАТОГЕНЕЗА, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ И ПРОГНОЗУ

1.1 Критерии, терминология, гипотезы патогенеза мультицентрического рака молочной железы

Успехи диагностики в сочетании с прогрессивным ростом заболеваемости РМЖ способствовали повышению частоты выявления первично-множественных форм данной патологии (ПМ РМЖ). К ним относятся двусторонний РМЖ, синхронный и метахронный, мультицентрический рак молочной железы (МЦ РМЖ). В последнем случае в одной железе выявляются два и более опухолевых узлов, а также отечно-инфильтративная форма, при которой имеет место тотальное поражение молочной железы без четкого опухолевого узла. Некоторые авторы считают двусторонний синхронный РМЖ проявлением мультицентричности в парном органе [77, 100]. Из всех перечисленных форм ПМ РМЖ наиболее часто встречаются метахронные раки (-70%) [185].

Первично-множественные опухоли (ПМО) - одна из наименее изученных проблем современной онкологии. В настоящее время отсутствуют не только четкие критерии для определения первичной множественности опухолевых поражений, но и нет четкого определения понятия первично-множественной опухоли (WHO, 1990). Международным агентством по изучению рака (МАИР) предложен ряд рекомендаций по определению множественных злокачественных новообразований:

признание существования двух или более первичных злокачественных новообразований не зависит от времени их выявления;

- первичной злокачественной опухолью является та, которая возникает первично в данном органе или ткани и не является результатом распространения (прорастания), рецидива или метастаза;

- при отсутствии различий в гистологическом строении следует считать, что только одна опухоль возникла в органе или паре органов, или в ткани (WHO, 1990).

Однако, в этих рекомендациях не учитывается время возникновения опухолей (нет понятия метахронные и синхронные опухоли), отсутствует расшифровка возможностей дифференциальной диагностики способов опухолевой прогрессии (прорастание, рецидив, метастаз), не сформулированы критерии дифференциальной диагностики между мультицентрическим ростом и множественными узлами метастазов [79, 94, 95, 128].

До эпохи широкого внедрения органосохраняющих операций мультицентрический рост опухоли представлял интерес преимущественно для морфологов, однако, сейчас он приобретает все большее значение для клиницистов. По мнению Cabioglu N. et al. (2009), с практической точки зрения различия между мультифокальностью и мультицентричностью основаны на топографической анатомии [88]. Мультифокальность определяется наличием множественных очагов в одном и том же квадранте одной МЖ, а мультицентричность предполагает появление отдельных опухолей на расстоянии не менее 5 см в разных квадрантах [147].

Впервые МЦ РМЖ был описан Hunter J. в 1837 г. В современной литературе термины «мультицентрический» рак и «мультиочаговый» (мультифокальный) рак могут использоваться как синонимы, однако ряд авторов рассматривает их в качестве самостоятельных форм РМЖ. При этом «мультицентрический» рак - это термин для описания множественных независимо возникших первичных опухолей в одной молочной железе, а «мультифокальный» рак - термин для описания опухолевых узлов в одной молочной железе, развившихся из одной первичной опухоли, являющихся ее отсевами и расположенных в непосредственной близости к ней [78, 134].

Данные разных авторов существенно различаются: частота мультицентрического рака молочной железы составляет от 2 до 62 % [28, 31,

99, 101, 115, 197], однако к определению распространенности этого заболевания применяются различные подходы.

По данным Керимова P.A. (2006), частота мультицентрического рака молочной железы составляет 1,86 % [31]. За период с 1971 по 1987 гг. на базе РОНЦ им. H.H. Блохина из 3807 больных раком молочной железы, которым выполнялось радикальное хирургическое лечение, у 217 (5,7%) больных был выявлен мультицентрический РМЖ [28]. Это исследование было ретроспективным, множественность опухолевых зачатков подтверждена морфологически. В 190 (87,6%) случаях каждая опухоль имела инфильтрирующий характер роста, в 27 (12,4%) случаях было обнаружено сочетание солитарного инфильтративного рака с множественными очагами неинвазивной карциномы in situ. В то же время Fisher В. et al. (1985), исследовав 426 препаратов после мастэктомии в 46 (10,8 %) наблюдениях, выявили очаги мультицентрического роста, 70 % случаев это были очаги неинвазивной карциномы in situ [115]. Ретроспективный анализ данных обследования женщин с инвазивным раком молочной железы в Австралии выявил гистологически подтвержденное наличие мультицентричности в 11,1 % [158].

При детальном гистологическом исследовании серийных срезов удаленных молочных желез по поводу уницентрического рака молочной железы были выявлены отдельные дополнительные опухоли приблизительно в 30% случаев [147]. По данным Павловой Е.А. и др. (1984), мультицентрический характер роста рака молочной железы с помощью маммографии удалось уточнить в 62% случаев (36 из 58) [38].

Одним из первых инициаторов детального гистологического изучения препаратов молочных желез после мастэктомии является Egan R.L., предложенный им метод включал предварительное рентгенологическое исследование секций ткани пораженной молочной железы толщиной в 5 мм, а затем тщательное микроскопическое исследование всех обнаруженных подозрительных участков. Изучив таким образом 118 препаратов молочных

желез, автор установил мультицентрический характер роста в 72-х наблюдениях (61%). По мнению исследователя, высокая частота мультицентрических форм рака наводит на мысль о всеобщем мультицентрическом происхождении рака этого органа [107].

Основными причинами большого разброса между результатами количественного определения частоты мультицентрического рака молочной железы, по мнению исследователей, являются:

1. Различные методы изучения образцов удаленного органа;

2. Оценка мультицентричности только при инфильтративных формах рака или одновременно вместе с очагами неинвазивной карциномы in situ;

3. Трудности дифференциальной диагностики между неинвазивной карциномой in situ и атипичным эпителиозом [147, 181].

Мультицентрический характер роста авторы определили в 28 % случаев. Исследователи сделали вывод о более высокой частоте выявления множественных очагов неинвазивной карциномы in situ на раннем этапе развития злокачественного процесса, поскольку при дальнейшем росте опухолевых узлов постепенно происходит их переход в инвазивную форму с последующим слиянием между собой. Авторы отметили и более высокую частоту двухстороннего поражения в случаях мультицентрического рака по сравнению с солитарным.

В работе специалистов МНИОИ им. П.А. Герцена были обобщены 35-летние результаты наблюдения за 959 больных ПМ РМЖ, которые были разделены на четыре группы:

1. Первично-множественный рак в одной молочной железе.

2. Двусторонний рак молочной железы.

3. РМЖ в сочетании со злокачественной опухолью функционально-зависимых органов.

4. РМЖ в сочетании со злокачественной опухолью функционально не связанных с молочной железой органов [2].

Авторы выделили основные критерии мультицентрического рака:

- наличие в одной молочной железе нескольких узлов рака, расположенных на расстоянии 2-3 см друг от друга;

- наличие в зоне опухолей пролиферативной мастопатии;

- отсутствие регионарных и отдаленных метастазов;

- отсутствие диссеминации рака в ткани молочной железы между узлами опухоли;

- различная морфологическая структура узлов опухоли [2].

Исследователи предположили, что наличие множественных узлов

опухоли в одной молочной железе не ухудшает прогноз по сравнению с солитарной опухолью и предложили стадировать эту форму опухолевого роста по узлу, имеющему наибольшую категорию «Т», с обозначением количества пораженных опухолевых узлов. Так из 309 обследованных женщин с МЦ РМЖ I стадия (TiN0M0) была установлена у 112 человек, Па-Ilb (T2N0.iMo) - у 181 женщины и Illa была констатирована у 16 больных.

В целом эти исследователи впервые предложили стадирование МЦ РМЖ в зависимости от размеров наибольшего опухолевого узла по международной классификации, имеющей высшую категорию Т, а количество опухолей в молочной железе ими было предложено обозначать в скобках с указанием строчной буквы (м). Исследователи выявили МЦ РМЖ у 309 (32,1%) женщин, при этом множественные опухолевые узлы до операции были обнаружены у 43% больных, у остальных - при изучении удаленной молочной железы. Диаметры опухолевых узлов составили от 0,5 до 3 см, располагаясь на расстоянии от 5 до 14 см друг от друга.

Однако несмотря на новаторский для того времени характер отмеченных работ, в них был ряд противоречий. Так, критерий, определяющий расстояние между опухолевыми узлами, не является бесспорным: если расстояние 2-3 см в железе любого объема не выходит за пределы одного квадранта, то расстояние в 5 см при малом объеме молочной железы может дать локализацию в разных квадрантах. При этом необходимо учитывать расположение опухолей на границах квадрантов и в центральной

зоне, что является одним из неблагоприятных прогностических признаков при РМЖ. Неоднозначным является и критерий отсутствия метастазов в регионарные лимфатические узлы, поскольку при наличии нескольких опухолевых узлов вероятность эмболизации лимфатических сосудов раковыми клетками возрастает в два и более раза [83, 107, 113,137, 140, 189, 199].

Berg W.A., Gilbreath P.L. (2000) в понятие «мультицентрический» рак вкладывают расположение опухолевых узлов в различных квадрантах или на расстоянии более 5 см друг от друга, в понятие «мультиочаговый» рак - в пределах той же системы протоков и/ или квадранта или в пределах 5 см друг от друга [80].

Павлова Е.А. и др. (1984) считают истинным критерием мультицентричности РМЖ отсутствие соединяющей дорожки между узлами и разное рентгенологическое отображение теней очагов на маммограммах [38]. Egan R. (1982), анализируя проблему истинного МЦ РМЖ и поражение одной молочной железы вторичными метастазами, показал, что наличие в области звездчатых теней опухолевых узлов и скоплений микрокальцинатов является достоверным признаком первичного МЦ рака [107]. При внутриорганном метастазировании РМЖ микрокальцинаты отсутствуют.

Однозначного мнения о патогенезе МЦ РМЖ до настоящего времени не сформировано в связи с отсутствием четких критериев дифференциальной диагностики мультицентрического и метастатического РМЖ. В пользу метастатической теории происхождения этого вида РМЖ свидетельствует наличие хорошо развитой сети внутриорганных лимфатических сосудов и перекрестных лимфатических путей, что обеспечивает появление внутриорганных и перекрестных метастазов [94, 129, 203]. Возможность метастатического происхождения опухолевых очагов в одной молочной железе подтверждают данные Noguchi S. et al. (1994), выполнивших анализ клонов множественных опухолевых узлов в одной молочной железе у 30 больных [160]. Авторы показали изначально моноклональный характер

каждого узла, причем в каждом из узлов был инактивирован только один из аллелей гена РвК. Более того, у каждого больного во всех опухолевых узлах также обнаружен только один из аллелей гена РОК. Вероятность того, что в независимо сформировавшихся опухолевых узлах окажется один и тот же аллель, крайне низка, что позволило авторам и другим исследователям сделать вывод о том, что множественные карциномы молочных желез имеют метастатическое, а не мультицентрическое происхождение [59, 106]. В то же время имеются данные, свидетельствующие в пользу теории одновременного возникновения нескольких опухолевых очагов, о чем сообщали еще в 1950 г. Шабад Л.М. и Гольберт З.В. [55].

В свете рассматриваемой проблемы представляет интерес учение об «опухолевом поле», которое рассматривалось исследователями как опухолевый рост за счет латеральной малигнизации или «аппозиционного роста». При этом, по мнению исследователей, опухолевая трансформация сочетается с опухолевой пролиферацией и продолжается до тех пор, пока резервы опухолевого поля не будут исчерпаны. Только после этого опухоль начинает расти «сама из себя» путем опухолевой пролиферации [22, 66].

Эти гипотезы объединяет точка зрения БЬагре С.Я. (1998), о том, что мутации могут закладываться на уровне стволовых эпителиальных клеток молочной железы и долгое время никак не проявляться в процессе развития популяции дочерних клеток, которые, тем не менее, приобретают свойство злокачественной предрасположенности [181]. В процессе дальнейшей жизнедеятельности таких клеток возможный контакт с мутагеном легко вызывает вторичные генетические изменения, что в результате и приводит к моно- либо поликлоновой опухолевой трансформации [102, 125, 190].

1.2 Стадирование и диагностика мультицентрического рака молочной железы

Есть мнение о том, что стадирование МЦ РМЖ по системе Т1ЧМ в

соответствии с размерами большего из опухолевых узлов не является до конца объективным при оценке распространенности опухолевого процесса. Так, Fish E.B. et al. (1998) сравнивали четыре способа размеров опухолевого поражения молочной железы:

- по системе TNM (стандартный);

- по сумме диаметров всех опухолевых узлов;

- по площади поверхности;

- по объему [113].

Методом пошаговой линейной регрессии (модель Кокса) авторы показали, что только два последних способа определения размеров опухолевого поражения (стадия) достоверно ассоциированы со смертностью от МЦ РМЖ (р=0,03 и р=0,01 соответственно).

Andea A.A. et al. (2002) сравнивали стадирование МЦ РМЖ по системе TNM и по сумме диаметров всех опухолевых узлов, при этом в качестве контрольной использовали группу больных с единичной опухолью [66]. Методами одно- и многофакторой логистической регрессии было выявлено, что при стадировании МЦ РМЖ по системе TNM наличие множественных опухолевых узлов в одной железе достоверно (р<0,0001) сочетается с высокой частотой поражения лимфатических узлов по сравнению с группой больных с единичным раком. При определении стадии по суммарному диаметру всех опухолевых узлов частота метастазирования в лимфоузлы у больных МЦ РМЖ достоверно не отличается от таковой в контрольной группе (р=0,13).

В связи с противоречивостью данных литературы была предпринята попытка объективизации критериев стадийности при МЦ РМЖ на основе разработки математической модели распространения рака в молочной железе - индекса «К», который отражает соотношение общего объема опухолевых узлов к объему молочной железы [32]. Исходя из того, что молочная железа и узлы рака (в подавляющем большинстве) имеют полусферическое строение, автор предложил индекс «К» определять по формуле:

2 X (с!!3 + а23 + ...+ с1п3)

К=--х 100%, (1)

Б3

где сЦ, ¿2, с!п - диаметры опухолевых узлов в молочной железе,

Б - диаметр основания молочной железы.

В цитируемой работе за условно средний диаметр молочной железы был принят размер 15-20 см, размеры отдельных опухолевых узлов - до 2 см, от 2 до 5 см, от 5 до 10 см и более 10 см. По данным автора, при МЦ РМЖ на процесс регионарного метастазирования оказывают влияние количество опухолей в молочной железе и распространенность опухоли, определенная по индексу «К»: частота метастазов в лимфатических узлах при наличии 2 опухолей составила 59,1%, при 3 и более опухолях - 76,5%, а при К<0,1% частота метастазов составила 0, при К>10 % - 100 % [32].