Возможности метода магнитно-резонансной томографии в оценке эффективности консервативной терапии хронической ишемии нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Масленникова Надежда Сергеевна

  • Масленникова Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 111
Масленникова Надежда Сергеевна. Возможности метода магнитно-резонансной томографии в оценке эффективности консервативной терапии хронической ишемии нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масленникова Надежда Сергеевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология и стандарты диагностики

1.2 Маркеры периферического атеросклероза

1.3 Магнитно-резонансная томография в исследовании кровотока и перфузии

1.4 Современные подходы к консервативному лечению ХИНК

1.5 Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Стандартное обследование

2.2.2 Динамическая контрастная магнитно-резонансная томография

2.2.3 Определение циркулирующих биомаркёров и уровня 02-микроглобулина

2.3 Ход исследования

2.4 Статистический анализ

Глава З.Результаты

3.1 Характеристики кровотока по данным УЗДГ у пациентов с ХИНК

3.2 Характеристика лодыжечно-плечевого индекса давления у пациентов с ХИНК

3.3 Нагрузочное тестирование и оценка качества жизни

3.4 Динамическая контрастная МРТ нижних конечностей

3.5 Концентрация циркулирующих биомаркеров

3.6 Сопоставление полученных данных

3.6.1 Сопоставление данных инструментального обследования и МРТ

3.6.2 Сопоставление результатов лабораторного обследования с данными инструментальных методов

3.7 Динамика наблюдения

Глава 4. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Список сокращений

NYHA - New York Heart Association FGF - фактор роста фибробластов

Tie2 - Рецептор тирозинкиназы 2 типа TNF - Фактор некроза опухоли

TNFR1 - Рецептор фактора некроза опухоли 1 типа

TNFR2 - Рецептор фактора некроза опухоли 2 типа

tPA - Тканевой активатор плазминогена

VEGFA - Эндотелиальный сосудистый фактор роста А

VEGFR-1 - Рецептор эндотелиального сосудистого фактора роста 1 типа

u-tPA - Тканевой активатор плазминогена урокиназного типа

АГ - Артериальнаяя гипертония

АПС - Аорто-подвздошный сегмент

АПФ - Ангиотензин-превращающий фермент

БЦА - Брахиоцефальные артерии

ВОЗ - Всемирная Ассоциация Здравоохранения

ВПА - Внутренная подвздошная артерия

ГБ - Гипертоническая болезнь

ДББХ - Дистанция безболевой ходьбы

ЗББА - Задняя большеберцовая артерия

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ИФА - Иммуноферментный анализ

КИНК - Критическая ишемия нижних конечностей

ЛПВП - Липопротеиды высокой плотности

ЛПИ - Лодыжечно-плечевой индекс

ЛПНП - Липоротеиды низкой плотности

МДХ - Максимальная дистанция ходьбы

МРА - Магнитно-резонансная ангиография

МРТ - Магнитно-резонансная томография

МСКТ - Мультиспиральная компьютерная томография

НЗ Незначимые различия

НПА - Наружная подвздошная артерия

ОБА - Общая бедренная артерия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОХС - Общий холестерин сыворотки

ПАК - Пиковая активность кровотока

ПАКП - Пиковая активность кровотока в покое

ПАКН - Пиковая активность кровотока после нагрузки

ПБС - Подвздошно-бедренный сегмент

ПГЕ-1- Простагландин Е1

ПМП - Пиковая мышечная перфузия

ПМПП - Пиковая мышечная перфузия в покое

ПМПН - Пиковая мышечная перфузия после нагрузки

ПБА - Поверхностная бедренная артерия

ПББА - Передняя большеберцовая артерия

ПА - Подколенная артерия

ПХ - Перемежающаяся хромота

СД - Сахарный диабет

СКФ - Скорость клубочковой фильтрации

С-РБ - С-реактивный белок

ТГ - Триглицериды

УЗДС - Ультразвуковое дуплексное сканирование УЗИ - Ультразвуковое исследование ФДЭ III - Фосфодиэстераза III типа ФК - Функциональный класс

ХИНК - Хроническая ишемия нижних конечностей ЭДТА - Этилендиаминтетраацетат ЭКГ - Электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности метода магнитно-резонансной томографии в оценке эффективности консервативной терапии хронической ишемии нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания уже несколько десятилетий занимают лидирующее место в структуре смертности в развитых странах. Прежде всего, речь идет об осложнениях ишемической болезни сердца (ИБС), однако, атеросклеротическое поражение других артериальных бассейнов и сопутствующие им осложнения также ассоциированы с высоким уровнем смертности и инвалидизации населения, нанося не только социальный, но и экономический ущерб. Распространенность стенозирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в общей популяции по данным ряда эпидемиологических исследований составляет от 3 до 10%, возрастая до 15-20% в группе пациентов старше 70 лет. Распространенность перемежающейся хромоты (ПХ) в различных возрастных группах варьирует от 0,9 до 7,0%. Среди больных с ПХ после 5 лет наблюдения у 28,8% сохраняется болевой синдром, у 8,2% имеет место ампутация или реваскуляризация конечности, у 1,4% развиваются трофические язвы.

В настоящее время существующие консервативные методы лечения хронической ишемии нижних конечностей (ХИНК) весьма ограничены. Помимо стабилизации течения сопутствующих заболеваний - ИБС, сахарного диабета (СД), назначается гиполипидемическая и антиагрегантная терапия. Наряду с тренировочной ходьбой, одним из наиболее эффективных методов лечения больных с ХИНК, применяются различные вазоактивные препараты, основной из которых, препарат, обладающий максимальной доказательной базой, - ингибитор ФДЭШ цилостазол в России не зарегистрирован. Внутривенное назначение простагландина Е1 согласно ряду исследований увеличивает ДБХ и МДХ у пациентов с критической ишемией нижних конечностей (КИНК), однако, количество и дизайн подобных исследований не позволяет с уверенностью рекомендовать его для рутинного применения - в

Рекомендациях Европейского Общества Кардиологов 2011 года введение препарата больным с КИНК проходит под классом рекомендации 11б. Использование препарата у пациентов с ПХ признано малоэффективным, несмотря на проведенные исследования в данном направлении. Анализ эффективности консервативной терапии также затруднен в связи с имеющимися ограничениями существующих методов диагностики.

Для оценки эффективности консервативной терапии пациентов с ХИНК помимо определения ДБХ и МДХ, используют определение ЛПИ. Дуплексное сканирование позволяет оценить локализацию и степень стенозирования артерий, однако, метод не позволяет оценить мышечную перфузию, труден в интерпретации при наличии выраженного кальциноза артериальной стенки, не всегда способен адекватно визуализировать аорто-подвздошный сегмент, а также является оператор-зависимым. Проведение МСКТ и МРА позволяет визуализировать поражение сосудов, приблизительно оценить коллатеральный кровоток, однако, чувствительность и специфичность методов недостаточны для оценки состояния мелких артерий, не позволяют исследовать микроциркуляцию и оценить энергетический метаболизм мышц нижних конечностей. Для оценки мышечной перфузии перспективно использование динамической контрастной МРТ. Этот метод неинвазивен, не имеет лучевой нагрузки, обладает высокой чувствительностью в оценке тканевой микроциркуляции, высокой разрешающей способностью.

Широкое распространение и серьезные последствия ХИНК, снижение качества жизни и социальной активности пациентов приводят к необходимости разработки более тщательного подхода к комплексному обследованию данной группы больных с применением методик, позволяющих оценить состояние конечности, а также эффективность консервативного лечения с различных сторон. Для этого важен опрос пациента, уточнение изменений качества его жизни, оценка физикальных данных, динамики толерантности к физической

нагрузке, лабораторный данных, а также состояния мышечной перфузии, в том числе на фоне воздействия медикаментозными препаратами.

Цель исследования

Изучить возможности динамической контрастной МРТ в оценке перфузии мышц нижних конечностей и кровотока, а также динамику циркулирующих биомаркеров у пациентов с ХИНК II-III стадии по классификации Фонтейна-Покровского на фоне консервативной терапии.

Задачи исследования

1. Исследовать характеристики, полученные при помощи динамической контрастной МРТ нижних конечностей у пациентов с ХИНК II-III ст. по Фонтейну-Покровскому в сравнении с контрольной группой.

2. Выявить возможные признаки начального нарушения кровотока в нижних конечностях у пациентов с коронарным атеросклерозом.

3. Исследовать концентрацию циркулирующих биомаркёров (VEGF-A, урокиназы, ß2-микроглобулина) у пациентов с ХИНК и сопоставить полученные результаты с данными инструментальных исследований.

4. Сопоставить данные МРТ с основными характеристиками артериального кровотока и толерантностью к физической нагрузке у больных ХИНК II-III ст. по классификации Фонтейна-Покровского на фоне консервативной терапии. и определить возможные предикторы эффективного лечения.

Научная новизна

1. Впервые при помощи МРТ проведена оценка мышечной перфузии и артериального кровотока в нижних конечностях у пациентов с ХИНК , ИБС без ХИНК в сравнении со здоровыми лицами.

2. Впервые исследована значимость неинвазивного определения

мышечной перфузии и артериального кровотока в нижних конечностях методом МРТ в оценке результатов консервативной терапии у больных с ХИНК.

3. Впервые определена концентрация 02-микроглобулина у пациентов с ХИНК в сравнении с контрольной группой.

Практическая значимость

Для объективизации состояния мышц нижних конечностей и определения возможного положительного ответа на консервативную терапию пациентов с ХИНК П-Ш стадии информативным является проведение

комплексного неинвазивного обследования: оценки мышечной перфузии методом МРТ в сочетании с определением ряда других клинико-анамнестических, лабораторных факторов и инструментальных показателей. Оценить результаты консервативного лечения возможно по данным нагрузочной пробы на тредмиле и оценке качества жизни при помощи опросника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и стандарты диагностики

Сердечно-сосудистые заболевания уже несколько десятилетий занимают лидирующее место в структуре смертности в развитых странах. Прежде всего, речь идет об осложнениях ишемической болезни сердца, однако, атеросклеротическое поражение других артериальных бассейнов и сопутствующие им осложнения также ассоциированы с высоким уровнем смертности и инвалидизации населения, нанося не только социальный, но и экономический ущерб. 1

Хроническая ишемия нижних конечностей- медленно прогрессирующее заболевание, чаще всего вызванное облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. В зависимости от степени поражения и уровня скомпрометированного артериального сегмента, заболевания может как сопровождаться клинической симптоматикой различной степени выраженности, так и протекать бессимптомно, часто манифестируя остро в виде развития тромботической окклюзии, критической ишемии и угрозы потери конечности. 2 Распространенность стенозирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в общей популяции по данным ряда эпидемиологических исследований составляет от 3 до 10%, возрастая до 15-20% в группе пациентов старше 70 лет.34Распространенность облитерирующего атеросклероза в России достигает 7%, а в группе пациентов старше 65 лет- 15-30%. Ежегодный прирост пациентов с КИНК составляет 500 случаев на 1 миллион населения в год.5 Часто заболевание протекает в латентной форме или проявляется атипичной симптоматикой, что требует применения инструментальных методов диагностики. По данным Edinburgh Artery Study симптомы ПХ присутствовали лишь у 4,5% из более чем 1500 пациентов с подтвержденным атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей и сниженным

ЛПИ.6 В крупном исследовании PARTNERS было обследовано около 7000 человек (пациенты старше 70 лет, а также лица в возрасте 50-69 лет с факторами риска развития атеросклероза). Поражение периферических артерий было диагностировано у 29% обследованных, причем лишь у 5,5% пациентов впервые выявленное заболевание сопровождалось классической клинической картиной ПХ. Похожие данные были получены и в некоторых других крупных эпидемиологических исследованиях. 8 Атеросклероз артерий нижних конечностей при прогрессировании приводит к развитию КИНК, появлению болей в покое, трофических дефектов кожи и мягких тканей и выраженному снижению качества жизни9. Периферическая артериальная недостаточность, в том числе «бессимптомная», является независимым предиктором сердечнососудистой смертности и ассоциирована с повышенным риском острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, разрыва аневризмы аорты.10

По данным TASC II у 5-10% пациентов с бессимптомным или малосимптомным течением хронической ишемии нижних конечностей в течение пяти лет развивается клиническая картина критической ишемии нижних конечностей (III-IV стадии по классификации Фонтейна).11 20-25% пациентов с КИНК подвергаются ампутации пораженной конечности, 50-60% переносят реконструктивные сосудистые операции и/или эндоваскулярные вмешательства, остальные лечатся консервативно. В среднем через год лишь у 20-25% пациентов из всех трёх групп терапии не наблюдается прогрессирования заболевания.12

Являясь основной причиной нетравматических ампутаций, заболевания периферических артерий приводят к инвалидизации трудоспособного населения, представляя собой серьезную медицинскую и социальную проблему, в связи с чем остро стоит вопрос своевременной диагностики и совершенствования терапевтических подходов. Вовремя инициированное медикаментозное лечение, направленное на коррекцию факторов риска (прекращение курения, антитромбоцитарная, гиполипидемическая терапия, строгий контроль уровня

артериального давления при артериальной гипертонии и глюкозы крови при сопутствующем сахарном диабете) позволяет снизить риск прогрессирования

13

заболевания и развития осложнений. Однако в настоящее время первичная диагностика облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей проводится далеко не всегда, ввиду часто нечеткой клинической картины или её отсутствия и несколько большей ориентированности врача на прочие проявления атеросклеротической болезни14.

Измерение ЛПИ - неинвазивный метод, позволяющий определять наличие гемодинамически значимых стенозов магистральных артерий нижних конечностей с чувствительностью до 90% и специфичностью до 99% 15 . Измеренный однократно ЛПИ менее 0,8 или средняя результирующая трех измерений менее 0,9 имеет 95% прогностическую точность. Уровень ЛПИ также говорит о тяжести заболевания и ассоциирован с прогнозом для конечности- при ЛПИ менее 0,5 достоверно выше риск развития необходимости в ампутации конечности, а снижение ЛПИ более чем на 0,15 свидетельствует о снижении перфузии и прогрессировании атеросклеротического поражения.16 Измерение ЛПИ как скрининговый метод у пациентов группы высокого риска рекомендовано ведущими сосудистыми обществами, в частности, Европейским

17

Обществом Кардиологов. Однако, несмотря на рекомендации, в нашей стране в рутинную практику профилактических осмотров и диспансеризаций пациентов группы риска метод пока не вошёл по ряду причин, в том числе из-за необходимости оснащения первичного врачебного звена специальным оборудованием. У ряда пациентов измерение и интерпретация ЛПИ бывает затруднена ввиду выраженного кальциноза стенки артерии и ее несжимаемости при нагнетании манжеты, в данном случае необходимо прибегать к дополнительным, более дорогостоящим, методам исследования.

Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) артерий нижних конечностей- также широко применяемый метод диагностики периферического атеросклероза. Метод позволяет выявить анатомическую локализацию и

выраженность стеноза, а также оценить протяженность поражения. Для получения данных используют измерение степени сосуда по диаметру и площади поперечного сечения, а также критерии качественного и количественного анализа спектра допплеровского сдвига частот. Обладая высокой точностью, метод имеет ряд ограничений, например, невозможность достоверно оценить степень поражения кальцинированных сосудов, оператор-зависимость, затруднение оценки поражения артерий выше паховой связки. Основные методы инструментальной диагностики периферического атеросклероза и ограничения к их применению представлены в таблице 1.

Таблица 1 Основные ^ методы диагностики периферического атеросклероза

Исследование Возможности Ограничения

1 Измерение ЛПИ Быстрота, относительная простота Невозможность интерпретировать показатель при выраженном кальцинозе артериальной стенки

2 Дуплексное УЗ-исследование Установление анатомической локализации и степени выраженности поражения, пригоден для оценки функции шунтов Затруднение визуализации аорто-подвздошного сегмента, наличие УЗ-тени от кальцинированных стенок артерий, оператор-зависимость

3 Тредмил-тест, в том числе с постнагрузочным измерением ЛПИ Установление диагноза при нормальном ЛПИ в покое, установление индивидуальной переносимости нагрузки, оценка терапии Необходимость специального оборудования и навыков персонала, ограничение пациента в физической нагрузке вследствие сопутствующих заболеваний

4 КТ-ангиография Установление анатомической локализации и значимости стенозов, оценка состояния ранее установленных стентов и/или протезов, амбулаторное проведение. Относительная быстрота Снижение точности при кальцинозе стенок артерий, необходимость введения йод-содержащего препарата, лучевая нагрузка, дороговизна

5 МР-ангиография Установление анатомической локализации и значимости стенозов Неточность оценки внутристентовых поражений, невозможность выполнения при противопоказаниях к МРТ

6 Прямая ангиография Установление анатомической локализации и значимости стенозов, возможность одномоментного вмешательства, возможность выполнения в рамках государственных программ Стандартные осложения ангиографического вмешательства, необходимость специализированного оборудования и штата персонала

Ввиду того, что ПХ существенно снижает качество жизни пациентов, динамика проходимой дистанции, уровень лимитирующей нагрузки, а также субъективная оценка болевых ощущений и самочувствия в целом - важное звено не только первичной диагностики, но и оценки степени тяжести заболевания и эффективности лечения. Наиболее часто степень тяжести заболевания определяется по классификации Фонтейна-Покровского, представленной в главе

«Материалы и методы». Однако результаты консервативного лечения с её помощью оценить невозможно, так как зачастую прирост проходимой дистанции не приводит к изменению класса. Метод изучения качества жизни и эффективности лечения помощью разнообразных опросников широко применяется в различных исследованиях, в том числе и у пациентов с ХИНК и клиникой ПХ. В 1962 году ВОЗ был разработан опросник ROSE. Обладая высокой специфичностью (90-100%), опросник имел среднюю чувствительность (60-68%), и в 1992 году был модифицирован в Эдинбургский Опросник. Последний обладает как высокой чувствительностью, так и специфичностью (91,3% и 99,3% соответственно) в отношении диагностики ХИНК у пациентов из группы повышенного риска. 18В качестве метода исследования качества жизни и оценки эффективности лечения у пациентов с ХИНК используется опросник WIQ (Walking Impairment Questionnaire), разделенный по содержанию на три блока -блоки проходимой дистанции, скорости и возможности подниматься по ступеням. Пациенту предлагается оценить свои возможности преодолевать различные расстояния с различной скоростью и подниматься по ступеням по шкале от 0 до 4, где 0 - невозможность выполнить действие, а 4 - отсутствие проблем с его выполнением. 19 В дальнейшем высчитывается процент от максимального количества баллов, на основании которого и происходит оценка динамики

состояния пациента. Опросник достаточно хорошо показал себя в оценке как

20 21 консервативной терапии , так и хирургических методов лечения.

1.2 Маркеры периферического атеросклероза

В проводимых исследованиях выделен ряд биохимических маркеров, ассоциированных с атеросклерозом, такие как холестерин липопротеидов низкой плотности, С-реактивный белок, фибриноген, цистатин С и ряд других. Многие биомаркеры исследуются на возможную специфичность в отношении атеросклероза различной локализации, что позволило бы отбирать пациентов высокого риска на ранних стадиях заболевания на основании результатов анализа крови для проведения специализированного обследования и назначения

лечения. В частности, изолированно при периферическом атеросклероза

22

изучались ряд медиаторов воспаления - цитокины и хемокины , маркеры

23 24 25

эндотелиальной дисфункции , факторы ангиогенеза , окисленные

фосфолипиды 26 , маркеры оксидативного стресса 27 , ишемического и

28 29

реперфузионного повреждения, факторы коагуляции . Строгой

специфичности исследуемых факторов в отношении периферического атеросклероза выявлено не было, поскольку исследованные маркеры были ассоциированы с кардиоваскулярным риском в целом, что объясняется единой этиологией и патогенезом атеросклероза.

Проводилось изучение маркера воспаления - С-реактивного белка, повышенный его уровень у практически здоровых людей был ассоциирован с повышенным риском развития в будущем атеросклероза артерий нижних конечностей, что подтверждает одну из ключевых ролей воспаления в развитии и прогрессировании атеросклероза30. Также существует большое количество работ о С-РБ как предикторе общей сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. 31,32, 33 Помимо С-РБ у пациентов с периферическим атеросклерозом широко исследовались другие маркеры воспаления, такие как провоспалительный цитокин интерлейкин-6, растворимые молекулы адгезии, Е-селектин. Из всех провоспалительных цитокинов наиболее изучены провоспалительные и проатерогенные свойства интерлейкина-6,Эффекторные функции интерлейкина-6 заключаются в стимуляции дифференцировки моноцитов в макрофаги, регуляции экспрессии генов острофазных белков в гепатоцитах и макрофагах, стимуляции продукции макрофагами фактора некроза опухоли-а, стимуляции пролиферации гладкомышечных клеток34. В небольшом исследовании у пациентов с ПХ уровень интерлейкина-6 был достоверно выше до и после физической нагрузки по сравнению с группой

35

контроля. В другом исследовании у пациентов с СД и атеросклерозом артерий нижних конечностей по сравнению с группой диабета без атеросклероза артерий нижних конечностей достоверно чаще встречался гомозиготный (ОО) генотип

гена интерлейкина-6, и также выше была концентрация свободного цитокина в плазме.36 Исследователи предположили, что генотип GG гена интерлейкина-6 ассоциирован с развитием периферического атеросклероза у пациентов с СД, увеличивая выработку интерлейкина-6 и стимулируемых им белков острой фазы, например, С-РБ. Также повышенная концентрация интерлейкина-6 была

37

обнаружена в группе пожилых пациентов со сниженным ЛПИ. Интерлейкин-6 также является независимым предиктором развития СД и эссенциальной артериальной гипертонии (АГ) - состояний, ассоциированных с атеросклерозом. Кроме того, интерлейкин-6 можно отнести к цитокинам, связанным с повышенным риском общей сердечно-сосудистой заболеваемости. По результатом семилетнего проспективного когортного исследования Health ABC выявлена связь интерлейкина-6 со всеми конечными точками в группе пациентов старшего возраста (ИБС, ишемический инсульт, застойная сердечная

38

недостаточность). Фактор некроза опухоли а - провоспалительный цитокин, влияющий на клетки сосудистого эндотелия. Фактор реализует свой эффект через два основных рецептора клеточной мембраны - TNFR1 и TNFR2, причем за проатерогенные свойства отвечает второй тип рецепторов.39 Он опосредует индуцированное взаимодействие эндотелиальных клеток с лейкоцитами, что облегчает процессы адгезии и миграции последних. У пациентов с ПХ и КИНК был продемонстрирован повышенный уровень рецептора второго типа по сравнению с контрольной группой. 40 Другие потенциальные маркеры периферического атеросклероза - это молекулы адгезии и селектины. Молекулы адгезии принимают участие в формировании атеросклеротического поражения и последующем разрыве бляшки. Е-селектин участвует в первичной адгезии лейкоцитов на местах воспаления, тогда как внутриклеточная и сосудистая молекула адгезии облегчают процесс миграции лейкоцитов в стенку сосуда. 41 В Edinburg Artery Study было показано, что С-РБ, интерлейкин-6 и внутриклеточная молекула адгезии-1 являются независимыми предикторами развития и прогрессирования атеросклероза артерий нижних конечностей в

течение двенадцати лет, причем более сильная связь была показана для интерлейкина- 6.42

Также в качестве предикторов развития периферического атеросклероза рассматривались факторы коагуляции, такие как фибриноген, Д-димер, фактор фон Виллебранда, тканевой активатор плазминогена, активатор плазминогена урокиназного типа (урокиназы). Фибриноген - маркер воспалительного ответа острой фазы, активатор тромбоцитов, один из основных факторов, определяющих вязкость крови, а также компонент атеросклеротической бляшки. У пациентов с нарушенным углеводным обменом повышенная концентрация фибриногена, Д-димера, фактора фон Виллебранда и активаторов плазминогена достоверно выше встречается в группе с сопутствующим значимым периферическим атеросклерозом.43 В ряде исследований было показано, что у пациентов с периферическим атеросклерозом и ишемией конечности нарушен каскад коагуляции, что выражается в повышенном уровне факторов свертывания крови.

Периферический атеросклероз ассоциирован с ишемией конечности разной степени выраженности и, соответственно, с процессом коллатерального артериогенеза. Степень выраженности коллатеральных сосудов определяет клиническую картину заболевания, таким образом, недостаточный коллатеральный кровоток выражается в более тяжелом проявлении ишемии конечности. Способностью регулировать коллатеральный артериогенез обладает целый ряд проангиогенных факторов и ингибиторов ангиогенеза.44

Сосудистый эндотелиальный фактор роста А (УЕОБ-А) - вероятно, наиболее важный проангиогенный фактор, принимающий участие как в физиологическом 45 , так и в патологическом ангиогенезе (например, при опухолевом росте).46 Действие УЕОБ-А реализуется через ряд рецепторов, прежде всего УЕОБК-1, а также косвенно через рецепторы тирозинкиназы 2 типа. Лигандами последних является в частности ангиопоэтин 2, выработка

которого регулируется VEGF.47 Изоформа VEGF165 - основной эндотелиальный фактор роста в человеческих тканях, стимулирующая под действием гипоксии ангиогенез и увеличивающая сосудистую проницаемость. Различные концентрации факторов ангиогенеза и их рецепторов могут служить маркерами периферической артериальной недостаточности и степени её тяжести. У пациентов с периферическим атеросклерозом достоверно выше концентрация в плазме крови ангиопоэтина-2, VEGF и растворимого Tie2 по сравнению с контрольной группой, причем по уровню VEGF было возможно отличить

48

пациентов с КИНК больных с ПХ.48 Как было упомянуто ранее, большинство маркеров являются предикторами сердечно-сосудистой заболеваемости в целом, ввиду общности патогенеза, однако, особенности периферического кровообращения и различия в экспрессии генов сосудистого эндотелия и гладкомышечных клеток сосудов наводят на мысли о существовании специфичного биомаркера или панели биомаркеров. Как было показано, эндотелий-зависимая вазодилатация и спазм гладкомышечных клеток в ответ на

49 50

ряд медиаторов различаются в артериях нижних конечностей и сердце. , Кроме того, существуют данные об отличиях в экспрессии генов в эндотелиальных клетках различной локализации и их гетерогенности.51

Одним из потенциальных маркеров периферического атеросклероза является 02-микроглобулин, который по имеющимся данным может претендовать на роль селективного предиктора развития и степени тяжести заболевания. 02-микроглобулин представляет собой негликозилированный полипептид молекулярной массой 11,7 кДа, состоящий из 99 аминокислотных остатков (Рис.1).

Рисунок 1 Структура р2-микроглобулина

в2-микроглобулин относится к первому классу молекул главного комплекса гистосовместимости клеточной мембраны всех эукариотических клеток, взаимодействуя с альфа цепью главного комплекса гистосовместимости

52

и стабилизируя её третичную структуру (Рис.2) .

Рисунок 2 р2-микроглобулин в структуре главного комплекса гистосовместимости

Поскольку в2-микроглобулиннековалентно связан с а-цепью и не имеет прямой связи с клеточной мембраной, свободная его форма высвобождается в

кровоток, а затем элиминируется почками. Уровень ß2-микроглобулина в плазме повышен у пациентов с почечной недостаточностью, амилоидозом почек на гемодиализе, при различных аутоиммунных, неопластических и инфекционных заболеваниях. 53 , 54 Поскольку ß2-микроглобулин, вероятно, играет роль в воспалительном и иммунном ответе, этим может объясняться его повышение при периферическом атеросклерозе. В исследовании Wilson et al. было показано, что измеренная методом иммуноферментного анализа концентрация ß2-микроглобулин в плазме и сыворотке достоверно выше у пациентов с периферическим атеросклерозом по сравнению с сопоставимой группой контроля. Плазменный уровень ß2-микроглобулина показал отрицательную корреляцию с уровнем ЛПИ. Логарифмически измененный уровень ß2-микроглобулина и курение являлись независимыми предикторами уровня ЛПИ в данном исследовании. Также была выявлена связь ß2-микроглобулина с расчетной скоростью клубочковой фильтрации, СД 2 типа, гиперлипидемией и индексом массы тела.55 В работе Kals et al.