Мультипликационные эффекты в экономике: Методология и методика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Дондоков, Зорикто Бато-Дугарович

  • Дондоков, Зорикто Бато-Дугарович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 234
Дондоков, Зорикто Бато-Дугарович. Мультипликационные эффекты в экономике: Методология и методика: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2000. 234 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дондоков, Зорикто Бато-Дугарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ В ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Мультипликационные эффекты: сущность и механизм действия.

1.2. Условия возникновения эффектов мультипликации.

1.3. Классификация мультипликаторов.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ.

2.1. Макроэкономическое равновесие и кейнсианская концепция мул ьти п л икатора.'.

2.2. Модификация кейнсианской концепции мультипликатора.

2.3. Методологические вопросы оценки мультипликационных эффектов.$

ГЛАВА 3. МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОРОТА.

3.1. Мультипликационные эффекты в системе межотраслевых балансов.

3.2. Мультипликационные эффекты в системе национальных счетов.

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ МУЛЬТИПЛИКАТОРА СОВОКУПНЫХ

РАСХОДОВ.

4.1. Методологические основы концепции мультипликатора совокупных расходов.

4.2. Методика построения мультипликатора совокупных расходов.

4.3. Методологические вопросы оценки мультипликационных эффектов в инвестиционной деятельности.

ГЛАВА 5. МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В РОССИИ.

5.1. Предпосылки возникновения эффектов мультипликации.

5.2. Экономическое развитие России: структурные сдвиги и мультипликационные эффекты.

5.3. Оценка мультипликационных эффектов в экономике России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультипликационные эффекты в экономике: Методология и методика»

Актуальность темы исследования

Современная экономика является сложной системой, включающей в себя связанные между собой элементы. Наличие причинно-следственных связей в экономике обусловливает существование механизма мультипликации, заключающегося в воздействии изменения одних параметров экономической системы на другие экономические показатели.

С исследованием мультипликационных процессов непосредственно связаны такие проблемы, как изучение предельных показателей, в первую очередь предельной склонности к потреблению, использование которых в экономических работах долгое время подвергалось критике в отечественной литературе. В силу этого изучение процессов мультипликации в нашей стране на новой методологической основе является достаточно новым направлением исследований в экономической науке России.

Сложное социально-экономическое положение, в котором к концу 90-х годов оказалась Россия в результате экономических реформ, привела к необходимости усиления регулирующей роли государства в экономике. Важная роль в использовании макроэкономических рычагов регулирования отводится механизму мультипликации, действие которого в наибольшей степени проявляется в странах, развитие которых в посткризисный период характеризуется высокими темпами экономического роста связано. В силу этого проблема исследования мультипликационных эффектов является особенно актуальной для России, экономика которой на протяжении последнего десятилетия характеризовалась спадом производства.

Перспективы экономики России непосредственно связаны со стратегией развития страны. Объективная необходимость определения приоритетных направлений социально-экономического развития России в новых условиях усиливает актуальность исследования проблемы оценки мультипликационных эффектов.

В то же время практическое применение теории мультипликатора сдерживается ввиду недостаточной теоретической проработанности проблем оценки воздействия первоначальных импульсов на развитие экономических систем.

Усложнение процессов воспроизводства, усиление дифференциации между различными субъектами экономики вызывают необходимость пересмотра положений, определяющих действие механизма мультипликации и соответствующей корректировки существующих концепций мультипликатора. В силу этого исследование методологических аспектов оценки эффектов мультипликации представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы Теория мультипликатора начала разрабатываться в экономической литературе с 30-х годов нашего столетия. Возникновение и развитие ее связано с именами таких выдающихся экономистов, как Дж.М. Кейнс, Р. Кан, К. Виксель, М. Туган-Барановский, А. Шпитгоф, Э. Хансен, П. Самуэльсон, Дж. Кларк, А. Пигу, Р. Харрод. Механизм мультипликатора, негативные и позитивные последствия его действия на экономическое развитие общества, взаимодействие мультипликатора и акселератора и другие проблемы, связанные с эффектами мультипликации, находились в центре внимания теоретических работ О. Ланге, Р. Гудвина, Дж. Чипмана, А. Гиттона, Н. Калдора, JI. Клейна, Г. Хаберлера, Я. Тинбергена и др.

В последние годы наблюдается повышенный исследовательский интерес к проблемам оценки мультипликационных эффектов в экономике, многочисленные зарубежные исследования углубляют познание механизма мультипликации в сложных социально-экономических системах. Исследованию межотраслевых аспектов процесса мультипликации в сфере материального производства посвящены работы В. Леонтьева, Р. Стоуна, А. Броди, Э. Вольфа, Э. Картер, М. Моришимы, Л. Мозеса, X. Ченери и др. Большой интерес представляют работы, посвященные увязке механизма мультипликации с системой национальных счетов; особо следует отметить исследования таких авторов, как

Г. Пиатт, Дж. Вегара, Т. Канаан, А. Манреза, Дж. Раунд, К. Рейнерт, Б. Роберте, Д. Роланд-Холст, Э. Роу, Э. Сорбек, К. Шайлс и др.

Теория мультипликатора в странах с развитой рыночной экономикой получила широкое общественное признание, по этой проблеме опубликованы фундаментальные труды, ценность которых для экономической науки и практики рыночного хозяйствования бесспорна.

Проблемы использования системного подхода в исследовании макроэкономических процессов достаточно глубоко проработаны и в отечественной экономической науке. Традиционным инструментом исследования здесь выступал межотраслевой баланс производства и распределения продукции. Большой вклад в разработку этих проблем внесли А.Г. Аганбегян, М.М. Албегов, Э.Д. Баранов, В.Д. Белкин, А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, В.В. Коссов, J1.A. Стрижкова и другие экономисты. Вместе с тем использование данного метода не позволяет оценить мультипликационные эффекты в полном объеме, ограничиваясь рамками движения валового продукта в процессе производства.

Проблемы исследования материально-финансовых потоков в системе экономического оборота и связанных с ними эффектов мультипликации рассматривались в работах Л.Б. Исаева, В.Д. Белкина, Г.Д. Кулагиной, Ш.Б. Свердлика, Э.В. Детневой, А.Г. Терушкина, Р.П. Истоминой, Т.С. Онучак, А. Татаринова.

Вместе с тем эти проблемы являются достаточно новыми для нашей страны, поэтому существующий уровень анализа недостаточен, научным исследованиям в этой области свойственны нечеткость дефиниций, отсутствие устоявшихся подходов к определению механизма мультипликации, низкая степень детализации оценки эффектов мультипликации. Актуальность, недостаточная проработка методологических проблем оценки мультипликационных эффектов, отсутствие в России детальных эмпирических исследований в этой области экономической науки определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании авторской концепции мультипликатора, выработке методологических принципов оценки мультипликационных эффектов. Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования;

- исследовать механизм действия мультипликатора;

- определить условия возникновения мультипликационных эффектов;

- провести классификацию мультипликаторов по различным качественным и количественным признакам;

- обобщить и критически переосмыслить взгляды ведущих исследователей мультипликационных процессов в экономике;

- проанализировать существующие подходы, методы и инструментарий оценки мультипликационных эффектов; рассмотреть формальные модели мультипликатора и определить границы их применимости при исследовании мультипликационных процессов в многоотраслевой экономике;

- исследовать взаимосвязь мультипликационного процесса с макроэкономическим равновесием;

- разработать новый методологический подход к оценке мультипликационных эффектов в многоотраслевой экономике;

- рассмотреть особенности мультипликационного процесса в инвестиционной деятельности; классифицировать инвестиционные проекты по различным признакам;

- проанализировать существующую методику оценки эффективности инвестиционных проектов и предложить практические рекомендации, направленные на выработку перспективной экономической политики, способствующей повышению интегрального экономического эффекта в инвестиционной сфере;

- исследовать возможность проявления мультипликационных эффектов в России; проанализировать особенности мультипликационных процессов в условиях трансформируемой экономики;

- провести оценку мультипликационных эффектов в России;

Объектом исследования являются материально-финансовые потоки в экономическом обороте.

Предметом исследования в диссертации является совокупность мультипликационных процессов, возникающих в экономическом обороте в результате действия механизма мультипликации.

Методологическая база исследования состоит в использовании общих методов познания: диалектического, институционального, структурно-функционального, в т.ч. особенно системного подходов. Это позволило применить теорию мультипликатора к условиям трансформируемой экономики, обобщить особенности оценки мультипликационных эффектов в современных условиях. Важным инструментом количественного анализа выступают экономико-математические методы, позволяющие разрабатывать различные модели мультипликатора. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретических обобщений и эмпирического анализа экономических явлений.

Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В исследовании использованы фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи современных и зарубежных авторов, представляющих разные школы и направления экономической науки, внесших заметный вклад в теоретическое исследование различных сторон мультипликационного процесса.

Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании авторской концепции мультипликатора, позволяющей наряду с текущим производственным потреблением включить в механизм мультипликации элементы конечного потребления. Указанная концепция разработана автором на основе принципиально нового методологического подхода к оценке мультипликационных эффектов, органично сочетающего в себе кейнсианскую модель мультипликатора и метод «затраты-выпуск». Такой подход позволил сформулировать теоретические основы нового перспективного направления экономической науки - оценки мультипликационного воздействия материально-финансовых потоков в экономическом обороте на развитие отдельных секторов экономики, решить комплекс теоретических и прикладных проблем экономики на базе определения приоритетных направлений экономического развития.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

- раскрыта экономическая природа мультипликационного процесса как совокупности первоначального импульса и механизма его распространения. Сделан вывод о системности эффектов мультипликации;

- разработана авторская классификация мультипликаторов; уточнены некоторые аспекты категорий теории мультипликатора; обосновано выделение двух основных типов мультипликатора по степени точности расчетов - скалярного и матричного, сформулированы критерии их различия;

- обоснована необходимость учета в механизме мультипликации промежуточного потребления производственных товаров. Доказана ограниченность практического использования скалярного мультипликатора. Введен новый термин «двойной крест», отражающий макроэкономическое равновесие на основе валового выпуска;

- проведено обоснование отраслевого подхода в исследовании мультипликационных процессов. Выявлены недостатки использования методов межотраслевого баланса при оценке эффектов мультипликации;

- выявлены специфика и особенности механизма мультипликации в рамках системы национальных счетов, проведен критический анализ концепции матрицы социальных счетов. На основе данных по России проведены расчеты коэффициентов агрегированного мультипликатора социальных счетов;

- разработана авторская концепция мультипликатора, на основе которой построена принципиально новая модель мультипликатора дохода. Введены в оборот новые термины «матрица прямых совокупных затрат», «матрица коэффициентов совокупных расходов», «мультипликатор совокупных расходов», «отраслевой мультипликатор дохода».

- разработана методика построения мультипликатора совокупных расходов и отраслевого мультипликатора дохода;

- исследовано действие механизма мультипликации в инвестиционной сфере, обоснована необходимость учета мультипликационных эффектов при оценке эффективности инвестиционных проектов и разработана соответствующая авторская методика, введен в научный оборот термин «матрица эффективности инвестиций»;

- выявлены условия возникновения мультипликационных эффектов в России. Доказано, что структурные сдвиги в экономике страны в значительной степени определяются действием механизма мультипликации;

- на основе данных по России проведены эмпирические расчеты, подтверждающие состоятельность концепции отраслевого мультипликатора дохода и мультипликатора занятости, основанного на мультипликаторе совокупных расходов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление; во-вторых, расширяет используемый для оценки мультипликационных эффектов методологический и методический аппарат; в-третьих, восполняет пробел в теоретических исследованиях мультипликационных процессов применительно к России.

Практическое значение работы состоит в том, что она направлена на решение важной проблемы, представляет собой поиск подходов к определению приоритетных направлений социально-экономического развития путем расчета мультипликационного эффекта. Разработка авторской концепции отраслевого мультипликатора дохода и соответствующей ему модели позволили сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов управления, в частности в деятельности Министерства экономики РФ, Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, Комитета Народного Хурала (парламента) Республики Бурятия по бюджету, налогам, финансам и банкам.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах: 20-й международной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Воронеж, 1998 г.), научно-практической конференции «Экономический рост: проблемы и пути решения» (г. Улан-Удэ, 1999 г.), всероссийской конференции «Равновесие и неравновесие социально-экономических систем» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), международной научно-практической конференции «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивого экономического и экологического развития в Байкальском регионе» (г. Улан-Удэ, 1998 г.), международной научно-теоретической конференции «Народы Центральной Азии на пороге XXI века» (г. Улан-Удэ, 1997-1998 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Роль сибирских и дальневосточных регионов во внешнеэкономической деятельности России» (г. Улан-Удэ, 1996 г.), зимнем методологическом семинаре Московского общественного научного фонда (г. Звенигород, 1999 г.).

Основные результаты исследования используются в процессе преподавания самостоятельно разработанных автором учебных курсов: «Макроэкономическое регулирование», «Деньги, кредит, банки», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Организация и финансирование инвестиций».

Автор является участником международной программы Tacis и итоговой научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» (г. Иркутск, 1999 г.).

Отдельные результаты диссертационной работы были использованы Комитетом Народного Хурала (парламента) Республики Бурятия по бюджету, налогам, финансам и банкам при разработке принципов бюджетной политики и формировании бюджета республики на 2000 г.

Автор являлся ответственным исполнителем при разработке Программы социально-экономического развития Окинского района Республики Бурятия на период 1997-2005 гг., выполнявшейся Министерством экономики Республики Бурятия и Байкальским институтом природопользования СО РАН.

По результатам проведенных по теме диссертации исследований были выиграны следующие международные конкурсы:

1. грант V97-0025 фонда "Евразия" (г. Владивосток, 1997 г.);

2. грант на участие в работе зимнего методологического семинара Московского общественного научного фонда (г. Звенигород, 1999 г.);

3. грант на участие в международном методологическом семинаре Российской программы экономических исследований «Микроэкономический анализ рынка труда» (г. Москва, 1999 г.);

4. грант на участие в международном методологическом семинаре Московского общественного научного фонда «Структурные сдвиги в экономике России и Украины» (г. Кисловодск, 2000 г.);

5. грант на участие в работе Виртуальной Мастерской Московского общественного научного фонда «Поиск эффективных институтов для России XXI века» (г. Москва, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы три монографии объемом 23,4 п.л., а также статьи и тезисы общим объемом свыше 6 п.л.

Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 14 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дондоков, Зорикто Бато-Дугарович

Таковы основные выводы проведенного диссертационного исследования. В целом эта многоаспектная проблема находится лишь в начальной стадии изучения и требует дальнейшей активной теоретической проработки не только со стороны экономистов, но и статистиков, специалистов в области использования математических методов исследования экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило автору получить результаты, среди которых следует выделить:

1. Выполненное исследование показало, что ключевым моментом для раскрытия сущности механизма мультипликации является понимание двойственности его качественной характеристики, наличия причинно-следственных связей в экономической системе и специфики мультипликационного процесса. С одной стороны, действие данного механизма обусловлено наличием первоначального импульса, являющего рычагом возникновения мультипликационного процесса. Другой неотъемлемой частью механизма мультипликации является наличие системных связей в экономике, когда изменение одного показателя приводит к соответствующим изменениям других параметров экономической системы.

Существование мультипликационного механизма обусловлено наличием товарного производства. Чем развитей товарные отношения в обществе, чем выше удельный вес продукции, производимой на продажу, тем с большей силой, как правило, проявляются мультипликационные эффекты.

В работе установлено, что одним из условий возникновения мультипликационных эффектов наряду с количественными характеристиками свободных производственных и трудовых ресурсов являются показатели качества.

2. Автором проведена классификация мультипликаторов по различным качественным и количественным признакам. В работе выделены два типа мультипликатора по степени точности расчетов - скалярного и матричного. По мнению автора, применение скалярных мультипликаторов может быть целесообразным при определении общих тенденций экономического развития. В тех же случаях, когда необходимы более точные расчеты, например, при рассмотрении региональных или отраслевых особенностей мультипликационных эффектов, использование скалярных величин представляется неадекватным, в силу чего возникает необходимость разработки матричных мультипликаторов.

3. К числу вопросов, методологически важных для качественного и количественного анализа эффектов мультипликации, следует отнести: выбор макроэкономических показателей, на основе которых производится оценка; выявление функциональных взаимосвязей и пропорций между элементами экономической системы. Кроме того, методологически важно, во-первых, не только различать общеэкономическую и специфическую стороны в характеристике рассматриваемых категорий, но и выявить общность отдельных социально-экономических процессов.

4. Попытки более точного определения эффектов мультипликации обусловливают появление и использование различных по своему типу методик, отличающихся друг от друга тем, что одни имеют преимущество в точности расчетов, другие же позволяют достаточно укрупненно, а поэтому и быстро производить такой расчет. При исследовании процессов мультипликации следует четко различать, с одной стороны, необходимость и практическую значимость такого исследования, с другой стороны, реальную возможность исчисления коэффициентов мультипликатора.

5. Реальность, практическая ценность различных методик оценки мультипликационных эффектов, а также их сопоставимость могут быть достигнуты лишь на фундаменте единой, хорошо разработанной методологии расчета мультипликатора. Представляется, что исчисление коэффициентов мультипликатора должно базироваться на комплексном решении следующих методологических вопросов: выборе показателей, на основе которых производится расчет; определение стадий воспроизводственного процесса, на которых возможно практически произвести вычисления.

6. Проведенное исследование показало ограниченность использования кейнсианской модели мультипликатора. Применение кейнсианской методики расчета эффектов мультипликации на первых этапах процесса мультипликации приводит к завышению кумулятивных показателей прироста дохода и сбережений. Игнорирование данного обстоятельства может привести, на наш взгляд, к серьезным экономическим просчетам.

7. Для проведения более точного макроэкономического анализа необходимо использовать показатели валового выпуска и товарооборота, рассматривая наряду с показателями, основанными на чистой добавленной стоимости, реальные объемы совершенных в обществе операций купли-продажи.

Автором установлено, что производный спрос на промежуточные товары по своей сути и особенностям своего возникновения аналогичен кумулятивному спросу на потребительские товары. В связи с этим принцип мультипликации может и должен применяться не только по отношению к потреблению домашних хозяйств, но и к производственному потреблению, связанному с использованием промежуточных товаров.

8. В работе сделан вывод о том, что игнорирование отраслевых особенностей производства и распределения продукции и использование стандартных подходов в оценке мультипликационных эффектов может привести к серьезным просчетам. Это позволило автору обосновать необходимость применения отраслевого подхода при оценке мультипликационных эффектов.

Вместе с тем использование отраслевых мультипликаторов, по мнению автора, должно основываться на принципиально новом методологическом подходе, так как в силу своей специфики различные модификации межотраслевого баланса дают возможность оценить мультипликационные эффекты в отношении лишь валового продукта.

Кроме того, к недостаткам межотраслевого баланса также, как и в кейнсианской модели мультипликатора, следует отнести то, что в обеих мультипликационных моделях рассматриваются не все стадии общественного воспроизводства, а лишь процессы производства и использования валового продукта. В то же время мультипликационные эффекты в значительной степени зависят от социальных процессов, движения финансовых потоков, отражающих процесс перераспределения дохода, структуры и объемов непроизводственного потребления домашних хозяйств. Таким образом, они характеризуются всем комплексом воспроизводственных отношений, а не только первой фазой - производством.

9. Проблема определения показателей, отражающих величину эффектов мультипликации, непосредственно связана с проблемой макроэкономического равновесия. По мнению автора, данную проблему следует рассматривать исходя из того, что совокупное предложение в реальной экономике выступает в форме валового выпуска. Такой подход к исследованию мультипликационных процессов с методологических позиций является более точным и позволяет прямым образом отразить в экономическом обороте «утечки».

10. Выявленные недостатки существующих концепций мультипликатора позволили автору сделать вывод о необходимости разработки мультипликатора, совмещающего в себе преимущества стандартной концепции мультипликатора дохода и отраслевого мультипликатора валового выпуска. Предложенная автором модель отраслевого мультипликатора дохода позволяет глубже исследовать макроэкономические процессы и анализировать многие производные экономические пропорции, вырабатывать рациональную экономическую политику, корректировать масштабы и направления государственного регулирования социально-экономических процессов.

Принципиальное различие разработанного автором подхода от других моделей мультипликатора, основанных на методе межотраслевого баланса, заключается в том, что непроизводственное потребление домашних хозяйств в новой модели рассматривается в качестве эндогенных параметров. Включение его в указанную модель обусловлено необходимостью учета воздействия на валовую продукцию отрасли как материальных затрат, так и потребительских расходов.

11. Проведенное исследование специфики мультипликационного процесса в инвестиционной деятельности позволило выявить несовершенство действующей методики оценки эффективности инвестиций, используемой при отборе наилучших инвестиционных проектов вариантов. Автором разработана и обоснована методика оценки эффективности инвестиционных проектов, основанная на использовании критерия максимизации интегрального экономического эффекта и предложены практические рекомендации, направленные на выработку перспективной экономической политики, способствующей повышению социальной и экономической эффективности в инвестиционной сфере и при проведении конкурсов по размещению государственных заказов.

12. Проведена классификация инвестиционных проектов по степени воздействия на экономическое развитие. Реализация проектов оказывает двойное воздействие на экономику, во-первых, путем увеличения совокупного спроса на инвестиционные товары и последующего за ним кумулятивного прироста валового выпуска и дохода; во-вторых, посредством роста спроса на продукцию, выпускаемую в случае реализации проекта и связанных с этим эффектов мультипликации.

Проведенное исследование позволило выделить 6 вариантов инвестиционных проектов, различающихся структурой текущих расходов и направлениями реализации выпускаемой продукции. В работе исследовано также воздействие реализации инвестиционного проекта на социальное развитие. При отборе инвестиционных проектов автором обоснована необходимость учета мультипликационных эффектов, возникающих как в производстве, так и в сфере занятости.

13. В проведенном исследовании дана оценка возможности проявления мультипликационных процессов в России и выявлены условия возникновения мультипликационных эффектов, проанализированы особенности действия механизма мультипликации в условиях трансформируемой экономики. Доказано, что структурные сдвиги в экономике России в значительной степени определяются действием механизма мультипликации;

14. На основе данных по России проведены эмпирические расчеты, подтверждающие состоятельность концепции отраслевого мультипликатора дохода и мультипликатора занятости, основанного на мультипликаторе совокупных расходов. В результате реализации концепции мультипликатора совокупных расходов в значительной степени повышается точность расчетов, так как коэффициенты мультипликатора отражают мультипликационные эффекты не только в целом по всей экономической системе, но и по ее отдельным отраслям, что, естественно, повышает практическую значимость этой концепции.