«Современные методы диагностики и хирургического лечения больных ранним раком (сT1-2N0M0) молочной железы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Старкова Марианна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Старкова Марианна Валентиновна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Историческая справка и современные представления о лимфогенном регионарном метастазировании раннего рака молочной железы
1.2 Лимфатическая система, пути лимфооттока и зоны регионарного метастазирования рака молочной железы
1.3 Сторожевой лимфатический узел. Оценка состояния регионарных лимфатических узлов при раннем раке молочной железы
1.4 Методы диагностики сторожевого лимфатического узла при раннем раке молочной железы
1.5 Методы диагностики регионарного лимфоколлектора у больных раком молочной железы
1.6 Сравнительный анализ осложнений подмышечной лимфаденэктомии и биопсии сторожевого лимфатического узла
1.7 Отдаленные результаты лечения больных ранним раком молочной железы без хирургического вмешательства на зонах регионарного
лимфоколлектора
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Общая характеристика больных раком молочной железы
2.2 Методы обследования
2.2.1 Клинико-инструментальные методы исследования
2.2.2 Методика идентификации сторожевого лимфатического узла
2.2.3 Изучение качества жизни больных раком молочной железы
2.3 Методы лечения больных раком молочной железы
2.4 Методы статистической обработки данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Результаты биопсии сторожевого лимфатического узла с использованием
метода срочного цитологического исследования
3.2 Результаты ультразвукового метода исследования регионарного лимфатического коллектора
3.3 Результаты лечения больных и зависимость их от объема операции
3.3.1 Осложнения хирургического лечения
3.3.2 Отдаленные результаты лечения больных
3.4 Динамика показателей качества жизни больных раком молочной
железы
Заключение
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Многофакторный опросник качества жизни онкологических
пациентов EORTC QLQ-C30
Приложение 2. Опросник качества жизни онкологических пациентов после лечения рака молочной железы EORTC QLQ-BR23
Список сокращений
AATRM - Agencia d'Avaluacio de Tecnologia i recerca Mediques
ABS - Association of breast surgery
ACOSOG - American college of surgeons oncology group
AJCC - American Join committee on cancer (Американский объединенный
коммитет по исследованию рака)
AJCC - American Joint committee on cancer (Американский объединенный комитет по исследованию рака)
AMAROS - After mapping of the Axilla: radiotherapy or surgery
CEUS - contrast enhanced ultrasound scan (контраст усиленное ультразвуковое
исследование)
DWI - diffusion-weighted imaging (диффузно-взвешенные изображения) EORTC-QLQ - European organization for research and treatment of cancer quality of life core questionnaire ER - эстрогеновый рецептор FLR - fat/lesion ration
IBCSG - International breast cancer study group ICG - Indocyanine green
NSABP - National surgical adjuvant breast and bowel project OTOASOR - Optimal treatment of the axilla - surgery or radiotherapy PDE - photodynamic eye (фотодинамический сканер) PR - прогестероновый рецептор
ROC - receiver operating characteristic (график качества бинарной классификации)
SOUND - Sentinel node vs Observation after axillary Ultrasound
SPIO - superparamagnetic iron oxide (суперпарамагнетические частицы оксида
железа)
SR - strain ration
БСЛУ - биопсия сторожевого лимфатического узла
4
ВВК - верхне-внутренний квадрант
ВНК - верхне-наружный квадрант
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ДИ - достоверный интервал
ИО - истинно-отрицательный
ИП - истинно-положительный
КД - коэффициент деформации
КТ - компьютерная томография
ЛАЭ - лимфаденэктомия
ЛО - ложноотрицательный
ЛП - ложноположительный
ЛТ - лучевая терапия
МРТ - магнитно-резонансная томография
МЭ - мастэктомия
НВК - нижне-внутренний квадрант
ННК - нижне-наружный квадрант
ОШ - отношение шансов
ПЛАЭ - подмышечная лимфаденэктомия
ПЭТ-КТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с
компьютерной томографией
РК - радиоизотопный коллоид
РМЖ - рак молочной железы
РОД - разовая очаговая доза
РР - разница рисков
СЛУ - сторожевой лимфатический узел
СОД - суммарная очаговая доза
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦО - центральный отдел
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Современные методы диагностики и хирургического лечения больных ранним раком (сT1-2N0M0) молочной железы»»
ВВЕДЕНИЕ
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по исследованию рака (IARC) рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место (25,1%) в структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями в мире. В Российской Федерации в 2016 году он также занимал первое место - 21,1%, причем 69,9% впервые выявленных случаев РМЖ диагностировались на ранних (I-II) стадиях [8, 9].
Основой противоопухолевого лечения раннего рака молочной железы (cT1-2N0M0) остается хирургический метод - радикальная мастэктомия в модификациях D. Patey & W. Dyson или J. Madden. Однако взгляды на объем выполняемого хирургического вмешательства в последние несколько десятков лет были неоднократно пересмотрены. Общая тенденция этих изменений отражает стремление современной онкологии к органосохраняющим операциям [2]. Преимущества таких операций перед радикальной мастэктомией - это сохранение молочной железы, меньшая травматичность и хорошие косметические результаты, что позволяет значительно снизить у больных тяжесть психологического дистресса [3].
Несмотря на объем удаляемой ткани молочной железы, традиционно, важным аспектом хирургического лечения РМЖ является лимфаденэктомия (ЛАЭ). Вплоть до конца 90-х годов прошлого века она считалась обязательной для адекватного стадирования заболевания и выполнения радикального хирургического вмешательства вне зависимости от стадии РМЖ. В связи с этим, лимфодиссекция выполнялась превентивно и в случаях отсутствия метастазов в лимфатических узлах при морфологическом исследовании приводила к необоснованному завышению объема операции.
Как показывают работы отечественных и зарубежных авторов, проведение ЛАЭ сопряжено с целым рядом осложнений как после подмышечно-подлопаточно-подключичной лимфодиссекции, так и после
лимфодиссекции I уровня (подмышечной ЛАЭ) [68, 106, 113, 129, 146].
6
Наиболее частым (до 85,7% случаев) осложнением ЛАЭ является лимфатический отек (лимфедема) верхней конечности на стороне операции, на развитие которого непосредственное влияние оказывает объем выполненной ЛАЭ. Также вследствие ЛАЭ может возникать комплекс функциональных нарушений - ограничение подвижности в плечевом суставе, плексопатия на стороне операции, флеботромбозы, серомы в зоне послеоперационной раны, грубые рубцовые изменения. Данные осложнения негативно сказываются на социальном и психологическом благополучии, значительно ухудшают качество жизни больных РМЖ, препятствуют возможности вернуться к полноценной жизни и общественно полезной трудовой деятельности, становятся причинами их инвалидизации [10, 11, 36, 97, 141, 161].
Оценивая результаты хирургического лечения с проведением ЛАЭ в терминологии современной «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» (МКФ) (англ. - International Classification of Functioning, Disability and Health, ICF), объединяющей взаимосвязанные и взаимодействующие показатели здоровья и показатели, связанные со здоровьем, можно говорить о значительном нарушении функций организма, ограничениях активности больных РМЖ[2].
Во избежание перечисленных осложнений специалисты во многих
странах стали пересматривать подходы к хирургическому лечению больных
РМЖ, отказываясь от ЛАЭ. Основным методом и «золотым стандартом»
оценки состояния регионарных лимфатических узлов при раннем РМЖ
считается биопсия сторожевого лимфатического узла, исследование которого
помогает решить вопрос об объеме и целесообразности выполнения
лимфодиссекции [20, 22]. Многочисленные исследования, проводимые в этой
области показали, что даже при ложноотрицательных и ложноположительных
результатах данного метода, но при условии системной терапии, общая и
безрецидивная выживаемость больных РМЖ не снижается [12, 42, 46, 58, 66,
148]. В настоящее время проводится поиск и оценка чувствительности
7
альтернативных, малоинвазивных методов предоперационного определения статуса регионарных лимфатических узлов у больных ранним РМЖ [35, 67, 116, 122].
Несмотря на исследования представителей различных научных школ, до сих пор отсутствует единый подход к методам обследования и объему хирургического лечения больных ранним РМЖ в зависимости от поражения регионарных лимфатических узлов. В связи с вышеизложенным, разработка алгоритма диагностики и хирургического лечения раннего рака (сТ1-2К0М0) молочной железы является актуальным.
Цель исследования Целью настоящего исследования является улучшение качества жизни больных путем оптимизации объемов хирургического вмешательства в области регионарного лимфооттока у больных ранним раком (сТ1-2К0М0) молочной железы.
Задачи исследования
1) Оценить чувствительность, точность и специфичность биопсии сторожевого лимфатического узла с помощью метода срочного цитологического исследования у больных ранним раком молочной железы.
2) Оценить точность предоперационной диагностики регионарных лимфатических узлов у больных ранним раком молочной железы с помощью ультразвукового исследования, тонкоигольной аспирационной биопсии с последующим цитологическим исследованием.
3) Провести сравнительный анализ ранних и поздних послеоперационных осложнений у больных ранним раком молочной железы с зависимости от объема выполненного хирургического вмешательства в зонах регионарного лимфооттока.
4) Проанализировать общую и безрецидивную трехлетнюю выживаемость больных ранним раком молочной железы в зависимости от объема
выполненного хирургического вмешательства в зонах регионарного лимфооттока.
5) Оценить качество жизни больных после хирургического лечения рака молочной железы с/без регионарной лимфодиссекции.
Научная новизна
В данной научной работе предложен дифференцированный подход к выбору объема лимфаденэктомии у больных ранним раком молочной железы и доказано, что при условии современной лекарственной терапии, возможно отказаться от подмышечной лимфаденэктомии без снижения эффективности противоопухолевого лечения.
Разработан новый алгоритм диагностики регионарных лимфатических узлов у больных ранним раком молочной железы, включающий ультразвуковое исследование и обязательную тонкоигольную аспирационную биопсию клинически неизмененных регионарных лимфатических узлов.
Проведена оценка чувствительности, точности и специфичности биопсии сторожевого лимфатического узла с использованием метода срочного цитологического исследования.
Выполнена комплексная оценка развившихся ранних и поздних послеоперационных осложнений, в зависимости от объема выполненной регионарной лимфодиссекции у больных ранним раком молочной железы.
Проведена оценка качества жизни больных ранним раком молочной железы в зависимости от объема выполненной регионарной лимфаденэктомии в плане комбинированного и комплексного лечения раннего рака молочной железы и доказано, что проведение подмышечной лимфаденэктомии существенно ограничивает функционирование и снижает качество жизни, больных ранним раком молочной железы.
Практическая значимость работы
На основании проведенного исследования доказано, что сохранение регионарного лимфатического коллектора у больных ранним раком молочной железы не снижает эффективность противоопухолевого лечения при условии адъювантной лекарственной терапии.
Предложено использование метода срочного цитологического исследования удаленного сторожевого лимфатического узла у больных ранним раком молочной железы, который имеет высокие показатели чувствительности, специфичности и точности.
Разработан алгоритм диагностики метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, включающий проведение обязательной тонкоигольной аспирационной биопсии в дополнение к стандартному ультразвуковому исследованию. Разработанный сочетанный метод обладает высокой диагностической ценностью и может служить альтернативой биопсии сторожевого лимфатического узла у больных ранним раком молочной железы.
Доказано, что экономное вмешательство в области регионарного лимфооттока у больных ранним раком молочной железы существенно улучшает качество жизни больных.
На основании результатов проведенного исследования разработан и внедрен в практику отделения онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ им. П. А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, алгоритм диагностики и сохранения регионарных лимфатических узлов у больных ранним раком молочной железы.
Положения, выносимые на защиту
1. Тонкоигольная аспирационная биопсия в дополнение к стандартному ультразвуковому исследованию улучшает показатели предоперационной
диагностики регионарных лимфатических узлов у больных ранним раком молочной железы.
2. Срочное цитологическое исследование обладает высокими показателями чувствительности, специфичности, эффективности и точности при интраоперационной оценке состояния сторожевых лимфатических узлов у больных ранним раком молочной железы.
3. Ультразвуковое исследование вместе с тонкоигольной аспирационной биопсией является достаточным для оценки состояния регионарных лимфатических узлов на этапе диагностики больных ранним раком молочной железы.
4. Снижение объемов регионарной лимфодиссекции и возможный отказ от нее значительно улучшают качество жизни в прогностически благоприятных группах больных ранним раком молочной железы, не ухудшая показатели эффективности проведенного лечения.
Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности результатов исследования подтверждается проведением проспективного когортного нерандомизированного контролируемого клинического исследования, позволившего получить объективную и воспроизводимую информацию, а также статистическими методами описания полученных результатов. Основные положения диссертационной' работы были доложены и одобрены на научно -практических конференциях:
1. 20 апреля 2019 г. Съезд Московского регионального отделения РООМ, г. Москва, Россия. «Необходима ли регионарная лимфодиссекция при раннем раке молочной железы?».
2. 26 апреля 2017 г. «Школа маммологов» г. Москва, Лекция: «Биопсия сигнального лимфатического узла. Вчера, сегодня, завтра».
3. 8-10 февраля 2018г. Moscow Breast Meeting, г. Москва, Россия. «Диагностика сторожевого лимфатического узла. Собственный опыт МНИОИ им. П. А. Герцена».
4. 20-21 марта 2018г. Академические чтения: фундаментальные науки и клиническая медицина, г. Челябинск, Россия. «Диагностика сторожевого лимфатического узла с использованием радиоизотопного коллоида. Ошибки и возможности».
5. 20-21 апреля 2018г. Всероссийская Бурденковская научная конференция, г. Воронеж, Россия. «Диагностика сторожевого лимфатического узла с использованием радиоизотопного коллоида. Ошибки и возможности».
6. 23-24 апреля 2018г. Х съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии памяти академика Н.Н. Трапезникова, г. Сочи, Россия «Собственный опыт диагностики сторожевого лимфатического узла с использованием радиоизотопного коллоида у больных раком молочной железы.
7. 6-8 сентября 2018 г. V юбилейный конгресс РООМ, г. Сочи, Россия «Диагностическая значимость метода срочного цитологического исследования сторожевого лимфатического узла у больных раком молочной железы».
8. 17 января 2019 г. Съезд Московского регионального отделения РООМ, г. Москва, Россия. «Биопсия сторожевого лимфатического узла: современные решения и собственные результаты».
9. 24-25 мая 2019 г. «Школа онкологии» г. Краснодар, Россия. «Перспективы лимфаденэктомии и биопсии сторожевого лимфатического узла у больных ранним раком молочной железы».
Публикации материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи, из них 3 - в журналах,
включенных в перечень ВАК.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автором была сформулирована основная идея работы, обоснована цель и задачи, определена методология исследования, проведены обследование и лечение больных, всесторонняя оценка и анализ полученных результатов исследования.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 33 рисунками. Список литературы включает 13 отечественных и 164 зарубежных источника.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Историческая справка и современные представления о лимфогенном регионарном метастазировании раннего рака молочной
железы
Если обратиться к истории исследования лимфатической системы, то одно из первых упоминаний о лимфатической системе датируется 470-370 гг. до н.э., когда в своем труде «О суставах» Гиппократ описывает подмышечные лимфатические сосуды как «сосуды с белой кровью» [155]. После чего Герофил (300 г. до н.э.), работая в школе анатомии в Александрии и изучая анатомию животных, замечает лимфатические сосуды сальника, а Эразистрат (280 г. до н.э) называет их содержимое «молочной жидкостью» [83]. Чуть позже, король Дании Кристиан V жертвует 2 телами казненных преступников для датского врача, математика и богослова Thomas Bartholin (1616-1680 гг.), изучавшего лимфатическую систему. Обнаружив грудной лимфатический проток у человека, он в 1652 году публикует свои исследования и делает выводы, что лимфатическая циркуляция - это система, отдельная от кровеносной, но происхождение лимфы напрямую связано с фильтрацией крови. Именно он дает название лимфатическим сосудам «vasa lymphatica». Слово «lymph» происходит от латинского слова «lympha», что в переводе означает «чистая весенняя вода» [26]. Первую окраску лимфатических сосудов произвел Anthony Nuck (1650-1692гг.), который одним из первых ввел смесь из ртути и олова для визуализации лимфатических сосудов [136].
Немецкий патолог Рудольф Вирхов (1821-1902 гг.) считал, что
лимфатические узлы исполняют роль своеобразных фильтров лимфатической
системы и в них могут накапливаться клетки рака, однако, по какой именно
причине, до середины 19 века было неизвестно [162]. В 1863 году Р. Вирхов
обнаружил, что у моряков, после татуажа руки с использованием угольной
краски, при аутопсии следы пигмента выявлялись в одном и том же
лимфатическом узле. Он сделал вывод, что лимфа с определенных участков
тела дренируется в определенные лимфатические узлы и только после них
14
распределяется в остальные лимфатические узлы [163]. В 1940-х годах была определена барьерная функция лимфатических узлов. Так, при исследовании брыжеечных лимфатических сосудов у собак и кроликов R.K. Gilchrist обнаружил, что при введении под разным давлением в лимфатические сосуды брыжейки раствора угля не определялось его распространение дальше лимфатического узла [64]. А I. Zeidman и J.M. Buss при введении окрашенных клеток карциномы V2 в лимфатические сосуды восходящие к подколенным лимфатическим узлам кролика обнаружили, что эмболы опухолевых клеток немедленно задерживаются в подкапсульных синусах одного лимфатического узла и не распространяются на другой в течение 3 недель [173].
За прошедшее время стало известно, что основным путем метастазирования рака молочной железы является лимфогенный, так как, в отличии от кровеносных сосудов, лимфатические сосуды более проницаемы, а скорость тока приблизительно в 100-500 раз медленнее [56, 107], причем изначально считалось, что метастазирование - достаточно пассивный процесс [79]. Однако в 1889 г. Д. Педжет описал модель «семени и земли», согласно которой клетки с метастатическим потенциалом («семена») могут отделяться от первичной опухоли, но только те, которые найдут благоприятную для опухолевого роста микросреду («землю»), смогут сформировать метастатический очаг [118]. Доказательством этому служит ряд современных исследований, показавших, что в органах-мишенях рака молочной железы изначально в норме присутствуют хемокины C-X-C-4 и С-С-7 и их рецепторы, играющие роль микросреды и способствующие миграции метастатических клеток [52]. Кроме того, выработка опухолью эндотелиального фактора роста А (VEGF A) самостоятельно создает преметастатическую нишу в органах-мишенях для формирования метастазов [126].
1.2 Лимфатическая система, пути лимфооттока и зоны регионарного метастазирования рака молочной железы
Лимфатическая и кровеносная системы неразрывно связаны между собой и являются основными рычагами тканевого гомеостаза организма. Лимфатическая система может быть разделена на 5 частей в зависимости от функции: лимфатические капилляры, лимфатические сосуды, лимфатические узлы, лимфатические стволы и протоки.
Лимфатические капилляры - слепые капиллярные петли размером 1015 мкм в диаметре, состоящие из одного слоя эндотелиальных клеток и прерывистой базальной мембраны [19]. Наложенные друг на друга эндотелиальные клетки формируют щели в межэндотелиальных соединениях и функционируют как своеобразные клапаны, помогающие в трансэндотелиальном транспорте молекул диаметром 10-25 нм в полость лимфатического капилляра. При увеличении объема тканевой жидкости и повышении давления на капилляр, межклеточные щели открываются и жидкость входит в полость капилляра. При увеличении давления внутри капилляра, межклеточные щели закрываются [131].
Второй этап на пути лимфооттока - лимфатические сосуды, размер которых достигает больше 200 мкм в диаметре. В отличии от капилляров, стенка лимфатические сосудов, также как и артерий, состоит из трех слоев: адвентиции, медии и интимы, внутри имеются клапаны. Благодаря наличию мышечного компонента лимфатический сосуд выполняет сократительную функцию, примерно от 1 до 15 раз в минуту [139].
Третьим этапом лимфооттока являются лимфатические узлы,
окруженные капсулой и состоящие из коры, мозгового вещества и синусов.
Лимфа, наряду с макрофагами, лимфоцитами и дендритными клетками, течет
из приводящих лимфатических сосудов в подкапсульные синусы
лимфатических узлов где, благодаря преобладанию приводящих
лимфатических сосудов, ток замедляется, помогая вышеупомянутым
16
макрофагам и лимфоцитам выполнить фильтрацию бактерий и других патологических веществ [21].
Таким образом, лимфатические узлы - важный компонент иммунной системы человека и являются своеобразной преградой для лимфы перед ее внедрением в систему кровотока. Однако, будучи достаточно физиологичными, эти врожденные особенности лимфатической системы в то же время способствуют метастазированию рака молочной железы. Из-за увеличения размера первичной опухоли, повышается внутритканевое давление внутри опухоли, и, так как организм пытается достичь гомеостаза, межклеточная жидкость вместе с опухолевыми клетками проходит в просвет лимфатического сосуда [131].
Из существующих путей лимфооттока от молочной железы (в подмышечные, подключичные, парастернальные, надключичные, внутригрудные, контралатеральные, паховые, эпигастральные (путь Герота), и др. лимфатические узлы) наиболее значимыми являются подмышечные. По данным авторов, они принимают до 75% лимфооттока и их состояние является одним из важных факторов прогноза при РМЖ [85]. Как показали исследования, поражение подмышечного лимфатического коллектора зависит от многих факторов: от размеров, расположения, степени дифференцировки, морфологического строения, молекулярных характеристик первичной опухоли, возраста больной [23, 34, 49, 50, 98].
Так, по данным исследований, риск поражения подмышечных
лимфатических узлов существенно вырастает при размере первичной опухоли
более 1 см (критерий Т1Ь) [34, 57, 144] и достигает наибольшего значения при
опухолях Т3 и Т4 (68% и 86%, соответственно) [145]. Рядом авторов выявлена
прямая зависимость между размером первичной опухоли и количеством
пораженных лимфатических узлов: от 1 до 3 пораженных лимфатических
узлов в 5,6% случаев могут быть выявлены при размере опухоли до 10 мм и в
23,2% случаев - при размере опухоли >50 мм. Возможное поражение >10
лимфатических узлов отмечено при размере опухоли >10 мм и составляет 15%,
17
в то время как при размере опухоли <10 мм может быть выявлено только лишь у 0,5% больных [130].
В зависимости от расположения первичной опухоли лимфоотток может быть распределен по разным лимфоколлекторам, однако существует ряд исследований доказывающих, что доминантное направление лимфооттока направлено в сторону подмышечных лимфатических узлов [34, 50]. Так, лимфоотток только в подмышечные лимфатические узлы был отмечен в 78,4% случаев из верхне-наружного квадранта (ВНК), в 61,9% - из верхневнутреннего квадранта (ВВК), в 55,6% - из нижне-наружного квадранта (ННК), в 42,5% - из нижне-внутреннего квадранта (НВК) и в 65% случаев -из центрального отдела (ЦО) молочной железы. Лимфоотток только в парастернальные лимфатические узлы определялся в 1,5% случаев при локализации первичной опухоли в ВНК, в 2,6% - в ВВК, в 1,1% - в ННК, в 5,8% - в НВК и 0% - в ЦО. Изолированное поражение подключичных/надключичных лимфатических узлов было зарегистрировано в 1,9% случаев и только из верхне-внутреннего квадранта [50].
Степень дифференцировки первичной опухоли имеет важное прогностическое значение в отношении поражения регионарного лимфатического коллектора. При опухолях со степенью дифференцировки 01 поражение лимфатических узлов намного меньше (от 4% до 23,8%), в то время как при степени дифференцировки G2 риск поражения лимфатических узлов значительно выше (от 17% до 48,9%) и достигает наибольшей величины при степени дифференцировки 03 (от 35% до 56%), согласно данным различных авторов [23, 49, 57, 170].
Кроме степени дифференцировки опухоли, влияние на метастатическое
поражение лимфоузлов оказывает и ее гистологический подтип. Так, по
данным литературы, выявление метастатически измененных лимфатических
узлов составляет 40% - 86% при инвазивном РМЖ без признаков
специфичности. Этот показатель существенно снижается при инвазивном
дольковом раке молочной железы и составляет от 20% до 50%, а при
18
комбинированном типе опухоли - вновь возрастает. Остальные гистологические подтипы РМЖ (муцинозный, тубулярный, медуллярный) являются достаточно благоприятными, и поражение регионарных лимфатических узлов при них довольно низкое (до 12%) [23, 38, 49].
Благодаря непрерывному прогрессу в диагностике рака молочной железы и выявлению его молекулярно-генетических подтипов, в последнее время большое внимание уделяют рецепторному статусу опухоли. Единого мнения, относительно влияния рецепторов эстрогена, прогестерона (БЯ/РЯ) и эпидермального фактора роста 2 (Нег2/пеи) на наличие регионарных метастазов, нет. Так, например, по данным одних авторов, при положительных БЯ, РЯ и Нег2/пеи риск регионарного метастазирования значительно выше (от 50% до 76 %), чем при их отсутствии [16, 49, 88]. Но при сравнении групп больных с позитивными рецепторами эстрогена или прогестерона, риск поражения лимфатических узлов существенно выше в первой группе [23]. Наличие маркера Нег2/пеи говорит о значительном снижении риска регионарных метастазов при условии, что БЯ/РЯ отрицательны. [16, 49]. Несмотря на агрессивность тройного негативного подтипа (отсутствие БЯ, РЯ и Нег2/пеи) количество пораженных лимфатических узлов в данной группе больных по данным различных авторов значительно ниже, чем при БЯ/РЯ-позитивных подтипах. Это может свидетельствовать о возможном гематогенном распространении такого подтипа РМЖ и о необходимости выбора системного, нежели локо-регионарного, лечения [16, 45, 88, 100].
Возраст больной также является независимым прогностическим фактором. Так, наибольшее количество пораженных лимфатических узлов было прослежено у женщин <40 лет (37%), а при увеличении возраста данный показатель уменьшался и составлял 18% у женщин старше 60 лет. Причины, влияющие на данный показатель, до сих пор изучаются [57].
Также существуют и другие факторы прогноза регионарного метастазирования, такие как сопутствующая патология, раса, наличие
генетических мутаций, однако их важность не стоит на лидирующих позициях [147].
1.3 Сторожевой лимфатический узел. Оценка состояния регионарных лимфатических узлов при раннем раке молочной железы
На сегодняшний день, единственным методом, достоверно подтверждающим наличие или отсутствие метастазов в зоне регионарного лимфооттока РМЖ, является морфологическое исследование лимфатических узлов.
Термин «сторожевой» был введен британским хирургом Leonard R. Braithwaite еще в 1923 г., который, при исследовании лимфооттока от сальника, отметил, что введенный в сальник синий краситель распределяется в один и тот же лимфатический узел, назвав его «страж железы» [32, 157].
Первую, по сути, «биопсию сторожевого лимфатического узла» описал E.A. Gould еще в 1955 году. В ходе паротидэктомии, в области соустья передней и задней ветвей лицевой вены им был обнаружен лимфатический узел, в котором при срочном интраоперационном гистологическом исследовании был выявлен метастаз. Благодаря такой типичной анатомической локализации, в последующем, исследование этого узла определяло необходимость выполнения радикальной шейной лимфодиссекции [69].
Вскоре, в 1977 году, R.M. Cabanas предположил, что у больных раком
полового члена лимфатический узел, находящийся на 4,5 см латеральнее
лобкового бугорка, является первым на пути лимфооттока [33]. Используя
метод лимфографии, Chiappa S.