Роль рентгеноэндоваскулярных вмешательств при петлевой эндартерэктомии бедренно-подколенного сегмента по поводу облитерирующего атеросклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Быковский, Андрей Валериевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Быковский, Андрей Валериевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Современное состояние проблемы хирургического лечения пациентов с поражением артерий нижних конечностей
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Критерии отбора пациентов
2.2 Характеристика групп больных
2.3 Методы обследования пациентов
2.3.1 Исследования, выполняемые в дооперационном
периоде
2.3.2 Специальные методы обследования
2.4 Методика хирургического лечения
2.4.1 Методика полузакрытой петлевой эндартерэктомии
2.4.2 Методика интраоперационной ангиографии
2.4.3 Методика артериальной реконструкции в сочетании с наличием гемодинамически значимых стенозов
подвздошной артерии
2.5 Послеоперационное ведение
2.6 Исследования, проводимые в послеоперационном периоде
2.7 Оценка результатов
ГЛАВА 3 Результаты лечения
3.1 Непосредственные результаты
3.1.1 Интраоперационные осложнения
3.1.2 Результаты интраоперационной ангиографии
3.1.3 Результаты стентирования
3.2 Ближайший послеоперационный период
3.3 Отдаленный послеоперационный период
ГЛАВА 4 Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ - ангиография
БПС - бедренно-подколенный сегмент
БАП - баллонная ангиопластика
БЦА - брахиоцефальные артерии
БПШ - бедренно-подколенное шунтирование
ГБА - глубокая бедренная артерия
КТА - компьютерная томография- ангиография
ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс
МРТА - магнитно-резонансная томография-ангиография
ОАСНК - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей
ПБА - поверхностная бедренная артерия
ППЭАЭ - полузакрытая петлевая эндартерэктомия
ПТФЭ - политетрафторэтилен
УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ФПП - феморопрофундопластика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль рентгеноэндоваскулярных вмешательств при петлевой эндартерэктомии бедренно-подколенного сегмента по поводу облитерирующего атеросклероза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Согласно данным статистики, 3% населения в возрасте 40 - 59 лет страдают заболеваниями периферических артерий, у людей старше 70 лет неинвазивные исследования выявляют их в 20% случаев [Diehm S.et al., 2004]. У подавляющего большинства пациентов (75 - 80%) патогенетическим механизмом, приводящим к развитию хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, является атеросклероз [Покровский A.B. с соавт., 2004]. При этом наиболее часто встречается поражение бедренно-подколенного сегмента (БПС) - до 65%, особенно у пациентов старше 60 лет [Haimovici II. et al., 2003].
По имеющимся литературным данным, в хирургическом лечении по поводу облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей (ОАСНК) ежегодно нуждается 600 человек на 1 млн. населения. В то же время мировая статистика показывает, что несмотря на активное развитие реконструктивной сосудистой хирургии, у 500 человек на 1 млн. населения выполняется ампутация нижней конечности в течение года [Кротовский Г.С. с соавт,. 2005]. При этом смертность после ампутации конечности остается высокой и в течение 5 лет достигает 46 % [Гавриленко A.B. с соавт., 2010].
Ведущую роль в лечении больных ОАСНК, особенно при распространенном атеросклеротическом поражении, занимают различные методы хирургической реваскуляризации. Наиболее широко использующимися методами реконструкции артерий являются шунтирование и протезирование (с использованием аутовены или синтетических протезов), а также различные способы эндартерэктомии из пораженных артериальных сегментов [Norgen L. et al., 2007; Сажинов А.П. с соавт., 2014].
По данным статистики, от 15 до 45% пациентов, перенесших артериальную реконструкцию, нуждаются в проведении повторных хирургических вмешательств в связи с возникновением осложнений, к которым чаще всего относятся стенозы и тромбозы сосудистых анастомозов и шунтов [Султанян T.JI. с соавт., 2013]. Таким образом, основная трудность хирургического лечения пациентов с ОАСНК заключается в том, что конструкции, создаваемые в ходе оперативного пособия, имеют ограниченный срок функционирования. Так, по данным различных авторов, кумулятивная проходимость бедренно — подколенных шунтов через 5 лет составляет от 40 до 60% [Гавриленко A.B. с соавт., 2007; Кротовский Г.С. с соавт,. 2005; Покровский A.B. с соавт. 2004]. По данным Кохана Е.П. с соавт., (2013), в зависимости от применяемого трансплантата первичная проходимость бедренно-подколенных шунтов через 3 года наблюдения составила 56,8% при использовании протеза из политетрафторэтилена, 77,4% - при использовании реверсированной аутовены, и 79,5% при аутовенозном шунтировании, а сохранность конечности - 75%, 97,4% и 96,2% соответственно [Кохан Е.П. с соавт., 2013]. Как следует из представленных данных, даже при использовании оптимального в настоящее время пластического материала (аутовена), результаты шунтирующих операций несовершенны.
Одним из вариантов реваскуляризирующего вмешательства при поражении периферических артерий является петлевая эндартерэктомия (ПЭАЭ). Технический успех при выполнении дезоблитерации составляет 8091% [Коваль O.A. с соавт., 2006]. Итогом успешной ПЭАЭ является восстановление кровотока по топографически нормально проходящему сосуду. Дезоблитерированная артерия сохраняет собственные иннервацию, кровоснабжение («vasa vasorum» адвентициальной оболочки) и физиологический диаметр. Что также немаловажно, сохраняется
эластичность артериальной стенки, значительно превышающая эластичность синтетических протезов [Лосев Р.З. с соавт., 2007].
Однако отдаленные результаты дезоблитерирующих операций, по мнению многих авторов, неудовлетворительны. Так, по данным Devalia К. с соавт. (2006), первичная проходимость после ПЭАЭ ПБА через 1, 2 и 5 лет составила 38%, 31% и 16%, а кумулятивная - 77%, 65% и 60% соответственно, в связи с чем авторы исследования не рекомендуют применение ППЭАЭ в качестве метода выбора при атеросклеротическом поражении ПБА [Devalia К. et al., 2006]. По данным Smeets L. с соавт., (2003), пятилетняя проходимость при ПЭАЭ из бедренно-подколенного сегмента составляет 37,8 ± 6,67%, первичная ассистированная проходимость — 47,9 ± 6,27% [Smeets L. et al., 2003].
По данным исследования REVAS (2009), сравнивающего результаты протяженных эндартерэктомий и шунтирующих операций, первичная проходимость через 1 год составила 61% после эндартерэктомий и 73% после бедренно-подколенного шунтирования. Вторичная проходимость через 1 год составила 79% в обеих группах. Использование аутовены для шунтирования давало явное преимущество по сравнению с синтетическим протезами (89 и 63% соответственно) [Gisbertz S.S. et al., 2009]. Таким образом, отдаленные результаты ПЭАЭ уступают результатам шунтирующих операций с использованием аутовены или синтетических протезов.
По данным Antoniou G.A. с соавт. (2008), реокклюзии после ПЭАЭ связаны как с развитием рубцового процесса в дезоблитерированном сосуде, так и с тем, что после эндартерэктомий в артерии неизбежно остаются фрагменты внутренней оболочки, которые могут служить источником развития тромботических осложнений и эмболий [Antoniou G.A. et al., 2008].
За последние десятилетия широкое распространение получили методы рентгеноэндоваскулярной хирургии. Наиболее распространенный вид
эндоваскулярного вмешательства на артериях нижних конечностей -баллонная ангиопластика (БАП). Основным показанием к её выполнению служит наличие локального стеноза (до 10 см длиной) или локальной окклюзии артерии [TASC II, 2007]. Ангиопластика остается наиболее простой и доступной методикой, однако широкому ее применению при поражениях (особенно протяженных) артерий БПС препятствует высокая частота развития рестенозов. Так, по данным Clark T.W. с соавт. (2001), после выполнения БАП ПБА через 36 мес. в зависимости от типа поражения артерии по категориям TASC частота проходимости составляет 87% при поражении типа А, 69% - при поражении типа В и 67% - при поражении типа С [Clark T.W. et al., 2001]. Основной причиной развития рестенозов и реокклюзий является неоинтимальная гиперплазия, а также "эластический возврат", реорганизация тромба, ремоделирование сосудистой стенки и ряд воспалительных механизмов [Buechel R. et al., 2012; Bennett M.R. et al., 2003]
Улучшить показатели проходимости реконструированного сегмента, особенно при возникновении диссекции стенки сосуда после выполнения БАП, а также при протяженных поражениях позволяет стентирование [Sabety S.et al., 2005]. Однако имплантация стента воздействует лишь на два механизма развития постинтервенционного стеноза - "эластический возврат" и ремоделирование сосуда [Fattori R. et al., 2003], но не предупреждает образование неоинтимы [Virmani R. et al., 1999; Virmani R. et al., 2002].
По данным исследования Cvetanovski M.V. с соавт. (2009), посвященному прямому сравнению шунтирующих операций и стентирования при поражении БПС у 70 пациентов, статистически значимых различий в результатах выживаемости, сохранения конечностей в течение периода наблюдения получено не было при лучшей первичной проходимости шунтов. Так, через 6 месяцев первичная проходимость при атеросклеротической окклюзии ПБА составила 85% после БПШ аутовеной, 76,5% после БПШ протезом, 75% после стентирования [Cvetanovski M.V. et al., 2009].
Одним из вариантов улучшения отдаленных результатов эндоваскулярного лечения за счет предотвращения развития in-stent рестенозов, особенно при протяженных поражениях ПБА (тип D по TASC II), являются стент-графты [Saxon A.R. et al., 2004]. Однако, по данным Zeller Т. с соавт. (2014), при выраженном атеросклерозе, и особенно кальцинозе артерий, даже после имплантации стент-графта возможно развитие рестеноза [Zeller T. et al., 2014].
Одним из первых сообщений о сочетании ПЭАЭ ПБА с последующей установкой протеза из ПТФЭ в артерию было наблюдение Но G.H. с соавт. в 2000 г. Первичная и вторичная проходимость через 2 года составила 61% и 70%. По мнению авторов исследования, низкие результаты первичной проходимости были связаны с потерей радиальной устойчивости эндопротезов [Но G.H. et al., 2000].
Результаты методики, представляющей собой гибрид открытого хирургического и эндоваскулярного лечения, представлены Martin J.D. с соавт. в 2005 г. После выполнения закрытой петлевой эндартерэктомии ПБА из бедренного доступа одномоментно производилась имплантация стента с лекарственным покрытием Aspire в зону дистального обрыва интимального цилиндра. Показатель первичной проходимости через 30 мес составил 70% [Martin J.D. et al., 2005].
Таким образом, представляется перспективным вид оперативного лечения больных ОАСНК, сочетающий в себе преимущества открытых операций (тотальная дезобл итерация пораженной артерии) и эндоваскулярных вмешательств (имплантация стент-графтов в дезоблитерированные участки артерии с целью профилактики неоинтимальной гиперплазии, рубцовой деформации сосуда и тромбоза в зоне флоттирующих остатков интимы).
Цель исследования
Целью работы является улучшение ближайших и отдаленных результатов реконструктивных операций у больных облитерирующим атеросклерозом путем имплантации стент-графтов в дезоблитерированные участки поверхностной бедренной артерии после выполнения полузакрытой петлевой эндартерэктомии.
Задачи исследования
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Оценен внутрисосудистый рельеф дезоблитерированного сегмента артерий нижних конечностей после петлевой эндартерэктомии по данным интраоперационной ангиографии.
2. Определены показания к рентгеноэндоваскулярной имплантации стент-графтов в дезоблитерированные участки поверхностной бедренной артерии после выполнения полузакрытой петлевой эндартерэктомии.
3. Оценены ближайшие и отдаленные результаты операций петлевой эндартерэктомии в сочетании с имплантацией стент-графтов в дезоблитерированные участки артерии у больных с ОАСНК.
4. Проанализированы интраоперационные осложнения, а также осложнения ближайшего и отдаленного послеоперационного периодов и способы их коррекции.
5. Проведен сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов с поражением артерий нижних конечностей по предложенной методике и по стандартной методике ППЭАЭ в ближайшие и отдаленные сроки после первичных реконструкций.
Научная новизна
1. Впервые на большом материале путем проведения интраоперационной ангиографии изучен внутрисосудистый рельеф дезоблитерированного сегмента артерий нижних конечностей после выполнения полузакрытой петлевой эндартерэктомии.
2. Установлено, что одномоментная эндоваскулярная имплантация стент-графтов после ППЭАЭ из ПБА позволяет выполнить коррекцию обнаруженных по данным интраоперационной ангиографии дефектов внутрисосудистого рельефа, что способствует повышению эффективности реваскуляризации конечности.
3. Впервые определены показания к имплантации стент-графтов в дезоблитерированные участки поверхностной бедренной артерии после выполнения полузакрытой петлевой эндартерэктомии.
4. В выполненной работе впервые изучены непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты реконструктивных операций на бедренно-подколенном артериальном сегменте путем сочетания ППЭАЭ с имплантацией стент-графтов, проанализированы возникшие осложнения, а также проведено сравнение результатов хирургического лечения пациентов с поражением БПС по предложенной методике и по рутинной методике ППЭАЭ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выполнение ППЭАЭ ПБА в сочетании с рентгеноэндоваскулярной имплантацией стент-графтов в дезоблитерированную артерию является эффективным методом хирургического лечения пациентов с ОАСНК
2. Выполнение интраоперационной ангиографии после ППЭАЭ ПБА является необходимым этапом, позволяющим оценить состояние внутрисосудистого рельефа и при необходимости выполнить своевременную коррекцию выявленных дефектов.
3. Применение предложенного гибридного метода приводит к улучшению результатов лечения у больных ОАСНК по сравнению с методикой ППЭАЭ (первичная проходимость 73,3% за один год наблюдения и 63,3% за два года у оперированных по предложенной гибридной методике; 43,6% и 32,7% за один и два года наблюдения у оперированных по методике ППЭАЭ).
4. Диаметр использованных эндопротезов влияет на длительность функционирования реконструированного сегмента: первичная проходимость после имплантации стент-графтов диаметром 8 мм и более составила 92,8% за два года наблюдения, а при диаметре 7 мм и менее - 56,2% за один год и 37,5% за два года наблюдения.
Внедрение результатов работы
Работа проводилась в рамках основных плановых научно-исследовательских тем центра. Результаты исследований представлены на 3 российских и 3 зарубежных съездах и конференциях. По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ в центральных реферируемых медицинских журналах (рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук). По материалам диссертации оформлено два патента РФ на изобретение. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения сосудистой хирургии ФГБУ «РНЦРХТ» Минздравсоцразвития России.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях XXVIII Международной конференции «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных», Новосибирск, 28-30 июня 2013; научно-практической конференции (с международным участием) «Инновации в современном федеральном мультидисциплинарном медицинском научном центре» к 95-летию со дня основания Центра, Санкт-Петербург, 24-25
октября 2013; на V Всероссийском съезде интервенционных
кардиоангиологов, Москва, 26-28 марта 2014.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ в центральных реферируемых медицинских журналах (рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук). По материалам диссертации оформлено два патента РФ на изобретение. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 15 таблицами. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 156 литературных источников, в том числе более половины зарубежных авторов. Личный вклад автора
Автором исследования самостоятельно проведен анализ литературных источников по теме диссертационной работы, собран и проанализирован архивный материал, подготовлена база данных по оперированным больным, методично отслежены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения у пациентов, включенных в исследование, проведен анализ осложнений, возникших на разных сроках послеоперационного периода. Во всех оперативных вмешательствах с применением интраоперационной ангиографии после выполнения полузакрытой эндартерэктомии из ПБА автор участвовал лично: в 78 % - в качестве оперирующего хирурга, в остальных случаях - в качестве ассистента. Анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены автором лично.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Согласно данным современной статистики, заболеваниями периферических артерий страдают около 3% населения в возрасте 40 - 59 лет, а у людей старше 70 лет эта патология выявляется уже в 20% случаев [01е1ип 8. е1 а!., 2004]. При этом частота встречаемости данного заболевания в мире неуклонно растет вместе с увеличением болезней сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, ожирения, что, в свою очередь, приводит к увеличению расходов в сфере здравоохранения на лечение таких пациентов [II. Р1и е1 а1., 2008]. В подавляющем большинстве случаев (75 - 80%) патогенетическим механизмом, приводящим к развитию хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, является атеросклероз [Покровский А.В. с соавт., 2004].
Характерной особенностью атеросклеротического поражения артерий является мультифокалыюсть с вовлечением различных сосудистых бассейнов. Даже среди субъективно здоровых людей в возрасте 50-60 лет у 56% определяются признаки атеросклероза, при этом в 28% случаев поражение затрагивает не менее двух сосудистых бассейнов, а у лиц 70 лет и старше значимые стенозы более 50% в двух артериальных бассейнах выявляются уже в 31,8% случаев [Сумин А.II. с соавт., 2010; В]еггиш 1.8., е1 а!., 2012]. По сообщению Ю.В.Белова с соавт. (2012), частота встречаемости мультифокального атеросклероза с поражением сердца, аорты и ее ветвей варьирует в пределах от 18 до 54%. Сочетание ишемической болезни сердца с поражением периферических артерий и аневризмой аорты составляет 73%, а сочетанное атеросклеротическое поражение коронарных и брахиоцефальных артерий встречается в 20-46% [Белов Ю.В. с соавт., 2012].
Больные с мультифокальным атеросклерозом относятся к наиболее сложной категории пациентов, как в отношении диагностики, так и в отношении выбора оптимальной тактики лечения. Манифестация
ишемического синдрома в одном сосудистом регионе нередко сопровождается латентным или малосимптомным течением атеросклеротического процесса в другом бассейне, который, тем не менее, может реализоваться фатальными для пациента осложнениями. Выживаемость в течение 5 лет у больных с атеросклеротическим поражением только коронарных артерий составляет около 70 %, при изолированном стенозирующем поражении сонных артерий или артерий нижних конечностей - около 80-85%. Но при сочетанном поражении нескольких сосудистых регионов этот показатель не превышает 50% [Л.С.Барбараш с соавт., 2010]. По данным Покровского A.B. с соавт. (2010), заболевания периферических артерий составляют более 20% всех видов сердечно-сосудистой патологии [Покровский A.B. с соавт., 2010]. В структуре атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей наиболее часто встречается поражение бедренно-подколенного сегмента (до 65 %), особенно у пациентов старше 60 лет [Haimovici Н., 2003].
По имеющимся литературным данным, в хирургическом лечении по поводу ОАСНК ежегодно нуждается 600 человек на 1 млн. населения. В то же время мировая статистика показывает, что несмотря на активное развитие реконструктивной сосудистой хирургии, у 500 человек на 1 млн. населения выполняется ампутация нижней конечности в течение года [Кротовский Г.С. и соавт., 2005]. При этом смертность в течение 5 лет после ампутации конечности остается высокой и достигает, по некоторым данным, 46% [Гавриленко A.B. с соавт., 2010; Shillinger М. et al., 2007].
Хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей характеризуется неуклонно прогрессирующим течением (у пациентов в возрасте от 40 до 49 лет она составляет 1,4-1,9%, в возрасте 50-59 лет — 6,9%, старше 60 лет — уже 20%), высокой степенью инвалидизации и летальности [Cotroneo A.R., et al., 2007]. Без адекватного и своевременного лечения исходом облитерирующего заболевания артерий нижних
15
конечностей обычно становится развитие критической ишемии конечности. Частота возникновения критической ишемии (КИ) находится в пределах от 50 до 100 случаев на 100 тысяч населения в год [Hunink M.G. et al., 1994]. Продолжительность жизни пациентов, страдающих хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК), в среднем на 10 лет меньше, чем в общей популяции. При перемежающейся хромоте через 5, 10 и 15 лет летальность составляет 30, 50 и 70% соответственно, что в 2 раза выше, чем у людей без патологии артерий нижних конечностей [Cotroneo A.R., et al., 2007]. Прогноз при развитии критической ишемии конечности еще более неблагоприятен, высоки показатели летальности: 25% больных умирают через год, 31,6% -через 2 года и почти 60% - через 3 года после развития критической ишемии. [Бокерия JI.A. с соавт., 2008]
Таким образом, учитывая представленные данные о распространенности атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей, сохраняющийся высокий уровень выполнения ампутаций в связи с развитием критической ишемии, сниженную продолжительность жизни у данной категории пациентов, лечение этой патологии является актуальной задачей современной медицины.
Ведущую роль в лечении больных ОАСНК, особенно при распространенном атеросклеротическом поражении, занимают различные методы хирургической реваскуляризации. Наиболее широко использующимися в настоящее время методами реконструкции артерий являются шунтирование и протезирование (с использованием аутовены или синтетических протезов), а также различные способы эндартерэктомии из пораженных артериальных сегментов [Norgen L. et al., 2007; Сажинов А.П., 2014]. Ключевую роль при определении показаний к выполнению хирургической реваскуляризации играет выраженность хронической артериальной недостаточности конечности [Cambou J.P. et al., 2010; Muir R.L., 2009; Dobesh P.P. et al., 2009].
Исторически первое БПШ реверсированной веной было выполнено J.Kunlin в 1948 г., при этом аутовена остается предпочтительным материалом при шунтирующих операциях и в настоящее время [Kunlin J. et al., 1949; Сажинов А.П. с соавт., 2014]. Так, например, по данным Кохана Е.П. (2013), в зависимости от применяемого трансплантата первичная проходимость бедренно-подколенных шунтов через 3 года наблюдения составляет 56,8% при использовании протеза из политетрафторэтилена, 77,4% - при использовании реверсированной аутовены, и 79,5% при аутовенозном шунтировании по методике «in situ», а сохранность конечности - 75%, 97,4% и 96,2% соответственно [Кохан Е.П., 2013]. По данным одного крупного исследования, описывающего результаты реваскуляризации 3005 конечностей с атеросклеротическим поражением ПБА, при выполнении проксимального БПШ с использованием аутовенозного трансплантата, первичная проходимость через 5 лет составила 70%, а вторичная - 81% [Jaff M.R. et al., 2004].
Однако, по данным статистики, в 20-25 % случаев большая подкожная вена оказывается непригодной для использования в качестве шунта вследствие рассыпного типа строения, недостаточного диаметра или флебосклероза [Казанчян П.О. с соавт., 2000; Griffins G.D. et al., 2004]. По результатам исследования REVAS (2009), лишь у 45% пациентов, оперированных по поводу окклюзии ПБА, была пригодная для выполнения шунтирования аутовена [Gisbertz S.S., et al., 2009]. При этом, хотя в некоторых случаях возможно использование аутовены с контрлатеральной конечности либо предварительно подготовленной подкожной вены верхней конечности, эти методики более травматичны, требуют больших временных затрат и не всегда могут быть применены в повседневной практике [Алуханян О.А. с соавт., 2010].
Таким образом, как следует из представленных данных, хотя аутовена и является материалом выбора при выполнении бедренно-подколенной
реконструкции, отдаленные результаты данных вмешательств несовершенны, к тому же у значительного количества пациентов собственная вена непригодна для использования в качестве трансплантата. Поэтому вполне оправдан интерес исследователей к выполнению хирургической реваскуляризации конечностей с использованием синтетических протезов.
В 2004 г. Покровским А.В.с соавт. опубликованы результаты 108 бедренно-подколенных реконструкций выше щели коленного сустава с использованием протеза "Gore-Tex" у больных с атеросклеротическим поражением бедренно-подколеннош сегмента. С точки зрения авторов, проксимальное бедренно-подколенное шунтирование с использованием синтетического протеза является менее травматичным, чем при использовании аутовены, сопровождается меньшим процентом осложнений [Покровский A.B. с соавт., 2004].
Несколько крупных исследований было посвящено влиянию диаметра протеза на проходимость шунтов при реконструкциях бедренно-подколенного артериального сегмента. В 1997 году Abbott W.M. с соавт. представили анализ результатов 244 проксимальных бедренно-подколенных шунтирований, выполненных в США и Канаде. Было установлено, что риск тромбоза шунта при использовании протезов диаметром 5 и 6 мм в 4 раза превышает таковой в сравнении с 7 и 8 мм шунтами [Abbott W.M., et al., 1997]. В исследовании Green R.M. с соавт. (2000), были оценены результаты 240 проксимальных бедренно-подколенных шунтирований синтетическим протезом, в результате отмечен в 1,7 раза более высокий риск тромбоза шунта диаметром менее 7 мм [Green R.M., et al. 2000].
Тем не менее, отдаленные результаты шунтирующих операций на БПС с
использованием любых синтетических протезов уступают результатам
реконструкций с использованием аутовены. Так, например, Devine С. с соавт.
(2001) сравнили гепаринизированные дакроновые протезы (п=106) с PTFE
(п=103). Среднее время наблюдения составило 42 месяца. Проходимость
дакроновых протезов через 1, 2 и 3 года составила 70%, 63% и 55%
18
соответственно, что статистически достоверно выше, чем проходимость PTFE, составившая 56%, 46% и 42% соответственно (Р=0,044). Число ампутаций составило 6 в группе пациентов с дакроновыми протезами и 17 после протезирования PTFE (р=0,015) [Devine C.et al., 2001; Bosiers M.et al., 2006; Тарабрин A.C. с соавт., 2011].
В 2009 г. Сафонов В.А. с соавт. представили данные об использовании в качестве пластического материала сосудистых биопротезов нового поколения. Были разработаны и впервые внедрены в клиническую практику новые сосудистые заменители диаметром от 6 до 10 мм из внутренних грудных артерий крупного рогатого скота, структурированных 5% раствором диэпоксида. Опубликованы результаты использования 44 биопротезов для бедренно-подколенного шунтирования. Первичная проходимость биопротезов составила 47,5% за 3 года наблюдения. При использовании биологических протезов не наблюдались новые или неизвестные осложнения, помимо тромбозов отмечены аневризматическое расширение и нагноение (7 случаев) [Сафонов В.А. с соавт., 2009]. Таким образом, хотя биопротезы можно использовать при реваскуляризации нижних конечностей, результаты реконструкций с их применением уступают результатам аутовенозного шунтирования.