Мультисрезовая компьютерная томография в оценке отдаленных результатов реконструктивных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Маметьева, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Маметьева, Ирина Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса диагностики магистральных артерий нижних конечностей после реконструктивных вмешательств
1.1 . Эпидемиология и лечение заболеваний артерий нижних конечностей
1.2 . Методы диагностики состояния артерий нижних конечностей
Глава 2. Характеристика обследованных пациентов и методы исследования
2.1. Характеристика групп пациентов
2.2. Клинико-лабораторные исследования
2.3. Лучевые методы диагностики
2.3.1. Ультразвуковая ангиография абдоминального отдела
аорты, подвздошных, бедренных артерий и артерий голени
2.3.2. Методика мультисрезовой компьютерной томографии
в режиме ангиографии артерий нижних конечностей
2.3.3. Методика мультисрезовой компьютерной
томографии-коронарографии
2.3.4. Методика рентгеноконтрастной ангиографии магистральных артерий нижних конечностей
2.4. Методы статистической обработки полученной информации
Глава 3. Результаты мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии, ультразвуковой ангиографии и
рентгеноконтрастной ангиографии магистральных артерий нижних
конечностей
3.1. Результаты обследования пациентов первой группы
3.2. Результаты обследования пациентов второй группы
3.3. Результаты обследования пациентов третьей группы
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АББП - аортобедренное бифуркационное протезирование АББШ - аортобедренное бифуркационное шунтирование АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза ВПА - внутренняя подвздошная артерия ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование ЗАНК - заболевание артерий нижних конечностей ЗББА - задняя большеберцовая артерия КИМ - комплекс интима-медиа КИНК - критическая ишемия нижних конечностей КФК - креатинфосфокиназа ЛПНП - липопротеиды низкой плотности МРА - магнитно-резонансная ангиография МСКТ - мультисрезовая компьютерная томография МСКТ-АГ - мультисрезовая компьютерная томография в режиме ангиографии
МСКТ-КГ - мультисрезовая компьютерная коронарография
НПА - наружная подвздошная артерия
ОБА - общая бедренная артерия
ОКТ - оптическая когерентная томография
ОПА - общая подвздошная артерия
ПБА - поверхностная бедренная артерия
ПББА - передняя большеберцовая артерия
РКА - рентгеноконтрастная ангиография
УЗАГ - ультразвуковая ангиография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭКГ - электрокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультисрезовая компьютерная томография в оценке отдаленных результатов реконструктивных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей»
Введение
Актуальность проблемы и степень ее разработанности
С середины ХХ столетия отмечается неуклонный рост заболеваемости атеросклерозом, который является основной причиной возникновения стенозирующего поражения артерий нижних конечностей. Исходя из отчета А. В. Покровского (2015), в Российской Федерации выполнено 23 204 реконструктивные операции на магистральных артериях нижних конечностей. По данным Э. Ашера (2011), атеросклероз артерий нижних конечностей выявляется у 1,8 мужчины и 0,6 женщины на 100 обследованных в возрасте 45-54 лет и увеличивается в 2-3 раза в последующие десятилетия жизни. Высокая распространенность сердечнососудистых заболеваний, большой процент инвалидизации и летальность больных от данной патологии ставят сердечно-сосудистые заболевания в ряд социально значимых и актуальных проблем современной медицины (Dohmen A., 2011; Капустин М. Ю., 2011;А. Д. Асланов, 2012).
В соответствии с вышеизложенным с середины ХХ в. наблюдается интенсивный поиск и развитие методик восстановления проходимости пораженных артерий нижних конечностей (Aronow W. S., 2010; Engelhardt M., 2012; Кошкина И. В., 2014). Различные методы диагностики способствуют выбору тактики лечения таких пациентов (Карпенко А. А., 2009; Учкин И. Г., 2013). На сегодняшний день восстановление нарушенного кровотока проводится хирургическими
(тромбэндартерэктомия, протезирование, шунтирование) и эндоваскулярными (ангиопластика, стентирование) методами (Коваленко В. И., 2010; Шевцов Ю. Н., 2010; Bradbury A. W., 2010; Conrad M. F., 2011; Setacci C., 2011). После реконструктивных вмешательств необходимо динамическое наблюдение за состоянием протезов и стентов, чтобы своевременно корригировать медикаментозную терапию пациента для предотвращения рестенозов и окклюзий оперированных сегментов
магистральных артерий нижних конечностей (Кузнецов М. Р., 2010; Кательницкий И. И., 2012).
Патологические изменения сосудов нижних конечностей могут быть визуализированы при ультразвуковой ангиографии, рентгеноконтрастной ангиографии, мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии и магнитно-резонансной ангиографии (Bradbury A. W., 2010; Маметьева И. А., 2014, 2015). Все вышеперечисленные методы имеют свои недостатки и ограничения: инвазивность для рентгеноконтрастной ангиографии, недостаточная диагностическая ценность и трудоемкость оценки состояния артерий нижних конечностей для ультразвуковой ангиографии после операций, продолжительное время исследования и невозможность проведения исследования у пациентов с имплантированным кардиостимулятором для магнитно-резонансной ангиографии (Jan J., 2010; Pomposelli F., 2010; Owens C. D., 2012; Маметьева И. А., 2012, 2014). Эти и другие недостатки и ограничения не позволяют достаточно достоверно и быстро выявить начинающиеся изменения в послеоперационном периоде и предотвратить критические изменения, приводящие к ампутации, а тем самым к инвалидизации пациента (Золоев Д. Г., 2011; Henry A. J., 2011; Gokalp O., 2012).
Относительная неинвазивность мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии с высокой точностью позволяет визуализировать все сегменты артерий нижних конечностей, в том числе и дистальное сосудистое русло, оценить отсутствие или наличие стенозов в месте анастомоза протезов и шунтов, рестенозов шунтов и стентов, определить характер атеросклеротической бляшки, своевременно выявить послеоперационные осложнения (Good D. W., 2011; Preuss A., 2015; Маметьева И. А., 2014, 2015, 2016;). При исследовании протяженных анатомических областей за короткий промежуток времени мультисрезовая компьютерная томография в режиме ангиографии стала активно проводиться с использованием тонких реконструируемых срезов и
введением малого объема контрастного вещества. Программы постпроцессорной обработки позволяют визуализировать наружный контур и внутренний просвет сосудов, тем самым помогая ангиохирургам производить оценку результатов реконструктивных вмешательств, диагностировать осложнения (Gray B. H., 2010; Jan J., 2010; Lackner K., 2011; Obel'chak I. S., 2014). Трехмерные реконструкции позволяют наглядно визуализировать сосудистую патологию в понятном для сосудистого хирурга виде, что позволяет эффективно планировать дальнейшую тактику лечения (Shareghi S., 2010; Inada S., 2013; Almutairi A., 2015).
Оценка сосудистого русла после реконструктивных и эндоваскулярных вмешательств занимает одно из важных мест в катамнезе пациентов с сосудистой патологией и динамическом наблюдении, а также в принятии дальнейшей тактики необходимого повторного оперативного лечения (Pieroni S., 2009). Поэтому мультисрезовая компьютерная томография в режиме ангиографии предлагается как оптимальный метод исследования, определяющий выбор тактики лечения пациента и необходимости повторного оперативного вмешательства (Owens C. D., 2012; Obel'chak I. S., 2014; Маметьева И. А., 2014, 2015).
Широкое применение в медицинской практике современных мультисрезовых компьютерных томографов позволяет выявлять и оценивать послеоперационные изменения в артериях нижних конечностей, протезах, шунтах, стентах у пациентов после реконструктивных вмешательств, чтобы оценить адекватность проведенной операции либо определить дальнейшую оптимальную хирургическую тактику повторных вмешательств, своевременно и достоверно выявить послеоперационные осложнения (Chang I. S., 2011; Kau T., 2011; Koizumi J., 2012; Fritz J., 2013).
Степень разработанности темы
Основанием для диссертации служат исследования отечественных и зарубежных авторов в области совершенствования методов лучевого обследования пациентов со стенозирующими заболеваниями артерий нижних конечностей и оценки их в послеоперационном периоде (Fotiadis N., 2011; Кательницкий И. И., 2012; Обельчак И. С., 2014; Маметьева И А., 2015; Almutairi A., 2015). В настоящее время во многих странах применяют компьютерную томографию в режиме ангиографии для оценки состояния магистральных артерий нижних конечностей (Foley W. D., 2010; Iezzi R., 2012). Исследователями не в полной мере раскрыты рентгенологические возможности диагностики оценки стентов, протезов и шунтов, установленных в артерии нижних конечностей. Результаты исследований о возможности компьютерной томографии в визуализации проходимости стентов, протезов и шунтов позволили разработать и скорректировать тактику лечения ранних рестенозов.
Цель исследования: совершенствование мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии при оценке отдаленных результатов реконструктивных и эндоваскулярных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей.
Задачи исследования
1. Проанализировать современные методические подходы и разработать низкодозовый протокол мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии для динамического наблюдения за пациентами после реваскуляризирующих хирургических вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей.
2. Усовершенствовать алгоритм оптимального лучевого обследования пациентов после сосудистых реконструктивных операций на
магистральных артериях нижних конечностей в отдаленном послеоперационном периоде.
3. Сравнить возможности методов мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии и ультразвуковой ангиографии в диагностике рестенозов, протезов, шунтов и стентов магистральных артерий нижних конечностей после реконструктивных вмешательств и визуализации коллатерального кровообращения при их стенозировании и тромбировании.
4. Определить диагностическую эффективность мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии при проведении исследований у пациентов после реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей.
5. Показать значение мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии в определении дальнейшей тактики ведения пациентов после реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей.
Научная новизна исследования
Работа является первой в Российской Федерации научным исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии в оценке эффективности реваскуляризации артерий нижних конечностей в отдаленном послеоперационном периоде, своевременном выявлении послеоперационных осложнений.
Впервые проведен сравнительный анализ мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии и ультразвуковой ангиографии в диагностике отдаленных рестенозов после реконструктивных операций на магистральных артериях нижних конечностей.
Впервые проведен сравнительный анализ мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии и ультразвуковой ангиографии в визуализации коллатерального кровообращения при стенозировании и тромбировании протезов, шунтов и стентов.
Впервые предложен низкодозовый протокол сканирования для применения в динамическом наблюдении за пациентами после реконструктивных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей, позволяющий снизить лучевую нагрузку до 5 раз.
Впервые проведены сопоставление и анализ результатов мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии и рентгеноконтрастной ангиографии у пациентов после открытых и эндоваскулярных вмешательств.
Уточнен и дополнен алгоритм послеоперационного динамического наблюдения пациентов после реконструктивных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показана высокая диагностическая эффективность мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии при оценке сосудистого русла после реконструктивных операций на магистральных артериях нижних конечностей в отдаленном послеоперационном периоде.
Отмечены высокие показатели диагностической эффективности мультисрезовой компьютерной ангиографии в визуализации послеоперационных стенозов сосудистых шунтов, протезов и стентов магистральных артерий нижних конечностей и своевременной диагностике нарушений их проходимости в отдаленном послеоперационном периоде.
Доказана необходимость динамического применения мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии в отдаленном послеоперационном периоде для определения тактики лечения пациентов
с ишемией нижних конечностей с целью сохранения конечности и улучшения их качества жизни.
Рекомендовано использование мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии в алгоритме послеоперационного лучевого обследования пациентов, перенесших реконструктивные операции на артериях нижних конечностей.
Доказано, что проведение мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии необходимо перед повторными реконструктивными сосудистыми вмешательствами с оценкой состояния дистального русла нижних конечностей.
Проведение мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии позволяет минимизировать диагностические манипуляции у пациентов после реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей.
Результаты проведенного научного исследования могут быть использованы в практической работе врачей-рентгенологов, дневных стационаров, поликлиник, амбулаторных центров, специализирующихся на лечении и диагностике больных данной группы пациентов, а также в учебной работе кафедр ангиохирургии, лучевой диагностики.
Методология и методы диссертационного исследования
Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного рандомизированного исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических и статистических методов.
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе выполнен анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных данной теме. Всего изучено 196 источников: 73 отечественных, 123 иностранных.
Второй этап состоял из обследования 118 человек после различных реконструктивных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей. Из данного количества больных выделено и изучено 3 группы. Проанализированы данные клинического, ультразвукового обследования, мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии, рентгеноконтрастной ангиографии после различных реконструктивных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей. Разработаны низкодозовый протокол сканирования ангиографического исследования на мультисрезовом компьютерном томографе для использования его в дальнейшем динамическом наблюдении и алгоритм клинико-лучевой диагностики отдаленных стенозов и тромбозов протезов, шунтов и стентов МАНК.
На третьем этапе проведен сравнительный анализ результатов мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии, ультразвуковой ангиографии и рентгеноконтрастной ангиографии, выполнена статистическая обработка и обобщение данных.
Все 118 пациентов прошли амбулаторное и стационарное обследования и лечение в ФКУ «Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России» в период с 2010 по 2015 г. Первую группу составили 36 больных, перенесших эндоваскулярные реконструктивные вмешательства в виде баллонной ангиопластики со стентированием. Во вторую группу вошел 51 пациент, перенесший открытые оперативные вмешательства на артериях нижних конечностей в виде протезирования или шунтирования. Третью группу составил 31 больной, страдающий атеросклерозом и перенесший сочетанные оперативные вмешательства (открытые и рентгенэндоваскулярные) на артериях нижних конечностей (одноэтапные или двухэтапные). На основании результатов клинических, ультразвуковых, томографических, послеоперационных исследований были установлены достоверные диагнозы. Всем пациентам после реконструктивных вмешательств на магистральных артериях нижних
конечностей проводились мультисрезовая компьютерная томография в режиме ангиографии и ультразвуковая ангиография в ФКУ «Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Необходимость использования мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии как основного метода лучевой диагностики при визуализации сосудистого русла (шунтов, протезов, стентов) в послеоперационном периоде у больных после реваскуляризации магистральных артерий нижних конечностей.
2. Низкая диагностическая эффективность ультразвуковой ангиографии в оценке состояния и развития коллатерального кровотока после реконструктивных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей не может являться методом выбора в диагностике данной патологии.
3. Целесообразность применения мультисрезовой компьютерной томографии в режиме ангиографии в алгоритме обязательного лучевого обследования в послеоперационном периоде больных (стентирование, шунтирование, протезирование) для динамического наблюдения, своевременного лечения возникших осложнений (тромбоз, аневризмы).
Связь работы с научными программами, планами
Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских изделий с участием человека» с поправками 2008 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 № 266. Протокол диссертационного исследования на тему «Мультисрезовая компьютерная томография в оценке отдаленных
результатов реконструктивных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей» одобрен межвузовским комитетом по этике при Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов от 21 мая 2015 г. (протокол № 05-15).
Тема диссертации утверждена на заседании ученого совета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 3 от 13 октября 2015 г.). Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России по проблемам «Лучевая диагностика в клинической практике» (государственная регистрация № 0120090631 и «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация № 114112840044).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия» (медицинские науки).
Личный вклад соискателя
Автором разработаны тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание, дизайн исследования, а также обоснована актуальность темы работы, определена цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана первичная учетная документация и на ее основе создана электронная база данных. Диссертант провел мультисрезовую компьютерную томографию в режиме ангиографии всем 118 пациентам, принимал участие во всех ультразвуковых и рентгеноконтрастных ангиографических исследованиях, совместно со специалистами клинических дисциплин участвовал в выработке тактики лечения пациентов. Вклад автора в изучении литературы, сборе, обобщении,
анализе, статистической обработке клинических материалов и написании диссертации 100 %.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность исследования подтверждена значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п = 118), результатами интраоперационной оценки, применением
высокоразрешающих УЗАГ-, РКА- и МСКТ-АГ-методов исследования, выполненных на сертифицированном оборудовании, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики. Результаты исследования больных были подвергнуты анализу с определением чувствительности, специфичности и точности. Приводятся иллюстрации выявленных патологических изменений.
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России и ФКУ «Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России» (протокол № 147 от 22 декабря 2015 г.).
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на XVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А. Н. Бакулева (Москва, 2012), XI Международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Бенидорм, Испания, 2012), XIII Международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Бенидорм, Испания, 2014), XIV Международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Бенидорм, Испания, 2015), Азиатском океаническом конгрессе радиологов (Пекин, КНР, 2016).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются во ФКУЗ «Главный клинический госпиталь МВД России», ФКУ «Главный военный
клинический госпиталь внутренних войск МВД России», ФГУ «КБ № 1» УД Президента РФ, МАУ «Центральная городская клиническая больница г. Реутов», ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии Департамента здравоохранения г. Москвы».
Публикации по теме диссертации
Опубликованы 28 печатных работ, в том числе 15 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Оформлен электронный ресурс ОФЭРНиО «Мультисрезовая компьютерная томография в оценке отдаленных результатов реконструктивных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей» № 21694 от 15 марта 2016 г.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и включает 60 таблиц и 24 рисунка. Список литературы содержит 196 источников, из них 73 отечественных и 123 зарубежных.
Глава 1. Современное состояние вопроса диагностики магистральных артерий нижних конечностей после реконструктивных вмешательств
1.1. Эпидемиология и лечение заболеваний артерий нижних
конечностей
Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности во многих странах мира, и по прогнозам ВОЗ их доля в структуре смертности будет возрастать [19, 47, 61]. Причины развития стенозирующего поражения артерий разнообразны, но наиболее важными с точки зрения распространенности являются атеросклероз и сосудистые поражения при сахарном диабете [6, 9, 21, 28, 62]. При этом облитерирующий атеросклероз составляет 80 % от числа всех случаев хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей [1, 63]. Существует обширный перечень других нозологий, обусловленных патологией сосудистого русла, влияющих на его проходимость: заболевания, вызванные дегенеративными изменениями медии сосудистой стенки, поражением артериального русла (синдром Элерса - Данлоса, опухоль Эрдгейма, нейрофиброматоз); фибромышечная дисплазия; системные васкулиты и заболевания соединительной ткани (болезнь Хортона, синдром Марфана, системная склеродермия, системная красная волчанка, ревматоидный артрит и др.) [9, 28].
По статистике сосудистые болезни нижних конечностей встречаются в возрасте 50 лет у 5-7 человек из 100 [46, 61, 96, 99, 106]. Четких данных о распространенности окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей нет, вероятно, по причине обращения пациентов только на пике клинических проявлений, но принято считать, что число случаев КИНК варьирует от 50 до 100 на каждые 100 тыс. населения популяции европейских стран и США [114, 143, 178]. Если учесть, что 3 % населения
страдают перемежающейся хромотой и у 5 % из них в течение 5 лет может развиться КИНК, то частота ее встречаемости равна 300 случаев на 1 млн населения в год. Около 90 % всех ампутаций нижних конечностей выполняются по поводу выраженной ишемии нижних конечностей, у 25 % пациентов с КИНК требуется ампутация голени или бедра, следовательно, частота критической ишемии будет равна 500-1000 пациентов на 1 млн населения в год [31, 162, 142, 182]. Надо отметить, что у пациентов, страдающих сахарным диабетом, КИНК выявляется примерно в 5 раз чаще [151, 166, 187, 191].
При развитии КИНК даже при лечении в условиях специализированного стационара 25 % больных умирают в течение года [185]. По данным литературы после появления первых симптомов, характерных для артериальной недостаточности нижних конечностей, у 10-40 % больных в течение 3-5 лет прогрессирование патологии приводит к гангрене и ампутации конечности [24, 181]. Сочетанное поражение аортобедренного и бедренно-подколенного сегментов, по данным разных авторов, составляет от 36,8 до 91 % наблюдений [25, 50, 139]. Наибольшую тяжесть в лечении пациентов представляют так называемые многоэтажные, или сегментарные, стенозы, которые, по данным разных авторов, встречаются в 20-60 % случаев [2, 6].
При мультицентровом исследовании при помощи опросника ROSE был проведен анализ распространения ЗАНК и перемежающейся хромоты у 7715 больных старше 55 лет. О наличии ЗПА судили по показателям ЛПИ менее 0,90 на любой нижней конечности. Патология периферических артерий выявлена у 19,1 % больных, из которых 16,9 % мужчины и 20,5 % женщины. В то же время о симптомах перемежающейся хромоты сообщили только 1,6 % из них. Среди лиц с выявленными заболеваниями МАНК, сообщивших о перемежающейся хромоте, число мужчин оказалось выше, чем женщин (8,7 и 4,9 % соответственно) [7-9]. Это большая социальная проблема, потому что среди больных значительную часть
составляют люди трудоспособного возраста. В последние годы численность больных неуклонно растет, поэтому своевременная диагностика и лечение заболеваний МАНК способствуют увеличению продолжительности и качества жизни конкретных лиц и улучшению показателей общественного здоровья (снижение инвалидности, показателей смертности, тяжелых осложнений болезни) [31, 80, 158, 164].
При естественном течении атеросклероза артерий нижних конечностей в первые 5 лет у 70-80 % пациентов развивается стабильная перемежающаяся хромота, у 10-20 % - усугубление перемежающейся хромоты, у 1-2 % - КИНК приводит к ампутации [3, 12, 23, 47, 69, 106, 186]. Летальный исход наблюдается у 10-15 % в результате иных кардиоваскулярных заболеваний [19, 22, 27, 48, 80, 171].
Консервативное лечение пациентов с КИНК малоэффективно [30, 60, 71, 79]. Результаты лечения в этой группе пациентов оставляют желать лучшего: до 20 % погибает и у 35 % выполняются высокие ампутации, эффект от лечения наблюдается лишь у 45 % пациентов [18, 21, 49, 61, 67, 73]. Смертность значительно выше по сравнению с группой пациентов, которым произведены реваскуляризирующие операции [22, 27, 82, 117, 167, 176].
По данным А. В. Покровского (2015), в России сохраняется умеренный рост числа оперативных вмешательств на артериях нижних конечностей. Так, например, в 2012 г. наибольшее число реконструктивных операций на аорте и артериях, включая эндартэрктомию и стентирование подвздошных артерий, выполненных у больных с КИНК, составило 9950 операций в то время как в 2011 г. выполнено 8913 операций. Количество операций при поражении бедренно-подколенно-берцового сегмента в России по сравнению с 2011 г. увеличилось на 16,6 % и составило 14 100 операций [62, 63]. Эндоваскулярные вмешательства, по данным Б. Г. Алекяна (2013), которые должны быть первым вариантом лечения, в 2012 г. составили 2928
операций, тогда как в 2011 г. - 2112 [7]. При атеросклеротическом поражении бедренных артерий в 2012 г. было выполнено 1013 процедур стентирования. При этом количество высоких ампутаций за 2012 г. в России практически не изменилось: первичных - 1182 (в 2011 г. - 1252), вторичных - 734 (в 2011 г. - 792) [7-9].