Тактические ошибки в лечении больных с критической ишемией при реконструкции артерий ниже пупартовой связки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Муравьева, Яна Юрьевна

  • Муравьева, Яна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 101
Муравьева, Яна Юрьевна. Тактические ошибки в лечении больных с критической ишемией при реконструкции артерий ниже пупартовой связки: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2014. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравьева, Яна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Веедение

Глава 1. Тактические ишибки в лечении больных с критической ишемией при реконструкции артерий нижних конечностей

(обзор литературы)

1.1. Исход хирургического лечение в зависимости от состояния путей «притока» и «оттока»

1.2. Бедренно-подколенное шунтирование по методике «т эки», реверсированной веной и синтетическим протезом

1.3. Диаметр используемого синтетического материала при выполнении бедренно-подколенного шунтирования

1.4. Оптимальный уровень расположения дистального анастомоза

1.5. Профундопластика

1.6. Артериализация венозной системы стопы

1.7. Непрямые методики реваскулязирующих операций

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Характеристика методов обследования

2.2.1. Физикальные методы обследования

2.2.2. Ультразвуковые методы обследования

2.2.3. Рентгенконтрастная ангиография

2.2.4. КТ- ангиография

2.2.5. Сцинтиграфия

2.2.5. Статистическая обработка

Глава 3. Методы лечения больных критической ишемией нижних конечностей

Глава 4. Сравнительный анализ ближайших результатов

4.1. Результаты шунтирующих реконструктивных вмешательств

в зависимости от вида трансплантата

4.2. Влияние состояния дистального русла на исход бедренно-подколенного шунтирования

4.3. Превышение показаний к реконструктивным операциям

4.4. Сравнительный анализ результатов профундопластики и бедренно-подколенного шунтирования

4.5. Оценка состояния функционального резерва микроциркуляции

Глава 5. Отдаленные результаты

5.1. Результаты реконструктивных вмешательств в зависимости

/Г-2

от вида пластического материала

5.2. Результаты реконструктивных вмешательств в зависимости

72

от состояния путей «оттока»

Заключение

Выводы

Практичекие рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АДВК - артериальное давление выше щели коленного сустава АДНК - артериальное давление ниже щели коленного сустава ББШ - бедренно-берцовое шунтирование БПШ - бедренно-подколенное шунтирование ВЩ КС- выше щели коленного сустава ГБА - глубокая бедренная артерия

ГПКИ - глубокобедренно-подколенный коллатеральный индекс

ГПКС - глубокобедренно-подколенная коллатеральная система

ДС - дуплексное сканирование

ЗТА - задняя тибиальная артерия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КИНК - критическая ишемия нижних конечностей

КТ - компьютерная томография

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

МР - магнитно-резонансная

НПА - наружная подвздошная артерия

НЩ КС - ниже щели коленного сустава

ОБА - общая бедренная артерия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПА - общая подвздошная артерия

ПБА - поверхностная бедренная артерия

ПББА - передняя болыиеберцовая артерия

ПКЛА - подколенная артерия

ПСЭ - поясничная симпатэктомия

ПТА - передняя тибиальная артерия

ПТФЭ - политетрафторэтилен

СД - сахарный диабет

ТА - тибиальна артерия

ТИА - транзиторная ишемическая атака

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ФРМЦ - функциональный резерв микроциркуляции

ХИНК - хроническая ишемия нижних конечностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактические ошибки в лечении больных с критической ишемией при реконструкции артерий ниже пупартовой связки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Появление современных хирургических технологий дало клиницистами широкие возможности в лечении облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. Однако, в настоящее время, при высоком уровне развития медицины, сохраняется высокий процент осложнений после оперативных вмешательств и большое число выполняемых ампутаций среди пациентов с критической ишемией нижних конечностей [49, 85, 110,149].

Ближайшие и отдаленные результаты хирургической коррекции кровотока при критической ишемии нижних конечностей преимущественно определяются состоянием дистального артериального русла. Поражение сосудов голени наиболее неблагоприятно влияет на результаты хирургического лечения. При этом тромбоз и повторная окклюзия развиваются более чем в 2/3 наблюдений, ампутация конечности в ранние сроки выполняется 50—65% больным, рецидив критической ишемии в течение первого года после операции развивается у 80— 95% пациентов [7, 13, 74, 89, 106, 127]. К основным причинам, приводящим к неблагоприятному исходу реконструктиных оперативных вмешательств, помимо ошибок технического плана, относят тактические ошибки [75].

Выбор тактики хирургического лечения у больных с поражением бедренно-подколенно-берцового сегмента при критической ишемии нижних конечностей остается наиболее сложным вопросом и представляет трудную, далеко не решенную проблему. Активный подход в лечении хронической ишемии с использованием хирургических методов восстановления кровоснабжения нижних конечностей, применение сосудистых протезов нового поколения, усовершенствованные методики шунтирования и эндартерэктомии является наиболее действенным и оправданным в лечение критической ишемии [7, 15, 23, 133, 140].

Для отбора больных на реконструктивную операцию большинство авторов используют различные показатели регионарной гемодинамики, опираясь при этом не только на данные предоперационного исследования состояния сосудистого

русла, полученные с помощью ангиографии, допплерографии и др., но и ориентируются на интраоперационную катртину, а именно осмотр, пальпацию сосудов и др. После чего уже окончательно решается вопрос о возможности реконструкции или её адекватности [41, 64, 79, 137, 142, 144, 147, 152].

Проходимость области реконструктивного вмешательства зависит от большого количества факторов: типа операции, материала, из которого изготовлен протез, длины трансплантата, состояния свертывающей системы крови больного, прогрессирования атеросклеротического процесса, наличие интимальной гиперплазии, гемодинамически значимых стенозо анастомозов, однако решающее значение, по мнению большинства авторов, имеет состояние кровеносного русла [27, 36, 49, 92, 95, 111, 138, 141].

Наибольшее число осложнений в различные сроки после вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей, часто требующих повторной операции, составляют тромбозы сосудистых шунтов и анастомозов, что проявляется рецидивом ишемии нижних конечностей и ставят под угрозу не только жизнеспособность оперированной конечности, но и жизнь больного. Повторные реконструктивные операции на артериях сопровождаются существенными техническими трудностями и риском, что сопряжено с необходимостью работать в условиях Рубцовых тканей и измененной топографией органов. С каждым годом возрастает число пациентов, нуждающихся в повторных восстановительных операциях на артериях нижних конечностей [7, 91, 128].

Вышеизложенное свидетельствует в пользу необходимости выявления ошибок в хирургической тактике лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей путем детального анализа причин возникновения тромбозов, выполнения ампутаций и развития острой недостаточности мозгового кровообращения, инфарктов миокарда в послеоперационном периоде.

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей путем выявления и оценки ошибок в тактике хирургического лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей при поражении артерий ниже пупартовой связки.

Задачи исследования:

1. Выявить тактические ошибки, связанные с неадекватной оценкой «путей оттока», послужившей причиной тромбоза в раннем отдаленном послеоперационных периодах.

2. Изучить тактические ошибки, связанные с неправильным выбором пластического материала, приводящего к тромбозу в раннем и отдаленном послеоперационных периодах.

3. Определить тактические ошибки, связанные с неадекватным выбором диаметра используемого трансплантата, приводящего к тромбозу в раннем послеоперационном периоде.

4. Выявить тактические ошибки, приводящие при пластики глубокой артерии бедра к неадекватной реваскуляризации нижних конечностей.

5. Выявить тактические ошибки, связанные с выбором объема и возможностью оперативного вмешательства у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией.

6. Определить тактические ошибки, связанные с недооценкой состояния микроциркуляторного русла.

Научная новизна:

Впервые выявлены и обобщены ошибки в тактике лечения больных с критической ишемией нижних конечностей при поражении артерий ниже пупартовой связки, связанные с:

- неправильным выбором пластического материала и неадекватным выбором диаметра используемого синтетического трансплантата при шунтирующих реконструктивных операциях на артериях нижних конечностей;

- недооценкой состояния глубокобедренно-подколенно-коллатеральной сети при выполнении пластики глубокой артерии бедра;

- превышением показаний к реконструктивным операциям на артериях нижних конечностей, когда при наличии тяжелой сопутствующей патологии высока вероятность выполнения ампутаций, возникновения осложнений и летальных исходов в раннем послеоперационном периоде;

- недооценкой состояния микроциркуляторного русла при выполнении реконструктивных вмешательств.

Практическая значимость:

Проведен анализ тромбозов артериальных реконструкций в раннем и позднем послеоперационных периодах, что позволило выявить и обобщить причины неудач восстановительных операций на артериях нижних конечностей. Выявлены факторы риска возникновения осложнений (ОНМК, ИМ) в том числе выполнения ампутаций после реконструктивных оперативных вмешательств на артериях нижних конечностей. Предложены альтернативные методы реконструкций для пациентов с высоким риском оперативного вмешательства.

Внедрение результатов работы:

Полученные автором результаты нашли применение в практической работе отделения хирургии сосудов ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» РАМН.

Апробация работы:

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены:

На XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 6-9 декабря 2009 г. Москва, Россия;

На 22-ой международной конференции Российского Общества Ангиологов и сосудистых хирургов, 22-24 ноября 2010 г., Москва. Россия;

XVI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 28 ноября-1 декабря 2010 г. Москва, Россия.

At The International Congres 60th ESCVS «Interactive Cardiovascular and Thoracic Surgery», May 20-22; Moscow, Russia.

Апробация работы состоялась 06.07.2012 г. на совместной конференции сотрудников отдела отделения хирургии сосудов ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» РАМН и кафедры сердечно-сосудистой хирургии №1 ФППОВ ГБОУ ВПО «Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 64 отечественных и 91 зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 25 рисунками и 16 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Результаты реконструктивных операций напрямую зависят от проходимости или тромбоза трансплантата в ближайшем или отдаленном послеоперационных периодах. Основной причиной наступления тромбоза после реконструктивных операций, помимо технических ошибок, являются тактические ошибки в первую очередь связанные с недооценкой состояния путей «притока» и путей «оттока» [2, 3, 10, 24, 28, 32, 83, 97, 99, 104, 108, 112, 114, 126, 148].

1.1. Исход хирургического лечение в зависимости от состояния путей «притока» и «оттока».

Кохан Е.П. и соавт, 2001 г. [31], проанализировав наиболее частые причины ранних тромботических осложнений на основании проведенных 316 реконструктивных вмешательств на артериях бедренно-подколенного сегмента, пришли к выводу, что в 16,6% случаев причиной раннего тромбоза послужила неадекватная оценка «путей притока» проксимального кровотока на уровне аорто-бедренного сегмента. Почти у каждого десятого пациента с бедренно-подколенной окклюзией имелся гемодинамически значимый стеноз аорто-бедренного сегмента (от 30 до 75%). Данная категория больных является наиболее прогностически опасной для развития раннего тромбоза бедренно-подколенной реконструкции, выполненной без коррекции проксимального поражения.

Наиболее частой причиной послеоперационных тромбозов явилась тактическая ошибка, связанная с неадекватной оценкой состояния дистального русла (40%). Покровский А.В. и соавт. [46] провели работу, опубликованную в 2002 г. посвященную попытке предсказать исход реконструктивной операции, оценивая состояния путей оттока пораженной конечности с помощью схемы, предложенной Rutherford и соавт. в 1997 г. [129]. В исследование было включено 98 пациентов с КИНК при атеросклеротическом поражении инфраингвинальных артерий, которым были выполнены реконструктивные операции бедренно-подколенное и бедренно-берцовое шунтированя.

У всех пациентов с ранним тромбозом шунта на фоне неудовлетворительного дистального русла балл состояния путей оттока был больше 8,0. У части больных с проходимыми шунтами в раннем послеоперационном периоде балл путей оттока превышал пограничное значение 8,0, у этих пациентов тромбоз шунтов наступал в течение первых 6-12 месяцев после операции. Пятилетняя первичная проходимость шунтов и кумулятивное сохранение конечностей после бедренно-подколенного шунтировании выше и ниже щели коленного сустава при «хороших» путях оттока составляли 79,0% и 83,7%, при «плохих» путях оттока -18,8% и 47,6%. Первичная проходимость и сохранение конечностей после бедренно-подколенного шунтирования выше и ниже щели коленного сустава и бедренно-берцового шунтирования при «плохих» путях оттока (более 8,0 баллов) через пять лет были равны 16,0% и 32,7%, а при «хороших» путях оттока (менее 8,0 баллов) - 65,9% и 93,3% соответственно. В заключении авторы работы подчеркивают, что полученные данные не позволяют рекомендовать отказ от оперативного вмешательства при балле путей оттока предполагаемой реконструкции, равном или более 8,0, а лишь указывают на необходимость поиска путей дополнительной разгрузки шунта в таких случаях.

1.2. Бедренно-подколенное шунтирование по методике «in situ», реверсированной веной и синтетическим протезом.

Княжев В.В. и соав., в 1999 [26] описали результаты 117 операций бедренно-дистального шунтирования с использованием техники «in situ» у пациентов с КИНК. Тромбоз шунта в непосредственном послеоперационном периоде (1-10 дней) возник в 12 случаях (10,3%). Ампутация конечности была выполнена 18 больным (15,4%), у 13 из них развилась гангрена стопы. Выявилась определенная зависимость частоты ампутации конечности от уровня дистального анастомоза и характера патологического процесса. При шунтировании 22 артерий голени ампутированы были 6 (27,3%) конечностей, в 44 случаях шунтирования подколенный артерий выше щели коленного сустава ампутированы 7 конечностей (15,9%) и шунтирование 51-го дистального сегмента подколенной артерии —

5(9,8%). Анализ данных свидетельствует о значительно худших результатах операции у пациентов страдающих диабетической ангиопатией - уже в ранние сроки после восстановительной операции 26,3% больных теряют конечность. При системных заболеваниях, кагда сосуды поражаются эндартериитом, крайне неблагоприятно выглядят попытки реваскуляризации конечности (57,1% ампутаций). Однако, нужно помнить, что без реконструктивной операции практически все эти больные обречены на ампутацию. Авторы статьи считают, что как ранние, так и поздние результаты операций бедренно-дистального шунтирования с использованием техники «in situ» у пациентов с КИНК можно улучшить, умышленно оставляя функционировать несущественные по калибру артерио-венозные свищи в течение 1-3 мес после операции, т.е. в самом рискованном с точки зрения тромботических осложнений периоде.

В статье Покровского A.B. и соавт., опубликованной в 2004 г. [48] представлены результаты бедренно-подколенных реконструкций выше щели коленного сустава у больных с атеросклеротическим поражением бедренно-подколенного сегмента с использованием протеза «Gore-Tex». В исследование включено 108 пациентов. Всем больным проводилась оценка состояния дистального русла по схеме Rutherford (1997 г.). В ранние сроки после операции тромбоз протеза произошел у 3 больных, 2 из которых связаны с техническими ошибками, допущенными во время операции. В одном случае причиной данного осложнения явилось «плохое» состояние дистального русла (балл оттока = 8). Послеоперационная летальность составила 0,9%. Было установлено влияние исходного состояния дистального русла на функционирование шунтов в отдаленные сроки. При исходно «хорошем» балле оттока у больных после бедренно-подколенного шунтирования выше щели коленного сустава проходимость шунтов в сроки до одного года составила 94,7%, а через 3 и 5 лет — 64,7% и 54,5%), а при бале оттока 5 - 7 в эти же сроки проходимость была сравнительно ниже и составила 60,0%, 45,4% и 35,3% соответственно. У больных с «плохим» баллом оттока наблюдалось тромбирование всех протезов в сроки до 6 месяцев. Высокий процент проходимости протезов с «хорошим» баллом оттока

сопоставим с показателями проходимости аутовены в данной позиции, которая к 5 годам проходима в 61-83% наблюдений. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности первичного использования протезов «Gore-Tex» в позиции выше щели коленного сустава у больных с «хорошим» дистальным руслом, что не расценивается как тактическая ошибка при выборе пластического материала. У таких больных сохраняется аутовена, которая может быть использована для повторной реконструкции в будущем или при выполнении аортокоронарного шунтирования. С точки зрение авторов, бедренно-подколенное шунтирование с использованием синтетического протеза является менее травматичной операцией, чем при пластике аутовеной, а также сопровождается меньшим процентом осложнений. А применение синтетических протезов у больных с «плохим» состоянием дистального русла следует считать нецелеобразным и ошибочным.

1.3. Диаметр используемого синтетического материала при выполнении бедренно-подколенного шунтирования.

Много публикаций посвящено влиянию диаметра протеза на проходимость шунтов при реконструкциях бедренно-подколенного артериального сегмента. Покровский A.B. и соавт. в 2008 г. [44] опубликовали работу, в которой отражены результаты 80 операций бедренно-подколенного шунтирования протезом из ПТФЭ, состояние дистально русла у 41,2 % пациентов расценивалось как хорошое, у 48,5% - удовлетворительное, у 10,3% - плохое. В 50% реконструкций использовался протез диаметром 8 мм, и при 50% - 6 мм. В срок до 30 дней после операции отмечен тромбоз 4 шунтов. В 2-ух случаев причинной тромбоза являлось «плохое» дистальное русло, в 1 случае - диссекция интимы в зоне дистального анастомоза, и в 1 случае - тромбоэмболия из проксимальных отделов, таким образом, частота тромбозов не зависела от диаметра использованного протеза. Проходимость шунтов в отдаленные сроки после операции показала преимущество протезов с диаметром 8 мм в сравнении с 6 мм, при этом выбор диаметра протеза не зависел от величины просвета подколенной артерии. Покровским и соавт. сделано заключение, что при использовании

протеза большего диаметра, объемный кровоток возрастает, а сопротивление трансплантата снижается, что ведет к меньшему проценту тромбозов шунтов.

В 1997 г. Abbott W.M. и соавт. представили анализ результатов 244 БПШ выше щели коленного сустава, произведенных в США и Канаде, в котором выявили в 4,15 раза более высокий риск тромбоза шунта при использовании протезов диаметром 5 и 6 мм по сравнению с 7 и 8 мм шунтами [65]. В исследовании Green R.M. и соавт., опубликованном в 2000 г. были оценены результаты 240 операций бедренно-подколенных реконструкций выше щели коленного сустава синтетическим протезом, в результате отмечен в 1,65 раза более высокий риск тромбоза шунта диаметром менее 7 мм [98].

Таким образом, неадекватный выбор диаметра используемого трансплантата явился серьезной тактической ошибкой, приводящей к тромбозу в отдаленном послеоперационном периоде.

1.4. Оптимальный уровень расположения дистального анастомоза.

По мнению Троицкого и соавт., 2003 г. [61] для хирурга, оперирующего на берцовом сегменте важнейшее значение имеет выбор оптимального расположения дистального анастомоза. Данные кумулятивной функции различных типов шунтов отчетливо демонстрируют преимущество тибиоперонеальных шунтирований, что объясняется наиболее развитым артериальным руслом тибиоперонеального ствола. Процент сохраненных конечностей после шунтирований изолированного сегмента подколенной артерии был достоверно ниже перонеальных. Функция заднеберцовых шунтов оказалась лучше переднеберцовых, что может быть объяснено меньшей длинной шунта и удобством наложения дистального анастомоза. Среди 6 пациентов с бедренно-малоберцовыми шунтированиями в 5 случаях диагностированы тромбозы шунтов.

1.5. Профундопластика.

До настоящего времени спорным остается вопрос о способе реваскуляризации бедренно-подколенно-тибиального сегмента, когда

присутствует гемодинамически значимое поражение глубокой артерии бедра [69, 70, 96, 118]. В системе коллатерального кровообращения нижних конечностей при окклюзионно-стенотическом поражении бедренно-берцовой области большое значение играет глубокая артерия бедра, так как она является «естественным бедренно-подколенным шунтом», поэтому ее поражение ведет к увеличению степени ишемии нижних конечностей [1]. Однако, до сих пор нет четких рекомендаций к реваскуляризации конечности через систему глубокой артерии бедра. Во многих публикациях профундопластику рассматривают как вынужденное вмешательство при отсутствии возможности выполнения других шунтирующих операций. Более часто эту операцию выполняют как сопутствующее вмешательство при восстановительных операциях на сосудах аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов [1, 131].

Дискутабельным также остается вопрос о возможности выполнения операций на глубокой артерии бедра с целью купирования симптомов критической ишемии. Большинство авторов сходятся во мнении, что изолированная профундопластика может дать стойкий положительный результат, снизив степень ишемии нижних конечностей, но не устраняя полностью перемежающуюся хромоту. Вместе с тем, улучшение кровообращения через коллатеральную систему глубокой артерии бедра бывает достаточным для наступления стойкого клинического улучшения, заживления язв и некрозов, а также раны послеампутационной культи [66, 80, 103, 109, 132].

Кроме симптомов ишемии, у пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей часто наблюдаются проявления системного атеросклеротического поражения артериального русла различной степени выраженности (поражение коронарных артерий, сосудов головного мозга, почек и т.д.), а также сопутствующие заболевания (сахарный диабет и т.д.), снижающие резервные возможности организма. Это в значительной степени повышает риск хирургического вмешательства для пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей. В связи с этим, некоторые авторы рассматривают профундопластику как альтернативу бедренно-подколенного шунтирования среди

пациентов с высоким риском проведения хирургического лечения, так как пластика глубокой артерии бедра относительно технически проста и может быть выполнено под местной анестезией [1, 121].

Главным показанием для выполнения операции профундопластики являются наличие гемодинамически значимого стеноза глубокой артерии бедра в области устья или стенотического повреждения ее до 8-10 см протяженностью, окклюзия поверхностной артерии бедра, "хорошие" пути притока и сохранность коллатералей из бассейна глубокой артерии бедра в подколенную артерию и артерии голени [1, 22].

Для отбора пациентов для профундопластики руководствуются значением глубокобедренно-подколенного коллатерального индекса, который характеризует степень развития коллатеральной системы глубокой артерии бедра, и рассчитывается по формуле: систолическое давление на бедре - систолическое давление на голени /систолическое давление на бедре. Ряд авторов считают, что если этот индекс выше 0,4, то изолированная реконструкция глубокой артерии бедра будет неэффективна. В результате исследований, выявлено, что при значениях индекса менее 0,3 вмешательство в регионе глубокой артерии бедра даст ощутимый эффект, глубокобедренно-подколенный коллатеральный индекс в пределах 0,3-0,5 делает результаты операции сомнительными, а при значении его выше 0,5 рассчитывать на успех реваскуляризации глубокой артерии бедра не приходится [1]. Казанчан и соавторы ориентировались на значение глубокобедренно-подколенного коллатерального индекса равным 0,37 и пришли к выводу, что при ГПКИ < 0,37 выполненная по показаниям профундопластика дает стойкий положительный результат, сопоставимый по многим критериям с результатами бедренно-подколенно-тибиальных шунтирующих вмешательств [22].

Таким образом, тактической ошибкой будет являться недооценка операции профундопласти при реваскуляризации бедренно-подколенно-тибиального сегмента, когда присутствуют гемодинамически значимые поражения глубокой артерии бедра и хорошо развита коллатеральная система глубокой артерии бедра.

1.6. Артериализация поверхностной венозной системы голени стопы.

По данным Luther M., Lepantalo M. [116], опубликованным в 1998, у 14,920,0% больных из-за окклюзии артерий голени и стопы традиционные реконструктивные операции вообще не выполняются и производится ампутация конечности. В связи с этим, хирургов в течение многих лет привлекала возможность использования венозного русла для перфузии ишемизированной конечности артериальной кровью [145]. По данным ряда авторов, артериализация венозной системы стопы позволяет спасти 64-83,8% конечностей от ампутации и дает высокий процент сохраненных конечностей в будущем [8, 12, 45, 52, 113, 123, 130]. На основании 10-летнего опыта применения этой методики в лечении критической ишемии при окклюзии дистального русла А.В.Покровский и соавт. в 1996 г. [47] рекомендовали широко использовать ее в ангиохирургической практике. Существует также мнение, что артериализация не является операцией спасения нижней конечности [120].

Гавриленко A.B. и соавт. в 2001 [14] доложили об эффективности артериализации поверхностного венозного кровотока голени и стопы у пациентов с КИНК при окклюзии дистального сосудистого русла. При проведении операции часть притоков большой подкожной вены на голени оставляли не перевязанными, что снижало периферическое сосудистое сопротивление при адекватно выполненной вальвулотомии. Среди 28 прооперированных пациентов в раннем послеоперационном периоде тромбоз артериализованной аутовены произошел у 6 больных, ампутация выполнена в 3 случаях (10,7%). В срок до 3 лет тромбоз артериализованной вены развился у всех пациентов, из них в первый год тромбоз наступил в 91,7% случаях, во 2 году - в 8,3%. По мнению авторов, тромбоз артерилизованной вены в срок более 3 месяцев после операции не является результатом технической или тактической ошибки и на сохранность конечности не влияет.

Каримов 3.3. и соавт. (2004) при анализе причин неудовлетворительных результатов операции артериализации венозного кровотока, пришли к результату, что основной причиной ампутаций (21,7%) явилось формирование

артериовенозных соустий в проксимальном отделе подколенно-берцового сегмента [25]. Причиной тромбозов также могут явиться не полностью разрушенные клапаны большой подкожной вены при помощи вальвулотома, что ведет к ранним тромбозам реконструированного сегмента конечности. Использование синтетических протезов и вставок из них при артериализации поверхностного венозного кровотока голени и стопы является одним из факторов, приводящим к ампутациям конечностей в раннем и отдаленном послеоперационном периодах [14] .

1.7. Непрямые методики реваскулязирующих операций.

Желание спасти конечность, при отсутствии условий для прямой операции реваскуляризации ишемизированного сегмента, определило неоходимость поиска эффективных паллиативных операций [16, 19, 60]. Более 70 лет для лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей применяется поясничная симпатэктомия. Показания к поясничной симпатэктомии при критической ишемии нижних конечностей являются спорными и неоднозначно оцениваются хирургами [30]. По мнению 3.3. Каримова и соавт. (2004) нитроглицериновая проба при критическом состоянии регионарного кровообращения нижних конечностей не является достоверным тестом для определения показаний к операции по причине отсутствия возможности расширения коллатеральных артерий из-за выраженного болевого синдрома. Наибольшее количество ампутаций после поясничной симпатэктомии было выполнено с отрицательной нитроглицериновой пробой в 57,9%. Анализ неудовлетворительных результатов и ошибок привел к выводу, что при отрицательной нитроглицериновой пробе показано повторное выполнение ее после временной ликвидации болевого синдрома [25].